Championnat d'Autriche 2010/11
Bundesliga : présentation ; résultats, classement et play-offs.
Nationalliga : classement et play-offs.
Oberliga : classement et play-offs.
Fédérations régionales : Voralberg, Tyrol, Carinthie, Styrie, Salzbourg, Basse-Autriche, Vienne.
Bundesliga
1re journée (vendredi 10 septembre 2010)
Linz - Salzbourg 3-5 (1-1,2-3,0-1) Graz - Medvescak 0-1 (0-0,0-1,0-0) Alba Volán - Jesenice 4-5 (0-3,2-2,2-0) Ljubljana - Vienne 5-4 (1-0,4-2,0-2) Klagenfurt - Villach 5-3 (1-2,3-1,1-0)
2e journée (dimanche 12 septembre 2010)
Medvescak - Salzbourg 0-5 (0-0,0-2,0-3) Graz - Alba Volán 2-1 (0-1,1-0,1-0) Linz - Ljubljana 1-2 (1-0,0-2,0-0) Jesenice - Villach 4-6 (2-3,1-3,1-0) Vienne - Klagenfurt 5-6 (1-1,2-1,2-4)
3e journée (vendredi 17 septembre 2010)
Ljubljana - Medvescak 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Villach - Alba Volán 7-3 (3-0,1-2,3-1) Salzbourg - Klagenfurt 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0) Vienne - Graz 2-3 (0-1,1-0,1-2) Jesenice - Linz 3-1 (0-1,2-0,1-0)
4e journée (dimanche 19 septembre 2010)
Alba Volán - Medvescak 5-2 (2-0,1-2,2-0) Salzbourg - Ljubljana 5-0 (1-0,0-0,4-0) Villach - Graz 2-1 (1-1,0-0,1-0) Linz - Klagenfurt 4-1 (1-1,0-0,3-0) Vienne - Jesenice 7-3 (2-1,4-2,1-0)
5e journée (vendredi 24 septembre 2010)
Medvescak - Villach 4-2 (1-0,2-1,1-1) Klagenfurt - Ljubljana 5-2 (2-0,1-1,2-1) Alba Volán - Vienne 2-7 (1-4,1-0,0-3) Jesenice - Salzbourg 3-2 (0-0,1-1,2-1) Graz - Linz 1-2 (1-1,0-0,0-1)
6e journée (dimanche 26 septembre 2010)
Klagenfurt - Medvescak 4-3 (1-1,2-2,1-0) Vienne - Villach 2-1 (1-1,0-0,1-0) Ljubljana - Jesenice 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0) Linz - Alba Volán 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1) Salzbourg - Graz 5-3 (4-1,0-1,1-1)
7e journée (vendredi 1er octobre 2010)
Medvescak - Vienne 6-1 (3-1,0-0,3-0) Jesenice - Klagenfurt 0-4 (0-0,0-2,0-2) Villach - Linz 5-2 (1-0,3-1,1-1) Graz - Ljubljana 6-4 (4-0,1-2,1-2) Alba Volán - Salzbourg 2-1 (0-0,1-1,1-0)
8e journée (dimanche 3 octobre 2010)
Jesenice - Medvescak 3-2 (1-1,1-0,1-1) Linz - Vienne 0-1 (0-0,0-1,0-0) Klagenfurt - Graz 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1) Salzbourg - Villach 4-5 (4-2,0-1,0-2) Ljubljana - Alba Volán 3-2 (2-1,0-1,1-0)
9e journée (vendredi 8 octobre 2010)
Medvescak - Linz 9-0 (4-0,5-0,0-0) Graz - Jesenice 3-5 (1-1,1-1,1-3) Vienne - Salzbourg 7-1 (3-1,2-0,2-0) Alba Volán - Klagenfurt 5-6 a.p. (1-3,3-1,1-1,0-1) Villach - Ljubljana 6-3 (3-2,1-0,2-1)
10e journée (dimanche 10 octobre 2010)
Vienne - Medvescak 7-4 (4-1,1-2,2-1) Klagenfurt - Jesenice 4-1 (1-0,1-1,2-0) Linz - Villach 3-4 t.a.b. (3-0,0-0,0-3,0-0,0-1) Ljubljana - Graz 5-7 (0-2,3-2,2-3) Salzbourg - Alba Volán 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
11e journée (vendredi 15 octobre 2010)
Medvescak - Klagenfurt 3-4 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,0-1) Villach - Vienne 4-2 (0-0,3-1,1-1) Jesenice - Ljubljana 6-4 (1-1,3-2,2-1) Alba Volán - Linz 3-6 (0-1,2-4,1-1) Graz - Salzbourg 2-5 (0-3,1-1,1-1)
12e journée (dimanche 17 octobre 2010)
Villach - Medvescak 7-1 (1-0,3-0,3-1) Ljubljana - Klagenfurt 1-2 (0-0,0-2,1-0) Vienne - Alba Volán 7-3 (1-2,4-1,2-0) Salzbourg - Jesenice 8-1 (2-0,3-1,3-0) Linz - Graz 2-1 (0-0,2-0,0-1)
13e journée (vendredi 22 octobre 2010)
Medvescak - Alba Volán 6-0 (3-0,3-0,0-0) Ljubljana - Salzbourg 4-3 (0-1,1-0,3-2) Graz - Villach 3-4 (2-0,1-2,0-2) Klagenfurt - Linz 6-1 (1-0,3-0,2-1) Jesenice - Vienne 4-2 (2-0,1-1,1-1)
14e journée (dimanche 24 octobre 2010)
Medvescak - Jesenice 3-0 (2-0,0-0,1-0) Vienne - Linz 4-1 (1-1,2-0,1-0) Graz - Klagenfurt 0-2 (0-1,0-0,0-1) Villach - Salzbourg 2-3 (0-1,1-0,1-2) Alba Volán - Ljubljana 4-2 (1-0,2-0,1-2)
15e journée (mardi 26 octobre 2010)
Linz - Medvescak 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1) Klagenfurt - Alba Volán 5-2 (1-0,2-0,2-2) Salzbourg - Vienne 4-2 (0-0,1-0,3-2) Jesenice - Graz 4-5 (2-3,1-2,1-0) Ljubljana - Villach 2-5 (0-2,1-2,1-1)
16e journée (vendredi 29 octobre 2010)
Medvescak - Graz 2-5 (2-0,0-4,0-1) Salzbourg - Linz 4-1 (1-1,2-0,1-0) Jesenice - Alba Volán 3-4 (0-2,2-0,1-2) Vienne - Ljubljana 6-1 (1-0,2-1,3-0) Villach - Klagenfurt 2-3 (0-1,2-1,0-1)
17e journée (dimanche 31 octobre 2010)
Medvescak - Ljubljana 5-6 t.a.b. (2-2,2-2,1-1,0-0,0-1) Alba Volán - Villach 1-4 (1-1,0-2,0-1) Klagenfurt - Salzbourg 5-4 (2-0,2-2,1-2) Graz - Vienne 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Linz - Jesenice 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
18e journée (vendredi 5 novembre 2010)
Salzbourg - Medvescak 5-4 a.p. (1-3,2-0,1-1,1-0) Alba Volán - Graz 3-4 (2-0,0-4,1-0) Ljubljana - Linz 4-2 (2-1,0-0,2-1) Villach - Jesenice 1-5 (1-3,0-1,0-1) Klagenfurt - Vienne 5-3 (2-1,3-0,0-2)
19e journée (dimanche 7 novembre 2010)
Medvescak - Salzbourg 6-7 a.p. (3-1,1-0,2-5,0-1) Jesenice - Alba Volán 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1) Vienne - Graz 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Villach - Klagenfurt 2-3 (2-1,0-1,0-1) Ljubljana - Linz 3-2 (1-0,0-1,2-1)
20e journée (vendredi 19 novembre 2010)
