Championnat du Danemark 1997/98
Ligue Elite
Première phase
1re journée (jeudi 18 septembre 1997)
Frederikshavn - Vojens 3-2 Herning - Ålborg 5-2 Odense - Esbjerg 4-4 Rødovre - Rungsted 2-5 Hvidovre - Gentofte 10-5 [vendredi 19 septembre]
2e journée (dimanche 21 septembre 1997)
Ålborg - Hvidovre 3-2 Esbjerg - Rødovre 5-2 Gentofte - Herning 2-6 Rungsted - Frederikshavn 3-5 Vojens - Odense 4-2
3e journée (jeudi 25 septembre 1997)
Esbjerg - Frederikshavn 8-3 Herning - Vojens 6-1 Odense - Ålborg 1-0 Rødovre - Hvidovre 4-3 Rungsted - Gentofte 7-4
4e journée (dimanche 28 septembre 1997)
Ålborg - Rungsted 2-7 Frederikshavn - Rødovre 3-6 Gentofte - Esbjerg 7-6 Vojens - Hvidovre 7-5 Odense - Herning 4-8 (le 29 septembre)
5e journée (jeudi 2 octobre 1997)
Frederikshavn - Ålborg 4-0 Herning - Esbjerg 5-1 Hvidovre - Odense 4-5 Rødovre - Gentofte 1-5 Rungsted - Vojens 6-1
6e journée (dimanche 5 octobre 1997)
Ålborg - Rødovre 3-3 Esbjerg - Vojens 4-3 Hvidovre - Frederikshavn 5-0 Odense - Gentofte 3-8 Rungsted - Herning 6-4
7e journée (mardi 7 octobre 1997)
Esbjerg - Rungsted 3-4 Gentofte - Ålborg 22-1 Herning - Hvidovre 3-3 Odense - Frederikshavn 3-6 [jeudi 9 octobre] Vojens - Rødovre 2-3 [jeudi 9 octobre]
8e journée (jeudi 16 octobre 1997)
Ålborg - Esbjerg 1-5 Frederikshavn - Herning 4-2 Hvidovre - Rungsted 3-7 Rødovre - Odense 3-2 Vojens - Gentofte 4-4
9e journée (dimanche 19 octobre 1997)
Ålborg - Vojens 1-8 Esbjerg - Hvidovre 5-0 Gentofte - Frederikshavn 4-4 Rødovre - Herning 4-3 Rungsted - Odense 4-4
10e journée (mardi 21 octobre 1997)
Frederikshavn - Esbjerg 1-1 Gentofte - Rødovre 3-4 Herning - Rungsted 3-3 Odense - Hvidovre 8-5 Vojens - Ålborg 2-2
11e journée (jeudi 23 octobre 1997)
Ålborg - Odense 1-2 Esbjerg - Gentofte 5-5 Herning - Frederikshavn 5-2 Hvidovre - Vojens 4-4 Rungsted - Rødovre 10-5
12e journée (dimanche 26 octobre 1997)
Frederikshavn - Gentofte 4-2 Hvidovre - Esbjerg 4-2 Odense - Rungsted 4-6 Rødovre - Ålborg 6-1 Vojens - Herning 3-1 [lundi 27 octobre]
13e journée (jeudi 30 octobre 1997)
Gentofte - Odense 6-6 [mardi 28 octobre] Ålborg - Frederikshavn 0-3 Esbjerg - Herning 5-3 Rødovre - Vojens 0-6 Rungsted - Hvidovre 7-2
14e journée (dimanche 2 novembre 1997)
Frederikshavn - Rungsted 6-6 Herning - Gentofte 4-6 Hvidovre - Ålborg 6-2 Odense - Rødovre 3-2 Vojens - Esbjerg 3-3
15e journée (mardi 11 novembre 1997)
