Championnats juniors de Finlande 2010/11

 

A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga ; Division 1 ; Division 2.

B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja ; Division 1 ; Division 2.

C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja ; Division 1 ; Division 2.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

SM-liiga

Classement (42 matches)

                       Pts    V  VP DP D    BP-BC   Diff
 1 HPK Hämeenlinna      93   28  3  3  8    176-97   +79
 2 Blues Espoo          83   23  5  4  10   159-124  +35
 3 Jokerit Helsinki     82   24  2  6  10   137-100  +37
 4 JYP Jyväskylä        76   18  9  4  11   153-121  +32
 5 Ässät Pori           71   20  2  7  13   151-125  +26
 6 Lukko Rauma          69   19  4  4  15   153-145  +8
 7 HIFK Helsinki        68   18  4  6  14   159-124  +35
 8 Ilves Tampere        67   20  3  1  18   138-138   0
 9 Tappara Tampere      63   18  3  3  18   130-123  +7
10 TPS Turku            59   17  2  4  19   129-154  -25
11 Sport Vaasa          54   11  9  3  19   127-169  -42
12 Kärpät Oulu          47   12  4  3  23   146-184  -38
13 Pelicans Lahti       46   12  4  2  24   127-151  -24
14 KalPa Kuopio         39   12  0  3  27   115-162  -47
15 SaiPa Lappeenranta   28    5  4  5  28   117-200  -83

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     B   A  Pts
 1 Teemu Rautiainen     HPK     35  33   68
 2 Ville Järveläinen    HPK     24  28   52
 3 Markus Granlund      HIFK    20  32   52
 4 Mika Mörsky          Blues   25  23   48
 5 Juuso Forsström      Blues   17  31   48
 6 Antti Tenkanen       Lukko   12  36   48
 7 Samuli Virkkunen     Ässät   23  24   47
 8 Roope Nikkilä        Ilves   22  25   47
 9 Otto Paajanen        HPK     19  28   47
10 Santeri Halme        Ässät   16  30   46

 

Joueur de l'année : Teemu Rautiainen (HPK Hämeenlinna).

Meilleur gardien : Frans Tuohimaa (Jokerit Helsinki).

Meilleur défenseur : Markus Västilä (Ilves Tampere).

Meilleur attaquant : Teemu Rautiainen (HPK Hämeenlinna).

Meilleur novice : Ville Järveläinen (HPK Hämeenlinna).

Joueur le plus gentleman : Roope Nikkilä (Ilves Tampere).

Équipe-type : Frans Tuohimaa (Jokerit) ; Risto Mattila (Lukko) - Markus Västilä (Ilves) ; Charles Bertrand (Lukko) - Otto Paajanen (HPK) - Teemu Rautiainen (HPK).

Entraîneur de l'année : Antti Pennanen (HPK Hämeenlinna).

 

Quarts de finale (2, 4, 5, 7 et 9 mars 2011)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-5 (0-1,1-3,1-1)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-5 (1-0,2-1,0-4)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Blues Espoo - HIFK Helsinki 4-1 (1-0,1-1,2-0)
HIFK Helsinki - Blues Espoo 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Blues Espoo - HIFK Helsinki 1-3 (1-0,0-1,0-2)
HIFK Helsinki - Blues Espoo 5-2 (1-0,0-2,4-0)
Blues Espoo - HIFK Helsinki 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 3-5 (0-1,1-1,2-3)

JYP Jyväskylä - Ässät Pori 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 4-5 (1-0,1-3,2-2)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 2-3 (2-1,0-2,0-0)

 

Demi-finales (11, 13, 15 et 17 mars 2011)

Blues Espoo - Ilves Tampere 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Ilves Tampere - Blues Espoo 3-6 (1-1,1-0,1-5)
Blues Espoo - Ilves Tampere 4-2 (1-0,2-1,1-1)

Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 1-5 (1-1,0-2,0-2)
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 0-4 (0-0,0-2,0-2)
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)

 

Match pour la troisième place (22 mars 2011)

Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 1-3 (0-1,0-2,1-0)

 

Finale (22, 24, 26, 27 et 29 mars 2011)

Blues Espoo - JYP Jyväskylä 0-1 (0-0,0-1,0-0)
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 4-6 (1-1,1-1,2-4)
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 3-4 (0-1,2-3,1-0)

Le JYP Jyväskylä est champion de Finlande.

