Championnats de jeunes au Belarus 2006/07

 

Moins de 18 ans

Classement (44 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff 
 1 Yunost Minsk         74   36  2  6    309-136  +173
 2 Khimik Novopolotsk   74   36  2  6    299-138  +161
 3 Grodno               61   29  3  12   235-143  +92
 4 Tigrai Kaunas (LIT)  57   27  3  14   231-134  +97
 5 Vitebsk              49   22  5  17   184-139  +45
 6 Gomel                45   18  9  17   145-146  -1
 7 Novopolotsk-91       44   19  6  19   127-142  -15
 8 Dynamo Minsk         35   14  7  23   146-189  -43
 9 Yunost-91 Minsk      25   11  3  30   112-126  -14
10 E. Elektrenai (LIT)  24   10  4  30   131-243  -112
11 Mogilev              22   10  2  32   123-240  -117
12 Keramin Minsk        18    8  0  34   144-300  -156

Deux clubs lituaniens sont invités, mais sans participer aux play-offs.

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     B   A  Pts
 1 Andrei Pichukha         Yunost   41  53   94
 2 Sergei Bunko            Khimik   45  45   90
 3 Arnoldas Bosas          Kaunas   49  39   88
 4 Georgi Kachulin         Yunost   33  55   88
 5 Ivan Frantsev           Khimik   39  41   80
 6 Nikita Kitovich         Khimik   50  25   75
 7 Nikita Feoktistov       Grodno   48  24   72
 8 Daumantas Karalevicius  Kaunas   37  32   69
 9 Karolis Nekrasevicius   Kaunas   28  34   62
10 Ivan Labkov             Mogilev  38  18   56

 

Quarts de finale (8, 11 et 13 mars 2007)

Yunost - Yunost II 4-0 13-2
Novopolotsk - Dynamo 5-1 5-2
Grodno - Novopolotsk II 3-0 6-4
Vitebsk - Gomel 3-0 3-1

Demi-finales (16, 19 et 21 mars 2007)

Yunost - Vitebsk 5-1 8-6
Novopolotsk - Grodno 3-6 3-2 1-6

Finale (24, 25, 28 et 29 mars 2007)

Yunost - Grodno 7-4 6-5 5-7 6-5(t.a.b.)

Le Yunost Minsk est champion des moins de dix-huit ans.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B   A  Pts 
1 Andrei Pichukha     Yunost  11   8   19
2 Georgi Kachulin     Yunost   3  15   18
3 Nikita Remezov      Grodno   2  16   18
4 Nikita Feoktistov   Grodno   8   5   13
5 Aleksandr Fomin     Yunost   7   5   12

 

 

 

Moins de 15 ans

Classement (42 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC  Diff 
1 Keramin Minsk     74   35  4  3    276-94   +182
2 Brest             56   26  4  12   203-136  +67
3 Novopolotsk       55   26  3  13   181-110  +71
4 Vitebsk           51   23  5  14   203-137  +66
5 Gomel             44   20  4  18   184-146  +38
6 Yunost Minsk      32   15  2  25   139-178  -39
7 Mogilev           18    9  0  33   129-237  -108
8 Grodno             6    3  0  39    88-365  -277

Le SDYUSHOR-Keramin de Minsk est championne des moins de quinze ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                B   A  Pts
 1 Aleksei Skabelka   Keramin  57  29   86
 2 Nikita Kienya      Keramin  38  43   81
 3 Aleksei Kapuza     Brest    47  33   80
 4 Nikita Yadroets    Vitebsk  33  37   70
 5 Egor Ageenko       Novopo.  45  20   65
 6 Anton Mokharev     Gomel    24  41   65
 7 Aleksandr Zhagula  Mog/Gom  30  34   64
 8 Andrei Kashevich   Gomel    38  22   60
 9 Yuri Seryakov      Keramin  33  24   57
10 Igor Karabanov     Brest    32  22   54

 

 

 

Moins de 14 ans

Classement (42 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Yunost Minsk      76   36  4  2    309-94   +215
2 Gomel             64   29  6  7    255-102  +153
3 Keramin Minsk     59   28  3  11   179-118  +59
4 Novopolotsk       46   20  6  16   181-168  +13
5 Brest             34   16  2  24   154-218  -64
6 Mogilev           23    9  5  28   118-250  -132
7 Vitebsk           22   10  2  30   172-268  -96
8 Grodno            12    5  2  35    92-242  -150

Le Yunost Minsk est champion des moins de quatorze ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
 1 Denis Danilovich      Yunost   81  53  134
 2 Mikhaïl Burdeinin     Yunost   53  42   95
 3 Roman Kolenuchkov     Gomel    48  40   88
 4 Vladislav Gridyushko  Yunost   47  37   84
 5 Denis Sharin          Mogilev  52  31   83
 6 Kirill Golub          Gomel    33  36   69
 7 Aleksei Skurko        Yunost   27  34   61
 8 Artiom Zemlyankin     Novopo.  35  26   61
 9 Alekseï Maleï         Vitebsk  35  25   60
10 Pavel Pechur          Keramin  42  16   58

