Championnats de France benjamins 2000/01
Ligues : Ile-de-France, Bretagne, Normandie, Nord, Est, Alpes, Languedoc, Sud-ouest, matches et tournois amicaux.
Pas de championnat national dans cette catégorie.
Première phase
Poule A
1re journée (30 septembre et 1er octobre 2000)
Meudon - Viry-Châtillon 2-5 Le Vésinet - Champigny-sur-Marne 5-3 Deuil-la-Barre - Neuilly-sur-Marne 9-4 Courbevoie - Français Volants 3-5
2e journée (7 et 8 octobre 2000)
Viry-Châtillon - Courbevoie 3-2 Champigny-sur-Marne - Deuil-la-Barre 1-1 Français Volants - Meudon 4-7 Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 9-2
3e journée (14 et 15 octobre 2000)
Le Vésinet - Viry-Châtillon 1-8 Meudon - Champigny-sur-Marne 2-4 Deuil-la-Barre - Français Volants 4-7 Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 6-4
4e journée (21 et 22 octobre 2000)
Viry-Châtillon - Deuil-la-Barre 13-0 Champigny-sur-Marne - Courbevoie 1-8 Français Volants - Le Vésinet 2-8 Neuilly-sur-Marne - Meudon 4-2
5e journée (11 et 12 novembre 2000)
Neuilly-sur-Marne - Viry-Châtillon 5-6 Meudon - Deuil-la-Barre 7-1 Français Volants - Champigny-sur-Marne 5-5 Le Vésinet - Courbevoie 2-6
6e journée (18 et 19 novembre 2000)
Viry-Châtillon - Français Volants 3-0 Courbevoie - Meudon 2-5 Neuilly-sur-Marne - Champigny-sur-Marne 2-0 Deuil-la-Barre - Le Vésinet 2-8
7e journée (25 et 26 novembre 2000)
Viry-Châtillon - Champigny-sur-Marne 6-1 Meudon - Le Vésinet 6-4 Neuilly-sur-Marne - Français Volants 1-0 Deuil-la-Barre - Courbevoie 2-2
8e journée (2 et 3 décembre 2000)
Viry-Châtillon - Meudon 7-2 Champigny-sur-Marne - Le Vésinet 1-3 Neuilly-sur-Marne - Deuil-la-Barre 3-2 Français Volants - Courbevoie 0-5
9e journée (9 et 10 décembre 2000)
Courbevoie - Viry-Châtillon 2-5 Deuil-la-Barre - Champigny-sur-Marne 3-2 Meudon - Français Volants 4-3 Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne 6-2
10e journée (16 et 17 décembre 2000)
Viry-Châtillon - Le Vésinet 11-4 Champigny-sur-Marne - Meudon 3-4 Français Volants - Deuil-la-Barre 8-0 Neuilly-sur-Marne - Courbevoie 3-1
11e journée (6 et 7 janvier 2001)
Deuil-la-Barre - Viry-Châtillon 0-9 Courbevoie - Champigny-sur-Marne 1-0 Le Vésinet - Français Volants 6-3 Meudon - Neuilly-sur-Marne 4-5
12e journée (13 et 14 janvier 2001)
Viry-Châtillon - Neuilly-sur-Marne 12-5 Deuil-la-Barre - Meudon 4-5 Champigny-sur-Marne - Français Volants 4-3 Courbevoie - Le Vésinet 12-2
13e journée (20 et 21 janvier 2001)
Français Volants - Viry-Châtillon 0-7 Meudon - Courbevoie 3-5 Champigny-sur-Marne - Neuilly-sur-Marne 1-3 Le Vésinet - Deuil-la-Barre 8-3
14e journée (27 et 28 janvier 2001)
Champigny-sur-Marne - Viry-Châtillon 1-3 Le Vésinet - Meudon 5-4 Français Volants - Neuilly-sur-Marne 2-5 Courbevoie - Deuil-la-Barre 5-3
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Essonne 28 14 0 0 98-25 +73 2 Neuilly-sur-Marne 18 9 0 5 55-53 +2 3 Courbevoie 17 8 1 5 60-38 +22 4 Le Vésinet 16 8 0 6 64-72 -8 5 Meudon 14 7 0 7 57-54 +3 6 Français Volants 7 3 1 10 42-62 -20 7 Deuil-la-Barre 6 2 2 10 32-82 -50 8 Champigny-sur-Marne 6 2 2 10 27-49 -22
Poule B
1re journée (30 septembre et 1er octobre 2000)
Cergy - Évry 3-4 (le 24 septembre) Dammarie-les-Lys - Mantes-la-Jolie 13-1 Asnières - Fontenay-sous-Bois 9-2 Paray-vieille-Poste exempt
2e journée (7 et 8 octobre 2000)
Cergy - Asnières 1-6 Paray-vieille-Poste - Dammarie-les-Lys 8-7 Évry - Fontenay-sous-Bois 6-1 Mantes-la-Jolie exempt
3e journée (14 et 15 octobre 2000)
Mantes-la-Jolie - Évry 2-4 Dammarie-les-Lys - Cergy 5-2 Asnières - Paray-vieille-Poste 9-4 (le 3 décembre) Fontenay-sous-Bois exempt
4e journée (21 et 22 octobre 2000)
Évry - Paray-vieille-Poste 6-3 Asnières - Mantes-la-Jolie 12-1 Dammarie-les-Lys - Fontenay-sous-Bois 6-2 Cergy exempt
