Coupe d'Europe féminine des clubs champions 2010/11

 

La Suède, dont les clubs ont gagné toutes les éditions sauf la dernière, ne participe pas cette année car elle privilégie l'équipe nationale qui bénéficie d'un stage de préparation de deux mois avant les Jeux olympiques.

 

Premier tour (du 28 au 30 octobre 2010)

Groupe A (à Bolzano, Italie)

Lugano (SUI) - Slough (GBR) 10-1 (4-0,2-1,4-0)
Bolzano (ITA) - Valladolid (ESP) 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Valladolid - Lugano 0-16 (0-11,0-5,0-0)
Slough - Bolzano 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Slough - Valladolid 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Bolzano - Lugano 0-5 (0-3,0-2,0-0)

Classement : 1 Lugano (SUI) 9, 2 Bolzano (ITA) 6, 3 Slough (GBR) 3, 4 Valladolid (ESP) 0.

Tout juste renforcées d'une quatrième étrangère avec l'internationale lettone Iveta Koka, les filles de Lugano sont beaucoup plus fortes que Cergy l'an passé : pas de deuxième tour pour les championnes d'Italie cette fois.

Meilleure joueuse et meilleure marqueuse : Kira Misikowetz (Lugano).

Meilleure arrière : Nicole Bullo (Lugano).

 

Groupe B (à Almaty, Kazakhstan)

Aisulu Almaty (KAZ) - BDL Grenoble (FRA) 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Milenyum Ankara (TUR) - Terme Maribor (SLO) 5-7 (1-2,1-2,3-3)
Almaty - Maribor 16-0 (5-0,5-0,6-0)
Ankara - Grenoble 0-10 (0-3,0-1,0-6)
Grenoble - Maribor 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Almaty - Ankara 15-0 (6-0,3-0,6-0)

Classement : 1 Almaty (KAZ) 9, 2 Grenoble (FRA) 6, 3 Maribor (SLO) 3, 4 Ankara (TUR) 0.

 

Groupe C (à Jelgava, Lettonie)

Herlev (DAN) - Vålerenga Oslo (NOR) 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Laima Riga (LET) - Polonia Bytom (POL) 8-1 (5-0,1-1,2-0)
Vålerenga - Bytom 8-4 (3-2,3-1,2-1)
Laima Riga - Herlev 0-6 (0-2,0-0,0-4)
Polonia Bytom - Herlev 5-15 (0-7,3-5,2-3)
Vålerenga - Laima Riga 2-1 (0-1,2-0,0-0)

Classement : 1 Vålerenga (NOR) 9, 2 Herlev (DAN) 6, 3 Laima Riga (LET) 3, 4 Bytom (POL) 0.

Les Norvégiennes n'avaient jamais passé le premier tour et perdaient régulièrement contre le Laima Riga. Cette fois le VIF se qualifie haut la main grâce à sa gardienne Christine Semstad.

 

Groupe D (à Vienne, Autriche)

Spisska Nova Ves (SVK) - Miercurea-Ciuc (ROU) 12-1 (1-1,5-0,6-0)
Sabres Vienne (AUT) - UTE Marilyn Budapest (HON) 17-0 (5-0,3-0,9-0)
UTE Budapest - Miercurea-Ciuc 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Sabres Vienne - Spisska Nova Ves 1-8 (0-5,0-2,1-1)
Spisska Nova Ves - UTE Budapest 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Miercurea-Ciuc - Sabres Vienne 1-6 (1-1,0-1,0-4)

Classement : 1 Sabres Vienne (AUT) 9, 2 Spisska Nova Ves (SVK) 6, 3 UTE Budapest (HON) 3, 4 Miercurea Ciuc (ROU) 0.

Meilleure marqueuse : Samantha Hunt (Vienne), 11 buts et 9 assists.

 

 

Deuxième tour (du 3 au 5 décembre 2010)

Groupe E (à Slaný, République Tchèque)

HC Lugano (SUI) - Sabres Vienne (AUT) 8-3 (3-1,3-1,2-1)
SKIF Nijni Novgorod (RUS) - Slavia Prague (TCH) 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
SKIF Nijni Novgorod - HC Lugano 4-5 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-1)
Slavia Prague - Sabres Vienne 6-3 (2-0,0-2,4-1)
Sabres Vienne - SKIF Nijni Novgorod 1-8 (0-3,1-3,0-2)
Lugano - Slavia Prague 5-3 (1-1,2-0,2-2)

Classement : 1 HC Lugano (SUI) 8, 2 SKIF Nijni Novgorod (RUS) 6, 3 Slavia Prague (TCH) 4, 4 Sabres Vienne (AUT) 0.