Alba Volán - Vienne 5-6 a.p. (0-2,3-2,2-1,0-1) Villach - Jesenice 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0) Salzbourg - Ljubljana 7-4 (2-0,3-3,2-1) Linz - Klagenfurt 3-5 (0-0,2-3,1-2) Graz - Medvescak 5-4 (2-3,3-1,0-0) [mardi 23 novembre]
21e journée (dimanche 21 novembre 2010)
Vienne - Medvescak 4-2 (3-1,1-0,0-1) Alba Volán - Villach 5-3 (2-2,0-0,3-1) Ljubljana - Graz 5-3 (2-2,2-1,1-0) Jesenice - Linz 1-3 (1-1,0-1,0-1) Klagenfurt - Salzbourg 4-3 (2-2,2-0,0-1)
22e journée (vendredi 26 novembre 2010)
Medvescak - Linz 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0) Salzbourg - Graz 4-2 (1-0,1-0,2-2) Alba Volán - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1) Jesenice - Vienne 0-7 (0-4,0-1,0-2) Villach - Ljubljana 4-6 (1-2,1-1,2-3)
23e journée (dimanche 28 novembre 2010)
Vienne - Villach 5-3 (2-0,2-3,1-0) Ljubljana - Medvescak 1-2 (0-0,0-2,1-0) Linz - Alba Volán 4-0 (2-0,2-0,0-0) Graz - Klagenfurt 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1) Salzbourg - Jesenice 6-4 (4-2,0-1,2-1)
24e journée (vendredi 3 décembre 2010)
Vienne - Ljubljana 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Villach - Linz 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Klagenfurt - Medvescak 2-1 (0-0,2-1,0-0) Alba Volán - Salzbourg 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0) Jesenice - Graz 0-3 (0-2,0-0,0-1)
25e journée (dimanche 5 décembre 2010)
Medvescak - Jesenice 5-2 (1-0,2-2,2-0) Klagenfurt - Ljubljana 5-1 (2-0,2-0,1-1) Salzbourg - Villach 6-3 (3-1,2-0,1-2) Vienne - Linz 5-4 a.p. (2-2,2-0,0-2,1-0) Graz - Alba Volán 3-1 (2-0,1-1,0-0)
26e journée (vendredi 10 décembre 2010)
Klagenfurt - Vienne 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1) Linz - Salzbourg 4-0 (1-0,2-0,1-0) Ljubljana - Jesenice 6-2 (2-0,3-1,1-1) Villach - Graz 4-3 (1-0,3-0,0-3) Alba Volán - Medvescak 4-3 (1-2,0-1,3-0)
27e journée (dimanche 12 décembre 2010)
Medvescak - Villach 1-4 (0-1,0-1,1-2) Jesenice - Klagenfurt 5-3 (1-0,1-2,3-1) Graz - Linz 5-2 (1-1,2-1,2-0) Ljubljana - Alba Volán 6-2 (2-1,1-0,3-1) Salzbourg - Vienne 8-7 (2-3,2-2,4-2)
28e journée (mardi 21 décembre 2010)
Graz - Vienne 3-4 (1-4,1-0,1-0) Alba Volán - Jesenice 5-3 (1-0,2-0,2-3) Salzbourg - Medvescak 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Klagenfurt - Villach 4-5 a.p. (3-2,1-2,0-0,0-1) Linz - Ljubljana 7-0 (4-0,2-0,1-0)
29e journée (jeudi 23 décembre 2010)
Vienne - Alba Volán 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1) Medvescak - Graz 1-2 (1-1,0-0,0-1) Jesenice - Villach 3-4 (1-3,1-1,1-0) Ljubljana - Salzbourg 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1) Klagenfurt - Linz 3-4 (2-0,1-2,0-2)
30e journée (dimanche 26 décembre 2010)
Medvescak - Vienne 1-4 (1-0,0-2,0-2) Villach - Alba Volán 2-3 (0-2,1-0,1-1) Graz - Ljubljana 3-5 (0-2,2-2,1-1) Linz - Jesenice 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,1-0,0-0) Salzbourg - Klagenfurt 7-1 (3-0,2-1,2-0)
31e journée (mardi 28 décembre 2010)
Vienne - Jesenice 6-3 (2-1,3-2,1-0) Graz - Salzbourg 7-4 (4-0,2-0,1-4) Klagenfurt - Alba Volán 8-2 (3-1,2-0,3-1) Linz - Medvescak 2-1 (0-0,0-1,2-0) Ljubljana - Villach 5-2 (2-1,2-0,1-1)
32e journée (jeudi 30 décembre 2010)
Linz - Vienne 5-0 (2-0,3-0,0-0) Ljubljana - Klagenfurt 3-2 (0-1,2-1,1-0) Villach - Salzbourg 6-5 (3-1,3-2,0-2) Jesenice - Medvescak 4-1 (1-0,1-0,2-1) Alba Volán - Graz 2-3 (0-1,1-1,1-1)
33e journée (samedi 1er janvier 2011)
Medvescak - Alba Volán 5-2 (2-1,2-1,1-0) Vienne - Klagenfurt 2-1 (0-0,1-1,1-0) Salzbourg - Linz 4-2 (2-0,0-0,2-2) Jesenice - Ljubljana 5-1 (2-0,3-1,0-0) Graz - Villach 3-4 (0-3,2-1,1-0)
34e journée (dimanche 2 janvier 2011)
Vienne - Salzbourg 3-5 (1-3,0-2,2-0) Klagenfurt - Jesenice 4-6 (2-3,0-0,2-3) Linz - Graz 1-2 (0-1,1-1,0-0) Alba Volán - Ljubljana 1-5 (1-1,0-3,0-1) Villach - Medvescak 5-2 (2-1,2-0,1-1)
35e journée (mardi 4 janvier 2011)
Villach - Vienne 4-1 (2-0,0-0,2-1) Medvescak - Ljubljana 7-1 (2-0,1-1,4-0) Alba Volán - Linz 3-6 (1-3,0-1,2-2) Klagenfurt - Graz 3-4 (0-2,1-2,2-0) Jesenice - Salzbourg 6-0 (0-0,3-0,3-0)
36e journée (vendredi 7 janvier 2011)
Medvescak - Klagenfurt 4-0 (1-0,3-0,0-0) Linz - Villach 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) Ljubljana - Vienne 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0) Salzbourg - Alba Volán 4-1 (1-1,1-0,2-0) Graz - Jesenice 4-2 (1-2,1-0,2-0)
37e journée (dimanche 9 janvier 2011)
Medvescak - Salzbourg 5-2 (2-0,0-0,3-2) Graz - Villach 1-3 (0-1,0-0,1-2) Klagenfurt - Jesenice 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) Ljubljana - Linz 7-0 (3-0,2-0,2-0) Vienne - Alba Volán 4-2 (1-1,1-1,2-0)
38e journée (vendredi 14 janvier 2011)
Villach - Alba Volán 3-2 (1-0,1-2,1-0) Vienne - Klagenfurt 3-4 (0-1,2-1,1-2) Linz - Graz 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Jesenice - Medvescak 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Salzbourg - Ljubljana 4-2 (1-2,1-0,2-0) [mardi 18 janvier]
39e journée (dimanche 16 janvier 2011)
Alba Volán - Medvescak 5-3 (1-1,2-2,2-0) Klagenfurt - Ljubljana 3-0 (1-0,0-0,2-0) Jesenice - Villach 3-5 (2-0,1-1,0-4) Vienne - Graz 4-1 (0-0,2-0,2-1) Salzbourg - Linz 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) [mardi 1er février]
40e journée (vendredi 21 janvier 2011)
