Championnat féminin de Finlande 2013/14

 

SM-sarja : classement, play-offs ; barrages de promotion/relégation.

Mestis : classement et barrages de relégation.

Suomi-Sarja : poules de qualification.

 

 

SM-sarja

Classement (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Blues Espoo       78  26  0  0  2  165-42  +123
2 JYP Jyväskylä     57  18  1  1  8  108-53  +5
3 Kärpät Oulu       54  16  2  2  8  100-67  +33
4 HPK Hämeenlinna   37  12  0  1 15   65-78  -13
5 Ilves Tampere     36  11  1  1 15   86-93  -7
6 KalPa Kuopio      32   8  3  2 15   89-115 -26
7 Oriflame Kuortane 31   8  2  3 15   69-100 -31
8 KJT Tuusula       11   2  2  1 23   50-184 -134

Oriflame (équipe de formation de l'institut des sports de Kuortane) et KJT doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                  B   A  Pts
 1 Linda Välimäki       Blues    32  39   71
 2 Annina Rajahuhta     Blues    23  43   66
 3 Emma Nuutinen        Blues    24  30   54
 4 Saila Saari          JYP      20  32   52
 5 Jenni Hiirikoski     JYP      20  26   46
 6 Noora Tulus          Bl./KJT  19  21   40
 7 Tanja Niskanen       KalPa    18  21   39
 8 Venla Hovi           KalPa    19  16   35
 9 Riikka Noronen       HPK      15  19   34
10 Tiina Paananen       JYP      17  14   31

 

Meilleure joueuse (trophée Riikka Nieminen) : Jenni Hiirikoski (JYP Jyväskylä).

Meilleure gardienne (trophée Tuula Puputti) : Meeri Räisänen (JYP Jyväskylä).

Meilleure arrière (trophée Päivi Halonen) : Jenni Hiirikoski (JYP Jyväskylä).

Meilleure attaquante (trophée Katja Riipi) : Linda Välimäki (Blues Espoo).

Meilleure novice (trophée Noora Räty) : Marjut Klemola (KJT Tuusula).

Trophée du fair-play (trophée Emma Laaksonen) : Tiina Paananen (JYP).

Première équipe-type : Meeri Räisänen (JYP) ; Jenni Hiirikoski (JYP) - Anna Kilponen (Kuortane) ; Annina Rajahuhta (Blues) - Linda Välimäki (Blues) - Emma Nuutinen (Blues).

Deuxième équipe-type : Isabella Portnoj (Blues) ; Heidi Pelttari (Ilves) - Saija Tarkki (Kärpät) ; Nina Tikkinen (Kärpät) - Riikka Noronen (HPK) - Venla Hovi (KalPa).

 

 

Play-offs

Quarts de finale (25, 26, 28 février, 1er et 3 mars 2014)

Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 6-2
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 0-3
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 5-1

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-4
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-3
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-5 (0-2,0-2,2-1)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)

HPK se qualifie sur un but en supériorité numérique de Susanna Niemelä en prolongation.

 

Demi-finales (5, 6 et 8 mars 2014)

JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 4-0
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 1-2
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 5-0

Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 5-3
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 2-9
Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 1-0

 

Match pour la troisième place (15 mars 2014)

Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 0-2

 

Finale (2, 5, 6, 9 et 12 avril 2014)

Blues Espoo - JYP Jyväskylä 6-0
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 5-2
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 4-1
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 6-2
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 3-1 (0-0,0-0,3-1)

Les filles des Blues sont championnes de Finlande pour la douzième fois, sur un but décisif de Minnamari Tuominen à huit minutes de la fin.

 

Meilleures marqueuses des play-offs

                               B  A Pts
1 Linda Välimäki      Blues    8 10  18
2 Riikka Välilä       JYP      5 11  16
3 Minnamari Tuominen  Blues    5  9  14
4 Annina Rajahuhta    Blues    5  6  11
5 Jenni Hiirikoski    JYP      3  8  11
6 Sanni Hakala        JYP      6  3   9
7 Riikka Noronen      HPK      2  7   9
8 Nina Tikkinen       Kärpät   3  5   8
9 Emma Nuutinen       Blues    4  3   7

Meilleure joueuse des play-offs : Linda Välimäki (Blues Espoo).

Meilleur entraîneur : Sami Haapanen (Blues Espoo).

