Championnat de Finlande 1981/82

 

SM-liiga

Classement (36 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 TPS Turku            52   23  6  7    180-120  +60
 2 HIFK Helsinki        50   22  6  8    170-116  +54
 3 Tappara Tampere      49   22  5  9    187-121  +66
 4 Ässät Pori           38   15  8  13   176-165  +11
 5 Kärpät Oulu          38   16  6  14   177-175  +2
 6 Kiekko-Reipas Lahti  35   14  7  15   162-155  +7
 7 SaiPa Lappeenranta   35   15  5  16   150-150   0
 8 Ilves Tampere        27   11  5  20   130-161  -31
 9 Jokerit Helsinki     20    9  2  25   119-178  -59
10 Lukko Rauma          16    6  4  26   134-232  -98

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                B   A  Pts
 1 Reijo Leppänen     TPS      33  37   70
 2 Martti Jarkko      TPS      28  34   62
 3 Arto Javanainen    Ässät    29  27   56
 4 Ralph Cox (USA)    SaiPa    23  28   51
 5 Håkan Hjerpe       TPS      25  23   48
 6 Markku Hakulinen   Reipas   26  21   47
 7 Kari Jalonen       Kärpät   21  26   47
 8 Petri Skriko       SaiPa    19  27   46
 9 Jarmo Huhtala      Lukko    21  24   45
10 Jorma Sevon        Tappara  28  16   44
11 Henry Saleva       Kärpät   24  20   44
   Kari Makkonen      Ässät    24  20   44
13 Juha Nurmi         Tappara  21  22   43
14 Jon Fontas (USA)   Jokerit  20  23   43
15 Matti Forss        HIFK     13  30   43
16 Timo Susi          Tappara  24  18   42

 

 

Quarts de finale

Tappara Tampere - Kiekko-Reipas Lahti 7-3
Kiekko-Reipas Lahti - Tappara Tampere 5-6 a.p.

Ässät Pori - Kärpät Oulu 5-4 a.p.
Kärpät Oulu - Ässät Pori 6-4
Ässät Pori - Kärpät Oulu 6-4

Le champion en titre - Kärpät - n'accède même pas au dernier carré. Il faut dire qu'il a été pillé à l'intersaison par la NHL en perdant les défenseurs Reijo Ruotsalainen et Kari Suoraniemi et les attaquants Mikko Leinonen et Kai Suikkanen.

 

Demi-finales

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-3
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-9
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-4
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-1
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 1-2

TPS Turku - Ässät Pori 5-4
Ässät Pori - TPS Turku 3-5
TPS Turku - Ässät Pori 7-6

Le HIFK remporte les deux premières manches, mais Juha Nurmi marque ensuite un but à chaque match pour retourner la situation et qualifier Tappara en finale.

 

Match pour la troisième place

HIFK Helsinki - Ässät Pori 7-3
Ässät Pori - HIFK Helsinki 6-3
HIFK Helsinki - Ässät Pori 4-2

 

Finale

TPS Turku - Tappara Tampere 2-4
Tappara Tampere - TPS Turku 4-0
TPS Turku - Tappara Tampere 5-4
Tappara Tampere - TPS Turku 3-2

Le Tappara Tampere est champion de Finlande, dirigé par un entraˆneur de 30 ans à peine, Rauno Korpi. Celui-ci dispose déjà d'une longue expérience car il avait dû arrêter le hockey dès son adolescence à cause d'une blessure. Il a depuis lors entamé une reconversion aussi précoce que réussie. Après deux saisons comme adjoint de Kalevi Numminen pendant les titres 1978 et 1979, il a appris de l'échec de l'an passé pour renouer avec le succès. Le TPS essaie certes de neutraliser les meilleurs joueurs adverses, mais la profondeur de banc de Tappara fait la différence.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B  A  Pts
1 Juha Nurmi         Tappara  10  6  16
2 Reijo Leppänen       TPS     5  6  11
3 Jari Lindgren      Tappara   4  7  11
4 Kari Makkonen       Ässät    5  4   9
5 Arto Javanainen     Ässät    5  4   9
6 Tauno Makela        Ässät    4  5   9
  Jorma Sevon        Tappara   4  5   9
8 Pertti Koivulahti  Tappara   4  4   8
  Erkki Lehtonen     Tappara   4  4   8

 

 

Meilleur gardien : Hannu Kamppuri (Tappara Tampere).

Meilleur défenseur : Pertti Lehtonen (HIFK Helsinki).

Meilleur espoir : Hannu Virta (TPS Turku).

Meilleur entraîneur : Rauno Korpi (Tappara Tampere).

Meilleur arbitre : Raimo Sepponen. Meilleur juge de ligne : Peter Pomoell.

