Championnats de jeunes d'Autriche 2013/14

 

EBYSL (moins de 20 ans)

Groupe A (44 matches)

                        Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 Ol. Ljubljana (SLO)    52   24  2  1  3  1  13   179-151  +28
2 Klagenfurter AC        51   23  1  3  2  1  14   175-129  +46
3 Villacher SV           42   16  2  5  2  4  15   153-161  -8
4 Red Bull Salzbourg     38   19  1  1  0  2  21   172-167  +5
5 Graz 99ers             32   13  0  4  2  0  25   136-152  -16
6 HC Innsbruck           29   14  1  2  3  0  24   138-197  -59

Groupe B (46 matches)

                        Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 Székesfehérvár (HON)   70   37  1  0  2  0  6    208-78   +130
2 EHC Linz               50   25  0  2  2  0  17   146-132  +14
3 L.A. Stars             49   25  1  0  4  0  16   172-156  +16
4 Orli Znojmo (TCH)      44   21  0  4  2  1  18   181-155  +26
5 Vienna Capitals        34   13  2  7  2  1  21   140-155  -15
6 MAC Budapest (HON)     29   13  1  0  5  1  26   107-163  -56

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Klemen Drozg (SLO)    Ljubljana   46  34   80
 2 Lukas Novacek (TCH)   Znojmo      42  36   78
 3 Adis Alagic (SLO)     Villach     25  47   72
 4 Stefan Gaffal         Linz        33  35   68
 5 Marco Richter         L.A.Stars   39  28   67
 6 Marek Spacek (TCH)    Znojmo      30  36   66
 7 Aljaz Uduc (SLO)      Ljubljana   21  41   62
 8 Valentin Leiler       Villach     24  35   59
 9 Áron Reisz (HON)      Fehérvár    20  38   58
10 Fabio Schramm         Innsbruck   28  29   57

 

Demi-finales (12 et 15 mars 2014)

Olimpija Ljubljana - Linz 9-1 (2-0,4-1,3-0)
Linz - Olimpija Ljubljana 3-6 (0-4,3-1,0-1)

AV19 Székesfehérvár - Klagenfurt 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Klagenfurt - AV19 Székesfehérvár 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)

 

Finale (22 et 25 mars 2014)

AV19 Székesfehérvár - Olimpija Ljubljana 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Olimpija Ljubljana - AV19 Székesfehérvár 6-3 (1-0,1-3,4-0)

Les Slovènes de l'Olimpija Ljubljana remportent cette finale grâce à deux triplés d'Aljaz Uduc.

 

Championnat d'Autriche (22 et 26 mars 2014)

Klagenfurt - Linz 8-1 (2-1,3-0,3-0)
Linz - Klagenfurt 3-4 (1-1,1-2,1-1)

Comme deux clubs étrangers s'affrontent en finale, les deux meilleurs clubs autrichiens se disputent le titre national dans une finale spécifique. Klagenfurt est champion d'Autriche des moins de vingt ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B  A Pts
1 Aljaz Uduc (SLO)      Ljubljana    8  4  12
2 Klemen Drozg (SLO)    Ljubljana    2 10  12
3 Tadej Snoj (SLO)      Ljubljana    4  4   8
4 Jure Sotlar (SLO)     Ljubljana    4  4   8
5 Philipp Kreutzer      Klagenfurt   4  2   6
6 Thomas Vallant        Klagenfurt   4  1   5

 

 

 

EBJL (moins de 18 ans)

Classement (33 matches)

                         Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 MAC Budapest (HON)     81   25  1  2  0  0  5    155-64  +91
 2 L.A. Stars             75   21  1  4  1  1  5    152-83  +69
 3 Székesfehérvár (HON)   73   23  1  0  2  0  7    179-80  +99
 4 Klagenfurter AC        69   20  2  2  0  1  8    156-87  +69
 5 EHC Linz               64   19  1  1  1  2  9    125-89  +36
 6 Villacher SV           54   17  0  0  2  1  13   112-95  +17
 7 Vienna Capitals        52   16  1  0  1  1  14   108-101 +7
 8 Medvescak Zagreb (CRO) 52   16  1  0  1  1  14   131-128 +3
 9 Graz 99ers             29    8  0  1  2  1  21   112-163 -51
10 Orli Znojmo (TCH)      23    5  2  0  2  2  22   129-191 -62
11 Miskolci JJSE (HON)    16    4  0  2  0  0  27    65-166 -101
12 L.A. Stars              6    2  0  0  0  0  31    59-236 -177

 

Les équipes jouent des play-offs croisés avec les premiers du championnat U18 de Slovénie.

