Championnat d'Autriche 2003/04
Bundesliga
1re journée (vendredi 26 septembre 2003)
Vienne - Klagenfurt 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) [jeudi 25 septembre] Villach - Feldkirch 4-1 (3-1,1-0,0-0) Graz - Linz 5-4 (2-1,2-1,1-2) Innsbruck exempt
2e journée (dimanche 28 septembre 2003)
Linz - Villach 2-3 (0-0,1-2,1-1) Feldkirch - Vienne 2-0 (1-0,0-0,1-0) Graz - Innsbruck 5-1 (1-0,3-1,1-0) Klagenfurt exempt
3e journée (vendredi 3 octobre 2003)
Klagenfurt - Linz 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0) Vienne - Innsbruck 2-3 (1-2,1-0,0-1) Feldkirch - Graz 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1) Villach exempt
4e journée (dimanche 5 octobre 2003)
Innsbruck - Klagenfurt 3-1 (0-0,1-1,2-0) Linz - Feldkirch 4-0 (2-0,1-0,1-0) Villach - Vienne 4-3 (2-2,2-0,0-1) Graz exempt
5e journée (vendredi 10 octobre 2003)
Innsbruck - Linz 1-3 (0-1,1-1,0-1) Klagenfurt - Feldkirch 3-2 (1-0,2-1,0-1) Graz - Villach 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Vienne exempt
6e journée (dimanche 12 octobre 2003)
Villach - Klagenfurt 0-5 (0-2,0-1,0-2) Feldkirch - Innsbruck 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0) Vienne - Graz 2-1 (1-0,1-1,0-0) Linz exempt
7e journée (vendredi 17 octobre 2003)
Innsbruck - Villach 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) Linz - Vienne 3-0 (2-0,0-0,1-0) Klagenfurt - Graz 3-4 (1-1,1-3,1-0) Feldkirch exempt
8e journée (dimanche 19 octobre 2003)
Villach - Linz 5-0 (1-0,2-0,2-0) Vienne - Feldkirch 1-5 (1-1,0-1,0-3) Graz - Klagenfurt 4-5 a.p. (3-1,1-1,0-2,0-1) Innsbruck exempt
9e journée (vendredi 24 octobre 2003)
Feldkirch - Klagenfurt 3-0 (0-0,2-0,1-0) Innsbruck - Vienne 1-0 (0-0,1-0,0-0) Linz - Graz 3-5 (2-2,0-0,1-3) Villach exempt
10e journée (dimanche 26 octobre 2003)
Klagenfurt - Innsbruck 7-4 (2-0,0-2,5-2) Feldkirch - Linz 3-4 (2-0,0-3,1-1) Vienne - Villach 2-3 (0-1,0-1,2-1) Graz exempt
11e journée (mardi 28 octobre 2003)
Linz - Klagenfurt 4-2 (2-0,2-1,0-1) Innsbruck - Feldkirch 4-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,1-0) Villach - Graz 5-2 (0-1,4-1,1-0) Vienne exempt
12e journée (vendredi 31 octobre 2003)
Linz - Innsbruck 1-2 (0-1,0-1,1-0) Klagenfurt - Villach 5-1 (1-0,3-0,1-1) Graz - Vienne 5-1 (1-0,1-0,3-1) Feldkirch exempt
13e journée (dimanche 2 novembre 2003)
Villach - Innsbruck 4-0 (1-0,3-0,0-0) Vienne - Linz 1-8 (0-2,1-3,0-3) Graz - Feldkirch 3-2 (0-1,2-1,1-0) Klagenfurt exempt
14e journée (vendredi 14 novembre 2003)
Feldkirch - Villach 2-3 (1-0,0-1,1-2) Klagenfurt - Vienne 1-2 (0-1,0-1,1-0) Innsbruck - Graz 3-1 (1-0,1-0,1-1) Linz exempt
15e journée (dimanche 16 novembre 2003)
Villach - Vienne 2-3 (0-0,1-2,1-1) Linz - Klagenfurt 6-1 (1-1,3-0,2-0) Feldkirch - Innsbruck 4-0 (2-0,1-0,1-0) Graz exempt
