Championnats juniors de Finlande 2012/13
A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga et play-offs ; promotion/relégation ; Mestis.
B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja et play-offs.
C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja et play-offs.
Junior A (moins de 20 ans)
Classement (48 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HPK Hämeenlinna 96 28 3 6 11 142-103 +39 2 Blues Espoo 90 27 3 3 15 188-129 +59 3 TPS Turku 90 26 4 4 14 175-139 +46 4 Kärpät Oulu 77 24 2 1 21 187-157 +30 5 Lukko Rauma 75 21 5 2 20 145-141 +4 6 HIFK Helsinki 75 20 7 1 20 135-133 +2 7 Tappara Tampere 73 21 1 8 18 140-123 +17 8 Sport Vaasa 73 19 6 4 19 128-141 -13 9 JYP Jyväskylä 73 21 4 2 21 139-162 -23 10 KalPa Kuopio 70 21 2 3 22 159-138 +21 11 Ilves Tampere 69 18 5 5 20 161-177 -16 12 Jokerit Helsinki 66 17 4 7 20 129-144 -15 13 Ässät Pori 64 15 6 7 20 131-139 -8 14 SaiPa Lappeenranta 62 16 5 4 23 137-177 -40 15 Pelicans Lahti 57 15 4 4 25 120-145 -25 16 Jokipojat Joensuu 42 11 3 3 31 110-178 -68
Jokipojat doit repasser par un barrage de relégation.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Ville Leskinen Kärpät 27 34 61 2 Saku Mäenalanen Kärpät 23 35 58 3 Eetu-Ville Arkiomaa HPK 20 30 50 4 Roope Elimäki Pelicans 21 28 49 5 Jonas Elola Sport 15 33 48 6 Michal Kristof (SVK) Sport 14 32 46 7 Aleksi Rutanen Blues 24 21 45 8 Peter Tiivola Blues 13 32 45 9 David Stach (TCH) Lukko 10 34 44 10 Oskari Siiki TPS 23 20 43 11 Janne Pälve Kärpät 10 33 43 12 Balázs Sebõk (HON) Kärpät 20 22 42
Meilleure fiche : Ville Leskinen (Kärpät Oulu), +36.
Joueur de l'année : Juuse Saros (HPK Hämeenlinna).
Meilleur gardien : Juuse Saros (HPK Hämeenlinna).
Meilleur défenseur : Janne Pälve (Kärpät Oulu).
Meilleur attaquant : Ville Leskinen (Kärpät Oulu).
Meilleur novice : Otto Rauhala (Tappara Tampere).
Équipe-type : Juuse Saros (HPK) ; Janne Pälve (Kärpät) - Roni Viirlas (Lukko) ; Ville Leskinen (Kärpät) - Michal Kristof (Sport) - Saku Mäenalanen (Kärpät).
Tour préliminaire (5, 7 et 8 mars 2013)
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 5-1 (1-0,2-0,2-1) JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 1-3 (0-1,0-0,1-2) Tappara Tampere - KalPa Kuopio 2-5 (0-2,1-3,1-0) KalPa Kuopio - Tappara Tampere 0-4 (0-0,0-1,0-3) Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Quarts de finale (10, 12, 14, 16 et 17 mars 2013)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 4-5 a.p. (1-2,3-2,0-0,0-1) [le 9 mars] Kärpät Oulu - Lukko Rauma 7-4 (3-0,2-1,2-3) [le 10 mars] Lukko Rauma - Kärpät Oulu 5-1 (1-1,1-0,3-0) [le 13 mars] Lukko Rauma - Kärpät Oulu 2-6 (0-0,1-2,1-4) [le 14 mars] Kärpät Oulu - Lukko Rauma 3-4 (1-1,0-2,2-1) [le 16 mars] Blues Espoo - Tappara Tampere 7-0 (1-0,3-0,3-0) Tappara Tampere - Blues Espoo 2-1 (0-1,1-0,1-0) Blues Espoo - Tappara Tampere 5-4 a.p. (3-2,0-1,1-1,1-0) Tappara Tampere - Blues Espoo 4-1 (2-0,1-0,1-1) Blues Espoo - Tappara Tampere 7-0 (3-0,2-0,2-0) TPS Turku - HIFK Helsinki 2-3 (0-1,1-1,1-1) HIFK Helsinki - TPS Turku 1-2 (1-1,0-1,0-0) TPS Turku - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) HIFK Helsinki - TPS Turku 6-2 (3-0,2-1,1-1) TPS Turku - HIFK Helsinki 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0) HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 5-2 (4-1,0-1,1-0) JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 1-5 (1-4,0-1,0-0) HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 5-4 t.a.b. (1-2,3-1,0-1,0-0,1-0)
