Championnat de France -13 (benjamins) 2008/09
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Île-de-France, Pyrénées, Ouest, Normandie, Nord, Est, Sud-est.
Première phase
Poule A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 10 5 0 1 24-11 +13 2 Cergy 9 4 1 1 28-19 +9 3 Courbevoie 8 4 0 2 27-24 +3 4 Viry-Châtillon 6 2 2 2 18-20 -2 5 Deuil-la-Barre 4 2 0 4 17-21 -4 6 ACBB 4 2 0 4 18-21 -3 7 FV Paris 1 0 1 5 18-34 -16
Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule finale, Deuil doit passer par un barrage.
Poule B : Champigny-sur-Marne est qualifié pour la poule finale, Orléans accède à un barrage.
Barrage (6 et 13 décembre 2008)
Deuil-la-Barre - Orléans 14-0 5-2
L'Entente Deuil/Garges 95 est qualifiée pour la poule finale.
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (dimanche 11 janvier 2009)
Courbevoie - Viry 1-8 [samedi 10 janvier] Deuil - Champigny 0-3 Meudon - Cergy 5-6
2e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Viry - Meudon 1-0 Cergy - Deuil 4-4 Champigny - Courbevoie 6-0
3e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Viry - Cergy 6-5 [samedi 24 janvier] Deuil - Courbevoie 5-1 Meudon - Champigny 3-1
4e journée (dimanche 1er février 2009)
Courbevoie - Meudon 3-14 [samedi 31 janvier] Champigny - Cergy 3-2 Deuil - Viry [samedi 28 mars]
5e journée (dimanche 8 février 2009)
Meudon - Deuil 3-1 [samedi 7 février] Courbevoie - Cergy 2-5 Viry - Champigny 3-6
6e journée (dimanche 8 mars 2009)
Cergy - Meudon 2-6 Viry - Courbevoie 20-2 Champigny - Deuil 4-2
7e journée (dimanche 15 mars 2009)
Meudon - Viry 4-1 Deuil - Cergy 1-1 Courbevoie - Champigny 1-4
8e journée (dimanche 22 mars 2009)
Champigny - Meudon 2-2 Courbevoie - Deuil 5-10 Cergy - Viry 4-0
9e journée (dimanche 29 mars 2009)
Meudon - Courbevoie 9-1 [samedi 28 mars] Cergy - Champigny 5-3 Viry - Deuil 5-4
10e journée (dimanche 5 avril 2009)
Deuil - Meudon 1-6 [samedi 4 avril] Champigny - Viry 3-2 Cergy - Courbevoie 7-4
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 15 7 1 2 52-19 +33 2 Champigny/Marne 15 7 1 2 35-20 +15 3 Cergy-Pontoise 12 5 2 3 41-34 +7 4 Viry-Châtillon 10* 5 0 4 46-29 +17 5 Deuil-la-Barre 6* 2 2 5 28-32 -4 6 Courbevoie 0 0 0 10 20-88 -68
* un match en moins
Carré final (du 24 au 26 avril 2009 à Meudon)
Cergy - Champigny 3-0 (0-0,0-0,3-0) Meudon - Viry 2-3 (1-0,1-1,0-2) Champigny - Viry 1-2 (1-0,0-1,0-1) Meudon - Cergy 3-4 (1-0,1-2,1-2) Viry - Cergy 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) Meudon - Champigny 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Classement : 1 Cergy 8, 2 Viry 7, 3 Meudon 3, 4 Champigny 0.
Cergy est champion d'Île-de-France U13.
Poule pour la neuvième place
1re journée (dimanche 11 janvier 2009)
Orléans - Colombes 5-10 [samedi 10 janvier] Neuilly - Évry 4-1 [samedi 10 janvier] ACBB - FV Paris 8-3 Champigny II - Asnières 0-5 Mantes - IDF Féminin U15 0-17
2e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Colombes - Neuilly 4-5 [samedi 10 janvier] Évry - Champigny II 4-0 ACBB - IDF Féminin U15 3-4 Asnières - Mantes FV Paris - Orléans
3e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Neuilly - Asnières 3-0 [samedi 24 janvier] Champigny II - Colombes 3-8 [samedi 24 janvier] Mantes - Évry 0-15 FV Paris - IDF Féminin U15 2-3 Orléans - ACBB 8-6
4e journée (dimanche 1er février 2009)
Orléans - IDF Féminin U15 0-1 [samedi 31 janvier] Asnières - Évry 2-3 Neuilly - Mantes FV Paris - Champigny II ACBB - Colombes 7-4 [dimanche 22 mars]
5e journée (dimanche 8 février 2009)
Orléans - Asnières 10-2 [samedi 7 février] Évry - FV Paris 5-3 Colombes - IDF Féminin U15 1-7 Mantes - Champigny II 0-6 Neuilly - ACBB 4-3
6e journée (samedi 7 mars 2009)
Colombes - Mantes 18-2 Neuilly - IDF Féminin U15 3-1 FV Paris - Asnières 4-1 [dimanche 8 mars] Champigny II - Orléans 3-4 [samedi 4 avril] ACBB - Évry 4-6 [samedi 4 avril]
7e journée (dimanche 15 mars 2009)
Orléans - Neuilly 5-2 [samedi 14 mars] Champigny II - ACBB 8-2 [samedi 14 mars] Asnières - Colombes 3-4 Évry - IDF Féminin U15 3-5 Mantes - FV Paris 1-16
8e journée (dimanche 22 mars 2009)
Colombes - Évry 7-4 [samedi 21 mars] Champigny II - IDF Féminin U15 2-4 [samedi 21 mars] Mantes - Orléans 1-17 FV Paris - Neuilly 1-1 ACBB - Asnières 6-3
9e journée (dimanche 29 mars 2009)
FV Paris - Colombes 2-13 [samedi 28 mars] Asnières - IDF Féminin U15 1-2 [samedi 28 mars] Orléans - Évry 7-2 Neuilly - Champigny II 4-1 ACBB - Mantes
Classement (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Féminines U15 16 8 0 1 44-15 +29 8 Neuilly/Fontenay 13* 6 1 1 26-16 +10 9 Colombes 12 6 0 3 69-38 +31 10 Orléans 12* 6 0 2 56-27 +29 11 Évry/Dammarie 10 5 0 4 42-32 +10 12 ACBB 6* 3 0 5 39-40 -1 13 Français Volants 5** 2 1 4 31-30 +1 14 Champigny II 4* 2 0 6 23-31 -8 15 Asnières 2* 1 0 7 17-32 -15 16 Mantes-la-Jolie 0*** 0 0 6 3-89 -86
Carré final B (8 mai 2009)
Féminines U15 - Courbevoie 4-0 Deuil/Garges - Neuilly 4-1
Match pour la septième place (9 mai 2009)
Neuilly - Courbevoie 14-2
Match pour la cinquième place (9 mai 2009)
Deuil - Féminines U15 3-2 t.a.b.
