Championnats de jeunes du Danemark 2011/12

 

Moins de 20 ans : classement, tournoi final.

Moins de 17 ans : Ouest, Est, finale.

Moins de 15 ans : Ouest, Est, finale.

Moins de 13 ans : Ouest, Est, finale.

 

 

Moins de 20 ans

Groupe ouest (9 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Herning IK        18   6  0  0  3   42-20  +22
2 Frederikshavn IK  16   5  0  1  3   43-35  +8
3 Odense IK         13   3  2  0  4   42-47  -5
4 Aalborg IK         7   2  0  1  6   29-54  -25

Groupe est (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       28   9  0  1  0   81-15  +66
2 Herlev IK         25   7  2  0  1   53-17  +36
3 IC Gentofte       16   4  2  0  4   48-29  +19
4 Hvidovre IK       12   3  1  1  5   31-39  -8
5 Gladsaxe           6   2  0  0  8   17-77  -60
6 Rungsted IK        3   0  0  3  7    5-58  -53

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts(B)   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Frederikshavn IK  35(2)  11  0  0  1   85-26  +59
2 Herning IK        32(3)*  9  1  0  1   54-32  +22
3 Rødovre SIK       24(3)   7  0  0  5   52-40  +12
4 Hvidovre IK       16(0)*  5  0  1  5   48-47  +1
5 Herlev IK         11(2)   3  0  0  9   34-52  -18
6 Odense IK          7(1)*  2  0  0 10   37-61  -24
7 IC Gentofte        4(1)** 1  0  0 11   13-65  -52

* un match en moins / ** deux matches en moins

(B) : points de bonus obtenus par le classement en première phase

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
1 Lasse Overgård           F'havn    22  20   42
2 Mikkel Aagaard           F'havn    18  23   41
3 Christian Chapman        F'havn    19  17   36
4 Nikolaj Zorko            Rødovre   14  20   34
5 Andreas Koustrup Larsen  Herlev    11  18   29
6 Dennis Christjansen      Rødovre   13  12   25
7 Thomas S. Christensen    F'havn    12  11   23
8 Kristoffer Lauridsen     Herning   13   9   22

 

Poule finale (du 30 mars au 1er avril 2012 à Frederikshavn)

Frederikshavn - Rødovre 2-6 (1-0,0-4,1-2)
Herning - Hvidovre 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Hvidovre - Frederikshavn 4-7 (0-3,2-2,2-2)
Rødovre - Herning 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Rødovre - Hvidovre 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Frederikshavn - Herning 5-0 (0-0,3-0,2-0)

Classement : 1 Rødovre 6, 2 Frederikshavn 6, 3 Herning 3, 4 Hvidovre 3.

Rødovre est champion du Danemark des moins de vingt ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                  B  A  Pts
1 Mathias Bau Hansen    Rødovre   4  4   8
2 Nicki Kisum           Hvidovre  2  5   7
  Mikkel Aagaard        F'havn    2  5   7
4 Christian Chapman     F'havn    6  0   6
5 Steffen Klarskov N.   F'havn    4  1   5
6 Kasper Andersen       Hvidovre  3  2   5
  Dennis Christjansen   Rødovre   3  2   5

Meilleur gardien : Mathias Andersen (Herning).

Meilleur défenseur : Mark Larsen (Frederikshavn).

Meilleur attaquant : Mathias Bau Hansen (Rødovre).

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Ouest

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vojens IK         32  10  2  0   86-29  +57
2 Herning IK        22   7  1  3   63-30  +33
3 AaB Aalborg       21   6  3  3   49-41  +8
4 Esbjerg IK        18   6  0  6   61-41  +20
5 Odense IK         16   5  1  6   58-60  -2
6 Frederikshavn IK  12   3  3  6   55-55   0
7 Silkeborg SSF      0   0  0 12   22-138 -116

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vojens IK         15   5  0  1   33-16  +17
2 Herning IK        15   5  0  1   17-11  +6
3 AaB Aalborg        6   2  0  4   20-34  -14
4 Esbjerg IK         0   0  0  6   21-30  -9

Vojens, Herning et Aalborg sont qualifiés pour la finale nationale.