 

 

 

Moins de 13 ans

Classement (48 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Yunost Minsk      85   42  1  5    398-101  +297
2 Grodno            67   33  1  14   353-189  +164
3 Mogilev           64   31  2  15   321-188  +133
4 Gomel             60   28  4  16   255-173  +82
5 Novopolotsk       60   29  2  17   217-172  +45
6 Sokol Kiev (UKR)  48   23  2  23   240-282  -42
7 Keramin Minsk     24   11  2  35   168-298  -130
8 Brest             17    8  1  39   161-372  -211
9 ATEK Kiev (UKR)    7    3  1  44    98-436  -338

Gomel est champion des moins de treize ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
 1 Artur Gavrus          Grodno  144  71  215
 2 Dmitri Ambrozheïchik  Grodno   54  71  125
 3 Vitali Valkov         Mogilev  76  46  118
 4 Vitali Raparovich     Novopo.  60  54  114
 5 Vsevolod Kashkar      Yunost   62  47  109
 6 Dmitri Zhelnerovsky   Yunost   54  42   96
 7 Vladimir Tkachuk      Gomel    60  31   91
 8 Valeri Kubrakov       Yunost   49  40   89
 9 Ilya Podskokov        Novopo.  36  50   86
10 Igor Speshilov        Gomel    43  42   85

 

 

 

Moins de 12 ans

Classement (36 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Gomel            64   32  0  4    224-85   +139
 2 Yunost Minsk     55   25  5  6    263-99   +164
 3 Mogilev          47   21  5  10   133-69   +64
 4 Grodno           42   19  4  13   137-103  +34
 5 Keramin Minsk    42   19  4  13   199-171  +12
 6 Brest            41   19  3  14   176-129  +47
 7 Novopolotsk      21*  12  5  19   126-140  -14
 8 Vitebsk          18    7  4  25   143-208  -65
 9 Vilnius (LIT)    14    6  2  28   111-290  -179
10 Elektrenai (LIT)  8    2  4  30    77-295  -218

* dont huit points de pénalité

Gomel est champion des moins de douze ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Maksim Valkov        Yunost   65  55  120
 2 Ilya Volosyuk        Yunost   42  46   88
 3 Ilya Korenchuk       Brest    52  25   77
 4 Vyacheslav Fadeev    Gomel    31  32   63
 5 Roman Sabeshkin      Yunost   37  23   60
 6 Pavel Vergunov       Gomel    27  32   59
 7 Nikolai Logvinyuk    Brest    35  20   55
 8 Konstantin Bazilev   Gomel    31  24   55
 9 Dmitri Lugakov       Mogilev  35  19   54
10 Aleksandr Pastukhov  Gomel    30  24   54

 

 

 

Moins de 11 ans

Classement (32 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
1 Keramin Minsk     62   31  0  1    225-51   +174
2 Yunost Minsk      47   23  1  8    196-90   +106
3 Sokol Kiev (UKR)  46   21  4  7    209-89   +120
4 Mogilev           44   20  4  8    201-105  +96
5 Gomel             31   15  1  16   143-128  +15
6 Grodno            28   13  2  17   117-123  -6
7 Novopolotsk       14    7  0  25    82-252  -170
8 Dynamo Minsk       9    3  3  26    77-204  -127
9 Brest              7    3  1  28    60-268  -208

Le Keramin de Minsk (école de hockey n10) est championne des moins de onze ans.

 

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Vitali Lyalka        Sokol    61  30   91
 2 Kirill Bondarenko    Sokol    55  27   82
 3 Ivan Kotashenko      Mogilev  53  26   79
 4 Pavel Karnaukhov     Yunost   33  28   61
 5 Artiom Chernikov     Keramin  43  17   60
 6 Viktor Artyushenko   Keramin  27  32   59
 7 Aleksandr Bunets     Keramin  38  17   55
 8 Evgeni Stepanov      Mogilev  30  23   53
 9 Denis Kolishkin      Gomel    38  13   51
10 Vlad Misnikov        Mogilev  26  22   48

 

 

 

Moins de 10 ans

Classement (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vitebsk           43  21  1  2  137-48  +89
2 Mogilev           35  16  3  5  111-71  +40
3 Gomel             33  15  3  6   93-43  +50
4 Yunost Minsk      21   9  3 12   86-91  -5
5 Brest             17   7  3 14   56-101 -45
6 Keramin Minsk     10   3  4 17   53-112 -59
7 Grodno             9   3  3 18   42-112 -70

Vitebsk est champion des moins de dix ans.

 

 

La saison précédente (2005/06)

La saison suivante (2007/08)

 

Retour aux archives