Coupe de la ligue
Cette nouvelle compétition est organisé pour ajouter des matches à enjeu en fin de saison. Les huit premiers candidats sont inscrits.
Quarts de finale (7 et 21 mars 2009)
Viry - Courbevoie 2-1 3-4 Champigny - FV Paris ACBB - Deuil Neuilly - Meudon
Demi-finales
?????
Finale (dimanche 31 mai à Boulogne-Billancourt)
Champigny bat Meudon
Champigny-sur-Marne remporte cette première coupe de la ligue U13.
Poule Atlantique
20/09/2009 Bordeaux - Saint-Sébastien 2-1 27/09/2008 Bordeaux - Jaca 4-0 28/09/2008 Anglet - Jaca 2-9 04/10/2008 Saint-Sébastien - Anglet 2-0 11/10/2008 Majadahonda - Jaca 5-11 12/10/2008 Bordeaux - Anglet 1-5 18/10/2008 Jaca - Bordeaux 5-3 18/10/2008 Majadahonda - Anglet 5-2 01/11/2008 Jaca - Saint-Sébastien 5-2 08/11/2008 Jaca - Majadahonda 3-4 08/11/2008 Anglet - Bordeaux 5-6 15/11/2008 Anglet - Saint-Sébastien 4-3 15/11/2008 Saint-Sébastien - Majadahonda 3-2 29/11/2008 Anglet - Majadahonda 7-3 06/12/2008 Majadahonda - Saint-Sébastien 4-2 13/12/2008 Jaca - Anglet 3-1 20/12/2008 Saint-Sébastien - Bordeaux 9-0 ??/??/200? Saint-Sébastien - Jaca 0-6 10/01/2009 Bordeaux - Majadahonda 2-2 10/01/2009 Majadahonda - Bordeaux 3-2
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jaca (ESP) 14 7 0 1 48-21 +27 2 Majadahonda (ESP) 9 4 1 3 28-32 -4 3 Txuri Urdin (ESP) 6 3 0 5 22-23 -1 4 Anglet 6 3 0 5 26-32 -6 5 Bordeaux 5 2 1 5 20-36 -16
Poule Méditerranée
05/10/2008 Montpellier - Puigcerdà 1-4 05/10/2008 Toulouse - Barcelone 7-3 12/10/2008 Font-Romeu - Barcelone 2-2 12/10/2008 Toulouse - Puigcerdà 3-5 18/10/2008 Font-Romeu - Montpellier 1-13 19/10/2008 Barcelone - Puigcerdà 2-9 26/10/2008 Font-Romeu - Toulouse 2-14 26/10/2008 Montpellier - Barcelone 0-5 08/11/2008 Montpellier - Toulouse 6-6 08/11/2008 Barcelone - Font-Romeu 10-2 11/11/2008 Puigcerdà - Font-Romeu 11-1 16/11/2008 Puigcerdà - Montpellier 3-2 30/11/2008 Puigcerdà - Toulouse 5-4 07/12/2008 Montpellier - Font-Romeu 6-4 13/12/2008 Barcelone - Montpellier 4-9 14/12/2008 Font-Romeu - Puigcerdà 2-10 14/12/2008 Puigcerdà - Barcelone 0-3 14/12/2008 Toulouse - Font-Romeu : annulé 21/12/2008 Toulouse - Montpellier 4-8 10/01/2009 Barcelone - Toulouse 4-5
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Puigcerdà (ESP) 14 7 0 1 47-18 +29 2 Montpellier 9 4 1 2 45-31 +14 3 Toulouse 7* 3 1 3 43-33 +10 4 Barcelone (ESP) 7 3 1 4 33-34 -1 5 Font-Romeu 1* 0 1 6 14-66 -52
* un match en moins
Poule finale
Premier tournoi (31 janvier et 1er février 2009 à Jaca)
Jaca - Majadahonda 5-2 Puigcerdà - Montpellier 3-5 Majadahonda - Montpellier 3-2 Jaca - Puigcerdà 2-0 Puigcerdà - Majadahonda 3-7 Jaca - Montpellier 6-5
Deuxième tournoi (28 et 29 mars 2009 à Puigcerdà)
Puigcerdà - Majadahonda 2-6 Jaca - Montpellier 6-1 Puigcerdà - Jaca 4-2 Majadahonda - Montpellier 4-7 Majadahonda - Jaca 1-3 Puigcerdà - Montpellier 6-4
Troisième tournoi (23 et 24 mai 2009 à Montpellier)
Puigcerdà - Majadahonda 0-3 Montpellier - Jaca 1-8 Jaca - Majadahonda 2-4 Montpellier - Puigcerdà 1-5 Jaca - Puigcerdà 7-0 Montpellier - Majadahonda 0-6
Classement (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jaca (ESP) 14 7 0 2 41-18 +23 2 Majadahonda (ESP) 12 6 0 3 36-24 +12 3 Puigcerdà (ESP) 6 3 0 6 23-37 -14 4 Montpellier 4 2 0 7 26-47 -21
Jaca remporte le championnat des Pyrénées.