16e journée (vendredi 21 novembre 2003)
Innsbruck - Graz 1-4 (0-2,1-0,0-2) Vienne - Feldkirch 3-1 (0-0,0-0,3-1) Klagenfurt - Villach 5-2 (2-0,3-0,0-2) Linz exempt
17e journée (dimanche 23 novembre 2003)
Linz - Innsbruck 4-0 (3-0,1-0,0-0) [mardi 18 novembre] Graz - Vienne 1-3 (0-2,0-0,1-1) Feldkirch - Klagenfurt 2-4 (0-1,1-2,1-1) Villach exempt
18e journée (vendredi 28 novembre 2003)
Villach - Linz 6-1 (3-1,2-0,1-0) Vienne - Klagenfurt 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Feldkirch - Graz 3-0 (1-0,0-0,2-0) Innsbruck exempt
19e journée (dimanche 30 novembre 2003)
Linz - Feldkirch 2-1 (1-0,1-0,0-1) Graz - Villach 5-2 (0-0,3-0,2-2) Innsbruck - Vienne 2-0 (1-0,1-0,0-0) Klagenfurt exempt
20e journée (mardi 2 décembre 2003)
Villach - Feldkirch 3-2 (1-1,2-0,0-1) Klagenfurt - Innsbruck 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) Graz - Linz 4-2 (1-1,1-0,2-1) Vienne exempt
21e journée (vendredi 5 décembre 2003)
Innsbruck - Villach 1-5 (0-1,0-3,1-1) Vienne - Linz 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Klagenfurt - Graz 9-0 (3-0,2-0,4-0) Feldkirch exempt
22e journée (dimanche 7 décembre 2003)
Linz - Graz 4-3 (2-1,0-1,2-1) Feldkirch - Villach 2-6 (0-2,1-2,1-2) Innsbruck - Klagenfurt 2-6 (0-1,1-2,1-3) Vienne exempt
23e journée (mardi 9 décembre 2003)
Villach - Klagenfurt 3-4 (2-1,0-2,1-1) Feldkirch - Vienne 0-2 (0-1,0-0,0-1) Graz - Innsbruck 3-1 (1-0,1-1,1-0) Linz exempt
24e journée (vendredi 12 décembre 2003)
Vienne - Villach 4-2 (1-0,2-0,1-2) Innsbruck - Linz 1-3 (0-2,1-0,0-1) Klagenfurt - Feldkirch 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) Graz exempt
25e journée (dimanche 14 décembre 2003)
Graz - Klagenfurt 2-1 (1-0,0-0,1-1) Innsbruck - Feldkirch 1-4 (0-1,1-1,0-2) Linz - Vienne 0-3 (0-1,0-1,0-1) Villach exempt
26e journée (mardi 23 décembre 2003)
Villach - Graz 5-4 (1-2,3-1,1-1) Klagenfurt - Linz 2-6 (0-2,1-1,1-3) Vienne - Innsbruck 5-2 (2-0,2-1,1-1) Feldkirch exempt
27e journée (vendredi 26 décembre 2003)
Vienne - Graz 2-5 (1-3,1-2,0-0) Feldkirch - Linz 4-3 (1-0,1-1,2-2) Villach - Innsbruck 1-0 (0-0,0-0,1-0) Klagenfurt exempt
28e journée (dimanche 28 décembre 2003)
Klagenfurt - Vienne 3-2 (1-1,1-1,1-0) [mardi 25 novembre] Linz - Villach 3-1 (1-0,1-0,1-1) Graz - Feldkirch 5-2 (1-0,3-1,1-1) Innsbruck exempt
Classement à mi-saison (24 matches)
Pts V(P) D(P) BP-BC Diff 1 Graz 31 15(2) 9(1) 77-68 +9 2 Villacher SV 30 14(0) 10(2) 75-63 +12 3 Klagenfurter AC 29 13(3) 11(3) 76-62 +14 4 BW Linz 28 13(0) 11(2) 73-58 +15 5 Vienna Capitals 23 11(2) 13(1) 47-59 -12 6 EC Feldkirch 20 9(2) 15(2) 57-63 -6 7 HC Innsbruck 19 9(3) 15(1) 43-75 -32
Les points sont alors divisés par deux : 1 Graz 16, 2 Villach 15, 3 Klagenfurt 15, 4 Linz 14, 5 Vienne 12, 6 Feldkirch 10, 7 Innsbruck 10.