Finale régionale (5 et 8 mars 2012)

Herning - Vojens 3-4(a.p.) 3-4

 

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                 B   A  Pts
1 Martin Eskildsen     Vojens   18  23   41
2 Markus Jensen        Herning  27   8   35
3 Tobias Kjhr         Vojens   13  20   33
4 Frederik Rasmussen   Vojens   15  15   30
5 Frederik Bjerrum     Esbjerg   9  19   28
6 Lukas Lundvald N.    Odense   11  15   26

 

 

 

Sjælland

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       38  12  2  4  107-69  +38
2 Hvidovre IK       25   8  1  9   90-87  +3
3 IC Gentofte       24   8  0 10   70-86  -14
4 Herlev IK         19   6  1 11   64-89  -25

 

Finale régionale (29 février, 6 et 8 mars 2012)

Hvidovre - Rødovre 9-11 6-8 1-7

Match pour la troisième place (2, 5, 8, 10 et 12 mars 2012)

Herlev - Gentofte 6-5(a.p.) 4-6 1-2(a.p.) 6-4 2-5

Rødovre, Hvidovre et Gentofte sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'est

                                      B   A  Pts
1 Christoffer S. Cramwikt  Hvidovre  27  20   47
2 Daniel H. Nielsen        Hvidovre  18  23   41
3 William Rømer Riise      Rødovre   14  27   41
4 Simon Klingenberg Rasm.  Herlev    25  14   39
5 Anton Ørsted Petersen    Herlev    17  19   36
6 Emil Ulrik Redøhl        Rødovre   18  16   34
7 Thor Andersen            Hvidovre  19  15   34
8 Emil Grandal             Gentofte  19  10   29

 

 

Finale nationale (du 16 au 18 mars 2012 à Gladsaxe)

Vojens - Esbjerg 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Herning - Gentofte 5-3 (1-3,2-0,2-0)
Rødovre - Hvidovre 13-3 (4-0,6-2,3-1)
Vojens - Herning 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Hvidovre - Esbjerg 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Rødovre - Gentofte 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Herning - Esbjerg 8-2 (0-2,3-0,5-0)
Vojens - Gentofte 8-0 (5-0,3-0,0-0)
Rødovre - Esbjerg 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Hvidovre - Gentofte 9-2 (2-0,5-1,2-1)
Rødovre - Herning 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Vojens - Hvidovre 13-0 (4-0,5-0,4-0)

Esbjerg - Gentofte 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Herning - Hvidovre 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Vojens - Rødovre 5-0 (4-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Vojens 9, 2 Herning 9, 3 Rødovre 4, 4 Esbjerg 4, 5 Gentofte 2, 6 Hvidovre 2.

Vojens est champion du Danemark des moins de dix-sept ans.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                   B  A Pts
1 Frederik Fogh Madsen   Herning   8  3  11
2 Daniel H. Nielsen      Hvidovre  5  5  10
3 Martin Eskildsen       Vojens    3  6   9
4 Søren Dau Mortensen    Vojens    5  3   8
5 Markus Jensen          Herning   2  6   8
6 Mads Larsen            Herning   5  2   7
7 Nikolaj Carstensen     Vojens    2  5   7
8 Thomas Olsen           Rødovre   4  2   6

Meilleur gardien : Thomas Lillie (Vojens).

Meilleur défenseur : Daniel Hansen (Vojens).

Meilleur attaquant : Frederik Fogh Madsen (Herning).

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Ouest

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Esbjerg IK        34  16  2  2  123-41  +82
2 Aalborg IK        31  15  1  4  155-56  +99
3 Herning IK        28  14  0  6   80-48  +32
4 Frederikshavn IK  10   4  2 14   78-140 -62
5 Vojens IK          9   4  1 15   58-118 -60
6 Odense IK          8   3  2 15   54-145 -91

Esbjerg, Aalborg et Herning sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Meilleurs marqueurs de l'ouest

                                       B   A  Pts
1 Mathias Severin Sørensen  Esbjerg   40  19   59
2 Nicklas Andersen          Esbjerg   27  24   51
3 Sebastian Brinkman A.     Aalborg   22  23   45
4 Tobias Maximil. Ladehoff  Aalborg   26  16   42
5 Jeppe Jul Korsgaard       Aalborg   20  21   41
6 Morten Jensen             Esbjerg   14  25   39
7 Joachim Blichfeld         F'havn    23  10   33
8 Sebastian Ruders          Herning   20  11   31

 

 

Sjælland

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rungsted IK       38  19  0  1  210-37  +173
2 Rødovre SIK       31  15  1  4  157-44  +113
3 Hvidovre IK       24  12  0  8  114-81  +33
4 IC Gentofte       18   8  2  9   85-116 -31
5 Herlev IK          5   2  1  5   36-169 -133
6 Amager             4   1  2 17   26-181 -155