5e journée (11 et 12 novembre 2000)
Cergy - Paray-vieille-Poste 11-2 Asnières - Dammarie-les-Lys 4-2 Fontenay-sous-Bois - Mantes-la-Jolie 3-5 Évry exempt
6e journée (18 et 19 novembre 2000)
Paray-vieille-Poste - Mantes-la-Jolie 4-1 Évry - Asnières 5-5 Cergy - Fontenay-sous-Bois 4-0 (le 26 novembre) Dammarie-les-Lys exempt
7e journée (25 et 26 novembre 2000)
Mantes-la-Jolie - Cergy 5-5 Dammarie-les-Lys - Évry 4-5 Paray-vieille-Poste - Fontenay-sous-Bois 4-0 Asnières exempt
8e journée (2 et 3 décembre 2000)
Évry - Cergy 6-1 Mantes-la-Jolie - Dammarie-les-Lys 2-10 Fontenay-sous-Bois - Asnières 0-7 Paray-vieille-Poste exempt
9e journée (9 et 10 décembre 2000)
Asnières - Cergy 5-2 (à Argenteuil) Dammarie-les-Lys - Paray-vieille-Poste Fontenay-sous-Bois - Évry Mantes-la-Jolie exempt
10e journée (16 et 17 décembre 2000)
Évry - Mantes-la-Jolie Paray-vieille-Poste - Asnières 0-9 Cergy - Dammarie-les-Lys 4-5 Fontenay-sous-Bois exempt
11e journée (6 et 7 janvier 2001)
Paray-vieille-Poste - Évry Mantes-la-Jolie - Asnières 1-8 Fontenay-sous-Bois - Dammarie-les-Lys Cergy exempt
12e journée (13 et 14 janvier 2001)
Paray-vieille-Poste - Cergy 6-6 Dammarie-les-Lys - Asnières 1-7 Mantes-la-Jolie - Fontenay-sous-Bois Évry exempt
13e journée (20 et 21 janvier 2001)
Mantes-la-Jolie - Paray-vieille-Poste Asnières - Évry 7-3 Fontenay-sous-Bois - Cergy 1-6 Dammarie-les-Lys exempt
14e journée (27 et 28 janvier 2001)
Cergy - Mantes-la-Jolie 5-0 Évry - Dammarie-les-Lys Fontenay-sous-Bois - Paray-vieille-Poste Asnières exempt
Classement : 1 Asnières, 2 Dammarie/Yerres, 3 Évry, 4 Cergy, 5 Athis-Paray, 6 Mantes-la-Jolie, 7 Fontenay-sous-Bois.
Poule C
Calendrier prévu pour sept ou huit clubs et perturbé par un désistement de dernière minute : il y a ainsi deux exempts à chaque journée.
1re journée (30 septembre et 1er octobre 2000)
Garges-lès-Gonesse - ACBB 1-1 Saint-Ouen - Orléans 0-8 Vitry-sur-Seine et Tours exempts
2e journée (7 et 8 octobre 2000)
Tours - Garges-lès-Gonesse 12-5 Orléans - Vitry-sur-Seine (reporté) ACBB et Saint-Ouen exempts
3e journée (14 et 15 octobre 2000)
Vitry-sur-Seine - Tours 0-30 Saint-Ouen - ACBB 7-2 Garges-lès-Gonesse - Orléans (reporté)
4e journée (21 et 22 octobre 2000)
ACBB - Vitry-sur-Seine 17-0 Tours - Saint-Ouen 6-2 Garges-lès-Gonesse et Orléans exempts
5e journée (11 et 12 novembre 2000)
Vitry-sur-Seine - Garges-lès-Gonesse 0-15 Tours - Orléans 5-9 ACBB et Saint-Ouen exempts
6e journée (18 et 19 novembre 2000)
ACBB - Tours 0-7 Vitry-sur-Seine - Saint-Ouen 1-25 Garges-lès-Gonesse et Orléans exempts
7e journée (25 et 26 novembre 2000)
Garges-lès-Gonesse - Saint-Ouen 3-6 ACBB - Orléans 1-13 Tours et Vitry-sur-Seine exempts
8e journée (2 et 3 décembre 2000)
ACBB - Garges-lès-Gonesse Orléans - Saint-Ouen 15-1 Tours et Vitry-sur-Seine exempts
9e journée (9 et 10 décembre 2000)
Garges-lès-Gonesse - Tours 2-10 Vitry-sur-Seine - Orléans 1-35 Saint-Ouen et ACBB exempts
10e journée (16 et 17 décembre 2000)
Orléans - Garges-lès-Gonesse 14-0 Tours - Vitry-sur-Seine 5-0 par forfait ACBB - Saint-Ouen 3-1
11e journée (6 et 7 janvier 2001)
Vitry-sur-Seine - ACBB Saint-Ouen - Tours 7-25 ACBB et Garges-lès-Gonesse exempts
12e journée (13 et 14 janvier 2001)
Garges-lès-Gonesse - Vitry-sur-Seine 14-0 Orléans - Tours 5-9 ACBB et Saint-Ouen exempts
13e journée (20 et 21 janvier 2001)
Tours - ACBB 7-1 Saint-Ouen - Vitry-sur-Seine 14-1 Garges-lès-Gonesse et Orléans exempts
14e journée (27 et 28 janvier 2001)
Saint-Ouen - Garges-lès-Gonesse 7-3 Orléans - ACBB Tours et Vitry-sur-Seine exempts
Classement : 1 Orléans, 2 Tours, 3 Saint-Ouen, 4 ACBB, 5 Garges-lès-Gonesse, 6 Vitry-sur-Seine.