Esbjerg - Ålborg 7-0 Frederikshavn - Odense 9-5 Gentofte - Hvidovre 1-4 Herning - Rødovre 9-3 Vojens - Rungsted 1-1
16e journée (jeudi 13 novembre 1997)
Ålborg - Gentofte 2-3 Hvidovre - Herning 5-2 Odense - Vojens 2-9 Rødovre - Frederikshavn 3-6 Rungsted - Esbjerg 5-4
17e journée (dimanche 16 novembre 1997)
Frederikshavn - Hvidovre 6-3 Gentofte - Vojens 3-2 Herning - Odense 8-1 Rødovre - Esbjerg 7-0 Rungsted - Ålborg 9-3
18e journée (jeudi 20 novembre 1997)
Gentofte - Rungsted 7-5 Ålborg - Herning 1-6 Esbjerg - Odense 6-6 Hvidovre - Rødovre 2-4 Vojens - Frederikshavn 4-1
19e journée (dimanche 23 novembre 1997)
Herning - Rungsted 2-2 [samedi 22 novembre] Esbjerg - Vojens 1-4 Hvidovre - Frederikshavn 1-3 Odense - Gentofte 6-3 Rødovre - Ålborg 9-1
20e journée (mardi 25 novembre 1997)
Ålborg - Esbjerg 0-10 Frederikshavn - Herning 4-2 Gentofte - Rødovre 5-6 Rungsted - Hvidovre 4-7 Vojens - Odense 4-3
21e journée (jeudi 27 novembre 1997)
Esbjerg - Gentofte 6-4 Frederikshavn - Ålborg 10-1 Hvidovre - Herning 4-8 Rødovre - Odense 5-1 Rungsted - Vojens 3-2
22e journée (dimanche 30 novembre 1997)
Ålborg - Rungsted 1-8 Gentofte - Frederikshavn 3-1 Herning - Rødovre 5-4 Odense - Esbjerg 4-5 Vojens - Hvidovre 4-6
23e journée (jeudi 4 décembre 1997)
Ålborg - Herning 1-8 Esbjerg - Hvidovre 1-1 Frederikshavn - Odense 5-1 Rungsted - Gentofte 8-3 Vojens - Rødovre 2-5
24e journée (dimanche 7 décembre 1997)
Esbjerg - Rungsted 2-7 Gentofte - Vojens 5-3 Hvidovre - Ålborg 4-3 Odense - Herning 5-4 Rødovre - Frederikshavn 7-5
25e journée (mardi 9 décembre 1997)
Ålborg - Odense 2-7 Gentofte - Hvidovre 0-3 Herning - Esbjerg 7-3 Rungsted - Rødovre 6-1 Vojens - Frederikshavn 5-2
26e journée (jeudi 11 décembre 1997)
Frederikshavn - Esbjerg 6-4 Herning - Gentofte 7-5 Odense - Rungsted 4-3 Rødovre - Hvidovre 3-4 Vojens - Ålborg 6-1
27e journée (dimanche 14 décembre 1997)
Esbjerg - Rødovre 3-1 Gentofte - Ålborg 7-1 Herning - Vojens 11-3 Hvidovre - Odense 2-2 Rungsted - Frederikshavn 7-3
Classement (27 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rungsted IK 41 18 5 4 149-88 +61 2 Frederikshavn IK 33 15 3 9 109-93 +16 3 Herning IK 33 15 3 9 137-88 +49 4 Rødovre SIK 29 14 1 12 103-103 0 5 Esbjerg IK 28 11 6 10 109-97 +12 6 Vojens IK 27 11 5 11 99-88 +11 7 Hvidovre IK 26 11 4 12 103-103 0 8 IC Gentofte 26 11 4 12 112-119 -7 9 Odense SIK 23 9 5 13 98-126 -28 10 AAB Aalborg 4 1 2 24 36-150 -114
Les six premiers sont qualifiés pour la poule finale.
