Championnat de France U18 (cadets) 2010/11
U18 élite A : résultats et classement et play-offs.
U18 élite B : zone ouest, zone est, tournoi final et tournoi de classement.
U18 excellence : Île-de-France, Pyrénées, Ouest, Bretagne, Nord-Normandie, Est, Sud-est ; Quart de finale ouest, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est ; Demi-finale ouest, Demi-finale est ; Finale.
1re journée (samedi 18 septembre 2010)
Mont-Blanc - Gap 1-6 (0-3,0-1,1-2) Reims - Angers 2-0 (1-0,0-0,1-0) Grenoble - Dijon 3-1 (0-0,2-0,1-1) Rouen - Amiens 1-5 (0-2,1-1,0-2)
2e journée (samedi 25 septembre 2010)
Angers - Dijon 2-4 (0-1,2-1,0-2) Rouen - Mont-Blanc 14-2 (3-0,5-1,6-1) Amiens - Gap 7-4 (0-1,3-2,4-1) Reims - Grenoble 8-2 (0-1,6-1,2-0)
3e journée (samedi 2 octobre 2010)
Amiens - Reims 9-3 (4-2,3-1,2-0) Rouen - Angers 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,1-0) Mont-Blanc - Grenoble 3-4 (1-2,1-1,1-1) Gap - Dijon 4-3 (2-0,1-2,1-1)
4e journée (samedi 9 octobre 2010)
Angers - Mont-Blanc 2-6 (0-3,0-1,2-2) Amiens - Grenoble 4-1 (1-0,2-1,1-0) Dijon - Reims 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Gap - Rouen 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0) [samedi 5 mars]
5e journée (samedi 16 octobre 2010)
Gap - Angers 7-3 (2-0,2-2,3-1) Reims - Mont-Blanc 9-3 (3-1,2-1,4-1) Amiens - Dijon 7-3 (2-1,2-1,3-1) Rouen - Grenoble 2-1 (0-0,0-0,2-1)
6e journée (samedi 23 octobre 2010)
Dijon - Mont-Blanc 2-5 (1-1,1-2,0-2) Angers - Amiens 0-11 (0-3,0-2,0-6) Grenoble - Gap 2-4 (1-2,0-0,1-2) Reims - Rouen 2-4 (0-1,2-1,0-2)
7e journée (samedi 30 octobre 2010)
Gap - Reims 3-2 (1-0,2-2,0-0) Mont-Blanc - Amiens 3-8 (1-3,0-1,2-4) Grenoble - Angers 4-0 (0-0,3-0,1-0) Rouen - Dijon 9-0 (1-0,1-0,7-0)
8e journée (samedi 6 novembre 2010)
Angers - Grenoble 4-3 (1-2,1-0,2-1) Dijon - Rouen 3-6 (2-3,0-0,1-3) Reims - Gap 1-5 (1-0,0-3,0-2) Amiens - Mont-Blanc 18-2 (6-0,6-1,6-1)
9e journée (samedi 20 novembre 2010)
Mont-Blanc - Dijon 7-2 (1-0,4-1,2-1) Gap - Grenoble 3-4 (1-2,2-1,0-1) Rouen - Reims 5-0 (1-0,2-0,2-0) Amiens - Angers 8-0 (2-0,4-0,2-0)
10e journée (samedi 27 novembre 2010)
Dijon - Amiens 1-8 (0-3,1-3,0-2) Mont-Blanc - Reims 3-6 (2-3,0-2,1-1) Angers - Gap 3-4 (2-2,1-0,0-2) Grenoble - Rouen 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
11e journée (samedi 4 décembre 2010)
Dijon - Grenoble 1-6 (0-1,0-3,1-2) Gap - Mont-Blanc 5-4 (2-2,0-1,3-1) Angers - Reims 5-4 t.a.b. (3-1,1-3,0-0,0-0,1-0) Amiens - Rouen 4-2 (2-1,1-0,1-1)
12e journée (samedi 11 décembre 2010)
Gap - Amiens 2-6 (0-4,2-0,0-2) Dijon - Angers 2-5 (0-2,0-3,2-0) Grenoble - Reims 3-6 (2-2,1-1,0-3) Mont-Blanc - Rouen 5-6 a.p. (1-2,3-1,1-2,0-1) (vendredi 4 mars]
