European Trophy 2010

 

Tournoi de pré-saison sur invitation. C'est la fusion du Nordic Trophy, entre clubs suédois et finlandais, et du "Red Bull Salute", qui sert de tournoi final et pour lequel l'organisateur Salzbourg est qualifié d'office.

 

Capital Division

1re journée (mercredi 11 août 2010)

HIFK Helsinki (FIN) - Eisbären Berlin (ALL) 3-2 (0-1,2-0,1-1) [à Järvenpäauml;]
Jokerit Helsinki (FIN) - Mannheim (ALL) 2-1 (0-0,1-1,1-0) [à Vantaa]
Vålerenga Oslo (NOR) - Sparta Prague (TCH) 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Linköping (SUE) - Färjestad (SUE) 1-2 (0-2,0-0,1-0) [à Mjölby]
Djurgården (SUE) exempt

2e journée (vendredi 13 août 2010)

Jokerit Helsinki - Eisbären Berlin 7-2 (1-0,3-1,3-1) [à Vantaa]
HIFK Helsinki - Sparta Prague 5-3 (4-1,1-0,0-2) [à Järvenpää]
Vålerenga - Mannheim 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,1-0)
Djurgården - Linköping 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Färjestad exempt

3e journée (samedi 14 août 2010)

Vålerenga - Eisbären Berlin 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Färjestad - Djurgården 2-1 (2-0,0-1,0-0) [à Arvika]
HIFK Helsinki - Mannheim 1-2 (0-2,1-0,0-0) [à Järvenpää]
Jokerit Helsinki - Sparta Prague 0-2 (0-1,0-1,0-0) [à Vantaa]
Linköping exempt

4e journée (mercredi 18 août 2010)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-1 (2-0,0-0,1-1) [à Vantaa]
Eisbären Berlin - Linköping 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0) [à Crimmitschau]
Mannheim - Djurgården 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Sparta Prague - Färjestad 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Vålerenga exempt

5e journée (vendredi 20 août 2010)

Jokerit Helsinki - Vålerenga 2-1 (1-1,0-0,1-0) [à Vantaa]
Eisbären Berlin - Färjestad 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Mannheim - Linköping 4-5 t.a.b. (3-3,1-0,0-1,0-0,0-1)
Sparta Prague - Djurgården 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
HIFK Helsinki exempt

6e journée (samedi 21 août 2010)

HIFK Helsinki - Vålerenga 7-3 (3-2,2-0,2-1) [à Vantaa]
Eisbären Berlin - Djurgården 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Mannheim - Färjestad 6-4 (2-0,3-1,1-3)
Sparta Prague - Linköping 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Jokerit Helsinki exempt

7e journée (mercredi 25 août 2010)

Djurgården - HIFK Helsinki 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Sparta Prague - Mannheim 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Vålerenga - Färjestad 2-7 (0-2,1-4,1-1)
Linköping - Jokerit Helsinki 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Eisbären Berlin exempt

8e journée (vendredi 27 août 2010)

Linköping - HIFK Helsinki 0-3 (0-1,0-2,0-0) [à Motala]
Eisbären Berlin - Sparta Prague 5-2 (1-0,3-1,1-1) [à Dresde]
Djurgården - Vålerenga 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Färjestad - Jokerit Helsinki 2-1 (1-0,0-0,1-1) [à Karlskoga]
Mannheim exempt

9e journée (samedi 28 août 2010)

Vålerenga - Linköping 7-5 (3-0,2-2,2-3)
Färjestad - HIFK Helsinki 6-4 (2-1,3-2,1-1)
Mannheim - Eisbären Berlin 1-3 (0-0,1-1,0-2) [à Heilbronn]
Djurgården - Jokerit Helsinki 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Sparta Prague exempt

Classement (8 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Eisbären Berlin    ALL   17   5  1  0  2   30-21  +9
2 Färjestads BK      SUE   15   5  0  0  3   26-25  +1
3 Jokerit Helsinki   FIN   14   4  1  0  3   20-15  +5
4 Sparta Prague      TCH   13   4  0  1  3   22-16  +6
5 Djurgårdens IF     SUE   12   3  1  1  3   23-18  +5
6 HIFK Helsinki      FIN   12   4  0  0  4   27-24  +3
7 Adler Mannheim     ALL   11   3  0  2  3   20-24  -4
8 Linköpings HC      SUE    9   2  1  1  4   19-26  -7
9 Vålerenga IF       NOR    5   1  1  0  6   20-38  -18

Alors que les clubs nordiques partent jouer dans de petites patinoires, les Allemands sont les seuls à attirer du public et à s'intéresser à cette compétition. Alors que Mannheim fait tourner ses gardiens, Berlin vise clairement la qualification.