Medvescak - Klagenfurt 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1) Linz - Alba Volán 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) Villach - Salzbourg 4-5 (1-0,1-3,2-2) Ljubljana - Vienne 0-4 (0-1,0-1,0-2) Graz - Jesenice 2-0 (0-0,1-0,1-0)
41e journée (dimanche 23 janvier 2011)
Medvescak - Vienne 2-6 (0-2,2-1,0-3) Villach - Linz 1-5 (0-0,1-2,0-3) Alba Volán - Klagenfurt 6-4 (1-1,4-0,1-3) Graz - Salzbourg 6-2 (3-1,1-0,2-1) Ljubljana - Jesenice 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
42e journée (mardi 25 janvier 2011)
Salzbourg - Alba Volán 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0) Medvescak - Ljubljana 4-3 (0-1,2-0,2-2) Jesenice - Linz 2-4 (1-1,0-1,1-2) Klagenfurt - Graz 6-5 (2-0,1-3,3-2) Vienne - Villach 3-0 (1-0,1-0,1-0)
43e journée (vendredi 28 janvier 2011)
Medvescak - Villach 7-2 (2-1,1-0,4-1) Ljubljana - Graz 0-4 (0-2,0-1,0-1) Vienne - Salzbourg 3-2 (1-0,1-2,1-0) Alba Volán - Jesenice 4-6 (2-2,1-2,1-2) Klagenfurt - Linz 2-1 (2-0,0-1,0-0)
La semaine passée par le Medvescak dans l'Arena Zagreb mise en glace pour l'occasion a été un franc succès, avec 15 000 spectateurs à chaque match.
44e journée (dimanche 30 janvier 2011)
Graz - Alba Volán 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1) Jesenice - Vienne 4-3 (2-1,1-1,1-1) Villach - Ljubljana 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Salzbourg - Klagenfurt 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Linz - Medvescak 7-6 a.p. (1-3,2-1,3-2,1-0)
45e journée (vendredi 4 février 2011)
Alba Volán - Ljubljana 6-1 (3-0,1-0,2-1) Salzbourg - Jesenice 2-3 (0-0,1-0,1-3) Graz - Medvescak 4-2 (1-2,0-0,3-0) Linz - Vienne 4-2 (0-1,3-0,1-1) Klagenfurt - Villach 4-1 (2-1,0-0,2-0)
46e journée (dimanche 6 février 2011)
Medvescak - Linz 4-1 (3-0,0-0,1-1) Vienne - Jesenice 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) Ljubljana - Villach 4-1 (2-1,0-0,2-0) Klagenfurt - Salzbourg 5-2 (1-1,2-1,2-0) Alba Volán - Graz 3-2 (0-1,1-0,2-1)
47e journée (mardi 8 février 2011)
Jesenice - Alba Volán 4-5 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-0,0-1) Graz - Ljubljana 1-3 (1-1,0-1,0-1) Salzbourg - Vienne 3-1 (0-0,2-1,1-0) Villach - Medvescak 2-1 (0-0,2-1,0-0) Linz - Klagenfurt 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
L'entraîneur Strömvall démissionne de Villach et laisse son adjoint, le jeune retraité Mike Stewart, seul en scène.
48e journée (vendredi 11 février 2011)
Alba Volán - Vienne 2-4 (1-1,0-1,1-2) Villach - Graz 1-3 (0-0,0-2,1-1) Jesenice - Klagenfurt 3-4 (2-0,1-2,0-2) Linz - Ljubljana 5-8 (0-1,4-5,1-2) Salzbourg - Medvescak 2-0 (0-0,1-0,1-0)
49e journée (dimanche 13 février 2011)
Medvescak - Jesenice 2-5 (1-2,0-1,1-2) Klagenfurt - Vienne 4-3 (0-0,0-2,4-1) Graz - Linz 4-2 (1-1,2-0,1-1) Alba Volán - Villach 2-3 (0-2,1-1,1-0) Ljubljana - Salzbourg 3-5 (2-1,0-2,1-2)
50e journée (mardi 15 février 2011)
Klagenfurt - Alba Volán 3-2 (2-1,1-1,0-0) Linz - Villach 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0) Vienne - Medvescak 6-3 (1-0,2-1,3-2) Salzbourg - Graz 5-4 (3-1,1-3,1-0) Jesenice - Ljubljana 3-4 (0-2,3-1,0-1)
51e journée (vendredi 18 février 2011)
Medvescak - Graz 4-3 (0-1,2-1,2-1) Jesenice - Salzbourg 5-4 (1-0,3-2,1-2) Ljubljana - Alba Volán 5-4 t.a.b. (1-0,1-0,2-4,0-0,1-0) Vienne - Linz 5-4 t.a.b. (2-1,2-0,0-3,0-0,1-0) Villach - Klagenfurt 6-1 (0-1,2-0,4-0)
52e journée (dimanche 20 février 2011)
Alba Volán - Salzbourg 5-3 (0-0,2-3,3-0) Ljubljana - Medvescak 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Linz - Jesenice 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0) Graz - Klagenfurt 2-3 (0-2,1-0,1-1) Villach - Vienne 5-2 (2-1,2-1,1-0)
53e journée (mardi 22 février 2011)
Alba Volán - Linz 5-0 (1-0,2-0,2-0) Klagenfurt - Medvescak 1-4 (0-1,0-3,1-0) Salzbourg - Villach 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0) Vienne - Ljubljana 4-3 (2-1,1-1,1-1) Jesenice - Graz 1-3 (0-0,0-2,1-1)
54e journée (vendredi 25 février 2011)
Medvescak - Alba Volán 2-3 (0-1,0-1,2-1) Linz - Salzbourg 7-2 (2-1,4-1,1-0) Ljubljana - Klagenfurt 2-4 (0-1,0-1,2-2) Villach - Jesenice 5-1 (2-1,3-0,0-0) Graz - Vienne 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Pts V(P,T) D(P,T) BP-BC Diff 1 Klagenfurter AC 78 36(1,5) 18(2,4) 190-159 +31 2 RB Salzbourg 68 33(6,3) 21(1,1) 206-181 +25 3 Vienna Capitals 67 31(4,2) 23(0,5) 200-162 +38 4 Villacher SV 63 29(2,1) 25(4,1) 180-167 +13 5 EHC Linz 59 26(3,7) 28(2,5) 156-166 -10 6 Graz 99ers 58 27(0,3) 27(2,2) 164-153 +11 7 Olimpija Ljubljana (SLO) 53 24(2,3) 30(3,2) 165-197 -32 8 Medvescak Zagreb (CRO) 52 23(1,5) 31(3,3) 171-171 0 9 A.V. Székesfehérvár (HON) 49 21(3,3) 33(2,5) 162-203 -41 10 Acroni Jesenice (SLO) 49 20(0,2) 34(3,6) 161-196 -35
Klagenfurt domine haut la main. Sa seule mauvaise période en décembre a coïncidé avec le retour au jeu d'Andy Schneider. Le KAC en déduit que le semi-retraité n'est plus au niveau et le licencie en janvier malgré ses mérites passés qui lui avaient valu un statut spécial. Dans une saison où l'équité des décisions disciplinaires aura été longtemps débattue, les clubs autrichiens terminent aux six premières places et laissent les quatre clubs étrangers se disputer les dernières places en play-offs.