 

Meilleurs marqueurs des playoffs

                              B  A Pts
1 Mika Mörsky        Blues   8  7  15
2 Juuso Forsström    Blues   7  7  14
3 Kristian Näkyvä    Blues   2 12  14
4 Oula Palve           JYP    4  9  13
  Joona Manninen      Blues   4  9  13
6 Pekka Jormakka       JYP    7  4  11
7 Miro Aaltonen       Blues   5  6  11
8 Eetu Koski         Jokerit  2  9  11
9 Jasse Ikonen         JYP    5  5  10

Meilleur joueur des play-offs : Samu Perhonen (JYP Jyväskylä).

 

 

Poule de promotion/relégation (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 KalPa Kuopio        20   6  1  0  3   50-36  +14
2 Pelicans Lahti      18   5  1  1  3   47-30  +17
3 Kärpät Oulu         17   5  1  0  4   46-33  +13
4 K-Vantaa            15   3  2  2  3   44-57  -13
5 SaiPa Lappeenranta  12   4  0  0  6   34-44  -10
6 Jokipojat Joensuu    8   2  0  2  6   23-44  -21

K-Vantaa est promu dans l'élite. SaiPa est protégé de la descente en tant qu'équipe de SM-liiga en senior.

 

 

I-Divisioona

Poule 1 (7 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KooKoo Kouvola     10   5  0  2   23-14  +9
2 Jokipojat Joensuu  10   4  2  1   26-20  +6
3 KalPa Kuopio 2      9   4  1  2   24-27  -3
4 Kiekko-Espoo        8   4  0  3   37-31  +6
5 Laser HT Kempele    7   3  1  3   26-31  -5
6 Diskos Jyväskylä    6   2  2  3   23-24  -1
7 SaPKo Savonlinna    4   1  2  4   25-30  -5
8 Hokki Kajaani       2   0  2  5   29-36  -7

Poule 2 (7 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kiekko-Vantaa      11   5  1  1   54-20  +34
2 TuTo Turku         11   5  1  1   46-18  +28
3 Koo-Vee Tampere    11   5  1  1   38-24  +14
4 K-Kissat Helsinki   8   3  2  2   32-25  +7
5 EHC Helsinki        8   4  0  3   32-31  +1
6 HPK Hämeenlinna 2   4   1  2  4   27-37  -10
7 VG-62 Naantali      3   1  1  5   16-49  -33
8 VT-HT Vermuntila    0   0  0  7   17-58  -41

Les trois derniers de chaque groupe sont reversés en division 2.

 

Barrages croisés (20 et 23 octobre 2010)

Karhu-Kissat Helsinki - Laser HT Kempele 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Laser HT Kempele - Karhu-Kissat Helsinki 3-10 (0-2,1-3,2-5)

K-Espoo - EHC Helsinki 5-6 (0-2,3-2,2-1,0-1)
EHC Helsinki - K-Espoo 2-1 (0-0,2-1,0-0)

Laser et K-Espoo sont reversés en division 2.

 

Poule finale (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kiekko-Vantaa      43  21  1  6  187-88  +99
2 Jokipojat Joensuu  41  20  1  7  119-83  +36
3 KooKoo Kouvola     39  18  3  7  105-76  +29
4 TuTo Turku         36  16  4  8  122-76  +46
5 K-Kissat Helsinki  25  12  1 15  134-120 +14
6 EHC Helsinki       16   7  2 19   94-163 -69
7 Koo-Vee Tampere    13   5  3 20   84-147 -63
8 KalPa Kuopio 2     11   5  1 22   77-169 -92

K-Vantaa et Jokipojat accèdent à la poule de promotion en SM-liiga.