Play-offs A (du 22 au 23 mars 2014)

MAC Budapest - AV19 Székesfehérvár 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Olimpija Ljubljana - L.A. Stars 1-3 (0-2,0-1,1-0)
MAC Budapest - L.A. Stars 4-2 (1-0,2-1,1-1)
AV19 Székesfehérvár - Olimpija Ljubljana 4-1 (0-0,3-1,1-0)
L.A. Stars - AV19 Székesfehérvár 2-7 (0-3,0-4,2-0)
Olimpija Ljubljana - MAC Budapest 1-10 (0-3,1-3,0-4)

Classement : 1 AV19 Székesfehérvár (HON) 9, 2 MAC Budapest (HON) 6, 3 LA Stars 3, 4 Olimpija Ljubljana (SLO) 0.

Play-offs B : 5 Klagenfurt 9, 6 Triglav Kranj (SLO) 6, 7 Villach 3, 8 Linz 0.

 

Meilleurs marqueurs au cumul de la saison

                                      B   A  Pts
 1 Lukas Haudum           Linz       34  36   70
 2 Matija Milicic (CRO)   Zagreb     32  30   62
 3 Luka Jarcov (CRO)      Zagreb     24  35   59
 4 Philipp Haas           Linz       22  37   59
 5 Jiri Lander (TCH)      Znojmo     21  37   58
 6 Bence Bödök (HON)      MAC        28  17   45
 7 Bence Balogh (HON)     Fehérvar   20  23   43
 8 Donat Szita (HON)      Fehérvar   17  25   42
 9 Dmitri Iskornev (RUS)  L.A.Stars  23  18   41
10 Samuel Witting         Klagenfurt 14  27   41

 

 

 

Schüler (moins de 16 ans)

Classement (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 RB Salzbourg     44* 22  0  2  275-40  +235
 2 Vienna Capitals  42  20  2  2  189-41  +148
 3 Klagenfurter AC  35  16  3  5  140-62  +78
 4 L.A. Stars       33* 15  3  6  201-73  +128
 5 HC Innsbruck     31  15  1  8  133-96  +37
 6 Villacher SV     30  14  2  8  192-104 +88
 7 Graz 99ers       24  10  4 10  126-89  +37
 8 Breclav (TCH)    20*  9  2 13  100-114 -14
 9 LLZ Styrie nord  20   8  4 12  104-121 -17
10 EHC Linz         19   8  3 13  128-94  +34
11 Vienna Tigers    10*  5  0 19   72-264 -192
12 Kufstein/Kitzb.   2   1  0 23   51-233 -182
13 EK Zell am See    2   1  0 23   31-411 -380

* L'équipe tchèque invitée de Breclav n'a pas le droit de participer aux play-offs du championnat autrichien, de même que les équipes internationales à statut académique : il s'agit de Salzbourg (qui compte trois Slovaques, un Tchèque, un Estonien, un Croate et deux Allemands) et des deux équipes gérées par l'école canadienne privée Okanagan, les L.A. Stars établis à Sankt Pölten et les EC Vienna Tigers.

 

Quarts de finale (15 et 16 février 2014)

EAC Vienne - Kufstein/Kitzbühel 14-1 (0-0,6-1,8-0)
EAC Vienne - Kufstein/Kitzbühel 17-0 (4-0,5-0,8-0)

Klagenfurt - Linz 10-2 (2-1,5-1,3-0)
Klagenfurt - Linz 8-1 (2-1,4-0,2-0)

Innsbruck - Styrie nord 6-4 (1-2,2-0,3-2)
Innsbruck - Styrie nord 5-3 (1-2,2-1,2-0)

Villach - Graz 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Villach - Graz 5-6 t.a.b. (3-2,2-1,0-2,0-1)

 

Demi-finales (22 et 23 février 2014)

EAC Vienne - Graz 6-0 (2-0,3-0,1-0)
EAC Vienne - Graz 6-1 (2-0,1-0,3-1)

Klagenfurt - Innsbruck 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Klagenfurt - Innsbruck 8-2 (0-0,4-1,4-1)

 

Match pour la troisième place (1er, 2 et 5 mars 2014)

Innsbruck - Graz 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Innsbruck - Graz 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Graz - Innsbruck 7-1 (3-0,1-0,3-1)

 

Finale (1er et 2 mars 2014)

EAC Vienne - Klagenfurt 6-3 (4-1,2-2,0-0)
EAC Vienne - Klagenfurt 4-3 (2-2,1-1,1-0)

Les EAC Junior Capitals sont champions d'Autriche.