29e journée (vendredi 2 janvier 2004)
Feldkirch - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Graz - Villach 0-3 (0-2,0-0,0-1) Innsbruck - Linz 1-0 (0-0,0-0,1-0) Vienne exempt
30e journée (dimanche 4 janvier 2004)
Villach - Feldkirch 5-2 (0-1,3-0,2-1) Innsbruck - Graz 4-2 (0-1,2-1,2-0) Linz - Vienne 2-3 (0-0,2-2,0-1) Klagenfurt exempt
31e journée (mardi 6 janvier 2004)
Graz - Vienne 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0) Klagenfurt - Villach 2-5 (1-2,1-0,0-3) Feldkirch - Innsbruck 2-3 (0-1,1-1,1-1) Linz exempt
32e journée (vendredi 9 janvier 2004)
Vienne - Feldkirch 2-0 (0-0,0-0,2-0) Innsbruck - Klagenfurt 5-2 (0-1,2-1,3-0) Linz - Graz 3-1 (1-0,2-0,0-1) Villach exempt
33e journée (dimanche 11 janvier 2004)
Klagenfurt - Vienne 3-2 (1-2,2-0,0-0) Feldkirch - Linz 0-4 (0-0,0-1,0-3) Villach - Innsbruck 7-2 (2-0,1-0,4-2) Graz exempt
34e journée (mardi 13 janvier 2004)
Graz - Feldkirch 2-6 (2-1,0-3,0-2) Linz - Klagenfurt 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Vienne - Villach 5-4 (2-2,1-1,2-1) Innsbruck exempt
35e journée (vendredi 16 janvier 2004)
Klagenfurt - Graz 3-1 (1-1,0-0,2-0) Villach - Linz 1-3 (0-0,1-1,0-2) Innsbruck - Vienne 4-2 (1-0,3-1,0-1) Feldkirch exempt
36e journée (dimanche 18 janvier 2004)
Klagenfurt - Feldkirch 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) Villach - Graz 2-4 (1-1,1-0,0-3) Linz - Innsbruck 1-3 (1-0,0-2,0-1) Vienne exempt
37e journée (vendredi 23 janvier 2004)
Feldkirch - Villach 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Graz - Innsbruck 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) Vienne - Linz 2-4 (1-2,0-1,1-1) Klagenfurt exempt
38e journée (dimanche 25 janvier 2004)
Vienne - Graz 5-2 (1-0,2-0,2-2) Villach - Klagenfurt 1-4 (1-2,0-0,0-2) Innsbruck - Feldkirch 3-0 (1-0,1-0,1-0) Linz exempt
39e journée (mardi 27 janvier 2004)
Feldkirch - Vienne 4-1 (0-0,2-0,2-1) Klagenfurt - Innsbruck 4-1 (1-0,1-1,2-0) Graz - Linz 5-3 (2-0,2-1,1-2) Villach exempt
40e journée (vendredi 30 janvier 2004)
Linz - Feldkirch 6-2 (3-1,1-1,2-0) Vienne - Klagenfurt 4-1 (1-0,2-0,1-1) Innsbruck - Villach 5-6 a.p. (2-2,1-1,2-2,0-1) Graz exempt
41e journée (dimanche 1er février 2004)
Feldkirch - Graz 5-4 (2-0,1-2,2-2) Klagenfurt - Linz 5-4 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,1-0) Villach - Vienne 3-1 (2-0,1-0,0-1) Innsbruck exempt
42e journée (vendredi 13 février 2004)
Graz - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-1) Linz - Villach 4-2 (1-0,1-0,2-2) Vienne - Innsbruck 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) Feldkirch exempt
43e journée (dimanche 15 février 2004)
Innsbruck - Graz 0-2 (0-1,0-1,0-0) Villach - Feldkirch 1-3 (0-0,1-2,0-1) Vienne - Linz 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,0-1) Klagenfurt exempt
44e journée (mardi 17 février 2004)
Feldkirch - Innsbruck 4-1 (1-0,2-1,1-0) Linz - Villach 2-1 (1-0,0-1,1-0) Klagenfurt - Vienne 6-2 (2-1,2-0,2-1) Graz exempt
45e journée (vendredi 20 février 2004)