13e journée (samedi 8 janvier 2011)
Angers - Rouen 1-8 (0-1,1-3,0-4) Reims - Amiens 3-8 (1-2,2-3,0-3) Grenoble - Mont-Blanc 3-2 (2-1,0-1,1-0) Dijon - Gap 3-6 (1-1,1-2,1-3) [mardi 22 février]
14e journée (samedi 15 janvier 2011)
Mont-Blanc - Angers 2-3 (0-1,0-2,2-0) [dimanche 31 octobre] Grenoble - Amiens 1-7 (0-2,1-1,0-4) Rouen - Gap 6-3 (1-2,3-0,2-1) Reims - Dijon 6-5 (1-1,4-2,1-2)
15e journée (samedi 22 janvier 2011)
Mont-Blanc - Grenoble 1-7 (0-3,0-3,1-1) Reims - Rouen 4-6 (0-2,2-2,2-2) Amiens - Angers 17-1 (5-0,5-0,7-1) Gap - Dijon 7-3 (0-1,4-1,3-1)
16e journée (samedi 29 janvier 2011)
Rouen - Amiens 6-5 a.p. (2-1,1-1,2-3,1-0) Dijon - Mont-Blanc 6-3 (2-1,1-0,3-2) Gap - Grenoble 3-4 (1-0,2-1,0-3) Angers - Reims 3-5 (0-1,1-1,2-3)
17e journée (samedi 5 février 2011)
Mont-Blanc - Gap 2-6 (1-0,1-4,0-2) Reims - Angers 8-3 (2-1,2-2,4-0) Grenoble - Dijon 2-1 (1-0,1-0,0-1) Amiens - Rouen 5-4 (1-2,1-2,3-0)
18e journée (samedi 19 février 2011)
Gap - Mont-Blanc 11-2 (5-1,3-1,3-0) Angers - Amiens 6-5 a.p. (1-3,2-0,2-2,1-0) Rouen - Reims 4-2 (1-1,2-0,1-1) Dijon - Grenoble 2-3 (1-1,0-0,1-2) [mercredi 2 mars]
19e journée (samedi 26 février 2011)
Grenoble - Gap 1-3 (1-1,0-2,0-0) [mercredi 16 février] Rouen - Angers 12-2 (3-0,2-2,7-0) Reims - Amiens 8-7 (2-5,2-1,4-1) Mont-Blanc - Dijon 6-7 (3-4,3-2,0-1) [dimanche 27 février]
20e journée (samedi 12 mars 2011)
Amiens - Reims 5-4 (1-3,1-1,3-0) Dijon - Gap 1-3 (0-1,1-1,0-1) Angers - Rouen 1-11 (1-3,0-2,0-6) Grenoble - Mont-Blanc 5-4 (2-0,2-4,1-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amiens 53 17 0 2 1 154-55 +99 2 Rouen 44 12 3 2 3 115-55 +60 3 Gap 44 14 1 0 5 94-62 +32 4 Grenoble 35 11 1 0 8 62-61 +1 5 Reims 30 9 1 1 9 86-85 +1 6 Angers 14 3 2 1 14 46-126 -80 7 Mont-Blanc 10 3 0 1 16 66-130 -64 8 Dijon 10 3 0 1 16 52-101 -49
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Romain Carpentier Amiens 23 40 63 2 Maurin Bouvet Amiens 29 33 62 3 Marius Serer Amiens 22 34 56 4 Dimitri Thillet Gap 24 18 42 5 Mathieu Soriano Gap 15 24 39 6 Fabien Kazarine Amiens 22 15 37 7 Charly Cirgues Gap 11 25 36 8 Lou Bogdanoff Mt-Blanc 20 15 35 9 Nicolas Thos Reims 16 19 35 10 Rémi Thomas Amiens 13 17 30
Matchs de classement (19 et 20 mars 2011)
Angers - Mont-Blanc 2-2 (2-0,0-0,0-2) Angers - Mont-Blanc 1-4 (0-1,1-0,0-3) Reims - Dijon 2-2 (1-1,0-1,1-0) Reims - Dijon 8-2 (1-0,4-1,3-1)
Demi-finales (19 et 20 mars 2011)
Amiens - Grenoble 7-3 (3-1,2-1,2-1) Amiens - Grenoble 6-1 (0-0,2-1,4-0) Rouen - Gap 8-2 (3-0,3-1,2-1) Rouen - Gap 3-4 (2-2,0-2,1-0)
Match pour la septième place (26 et 27 mars 2011)
Angers - Dijon 2-2 (0-1,1-1,1-0) Angers - Dijon 5-4 t.a.b. (2-0,1-0,1-4,0-0,1-0)