Barrage
Fontenay-sous-Bois - Tours 5-6
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (3 et 4 mars 2001)
Courbevoie - Le Vésinet 5-0 Viry-Essonne - Neuilly-sur-Marne 8-2
2e journée (10 et 11 mars 2001)
Neuilly-sur-Marne - Courbevoie 1-2 Viry-Essonne - Le Vésinet 13-1
3e journée (17 et 18 mars 2001)
Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne 4-7 Viry-Essonne - Courbevoie 4-2
4e journée (24 et 25 mars 2001)
Le Vésinet - Courbevoie 2-10 Neuilly-sur-Marne - Viry-Essonne 1-3
5e journée (31 mars et 1er avril 2001)
Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 6-0 Le Vésinet - Viry-Essonne 2-10
6e journée (7 et 8 avril 2001)
Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet Courbevoie - Viry-Essonne
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Viry 10 5 5 0 0 38-8 +30 2 Courbevoie 8 5 4 0 1 25-7 +18 3 Neuilly-sur-Marne 2 5 1 0 4 11-23 -12 4 Le Vésinet 0 5 0 0 5 9-45 -36
Poule pour la cinquième place
1re journée (3 et 4 mars 2001)
Meudon - Français Volants 2-4 Asnières - Dammarie/Yerres 0-5
2e journée (10 et 11 mars 2001)
Dammarie/Yerres - Meudon 8-3 Asnières - Français Volants 4-0
3e journée (17 et 18 mars 2001)
Meudon - Asnières 3-0 Français Volants - Dammarie/Yerres 3-5
4e journée (24 et 25 mars 2001)
Français Volants - Meudon 3-4 Dammarie/Yerres - Asnières 5-4
5e journée (31 mars et 1er avril 2001)
Meudon - Dammarie/Yerres 4-3 Français Volants - Asnières (reporté)
6e journée (7 et 8 avril 2001)
Asnières - Meudon 3-3 Dammarie/Yerres - Français Volants
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Dammarie/Yerres 8 5 4 0 1 26-14 +12 2 Meudon 7 6 3 1 2 19-21 -2 3 Asnières 3 5 1 1 3 11-16 -5 4 Français Volants 2 4 1 0 4 10-15 -5
Poule pour la neuvième place
1re journée (3 et 4 mars 2001)
Champigny-sur-Marne - Deuil-la-Barre 2-0 Évry - Cergy 4-4
2e journée (10 et 11 mars 2001)
Évry - Champigny-sur-Marne 1-3 Cergy - Deuil-la-Barre 1-2
3e journée (17 et 18 mars 2001)
Deuil-la-Barre - Évry 4-7 Champigny-sur-Marne - Cergy 0-0
4e journée (24 et 25 mars 2001)
Deuil-la-Barre - Champigny-sur-Marne 1-2 Cergy - Évry 2-4
5e journée (31 mars et 1er avril 2001)
Champigny-sur-Marne - Évry 1-5 Deuil-la-Barre - Cergy 2-8
6e journée (7 et 8 avril 2001)
Évry - Deuil-la-Barre Cergy - Champigny-sur-Marne 2-5 (le 6 mai)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Champigny-sur-Marne 9 4 1 1 13-9 +4 2 Évry 8* 4 0 1 25-16 +9 3 Cergy 3 1 1 4 17-16 +1 4 Deuil-la-Barre 2* 1 0 4 9-20 -11
* un match en moins
Poule pour la treizième place
1re journée (3 et 4 mars 2001)
Mantes-la-Jolie - Athis-Paray 6-9 Orléans - Tours
2e journée (10 et 11 mars 2001)
Athis-Paray - Tours 6-6 Orléans - Mantes-la-Jolie 14-2
3e journée (17 et 18 mars 2001)
Mantes-la-Jolie - Tours 3-12 Orléans - Athis-Paray 11-1
4e journée (24 et 25 mars 2001)
Athis-Paray - Mantes-la-Jolie 6-9 Tours - Orléans
5e journée (31 mars et 1er avril 2001)
Tours - Athis-Paray 8-5 Mantes-la-Jolie - Orléans 3-5
6e journée (7 et 8 avril 2001)
Tours - Mantes-la-Jolie 5-0 par forfait Athis-Paray - Orléans
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Orléans 6 3 3 0 0 30-6 +24 2 Tours 5 3 2 1 0 26-14 +12 3 Athis-Paray 3 5 1 1 3 27-40 -13 4 Mantes-la-Jolie 2 5 1 0 4 23-46 -23
Poule pour la dix-septième place
1re journée (3 et 4 mars 2001)
Fontenay-sous-Bois - Saint-Ouen 4-3 ACBB - Garges-lès-Gonesse 5-1 Vitry-sur-Seine exempt
2e journée (10 et 11 mars 2001)
Garges-lès-Gonesse - Fontenay-sous-Bois 1-4 Saint-Ouen - Vitry-sur-Seine 22-1 ACBB exempt
3e journée (17 et 18 mars 2001)
Saint-Ouen - Garges-lès-Gonesse 3-4 Vitry-sur-Seine - ACBB 0-14 Fontenay-sous-Bois exempt
4e journée (31 mars et 1er avril 2001)
Garges-lès-Gonesse - Vitry-sur-Seine ACBB - Fontenay-sous-Bois Saint-Ouen exempt
5e journée (7 et 8 avril 2001)
Saint-Ouen - ACBB 3-2 (le 6 mai) Fontenay-sous-Bois - Vitry-sur-Seine Garges-lès-Gonesse exempt
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Saint-Ouen 4 4 2 0 2 31-11 +20 2 ACBB 4 3 2 0 1 21-4 +17 3 Fontenay-sous-Bois 4 2 2 0 0 8-4 +4 4 Garges-lès-Gonesse 2 3 1 0 2 6-12 -6 5 Vitry-sur-Seine 0 2 0 0 2 1-36 -35
Poule pour la vingt-deuxième place (championnat des réserves)
