Championnat d'Australie junior 2014/15
AJIHL (Australian Junior Ice Hockey League)
Les matches durent 3 x 15 minutes. Les équipes affrontent 6 fois leur rivale locale et 2 fois les équipes des autres États (les deux formations de la même ville font le voyage ensemble pour économiser les déplacements sur l'île-continent).
Classement (14 matches)
Pts V VT DT D BP-BC Diff 1 Perth Sharks 31* 9 1 2 1 58-37 +21 2 Sydney Sabres 29 9 0 2 3 35-27 +8 3 Melbourne Glaciers 24 7 0 3 4 40-35 +5 4 Perth Pelicans 16* 4 2 0 7 41-40 +1 5 Sydney Wolf Pack 16 3 2 0 8 27-34 -7 6 Melbourne Whalers 7 1 2 0 11 27-55 -28
* un match non joué
Finales par État (samedi 21 février 2015)
Sydney Sabres - Sydney Wolf Pack 0-3 (0-1,0-0,0-2) [dimanche 15 février] Melbourne Glaciers - Melbourne Whalers 5-2 (2-0,3-0,0-2) Perth Sharks - Perth Pelicans 4-6 (2-2,0-1,2-3)
Deux des équipes les moins bien classées détrônent le champion de leur État pour l'accès aux play-offs.
Demi-finale (samedi 28 février 2015 à Melbourne)
Sydney Wolf Pack - Melbourne Glaciers 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Finale (dimanche 1er mars 2015 à Melbourne)
Perth Pelicans - Sydney Wolf Pack 6-7 a.p. (2-2,1-2,3-2,0-1)
Les Sydney Wolf Pack sont champions d'Australie grâce à un triplé de Scott Clemie et au but en prolongation de Jackson Knott.
Meilleurs marqueurs de la saison
B A Pts 1 Tomek Sak Sharks 23 12 35 2 Lyndon Lodge Pelicans 9 17 26 3 James Woodman Sharks 4 20 24 4 Lenny Lee Gmaciers 13 8 21 5 Kieren Webster Pelicans 12 9 21 6 Benedik Stolze Sharks 12 8 20 7 Rhys Dumpleton Pelicans 9 10 19 8 Ellesse Carini Sabres 9 8 17 9 William Moffatt Sharks 10 6 16
Syd Tange Trophy (championnat inter-États des moins de 18 ans)
Le tournoi se joue du 23 au 26 juillet 2015 à Adelaide.
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Australie-Occidentale 13 4 0 1 0 23-9 +14 2 Victoria 12 3 1 1 0 22-7 +15 3 Nouvelle-Galles du Sud 11 3 1 0 2 20-6 +14 4 Queensland 3 1 0 0 4 11-23 -12 5 Australie-Méridionale 3 1 0 0 4 9-19 -10 6 Territoire de la capitale 3 1 0 0 4 4-25 -21
Demi-finales
Australie-Occidentale - Queensland 9-2 (1-2,5-0,3-0) Victoria - Nouvelle-Galles du Sud 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Match pour la troisième place
Victoria - Queensland 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Finale
Australie-Occidentale - Nouvelle-Galles du Sud 4-0 (2-0,2-0,0-0)
L'Australie-Occidentale remporte le trophée Tange avec une première ligne dominante complétée à la ligne bleue par le défenseur William Moffatt.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jakob Ruck Western A. 11 6 17 2 Kieran Webster Western A. 5 11 16 3 Corey Stringer Victoria 8 7 15 4 Lyndon Lodge Western A. 4 11 15 5 William Moffatt Western A. 8 5 13 6 Findlay Wood Victoria 5 8 13 7 Ethan Cornford Victoria 5 5 10 8 Lachlan Shumak N.-Galles 3 3 6
Kurt De Fris Trophy (championnat inter-États des moins de 15 ans)
Le tournoi se joue du 8 au 11 juillet 2015 à Perth.
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Nouvelle-Galles du Sud 12 4 0 0 0 13-5 +8 2 Australie-Occidentale 9 3 0 0 1 12-7 +5 3 Victoria 5 1 1 0 2 6-6 0 4 Queensland 4 1 0 1 2 5-9 -4 5 Australie-Méridionale 0 0 0 0 4 3-12 -9
Demi-finales
Nouvelle-Galles du Sud - Queensland 3-0 (1-0,2-0,0-0) Australie-Occidentale - Victoria 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Match pour la troisième place
Victoria - Queensland 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Finale
Nouvelle-Galles du Sud - Australie-Occidentale 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
La Nouvelle-Galles du Sud (New South Wales) remporte le trophée De Fris sur un but en prolongation de Bryn Oultram.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jeremy Vasquez N.-Galles 8 8 16 2 Alexander Wardlaw N.-Galles 6 5 11 3 Yannic Lodge Western A. 4 7 11 4 Connor Hachey Western A. 7 2 9 5 James Urweiss N.-Galles 1 6 7 6 Zac Gumm Queensland 3 2 5 7 Jaydon Santana Western A. 2 3 5 8 Julian Fodor Queensland 1 4 5
Phil Ginsberg Trophy (championnat inter-États des moins de 13 ans)
Le tournoi se joue du 6 au 9 août 2015 à Newcastle.
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Nouvelle-Galles du Sud 14 4 1 0 0 31-5 +26 2 Australie-Méridionale 10 2 2 0 1 18-9 +9 3 Australie-Occidentale 9 2 1 1 1 18-14 +4 4 Queensland 9 2 0 3 1 20-11 +9 5 Victoria 3 1 0 0 4 9-21 -12 6 Territoire de la capitale 0 0 0 0 5 1-37 -36
Demi-finales
Nouvelle-Galles du Sud - Queensland 3-2 (0-1,0-1,3-0) Australie-Méridionale - Australie-Occidentale 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Match pour la troisième place
Australie-Occidentale - Queensland 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Finale
Nouvelle-Galles du Sud - Australie-Méridionale 3-0 (2-0,0-0,1-0)
La Nouvelle-Galles du Sud (New South Wales) remporte le trophée Ginsberg.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kale Costa N.-Galles 9 8 17 2 Connor Schultz N.-Galles 7 4 11 Nicholas Barnwell Queensland 7 4 11 4 Anthony Nijrich Western A. 8 2 10 5 Cameron Pope Southern A. 6 4 10 6 Liam McAuley Western A. 3 7 10 7 Arthur Wang N.-Galles 6 3 9 8 Ben Handberg Southern A. 8 0 8
La saison précédente (2013/14)