 

 

II-Divisioona

Poule 1 (24 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SaPKo Savonlinna   40  19  2  3  178-63  +115
2 Hokki Kajaani      29  14  1  9  162-124 +38
3 Kisa-Eagles Kanga. 26  12  2 10  124-142 -18
4 Jukurit Mikkeli    25  12  1 11  110-124 -14
5 Laser HT Kempele   22   9  4 11  130-139 -9
6 Vierumäki          15   7  1 16   98-116 -18
7 Kreipas            11   5  1 18   98-192 -94

Poule 2 (24 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kiekko-Espoo       40  20  0  4  142-75  +67
2 Diskos Jyväskylä   35  17  1  6  135-64  +71
3 Haukat Järvenpää   33  16  1  7  138-98  +40
4 HPK Hämeenlinna 2  24  10  4 10  116-118 -2
5 Hunters Porvoo     17   7  3 14  112-151  -39
6 Ahmat Hyvinkää     15   5  5 14  109-158 -49
7 KJT-Tuuski Tuusula  4   1  2 21   77-165 -88

Poule 3 (24 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 LeKi Lempäälä      38  18  2  4  159-88  +71
2 GrIFK Kauniainen   34  16  2  6  176-84  +92
3 VG-62 Naantali     31  14  3  7  144-87  +57
4 KaKiPo Kaarina     21   9  3 12  117-144 -27
5 FoPS Forssa        20   9  2 13  104-135 -31
6 VT-HT Vermuntila   18   8  2 14  112-129 -17
7 Ässät-2 Pori        6   2  2 20   73-218 -145

Les deux premiers de chaque groupe joueront en division 1 l'an prochain.

Barrages (4 matches)

                     Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Kisa-E. Kangasala   5   2  1  1   20-29  -9
2 Haukat Järvenpää    4   1  2  1   25-19  +6
3 VG-62 Naantali      3   1  1  2   27-24  +3

Kisa-Eagles et Haukat commenceront la saison en division 1 l'an prochain.

 

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

SM-sarja

Groupe ouest (9 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Blues Espoo       25   8  0  1  0   54-15  +39
 2 TPS Turku         24   8  0  0  1   59-20  +39
 3 Ilves Tampere     18   6  0  0  3   47-28  +19
 4 Jokerit Helsinki  17   5  1  0  3   33-24  +9
 5 Ässät Pori        16   5  0  1  3   41-28  +13
 6 Lukko Rauma       13   3  2  0  4   35-34  +1
 7 Tappara Tampere   13   4  0  1  4   28-38  -10
 8 TuTo Turku         3   1  0  0  8   18-44  -26
 9 Sport Vaasa        3   1  0  0  8   16-44  -28
10 EHC Helsinki       3   1  0  0  8   12-68  -56

Sport et EHC sont reversés en division I.

Groupe est (9 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HIFK Helsinki       26   8  1  0  0   58-14  +44
 2 JyP Jyväskylä       21   7  0  0  2   31-19  +12
 3 Kärpät Oulu         18   5  1  1  2   38-31  +7
 4 KalPa Kuopio        16   5  0  1  3   27-25  +2
 5 HPK Hämeenlinna     15   4  1  1  3   42-26  +16
 6 Kiekko Vantaa       13   3  2  0  4   25-29  -4
 7 SaiPa Lappeenranta  10   3  0  1  5   24-33  -9
 8 Pelicans Lahti       8   3  0  1  5   24-33  -9
 9 Kiekko-Espoo         7   2  1  0  6   24-36  -12
10 Diskos Jyväskylä     1   0  0  1  8   13-50  -37

K-Espoo et Diskos sont reversés en division I.

 

Barrages croisés (20 et 23 octobre 2010)

SaiPa Lappeenranta - TuTo Turku 1-4 (0-1,1-2,0-1)
TuTo Turku - SaiPa Lappeenranta 3-2 (1-0,0-0,2-2)

Tappara Tampere - Pelicans Lahti 4-3 (0-0,2-0,2-3)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 2-7 (2-0,0-2,0-5)

SaiPa et Pelicans sont reversés en division I.