Innsbruck - Linz 3-5 (0-3,2-1,1-1) Graz - Feldkirch 5-2 (2-1,2-0,1-1) Villach - Klagenfurt 0-6 (0-1,0-4,0-1) Vienne exempt
46e journée (dimanche 22 février 2004)
Klagenfurt - Innsbruck 6-1 (3-0,3-0,0-1) Feldkirch - Vienne 3-1 (0-0,1-1,2-0) Linz - Graz 2-4 (0-0,2-1,0-3) Villach exempt
47e journée (mardi 24 février 2004)
Vienne - Villach 2-1 (1-0,1-1,0-0) Feldkirch - Linz 2-1 (1-1,1-0,0-0) [mercredi 25 février] Graz - Klagenfurt 4-1 (2-0,1-0,1-1) [mardi 2 mars] Innsbruck exempt
48e journée (vendredi 27 février 2004)
Villach - Innsbruck 8-5 (3-1,4-2,1-2) Vienne - Graz 6-2 (2-1,2-1,2-0) Klagenfurt - Feldkirch 3-2 (0-0,2-1,1-1) Linz exempt
49e journée (dimanche 29 février 2004)
Graz - Villach 2-1 (0-1,1-0,1-0) Innsbruck - Vienne 4-2 (1-0,2-1,1-1) Linz - Klagenfurt 2-4 (1-1,0-3,1-0) Feldkirch exempt
50e journée (vendredi 5 mars 2004)
Linz - Vienne 4-2 (2-1,2-1,0-0) Feldkirch - Villach 3-5 (1-1,1-1,1-3) Graz - Innsbruck 4-3 (1-2,1-1,2-0) Klagenfurt exempt
51e journée (dimanche 7 mars 2004)
Innsbruck - Feldkirch 1-2 (0-0,1-1,0-1) Villach - Linz 3-2 (0-0,2-2,1-0) Vienne - Klagenfurt 2-4 (1-1,0-2,1-1) Graz exempt
52e journée (mardi 9 mars 2004)
Linz - Innsbruck 4-3 (1-0,2-2,1-1) Feldkirch - Graz 5-2 (2-0,2-1,1-1) Klagenfurt - Villach 4-0 (1-0,2-0,1-0) Vienne exempt
53e journée (vendredi 12 mars 2004)
Innsbruck - Klagenfurt 5-4 t.a.b. (2-1,2-1,0-2,0-0,1-0) Villach - Vienne 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0) Graz - Linz 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1) [mardi 16 mars] Feldkirch exempt
54e journée (dimanche 14 mars 2004)
Vienne - Innsbruck 4-2 (1-0,2-1,1-1) Klagenfurt - Graz 5-2 (1-2,2-0,2-0) Linz - Feldkirch 5-2 (1-1,3-0,1-1) Villach exempt
55e journée (vendredi 19 mars 2004)
Feldkirch - Klagenfurt 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1) Graz - Vienne 2-3 (1-1,0-2,1-0) Innsbruck - Villach 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Linz exempt
56e journée (dimanche 21 mars 2004)
Villach - Graz 6-3 (2-3,2-0,2-0) Vienne - Feldkirch 3-0 (0-0,2-0,1-0) Klagenfurt - Linz 4-2 (1-1,1-0,2-1) Innsbruck exempt
Classement final (48 matches)
Pts V(P) D(P) BP-BC Diff 1 Klagenfurter AC 53 31(8) 17(5) 162-119 +43 2 BW Linz 43 27(3) 21(3) 147-119 +28 3 Villacher SV 40 26(3) 22(3) 148-134 +14 4 Graz 38 25(4) 23(3) 141-147 -6 5 Vienna Capitals 37 22(3) 26(4) 113-128 -15 6 EC Feldkirch 33 19(3) 29(5) 116-133 -17 7 HC Innsbruck 32 18(4) 30(5) 108-155 -47
Bien que le championnat ait connu pas mal de rebondissements et que les points aient été divisés par deux à mi-parcours, ce sont les quatre meilleures équipes qui se qualifient. Graz, qui redoutait la dernière place, a en particulier réussi une excellente saison, ne connaissant un passage à vide que lorsque son attaquant slovène Ivo Jan s'est blessé.
Élection des meilleurs joueurs (hockeyfans.at)
Meilleur joueur : Ivo Jan (Graz).
Meilleur gardien : Andrew Verner (Klagenfurt).
Meilleur défenseur : Manny Viveiros (Klagenfurt).
Meilleur attaquant : Ivo Jan (Graz).
Meilleur entraîneur : Jorma Siitarinen (Klagenfurt).