Meilleurs marqueurs de l'est

                                   B   A  Pts
1 Jonas Røndbjerg      Rungsted   33  25   58
2 Christian Gade       Rungsted   30  27   57
3 Jonas Sander         Hvidovre   37  19   56
4 Alexander True       Rungsted   18  28   46
5 Nicolai B. Løngreen  Rødovre    20  14   34
6 Valdemar Ahlberg     Gentofte   15  17   32
7 Emil Ulrik Redøhl    Rødovre    24   5   29
8 Nikolaj Krag Chris.  Rødovre    19   8   27

 

Finale régionale (2, 12, 14, 20 et 21 mars 2012)

Rødovre - Rungsted 3-4 5-4 3-0 3-5 0-3

Poule de qualification (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hvidovre IK       12   6  0  0   60-7   +53
2 IC Gentofte        4*  2  0  2   27-11  +16
3 Amager             4*  2  0  2   16-19  -3
4 Herlev             0   0  0  6    4-70  -66

* deux matches en moins

Rungsted, Rødovre et Hvidovre sont qualifiés pour la finale nationale.

 

 

Finale nationale (du 30 mars au 1er avril 2012 à Gladsaxe)

Rungsted - Hvidovre 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Rødovre - Herning 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Esbjerg - Aalborg 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Rungsted - Rødovre 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Aalborg - Hvidovre 8-3 (2-0,4-1,2-2)
Esbjerg - Herning 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Rødovre - Hvidovre 9-2 (3-0,3-1,3-1)
Rungsted - Herning 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Esbjerg - Hvidovre 9-0 (4-0,3-0,2-0)
Aalborg - Herning 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Esbjerg - Rødovre 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Rungsted - Aalborg 8-6 (2-0,2-4,4-2)

Hvidovre - Herning 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Rødovre - Aalborg 7-2 (0-1,6-0,1-1)
Rungsted - Esbjerg 2-5 (2-0,0-1,0-4)

Classement : 1 Esbjerg 10, 2 Rungsted 8, 3 Herning 5, 4 Rødovre 5, 5 Aalborg 2, 6 Hvidovre 0.

Esbjerg est champion du Danemark des moins de quinze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                  B  A Pts
1 Mathias S. Sørensen   Esbjerg   8  6  14
2 Christian Gade        Rungsted  7  6  13
3 Nicklas Andersen      Esbjerg   6  4  10
4 Jeppe Jul Korsgaard   Aalborg   7  2   9
5 Jacob Bøgelund        Esbjerg   5  4   9
6 Jonas Røndbjerg       Rungsted  7  1   8
7 Emil Ulrik Redøhl     Rodovre   6  1   7
8 Carl P. Fogh Alstrup  Rodovre   4  3   7

Meilleur gardien : Nicklas Andersen (Esbjerg).

Meilleur défenseur : Morten Jensen (Esbjerg).

Meilleur attaquant : Lasse Petersen (Herning).

 

 

 

Moins de 13 ans

Ouest

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vojens IK         24  12  0  0  107-27  +80
2 Aalborg IK        20  10  0  2  113-27  +86
3 Herning IK        16   8  0  4  102-55  +47
4 Odense IK         12   6  0  6   72-68  +4
5 Esbjerg IK         8   4  0  8   75-57  +18
6 Frederikshavn IK   4   2  0 10   59-109 -50
7 IK Aarhus          0   0  0 12   21-206 -185

Poule finale (le 10 mars 2012 à Frederikshavn)

Aalborg - Herning 3-2 (2-0,1-2)
Vojens - Odense 10-2 (4-0,6-2)
Vojens - Herning 4-0 (2-0,2-0)
Aalborg - Odense 9-3 (5-2,4-1)
Odense - Herning 1-5 (0-3,1-2)
Vojens - Aalborg 9-0 (4-0,5-0)

Classement : 1 Vojens 6, 2 Aalborg 4, 3 Herning 2, 4 Odense 0.

Poule de repêchage (le 10 mars 2012 à Frederikshavn)

Fredrikshavn - Aarhus 12-2 (6-1,6-1)
Esbjerg - Fredrikshavn 8-0 (2-0,6-0)
Aarhus - Esbjerg 1-12 (0-6,1-6)

Classement : 5 Esbjerg 4, 6 Fredrikshavn 2, 7 Aarhus 0.

Vojens, Aalborg et Herning sont qualifiés pour la finale nationale, Odense et Esbjerg jouent un repêchage

Barrage de qualification (les 10 mars 2012 à Frederikshavn)

Odense - Esbjerg 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Esbjerg est le dernier qualifié en finale nationale.