 

Poule finale (26 matches)

                      Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 TPS Turku           63   21  0  0  5   118-56  +62
 2 Blues Espoo         58   18  2  0  6   141-67  +74
 3 Jokerit Helsinki    54   15  4  1  6    95-71  +24
 4 Kärpät Oulu         53   17  0  2  7   118-95  +23
 5 HIFK Helsinki       51   15  2  2  7   135-78  +57
 6 HPK Hämeenlinna     38    9  3  5  9    92-105 -13
 7 JyP Jyväskylä       37   9  3  4 10   96-89  +7
 8 KalPa Kuopio        36    9  2  5 10    87-92  -5
 9 Ilves Tampere       35   10  2  1 13   100-102 -2
10 Ässät Pori          34    9  2  3 12    83-82  +1
11 Lukko Rauma         30    8  2  2 14    91-123 -32
12 TuTo Turku          26    8  1  0 17    83-163 -80
13 Kiekko Vantaa       17    4  1  3 18    72-137 -65
14 Tappara Tampere     14    2  4  0 20    64-115 -51

 

Meilleurs marqueurs de la poule nationale

                                   B   A  Pts
 1 Mikko Tauriainen      Kärpät   15  29   44
 2 Samu Öystilä          Blues    19  21   40
 3 Teemu Lepaus          Ilves    19  20   39
 4 Peter Tiivola         Blues    15  21   36
 5 Aleksi Järvinen       Blues    18  17   35
 6 Topi Nättinen    JYP      16  17   33
 7 Atte Sillanpää        TuTo     18  14   32
 8 Aleksi Sillanpää      TuTo     13  19   32
 9 Rasmus Kulmala        TPS      12  19   31
10 Lasse Valli           HIFK     11  18   29

 

 

Quarts de finale (1er, 3, 5 et 6 mars 2011)

TPS Turku - KalPa Kuopio 3-1 (0-0,1-1,2-0)
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-1 (0-0,0-0,2-1)
TPS Turku - KalPa Kuopio 3-1 (2-1,0-0,1-0)
KalPa Kuopio - TPS Turku 3-5 (2-2,0-2,1-1)

Blues Espoo - JyP Jyväskylä 5-2 (2-1,2-0,1-1)
JyP Jyväskylä - Blues Espoo 3-7 (2-3,1-3,0-1)
Blues Espoo - JyP Jyväskylä 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-1 (1-0,1-0,0-1)
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 6-2 (1-0,0-1,5-1)

Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-5 (0-3,0-1,1-1)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 8-1 (3-0,2-1,3-0)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-4 (0-2,0-1,3-1)

 

Demi-finales (10, 12, 13, 16 et 18 mars 2011)

TPS Turku - Kärpät Oulu 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Kärpät Oulu - TPS Turku 1-5 (0-3,0-1,1-1)
TPS Turku - Kärpät Oulu 6-4 (1-0,2-3,3-1)
Kärpät Oulu - TPS Turku 1-6 (0-1,0-4,1-1)

Blues Espoo - Jokerit Helsinki 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Blues Espoo - Jokerit Helsinki 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 0-6 (0-3,0-0,0-3)
Blues Espoo - Jokerit Helsinki 6-3 (1-1,2-0,3-2)

 

Match pour la troisième place (20 mars 2011)

Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)

 

Finale (20, 21, 23, 25 et 27 mars 2011)

TPS Turku - Blues Espoo 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Blues Espoo - TPS Turku 2-4 (1-2,1-1,0-1)
TPS Turku - Blues Espoo 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Blues Espoo - TPS Turku 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)
TPS Turku - Blues Espoo 2-4 (0-1,2-2,0-1)

Les Blues sont champions de Finlande junior B.

 

Meilleurs marqueurs des playoffs

                             B  A Pts
1 Juuso Ikonen       Blues   5 13  18
2 Rasmus Kulmala      TPS    3 15  18
3 Jonas Elola        Blues   4 11  15
4 Artturi Lehkonen    TPS    8  6  14
5 Niklas Salo         TPS    6  7  13
6 Joni Seinelä        TPS    7  5  12

 

Joueur de l'année : Mikko Lehtonen (TPS Turku).

Meilleur gardien : Niklas Saarinen (TPS Turku).

Meilleur défenseur : Mikko Lehtonen (TPS Turku).

Meilleur attaquant : Rasmus Kulmala (TPS Turku).

Joueur physique : Juha Tarkkanen (Blues Espoo).

Meilleur novice : Ville Husso (HIFK).

Joueur le plus gentleman : Topi Nättinen (JyP Jyväskylä).

Équipe-type : Niklas Saarinen (TPS) ; Juha Tarkkanen (Blues) - Mikko Lehtonen (TPS) ; Mikko Tauriainen (Kärpät) - Rasmus Kulmala (TPS) - Juha Tarkkanen (Blues).