Poule finale
1re journée (jeudi 8 janvier 1998)
Frederikshavn - Esbjerg 1-5 Herning - Rungsted 7-1 Rødovre - Vojens 2-1
2e journée (dimanche 11 janvier 1998)
Frederikshavn - Rungsted 6-2 Rødovre - Esbjerg 1-5 Vojens - Herning 3-3
3e journée (jeudi 15 janvier 1998)
Esbjerg - Vojens 7-4 Herning - Frederikshavn 5-1 Rungsted - Rødovre 6-2
4e journée (dimanche 18 janvier 1998)
Esbjerg - Herning 2-2 Rødovre - Frederikshavn 5-4 Vojens - Rungsted 3-4
5e journée (jeudi 22 janvier 1998)
Frederikshavn - Vojens 1-4 Herning - Rødovre 5-1 Rungsted - Esbjerg 2-7
6e journée (dimanche 25 janvier 1998)
Rungsted - Herning 6-6 [mardi 13 janvier] Esbjerg - Frederikshavn 7-4 Vojens - Rødovre 6-5
7e journée (jeudi 29 janvier 1998)
Esbjerg - Rungsted 4-3 Rødovre - Herning 1-4 Vojens - Frederikshavn 2-7
8e journée (dimanche 1er février 1998)
Frederikshavn - Rødovre 9-3 Herning - Esbjerg 5-2 Rungsted - Vojens 4-1
9e journée (jeudi 19 février 1998)
Frederikshavn - Herning 6-4 Rødovre - Rungsted 2-4 Vojens - Esbjerg 10-2
10e journée (dimanche 22 février 1998)
Esbjerg - Rødovre 4-3 Herning - Vojens 10-4 Rungsted - Frederikshavn 6-2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herning IK 15 6 3 1 51-27 +24 2 Esbjerg IK 15 7 1 2 45-35 +10 3 Rungsted IK 11 5 1 4 38-40 -2 4 Frederikshavn IK 8 4 0 6 41-43 -2 5 Vojens IK 7 3 1 6 38-45 -7 6 Rødovre SIK 4 2 0 8 25-48 -23
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IC Gentofte 28 12 2 0 99-31 +68 2 Hvidovre IK 26 10 3 1 115-20 +95 3 Odense IK 26 12 1 1 118-29 +89 4 Aalborg IK 18 8 2 4 63-50 +13 5 Gladsaxe SF 15 6 0 8 59-61 -2 6 KSF Copenhague 8 2 2 10 41-111 -70 7 Herlev IK 8 3 1 10 58-143 -85 8 Kastrup IC 1 0 1 13 23-131 -108
Gentofte et Hvidovre sont qualifiés pour les quarts de finale. Odense et Aalborg se maintiennent en élite.
Quarts de finale (26 février, 1er, 3 et 5 mars 1998)
Herning - Hvidovre 4-1 (1-0,2-1,1-0) Hvidovre - Herning 4-7 (0-1,2-5,2-1) Herning - Hvidovre 9-0 (2-0,4-0,3-0) Esbjerg - Gentofte 5-2 (1-1,2-0,2-1) Gentofte - Esbjerg 3-4 (0-0,1-3,2-1) Esbjerg - Gentofte 2-3 (0-0,1-1,1-2) Gentofte - Esbjerg 1-4 (1-0,0-3,0-1) Rungsted - Rødovre 2-2 (0-2,1-0,1-0,0-0) / 2-3 aux tirs au but Rødovre - Rungsted 2-6 (2-2,0-0,0-4) Rungsted - Rødovre 4-3 (1-2,3-0,0-1) Rødovre - Rungsted 4-7 (2-1,0-4,2-2) Frederikshavn - Vojens 5-2 (1-1,3-0,1-1) Vojens - Frederikshavn 3-4 (0-3,1-0,2-1) Frederikshavn - Vojens 13-3 (5-1,3-1,5-1)
Demi-finales (10, 12, 15, 17 et 19 mars 1998)
Herning - Frederikshavn 7-6 (2-1,3-1,2-4) Frederikshavn - Herning 6-5 a.p. Herning - Frederikshavn 6-5 a.p. (2-0,2-3,1-2,1-0) Frederikshavn - Herning 5-3 (1-1,2-0,2-2) Herning - Frederikshavn 7-2 (1-1,2-0,4-1) Esbjerg - Rungsted 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1) Rungsted - Esbjerg 7-2 (1-0,2-1,4-1) Esbjerg - Rungsted 5-2 (0-0,2-2,3-0) Rungsted - Esbjerg 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Match pour la troisième place (22 et 24 mars 1998)
Esbjerg - Frederikshavn 3-8 (2-2,0-2,1-4) Frederikshavn - Esbjerg 8-1 (1-1,5-0,2-0)
Finale (22, 24, 26, 29 et 31 mars 1998)
Herning - Rungsted 2-1 (0-0,2-1,0-0) Rungsted - Herning 4-1 (1-0,3-0,0-1) Herning - Rungsted 7-2 (0-2,4-0,3-0) Rungsted - Herning 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0) Herning - Rungsted 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Herning est champion du Danemark.