Demi-finales (19, 21, 23 et 24 mars 2013)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 4-3 a.p. (3-0,0-0,0-3,1-0) Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-0 (2-0,0-0,2-0) [le 20 mars] HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-1 (0-0,0-1,2-0) Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 1-3 (1-2,0-0,0-1) Blues Espoo - TPS Turku 6-2 (2-1,0-0,4-1) TPS Turku - Blues Espoo 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) Blues Espoo - TPS Turku 8-4 (3-2,4-2,1-0)
Match pour la troisième place (28 mars 2013)
TPS Turku - Lukko Rauma 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Finale (27, 29, 30 mars et 1er avril 2013)
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 2-1 (0-1,1-0,1-0) Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 5-7 (1-5,3-1,1-1) HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 2-3 (1-1,1-1,0-1) Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Le HPK est champion de Finlande.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Nico Nyberg Blues 7 10 17 2 Mikka Heikkilä HPK 7 8 15 3 David Stach (TCH) Lukko 4 10 14 4 Peter Tiivola Blues 5 8 13 5 Miro Aaltonen Blues 4 9 13 6 Juuso Ikonen Blues 3 10 13 7 Ville Järveläinen HPK 7 5 12 8 Aleksi Rutanen Blues 6 6 12
Meilleur joueur des play-offs : Miika Heikkilä (HPK Hämeenlinna).
Jokipojat Joensuu - Blues Espoo II 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Blues Espoo II - Jokipojat Joensuu 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) Jokipojat Joensuu - Blues Espoo II 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Jokipokat se maintient en SM-liiga.
Poule 1 (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Blues Espoo 2 72 23 1 1 3 163-47 +116 2 K-Kissat Helsinki 70 23 0 1 4 198-60 +138 3 KooKoo Kouvola 60 20 0 0 8 152-78 +74 4 SaPKo Savonlinna 43 14 0 1 13 108-113 -5 5 Hokki Kajaani 36 9 4 1 14 117-130 -13 6 Vierumäki 26 7 1 3 16 98-122 -24 7 Diskos Jyväskylä 26 7 2 1 17 97-134 -37 8 IPK Iisalmi 0 0 0 0 28 44-293 -249
Poule 2 (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 K-Vantaa 74 24 1 0 3 205-71 +134 2 Koo-Vee Tampere 55 16 2 3 7 149-92 +57 3 TuTo Turku 55 17 1 2 8 144-96 +48 4 EHC Helsinki 53 17 1 0 10 132-95 +37 5 VG-62 Naantali 41 12 2 1 13 129-159 -30 6 Jää-Ahmat Hyvinkää 30 9 1 1 17 109-154 -45 7 GrIFK Kauniainen 28 9 0 1 18 89-149 -60 8 HPK Hämeenlinna 2 0 0 0 0 28 66-207 -141
Poule de promotion (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Blues Espoo 2 39 12 1 1 0 74-35 +39 2 K-Kissat Helsinki 30 8 2 2 2 63-46 +17 3 TuTo Turku 27 8 1 1 4 57-48 +9 4 K-Vantaa 18 4 3 0 7 52-50 +2 5 EHC Helsinki 16 5 0 1 8 49-66 -17 6 KooKoo Kouvola 14 4 0 2 8 62-68 -6 7 Koo-Vee Tampere 14 4 1 0 9 45-69 -24 8 SaPKo Savonlinna 10 2 1 2 9 37-57 -20
Les Blues Ak Espoo accèdent à un barrage de promotion en SM-liiga. Les autres s'affrontent encore une fois.