1re journée (7 et 8 octobre 2000)
Deuil-la-Barre 2 - Champigny-sur-Marne 2 4-5 Tours 2 - Viry-Châtillon 2 4-13 Cergy 2 - Neuilly-sur-Marne 2 5-4 Français Volants 2 - Courbevoie 2 0-3 Le Vésinet 2 - Asnières 2 0-5
2e journée (14 et 15 octobre 2000)
Viry-Châtillon 2 - Cergy 2 13-0 (le 1er octobre) Tours 2 - Champigny-sur-Marne 2 2-3 Neuilly-sur-Marne 2 - Français Volants 2 12-0 Deuil-la-Barre 2 - Asnières 2 6-4 Courbevoie 2 - Le Vésinet 2 (reporté)
3e journée (21 et 22 octobre 2000)
Cergy 2 - Courbevoie 2 1-7 (le 23 septembre) Tours 2 - Deuil-la-Barre 2 1-7 Français Volants 2 - Viry-Châtillon 2 0-24 Champigny-sur-Marne 2 - Asnières 2 2-8 Le Vésinet 2 - Neuilly-sur-Marne 2 (reporté)
4e journée (11 et 12 novembre 2000)
Deuil-la-Barre 2 - Viry-Châtillon 2 1-11 Français Volants 2 - Champigny-sur-Marne 2 1-4 Courbevoie 2 - Neuilly-sur-Marne 2 7-2 Cergy 2 - Le Vésinet 2 (reporté) Asnières 2 - Tours 2 5-0 par forfait
5e journée (18 et 19 novembre 2000)
Cergy 2 - Deuil-la-Barre 2 2-7 Le Vésinet 2 - Français Volants 2 Tours 2 - Courbevoie 2 0-5 Neuilly-sur-Marne 2 - Champigny-sur-Marne 2 Viry-Châtillon 2 - Asnières 2 13-1
6e journée (25 et 26 novembre 2000)
Asnières 2 - Cergy 2 12-2 (le 11 novembre) Deuil-la-Barre 2 - Neuilly-sur-Marne 2 8-1 Champigny-sur-Marne 2 - Courbevoie 2 2-5 Français Volants 2 - Tours 2 5-6 Viry-Châtillon 2 - Le Vésinet 2
7e journée (2 et 3 décembre 2000)
Français Volants 2 - Deuil-la-Barre 2 2-2 Courbevoie 2 - Viry-Châtillon 2 Tours 2 - Cergy 2 3-1 Le Vésinet 2 - Champigny-sur-Marne 2 Neuilly-sur-Marne 2 - Asnières 2 0-5
8e journée (9 et 10 décembre 2000)
Deuil-la-Barre 2 - Courbevoie 2 3-3 Le Vésinet 2 - Tours 2 Français Volants 2 - Asnières 2 0-3 (le 6 janvier 2001) Champigny-sur-Marne 2 - Cergy 2 3-5 (le 11 mars 2001) Viry-Châtillon 2 - Neuilly-sur-Marne 2 (reporté)
9e journée (16 et 17 décembre 2000)
Deuil-la-Barre 2 - Le Vésinet 2 Champigny-sur-Marne 2 - Viry-Châtillon 2 2-19 Tours 2 - Neuilly-sur-Marne 2 7-1 Cergy 2 - Français Volants 2 1-1 Asnières 2 - Courbevoie 2 3-3
10e journée (6 et 7 janvier 2001)
Champigny-sur-Marne 2 - Deuil-la-Barre 2 Viry-Châtillon 2 - Tours 2 18-1 Neuilly-sur-Marne 2 - Cergy 2 1-2 Courbevoie 2 - Français Volants 2 Asnières 2 - Le Vésinet 2 0-1
11e journée (13 et 14 janvier 2001)
Champigny-sur-Marne 2 - Tours 2 7-4 Français Volants 2 - Neuilly-sur-Marne 2 Le Vésinet 2 - Courbevoie 2 Asnières 2 - Deuil-la-Barre 2 0-1 Cergy 2 - Viry-Châtillon 2
12e journée (20 et 21 janvier 2001)
Deuil-la-Barre 2 - Tours 2 11-1 Viry-Châtillon 2 - Français Volants 2 Courbevoie 2 - Cergy 2 2-4 Asnières 2 - Champigny-sur-Marne 2 10-1 Neuilly-sur-Marne 2 - Le Vésinet 2 (reporté)
13e journée (27 et 28 janvier 2001)
Viry-Châtillon 2 - Deuil-la-Barre 2 15-0 Champigny-sur-Marne 2 - Français Volants 2 Neuilly-sur-Marne 2 - Courbevoie 2 0-17 Le Vésinet 2 - Cergy 2 Tours 2 - Asnières 2 3-12
14e journée (3 et 4 février 2001)
Deuil-la-Barre 2 - Cergy 2 13-2 Français Volants 2 - Le Vésinet 2 Courbevoie 2 - Tours 2 6-0 Champigny-sur-Marne 2 - Neuilly-sur-Marne 2 2-2 Asnières 2 - Viry-Châtillon 2 1-6
15e journée (3 et 4 mars 2001)
Neuilly-sur-Marne 2 - Deuil-la-Barre 2 3-9 Courbevoie 2 - Champigny-sur-Marne 2 Tours 2 - Français Volants 2 6-5 Le Vésinet 2 - Viry-Châtillon 2 Cergy 2 - Asnières 2 3-5 (le 29 avril)
16e journée (10 et 11 mars 2001)
Deuil-la-Barre 2 - Français Volants 2 5-3 Viry-Châtillon 2 - Courbevoie 2 Cergy 2 - Tours 2 Champigny-sur-Marne 2 - Le Vésinet 2 Asnières 2 - Neuilly-sur-Marne 2 15-1 (à Argenteuil)
17e journée (17 et 18 mars 2001)
Courbevoie 2 - Deuil-la-Barre 2 6-4 Cergy 2 - Champigny-sur-Marne 2 5-2 Tours 2 - Le Vésinet 2 Neuilly-sur-Marne 2 - Viry-Châtillon 2 0-13 Français Volants 2 - Asnières 2
18e journée (24 et 25 mars 2001)
Le Vésinet 2 - Deuil-la-Barre 2 Viry-Châtillon 2 - Champigny-sur-Marne 2 Neuilly-sur-Marne 2 - Tours 2 Français Volants 2 - Cergy 2 2-5 (le 5 mai) Courbevoie 2 - Asnières 2
Classement final : 1 Viry 2, 2 Asnières 2, 3 Deuil-la-Barre 2, 4 Courbevoie 2, 5 Champigny-sur-Marne 2, 6 Tours, 7 Cergy 2, 8 Neuilly-sur-Marne 2, 9 Français Volants 2, 10 Le Vésinet 2.