Entraîneur de l'année : Juuso Nieminen (TPS Turku).

 

 

I-divisioona

Barrages de qualification (20, 23 et 24 octobre 2010)

JHT Kalajoki - IPK Iisalmi 8-0 12-3
Jokipojat Joensuu - SaPKo Savonlinna 5-1 5-1
S-Kiekko Seinäjoki - Hokki Kajaani 4-5(t.a.b.) 2-11
Koo-Vee Tampere - Hermes Kokkola 10-3 8-1
KooKoo Kouvola - Karhu-Kissat Helsinki 9-4 7-1
Jää-Ahmat Hyvinkää - KuKi Harjavalta 7-4 4-6 9-0
FoPS Forssa - LeKi Lempäälä 5-2 9-3

Poule de qualification (les 20, 23 et 24 octobre 2010)

KJT Kerava - HeKi Heinola 2-1 (0-0,1-0,1-1)
HeKi Heinola - Tepsi Turku 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Tepsi Turku - KJT Kerava 0-9 (0-3,0-3,0-3)

JHT, Jokipojat, Hokki, Koo-Vee, KooKoo, Jää-Ahmat, FoPS et le KJT (vainqueur du groupe de trois) sont qualifiés pour la poule finale. Les perdants en division II.

 

Classement (26 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kiekko-Espoo       42  19  4  3  163-59  +104
 2 Jokipojat Joensuu  38  17  4  5   99-74  +25
 3 Pelicans Lahti     37  16  5  5  128-65  +63
 4 SaiPa Lappeenranta 33  13  7  6  119-66  +53
 5 KJT Kerava         33  11  3  8  106-81  +25
 6 Sport Vaasa        28  11  6  9  114-101 +13
 7 Diskos Jyväskylä   26  10  6 10  111-86  +25
 8 KooVee Tampere     26  12  2 12  113-107 +6
 9 EHC Helsinki       25  11  3 12  105-111 -6
10 KooKoo Kouvola     25  10  5 11   93-100 -7
11 JHT Kalajoki       21   9  3 14  119-139 -20
12 Jää-Ahmat Hyvinkää 14   6  2 18   80-151 -71
13 Hokki Kajaani      10   4  2 20   72-154 -82
14 FoPS Forssa         6   1  4 21   62-190 -128

Les six premiers sont qualifiés pour la SM-Sarja l'an prochain.

 

 

II-divisioona

Groupe 1 (22 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 PiTa Helsinki       36  17  2  3  137-100 +37
 2 K-Kissat Helsinki   34  17  0  5  149-61  +88
 3 SaPKo Savonlinna    29  13  3  6  110-90  +20
 4 GrIFK Kauniainen    22  10  2 10   98-76  +22
 5 Pepo Lappeenranta   22  10  2 10  102-107 -5
 6 HeKi Heinola        20   9  2 11   91-103 -12
 7 Jukurit Mikkeli     17   8  1 13   90-119 -29
 8 KJT Kerava 2        16   7  2 13   90-118 -28
 9 Nikkarit Riihimäki  14   6  2 14   73-122 -49
10 Haukat Järvenpää    10   4  2 16   75-119 -44

Groupe 2 (20 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Laser HT Kempele     36  17  2  1  146-49  +97
2 KKP Kiiminki         26  12  2  6  114-75  +39
3 S-Kiekko Seinäjoki   25  12  1  7   87-57  +30
4 Raahe-Kiekko         24  11  2  7  116-99  +17
5 Hermes Kokkola       21   9  3  8  113-96  +17
6 Jeppis Pietarsaari   10   5  0 15   70-142 -72
7 IPK Iisalmi           9   3  3 14   78-121 -43
8 IFK Lepplax           9   4  1 15   65-150 -85

Groupe 3 (20 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tepsi Turku          36  18  0  2  169-55  +114
2 KuKi Harjavalta      36  18  0  2  168-62  +106
3 HPK Hämeenlinna 2    27  13  1  6  124-86  +38
4 Kisa-E. Kangasala    19   9  1 10  124-111 +13
5 LeKi Lempäälä        18   8  2 10   86-96  -10
6 Pingviinit Pirkkala  17   8  1 11  101-105 -4
7 TuTo Turku           16   6  4 10   95-98  -3
8 UJK Uusikaupunki      7   3  1 16   67-193 -126
9 VT-HT Vermuntila      4   2  0 18   57-185 -128