Le Medvescak Zagreb aurait pu terminer plus haut mais le manager Doug Bradley - qui devient aussi coach après avoir viré son compatriote Ted Sator dans les derniers jours de l'année - a été un peu chaotique dans son recrutement, notamment en rappelant T.J. Guidarelli quelques mois après l'avoir viré. Il faut dire que le premier joker de la saison Jamie Rivers a dû être opéré en urgence pour se faire enlever sa rate, perforée lorsqu'il a donné une charge sans qu'il n'ait rien senti sur le coup. Sa carrière de hockeyeur est compromise, mais sa vie est sauvée après cet incident rarissime. Après l'aller-retour de Guidarelli, les trois changements possibles ont été utilisés, et il suffit de quelques malades et blessés pour que les Croates jouent un match avec le minimum réglementaire de dix joueurs de champ. Ils se font finalement prêter le jeune international croate Borna Rendulic (qui jouait en Finlande) jusqu'à la fin de la saison pour compléter l'effectif (il ne fait pas augmenter le quota de points parce qu'il a moins de 22 ans).
Les deux éliminés sont les Hongrois d'Alba Volán, où le gardien Tommi Satosaari est parti mi-janvier pour Troja-Ljungby (Allsvenskan) en laisssant Zoltán Hetényi seul titulaire, et les Slovènes de Jesenice. L'ambiance n'est pas morose chez ces derniers car on est ravi des performances incroyables de la jeune ligne Sabolic-Ticar-Jeglic. Les espoirs ont porté l'équipe toute la saison, mais ils étaient seuls. Le gardien finlandais Jaakko Suomalainen a été trop faible, jusqu'à ce soit recruté le portier tchèque Michal Fikrt.
Meilleur joueur de la saison régulière (trophée Ron Kennedy) : Benoît Gratton.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 François Fortier (CAN) Vienne 48 36 84 2 Benoît Gratton (CAN) Vienne 27 46 73 3 Rok Ticar (SLO) Jesenice 24 44 68 4 John Hughes (CAN) Ljubljana 16 48 64 5 Balazs Ladanyi (HON) Alba Volán 22 38 60 6 Robert Sabolic (SLO) Jesenice 33 26 59 7 Ryan Kinasewich (CRO/CAN) Medvescak 30 29 59 8 Derek Damon (USA) Villach 24 33 57 9 Thomas Koch (AUT) Salzbourg 23 34 57 10 Michael Raffl (AUT) Villach 26 29 55 11 Michael Ouellette (CAN) Graz 24 31 55 12 Ziga Jeglic (SLO) Jesenice 14 40 54
Quarts de finale (27 février, 1er, 3, 6 et 8 mars 2011)
Klagenfurt - Medvescak Zagreb 3-2 (1-2,2-0,0-0) Medvescak Zagreb - Klagenfurt 2-3 (1-1,1-0,0-2) Klagenfurt - Medvescak Zagreb 7-5 (2-1,2-0,3-4) Medvescak Zagreb - Klagenfurt 4-1 (1-0,2-1,1-0) Klagenfurt - Medvescak Zagreb 6-5 a.p. (2-3,2-1,1-1,1-0) Salzbourg - Olimpija Ljubljana 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0) Olimpija Ljubljana - Salzbourg 1-5 (0-2,0-2,1-1) Salzbourg - Olimpija Ljubljana 6-1 (1-1,4-0,1-0) Olimpija Ljubljana - Salzbourg 5-0 par forfait Salzbourg - Olimpija Ljubljana 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) Vienne - Graz 4-2 (0-0,2-1,2-0) Graz - Vienne 1-4 (0-3,1-1,0-0) Vienne - Graz 4-3 (3-0,1-3,0-0) Graz - Vienne 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1) Villach - Linz 3-0 (2-0,0-0,1-0) Linz - Villach 0-3 (0-2,0-1,0-0) Villach - Linz 5-3 (3-1,0-1,2-1) Linz - Villach 2-0 (1-0,1-0,0-0) Villach - Linz 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Les relations entre Salzbourg et Ljubljana sont hostiles depuis l'affaire administrative de la finale 2008, et elles se sont envenimées depuis la suspension pour la saison d'Andrej Hebar, largement suscitée par les déclarations de Pierre Pagé qui avait parlé de "tentative de meurtre". Après le deuxième match, où des objets ont été lancés sur la glace par des supporters mécontents de l'arbitrage (ce qui arrive aussi en Autriche), l'entraîneur canadien de Salzbourg met encore le feu en prenant à partie les journalistes slovènes en conférence de presse : "Vous êtes tous fous ici à Ljubljana. Je ne ferai pas de commentaires, vous avez tout vu. Les gens ici sont tous des sauvages".