Demi-finales (23, 26 et 28 mars 2004)
Klagenfurt - Graz 4-2 (1-0,1-2,2-0) Graz - Klagenfurt 2-4 (1-1,1-2,0-1) Klagenfurt - Graz 2-0 (1-0,1-0,0-0) Linz - Villach 4-6 (1-2,0-2,3-2) Villach - Linz 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Linz - Villach 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-1)
De nouveau à armes égales avec les autres pour ce qui est du nombre d'étrangers, les deux grands clubs de Carinthie, Villach et Klagenfurt, reprennent le pouvoir grâce à leur vivier en se qualifiant aisément en trois manches sèches.
Finale (4, 6, 8, 11 et 13 avril 2004)
Klagenfurt - Villach 3-2 (2-1,1-0,0-1) Villach - Klagenfurt 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Klagenfurt - Villach 1-2 (0-2,1-0,0-0) Villach - Klagenfurt 5-3 (1-0,1-3,3-0) Klagenfurt - Villach 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Le favori Klagenfurt remporte les deux premières manches avant d'être poussé à la cinquième manche par Villach. Dans cette finale de haute intensité, l'entraîneur finlandais du KAC Jorma Siitarinen continue à jouer jusqu'au bout à quatre lignes en incorporant les jeunes, imité en cela par son vis-à-vis Greg Holst. Ce n'est qu'en prolongation que David Schuller, un joueur paradoxalement originaire non pas de Carinthie mais de Styrie, se débarrasse de trois joueurs pour donner la victoire à Klagenfurt.
Nationalliga
1re journée (samedi 27 septembre 2003)
Kapfenberg - Bregenzerwald 8-5 (2-4,2-1,4-0) Dornbirn - Salzbourg 4-7 (2-3,1-1,1-3) Zell am See - Lustenau 5-2 (3-1,2-0,0-1) Zeltweg - Vienne EV 6-5 (3-1,3-2,0-2)
2e journée (samedi 4 octobre 2003)
Lustenau - Zeltweg 9-3 (3-1,4-2,2-0) Salzbourg - Kapfenberg 8-2 (3-1,2-0,3-1) Vienne EV - Zell am See 1-2 (0-2,0-0,1-0) Bregenzerwald - Dornbirn 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) [mercredi 5 novembre]
3e journée (samedi 11 octobre 2003)
Kapfenberg - Vienne EV 2-3 (0-0,2-1,0-2) Zeltweg - Salzbourg 1-6 (0-2,0-1,1-3) Lustenau - Bregenzerwald 6-2 (2-1,1-0,3-1) Zell am See - Dornbirn 6-8 (1-3,2-2,3-3)
4e journée (dimanche 18 octobre 2003)
Vienne EV - Lustenau 0-4 (0-1,0-0,0-3) Salzbourg - Bregenzerwald 6-2 (2-1,1-0,3-1) Dornbirn - Kapfenberg 6-8 (2-2,4-5,0-1) Zell am See - Zeltweg 10-5 (1-1,3-3,6-1)
5e journée (samedi 25 octobre 2003)
Kapfenberg - Lustenau 1-5 (1-3,0-1,0-1) Bregenzerwald - Zell am See 5-2 (1-1,2-0,2-1) Dornbirn - Zeltweg 7-6 (7-5,0-0,0-1) Salzbourg - Vienne EV 6-3 (4-0,0-1,2-2)
6e journée (samedi 1er novembre 2003)
Vienne EV - Bregenzerwald 7-2 (2-1,1-0,4-1) Zell am See - Salzbourg 3-6 (0-4,2-1,1-1) Zeltweg - Kapfenberg 0-4 (0-2,0-1,0-1) Lustenau - Dornbirn 7-6 t.a.b. (2-1,3-1,1-4,0-0,1-0)
7e journée (samedi 8 novembre 2003)
Bregenzerwald - Zeltweg 4-2 (2-1,2-1,0-0) Salzbourg - Lustenau 10-3 (3-2,3-1,4-0) Kapfenberg - Zell am See 5-2 (0-1,0-0,5-1) Vienne EV - Dornbirn 2-5 (0-0,1-2,1-3)