Poule pour la cinquième place (les résultats de la première phase entre ces équipes sont conservés)
31/01/2009 Barcelone - Saint-Sébastien 2-3 01/02/2009 Font-Romeu - Saint-Sébastien 6-13* 14/03/2009 Barcelone - Bordeaux 6-2 14/03/2009 Bordeaux - Barcelone 4-5 15/03/2009 Font-Romeu - Bordeaux 2-14* 15/03/2009 Saint-Sébastien - Toulouse 6-2 28/03/2009 Bordeaux - Toulouse 7-6 29/03/2009 Anglet - Toulouse 5-7 05/04/2009 Toulouse - Bordeaux 8-3 19/04/2009 Toulouse - Saint-Sébastien 5-9 26/04/2009 Toulouse - Anglet 2-4 01/05/2009 Anglet - Barcelone 8-4 02/05/2009 Saint-Sébastien - Barcelone 9-2 03/05/2009 Barcelone - Anglet 4-5
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Txuri Urdin (ESP) 12 6 0 2 42-17 +25 6 Anglet 10 5 0 3 36-29 +7 7 Toulouse 8 4 0 4 42-41 +1 8 Bordeaux 6 3 0 5 25-45 -20 9 Barcelone (ESP) 4 2 0 6 30-43 -13 10 Font-Romeu forfait
Groupe nord
1re journée (samedi 4 octobre 2008)
Brest - La Roche 2-16 Cholet - Saint-Brieuc 5-0 par forfait (manque de joueurs) [dimanche 7 décembre] Rennes - Nantes 7-3 (4-2,2-0,1-1) [dimanche 25 janvier 2009]
2e journée (samedi 11 et dimanche 12 octobre 2008)
Rennes - Brest 4-1 (2-1,1-0,1-0) Nantes - Cholet 1-17 La Roche - Saint-Brieuc 13-0 [dimanche 26 octobre]
3e journée (samedi 18 octobre 2008)
Saint-Brieuc - Nantes 2-12 Cholet - Rennes 5-3 (1-2,1-0,3-1) La Roche - Brest 8-0 [dimanche 19 octobre]
4e journée (dimanche 9 novembre 2008)
Cholet - La Roche 2-3 [samedi 8 novembre] Brest - Rennes 3-3 Nantes - Saint-Brieuc 9-1
5e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Saint-Brieuc - Brest 0-14 Rennes - La Roche 3-2 Cholet - Nantes 19-3 [dimanche 11 janvier 2009]
6e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Saint-Brieuc - Rennes 1-12 [samedi 22 novembre] La Roche - Nantes 10-2 Brest - Cholet 0-16
7e journée (samedi 29 novembre 2008)
Cholet - Brest 14-3 Rennes - Saint-Brieuc 14-0 Nantes - La Roche 3-8 [dimanche 7 décembre]
8e journée (dimanche 14 décembre 2008)
Saint-Brieuc - Cholet 1-21 [samedi 13 décembre] Nantes - Brest 7-6 La Roche - Rennes 4-3
9e journée (dimanche 18 janvier 2008)
Saint-Brieuc - La Roche 1-15 [samedi 17 janvier] Rennes - Cholet 2-10 (0-1,1-2,1-7) Brest - Nantes 8-8
10e journée (dimanche 25 janvier 2008)
Brest - Saint-Brieuc 7-1 La Roche - Cholet 3-7 Nantes - Rennes 0-14 [dimanche 1er février]
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cholet 18 9 0 1 116-19 +97 2 La Roche-sur-Yon 16 8 0 2 82-23 +59 3 Rennes 13 6 1 3 65-29 +36 4 Nantes/Lanester 7 3 1 6 48-92 -44 5 Brest 6 2 2 6 44-77 -33 6 Saint-Brieuc -1* 0 0 9 7-122 -115
* un match en moins
Groupe sud
1re journée (samedi 4 octobre 2008)
Poitiers/Niort - Limoges 6-2 Tours - Angers 3-6 Tours II exempt
2e journée (samedi 11 octobre 2008)
Tours - Limoges 20-0 Angers - Tours II 13-0 [dimanche 11 janvier 2009] Poitiers/Niort exempt
3e journée (dimanche 19 et dimanche 26 octobre 2008)
Tours II - Angers 2-11 Limoges - Tours 3-24 Poitiers/Niort exempt
4e journée (samedi 15 et dimanche 16 novembre 2008)
Limoges - Tours II 3-3 Angers - Poitiers/Niort 8-0 Tours exempt
5e journée (samedi 22 et dimanche 23 novembre 2008)
Tours II - Poitiers/Niort 2-4 Angers - Tours 3-3 Limoges exempt
6e journée (dimanche 30 novembre et samedi 6 décembre 2008)
Niort/Poitiers - Angers 2-12 Tours - Tours II 11-1 Limoges exempt
7e journée (samedi 13 et dimanche 14 décembre 2008)
Limoges - Angers 3-6 Niort/Poitiers - Tours II 3-0 Tours exempt
8e journée (samedi 10 janvier 2009)
Niort/Poitiers - Tours 1-18 Angers - Limoges/Brive 7-5 [dimanche 25 janvier] Tours II exempt
9e journée (samedi 17 et dimanche 18 janvier 2009)
Limoges - Poitiers/Niort 5-3 Tours II - Tours 0-12 Angers exempt
10e journée (samedi 31 janvier et samedi 7 février 2009)
Tours - Niort/Poitiers 12-1 Tours II - Limoges 3-2 Angers exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 15 7 1 0 66-18 +48 2 Tours 13 6 1 1 103-15 +88 3 Niort/Poitiers 6 3 0 5 20-59 -39 4 Tours 2 3 1 1 6 11-59 -48 5 Limoges/Brive 3 1 1 6 23-72 -49
Poule finale
1re journée (dimanche 1er mars 2009)
Angers - La Roche 2-0 Cholet - Tours 4-7 [samedi 18 avril]
2e journée (samedi 14 et dimanche 15 mars 2009)
Angers - Cholet 2-2 La Roche - Tours 1-4
3e journée (samedi 21 et dimanche 22 mars 2009)
Tours - Cholet 6-1 La Roche - Angers 1-13
4e journée (samedi 28 mars 2009)
La Roche - Cholet 2-8 Tours - Angers 2-5
5e journée (samedi 4 avril 2009)
Cholet - La Roche 9-3 Angers - Tours 4-0
6e journée (samedi 25 avril 2009)
Cholet - Angers 4-5 Tours - La Roche 5-2 [dimanche 10 mai]
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 11 5 1 0 31-9 +22 2 Tours 8 4 0 2 24-17 +7 3 Cholet 5 2 1 3 28-25 +3 4 La Roche-sur-Yon 0 0 0 6 9-41 -32
Angers est champion du COS ouest des moins de treize ans.