Trophée du fair-play : Henry Saleva (Kärpät Oulu).

Équipe-type : Hannu Lassila (HIFK Helsinki) ; Hannu Helander (Tappara Tampere) - Pertti Lehtonen (HIFK Helsinki) ; Reijo Leppänen (TPS Turku) - Matti Forss (HIFK Helsinki) - Arto Javanainen (Ässät Pori).

 

 

Barrages de promotion/relégation

Premier tour

Sport Vaasa - SaPKo Savonlinna 8-2
SaPKo Savonlinna - Sport Vaasa 4-5

JyP Jyväskylä - JoKP Joensuu 7-5
JoKP Joensuu - JyP Jyväskylä 5-4
JyP Jyväskylä - JoKP Joensuu 4-3

 

Deuxième tour

HPK Hämeenlinna - JyP Jyväskylä 3-5
JyP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 6-3
HPK Hämeenlinna - JyP Jyväskylä 1-3

FoPS Forssa - Sport Vaasa 3-2
Sport Vaasa - FoPS Forssa 7-5
FoPS Forssa - Sport Vaasa 11-1
Sport Vaasa - FoPS Forssa 4-1
FoPS Forssa - Sport Vaasa 10-4

 

Tour final

Jokerit Helsinki - JyP HT Jyväskylä 4-1
JyP HT Jyväskylä - Jokerit Helsinki 0-5
Jokerit Helsinki - JyP HT Jyväskylä 11-2

FoPS Forssa - Lukko Rauma 6-11
Lukko Rauma - FoPS Forssa 8-3
FoPS Forssa - Lukko Rauma 1-8

Le Jokerit Helsinki et le Lukko Rauma se maintiennent en SM-liiga.

 

 

 

I. Divisioona

Classement (36 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 HPK Hämeenlinna      53   23  7  6    189-125  +64
 2 FoPS Forssa          49   21  7  8    207-143  +64
 3 Sport Vaasa          46   21  4  11   180-154  +26
 4 JyP HT Jyväskylä     39   17  5  14   186-132  +54
 5 JoKP Joensuu         38   16  6  14   160-144  +16
 6 SaPKo Savonlinna     35   15  5  16   158-170  -12
 7 Koo-Vee Tampere      31   12  7  17   158-181  -23
 8 Valtit Varkaus       31   13  5  18   121-194  -73
 9 KooKoo Kouvola       22    9  4  23   113-152  -40
10 Jäähonka Espoo       16    5  6  25   128-204  -76

Les six premiers accèdent aux barrages de promotion (directement au deuxième tour pour les deux premiers).

 

Barrages de maintien

Koo-Vee Tampere - Jäähonka Espoo 8-7
Jäähonka Espoo - Koo-Vee Tampere 10-6
Koo-Vee Tampere - Jäähonka Espoo 8-2
Jäähonka Espoo - Koo-Vee Tampere 5-6

Valtit Varkaus - KooKoo Kouvola 1-4
KooKoo Kouvola - Valtit Varkaus 9-3
Valtit Varkaus - KooKoo Kouvola 5-1
KooKoo Kouvola - Valtit Varkaus 7-3

Jäähonka et Valtit doivent repasser par une poule de relégation

 

Poule de promotion/relégation D1/D2 (6 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KalPa Kuopio         10   5  0  1   38-21  +17
2 Ketterä Imatra        7   3  1  2   31-30  +1
3 Valtit Varkaus        7   3  1  2   28-27  +1
4 Jäähonka Espoo        0   0  0  6   18-37  -19

Match d'appui entre équipes à égalité de points (à Varkaus)

Valtit Varkaus - Ketterä Imatra 2-10

KalPa et Ketterä sont promus aux dépens de Valtit et Jäähonka.

 

 

 

II. Divisioona

Poule finale A (10 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KalPa Kuopio         20  10  0  0   85-27  +58
2 Hurtat Lieksa        13   6  1  3   49-43  +6
3 TaWe Tampere         12   6  0  4   56-37  +19
4 Jukurit Mikkeli       9   3  1  6   49-60  -11
5 Hermes Kokkola        5   2  1  7   46-62  -16
6 Polar-Kiekko Oulu     3   2  1  8   33-89  -56

Poule finale B : 1 Ketterä Imatra, 2 TuTo Turku...

 

Tour final (11 et 14 février 1982)

KalPa Kuopio - TuTo Turku 5-3 (0-0,4-0,1-3)
TuTo Turku - KalPa Kuopio 2-9 (1-2,1-1,0-5)

Ketterä Imatra bat Hurtat Lieksa 2 victoires à 0

KalPa et Ketterä accèdent à un barrage de promotion.

 

 

La saison précédente (1980/81)

La saison suivante (1982/83)

 

Retour aux archives