Match pour la cinquième place (26 et 27 mars 2011)
Reims - Mont-Blanc 7-5 (2-2,2-1,3-2) Reims - Mont-Blanc 7-5 (2-0,5-1,0-4)
Match pour la troisième place (26 et 27 mars 2011)
Gap - Grenoble 3-1 (1-1,1-0,1-0) Gap - Grenoble 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Finale (26 et 27 mars 2011)
Amiens - Rouen 3-3 (1-0,2-1,0-2) Amiens - Rouen 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Rouen est champion de France des moins de 18 ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Maurin Bouvet Amiens 7 2 9 2 Dimitri Thillet Gap 5 4 9 3 Romain Carpentier Amiens 4 5 9 4 Marius Serer Amiens 0 8 8 5 Alexandre Chrétien Reims 5 2 7 6 Guénolé Delmas Angers 4 3 7 Lou Bogdanoff Mt-Blanc 4 3 7
Barrages élite A / élite B (les 30 avril et 7 mai 2011)
Tours - Angers 5-3 (2-0,3-3,0-0) Angers - Tours 3-4 (1-1,2-2,0-1) Briançon - Dijon 2-1 (1-1,1-0,0-0) Dijon - Briançon 2-1 (1-0,1-0,0-1) / 0-1 aux tirs au but
Tours (où Alexis Crosnier signe 7 buts sur 9) et Briançon (après une séance de 14 tirs au but) sont promus en élite A aux dépens d'Angers et de Dijon.
Zone ouest
08/01/2011 Meudon - Caen 3-9 08/01/2011 Tours - Amiens B 9-5 (3-2,5-3,1-0) 15/01/2011 Anglet - Amiens B 9-6 (4-1,2-4,3-1) 15/01/2011 Tours - Meudon 19-0 (4-0,9-0,6-0) 22/01/2011 Amiens B - Viry 7-5 (3-0,2-2,2-3) 23/01/2011 Anglet - Tours 3-10 (2-4,0-3,1-3) 29/01/2011 Viry - Tours 6-8 (2-4,2-0,2-4) 29/01/2011 Anglet - Meudon 10-0 (2-0,4-0,4-0) 30/01/2011 Amiens B - Caen 12-1 (4-0,3-0,5-1) 05/02/2011 Tours - Caen 10-5 (2-2,3-0,5-3) 05/02/2011 Anglet - Viry 4-3 t.a.b. (0-0,0-1,3-2,0-0,1-0) 06/02/2011 Amiens B - Meudon 20-1 (5-0,5-0,10-1) 12/02/2011 Amiens B - Tours 6-4 (1-1,4-1,1-2) 12/02/2011 Anglet - Caen 7-4 (3-0,2-2,2-2) 19/02/2011 Caen - Amiens B 6-15 (3-8,3-5,0-2) 19/02/2011 Viry - Caen 6-7 (0-4,3-3,3-0) 27/02/2011 Meudon - Tours 2-16 03/03/2011 Meudon - Viry 4-7 05/03/2011 Caen - Viry 4-7 (2-3,2-1,0-3) 05/03/2011 Meudon - Amiens B 2-7 (0-2,1-4,1-1) 05/03/2011 Tours - Anglet 11-4 (3-1,1-1,7-2) 12/03/2011 Caen - Tours 3-7 (2-2,0-1,1-4) 12/03/2011 Viry - Anglet 5-4 t.a.b. (0-1,1-1,3-2,0-0,1-0) 13/03/2011 Amiens B - Anglet 5-2 (2-0,0-0,3-2) 19/03/2011 Viry - Meudon 19-3 (8-1,4-2,7-0) 19/03/2011 Caen - Anglet 2-10 (0-3,1-3,1-4) 20/03/2011 Meudon - Anglet 1-8 (0-3,0-3,1-2) 26/03/2011 Caen - Meudon 7-6 (3-0,3-3,1-2) 26/03/2011 Viry - Amiens B 5-2 (3-0,2-2,0-0)
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tours 27 9 0 0 1 107-37 +70 2 Amiens 2 21 7 0 0 3 85-44 +41 3 Anglet 18 5 1 1 3 61-47 +14 4 Viry-Châtillon 15 4 1 1 4 66-56 +10 5 Caen 9 3 0 0 7 48-83 -35 6 Meudon 0 0 0 0 10 22-122 -100