 

Sjælland

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rødovre SIK       19   9  1  2  111-14  +97
2 Rungsted IK       19   9  1  2   74-14  +60
3 Herlev IK         18   9  0  3  107-26  +81
4 Amager Jets       16   8  0  4   94-35  +59
5 Hvidovre IK        8   4  0  8   34-52  -18
6 IC Gentofte        4   2  0 10   14-113 -99
7 Gladsaxe           0   0  0 12    5-185 -180

Poule finale (les 10 et 11 mars 2012 à Kastrup)

Rungsted - Amager 3-3 (1-0,2-3)
Rødovre - Herlev 5-1 (2-1,3-0)
Rungsted - Herlev 2-4 (1-3,1-1)
Rødovre - Amager 7-2 (6-1,1-1)
Herlev - Amager 2-1 (0-0,2-1)
Rungsted - Rødovre 0-6 (0-4,0-2)

Classement : 1 Rødovre 6, 2 Herlev 4, 3 Amager 1 (-6), 4 Rungsted 1 (-8).

Barrage de repêchage (les 10 et 11 mars 2012 à Kastrup)

Hvidovre bat Gentofte et Gladsaxe par forfait

Rødovre, Herlev et Amager sont qualifiés pour la finale nationale, Rungsted et Hvidovre jouent un repêchage

Barrage de qualification (le 11 mars 2012 à Kastrup)

Hvidovre - Rungsted 0-8 (0-6,0-2)
Rungsted - Hvidovre 10-1 (4-0,6-1)

Rungsted est le dernier qualifié en finale nationale.

 

Finale nationale (du 23 au 25 mars 2012 à Herning)

Vojens - Esbjerg 2-0 (0-0,2-0)
Aalborg - Herning 1-2 (1-1,0-1)
Rødovre - Rungsted 3-0 (1-0,2-0)
Herlev - Amager 3-2 (1-0,2-2)
Vojens - Herning 7-1 (2-1,5-0)
Aalborg - Esbjerg 3-4 (2-1,1-3)
Rødovre - Amager 6-0 (1-0,5-0)
Herlev - Rungsted 3-1 (1-1,2-0)
Herning - Esbjerg 4-1 (1-0,3-1)
Vojens - Rungsted 10-0 (2-0,8-0)

Aalborg - Amager 3-2 (1-2,2-0)
Esbjerg - Rødovre 0-9 (0-4,0-5)
Herning - Herlev 3-5 (2-2,1-3)
Vojens - Aalborg 1-4 (0-2,1-2)
Esbjerg - Rungsted 3-1 (2-0,1-1)
Herning - Amager 7-1 (5-0,2-1)
Aalborg - Rødovre 1-4 (0-1,1-3)
Vojens - Herlev 8-1 (2-1,6-0)
Amager - Rungsted 2-2 (1-1,1-1)
Rødovre - Herlev 3-1 (2-0,1-1)
Aalborg - Rungsted 4-1 (2-0,2-1)

Vojens - Amager 5-0 (2-0,3-0)
Herning - Rødovre 5-9 (2-4,3-5)
Esbjerg - Herlev 2-4 (1-2,1-2)
Herning - Rungsted 8-2 (4-0,4-2)
Esbjerg - Amager 4-0 (1-0,3-0)
Aalborg - Herlev 3-1 (2-0,1-1)
Vojens - Rødovre 5-4 (2-1,3-3)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vojens IK         12   6  0  1   38-10  +28
2 Rødovre SIK       12   6  0  1   38-12  +26
3 AaB Aalborg        8   4  0  3   19-15  +4
4 Herlev IK          8   4  0  3   18-22  -4
5 Herning IK         8   4  0  3   30-26  +4
6 Esbjerg IK         6   3  0  4   14-23  -9
7 Rungsted IK        1   0  1  6    7-33  -26
8 Amager Jets        1   0  1  6    7-30  -23

Vojens est champion du Danemark des moins de treize ans grâce à trois buts de Rasmus Simonsen et deux buts de Jakob Wittendorf au match décisif.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                 B  A Pts
1 Lucas Andersen       Rødovre   7  6  13
2 Peter Eg Larsen      Herning   4  9  13
3 David Madsen         Vojens    8  4  12
4 Marcus B. Nissen     Herning   7  5  12
5 Oliver Reuter        Rødovre   5  7  12
6 Søren Dietz-Larsen   Vojens    6  5  11
7 Andreas Grundtvig    Rødovre   5  6  11
8 Lasse Skov Jensen    Herning   8  2  10
9 Christoffer Gath     Herlev    7  3  10

Meilleur gardien : Peter Rasmussen (Vojens).

Meilleur défenseur : Malthe Setkow (Rødovre).

Meilleur attaquant : Christoffer Gath (Herlev).

 

 

La saison précédente (2010/11)

La saison suivante (2012/13)

 

Retour aux archives