Poule finale (classement cumulé, 20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 K-Kissat Helsinki 48 14 2 2 2 100-56 +44 2 TuTo Turku 35 10 1 3 6 84-73 +11 3 EHC Helsinki 27 8 1 1 10 75-87 -13 4 K-Vantaa 26 6 4 0 10 80-77 +3 5 KooKoo Kouvola 23 7 0 2 11 88-96 -8 6 Koo-Vee Tampere 23 7 1 0 12 69-100 -31 7 SaPKo Savonlinna 10 2 1 2 15 51-97 -46
Demi-finales (29, 30 mars et 1er avril 2013)
Karhu-Kissat Helsinki - K-Vantaa 5-4 0-2 0-2 TuTo Turku - EHC Helsinki 6-0 6-5
Match pour la troisième place (4 avril 2013)
Karhu-Kissat Helsinki - EHC Helsinki 2-4 (1-0,0-0,1-4)
Finale (4 et 6 avril 2013)
TuTo Turku - K-Vantaa 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) K-Vantaa - TuTo Turku 0-2 (0-0,0-2,0-0)
SM-sarja
Première phase (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lukko Rauma 64 20 1 2 7 138-98 +40 2 Jokerit Helsinki 63 19 1 4 6 145-81 +64 3 Blues Espoo 61 20 0 1 9 133-90 +43 4 Kärpät Oulu 61 18 2 3 7 135-100 +35 5 HIFK Helsinki 61 18 2 3 7 96-63 +33 6 Ässät Pori 58 18 1 2 9 121-91 +30 7 HPK Hämeenlinna 52 16 2 0 12 110-104 +6 8 TPS Turku 51 14 4 1 11 125-100 +5 9 Tappara Tampere 49 15 1 2 12 118-104 +14 10 Ilves Tampere 45 13 3 0 14 130-120 +10 11 Pelicans Lahti 38 11 2 1 16 104-120 -16 12 JyP Jyväskylä 36 11 1 1 17 103-108 -5 13 KalPa Kuopio 31 8 1 5 16 89-127 -38 14 SaiPa Lappeenranta 20 6 1 0 23 98-181 -83 15 K-Vantaa 15 4 1 1 24 70-140 -70 16 Blues Ak Espoo 15 2 4 1 23 58-146 -88
Les dix premiers en poule finale. Les six autres sont rejoints par deux équipes venues de Mestis, Jokipojat et KooKoo.
Poule finale (classement cumulé, 48 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 107 33 2 4 9 208-117 +91 2 Blues Espoo 94 29 3 1 15 211-149 +62 3 Lukko Rauma 94 29 2 3 14 209-170 +39 4 HIFK Helsinki 88 26 3 4 15 151-110 +41 5 Kärpät Oulu 84 23 5 5 15 199-175 +24 6 Ässät Pori 81 24 3 3 18 179-156 +23 7 HPK Hämeenlinna 78 23 3 3 19 173-164 +9 8 TPS Turku 70 19 5 3 21 185-182 +3 9 Tappara Tampere 70 20 2 6 20 180-177 +3 10 Ilves Tampere 69 17 7 4 20 199-194 +5
Les six premiers en quart de finale, les trois suivants en tour préliminaire.
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 KalPa Kuopio 35 11 1 0 2 75-33 +42 12 Pelicans Lahti 34 10 2 0 2 74-43 +31 13 JyP Jyväskylä 24 8 0 0 6 52-45 +7 14 KooKoo Kouvola 21 7 0 0 7 58-46 +12 15 Blues Ak Espoo 18 6 0 0 8 41-54 -13 16 Jokipojat Joensuu 16 5 0 1 8 47-68 -21 17 K-Vantaa 10 3 0 1 10 37-65 -28 18 SaiPa Lappeenranta 10 3 0 1 10 48-78 -30
KalPa accède au tour préliminaire. K-Vantaa et SaiPa sont relégués en Mestis.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Teemu Pulkkinen Blues 35 40 75 2 Anton Levtchi Tappara 30 42 72 3 Antti Kalapudas Kärpät 31 32 63 4 David Cienciala (TCH) Lukko 32 28 60 5 Sebastian Aho Kärpät 28 32 60 6 Kalle Valtola TPS 24 34 58 7 Ville Meskanen Ilves 22 36 58 8 Juho Jokiharju Jokerit 22 35 57 9 Matias Varttinen Ässät 27 29 56 10 Alex Olkinuora Tappara 26 29 55
Joueur de l'année : Kalle Valtola (TPS Turku).