 

Meilleurs marqueurs au cumul de la saison

                                     B   A  Pts
 1 Julian Klöckl         Salzbourg  30  50   80
 2 Nikita Kozyrev (EST)  Salzbourg  41  34   75
 3 Marek Valach (SVK)    Salzbourg  26  42   68
 4 Benjamin Lanzinger    Villach    46  19   65
 5 Sebastian Larcher     Salzbourg  29  35   64
 6 Julian Pusnik         Villach    19  44   63
 7 Michal Juscak (SVK)   Salzbourg  36  26   62
 8 Gregory Rodin (ALL)   LA Stars   35  27   62
 9 Niklas Bretschneider  LA Stars   31  31   62
10 René Tröthan          Villach    33  27   60

 

 

 

Moins de 14 ans

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Innsbruck      28  14  0  2   87-42  +45
2 Villacher SV      26  13  0  3  138-38  +100
3 EC Tigers Vienne  25  12  1  3   99-46  +53
4 Vienna Capitals   18   9  0  7   54-53  +1
5 Klagenfurter AC   15   7  1  8   64-60  +4
6 RB Salzbourg      12   5  2  9   29-60  -31
7 Graz 99ers        11   5  1 10   52-85  -33
8 EHC Linz           6   3  0 13   34-65  -31
9 EK Zell am See     3   1  1 14   19-127 -108

 

Tournoi final (du 14 au 16 mars 2014 à Vienne)

Groupe A

Innsbruck - Graz 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Tigers Vienne - Salzbourg 6-1 (3-0,3-1,0-0)
Innsbruck - Salzbourg 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Tigers Vienne - Graz 6-1 (0-0,4-1,2-0)
Salzbourg - Graz 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Innsbruck - Tigers Vienne 1-9 (1-4,0-4,0-1)

Classement : 1 Tigers Vienne / ELAP 6, 2 Salzbourg 4, 3 Graz 1 (-8), 4 Innsbruck 1 (-9).

Groupe B

Villach - Linz 18-0 (5-0,6-0,7-0)
EAC Vienne - Klagenfurt 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Villach - Klagenfurt 3-1 (1-0,0-0,2-1)
EAC Vienne - Linz 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Klagenfurt - Linz 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Villach - EAC Vienne 5-1 (1-0,2-1,2-0)

Classement : 1 Villach 6, 2 EAC Capitals Vienne 4, 3 Klagenfurt 2, 4 Linz 0.

Matches de classement

Klagenfurt - Innsbruck 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Graz - Linz 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Demi-finales

Villach - Salzbourg 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Tigers Vienne - EAC Vienne 6-1 (3-0,2-1,1-0)

Match pour la septième place

Linz - Klagenfurt 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Match pour la cinquième place

Graz - Innsbruck 4-2 (2-1,2-0,0-1)

Match pour la troisième place

EAC Vienne - Salzbourg 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Finale

Tigers Vienne / ELAP - Villach 3-2 (0-1,1-2,1-0)

L'association des Tigers de Vienne et du ELAP Sankt-Pölten est championne d'Autriche des moins de quatorze ans grâce à Tom Luca Harnisch, qui marque deux fois pour remonter un 0-2, et Benjamin Baumgartner, qui inscrit le but vainqueur.

 

Meilleur(e) gardien(ne) : Nina Prünster (Salzbourg).

Meilleur défenseur : Jacob Pfeffer (Tigers Vienne / ELAP).

Meilleur attaquant : Benjamin Lanzinger (Villach).

 

Meilleurs marqueurs au cumul de la saison

                                     B   A  Pts
 1 Benjamin Lanzinger    Villach    67  24   91
 2 Benedikt Wohlfahrt    Villach    18  52   70
 3 Benjamin Baumgartner  Tigers     36  20   56
 4 Fabian Sertschnig     Villach    33  21   54
 5 Tjas Pogacnik         Villach    24  25   49
 6 Valentin Ploner       Innsbruck  16  24   40
 7 Tobias Krippels       Innsbruck  30   6   36
 8 Tim Luca Harnisch     Tigers     20  16   36
 9 Leon Wallner          Tigers     14  21   35
10 Jonas Steiner         Innsbruck  15  16   31

 