Mis à l'amende (3000 €), l'Olimpija doit prendre des mesures supplémentaires pour le match suivant. Il ferme l'interstice de cinq centimètres entre les plexis derrière et au-dessus du banc des visiteurs, désormais fermement attachés. Il condamne et isole les trois rangées de sièges les plus proches. Il recrute aussi 30 agents de sécurité supplémentaires, dont la moitié à proximité du banc. Les mesures de sécurité sont acceptées et validées sur place par la ligue, mais quatre heures avant le match, l'équipe de Salzbourg rentre chez elle en déclarant "ne pas se sentir en sécurité à Ljubljana". Elle perd le match par forfait, prend 10 000 € d'amende et doit dédommager l'Olimpija du coût de l'annulation. Son manager René Dimter est suspendu deux mois. La ligue change aussi ses règles : si une telle situation se reproduit, le club coupable sera exclu de la compétition.
Alors que tout le monde attend de voir ce qui se passera si les Red Bulls doivent retourner à Ljubljana, ils s'épargnent cette épreuve en gagnant le cinquième match chez eux. Matthias Trattnig marque le but vainqueur à la 96e minute après une longue résistance du gardien Klemen Pintaric (3 buts, 78 arrêts).
Demi-finales (15, 17, 20, 22, 24, 27 et 29 mars 2011)
Klagenfurt - Villach 2-5 (0-2,0-3,2-0) Villach - Klagenfurt 2-5 (0-2,1-1,1-2) Klagenfurt - Villach 2-1 (0-0,0-0,2-1) Villach - Klagenfurt 0-4 (0-2,0-2,0-0) Klagenfurt - Villach 6-4 (3-1,1-1,2-2) Salzbourg - Vienne 6-2 (2-0,3-1,1-1) Vienne - Salzbourg 6-5 a.p. (1-1,4-3,0-1,1-0) Salzbourg - Vienne 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Vienne - Salzbourg 9-1 (2-0,4-0,3-1) Salzbourg - Vienne 6-4 (3-0,1-2,2-2) Vienne - Salzbourg 4-1 (2-0,0-1,2-0) Salzbourg - Vienne 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Le derby de Carinthie tourne court, en revanche les quatre lignes de Salzbourg reçoivent une opposition très sérieuse de la part des Capitals de Kevin Gaudet, qui continue d'utiliser essentiellement ses joueurs majeurs. Cela fonctionne... tant que les joueurs en question sont en bonne santé. La saison du meilleur marqueur du championnat François Fortier se termine au cours du match 6 par une blessure à la jambe. Son compère Benoît Gratton est chargé à la tête hors du jeu lors du match décisif par Daniel Welser, qui s'en sort sans pénalité (il sera suspendu pour 8 rencontres après coup). Sans son duo canadien, Vienne ne peut plus rien faire pour empêcher l'élimination.
Finale (31 mars, 1er, 4 et 6 avril 2011)
Klagenfurt - Salzbourg 6-5 (2-2,2-1,2-2) Salzbourg - Klagenfurt 6-3 (1-2,3-1,2-0) Klagenfurt - Salzbourg 2-5 (1-0,0-3,1-2) Salzbourg - Klagenfurt 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Klagenfurt - Salzbourg 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Salzbourg - Klagenfurt 5-2 (3-2,1-0,1-0) Klagenfurt - Salzbourg 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Lorsque son gardien Reinhard Divis se blesse à l'épaule au match 5 en se plaignant d'avoir été délibérément visé par les joueurs adverses et notamment Gregor Hager, on ne donne pas cher de l'équipe de Red Bull dans cette finale jouée à l'énergie et à l'intensité. La doublure Thomas Höneckl a peu d'expérience, mais s'en sort admirablement. Au match 7, Klagenfurt frappe deux fois le poteau lors de la prolongation avant que Thomas Koch - qui s'était fait refuser un but par l'arbitre à trois minutes de la fin du temps réglementaire - ne marque le but vainqueur et couronne Salzbourg champion d'Autriche.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Tyler Scofield (CAN) Klagenfurt 9 11 20 2 Benoît Gratton (CAN) Vienne 7 12 19 3 Ryan Duncan (CAN) Salzbourg 11 6 17 Manuel Latusa (AUT) Salzbourg 11 6 17 5 Ramzi Abid (CAN) Salzbourg 5 12 17 6 Marco Pewal (AUT) Salzbourg 6 10 16 7 Gregor Hager (AUT) Klagenfurt 6 8 14 8 Thomas Koch (AUT) Salzbourg 5 9 14 9 Kirk Furey (CAN) Klagenfurt 1 13 14
Pts V(P,T) D(P,T) BP-BC Diff 1 HC Innsbruck 71 25(2,3) 3(0,1) 129-71 +58 2 EC Dornbirn 62 21(1,3) 7(1,2) 139-83 +56 3 VEU Feldkirch 49 17(2,2) 11(1,1) 112-92 +20 4 RB Salzbourg II 43 14(1,0) 14(2,0) 94-92 +2 5 ATSE Graz 35 9(0,0) 19(3,5) 85-96 -11 6 EHC Lustenau 32 10(3,1) 18(4,2) 85-99 -14 7 EK Zell am See 29 11(3,2) 17(1,0) 72-107 -35 8 Bregenzerwald 15 5(0,1) 23(0,1) 50-126 -76
Tour intermédiaire
Groupe A (6 matches)
Pts V(P,T) D(P,T) BP-BC Diff 1 EC Dornbirn 17 5(0,1) 1(0,0) 26-12 +14 2 VEU Feldkirch 15 4(0,1) 2(1,1) 24-19 +5 3 HC Innsbruck 9 2(1,0) 4(0,0) 15-19 -4 4 RB Salzbourg II 5 1(0,0) 5(0,1) 15-30 -15
Groupe B (6 matches)
Pts V(P,T) D(P,T) BP-BC Diff 5 ATSE Graz 16 4(0,0) 2(0,0) 15-10 +5 6 EHC Lustenau 15 4(0,0) 2(0,0) 16-10 +6 7 EK Zell am See 10 3(0,1) 3(0,0) 13-15 -2 8 Bregenzerwald 5 1(0,0) 5(0,1) 10-19 -9
Dornbirn est qualifié en demi-finale, Bregenzerwald est éliminé, les autres jouent des barrages croisés.
Barrages (19, 22, 24 et 26 février 2011)
Feldkirch - Zell am See 4-1 (1-0,2-0,1-1) Zell am See - Feldkirch 3-1 (1-0,1-0,1-1) Feldkirch - Zell am See 6-0 (2-0,3-0,1-0) Zell am See - Feldkirch 1-7 (1-1,0-2,0-4) Innsbruck - Lustenau 5-2 (1-2,2-0,2-0) Lustenau - Innsbruck 1-4 (0-0,1-2,0-2) Innsbruck - Lustenau 3-0 (1-0,1-0,1-0) Salzbourg II - ATSE Graz 2-5 (0-1,1-3,1-1) ATSE Graz - Salzbourg II 6-2 (2-0,2-2,2-0) Salzbourg II - ATSE Graz 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Demi-finales (5, 8, 10, 12 et 15 mars 2011)
Feldkirch - Innsbruck 2-1 (1-0,0-0,1-1) Innsbruck - Feldkirch 4-2 (2-0,2-1,0-1) Feldkirch - Innsbruck 1-4 (0-0,1-1,0-3) Innsbruck - Feldkirch 2-5 (0-2,1-2,1-1) Feldkirch - Innsbruck 4-3 (2-0,2-1,0-2) Dornbirn - ATSE Graz 4-1 (1-1,3-0,0-0) ATSE Graz - Dornbirn 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,1-0) Dornbirn - ATSE Graz 1-4 (0-0,1-3,0-1) ATSE Graz - Dornbirn 0-3 (0-2,0-1,0-0) Dornbirn - ATSE Graz 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Finale (19, 22 et 26 mars 2011)
Dornbirn - Feldkirch 3-4 (1-1,0-2,2-1) Feldkirch - Dornbirn 3-2 (1-0,1-1,1-1) Dornbirn - Feldkirch 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Zeltweg a fait faillite et est reparti au niveau de sa réserve.