Poule de classement nord
1re journée (samedi 28 février 2009)
Rennes - Saint-Brieuc 9-0 Nantes - Brest 2-9
2e journée (dimanche 8 mars 2009)
Saint-Brieuc - Nantes 1-12 Brest - Rennes 1-13 (0-4,1-5,0-4)
3e journée (samedi 14 mars 2009)
Saint-Brieuc - Brest 6-6 Nantes - Rennes 0-12 [dimanche 29 mars]
4e journée (dimanche 22 mars 2009)
Brest - Saint-Brieuc 5-0 par forfait (manque de joueurs) Rennes - Lanester 5-0 par forfait (manque de joueurs)
5e journée (samedi 4 avril 2009)
Brest - Nantes 3-8 Saint-Brieuc - Rennes 4-13 [samedi 2 mai]
6e journée (dimanche 26 avril 2009)
Nantes - Saint-Brieuc 5-0 par forfait (manque de joueurs) Rennes - Brest 8-0 [samedi 16 mai]
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rennes 12 6 0 0 60-5 +55 2 Brest 5 2 1 3 24-37 -13 3 Nantes/Lanester 5* 3 0 2 27-30 -3 4 Saint-Brieuc -1** 0 1 3 11-50 -39
* dont un point de pénalité / ** dont deux points de pénalité
Poule de classement sud
15/02/2009 Limoges - Niort/Poitiers 8-3 15/03/2009 Niort/Poitiers - Tours II 3-0 22/03/2009 Limoges - Tours II 5-3 29/03/2009 Tours II - Niort/Poitiers 6-3 05/04/2009 Tours II - Limoges 1-8 11/04/2009 Niort/Poitiers - Limoges 2-8
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Limoges/Brive 8 4 0 0 29-9 +20 2 Tours II 2 1 0 3 10-19 -9 3 Niort/Poitiers 2 1 0 3 11-22 -11
28/09/2008 Caen - Rouen 1-9 28/09/2008 Caen - Le Havre 4-3 12/10/2008 Louviers - Rouen II 3-28 12/10/2008 Louviers - Caen 0-5 par forfait 26/10/2008 Caen - Rouen II 4-3 26/10/2008 Caen - Cherbourg 15-3 05/11/2008 Rouen - Rouen II 5-0 08/11/2008 Rouen II - Rouen 0-10 09/11/2008 Le Havre - Caen 5-7 23/11/2008 Cherbourg - Louviers 5-0 par forfait 23/11/2008 Cherbourg - Caen 0-22 07/12/2008 Rouen - Le Havre 12-3 (5-1,5-0,2-2) 07/12/2008 Rouen II - Caen 4-5 21/12/2008 Caen - Louviers 5-0 par forfait 18/01/2009 Louviers - Rouen 3-10 18/01/2009 Louviers - Le Havre 2-12 01/02/2009 Rouen II - Le Havre 5-5 01/02/2009 Rouen - Caen 9-3 14/02/2009 Le Havre - Louviers 7-1 15/02/2009 Le Havre - Rouen II 7-5 01/03/2009 Cherbourg - Rouen 0-28 01/03/2009 Cherbourg - Rouen II 0-18 15/03/2009 Rouen - Louviers 11-0 15/03/2009 Rouen II - Louviers 1-6 22/03/2009 Rouen - Cherbourg 29-0 22/03/2009 Rouen II - Cherbourg 16-2 29/03/2009 Le Havre - Rouen 0-5 (0-2,0-0,0-3) Louviers - Cherbourg Cherbourg - Le Havre Le Havre - Cherbourg
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 20 10 0 0 128-10 +118 2 Caen 16 8 0 2 71-36 +35 3 Rouen 2 7 3 1 6 80-47 +33 4 Le Havre 7** 3 1 4 42-41 +1 5 Cherbourg 2** 1 0 6 10-128 -118 6 Louviers -1* 1 0 8 15-84 -69
* un match en moins / ** deux matches en moins
Rouen est champion régional des moins de treize ans.
Nord - Picardie - Champagne-Ardennes
1re journée (samedi 4 octobre 2008)
Compiègne - Reims 3-11 Wasquehal - Valenciennes 20-3 [samedi 13 décembre] Amiens - Châlons 21-1 [dimanche 25 janvier 2009] Dunkerque exempt
2e journée (dimanche 12 octobre 2008)
Amiens - Wasquehal 5-0 par forfait Reims - Dunkerque 5-2 Valenciennes - Châlons 0-17 Compiègne exempt
3e journée (dimanche 26 octobre 2008)
Wasquehal - Reims 1-13 Amiens - Dunkerque 12-2 Compiègne - Valenciennes 5-0 Châlons exempt
4e journée (dimanche 2 novembre 2008)
Reims - Châlons 5-0 par forfait Valenciennes - Dunkerque 0-5 Compiègne - Amiens 1-13 [dimanche 14 décembre] Wasquehal exempt
5e journée (samedi 15 novembre 2008)
Reims - Amiens 0-13 Dunkerque - Wasquehal 14-5 Châlons - Compiègne 7-13 [dimanche 30 novembre] Valenciennes exempt
6e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Wasquehal - Châlons 13-9 Amiens - Valenciennes 29-0 Compiègne - Dunkerque 1-14 Reims exempt
7e journée (dimanche 7 décembre 2008)
Châlons - Dunkerque 3-15 Valenciennes - Reims 0-36 Wasquehal - Compiègne 4-13 Amiens exempt
8e journée (samedi 10 janvier 2009)
Châlons - Amiens 0-19 Reims - Compiègne 7-2 Valenciennes - Wasquehal 4-22 Dunkerque exempt
9e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Wasquehal - Amiens 1-16 Dunkerque - Reims 4-2 Châlons - Valenciennes 10-2 Compiègne exempt
10e journée (dimanche 1er février 2009)
Valenciennes - Compiègne 1-33 [dimanche 4 janvier] Reims - Wasquehal 22-2 Dunkerque - Amiens 0-12 Châlons exempt
11e journée (dimanche 8 février 2009)
Dunkerque - Valenciennes 21-0 Amiens - Compiègne 16-3 Châlons - Reims 1-6 [dimanche 15 février] Wasquehal exempt
12e journée (dimanche 15 mars 2009)
Compiègne - Châlons 15-3 Amiens - Reims 8-2 Wasquehal - Dunkerque 5-9 Valenciennes exempt
13e journée (dimanche 22 mars 2009)
Compiègne - Wasquehal 10-6 Dunkerque - Châlons 5-0 par forfait Reims - Valenciennes Amiens exempt
14e journée (dimanche 5 avril 2009)
Châlons - Wasquehal 3-9 Valenciennes - Amiens 3-17 Dunkerque - Compiègne Reims exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 24 12 0 0 181-13 +158 2 Reims 16* 8 0 3 109-36 +73 3 Dunkerque 16* 8 0 3 91-45 +46 4 Compiègne 12* 6 0 5 99-82 +17 5 Wasquehal 7 4 0 8 88-121 -33 6 Châlons en Champ. 2 2 0 10 54-123 -69 7 Valenciennes 0* 0 0 11 13-215 -202
Amiens est champion régional des moins de treize ans.