8e journée (samedi 15 novembre 2003)
Zell am See - Vienne EV 4-1 (1-0,2-1,1-0) Dornbirn - Bregenzerwald 7-2 (0-0,2-1,5-1) Kapfenberg - Salzbourg 2-5 (2-1,0-3,0-1) [dimanche 16 novembre] Zeltweg - Lustenau 1-7 (0-2,1-3,0-2) [dimanche 16 novembre]
9e journée (samedi 22 novembre 2003)
Bregenzerwald - Vienne EV 4-2 (0-0,3-1,1-1) Salzbourg - Dornbirn 7-5 (3-2,2-1,2-2) Lustenau - Kapfenberg 6-3 (2-0,2-0,2-3) Zeltweg - Zell am See 1-5 (0-0,0-3,1-2)
10e journée (mardi 25 novembre 2003)
Zell am See - Kapfenberg 2-3 (2-2,0-1,0-0) Vienne EV - Zeltweg 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0) Dornbirn - Lustenau 6-1 (1-1,3-0,2-0) [mercredi 26 novembre] Bregenzerwald - Salzbourg 1-5 (0-2,1-2,0-1) [mercredi 26 novembre]
11e journée (samedi 29 novembre 2003)
Kapfenberg - Dornbirn 3-5 (2-1,0-0,1-4) Salzbourg - Zell am See 5-2 (3-1,1-1,1-0) Lustenau - Vienne EV 5-2 (0-1,2-1,3-0) Zeltweg - Bregenzerwald 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
12e journée (mardi 2 décembre 2003)
Vienne EV - Salzbourg 4-6 (0-0,1-4,3-2) Kapfenberg - Zeltweg 2-3 (1-0,1-1,0-2) Dornbirn - Zell am See 5-3 (0-0,2-3,3-0) [mercredi 3 décembre] Bregenzerwald - Lustenau 2-6 (2-1,0-2,0-3) [mercredi 3 décembre]
13e journée (samedi 6 décembre 2003)
Salzbourg - Zeltweg 4-2 (1-1,1-1,2-0) Bregenzerwald - Kapfenberg 5-3 (4-2,0-0,1-1) Dornbirn - Vienne EV 5-2 (1-1,2-1,2-0) Lustenau - Zell am See 7-0 (2-0,3-0,2-0)
14e journée (lundi 8 décembre 2003)
Lustenau - Salzbourg 5-3 (3-0,1-1,1-2) Vienne EV - Kapfenberg 5-4 (2-2,3-2,0-0) Zeltweg - Dornbirn 5-4 a.p. (0-0,3-1,1-3,1-0) Zell am See - Bregenzerwald 2-0 (0-0,2-0,0-0)
15e journée (samedi 13 décembre 2003)
Zeltweg - Lustenau 1-2 (0-1,0-0,1-1) Bregenzerwald - Salzbourg 4-7 (1-2,3-1,0-4) Kapfenberg - Zell am See 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0) Dornbirn - Vienne EV 6-3 (2-3,3-0,1-0)
16e journée (samedi 20 décembre 2003)
Vienne EV - Bregenzerwald 1-4 (0-2,1-2,0-0) Kapfenberg - Dornbirn 0-5 (0-1,0-3,0-1) Salzbourg - Zeltweg 5-4 (1-2,1-1,3-1) Lustenau - Zell am See 5-0 (2-0,2-0,1-0)
17e journée (vendredi 26 décembre 2003)
Salzbourg - Vienne EV 6-3 (3-2,2-0,1-1) Zell am See - Dornbirn 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) Bregenzerwald - Lustenau 1-5 (0-2,0-1,1-2) Zeltweg - Kapfenberg 3-4 (1-3,2-1,0-0)
18e journée (dimanche 28 décembre 2003)
Dornbirn - Zeltweg 5-4 a.p. (2-0,2-1,0-3,1-0) Vienne EV - Kapfenberg 3-4 a.p. (1-0,2-3,0-0,0-1) Lustenau - Salzbourg 4-6 (0-0,1-3,3-3) Zell am See - Bregenzerwald 3-2 (2-0,0-1,1-1)
19e journée (samedi 3 janvier 2004)
Bregenzerwald - Zeltweg 6-3 (4-1,1-0,1-2) Zell am See - Vienne EV 5-0 (0-0,3-0,2-0) Kapfenberg - Lustenau 3-4 (0-1,2-2,1-1) Salzbourg - Dornbirn 2-6 (1-3,0-3,1-0)
20e journée (mardi 6 janvier 2004)