15/01/2011 Neuilly/Champigny - Épinal 3-11 (1-5,1-3,1-3) 15/01/2011 Briançon - Français Volants 11-1 (5-0,1-1,5-0) 15/01/2011 Strasbourg - Villard-de-Lans 1-2 (0-1,1-1,0-0) 23/01/2011 Épinal - Neuilly/Champigny 9-1 (2-0,3-1,4-0) 29/01/2011 Épinal - Villard-de-Lans 5-3 (0-2,3-1,2-0) 29/01/2011 Français Volants - Strasbourg 2-3 (0-1,1-0,1-2) 05/02/2011 Strasbourg - Briançon 2-3 (0-0,0-0,2-3) 05/02/2011 Villard-de-Lans - Épinal 8-2 (3-0,3-1,2-1) 05/02/2011 Neuilly/Champigny - Français Volants 0-5 (0-2,0-2,0-1) 06/02/2011 Neuilly/Champigny - Briançon 2-12 (0-3,1-5,1-4) 12/02/2011 Briançon - Épinal 7-1 (3-0,0-1,4-0) 12/02/2011 Strasbourg - Français Volants 2-3 (1-1,1-1,0-1) 12/02/2011 Villard-de-Lans - Neuilly/Champigny 10-1 (3-0,4-0,3-1) 19/02/2011 Français Volants - Villard-de-Lans 1-8 (0-3,1-3,0-2) 19/02/2011 Strasbourg - Neuilly/Champigny 7-1 (3-0,2-0,2-1) 20/02/2011 Villard-de-Lans - Français Volants 11-0 (3-0,3-0,5-0) [à Paris] 27/02/2011 Briançon - Neuilly/Champigny 16-2 (4-1,7-0,5-1) 27/02/2011 Épinal - Strasbourg 4-2 (1-0,1-0,2-2) 02/03/2011 Épinal - Briançon 7-3 (1-1,3-0,3-2) 06/03/2011 Briançon - Villard-de-Lans 4-5 (2-2,1-2,1-1) 06/03/2011 Strasbourg - Épinal 5-4 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,1-0) 12/03/2011 Français Volants - Briançon 0-7 (0-2,0-4,0-1) 12/03/2011 Villard-de-Lans - Strasbourg 4-2 (0-1,1-0,3-1) 13/03/2011 Français Volants - Neuilly/Champigny 5-6 a.p. (2-3,2-0,1-2,0-1) 19/03/2011 Neuilly/Champigny - Villard-de-Lans 0-13 19/03/2011 Briançon - Strasbourg 5-0 (0-0,3-0,2-0) 20/03/2011 Épinal - Français Volants 17-1 (7-0,6-0,4-1) 26/03/2011 Français Volants - Épinal 3-12 (0-5,1-2,2-5) 26/03/2011 Neuilly/Champigny - Strasbourg 2-6 26/03/2011 Villard-de-Lans - Briançon 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Villard-de-Lans 26 8 1 0 1 69-20 +49 2 Briançon 22 7 0 1 2 72-25 +47 3 Épinal/Amnéville 22 7 0 1 2 72-36 +36 4 Strasbourg 11 3 1 0 6 30-30 0 5 FV Paris 7 2 0 1 7 21-77 -56 6 Neuilly/Champigny 2 0 1 0 9 18-94 -76
Quarts de finale (samedi 2 avril 2011)
Amiens II - Anglet 5-3 (0-1,0-0,5-2) Briançon - Épinal 5-3 (3-2,2-0,0-1) Tours - Viry-Châtillon 7-3 (3-1,1-2,3-0) Villard-de-Lans - Strasbourg 2-0 (1-0,0-0,1-0) [dimanche 3 avril]
Demi-finales (dimanche 10 avril 2011)
Villard-de-Lans - Briançon 5-6 (1-1,1-2,3-3) Tours - Amiens II 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Finale (samedi 16 et dimanche 24 avril 2011)
Amiens II - Briançon 3-3 (1-1,2-1,0-1) Briançon - Amiens II 2-5 (1-1,0-3,1-1)
La réserve d'Amiens, championne d'élite B, n'a pas le droit de monter. Briançon (club mieux classé à l'est) et Tours (club mieux classé à l'ouest) et joueront des barrages de promotion en élite A.