21/09/2008 Besançon - Colmar 4-2 (1-2,2-0,1-0) 21/09/2008 Épinal - Strasbourg 2-10 (1-2,0-6,1-2) 28/09/2008 Colmar - Dijon 7-7 (3-2,2-3,2-2) 28/09/2008 Mulhouse - Épinal 9-4 (5-0,0-3,4-1) 05/10/2008 Épinal - Luxembourg 3-6 (0-1,1-2,2-3) 05/10/2008 Amnéville - Mulhouse 3-3 (1-0,1-1,1-2) 05/10/2008 Dijon - Besançon 3-1 (1-0,0-1,2-0) 12/10/2008 Colmar - Amnéville 2-3 (2-1,0-1,0-1) 12/10/2008 Strasbourg - Mulhouse 3-3 (0-1,1-1,2-1) 19/10/2008 Luxembourg - Strasbourg 1-12 (0-2,0-4,1-6) 19/10/2008 Épinal - Amnéville 4-4 (0-0,2-1,2-3) 26/10/2008 Luxembourg - Dijon 0-8 (0-3,0-1,0-4) 26/10/2008 Mulhouse - Besançon 1-7 (1-2,0-2,0-3) 26/10/2008 Épinal - Colmar 3-9 (1-1,1-3,1-5) 02/11/2008 Dijon - Amnéville 6-1 (1-0,2-1,3-0) 09/11/2008 Besançon - Strasbourg 2-5 (0-1,1-1,1-3) 09/11/2008 Colmar - Mulhouse 13-2 (5-1,3-1,5-0) 12/11/2008 Amnéville - Luxembourg 4-0 (2-0,1-0,1-0) 16/11/2008 Amnéville - Strasbourg 2-5 (1-0,1-4,0-1) 16/11/2008 Dijon - Épinal 21-4 (8-0,5-0,8-4) 23/11/2008 Besançon - Amnéville 4-2 (3-0,0-2,1-0) 23/11/2008 Mulhouse - Luxembourg 3-6 (0-3,2-1,1-2) 23/11/2008 Colmar - Épinal 24-2 (9-0,2-0,13-2) 23/11/2008 Strasbourg - Dijon 5-5 (2-1,2-0,1-4) 30/11/2008 Luxembourg - Besançon 1-1 (0-0,0-0,1-1) 30/11/2008 Amnéville - Dijon 2-8 (0-3,0-4,2-1) 30/11/2008 Strasbourg - Épinal 12-2 (2-0,4-1,6-1) 07/12/2008 Amnéville - Besançon 1-0 (1-0,0-0,0-0) 07/12/2008 Colmar - Luxembourg 6-1 07/12/2008 Mulhouse - Strasbourg 3-5 (1-2,1-1,1-2) 14/12/2008 Mulhouse - Dijon 1-1 (1-0,0-0,0-1) 21/12/2008 Dijon - Strasbourg 3-1 (1-1,0-0,2-0) 04/01/2009 Besançon - Épinal 5-0 par forfait 11/01/2009 Strasbourg - Colmar 8-1 (0-0,2-0,6-1) 18/01/2009 Dijon - Mulhouse 5-1 (1-0,2-1,2-0) 18/01/2009 Strasbourg - Amnéville 12-2 (3-0,8-0,1-2) 25/01/2009 Luxembourg - Mulhouse 3-0 (0-0,2-0,1-0) 25/01/2009 Colmar - Besançon 3-2 (0-1,2-1,1-0) 31/01/2009 Luxembourg - Épinal 6-2 (2-0,3-2,1-0) 01/02/2009 Mulhouse - Amnéville 6-4 (1-1,2-1,3-2) 08/02/2009 Luxembourg - Colmar 3-8 (1-2,0-3,2-3) 08/02/2009 Strasbourg - Besançon 3-2 (1-0,0-1,2-1) 15/02/2009 Besançon - Luxembourg 4-1 (2-0,1-0,1-1) 15/02/2009 Mulhouse - Colmar 1-1 (1-1,0-0,0-0) 22/02/2009 Dijon - Colmar 5-1 (1-0,2-0,2-1) 08/03/2009 Luxembourg - Amnéville 5-1 (2-0,2-0,1-1) 08/03/2009 Besançon - Dijon 3-13 (0-5,0-4,3-4) 08/03/2009 Épinal - Mulhouse 2-3 (0-0,0-2,2-1) 15/03/2009 Amnéville - Épinal 5-3 (3-1,2-2,0-0) 15/03/2009 Colmar - Strasbourg 0-7 (0-2,0-3,0-2) 22/03/2009 Amnéville - Colmar 2-7 (0-4,2-2,0-1) 22/03/2009 Dijon - Luxembourg 2-3 (0-0,1-3,1-0) 22/03/2009 Épinal - Besançon 5-8 (3-1,1-0,1-7) 29/03/2009 Besançon - Mulhouse 7-4 (3-1,2-1,2-2) 29/03/2009 Épinal - Dijon 0-10 (0-2,0-2,0-6) 29/03/2009 Strasbourg - Luxembourg 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Classement (14 matches)
Pts V N D (B) BP-BC Diff 1 Strasbourg 38 11 2 1 (14) 93-29 +64 2 Dijon 30 10 3 1 (7) 97-30 +67 3 Colmar 27 7 2 5 (11) 84-50 +34 4 Besançon 17 7 1 6 (2) 50-44 +6 5 Luxembourg 17 6 1 7 (4) 37-59 -22 6 Mulhouse 15 3 4 7 (5) 40-64 -24 7 Amnéville 10 4 2 8 (0) 36-65 -29 8 Épinal 0 0 1 13 (-1) 36-132 -96
(B) : points de bonus acquis quand une équipe joue avec trois lignes dans un match
Tournoi final (samedi 2 et dimanche 3 mai 2009 à Dijon)
Poule A
Besançon - Strasbourg 0-1 (0-0,0-0,0-1) Strasbourg - Luxembourg 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-1) Besançon - Luxembourg 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Classement : 1 Strasbourg 6 (dont 2 pts de bonus), 2 Luxembourg 4 (2), 3 Besançon 3 (0).