Lustenau - Dornbirn 3-1 (1-0,0-1,2-0) Salzbourg - Zell am See 4-5 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,0-1) Zeltweg - Vienne EV 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) Bregenzerwald - Kapfenberg 3-5 (0-1,2-2,1-2) [mercredi 28 janvier]
21e journée (samedi 10 janvier 2004)
Vienne EV - Lustenau 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0) Dornbirn - Bregenzerwald 7-5 (2-0,3-3,2-2) Kapfenberg - Salzbourg 1-4 (1-0,0-2,0-2) Zeltweg - Zell am See 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) [dimanche 11 janvier]
22e journée (mardi 13 janvier 2004)
Kapfenberg - Zeltweg 6-0 (1-0,2-0,3-0) Lustenau - Bregenzerwald 6-4 (4-1,1-2,1-1) Vienne EV - Zell am See 4-2 (0-1,2-0,2-1) [mercredi 14 janvier] Dornbirn - Salzbourg 5-4 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,1-0) [mercredi 14 janvier]
23e journée (samedi 17 janvier 2004)
Zeltweg - Dornbirn 3-6 (0-2,0-1,3-3) Salzbourg - Lustenau 6-3 (2-1,4-0,0-2) Zell am See - Kapfenberg 5-1 (0-0,4-0,1-1) Bregenzerwald - Vienne EV 4-7 (3-3,0-3,1-1) [mercredi 4 février]
24e journée (samedi 24 janvier 2004)
Kapfenberg - Bregenzerwald 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0) Dornbirn - Zell am See 8-2 (2-2,3-0,3-0) Lustenau - Zeltweg 7-2 (2-0,3-0,2-2) Vienne EV - Salzbourg 5-2 (4-1,0-0,1-1)
25e journée (samedi 31 janvier 2004)
Zell am See - Lustenau 4-3 (2-2,1-0,1-1) Vienne EV - Dornbirn 8-5 (1-0,5-2,2-3) Zeltweg - Bregenzerwald 5-2 (2-0,1-1,2-1) Salzbourg - Kapfenberg 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
26e journée (samedi 7 février 2004)
Bregenzerwald - Zell am See 3-2 (0-0,2-1,1-1) Zeltweg - Salzbourg 5-1 (0-1,2-0,3-0) Lustenau - Vienne EV 4-3 (2-1,2-2,0-0) Dornbirn - Kapfenberg 11-7 (1-1,5-2,5-4)
27e journée (mardi 10 février 2004)
Salzbourg - Bregenzerwald 4-3 a.p. (0-0,0-2,3-1,1-0) Zell am See - Zeltweg 2-6 (1-2,0-2,1-2) Kapfenberg - Vienne EV 4-0 (0-0,3-0,1-0) Dornbirn - Lustenau 4-5 a.p. (0-0,1-2,3-2,0-1) [mercredi 11 février]
28e journée (samedi 14 février 2004)
Lustenau - Kapfenberg 1-3 (0-0,1-1,0-2) Vienne EV - Zeltweg 3-6 (2-2,1-1,0-3) Bregenzerwald - Dornbirn 3-9 (0-4,1-3,2-2) Zell am See - Salzbourg 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Classement (28 matches)
Pts V(P) D(P) BP-BC Diff 1 Dornbirn 32 18(2) 10(5) 156-115 +41 2 Salzbourg 30 20(1) 8(3) 137-93 +44 3 EHC Lustenau 30 20(2) 8(1) 127-85 +42 4 Kapfenberg SV 23 14(4) 14(0) 97-105 -8 5 EK Zell am See 22 13(2) 15(2) 91-101 -10 6 EV Zeltweg 18 10(4) 18(2) 92-129 -37 7 Vienne EV 16 9(2) 19(2) 87-116 -29 8 Bregenzerwald 14 8(1) 20(3) 87-130 -43
Quarts de finale (20, 25, 28 février et 2 mars 2004)