Classement (21 matches)
Pts V(P,T) D(P,T) BP-BC Diff 1 Kapfenberg Bulls 44 15(0,2) 6(1,0) 92-60 +32 2 Villach 2 42 14(0,1) 7(1,0) 75-55 +20 3 Graz 99ers 2 33 10(0,0) 11(0,3) 72-54 +18 4 Vienna Capitals 2 33 11(0,1) 10(0,1) 70-67 +3 5 EC Salzbourg 32 11(2,0) 10(0,1) 60-71 -11 6 ATUS Weiz 29 10(0,3) 11(2,0) 82-82 0 7 Klagenfurt 2 25 8(1,0) 13(0,2) 61-80 -19 8 EHC Linz 2 14 5(1,1) 16(0,1) 57-100 -43
Quarts de finale (15/16/17, 19/20, 22/23/24 et 25 février 2011)
Kapfenberg - Linz II 6-1 (2-1,3-0,1-0) Linz II - Kapfenberg 0-1 (0-0,0-0,0-1) Kapfenberg - Linz II 13-2 (5-1,2-1,6-0) Villach II - Klagenfurt II 4-0 (2-0,1-0,1-0) Klagenfurt II - Villach II 2-1 (0-1,1-0,1-0) Villach II - Klagenfurt II 6-1 (3-0,2-1,1-0) Klagenfurt II - Villach II 3-6 (1-1,0-4,2-1) Graz II - Weiz 5-3 (2-1,2-1,1-1) Weiz - Graz II 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1) Graz II - Weiz 5-2 (1-1,1-1,3-0) Vienne II - Oilers Salzbourg 4-0 (2-0,1-0,1-0) Oilers Salzbourg - Vienne II 3-5 (0-0,1-2,2-3) Vienne II - Oilers Salzbourg 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Demi-finales (4/7, 9, 10/11, 13 et 16 mars 2011)
Kapfenberg - Vienne II 5-2 (1-1,1-0,3-1) Vienne II - Kapfenberg 2-4 (1-0,0-2,1-2) Kapfenberg - Vienne II 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Villach II - Graz II 3-4 (1-3,1-0,1-1) Graz II - Villach II 1-7 (0-1,0-2,1-4) Villach II - Graz II 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1) Graz II - Villach II 4-5 t.a.b. (1-2,0-1,3-1,0-0,0-1) Villach II - Graz II 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Finale (22, 24, 26 et 29 mars 2011)
Kapfenberg - Graz II 1-2 (0-1,0-1,1-0) Graz II - Kapfenberg 6-3 (1-1,1-1,4-1) Kapfenberg - Graz II 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0) Graz II - Kapfenberg 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Fédérations régionales
Voralbergliga
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Hohenems 27 8 1 1 2 64-46 +18 2 HC Rankweil 20 5 2 1 4 63-53 +10 3 EHC Montafon 19 6 0 1 5 68-63 +5 4 VEU Feldkirch 2 17 5 1 0 6 65-52 +13 5 EHC Feldkirch 7 2 0 1 9 43-89 -46
Demi-finales (5 et 12/16 février 2011)
Montafon - Rankweil 6-3 7-6(t.a.b.) Hohenems - VEU Feldkirch II x-x 5-3
Finales (19 et 26 février 2011)
Hohenems - Montafon 8-7 5-4
Ländle Liga
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Feldkirch Chiefs 16 8 0 2 32-18 +14 2 EHC Vaduz (LIE) 16 8 0 2 40-14 +26 3 HC Crazy Birds 10 5 0 5 30-30 0 4 HC SAT-1 Satteins 9 4 1 5 26-23 +3 5 EHC Göfis 7 3 1 6 29-41 -12 6 HC Rankweil 2 2 1 0 9 19-50 -31
Demi-finales
Feldkirch Chiefs - HC SAT-1 Satteins 4-3(t.a.b.) 9-1 EHC Vaduz-Schellenberg - Crazy Birds Feldkirch 4-1 9-4
Finales
Feldkirch Chiefs - EHC Vaduz-Schellenberg 3-2 1-4 2-1
Eliteliga
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Kundl 32 16 4 1 7 159-90 +69 2 EHC Wattens 30 15 4 1 8 204-126 +78 3 EC Zirl 27 15 1 3 9 179-110 +69 4 HC Innsbruck 2 27 14 2 3 9 126-90 +36 5 HC Kufstein 24 12 4 2 10 129-113 +16 6 EC Kitzbühel 23 14 0 3 11 134-100 +34 7 SV Silz 1930 17 11 0 1 16 118-151 -33 8 Lustenau/Bregenz. 1 0 0 1 27 39-308 -269
Les points ont été divisés par deux après le premier aller-retour.