Poule B
Dijon - Mulhouse 13-2 (1-0,5-0,7-2) Dijon - Colmar 12-3 (6-1,2-1,4-1) Colmar - Mulhouse 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Classement : 1 Dijon 8 (2), 2 Colmar 5 (2), 3 Mulhouse 0 (0).
Demi-finales
Strasbourg - Colmar 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1) Dijon - Luxembourg 10-0 (5-0,2-0,3-0)
Match pour la cinquième place
Mulhouse - Besançon 2-13 (1-4,0-4,1-5)
Match pour la troisième place
Strasbourg - Luxembourg 5-1 (0-0,4-0,1-1)
Finale
Dijon - Colmar 11-1 (3-0,5-0,3-1)
Dijon est champion du COS Est des moins de treize ans.
Poules élite
Groupe A
Clermont-Ferrand forfait général dans cette poule.
20/09/2008 Annecy - Chamonix 4-5 21/09/2008 Saint-Gervais - Vanoise 0-8 21/09/2008 Chamonix II - Morzine 0-18 24/09/2008 Chamonix - Saint-Gervais 16-2 28/09/2008 Morzine - Annecy 6-5 04/10/2008 Chamonix - Morzine 1-4 04/10/2008 Annecy - Vanoise 2-1 05/10/2008 Saint-Gervais - Chamonix II 8-18 11/10/2008 Saint-Gervais - Morzine 2-14 12/10/2008 Vanoise - Chamonix 0-4 18/10/2008 Saint-Gervais - Annecy 4-16 19/10/2008 Morzine - Chamonix II 9-4 22/10/2008 Chamonix - Saint-Gervais 15-3 08/11/2008 Chamonix II - Vanoise 0-5 par forfait 09/11/2008 Saint-Gervais - Chamonix 3-9 09/11/2008 Annecy - Morzine 2-2 12/11/2008 Vanoise - Saint-Gervais 6-2 12/11/2008 Morzine - Chamonix 4-6 16/11/2008 Vanoise - Annecy 4-2 22/11/2008 Morzine - Saint-Gervais 16-3 23/11/2008 Annecy - Chamonix II 5-4 26/11/2008 Chamonix II - Saint-Gervais 3-4 29/11/2008 Chamonix II - Chamonix 2-12 30/11/2008 Vanoise - Morzine 0-6 30/11/2008 Annecy - Saint-Gervais 4-6 03/12/2008 Annecy - Chamonix 2-6 06/12/2008 Annecy - Vanoise 2-0 07/12/2008 Morzine - Chamonix II 5-0 10/12/2008 Chamonix - Chamonix II 12-6 10/12/2008 Saint-Gervais - Vanoise 3-6 14/12/2008 Chamonix II - Vanoise 2-8 14/12/2008 Morzine - Annecy 5-2 17/12/2008 Saint-Gervais - Morzine 0-16 17/12/2008 Chamonix - Vanoise 2-2 20/12/2008 Vanoise - Chamonix II 6-2 20/12/2008 Annecy - Saint-Gervais 7-7 21/12/2008 Chamonix II - Annecy 1-13 11/01/2009 Vanoise - Annecy 1-2 11/01/2009 Saint-Gervais - Chamonix II 4-2 11/01/2009 Chamonix - Morzine 4-4 18/01/2009 Vanoise - Morzine 0-6 18/01/2009 Chamonix II - Annecy 0-5 par forfait 21/01/2009 Morzine - Saint-Gervais 17-1 24/01/2009 Morzine - Vanoise 7-0 25/01/2009 Chamonix - Annecy 9-1 25/01/2009 Morzine - Vanoise 3-1 31/01/2009 Chamonix - Vanoise 4-1 01/02/2009 Vanoise - Saint-Gervais 4-5 01/02/2009 Annecy - Morzine 1-6 01/02/2009 Chamonix - Chamonix II 10-2 07/02/2009 Chamonix II - Morzine 0-5 par forfait 01/03/2009 Chamonix II - Saint-Gervais 2-4 01/03/2009 Morzine - Chamonix 4-2 07/03/2009 Chamonix - Annecy 4-1 08/03/2009 Vanoise - Chamonix II 5-0 par forfait 15/03/2009 Vanoise - Chamonix 3-3 15/03/2009 Saint-Gervais - Annecy 4-6 21/03/2009 Annecy - Chamonix II 5-0 par forfait 22/03/2009 Saint-Gervais - Chamonix 2-4 29/03/2009 Chamonix II - Chamonix 2-9
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Morzine-Avoriaz 36 17 2 1 157-34 +123 2 Chamonix 33 15 3 2 136-50 +86 3 Annecy 20 9 2 9 87-75 +12 4 Val Vanoise 18 8 2 10 92-57 -35 5 Saint-Gervais 11 5 1 14 65-187 -122 6 Chamonix 2 -3 1 0 19 50-153 -103
Morzine est qualifié pour le tournoi final, les trois suivants pour les barrages.