Dornbirn - Bregenzerwald 7-2 (2-0,3-2,2-0) [mercredi 21 février] Bregenzerwald - Dornbirn 5-2 (0-0,3-1,2-1) Dornbirn - Bregenzerwald 11-2 (2-1,4-1,5-0) Bregenzerwald - Dornbirn 1-2 (1-1,0-1,0-0) Salzbourg - Vienne EV 7-2 (2-2,1-0,4-0) [mercredi 21 février] Vienne EV - Salzbourg 4-5 (1-2,2-1,1-1) Salzbourg - Vienne EV 3-2 (1-0,1-1,1-1) Lustenau - Zeltweg 4-3 (0-2,2-1,2-0) Zeltweg - Lustenau 3-4 (0-2,3-1,0-1) Lustenau - Zeltweg 4-1 (1-0,2-1,1-0) Kapfenberg - Zell am See 0-4 (0-1,0-3,0-0) Zell am See - Kapfenberg 7-2 (1-1,3-1,3-0) Kapfenberg - Zell am See 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) [jeudi 29 février] Zell am See - Kapfenberg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Demi-finales (9, 13, 16, 20 et 23 mars 2004)
Dornbirn - Zell am See 4-5 (1-0,2-1,1-4) Zell am See - Dornbirn 5-6 t.a.b. (0-1,2-1,3-3,0-0,0-1) Dornbirn - Zell am See 14-0 (8-0,3-0,3-0) Zell am See - Dornbirn 3-2 (0-0,2-1,1-1) Dornbirn - Zell am See 6-4 (2-1,2-2,2-1) Salzbourg - Lustenau 6-1 (1-0,1-1,4-0) Lustenau - Salzbourg 1-6 (0-1,1-4,0-1) Salzbourg - Lustenau 6-2 (3-0,3-0,0-2)
Finale (27, 30 mars et 3 avril 2004)
Dornbirn - Salzbourg 3-6 (1-3,1-1,1-2) Salzbourg - Dornbirn 6-3 (1-1,1-1,4-1) Dornbirn - Salzbourg 5-6 (2-1,1-2,2-3)
Oberliga
Groupe ouest (20 matches)
Pts V(P) D(P) BP-BC Diff 1 Kitzbühel 33 16(0) 4(1) 144-60 +84 2 Silz 31 15(1) 5(1) 127-67 +60 3 Feldkirch 26 13(0) 7(0) 106-77 +29 4 Wattens 18 9(1) 11(0) 82-88 -6 5 Rankweil 12 6(0) 14(0) 59-122 -63 6 Dornbirn 2 1(0) 19(0) 65-169 -104
Groupe est (20 matches)
Pts V(P) D(P) BP-BC Diff 1 48iger Vienne 38 19(1) 1(0) 152-58 +94 2 Wels 26 13(2) 7(0) 91-65 +26 3 Amstetten 24 12(1) 8(0) 83-69 +14 4 Mödling 17 7(0) 13(3) 77-85 -8 5 Gmunden 12 6(0) 14(0) 80-134 -54 6 Krems 7 3(0) 17(1) 62-134 -72
Demi-finales (17 et 20 février 2004)
Kitzbühel - Wels 5-2 (1-2,1-0,3-0) Wels - Kitzbühel 4-6 (1-2,0-2,3-2) 48iger Vienne - Silz 7-6 (3-0,2-3,2-3) Silz - 48iger Vienne 5-6 (1-1,2-3,2-2)
Finale (28 février et 3 mars 2004)
Kitzbühel - 48iger Vienne 3-2 (2-1,1-0,0-1) 48iger Vienne - Kitzbühel 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Matches amicaux
22/08/2003 Kapfenberg - Vienne EV 3-4 28/08/2003 Vienne EV - Kapfenberg 2-2 29/08/2003 Linz - Graz 8-2 31/08/2003 Graz - Villach 4-5 31/08/2003 Klagenfurt - Kapfenberg 3-5 03/09/2003 Villach - Graz 1-0 05/09/2003 Villach - Linz 2-2 06/09/2003 Vienne EV - Zell am See 5-3 07/09/2003 Linz - Villach 3-1 10/09/2003 Bregenzerwald - Dornbirn 2-6 12/09/2003 Vienna Capitals - Kapfenberg 9-0 12/09/2003 Linz - Innsbruck 2-2 12/09/2003 Zell am See - Vienne EV 6-3 13/09/2003 Salzbourg - Vienne EV 5-1 14/09/2003 Zeltweg - Zell am See 3-5 14/09/2003 Vienna Capitals - Graz 1-1 16/09/2003 Graz - Vienna Capitals 16/09/2003 Salzbourg - Kapfenberg 3-1 19/09/2003 Linz - Vienna Capitals 5-2 19/09/2003 Feldkirch - Innsbruck 5-5 20/09/2003 Zell am See - Salzbourg 2-2 21/09/2003 Innsbruck - Feldkirch 2-1 21/09/2003 Vienna Capitals - Linz 4-4
Innsbruck, les Vienna Capitals, Villach, Klagenfurt, Linz, Feldkirch et Dornbirn ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.
La saison précédente (2002/03)