 

 

Moins de 13 ans

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Villacher SV      29  14  1  1  110-24  +86
2 EC Tigers Vienne  29  14  1  1   96-32  +64
3 Vienna Capitals   19   9  1  6   48-43  +5
4 Klagenfurter AC   18   8  2  6   93-40  +53
5 Graz 99ers        15   7  1  8   43-41  +2
6 RB Salzbourg      14   7  0  9   44-44   0
7 EHC Linz           9   4  1 11   47-67  -20
8 HC Innsbruck       9   3  3 10   59-58  +1
9 EK Zell am See     2   1  0 15   14-205 -191

 

Tournoi final (du 21 au 23 mars 2014 à Sankt Pölten)

Groupe A

EAC Vienne - Salzbourg 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Villach - Linz 7-0 (3-0,0-0,4-0)
Salzbourg - Linz 4-1 (3-0,0-1,1-0)
EAC Vienne - Villach 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Linz - EAC Vienne 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Villach - Salzbourg 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Classement : 1 Villach 9, 2 EAC Vienne 6, 3 Salzbourg 3, 4 Linz 0.

Groupe B

Klagenfurt - Graz 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Tigers Vienne - Innsbruck 11-1 (4-0,3-1,4-0)
Graz - Innsbruck 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Klagenfurt - Tigers Vienne 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Innsbruck - Klagenfurt 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Tigers Vienne - Graz 7-2 (2-0,2-1,3-1)

Classement : 1 Tigers Vienne 9, 2 Klagenfurt 6, 3 Graz 3, 4 Innsbruck 0.

Matches de classement

Graz - Linz 9-1 (2-1,6-0,1-0)
Salzbourg - Innsbruck 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-1)

Demi-finales

Villach - Klagenfurt 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Tigers Vienne - EAC Vienne 7-1 (3-1,3-0,1-0)

Match pour la septième place

Linz - Salzbourg 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Match pour la cinquième place

Innsbruck - Graz 0-7 (0-3,0-2,0-2)

Match pour la troisième place

Klagenfurt - EAC Vienne 2-3 (1-0,1-0,0-3)

Finale

Tigers Vienne / ELAP - Villach 9-0 (2-0,3-0,4-0)

L'association des Tigers de Vienne et du ELAP Sankt-Pölten est championne d'Autriche des moins de treize ans avec quatre buts de Tim Harnisch en finale.

 

Meilleur gardien : Mathias Lichtenecker (EAC Capitals Vienne).

Meilleur défenseur : Jacob Pfeffer (Tigers Vienne / ELAP).

Meilleur attaquant : Tim Luca Harnisch (Tigers Vienne / ELAP).

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                      B  A Pts
1 Tim Luca Harnisch     Tigers/ELAP  11  8  19
2 Leon Wallner          Tigers/ELAP   6 10  16
3 Patrick Skomar        Tigers/ELAP   9  6  15
4 Dominik Unterweger    Villach       8  0   8
5 Clemens Krainz        Graz 99ers    5  2   7
6 Denis Diaconu         EAC Vienne    4  3   7
7 Jakob Pfeffer         Tigers/ELAP   3  3   6
8 Luis Linder           Villach       1  5   6

 

 

 

Moins de 12 ans

Tournoi final (du 28 au 30 mars 2014 à Innsbruck)

Groupe A

LLZ Styrie-nord - Tigers Vienne 1-17 (1-6,0-6,0-5)
Innsbruck - EAC Vienne 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Villach - Tigers Vienne 2-7 (0-1,0-4,2-2)
LLZ Styrie-nord - Innsbruck 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Villach - EAC Vienne 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Tigers Vienne - Innsbruck 7-1 (2-0,3-1,2-0)
LLZ Styrie-nord - EAC Vienne 0-6 (0-4,0-1,0-1)
Tigers Vienne - EAC Vienne 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Innsbruck - Villach 1-3 (1-1,0-0,0-2)
EAC Vienne - LLZ Styrie-nord 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Tigers Vienne 8, 2 Villach 6, 3 EAC Vienne 4, 4 LLZ Styrie-nord 2, 5 Innsbruck 0.

Groupe B

Salzbourg - Klagenfurt 2-0 (0-0,2-0,0-0)
LLZ Carinthie - Linz 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Salzbourg - Graz 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Klagenfurt - Linz 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Graz - LLZ Carinthie 3-5 (1-4,2-0,0-1)
Klagenfurt - Graz 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Salzbourg - Linz 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Klagenfurt - LLZ Carinthie 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Linz - Graz 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Salzbourg - LLZ Carinthie 3-0 (3-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Salzbourg 7, 2 Klagenfurt 6, 3 Linz 4, 4 LLZ Carinthie 2, 5 Graz 1.