Färjestad termine par trois victoires pour souffler la deuxième place. Le Jokerit Helsinki, après l'année noire de ses juniors (voir bilan finlandais), constate que Teemu Pulkkinen est prêt à 18 ans à prendre vraiment pied en équipe première : mieux que ça, il termine meilleur marqueur de son équipe !

 

Central Division

1re journée (mercredi 11 août 2010)

Kärpät Oulu (FIN) - Salzbourg (AUT) 3-2 (1-0,2-1,0-1)
TPS Turku (FIN) - ZSC Lions (SUI) 5-4 (2-1,3-2,0-1)
Tappara Tampere (FIN) - Berne (SUI) 1-4 (0-1,0-2,1-1) [à Kotka]
Malmö (SUE) - Frölunda (SUE) 1-2 (0-0,0-2,1-0)
HV 71 Jönköping (SUE) exempt

2e journée (vendredi 13 août 2010)

TPS Turku - Berne 4-3 (3-0,0-0,1-3)
Kärpät Oulu - ZSC Lions 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Tappara Tampere - Salzbourg 3-4 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-1) [à Lempäälä]
HV 71 Jönköping - Malmö 5-2 (1-1,3-1,1-0) [à Tranås]
Frölunda exempt

3e journée (samedi 14 août 2010)

Frölunda - HV 71 Jönköping 1-8 (0-5,1-2,0-1) [jeudi 12 août]
Kärpät Oulu - Berne 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Tappara Tampere - ZSC Lions 3-6 (0-2,1-3,2-1) [à Nokia]
TPS Turku - Salzbourg 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Malmö exempt

4e journée (mercredi 18 août 2010)

TPS Turku - Kärpät Oulu 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
Salzbourg - Frölunda 4-5 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-1)
ZSC Lions - HV 71 Jönköping 1-6 (1-5,0-1,0-0)
Berne - Malmö 5-1 (1-1,3-0,1-0) [à Langenthal]
Tappara Tampere exempt

5e journée (vendredi 20 août 2010)

Berne - HV 71 Jönköping 5-1 (1-0,2-0,2-1) [jeudi 19 août à Langenthal]
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Salzbourg - Malmö 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
ZSC Lions - Frölunda 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
TPS Turku exempt

6e journée (samedi 21 août 2010)

ZSC Lions - Malmö 4-1 (1-0,1-1,2-0) [à Bäretswil]
Tappara Tampere - TPS Turku 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Salzbourg - HV 71 Jönköping 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Berne - Frölunda 3-2 (1-1,1-0,1-1) [à Wichtrach]
Kärpät Oulu exempt

7e journée (mercredi 25 août 2010)

HV 71 Jönköping - Kärpät Oulu 6-0 (3-0,3-0,0-0) [à Gislaved]
Frölunda - Tappara Tampere 4-1 (0-0,3-0,1-1) [à Borås]
Malmö - TPS Turku 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Salzbourg - ZSC Lions 4-2 (0-0,2-2,2-0) [à Zell am See]
Berne exempt

8e journée (vendredi 27 août 2010)

Malmö - Kärpät Oulu 2-5 (1-2,1-1,0-2)
HV 71 Jönköping - Tappara Tampere 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0) [à Värnamo]
Frölunda - TPS Turku 7-6 a.p. (3-3,1-3,2-0,1-0) [à Kungsbacka]
ZSC Lions - Berne 2-3 (0-0,2-0,0-3) [à Küsnacht]
Salzbourg exempt

9e journée (samedi 28 août 2010)

Frölunda - Kärpät Oulu 7-4 (1-0,2-2,4-2) [à Kungälv]
HV 71 Jönköping - TPS Turku 5-0 (1-0,3-0,1-0) [à Nässjö]
Malmö - Tappara Tampere 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Berne - Salzbourg 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
ZSC Lions exempts

Classement (8 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HV 71 Jönköping    SUE   20   6  1  0  1   39-15  +24
2 SC Berne           SUI   16   5  1  0  2   27-17  +10
3 Kärpät Oulu        FIN   16   5  0  1  2   25-25   0
4 TPS Turku          FIN   15   4  1  1  2   25-25   0
5 Frölunda Göteborg  SUE   14   3  2  1  2   31-31   0
6 EC Salzbourg       AUT   12   2  2  2  2   25-22  +3
7 ZSC Lions          SUI    8   2  1  0  5   23-29  -6
8 Tappara Tampere    FIN    5   1  0  2  5   16-30  -14
9 Malmö Redhawks     SUE    2   0  1  0  7   12-29  -17

Le TPS Turku, champion de Finlande, est qualifié en tant que meilleur quatrième. Mario Valery-Trabucco, attaquant canadien né au Venezuela, y confirme son excellente dernière saison universitaire et devient l'attraction du moment.