Poule A
1re journée (1er octobre 2000)
Cholet - Rennes 0-7 (le 30 septembre) Brest - La Roche-sur-Yon 15-0 Nantes - Angers 4-0
2e journée (7 octobre 2000)
Rennes - Angers 3-4 La Roche-sur-Yon - Cholet 1-8 Nantes - Brest 3-5 (le 8 octobre)
3e journée (15 octobre 2000)
Brest - Cholet 8-3 (le 14 octobre) Nantes - Rennes 3-3 La Roche-sur-Yon - Angers 1-7
4e journée (29 octobre 2000)
Brest - Rennes 3-2 La Roche-sur-Yon - Nantes 1-10 Cholet - Angers (reporté)
5e journée (11 novembre 2000)
Angers - Nantes 0-4 Rennes - Cholet 4-5 La Roche-sur-Yon - Brest 1-12 (le 25 novembre)
6e journée (19 novembre 2000)
Cholet - Nantes 0-2 (le 18 novembre) Angers - Brest 1-7 Rennes - La Roche-sur-Yon 4-0
7e journée (3 décembre 2000)
Brest - Nantes 2-2 Cholet - La Roche-sur-Yon Angers - Rennes (le 10 décembre)
8e journée (17 décembre 2000)
Nantes - Cholet 2-1 (le 16 décembre) Brest - Angers 4-2 La Roche-sur-Yon - Rennes
9e journée (21 janvier 2001)
Cholet - Brest 2-1 Rennes - Nantes Angers - La Roche-sur-Yon
10e journée (28 janvier 2001)
Rennes - Brest 3-3 Angers - Cholet Nantes - La Roche-sur-Yon 9-0
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Brest 16 10 7 2 1 60-19 +41 2 Nantes 14 9 6 2 1 39-12 +27 3 Rennes 6 7 2 2 3 26-18 +8 4 Cholet 6 7 3 0 4 19-25 -6 5 Angers 4 6 2 0 4 14-23 -9 6 La Roche-sur-Yon 0 7 0 0 7 4-65 -61
Poule B
1re journée (24 septembre 2000)
Brest 2 - Angers 2 5-0 Lanester - Rennes 2 6-0
2e journée (8 octobre 2000)
Angers 2 - Nantes 2 0-0 Lanester - Brest 2 5-0
3e journée (22 octobre 2000)
Rennes 2 - Brest 2 2-3 Nantes 2 - Lanester 0-3 (le 28 octobre)
4e journée (19 novembre 2000)
Angers 2 - Rennes 2 1-3 (le 18 novembre) Brest 2 - Nantes 2 1-1
5e journée (26 novembre 2000)
Lanester - Nantes 2 8-0 Brest 2 - Rennes 2 2-1
6e journée (3 décembre 2000)
Lanester - Angers 2 Rennes 2 - Nantes 2
7e journée (10 décembre 2000)
Angers 2 - Lanester (le 9 décembre) Nantes 2 - Rennes 2
8e journée (17 décembre 2000)
Nantes 2 - Brest 2 3-3 (le 16 décembre) Rennes 2 - Angers 2
9e journée (21 janvier 2001)
Angers 2 - Brest 2 Rennes 2 - Lanester
10e journée (28 janvier 2001)
Nantes 2 - Angers 2 Brest 2 - Lanester
Classement : 1 Lanester, 2 Brest 2, 3 Rennes 2, 4 Nantes 2, 5 Angers 2.
Poule finale
1re journée (25 février 2001)
Brest - Cholet 3-0 Rennes - Nantes 3-1
2e journée (4 mars 2001)
Rennes - Brest 5-2 Cholet - Nantes 2-4
3e journée (18 mars 2001)
Nantes - Brest 1-5 (le 17 mars) Cholet - Rennes 1-6
4e journée (25 mars 2001)
Brest - Nantes 4-1 Rennes - Cholet 6-0
5e journée (31 mars 2001)
Cholet - Brest 0-5 Nantes - Rennes 1-2
6e journée (22 avril 2001)
Brest - Rennes 3-1 Nantes - Cholet
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rennes 10 5 0 1 23-8 +15 2 Brest 10 5 0 1 22-8 +14 3 Nantes 2 1 0 4 8-16 -8 4 Cholet 0 0 0 5 3-24 -21
Rennes est champion de ligue benjamins.
Poule pour la cinquième place
1re journée (24 février 2001)
Lanester - Brest 2 9-1 Rennes - Angers 3-6 (le 25 février)
2e journée (10 mars 2001)
Angers - Lanester Brest 2 - Rennes (le 11 mars)
3e journée (18 mars 2001)
Brest 2 - Angers Lanester - Rennes (le 7 avril)
4e journée (24 mars 2001)
Brest 2 - Lanester Angers - Rennes (le 1er avril)
5e journée (21 avril 2001)
Angers - Brest 2 Rennes - Lanester (le 22 avril)
6e journée (28 avril 2001)
Rennes - Brest 2 Lanester - Angers
Classement final : 1 Lanester, 2 Angers, 3 La Roche-sur-Yon, 4 Brest 2.
Poule pour la neuvième place
04/03/2001 Nantes 2 - Rennes 2 18/03/2001 Rennes 2 - Angers 2 25/03/2001 Rennes 2 - Nantes 2 21/04/2001 Angers 2 - Nantes 2 28/04/2001 Angers 2 - Rennes 2 12/05/2001 Nantes 2 - Angers 2
Classement final : 1 Nantes 2, 2 Rennes 2, 3 Angers 2.