 

 

Poule de promotion/relégation (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 KJT Tuusula         27   9  0  0  1   66-25  +41
2 Oriflame Kuortane   27   9  0  0  1   74-12  +62
3 RoKi Rovaniemi      14   4  1  0  5   27-29  -2
4 Lukko Rauma         13   4  0  1  5   43-38  +5
5 RJK Raahe            7   2  0  1  7   33-67  -34
6 Salo HT              2   0  1  0  9   15-87  -72

KJT et Oriflame se maintiennent en SM-Sarja.

 

 

 

Mestis

Groupe nord (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kiekko-Oulu         14   5  4  3   64-52  +12
2 RoKi Rovaniemi      14   4  6  2   56-58  -2
3 RJK Raahe           12   5  2  5   72-75  -3
4 S-Kiekko Seinäjoki   8   3  2  7   46-53  -7

Groupe sud (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lukko Rauma         32  16  0  0  106-32  +74
2 Salo HT             16   7  2  7   56-69  -13
3 Puhti Kuusankoski   12   4  4  8   40-48  -8
4 Tappara Tampere     11   5  1 10   51-82  -31
5 Blues EKS Espoo      9   3  3 10   45-67  -22

 

Poule finale (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 RoKi Rovaniemi     17   8  1  1   45-27  +18
 2 Lukko Rauma        14   7  0  3   69-30  +39
 3 RJK Raahe          10   4  2  4   47-55  -8
 4 Salo HT             8   4  0  6   43-49  -6
 5 Kiekko-Oulu         7   2  3  5   44-61  -17
 6 Puhti Kuusankoski   4   1  2  7   27-53  -26

Les quatre premiers sont qualifiés pour une poule de promotion en SM-Sarja.

Poule basse (9 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Tappara Tampere     16   8  0  1   55-18  +37
 8 Blues EKS Espoo     12   6  0  3   46-21  +25
 9 S-Kiekko Seinäjoki  12   6  0  3   51-24  +27
10 Nikkarit Riihimäki  11   5  1  3   27-19  +8
11 Cowboys Nivala      10   5  0  4   32-34  -2
12 K-Karhut Virrat      7   3  1  5   20-28  -8
13 KalPa Kuopio 2       6   3  0  6   25-30  -5
14 Pelicans Hollola     6   3  0  6   29-48  -19
15 TPS Turku            6   3  0  6   23-54  -31
16 Rockets Loimaa       4   2  0  7   11-43  -32

Les quatre derniers retourneront en Suomi-Sarja.

 

Poule de maintien (7 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 S-Kiekko Seinäjoki  10   4  2  1   27-19  +8
2 Kiekko-Oulu          9   4  1  2   23-18  +5
3 Puhti Kuusankoski    9   4  1  2   27-22  +5
4 Blues EKS Espoo      8   3  2  2   18-15  +3
5 Tappara Tampere      7   3  1  3   19-17  +2
6 Nikkarit Riihimäki   6   3  0  4   18-22  -4
7 Cowboys Nivala       4   1  2  4   18-26  -8
8 K-Karhut Virrat      3   1  1  5   17-28  -11

Les quatre premiers joueront en Mestis l'an prochain, les autres iront en Suomi-Sarja.

 

 

 

Suomi-Sarja

Poule Nord (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cowboys Nivala      16   8  0  0   61-14  +47
2 KalPa Kuopio 2       8   4  0  4   33-28  +5
3 KalPa Kuopio 3       8   4  0  4   33-26  +7
4 OoKoo Outokumpu      8   4  0  4   36-43  -7
5 SoKi Sotkamo         0   0  0  8   16-68  -52 

Poule Ouest (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rockets Loimaa      18   9  0  1   32-15  +17
2 TPS Turku           13   6  1  3   41-41   0
3 Nikkarit Riihimäki  12   6  0  4   50-24  +26
4 Kraft Närpiö        10   5  0  5   29-26  +3
5 Sport Vaasa          7   3  1  6   35-45  -10
6 PaRa Panelia         0   0  0 10   11-47  -36

Poule Sud (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pelicans Hollola      20  10  0  0   51-22  +29
2 K-Karhut Virrat       15   7  1  2   58-21  +37
3 SaiPa Lappeenranta    11   5  1  4   43-37  +6
4 Kisa-Eagles Kangasala  6   3  0  7   19-40  -21
5 PEPO Lappeenranta      5   2  1  7   32-42  -10
6 Jukurit Mikkeli        3   1  1  8   28-69  -41

Les deux premiers et le meilleur troisième accèdent à la deuxième phase de Mestis (poule basse).

 

 

La saison précédente (2012/13)

La saison suivante (2014/15)

 

Retour aux archives