 

Tournoi final (26 et 27 mars 2011 à Kuortane)

Groupe A

KKP Kiiminki - Laser HT Kempele 1-3 (0-0,1-3)
Tepsi Turku - KKP Kiiminki 3-0 (0-0,3-0)
Laser HT Kempele - Tepsi Turku 5-1 (3-0,2-1)

Classement : 1 Laser HT 4, 2 Tepsi 2, 3 KKP 0.

Groupe B

K-Kissat Helsinki - KuKi Harjavalta 4-2
PiTa Helsinki - K-Kissat Helsinki 5-0
KuKi Harjavalta - PiTa Helsinki 7-2

Classement : 1 KuKi 2 (+3), 2 PiTa 2 (0), 3 Karhu-Kissat 2 (-3).

Match pour la cinquième place

KKP Kiiminki - K-Kissat Helsinki 4-2 (0-0,3-1,1-1)

Match pour la troisième place

Tepsi Turku - PiTa Helsinki 5-2 (2-0,2-0,1-2)

Finale

KuKi Harjavalta - Laser HT Kempele 3-8 (1-2,1-3,1-3)

 

 

 

 

Junior C (moins de 16 ans)

SM-sarja

Classement (27 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Tappara Tampere     63  19  1  4  3  118-68  +50
 2 Blues Espoo         61  18  2  3  4  140-70  +70
 3 Jokerit Helsinki    59  17  3  2  5  133-78  +55
 4 Kärpät Oulu         53  16  2  1  8  160-99  +61
 5 TPS Turku           52  14  3  4  6  140-97  +43
 6 Ässät Pori          47  14  2  1 10  130-81  +49
 7 JYP Jyväskylä       47  13  4  0 10  111-101 +10
 8 HPK Hämeenlinna     46  11  4  5  7   91-91   0
 9 Ilves Tampere       41  11  4  0 12  101-94  +7
10 HIFK Helsinki       38  12  1  0 14  115-114 +1
11 KalPa Kuopio        26   8  0  2 17   81-124 -43
12 Pelicans Lahti      23   6  1  3 17   75-117 -42
13 Lukko Rauma         19   5  0  4 18   63-132 -69
14 Ketterä Imatra      13   2  3  1 21   70-155 -85

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 B   A  Pts
 1 Aartu Luusuaniemi  Kärpät    35  36   71
 2 Oskari Siiki       TPS       28  24   52
 3 Felix Westermarck  Blues     27  25   52
 4 Niko Ojamäki       Ässät     27  22   49
 5 Sami Pekkala       Kärpät    30  15   45
 6 Kasperi Nuto       Ässät     16  25   41
 7 Santeri Vuoti      HPK       20  20   40
 8 Konsta Puutio      Kärpät    14  26   40
 9 Juho Virtanen      TPS       12  26   38
10 Teemu Pulkkinen    Blues     22  15   37

 

Quarts de finale (8, 10, 12 et 13 mars 2011)

Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-2 (1-0,1-1,2-1)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 1-7 (1-1,0-4,0-2)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-0 (0-0,4-0,0-0)

Blues Espoo - JYP Jyväskylä 4-2 (0-0,2-1,2-1)
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Jokerit Helsinki - Ässät Pori 4-5 (0-0,1-2,3-3)
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 3-4 (3-0,0-4,0-0)
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 6-2 (1-0,0-2,5-0)

Kärpät Oulu - TPS Turku 6-4 (2-2,1-2,3-0)
TPS Turku - Kärpät Oulu 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Kärpät Oulu - TPS Turku 2-9 (1-1,0-2,1-6)
TPS Turku - Kärpät Oulu 5-3 (1-2,2-1,2-0)

 

Demi-finales (17, 19, 20, 22 et 24 mars 2011)

Tappara Tampere - Ässät Pori 9-4 (2-1,4-1,3-2)
Ässät Pori - Tappara Tampere 4-6 (1-2,2-3,1-1)
Tappara Tampere - Ässät Pori 5-0 (0-0,0-0,5-0)