01/10/2000 Rouen - Le Havre 3-3 08/10/2000 Caen - Rouen 2-0 08/10/2000 Caen - Louviers 16-1 08/10/2000 Cherbourg - Le Havre 5-8 08/10/2000 Le Havre - Louviers 13-6 08/10/2000 Cherbourg - Rouen 0-7 14/10/2000 Le Havre - Caen 1-6 05/11/2000 Louviers - Cherbourg 6-16 05/11/2000 Caen - Cherbourg 12-3 12/11/2000 Louviers - Cherbourg 3-7 12/11/2000 Rouen 3 - Caen 2 9-4 12/11/2000 Rouen 3 - Cherbourg 2-5 12/11/2000 Louviers - Caen 2 11-5 18/11/2000 Caen 2 - Rouen 3 3-5 19/11/2000 Rouen - Le Havre 1-0 19/11/2000 Rouen 2 - Rouen 3 13-1 02/12/2000 Le Havre - Caen 03/12/2000 Louviers - Caen 16/12/2000 Caen - Le Havre 4-5 14/01/2001 Rouen - Caen 3-1 14/01/2001 Rouen 2 - Caen 1-4 14/01/2001 Rouen - Le Havre 6-3 14/01/2001 Louviers - Cherbourg 3-11 14/01/2001 Rouen 3 - Cherbourg 1-11 27/01/2001 Caen - Rouen 9-1 11/02/2001 Le Havre - Rouen 2-2 24/02/2001 Caen 2 - Cherbourg 03/03/2001 Rouen - Rouen 2 18-0 03/03/2001 Cherbourg - Caen 2-5 04/03/2001 Rouen - Rouen 2 7-0 10/03/2001 Caen - Rouen 2 11/03/2001 Cherbourg - Caen 24/03/2001 Caen - Cherbourg 12-1 25/03/2001 Rouen 3 - Louviers 6-2 25/03/2001 Caen 2 - Louviers 1-2 25/03/2001 Caen 2 - Rouen 3 1-4 08/04/2001 Le Havre - Rouen 2-5 ??/??/2001 Rouen 2 - Rouen 3 14-2
Tournoi final (le 6 mai au Havre)
Demi-finales
Caen - Cherbourg 5-1 Le Havre - Rouen 3-1
Match pour la troisième place
Cherbourg - Rouen 2-7
Finale
Le Havre - Caen 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Les Havrais remportent leur premier titre de champion de Normandie.
Classement : 1 Le Havre, 2 Caen, 3 Rouen, 4 Cherbourg, 5 Rouen 2, 6 Rouen 3, 7 Louviers, 8 Caen 2.
Nord - Picardie - Champagne-Ardennes
Poule A
16/09/2000 Compiègne - Reims 4-8 24/09/2000 Reims - Dunkerque 1-4 ??/??/2000 Compiègne - Amiens 5-2 ??/10/2000 Charleville - Compiègne 0-8 08/10/2000 Dunkerque - Wasquehal 10-1 15/10/2000 Compiègne - Wasquehal 4-2 ??/10/2000 Charleville - Reims 0-12 22/10/2000 Amiens - Wasquehal 2-2 22/10/2000 Béthune - Compiègne 2-16 04/11/2000 Compiègne - Dunkerque 6-4 12/11/2000 Reims - Amiens 7-4 12/11/2000 Béthune - Wasquehal 1-1 18/11/2000 Reims - Compiègne 3-2 19/11/2000 Charleville - Béthune 1-5 ??/11/2000 Compiègne - Amiens 6-4 25/11/2000 Wasquehal - Charleville 7-1 03/12/2000 Reims - Wasquehal 10-4 03/12/2000 Béthune - Dunkerque 2-15 ??/12/2000 Charleville - Amiens 0-7 ??/12/2000 Dunkerque - Charleville 15-0 17/12/2000 Wasquehal - Compiègne 2-9 17/12/2000 Béthune - Amiens 1-15 14/01/2001 Wasquehal - Béthune 3-2 ??/01/2001 Amiens - Charleville 9-1 ??/01/2001 Charleville - Dunkerque 1-15 28/01/2001 Béthune - Reims 2-7 28/01/2001 Wasquehal - Amiens 3-8 04/02/2001 Dunkerque - Reims 2-5 11/02/2001 Wasquehal - Reims 2-1 11/03/2001 Reims - Charleville 12-1 18/03/2001 Amiens - Reims 6-5 18/03/2001 Dunkerque - Compiègne 2-3 25/03/2001 Béthune - Charleville 5-1 01/04/2001 Amiens - Béthune 12-0 07/04/2001 Dunkerque - Béthune 5-1
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Amiens 15 10 7 1 2 71-26 +45 2 Dunkerque 14 10 7 0 3 72-20 +52 3 Reims 14 10 7 0 3 71-31 +40 4 Compiègne 14 9 7 0 2 63-29 +34 5 Wasquehal 8 10 3 2 5 27-48 -21 6 Béthune 3 10 2 1 7 21-76 -55 7 Charleville 0 10 0 0 10 6-95 -89
Poule B
Pts J V N D BP-BC Diff 8 Amiens 2 8 5 3 2 0 50-13 +37 9 Reims 2 7 4 3 1 0 32-12 +20 10 Dunkerque 2 5 5 2 1 2 46-20 +26 11 Valenciennes 2 4 1 0 3 46-39 +7 12 Châlons 0 4 0 0 4 5-95 -90
Classement final : 1 Compiègne, 2 Amiens, 3 Dunkerque, 4 Reims, 5 Wasquehal, 6 Béthune, 7 Charleville, 8 Amiens 2, 9 Reims 2, 10 Valenciennes, 11 Dunkerque 2, 12 Châlons-en-Champagne.