Matches de classement

EAC Vienne - LLZ Carinthie 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Linz - LLZ Styrie-nord 6-0 (4-0,2-0,0-0)

Demi-finales

Salzbourg - Villach 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Tigers Vienne - Klagenfurt 4-1 (1-0,0-0,3-1)

Match pour la neuvième place

Innsbruck - Graz 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Match pour la septième place

LLZ Carinthie - LLZ Styrie-nord 3-1 (1-1,0-0,2-0)

Match pour la cinquième place

EAC Vienne - Linz 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Match pour la troisième place

Salzbourg - Klagenfurt 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Finale

Villach - Tigers Vienne / ELAP 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-1)

L'association des Tigers de Vienne et du ELAP Sankt-Pölten est championne d'Autriche des moins de douze ans grâce au doublé de Lukas Thaler qui remonte les deux buts de retard en finale.

 

Meilleur gardien : Thomas Pfarmaier (Salzbourg).

Meilleur défenseur : Martin Urbanek (Villach).

Meilleur attaquant : Leon Wallner (Tigers Vienne).

 

 

 

Moins de 11 ans

Tournoi final (du 6 au 9 mars 2014 à Radenthein)

Groupe A

Linz - LLZ Carinthie 1-6 (1-4,0-1,0-1)
EAC Vienne - Linz 5-0 (1-0,4-0,0-0)
LLZ Styrie-nord - Innsbruck 9-1 (1-0,4-0,4-1)
Linz - LLZ Styrie-nord 2-1 (0-0,1-0,1-1)
LLZ Carinthie - LLZ Styrie-nord 7-1 (1-0,6-0,0-1)
Innsbruck - EAC Vienne 0-3 (0-0,0-1,0-2)
LLZ Styrie-nord - Innsbruck 1-5 (0-2,1-1,0-2)
EAC Vienne - LLZ Carinthie 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Innsbruck - Linz 2-1 (1-0,1-1,0-0)
LLZ Styrie-nord - EAC Vienne 1-3 (0-2,1-1,0-0)

Classement : 1 EAC Vienne 8, 2 LLZ Carinthie 6, 3 Innsbruck 4, 4 Linz 2, 5 LLZ Styrie-nord 0.

Groupe B

Klagenfurt - Villach 9-3 (4-1,3-1,2-1)
Tigers Vienne - Klagenfurt 8-3 (0-2,3-0,5-1)
Salzbourg - Graz 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Tigers Vienne - Villach 16-0 (4-0,6-0,6-0)
Graz - Klagenfurt 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Villach - Salzbourg 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Salzbourg - Tigers Vienne 0-9 (0-1,0-2,0-6)
Graz - Tigers Vienne 2-3 (0-3,2-0,0-0)
Klagenfurt - Salzbourg 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Villach - Graz 4-8 (0-3,1-5,3-0)

Classement : 1 Tigers Vienne 8, 2 Klagenfurt 5, 3 Graz 4, 4 Salzbourg 3, 5 Villach 0.

Matches de classement

Innsbruck - Salzbourg 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Graz - Linz 5-3 (1-0,1-2,3-1)

Demi-finales

EAC Vienne - Klagenfurt 1-3 (1-1,0-0,0-2)
48er Tigers Vienne - LLZ Carinthie 9-0 (2-0,2-0,5-0)

Match pour la neuvième place

LLZ Styrie-nord - Villach 7-2 (1-0,5-0,1-2)

Match pour la septième place

Innsbruck - Linz 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Match pour la cinquième place

Salzbourg - Graz 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)

Match pour la troisième place

EAC Vienne - LLZ Carinthie 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)

Finale

Klagenfurt - 48er Tigers Vienne / ELAP 3-4 (2-0,1-1,0-3)

L'association des Tigers de Vienne et du ELAP Sankt-Pölten est championne d'Autriche des moins de onze ans.

 

Meilleur gardien : Thomas Pfarmaier (Salzbourg).

Meilleur défenseur : Benedikt Dorner (Tigers Vienne).

Meilleur attaquant : Mathias Böhm (Tigers Vienne).

 

 

La saison précédente (2012/13)

La saison suivante (2014/15)

 

Retour aux archives