Meilleur gardien : Patrik Virtanen (HIFK Helsinki).
Meilleur défenseur : Kalle Valtola (TPS Turku).
Meilleur attaquant : David Cienciala (Lukko Rauma).
Meilleur novice : Jesse Puljujärvi (Kärpät Oulu).
Équipe-type : Patrik Virtanen (HIFK) ; Kalle Valtola (TPS) - Matias Haaranen (HPK) ; Sebastian Aho (Kärpät) - David Cienciala (Lukko) - Antti Kalapudas (Kärpät).
Tour préliminaire (4, 5 et 7 mars 2013)
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 1-2 (0-1,1-1,0-0) KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 1-7 (1-2,0-1,1-4) HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) TPS Turku - Tappara Tampere 3-2 (1-0,1-0,1-2) Tappara Tampere - TPS Turku 9-1 (2-1,3-0,4-0) TPS Turku - Tappara Tampere 5-3 (3-3,0-0,2-0)
Quarts de finale (9, 11, 13 et 15 mars 2013)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 5-0 (0-0,0-0,5-0) TPS Turku - Jokerit Helsinki 0-6 (0-2,0-1,0-3) Jokerit Helsinki - TPS Turku 5-1 (1-0,0-0,4-1) Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 8-2 (2-2,4-0,2-0) HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 6-2 (0-1,4-0,2-1) Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 2-1 (0-0,1-1,1-0) HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 1-5 (0-0,1-1,0-4) Lukko Rauma - Ässät Pori 1-7 (1-3,0-0,0-4) Ässät Pori - Lukko Rauma 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) Lukko Rauma - Ässät Pori 2-7 (1-0,0-1,1-6) Ässät Pori - Lukko Rauma 6-3 (3-2,2-0,1-1) HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-1 (0-0,1-1,2-0) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Demi-finales (19, 20/21, 22 et 24 mars 2013)
Blues Espoo - HIFK Helsinki 4-0 (3-0,1-0,0-0) HIFK Helsinki - Blues Espoo 3-4 (2-2,1-0,0-2) Blues Espoo - HIFK Helsinki 5-2 (1-1,4-0,0-1) Jokerit Helsinki - Ässät Pori 4-1 (3-1,1-0,0-0) Ässät Pori - Jokerit Helsinki 1-2 (1-0,0-1,0-1) Jokerit Helsinki - Ässät Pori 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1) Ässät Pori - Jokerit Helsinki 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Match pour la troisième place (27 mars 2013)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Finale (27, 28 et 30 mars 2013)
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 4-1 (2-0,0-1,2-0) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 0-4 (0-0,0-1,0-3) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 8-2 (4-0,3-0,1-2)
Le Jokerit est champion de Finlande junior B.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Teemu Pulkkinen Blues 5 10 15 2 Aleksi Mustonen Jokerit 7 7 14 3 Juho Lammikko Ässät 5 6 11 4 Teemu Turunen Jokerit 7 3 10 Niklas Lehtimäki Ässät 7 3 10 6 Joakim Smedroos Ässät 5 3 8 7 Alex Lintuniemi Jokerit 4 4 8 Saku Kivinen Jokerit 4 4 8
Junior C (moins de 16 ans)
Première phase
Groupe 1 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 23 7 1 0 2 53-29 +24 2 Jokipojat Joensuu 19 5 1 2 2 40-34 +6 3 JYP Jyväskylä 17 5 1 0 4 45-34 +11 4 KalPa Kuopio 16 4 1 2 3 38-37 +1 5 K-Laser Oulu 12 3 1 1 5 49-50 -1 6 RoKi Rovaniemi 3 1 0 0 9 32-73 -41
Groupe 2 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ilves Tampere 27 9 0 0 1 74-16 +58 2 Tappara Tampere 24 8 0 0 2 74-33 +41 3 Lukko Rauma 15 5 0 0 5 65-37 +28 4 Sport Vaasa 15 5 0 0 5 42-51 -9 5 Ässät Pori 9 3 0 0 7 37-34 +3 6 Kiekkohait Salo 0 0 0 0 10 12-133 -121
Groupe 3 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 23 6 2 1 1 50-25 +25 2 Blues Espoo 2 23 7 0 2 1 54-36 +18 3 TPS Turku 22 6 2 0 2 56-32 +24 4 HPK Hämeenlinna 12 4 0 0 6 35-42 -7 5 K-Vantaa 7 2 0 1 7 30-47 -17 6 K-Kissat Helsinki 3 1 0 0 9 21-64 -43
Groupe 4 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HIFK Helsinki 26 8 1 0 1 78-23 +55 2 Blues Espoo 24 8 0 0 2 55-25 +30 3 Jää-Ahmat Hyvinkaa 18 6 0 0 4 38-27 +11 4 Pelicans Lahti 13 4 0 1 5 32-35 -3 5 Warkis / PiPS 9 3 0 0 7 23-58 -35 6 SaPKo Savonlinna 0 0 0 0 10 12-70 -58
Les quatre premiers de chaque groupe accèdent à la deuxième phase. Les autres sont reversés en Mestis.