Demi-finales (15, 18 et 20 février 2011)
Kundl - Innsbruck II 3-1 3-2(t.a.b.) Wattens - Zirl 3-2 4-7 3-6
Finale (25 février, 1er, 4 et 8 mars 2011)
Kundl - Zirl 2-4 (1-0,0-1,1-3) Zirl - Kundl 1-3 (1-1,0-0,0-2) Kundl - Zirl 5-7 (2-1,1-3,2-3) Zirl - Kundl 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Landesliga
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Kitzbühel II 34 17 0 0 1 155-37 +118 2 SV Ehrwald 32 16 0 0 2 140-52 +88 3 ESV Vomp 28 13 1 0 4 114-72 +42 4 EHC Weerberg 21 10 0 1 7 102-92 +10 5 AHC Freienfeld 19 9 0 1 8 89-71 +18 6 EC Zirl II 16 6 2 0 10 96-115 -19 7 EHC Wattens II 12 6 0 0 12 92-98 -6 8 SV Silz 1930 II 11 5 0 1 12 84-126 -42 9 HC Kufstein II 6 3 0 0 15 66-172 -106 10 EHC Mils 4 2 0 0 16 82-185 -103
Demi-finales (15 et 18/19 février 2011)
Kitzbühel II - Weerberg 9-1 9-1 Ehrwald - Vomp 7-1 8-0
Finale (24, 26 février et 5 mars 2011)
Kitzbühel II - Ehrwald 10-2 3-4(a.p.) 7-8
CHL (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SV Spittal 37 11 2 0 1 119-52 +67 2 Tarco Klagenfurt 36 12 0 0 2 110-53 +57 3 ESC Steindorf 24 8 0 0 6 77-75 +2 4 USC Velden 20 6 1 0 7 52-73 -21 5 EC Feld am See 16 5 0 1 8 84-94 -10 6 UECR Huben 16 4 1 2 7 68-83 -15 7 VST Volkermarkt 10 2 1 2 9 51-103 -52 8 EHC Althofen 9 2 1 1 10 60-88 -28
Quarts de finale (15, 19 et 22 février 2011)
Spittal - Althofen 7-3 7-2 EC Tarco Wölfe Klagenfurt - VST Volkermarkt 7-4 2-0 Steindorf - Huben 7-2 6-3 Velden - Feld am See 6-3 2-6 3-4
Demi-finales (26 février et 1er mars 2011)
Spittal - Feld am See 6-4 6-3 EC Tarco Wölfe Klagenfurt - Steindorf 8-1 9-4
Finale (8, 10 et 12 mars 2011)
Spittal - Tarco Wölfe Klagenfurt 6-2 (1-1,3-1,2-0) Tarco Wölfe Klagenfurt - Spittal 3-7 (1-4,2-1,0-2) Spittal - Tarco Wölfe Klagenfurt 9-3 (3-2,2-0,4-1)
Spittal remporte la CHL.
Kärntner Liga
Division ouest (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 UEC Lienz 28 14 0 0 0 133-35 +98 2 EC Gummern 20 10 0 0 4 102-61 +41 3 EC Paternion 16 8 0 0 6 61-63 -2 4 UEC Leisach 15 7 0 1 6 50-44 +6 5 Carinthian Team 14 6 1 0 7 63-71 -8 6 EC Arnoldstein 11 5 0 1 8 38-75 -37 7 EC Prägraten 8 2 2 0 10 39-72 -33 8 ELV Zauchen 3 1 0 1 12 44-109 -65
Division est (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC St. Salvator 24 12 2 0 2 71-39 +32 2 HC Köttern 20 10 1 0 4 73-45 +28 3 DSG Ledenitzen 20 10 2 0 4 60-39 +21 4 ESV Ferlach 16 7 2 3 7 61-55 +6 5 EC St. Marein 15 7 1 1 7 62-55 +7 6 WSG Wietersdorf 12 5 1 2 9 43-61 -18 7 St. Veit / Glan 11 4 0 3 10 47-75 -28 8 FAC Friesach 3 1 0 0 13 32-80 -48
Finale
Lienz bat St. Salvator par forfait
Lienz est promu en CHL.
1. Klasse
Groupe ouest (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 UECR Huben II 16 8 0 0 0 70-11 +59 2 EC Virgen 12 6 0 0 2 62-24 +38 3 EC Oberdrauburg 8 4 0 0 4 39-29 +10 4 SC Hermagor 2 1 0 0 7 15-54 -39 5 Nussdorf/Debant 2 1 0 0 7 12-80 -68
Groupe est (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Pubersdorf 20 9 0 2 1 79-37 +42 2 EC Kellerberg 18 8 1 0 3 68-45 +23 3 Grades / Metnitz 17 7 1 1 3 55-33 +22 4 EC Nockberge 14 6 1 0 5 51-44 +7 5 Pitcher's Villach 9 3 1 1 7 33-44 -11 6 IC Eisraupen 6 2 1 0 9 39-65 -26 7 St. Salvator II 5 2 0 1 9 30-87 -57
2. Klasse
Groupe ouest A (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ultras Spittal 20**10 0 0 0 103-15 +88 2 EC ASKÖ Irschen 18* 9 0 0 2 51-25 +26 3 UEC Leisach II 14* 7 0 0 4 41-35 +6 4 EC Obergailtal 12 6 0 0 6 49-44 +5 5 EC Prägraten II 7 3 0 1 8 29-92 -63 6 EC Greifenburg 6 2 1 0 9 19-42 -23 7 KSC Kirchbach 2** 1 0 0 9 19-58 -39
* un match non joué / ** deux matches non joués
Groupe ouest B (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Steindorf II 24 11 1 0 0 108-18 +90 2 EC Döbriach 19 9 0 1 2 89-32 +57 3 ASKÖ Göriach 16 7 1 0 4 53-51 +2 4 Feld am See II 12 6 0 0 6 50-52 -2 5 EC Gummern II 6 3 0 0 9 31-82 -51 6 HC Köttern II 5 2 0 1 9 27-68 -41 7 DSG Ledenitzen II 5 1 1 1 9 22-77 -55
Barrage de promotion (9 et 11 février 2011)
Ultras Spittal - ESC Steindorf II 1-6 3-6
La réserve de Steindorf est promue en première classe.
Groupe est (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Micheldorf 22 10 1 0 1 63-30 +33 2 UEC Althofen 16 7 1 0 4 74-49 +25 3 TSV Grafenstein 12* 6 0 0 5 56-65 -9 4 EC Seitenberg 10 5 0 0 7 53-70 -17 5 ASKÖ Oberglan 8** 3 0 2 4 52-47 +5 6 EHC Launsdorf 7* 2 1 1 7 43-68 -25 7 Bad Eisenkappel 6* 3 0 0 8 42-54 -12
* un match non joué / ** trois matches non joués
Elite-Liga
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHV Eisenstadt 47 15 2 3 162-79 +83 2 Oilers Stockerau 42 13 3 4 126-80 +46 3 EV Zeltweg 42 13 3 4 129-68 +61 4 Rattlesnakes Graz 20 6 2 12 76-129 -53 5 EC Frohnleiten 19 6 1 13 97-127 -30 6 ATSE Graz II 4 1 1 18 61-168 -107
Demi-finales
EHV Eisenstadt - Rattlesnakes Graz 11-3 9-5 Oilers Stockerau - EV Zeltweg 7-2 7-2
Finale
EHV Raptors Eisenstadt - Stockerau City Oilers 9-7 (1-2,3-3,5-2) Stockerau City Oilers - EHV Raptors Eisenstadt 4-6 (3-1,1-2,0-3)
Landesliga
Nord, poule haute (13 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Warriors Kapf. 30 9 3 1 54-23 +31 2 Frohnleiten II 28 9 1 3 68-30 +38 3 IPR Langenwang 25 7 4 2 61-29 +32 4 Krieglach 20 5 5 3 45-41 +4 5 Old Dutch Kapf. 19 6 1 6 41-47 -6
Nord, poule basse (13 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 EC Vipers Bruck 20 6 2 5 56-61 -5 7 Blue Wings Kapf. 16 5 1 7 51-52 -1 8 HS Kapfenberg 11 3 2 8 48-68 -20 9 Ice Sharks Bruck 11 3 2 8 57-83 -26 10 EC Steelers Bruck 4 1 1 11 33-80 -47
Match pour la troisième place (à Langenwang)
Ice Park Rangers Langenwang - Ice Pirates Krieglach 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Finale (à Langenwang)
Bergerbauer Warriors Kapfenberg - EC Dylan Panthers Frohnleiten II 3-8 (0-3,2-2,1-3)
La réserve des Dylan Panthers de Frohnleiten se qualifie pour le tournoi final de Landesliga
Ouest A (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bollwerk 09 56 18 2 0 103-34 +69 2 EC Devils Kapfen. 31 9 4 7 62-50 +12 3 Trofaiach 31 9 4 7 82-65 +17 4 EC Adler Leoben 22 6 4 10 55-72 -17 5 EC Wölfe Zeltweg 17 4 5 11 52-83 -31 6 Erlsbacher Leoben 12 3 3 14 47-97 -50
Le EC Bollwerk 09 Leoben se qualifie pour le tournoi final de Landesliga.