Poule B
20/09/2008 Villard - Grenoble 1-1 21/09/2008 Briançon - Gap 5-2 21/09/2008 Valence - Lyon 4-3 28/09/2008 Gap - Valence 7-3 28/09/2008 Briançon - Villard 9-3 28/09/2008 Lyon - Grenoble 0-12 05/10/2008 Gap - Villard 1-6 05/10/2008 Valence - Grenoble 3-10 05/10/2008 Briançon - Lyon 15-1 12/10/2008 Villard - Valence 8-2 12/10/2008 Lyon - Gap 1-9 12/10/2008 Grenoble - Briançon 8-3 18/10/2008 Grenoble - Gap 10-2 19/10/2008 Briançon - Valence 9-2 19/10/2008 Villard - Lyon 7-1 26/10/2008 Lyon - Valence 1-8 26/10/2008 Grenoble - Villard 8-1 26/10/2008 Gap - Briançon 1-2 08/11/2008 Valence - Lyon 6-1 09/11/2008 Grenoble - Lyon 7-2 16/11/2008 Villard - Gap 2-2 16/11/2008 Lyon - Briançon 1-7 16/11/2008 Grenoble - Valence 7-3 23/11/2008 Gap - Lyon 10-0 23/11/2008 Valence - Villard 0-5 23/11/2008 Briançon - Grenoble 5-3 29/11/2008 Valence - Briançon 4-6 30/11/2008 Lyon - Villard 0-12 30/11/2008 Gap - Grenoble 3-4 07/12/2008 Valence - Gap 2-4 07/12/2008 Grenoble - Villard 1-4 14/12/2008 Gap - Valence 8-1 14/12/2008 Grenoble - Lyon 12-2 21/12/2008 Valence - Gap 3-4 21/12/2008 Lyon - Grenoble 2-7 04/01/2009 Villard - Briançon 3-3 11/01/2009 Gap - Villard 3-2 11/01/2009 Briançon - Lyon 15-2 11/01/2009 Valence - Grenoble 1-6 17/01/2009 Grenoble - Briançon 4-3 18/01/2009 Lyon - Gap 0-12 24/01/2009 Gap - Grenoble 4-6 25/01/2009 Briançon - Valence 4-0 25/01/2009 Villard - Lyon 5-0 par forfait 31/01/2009 Briançon - Villard 3-2 01/02/2009 Villard - Gap 2-3 01/02/2009 Lyon - Valence 2-11 06/03/2009 Valence - Villard 2-6 08/02/2009 Lyon - Briançon 1-5 14/02/2009 Gap - Briançon 1-2 18/02/2009 Briançon - Gap 6-2 01/03/2009 Grenoble - Valence 13-4 07/03/2009 Gap - Lyon 4-1 08/03/2009 Briançon - Grenoble 2-6 08/03/2009 Villard - Valence 2-2 11/03/2009 Villard - Briançon 2-2 18/03/2009 Villard - Grenoble 1-4 22/03/2009 Valence - Briançon 2-2 22/03/2009 Lyon - Villard 0-8 22/03/2009 Grenoble - Gap 9-0
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 35 17 1 2 138-46 +92 2 Briançon 31 14 3 3 106-48 +58 3 Gap 21 10 1 9 82-67 +15 4 Villard-de-Lans 21 8 5 7 80-45 +35 5 Valence 10 4 2 14 63-108 -45 6 Lyon -1 0 0 20 21-176 -155
Grenoble est qualifié pour le tournoi final, les trois suivants pour les barrages.
Poules excellence
Groupe C
21/09/2008 Grenoble II - Villard II 1-2 27/09/2008 Clermont - Albertville 5-0 par forfait 04/10/2008 Clermont - Alpe d'Huez 14-2 05/10/2008 Villard II - Grenoble II 0-5 par forfait 05/10/2008 Chambéry - Albertville 4-1 12/10/2008 Albertville - Clermont 5-12 18/10/2008 Chambéry - Clermont 1-11 19/10/2008 Villard II - Albertville 4-3 25/10/2008 Alpe d'Huez - Villard II 0-6 25/10/2008 Albertville - Chambéry 5-4 26/10/2008 Clermont - Grenoble II 7-3 02/11/2008 Chambéry - Grenoble II 4-6 08/11/2008 Grenoble II - Clermont 5-7 08/11/2008 Alpe d'Huez - Chambéry 1-10 16/11/2008 Albertville - Villard II 2-1 22/11/2008 Alpe d'Huez - Albertville 9-4 23/11/2008 Grenoble II - Chambéry 1-4 29/11/2008 Villard II - Clermont 4-3 30/11/2008 Albertville - Grenoble II 6-2 06/12/2008 Chambéry - Alpe d'Huez 6-5 07/12/2008 Alpe d'Huez - Grenoble II 13/12/2008 Villard II - Chambéry 4-3 13/12/2008 Alpe d'Huez - Clermont 14/12/2008 Grenoble II - Albertville 5-4 20/12/2008 Chambéry - Villard II 5-3 10/01/2009 Grenoble II - Alpe d'Huez 13-3 10/01/2009 Clermont - Villard II 4-1 11/01/2009 Clermont - Chambéry 6-0 11/01/2009 Albertville - Alpe d'Huez Villard II - Alpe d'Huez
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Clermont-Ferrand 16* 8 0 1 69-21 +48 2 Chambéry 10 5 0 5 41-43 -2 3 Villard II 10* 5 0 4 25-26 -1 4 Grenoble II 8* 4 0 5 41-37 +4 5 Albertville 6* 3 0 6 30-46 -16 6 L'Alpe d'Huez 2** 1 0 5 20-53 -33
* un match en moins / ** quatre matches en moins
Groupe D