Deuxième phase
Groupe 1 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ilves Tampere 33 10 0 3 1 64-29 +35 2 Blues Espoo 30 9 1 1 3 56-30 +26 3 Kärpät Oulu 27 9 0 0 5 68-35 +33 4 Tappara Tampere 24 6 3 0 5 60-61 -1 5 TPS Turku 23 7 1 0 6 57-53 +4 6 Jää-Ahmat Hyvinkaa 21 7 0 0 7 53-55 -2 7 Lukko Rauma 10 3 0 1 10 37-65 -28 8 Sport Vaasa 0 0 0 0 14 22-89 -67
Groupe 2 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 39 12 1 1 0 75-40 +35 2 HIFK Helsinki 28 9 0 1 4 73-45 +28 3 JYP Jyväskylä 27 8 1 1 4 51-38 +13 4 KalPa Kuopio 24 7 1 1 5 65-52 +13 5 HPK Hämeenlinna 17 4 2 1 7 54-60 -6 6 Blues Espoo 2 13 2 2 3 7 61-78 -17 7 Jokipojat Joensuu 11 3 1 0 10 49-82 -33 8 Pelicans Lahti 9 3 0 0 11 36-69 -33
Barrages (18, 20 et 21 décembre 2012)
TPS Turku - Blues Ak Espoo 6-2 5-3 HPK Hämeenlinna - Jää-Ahmat Hyvinkaa 6-1 5-7 3-1
Les quatre premiers de chaque groupe et les deux vainqueurs des barrages accèdent à la poule finale. Les autres joueront une poule de repêchage avec deux qualifiés de Mestis (K-Laser et KooKoo).
Troisième phase
Poule finale (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 38 12 1 0 5 73-51 +22 2 Ilves Tampere 32 10 1 0 7 59-43 +16 3 HIFK Helsinki 32 10 0 2 6 79-65 +14 4 JYP Jyväskylä 32 9 2 1 6 58-56 +2 5 Blues Espoo 31 10 0 1 7 88-57 +31 6 KalPa Kuopio 30 9 1 1 7 67-60 +7 7 Kärpät Oulu 29 8 2 1 7 69-59 +10 8 TPS Turku 24 6 2 2 8 66-88 -22 9 Tappara Tampere 14 4 0 2 12 51-79 -28 10 HPK Hämeenlinna 8 2 1 0 15 44-96 -52
Les six premiers en quarts de finale, les trois suivants au tour préliminaire.
Poule de repêchage (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 Pelicans Lahti 38 12 1 0 1 73-40 +33 12 Jokipojat Joensuu 36 12 0 0 2 77-31 +42 13 Jää-Ahmat Hyvinkaa 19 6 0 1 7 54-66 -12 14 Lukko Rauma 17 5 0 2 7 48-48 0 15 K-Laser Oulu 17 4 2 1 7 56-62 -6 16 KooKoo Kouvola 17 5 1 0 8 61-76 -15 17 Blues Ak Espoo 15 5 0 0 9 55-59 -4 18 Sport Vaasa 9 3 0 0 11 43-85 -42
Les Pelicans sont qualifiés au tour préliminaire.