Cadets excellence
Poule A
1re journée (samedi 25 et dimanche 26 septembre 2010)
Asnières - Meudon/ACBB 5-2 Français Volants - Neuilly/Champigny 6-1 Deuil/Garges - Viry-Châtillon 1-8
2e journée (samedi 2 et dimanche 3 octobre 2010)
Asnières - Neuilly/Champigny 1-7 Meudon/ACBB - Deuil/Garges 7-6 Viry-Châtillon - Français Volants 9-2
3e journée (samedi 9 et dimanche 10 octobre 2010)
Meudon/ACBB - Neuilly/Champigny 1-1 Deuil/Garges - Français Volants 5-4 Asnières - Viry-Châtillon 2-18
4e journée (samedi 16 et dimanche 17 octobre 2010)
Asnières - Français Volants 3-8 Deuil/Garges - Neuilly/Champigny 4-6 Viry-Châtillon - Meudon/ACBB 9-2
5e journée (samedi 6 et dimanche 7 novembre 2010)
Asnières - Deuil/Garges 3-7 Meudon/ACBB - Français Volants 7-7 Neuilly/Champigny - Viry-Châtillon 0-4
6e journée (samedi 13 et dimanche 14 novembre 2010)
Meudon/ACBB - Asnières 11-1 Neuilly/Champigny - Français Volants 3-5 Viry-Châtillon - Deuil/Garges 9-3
7e journée (samedi 20 et dimanche 21 novembre 2010)
Neuilly/Champigny - Asnières 10-1 Deuil/Garges - Meudon/ACBB 5-5 Français Volants - Viry-Châtillon 8-5
8e journée (samedi 27 et dimanche 28 novembre 2010)
Neuilly/Champigny - Meudon/ACBB 2-3 Français Volants - Deuil/Garges 9-4 Viry-Châtillon - Asnières 15-1
9e journée (samedi 4 et dimanche 5 décembre 2010)
Français Volants - Asnières 11-1 Neuilly/Champigny - Deuil/Garges 5-3 Meudon/ACBB - Viry-Châtillon 3-6
10e journée (samedi 11 et dimanche 12 décembre 2010)
Deuil/Garges - Asnières 9-2 Français Volants - Meudon/ACBB 2-4 Viry-Châtillon - Neuilly/Champigny 10-2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 18 9 0 1 93-24 +69 2 Français Volants 13 6 1 3 62-42 +20 3 Meudon/Évry 11 5 1 4 45-44 +1 4 Champigny/Neuilly 9 4 1 5 37-38 -1 5 Deuil/Garges 7 3 1 6 47-58 -11 6 Asnières 2 1 0 9 20-98 -78
Viry, les Français Volants et l'association Champigny/Neuilly) sont qualifiés pour l'élite B. Les deux autres restent en excellence.