Meilleures marqueuses

                                       B  A  Pts
1 Karoliina Rantamäki (FIN)   SKIF     3  5   8
2 Nadine Muzerall (CAN)       Lugano   5  2   7
3 Kira Misikowetz (CAN)       Lugano   3  3   6
  Olga Semenets (RUS)         SKIF     3  3   6
5 Olga Sosina (RUS)           SKIF     2  4   6
6 Nicole Bullo (SUI)          Lugano   0  6   6
7 Iveta Koka (LET)            Lugano   5  0   5

 

Groupe F (à Tampere, Finlande)

Ilves Tampere (FIN) - OSC Berlin (ALL) 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Aisulu Almaty (KAZ) - Vålerenga (NOR) 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Ilves Tampere - Aisulu Almaty 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Vålerenga - OSC Berlin 1-5 (0-3,1-1,0-1)
OSC Berlin - Aisulu Almaty 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Vålerenga - Ilves Tampere 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Classement : 1 Aisulu Almaty (KAZ) 9, 2 Ilves Tampere (FIN) 6, 3 OSC Berlin (ALL) 3, 4 Vålerenga (NOR) 0.

Meilleures marqueuses

                                       B  A  Pts
1 Lyubova Ibragimova (KAZ)    Almaty   1  3   4
2 Emma Haataja (FIN)          Ilves    2  1   3
3 Olga Potapova (KAZ)         Almaty   1  2   3
  Johanna Koivula (FIN)       Ilves    1  2   3
  Venla Kotkaslahti (FIN)     Ilves    1  2   3

 

 

Finale (du 25 au 27 février 2011 à Lugano)

Ilves Tampere (FIN) - SKIF Nijni Novgorod (RUS) 5-3 (4-0,0-2,1-1)
HC Lugano (SUI) - Aisulu Almaty (KAZ) 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
SKIF Nijni Novgorod - Aisulu Almaty 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Ilves Tampere - HC Lugano 5-4 a.p. (0-0,3-2,1-2,1-0)
Aisulu Almaty - Ilves Tampere 0-1 (0-0,0-1,0-0)
HC Lugano - SKIF Nijni Novgorod 4-5 a.p. (1-1,0-2,3-1,0-1)

Classement : 1 Ilves Tampere (FIN) 8, 2 SKIF Nijni Novgorod (RUS) 5, 3 HC Lugano (SUI) 4, 4 Aisulu Almaty (KAZ) 1.

L'absence des Suédoises fait le bonheur des Finlandaises qui remportent leur première Coupe d'Europe. Entraînée par un jeune coach de 23 ans, Samuli Marjeta, les joueuses d'Ilves assomment les Russes d'entrée, battent les Suissesses de Lugano par un but en prolongation de Sari Karna, puis viennent à bout de la défense de fer venue du Kazakhstan qui les avait maîtrisées au tour précédent. Un tir lointain de Kapustina offre la deuxième place au SKIF, alors que Misikowetz, qui avait encore égalisé à la dernière minute, purgeait une pénalité contestée.

 

Meilleures marqueuses du tournoi final

                                       B  A  Pts
1 Kira Misikowetz (CAN)       Lugano   4  3   7
2 Nadine Muzerall (CAN)       Lugano   2  4   6
  Saara Tuominen (FIN)        Ilves    2  4   6
4 Tawni Mattila (FIN)         Ilves    3  2   5
5 Iveta Koka (LET)            Lugano   2  3   5
6 Karoliina Rantamäki (FIN)   SKIF     2  2   4
7 Ekaterina Smolentseva (RUS) SKIF     3  0   3
  Sari Karna (FIN)            Ilves    3  0   3

Meilleure gardienne : Daria Obydennova (Aisulu Almaty).

Meilleure arrière : Nicole Bullo (HC Lugano).

Meilleure attaquante : Saara Tuominen (Ilves Tampere).

 

 

La saison précédente (2009/10)

La saison suivante (2011/12)

 

Retour aux archives