Première phase
Zone Alsace
01/10/2000 Mulhouse - Colmar 2 2-2 08/10/2000 Colmar 2 - Colmar 2-4 08/10/2000 Mulhouse - Strasbourg 0-12 15/10/2000 Colmar - Strasbourg 0-4 22/10/2000 Colmar - Mulhouse 2-4 29/10/2000 Strasbourg - Mulhouse 7-0 05/11/2000 Colmar 2 - Mulhouse 3-4 05/11/2000 Strasbourg - Colmar 7-1 12/11/2000 Mulhouse - Colmar 1-6 12/11/2000 Strasbourg - Colmar 2 5-0 19/11/2000 Colmar - Colmar 2 4-1 26/11/2000 Colmar 2 - Strasbourg 0-8
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 12 6 0 0 43-1 +42 2 Colmar 6 3 0 3 17-19 -2 3 Mulhouse 5 2 1 3 11-32 -21 4 Colmar 2 1 0 1 5 8-27 -19
Zone Lorraine
01/10/2000 Epinal - Amnéville 3-2 08/10/2000 Metz - Amnéville 2-3 08/10/2000 Amnéville - Epinal 0-2 15/10/2000 Epinal - Metz 4-0 22/10/2000 Metz - Amnéville 1-0 29/10/2000 Epinal - Amnéville 2-1 05/11/2000 Metz - Epinal 2-0 12/11/2000 Amnéville - Metz 1-0 19/11/2000 Metz - Epinal 2-4 19/11/2000 Amnéville - Metz 2-1 26/11/2000 Amnéville - Epinal 3-7 03/12/2000 Epinal - Metz 3-4
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Epinal 12 6 0 2 25-14 +11 2 Amnéville 6 3 0 5 12-18 -6 3 Metz 6 3 0 5 12-17 -5
Zone Bourgogne-Franche-Comté
??/10/2000 Besançon 2 - Belfort 0-3 ??/10/2000 Besançon - Besançon 2 25-2 15/10/2000 Dijon - Besançon 2 15-1 15/10/2000 Besançon - Belfort 11-2 22/10/2000 Dijon - Belfort 8-2 29/10/2000 Besançon - Dijon 7-5 05/11/2000 Belfort - Besançon 2-9 12/11/2000 Belfort - Besançon 2 3-2 19/11/2000 Besançon 2 - Besançon 5-6 26/11/2000 Belfort - Dijon 0-5 03/12/2000 Dijon - Besançon 3-7 10/12/2000 Besançon 2 - Dijon 2-8
Classement
Pts V N D BP-BC Diff 1 Besançon 12 6 0 0 65-19 +46 2 Dijon 8 4 0 2 44-19 +25 3 Belfort 4 2 0 4 12-35 -23 4 Besançon 2 0 0 0 6 12-60 -48
Phase finale
Poule finale
10/12/2000 Colmar - Amnéville 2-3 17/12/2000 Epinal - Besançon 1-3 07/01/2001 Colmar - Dijon 1-9 07/01/2001 Epinal - Amnéville 6-1 07/01/2001 Strasbourg - Besançon 6-1 14/01/2001 Besançon - Amnéville 10-2 14/01/2001 Epinal - Dijon 5-3 21/01/2001 Amnéville - Dijon 2-3 21/01/2001 Epinal - Strasbourg 1-8 28/01/2001 Dijon - Strasbourg 2-3 28/01/2001 Besançon - Epinal 7-2 04/02/2001 Besançon - Strasbourg 1-4 11/02/2001 Dijon - Besançon 8-7 11/02/2001 Colmar - Strasbourg 0-5 18/02/2001 Besançon - Colmar 5-2 18/02/2001 Dijon - Epinal 7-2 04/03/2001 Amnéville - Epinal 2-5 11/03/2001 Besançon - Dijon 5-4 11/03/2001 Colmar - Epinal 0-5 11/03/2001 Amnéville - Strasbourg 0-6 18/03/2001 Epinal - Colmar 2-1 18/03/2001 Strasbourg - Dijon 4-3 18/03/2001 Amnéville - Besançon 2-5 25/03/2001 Amnéville - Colmar 3-0 01/04/2001 Dijon - Amnéville 8-2 01/04/2001 Colmar - Besançon 2-4 08/04/2001 Strasbourg - Colmar 14-0 21/04/2001 Strasbourg - Amnéville 9-1 22/04/2001 Strasbourg - Epinal 11-2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 20 10 0 0 70-11 +59 2 Besançon 14 7 0 3 48-33 +15 3 Dijon 12 6 0 4 58-32 +26 4 Epinal 10 5 0 5 31-43 -12 5 Amnéville 4 2 0 8 18-54 -36 6 Colmar 0 0 0 10 9-61 -52
Poule pour la septième place
03/12/2000 Mulhouse - Besançon 2 7-1 10/12/2000 Metz - Mulhouse 3-1 17/12/2000 Colmar 2 - Belfort 1-3 07/01/2001 Belfort - Mulhouse 2-3 14/01/2001 Belfort - Metz 0-2 14/01/2001 Colmar 2 - Besançon 2 7-3 21/01/2001 Besançon 2 - Mulhouse 2-2 21/01/2001 Colmar 2 - Metz 0-7 ??/01/2001 Colmar 2 - Mulhouse 2-0 28/01/2001 Mulhouse - Metz 4-0 04/02/2001 Belfort - Besançon 2 3-0 11/02/2001 Belfort - Colmar 2 8-1 11/03/2001 Metz - Belfort 2-4 11/03/2001 Mulhouse - Colmar 2 9-0 18/03/2001 Besançon 2 - Belfort 1-6 25/03/2001 Mulhouse - Belfort 2-2 25/03/2001 Besançon 2 - Metz : reporté 01/04/2001 Besançon 2 - Colmar 2 0-2 22/04/2001 Metz - Colmar 2 7-2 29/04/2001 Metz - Besançon 2 0-5 par forfait
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Belfort 11 5 1 2 28-12 +16 2 Mulhouse 10 4 2 2 28-12 +16 3 Metz 7** 4 0 3 21-16 +5 4 Colmar 2 6 3 0 5 15-37 -22 5 Besançon 2 3* 1 1 5 12-27 -15
* un match en moins
** un match en moins et un point de pénalité pour forfait
Finale (à Megève)
Grenoble - Annecy 2-0
Classement : 1 Grenoble, 2 Annecy, 3 Megève, 4 Gap, 5 Clermont-Ferrand, 6 Saint-Gervais, 7 Nice, 8 Roanne, 9 Morzine, 10 Valence, 11 Chamonix, 12 Briançon, 13 Val Vanoise, 14 Villard-de-Lans, 15 Lyon, 16 Albertville, 17 Grenoble 2, 18 Chambéry, 19 Clermont-Ferrand 2, 20 Nîmes/Montpellier, 21 Clermont-Ferrand 3, 22 Gap 2, 23 Toulon, 24 Alpe d'Huez, 25 Annecy 2, 26 Aubagne, 27 Lyon 2, 28 Avignon.