Poule B
1re journée (samedi 25 et dimanche 26 septembre 2010)
Cergy - Colombes/Mantes 3-5 Courbevoie - Dammarie-les-Lys 12-1 Orléans - Viry-Châtillon II 1-6
2e journée (samedi 2 et dimanche 3 octobre 2010)
Dammarie-les-Lys - Cergy 1-9 Colombes/Mantes - Orléans 10-1 Viry-Châtillon II - Courbevoie 2-3
3e journée (samedi 9 et dimanche 10 octobre 2010)
Colombes/Mantes - Dammarie-les-Lys 17-2 Orléans - Courbevoie 0-3 Cergy - Viry-Châtillon II 0-3
4e journée (samedi 16 et dimanche 17 octobre 2010)
Courbevoie - Cergy 3-4 Orléans - Dammarie-les-Lys 7-1 Viry-Châtillon II - Colombes/Mantes 3-4
5e journée (samedi 6 et dimanche 7 novembre 2010)
Cergy - Orléans 3-0 Courbevoie - Colombes/Mantes 7-5 Dammarie-les-Lys - Viry-Châtillon II 2-13
6e journée (samedi 13 et dimanche 14 novembre 2010)
Colombes/Mantes - Cergy 6-5 Dammarie-les-Lys - Courbevoie 2-16 Viry-Châtillon II - Orléans 3-2
7e journée (samedi 20 et dimanche 21 novembre 2010)
Orléans - Colombes/Mantes 2-6 Courbevoie - Viry-Châtillon II 8-3 Cergy - Dammarie-les-Lys : non joué
8e journée (samedi 27 et dimanche 28 novembre 2010)
Dammarie-les-Lys - Colombes/Mantes 2-9 Courbevoie - Orléans 0-2 Viry-Châtillon II - Cergy 5-1
9e journée (samedi 4 et dimanche 5 décembre 2010)
Cergy - Courbevoie 0-4 Dammarie-les-Lys - Orléans 3-8 Colombes/Mantes - Viry-Châtillon II 4-0
10e journée (samedi 11 et dimanche 12 décembre 2010)
Orléans - Cergy 3-6 Colombes/Mantes - Courbevoie 1-2 Viry-Châtillon II - Dammarie-les-Lys 12-1
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 16 8 0 2 58-20 +38 2 Colombes/Mantes 16 8 0 2 67-27 +40 3 Viry-Châtillon 2 12 6 0 4 50-26 +24 4 Cergy 8* 4 0 5 31-30 +1 5 Orléans 6 3 0 7 26-41 -15 6 Dammarie-les-Lys 0* 0 0 9 15-103 -88
* un match non joué
Phase finale excellence
1re journée (dimanche 9 janvier 2011)
Dammarie - Asnières 2-12 Deuil/Garges - Orléans 5-0 Courbevoie - Cergy 6-1 Colombes/Mantes - Viry II 4-3
2e journée (dimanche 16 janvier 2011)
Orléans - Viry II 1-3 Dammarie - Courbevoie 1-14 Cergy - Asnières 5-3 Colombes/Mantes - Deuil/Garges 2-3
3e journée (dimanche 23 janvier 2011)
Courbevoie - Orléans 3-3 [samedi 22 janvier] Asnières - Colombes/Mantes 2-5 Deuil/Garges - Cergy 11-3 Viry II - Dammarie 12-1 [lundi 14 mars]
4e journée (samedi 29 janvier 2011)
Orléans - Asnières 2-1 Dammarie - Deuil/Garges 1-13 Colombes/Mantes - Courbevoie 4-1 Cergy - Viry II 5-7
5e journée (dimanche 6 février 2011)
Asnières - Deuil/Garges 1-5 Orléans - Dammarie 4-1 Colombes/Mantes - Cergy 4-4 Viry II - Courbevoie 0-2
6e journée (dimanche 6 mars 2011)
Courbevoie - Asnières 7-4 Dammarie - Cergy 3-6 Colombes/Mantes - Orléans 7-2 Deuil/Garges - Viry II 4-4
7e journée (dimanche 13 mars 2011)
Asnières - Viry II 0-2 Courbevoie - Deuil/Garges 1-3 Cergy - Orléans 4-4 Dammarie - Colombes/Mantes 0-17
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Deuil/Garges 13 6 1 0 44-12 +32 2 Colombes/Mantes 11 5 1 1 43-15 +28 3 Courbevoie 9 4 1 2 34-16 +18 4 Viry-Châtillon 2 9 4 1 2 31-17 +14 5 Orléans 6 2 2 3 16-24 -8 6 Cergy 6 2 2 3 28-38 -10 7 Asnières 2 1 0 6 23-28 -5 8 Dammarie-les-Lys 0 0 0 7 9-78 -69
Demi-finales (19/20 et 26/27 mars 2011)
Courbevoie - Colombes/Mantes 3-1 1-8 Viry II - Deuil/Garges 1-4 1-5
Finale (3 avril 2011)
Deuil/Garges - Colombes/Mantes
Deuil/Garges est qualifié pour la finale nationale excellence.