Blues Espoo - TPS Turku 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0)
TPS Turku - Blues Espoo 4-5 a.p. (3-0,0-2,1-2,0-1)
Blues Espoo - TPS Turku 0-8 (0-3,0-2,0-3)
TPS Turku - Blues Espoo 9-3 (2-1,3-1,4-1)
Blues Espoo - TPS Turku 9-3 (3-2,2-1,4-0)

 

Match pour la troisième place (26 mars 2011)

TPS Turku - Ässät Pori 4-7 (4-0,0-3,0-4)

 

Finale (26, 27, 29 et 31 mars 2011)

Tappara Tampere - Blues Espoo 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Blues Espoo - Tappara Tampere 4-5 (2-0,2-3,0-2)
Tappara Tampere - Blues Espoo 2-7 (1-1,0-4,1-2)
Blues Espoo - Tappara Tampere 4-3 (1-3,2-0,1-0)

Les Blues Espoo sont champions de Finlande en juniors C grâce à un but gagnant de Felix Westermarck à trois minutes de la fin.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B   A  Pts
1 Jonatan Tanus      Tappara  11  15   26
2 Aleksander Barkov  Tappara   7  17   24
3 Oskari Siiki         TPS    15   7   22
4 Kalle Valtola        TPS     3  15   18
5 Christian Wallin     TPS     5  12   17
6 Niko Ojamäki        Ässät    9   7   16

 

Joueur de l'année : Juuse Saros (HPK Hämeenlinna).

Meilleur gardien : Juuse Saros (HPK Hämeenlinna).

Meilleur défenseur : Kalle Valtola (TPS Turku).

Meilleur attaquant : Arttu Luusuaniemi (Kärpät Oulu).

Joueur physique : Felix Westermarck (Blues Espoo).

Meilleur novice : Jaakko Hälli (Tappara Tampere).

Joueur le plus gentleman : Teemu Turunen (Jokerit Helsinki).

Équipe-type : Juuse Saros (HPK) ; Kalle Valtola (TPS) - Jaakko Hälli (Tappara) ; Felix Westermarck (Blues) - Kasperi Nuto (Ässät) - Arttu Luusuaniemi (Kärpät).

Entraîneur de l'année : Saku Martikainen (Blues Espoo).

 

 

I-divisioona

Groupe 1 (24 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KJT Kerava         44  21  2  1  129-59  +70
2 TuTo Turku         40  19  2  3  159-69  +90
3 FoPS Forssa        35  17  1  6  151-68  +83
4 RoKi Rovaniemi     26  11  4  9  106-106  0
5 GrIFK Kauniainen   20  10  0 14   92-112 -20
6 EHC Helsinki       17   8  1 15   92-121 -29
7 Sport Vaasa        16   7  2 15   68-111 -43
8 Laser HT Kempele   15   6  3 15  102-136 -34
9 KooVee Tampere      3   1  1 22   83-200 -117

Groupe 2 (24 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Titaanit Kotka     42  20  2  2  146-72  +74
2 KooKoo Kouvola     37  17  3  4  152-72  +80
3 K-Kissat Helsinki  36  15  6  3  148-65  +83
4 Kiekko Espoo       26  11  4  9   87-75  +12
5 Kiekko-Vantaa      23  10  3 11  110-88  +22
6 Jokipojat Joensuu  23   9  5 10   98-107 -9
7 Jukurit Mikkeli    14   5  4 15  102-175 -73
8 Hokki Kajaani      12   6  0 18   93-158 -65
9 HJK Helsinki        3   1  1 22   66-190 -124

 

Tournoi final (le 26 mars 2011 à Helsinki)

Demi-finales

KJT Kerava - KooKoo Kouvola 1-3 (0-2,1-1)
Titaanit Kotka - TuTo Turku 4-2 (1-1,3-1)

Match pour la troisième place

TuTo Turku - KJT Kerava 2-5 (2-2,0-3)

Finale

KooKoo Kouvola - Titaanit Kotka 4-0 (3-0,1-0)

 

 

La saison précédente (2009/10)

La saison suivante (2011/12)

 

Retour aux archives