Joueur de l'année : Nico Viksten (Ilves Tampere).
Meilleur gardien : Nico Viksten (Ilves Tampere).
Meilleur défenseur : Jesper Mattila (Ilves Tampere).
Meilleur attaquant : Juho Kangas (HIFK Helsinki).
Meilleur novice : Olli Juolevi (Jokerit Helsinki).
Équipe-type : Nico Viksten (Ilves) ; Olli Juolevi (Jokerit) - Jesper Mattila (Ilves) ; Niko Happo (Blues) - Juho Kangas (HIFK) - Jesper Mattila (Ilves).
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Niko Lönnroos HIFK 37 24 49 73 Jaakko Kuusisto Ahmat 38 24 49 73 3 Niko Happo Blues 40 25 44 69 4 Julius Mattila Ilves 41 25 38 63 5 Juho Kangas HIFK 38 19 42 61 6 Emil Oksanen Blues 38 34 25 59 7 Jimi Aavikko Jokip. 38 28 30 58 8 Otto Mäkinen Tappara 37 22 36 58 9 Tuomas Kinnunen JYP 40 18 40 58 10 Eemil Laine Ahmat 34 39 18 57 11 Patrik Laine Tappara 21 36 21 57
Tour préliminaire (5, 6 et 8 mars 2013)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-1 (2-0,1-1,2-0) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 0-4 (0-1,0-2,0-1) TPS Turku - Tappara Tampere 3-5 (1-1,2-1,0-3) Tappara Tampere - TPS Turku 0-8 (0-2,0-4,0-2) TPS Turku - Tappara Tampere 4-6 (2-3,1-1,1-2)
Quarts de finale (10, 12, 14, 16 et 17 mars 2013)
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-4 (1-1,1-1,3-2) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 4-2 (2-0,0-1,2-1) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 3-8 (1-3,2-2,0-3) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-0 (1-0,3-0,1-0) Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-1 (1-0,1-1,1-0) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-1 (0-1,1-0,1-0) Ilves Tampere - Kärpät Oulu 0-4 (0-2,0-0,0-2) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-3 (2-1,2-0,0-2) HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-4 (1-1,1-1,0-2) KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 2-5 (0-2,2-0,0-3) HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 6-3 (1-1,4-0,1-2) KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 2-8 (1-1,1-3,0-4) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 1-0 (0-0,1-0,0-0) Blues Espoo - JYP Jyväskylä 6-3 (1-2,2-0,3-1) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 1-6 (0-2,0-2,1-2) Blues Espoo - JYP Jyväskylä 3-5 (0-2,2-1,1-2) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Demi-finales (19, 21, 23 et 25 mars 2013)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 0-1 (0-1,0-0,0-0) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 6-4 (1-2,3-0,2-2) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 9-7 (2-2,5-3,2-2) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 10-1 (4-1,2-0,4-0) HIFK Helsinki - Blues Espoo 3-7 (1-3,2-1,0-3) Blues Espoo - HIFK Helsinki 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0) HIFK Helsinki - Blues Espoo 3-0 (1-0,0-0,2-0) Blues Espoo - HIFK Helsinki 6-5 a.p. (2-1,2-3,1-1,1-0)
Match pour la troisième place (29 mars 2013)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Finale (29, 31 mars, 2 et 4 avril 2013)
Blues Espoo - Kärpät Oulu 4-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,1-0) Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-1 (0-1,1-0,2-0) Blues Espoo - Kärpät Oulu 2-9 (1-2,0-5,1-2) Kärpät Oulu - Blues Espoo 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Les Kärpät Oulu sont champions de Finlande en juniors C.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Artu Ruotsalainen Kärpät 12 15 27 2 Jesse Puljujärvi Kärpät 15 9 24 3 Sebastian Aho Kärpät 6 15 21 4 Petrus Palmu Jokerit 17 3 20 5 Konsta Kosunen Blues 6 10 16 6 Kasper Björkqvist Blues 6 10 16 7 Sami Tavernier HIFK 8 7 15 8 Patrik Laine Tappara 9 5 14
La saison précédente (2011/12)