Classement : 1 Toulouse, 2 Puigcerdá (ESP), 3 Montpellier/Nîmes, 4 Font-Romeu, 5 Toulouse 2, 6 Barcelone (ESP), 7 Castres.
16/09/2000 Anglet 2 - Bordeaux 1-4 17/09/2000 Limoges - Anglet 1-14 24/09/2000 Poitiers - Anglet 2 1-13 30/09/2000 Niort - Anglet 0-12 01/10/2000 Limoges - Bordeaux 3-20 07/10/2000 Bordeaux - Poitiers 12-1 08/10/2000 Niort - Limoges 1-5 14/10/2000 Poitiers - Anglet 3-15 21/10/2000 Saint-Sébastien (ESP) - Anglet 22/10/2000 Saint-Sébastien (ESP) - Anglet 2 2-6 22/10/2000 Niort - Bordeaux 1-8 22/10/2000 Limoges - Poitiers 9-1 04/11/2000 Anglet - Poitiers 04/11/2000 Bordeaux - Anglet 2 8-0 05/11/2000 Saint-Sébastien (ESP) - Poitiers 18/11/2000 Bordeaux - Anglet 2-2 19/11/2000 Bordeaux - Saint-Sébastien (ESP) 26/11/2000 Poitiers - Bordeaux 0-13 02/12/2000 Anglet - Niort 16-0 02/12/2000 Anglet 2 - Limoges 4-6 03/12/2000 Saint-Sébastien (ESP) - Limoges 2-8 17/12/2000 Poitiers - Niort 21/01/2001 Poitiers - Limoges 28/01/2001 Niort - Poitiers 2-7 11/02/2001 Limoges - Niort ??/??/2001 Bordeaux - Limoges 4-2 10/03/2001 Niort - Anglet 2 0-2 10/03/2001 Anglet - Poitiers 11/03/2001 Anglet 2 - Poitiers 11/03/2001 Bordeaux - Niort 17/03/2001 Anglet 2 - Niort 18/03/2001 Limoges - Anglet 2 31/03/2001 Anglet - Limoges 07/04/2001 Anglet - Bordeaux ??/??/2001 Anglet - Anglet 2 ??/??/2001 Anglet 2 - Anglet
Classement : 1 Anglet, 2 Bordeaux, 3 Limoges, 4 Anglet 2, 5 Poitiers, 6 Niort.
29/10/2000 Reims - Cergy 6-1
Tournoi de Béthune (le 11 novembre 2000) : 1 Reims, 2 Le Havre, 3 Bruxelles (BEL), 4 Rouen, 5 Béthune.
24/03/2001 Wasquehal - Dunkerque 3-4 ??/??/2001 Niort - Poitiers 7-2
Tournoi d'Angers (les 15 et 16 avril 2001)
Angers - Angers 2 10-0 Bordeaux - Caen 1-3 Angers 2 - Bordeaux 0-11 Angers - Anglet 4-3 Nantes - Caen 1-5 Bordeaux - Anglet 2-0 Angers - Nantes 3-5 Angers 2 - Caen 0-16 Angers - Bordeaux 1-1 Angers 2 - Nantes 0-12 Anglet - Caen 0-8 Nantes - Anglet 3-0 Angers - Caen 1-5 Bordeaux - Nantes 1-0 Angers 2 - Anglet 0-6
Classement : 1 Caen 10, 2 Bordeaux 7, 3 Nantes 6, 4 Angers 5, 5 Anglet 2, 6 Angers-2 0.
Demi-finales
Angers - Caen 1-4 Bordeaux - Nantes 3-0
Match pour la cinquième place
Angers 2 - Anglet 0-6
Match pour la troisième place
Angers - Nantes 0-7
Finale
Caen - Bordeaux 3-2
Tournoi de Cholet (les 21 et 22 avril 2001) : 1 Tours, 2 Le Havre, 3 Cherbourg, 4 Wasquehal, 5 Cholet, 6 Garges-lès-Gonesse.
Tournoi de Strasbourg (les 28 et 29 avril 2001) : 1 Strasbourg, 2 Budapest (HON), 3 Rouen.
Tournoi de Viry-Châtillon (les 12 et 13 mai 2001)
Finale :
Viry-Essonne - Anglet 1-2
Tournoi Guy Bey (les 2, 3 et 4 juin 2001 à Meudon)
Meudon - Neuilly-sur-Marne 0-3 Meudon 2 - Évry 1-4 Meudon - Cergy 2-0 Meudon 2 - Reinach (SUI) 1-4 Neuilly-sur-Marne - Cherbourg 1-0 Évry - Dunkerque 5-6 Cergy - Cherbourg 3-3 Reinach - Dunkerque 5-5 Meudon - Cherbourg 1-3 Cergy - Neuilly-sur-Marne 0-3 Meudon 2 - Dunkerque 0-7 Reinach - Évry 1-2 Neuilly-sur-Marne - Évry 2-3 Dunkerque - Cherbourg 1-3 Meudon - Meudon 2 5-1 Reinach - Cergy 3-1
Classement : 1 Évry 6, 2 Cherbourg 6, 3 Neuilly-sur-Marne 6, 4 Dunkerque 5, 5 Reinach (SUI) 5, 6 Meudon 4, 7 Cergy 1, 8 Meudon-2 0.
Match pour la septième place
Meudon 2 - Cergy 1-2
Match pour la cinquième place
Meudon - Reinach 6-0
Match pour la troisième place
Neuilly-sur-Marne - Dunkerque 1-4
Finale
Évry - Cherbourg 3-4
La saison précédente (1999/2000)