Joueur de l'année : Leonid Trukhno (Rungsted IK).
Joueur danois de l'année : Kristian Just (IC Gentofte).
Meilleur novice : Morten Green (Rungsted IK).
Équipe-type : Leif Berggren (Frederikshavn) ; Dan Jensen (Herning) - Aleksandr Alekseev (Rungsted) ; Leonid Trukhno (Rungsted) - Todd Bjorkstrand (Herning) - Petri Skriko (Herning).
Meilleurs marqueurs (au cumul de la saison)
MJ B A Pts 1 Todd Bjorkstrand (USA) Herning 49 52 47 99 2 Petri Skriko (FIN) Herning 47 38 58 96 3 Leonid Trukhno (RUS) Rungsted 39 44 45 89 4 Andrejs Ignatovics (LET) Hvidovre 43 45 35 80 5 Ilya Dubkov (RUS) F'havn 43 35 34 69 6 Lars Lindström (SUE) F'havn 45 40 24 64 7 Sergejs Senins (LET) F'havn 47 38 24 62 8 Dennis Olsson Gentofte 42 33 29 62 9 Kent Aalborg Rungsted 47 24 36 60 10 Niklas Ponné (SUE) Gentofte 41 34 23 57
Coupe
À la fin de la première phase de l'Eliteserien, les deux premières équipes du Jutland (Frederikshavn et Herning) et les deux premières équipes du Sjælland (Rungsted et Rødovre) se qualifient pour la Coupe "Air Canada".
Demi-finales (lundi 29 décembre 1997 à Rødovre)
Rungsted - Herning 0-12 (0-3,0-3,0-6) Rødovre - Frederikshavn 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Finale (mardi 30 décembre 1997 à Rødovre)
Rødovre - Herning 3-7 (1-1,0-3,2-3)
Buts : 0-1 Anders Pyndt, 1-1 Anders Svensson, 1-2 Jarno Soukko, 1-3 Petri Skriko, 1-4 Lars Mølgaard, 1-5 Todd Björkstrand, 2-5 Mikhail Vasselijev, 3-5 Sergei Novoselov, 3-6 Todd Björkstrand (cage vide), 3-7 Jesper Mølby (cage vide).
Pénalités : Rødovre 20' (+ 5' à Anders Svensson et 5' à Anatolij Chistyakov), Herning 18'.
Spectateurs : 1600.
Herning remporte la Coupe.
1. division
Zone ouest (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herning IK 2 17 8 1 1 72-16 +56 2 Aalborg IK 2 14 7 0 3 61-39 +22 3 Århus IK 12 6 0 4 59-37 +22 4 Esbjerg IK 2 9 4 1 5 49-43 +6 5 Vojens IK 2 4 2 0 8 41-56 -15 6 Odense IK 2 4 2 0 8 19-110 -91
Zone est (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KSF Copenhague 23 11 1 2 107-44 +63 2 Gladsaxe SF 20 9 2 3 109-49 +60 3 Herlev IK 16 7 2 5 95-68 +27 4 Rødovre SIK 2 15 7 1 6 67-86 -19 5 Hvidovre IK 2 14 6 2 6 46-81 -35 6 Rungsted IK 2 10 3 4 7 44-63 -19 7 Kastrup IC 9 4 1 9 43-72 -29 8 IC Gentofte 2 5 1 3 10 37-95 -58
Les réserves n'ont pas le droit de monter ; les équipes premières participent donc à une poule spécifique.
Poule de promotion (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gladsaxe SF 16 8 0 0 63-24 +39 2 KSF Copenhague 11 5 1 2 42-27 +15 3 Herlev IK 8 3 2 3 47-37 +10 4 Kastrup IC 3 1 1 6 15-38 -23 5 Arhus IK 2 1 0 7 14-55 -41
Les quatre premiers accèdent à la poule de qualification.
Matches amicaux
??/??/1997 Herning - Esbjerg 8-6 ??/??/1997 Esbjerg - Vojens 7-2 30/08/1997 Esbjerg - Odense 5-2 04/09/1997 Esbjerg - Herning
La saison précédente (1996/97)