Demi-finales
Bollwerk Leoben - Adler Leoben x-x 6-0 2-3 Devils Kapfenberg - Trofaiach x-x 3-2
Match pour la troisième place
Bollwerk Leoben - Trofaiach 6-1
Finale
Adler Leoben - Devils Kapfenberg 2-1 3-2(t.a.b.)
Ouest B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Murkanadier 26 8 2 2 48-35 +13 2 Aichfeld Kicker 25 8 1 3 70-36 +34 3 Scorpions Bruck 17 5 2 5 49-45 +4 4 B.K. Kapfenbrg 15 5 0 7 48-55 -7 5 EHC White Tigers 4 1 1 10 36-80 -44
Demi-finales
Murkanadier Niklasdorf - White Tigers Leoben 3-1 5-2 EHV Aichfeld Kicker - EC Scorpions Bruck 5-6 2-4
Match pour la troisième place
White Tigers Leoben - Aichfeld 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Finale
Murkanadier Niklasdorf - Scorpions Bruck 5-4 t.a.b. (1-1,1-0,2-3,1-0)
Est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Weiz Bulls II 56 18 2 2 126-39 +87 2 Yellow Sub. Graz 53 17 2 3 120-48 +72 3 Rattle. Graz II 52 17 1 4 112-38 +74 4 ATSE Graz III 46 15 1 6 95-56 +39 5 EC Peggau 37 12 1 9 86-54 +32 6 Eisbären Weiz 36 11 3 8 103-56 +47 7 HC Hartberg 34 11 1 10 80-65 +15 8 EC Gratwein 32 10 2 10 77-61 +16 9 EC Redbacks Weiz 17 5 2 15 63-111 -48 10 EC Weiz 12 4 0 18 43-116 -73 11 Mamm. Seiersberg 10 3 1 18 39-147 -108 12 UEC Passail 3 1 0 21 32-185 -153
La réserve des Bulls de Weiz, les Yellow Submarines et la réserve des Rattlesnakes se qualifient pour le tournoi final de Landesliga.
Tournoi final (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Weiz Bulls II 9 3 0 1 18-10 +8 2 Rattle. Graz II 8 2 2 0 15-12 +3 3 Bollwerk Leoben 5 1 2 1 16-13 +3 4 EC Frohnleiten II 5 1 2 1 14-17 -3 5 Yellow Sub. Graz 0 0 0 4 7-18 -11
La réserve des Bulls de Weiz remporte la Landesliga
Landesliga 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EK Zell am See II 24 11 2 1 114-52 +62 2 Devils Salzbourg 24 12 0 2 125-62 +63 3 Oilers Salzburg 15 7 1 6 73-55 +18 4 EHC Salzburg-Sud 14 7 0 7 74-77 -3 5 SV Schüttdorf 12 6 0 8 80-83 -3 6 HC Salzburg-Morzg 10 5 0 9 50-88 -38 7 EC Niedernsill 7 2 3 9 38-86 -48 8 EC Saalfelden 6 2 2 10 32-83 -51
Landesliga 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Nuarach 27 13 1 0 132-26 +106 2 EC Hallein 23 11 1 2 176-43 +133 3 Senators Salzbourg 20 10 0 4 81-50 +31 4 Salzburg Devils 2 16 8 0 6 111-64 +47 5 Oilers Salzburg 2 11 5 1 8 67-93 -26 6 Salzburg Hornets 10 5 0 9 61-84 -23 7 Morzger Scorpions 3 1 1 12 20-139 -119 8 Loko. Untersberg 2 1 0 13 47-196 -149
Nuarach est promu en Landesliga 1 aux dépens de Saalfelden.
Landesliga Niederösterreich
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 UEHV St. Pölten 21 9 1 1 2 73-44 +29 2 Stockerau Oilers 20 9 0 1 3 84-46 +38 3 EHC Tulln 16 7 1 0 4 73-46 +27 4 EV Union Krems 12 5 1 0 6 46-49 -3 5 ESV Zwettl 11 5 0 6 7 48-58 -10 6 EHC Waidhofen 4 2 0 0 10 51-92 -41 7 UEC Mödling 4 1 1 0 10 35-75 -40
Demi-finales (28/29 janvier et 2/5 février 2011)
Tulln Hummels - Stockerau 5-7 4-7 Union Krems - Sankt Pölten 3-7 0-5
Finale (13, 18 et 27 février 2011)
Sankt Pölten - Stock City Oilers 6-2 4-13 6-5
Match pour la troisième place (12 et 17 février 2011)
Union Krems - Tulln 2-6 1-7
Poule pour la cinquième place (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 ESV Zwettl 6 3 0 0 1 20-14 +6 6 UEC Mödling 6 3 0 0 1 20-18 +2 7 EHC Waidhofen 1 0 0 0 4 18-26 -8
Wiener Liga
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Die 48er Vienne 28 14 0 0 155-43 +112 2 EC KSV Flowers 21 10 1 3 91-70 +21 3 ASKÖ Favoriten 20 10 0 4 94-73 +21 4 EHC Wiener Wölfe 12 6 0 8 69-74 -5 5 Union Kärntner 10 5 0 9 77-74 +3 6 Wiener Eislöwen 10 5 0 9 63-86 -23 7 UEC Mödling 9 4 1 9 62-73 -11 8 SKV-Feuerwehr 2 1 0 13 51-169 -118
Quarts de finale (12/13 et 20 février 2011)
Feuerwehr - 48er 4-23 4-30 Mödling - KSV Flowers 0-5 [le 16 février] Wiener EV - ASKÖ Favoriten 2-8 2-9 Union "Die Kärntner" - Wiener Wölfe 2-4 3-9
Demi-finales (26/27 février et 2 mars 2011)
KSV Flowers - ASKÖ Favoriten 3-5 1-5 48er - Wiener Wölfe 11-2 9-3
Finale (10, 13 et 19 mars 2011)
48er - ASKÖ Favoriten 4-6 6-5 3-7
La saison précédente (2009/10)