Seul club de deuxième division invité (en tant que grande ville et grande patinoire), Malmö fait de la figuration.

 

Red Bull Salute (du 3 au 5 septembre 2010 à Salzbourg et Zell am See, Autriche)

Quarts de finale

Färjestad (SUE) - Kärpät Oulu (FIN) 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Berne (SUI) - Jokerit Helsinki (FIN) 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Salzbourg (AUT) - HV 71 Jönköping (SUE) 4-5 (0-0,2-1,2-4)
Eisbären Berlin (ALL) - TPS Turku (FIN) 4-1 (1-0,3-0,0-1)

Les Finlandais s'étaient qualifiés les plus nombreux au tournoi final... et se font éliminer en masse dès les quarts de finale, en même temps que le club organisateur Salzbourg.

 

Matches de classement

TPS Turku - Jokerit Helsinki 3-8 (1-2,1-1,1-5)
Salzbourg - Kärpät Oulu 3-6 (2-1,0-1,1-4)

Demi-finales

Eisbären Berlin - Berne 5-1 (0-0,2-1,3-0)
HV 71 - Färjestad 6-2 (2-1,2-0,2-1)

 

Match pour la septième place

TPS Turku - Salzbourg 9-5 (1-1,4-1,4-3)

Match pour la cinquième place

Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-4 (0-0,2-0,0-4)

Match pour la troisième place

Berne - Färjestad 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Finale

HV 71 - Eisbären Berlin 3-5 (0-2,3-2,0-1)

Et la coupe est soulevée par... Denis Pederson ! Double surprise ! D'une part, l'attaquant canadien avait pris sa retraite avant de revenir sur sa décision courant août : il redevient capitaine pour la finale. D'autre part, personne n'attendait les Allemands champions, eux qui s'estimaient pris de haut par les Suisses et les Suédois. En finale, Laurin Braun, un junior tout juste intégré en équipe première, ouvre le score, et l'ancien joueur de NHL Jeff Friesen rajoute un doublé. HV71 revient au plus près, mais le vétéran Stefan Ustorf termine en cage vide.

Jamais une équipe allemande n'avait remporté de compétition européenne officielle. Ce tournoi de pré-saison "grand format" est sans doute la plus grande performance d'un club allemand. L'équipe berlinoise, qui s'était baignée dans le lac de Zell (18C) après dîner la veille au soir, a plongé pour offrir une nouvelle belle sensation pour le hockey allemand après les Mondiaux à domicile.

 

Meilleur gardien : Rob Zepp (Berlin).

Meilleur défenseur : Jimmy Sharrow (Berlin).

Meilleur attaquant : André Petersson (HV 71).

Meilleurs marqueurs

                                        B  A Pts
 1 André Petersson (SUE)    Jönköping   8  7  15
 2 Kamil Kreps (TCH)        Kärpät O.   6  8  14
   Brett McLean (CAN)       SC Berne    6  8  14
 4 Kris Beech (CAN)         Jönköping   9  3  12
 5 Sami Venäläinen (FIN)    TPS Turku   7  5  12
 6 Mario Valery-T. (CAN)    TPS Turku   6  6  12
 7 Kristian Kuusela (FIN)   Kärpät O.   5  7  12
 8 Thomas Koch (AUT)        Salzbourg   4  8  12
 9 Ville Vahalahti (FIN)    TPS Turku   1 11  12
10 Jeff Friesen (CAN)       Eisbären    7  4  11
11 Daniel Welser (AUT)      Salzbourg   1 10  11
12 Christian Berglund (SUE) Färjestad   6  4  10
13 Jimmy Sharrow (USA)      Eisbären    5  5  10
14 Domenic Pittis (CAN)     ZSC Lions   4  6  10
15 Teemu Ramstedt (FIN)     HIFK Hel.   3  7  10
   Marko Kivenmäki (FIN)    TPS Turku   3  7  10
17 Florian Busch (ALL)      Eisbären    2  8  10
   Mads Christensen (DAN)   Eisbären    2  8  10
19 Mathias Trygg (NOR)      Vålerenga  6  3   9

 

 

L'année suivante (2011)

 

Retour aux archives