28/09/2008 Gap II - Toulon/Aubagne 16-4 04/10/2008 Gap II - Nice 4-9 05/10/2008 Toulon/Aubagne - Avignon 9-6 (3-3,3-2,3-1) 12/10/2008 Avignon - Briançon II 12/10/2008 Toulon/Aubagne - Nice 3-4 19/10/2008 Gap II - Avignon 5-5 (2-0,3-3,0-2) 19/10/2008 Toulon/Aubagne - Briançon II 3-2 26/10/2008 Nice - Avignon 13-4 26/10/2008 Briançon II - Gap II 09/11/2008 Toulon/Aubagne - Gap II 3-8 09/11/2008 Nice - Briançon II 10-1 15/11/2008 Nice - Gap II 19-2 16/11/2008 Avignon - Toulon/Aubagne 9-6 (2-3,4-1,3-2) 22/11/2008 Briançon II - Avignon 5-0 par forfait 23/11/2008 Nice - Toulon/Aubagne 11-0 30/11/2008 Briançon II - Nice 2-3 07/12/2008 Briançon II - Toulon/Aubagne 07/12/2008 Avignon - Gap II 10-7 (4-1,4-2,2-4) 14/12/2008 Avignon - Nice 1-14 14/12/2008 Gap II - Briançon II 4-6
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nice 10 8 0 0 83-17 +66 2 Avignon 5* 2 1 4 35-59 -24 3 Gap II 5* 2 1 4 46-56 -10 4 Toulon/Aubagne 4* 2 0 5 28-56 -28 5 Briançon II 4** 2 0 3 16-20 -4
* un match en moins / ** trois matches en moins
Poule finale
24/01/2009 Clermont - Nice 5-1 25/01/2009 Nice - Clermont 2-3 25/01/2009 Chambéry - Avignon 7-4 01/02/2009 Avignon - Nice 2-5 07/02/2009 Clermont - Avignon 5-0 par forfait 08/02/2009 Avignon - Clermont 5-0 par forfait 11/02/2009 Clermont - Chambéry 5-0 par forfait 14/02/2009 Nice - Chambéry 5-0 par forfait 15/02/2009 Chambéry - Nice 5-0 par forfait 14/03/2009 Chambéry - Clermont 5-0 par forfait 14/03/2009 Nice - Avignon 15-4 22/03/2009 Avignon - Chambéry 2-6
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chambéry 6 4 0 2 23-16 +7 2 Clermont-Ferrand 5 4 0 2 18-13 +5 3 Nice 5 3 0 3 28-19 +9 4 Avignon 1 1 0 5 17-38 -21
Chambéry et Clermont-Ferrand sont qualifiés pour les barrages.
Barrage 1 (28 et 29 mars 2009 à Villard-de-Lans)
Annecy - Chambéry 6-2 Villard - Chamonix 2-7 Villard - Chambéry 6-1 Chamonix - Annecy 10-0 Chamonix - Chambéry 7-1 Villard - Annecy 8-0
Classement : 1 Chamonix 6, 2 Villard 4, 3 Annecy 2, 4 Chambéry 0.
Chamonix et Villard-de-Lans sont qualifiés pour le tournoi final.
Barrage 2 (28 et 29 mars 2009 à Grenoble)
Briançon - Vanoise 1-0 Gap - Clermont 9-3 Briançon - Gap 2-4 Vanoise - Clermont 11-0 Briançon - Clermont 14-0 Gap - Vanoise 4-1
Classement : 1 Gap 6, 2 Briançon 4, 3 Vanoise 2, 4 Clermont-Ferrand 0.
Gap et Briançon sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final (11 et 12 avril 2009 à Morzine)
Poule 1
Morzine - Villard 7-3 Gap - Villard 2-0 Morzine - Gap 4-0
Classement : 1 Morzine 4, 2 Gap 2, 3 Villard 0.
Poule 2
Grenoble - Chamonix 2-7 Chamonix - Briançon 3-3 Grenoble - Briançon 6-1
Classement : 1 Chamonix 3, 2 Grenoble 2, 3 Briançon 1.
Demi-finales
Morzine - Grenoble 6-5 a.p. Gap - Chamonix 2-4
Match pour la cinquième place
Villard-de-Lans - Briançon 2-1 a.p.
Match pour la troisième place
Gap - Grenoble 2-0
Finale
Morzine - Chamonix 5-3
Morzine-Avoriaz est champion de COS des moins de treize ans.
Tournoi de Grenoble (du 27 au 29 décembre 2008) : 1 Rouen, 2 Grenoble, 3 PACA, 4 Grand Est, 5 Rhöne-Alpes, 6 Villard-de-Lans, 7 Reims, 8 Grenoble II.
Trophée des Petits Champions (du 17 au 19 avril 2009 à Gap) : 1 Kadan (TCH), 2 Briançon, 3 Besançon, 4 Real Turin (ITA), 5 Valence, 6 Gap, 7 Toulon / Velke Mezirici (FRA/TCH), 8 Kadan II (TCH), 9 Lyon, 10 Nice, 11 Morzine, 12 Briançon II, 13 Deuil-la-Barre, 14 ACBB, 15 Besançon, 16 Viry-Châtillon, 17 Annecy, 18 Albertville, 19 Chambéry; 20 Draghi Turin (ITA), 21 Gap II, 22 Real Turin II (ITA), 23 Draghi Turin II (ITA), 24 Aubagne, 25 Clermont-Ferrand, 26 Pinerolo (ITA), 27 Valence II.
Tournoi Guy Bey (du 8 au 10 mai 2009 à Meudon) : 1 Brezno (SVK), 2 Meudon, 3 Cergy, 4 Kiev (UKR), 5 Reims, 6 Moscou (RUS), 7 AC Boulogne-Billancourt, 8 Cherbourg.
Tournoi de Viry-Châtillon (du 8 au 10 mai 2009) : 1 Gap, 2 Rouen, 3 Viry, 4 Évry/Neuilly, 5 Deuil, 6 FV Paris, 7 Champigny.
Tournoi d'Angers (du 8 au 10 mai 2009) : 1 Caen, 2 Cholet, 3 Angers, 4 Rennes, 5 Mulhouse, 6 Champigny.
Trophée Jean-Pierre-Valentin (du 22 au 24 mai 2009 à Villard-de-Lans) : 1 Lausanne (SUI), 2 PACA, 3 Villard, 4 Champigny, 5 Cerni, 6 Grenoble.
La saison précédente (2007/08)