18/09/2010 Bordeaux - Anglet 5-1 (0-0,4-0,1-1) 25/09/2010 Toulouse - Anglet 0-6 (0-1,0-2,0-3) 02/10/2010 Font-Romeu - Bordeaux 4-7 (1-5,3-1,0-1) 09/10/2010 Bordeaux - Font-Romeu 8-4 (3-1,2-1,3-2) 17/10/2010 Bordeaux - Toulouse 6-6 (4-4,1-1,1-1) 17/10/2010 Anglet - Font-Romeu 5-1 (1-0,2-0,2-1) 23/10/2010 Anglet - Toulouse 8-2 (2-0,5-2,1-0) 06/11/2010 Font-Romeu - Anglet 3-7 (2-2,0-2,1-3) 13/11/2010 Toulouse - Bordeaux 2-4 (1-1,0-1,1-2) 14/11/2010 Toulouse - Font-Romeu 4-9 (0-3,1-5,3-1) 20/11/2010 Font Romeu - Toulouse 2-4 (0-2,1-1,1-1) 21/11/2010 Anglet - Bordeaux 15-2 (4-1,4-1,7-0)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 10 5 0 1 42-13 +29 2 Bordeaux 9 4 1 1 32-32 0 3 Toulouse-Blagnac 3 1 1 4 18-35 -17 4 Font-Romeu 2 1 0 5 23-35 -12
Cette première partie de championnat opposait les clubs français afin de qualifier deux équipes pour le tournoi d'accession en élite B. Les clubs espagnols jouent de leur côté. Les résultats d'Anglet (qualifié en élite B) sont retirés, les autres sont conservés et les équipes des deux pays se retrouvent ensuite face-à-face.
26/09/2010 Txuri Urdin - Jaca 1-5 (0-5,1-0,arrêté) 03/10/2010 Txuri Urdin - Toulouse 4-1 (0-0,1-1,3-0) 10/10/2010 Barcelone - Majadahonda 1-7 (0-3,1-2,0-2) 17/10/2010 Majadahonda - Jaca 1-6 (0-3,0-1,1-2) 23/10/2010 Barcelone - Jaca 0-13 (0-3,0-6,0-4) 24/10/2010 Txuri Urdin - Majadahonda 5-4 (1-2,2-1,2-1) 06/11/2010 Txuri Urdin - Barcelone 9-6 (2-2,5-3,2-1) 07/11/2010 Font Romeu - Txuri Urdin 6-10 (3-4,2-3,1-3) 20/11/2010 Jaca - Majadahonda 14-6 (3-1,7-2,4-3) 21/11/2010 Barcelone - Txuri Urdin 4-7 (0-2,1-2,3-3) 04/12/2010 Jaca - Barcelone 9-2 (4-2,3-0,2-0) 05/12/2010 Barcelone - Font Romeu 2-3 (1-0,1-2,0-1) 11/12/2010 Majadahonda - Barcelone 5-2 (1-0,2-0,2-2) 12/12/2010 Jaca - Toulouse 9-0 (6-0,2-0,1-0) 08/01/2011 Bordeaux - Majadahonda 4-2 (1-0,1-1,2-1) 08/01/2011 Jaca - Txuri Urdin 11-3 (4-0,6-3,1-0) 15/01/2011 Font Romeu - Majadahonda 5-5 (2-2,1-2,2-1) 16/01/2011 Toulouse - Txuri Urdin 3-9 (1-0,0-4,2-5) 22/01/2011 Font Romeu - Barcelone 4-1 (0-0,1-0,3-1) 22/01/2011 Toulouse - Majadahonda 4-4 (0-0,2-3,2-1) 23/01/2011 Bordeaux - Jaca 3-10 (0-5,0-3,3-2) 29/01/2011 Jaca - Font Romeu 6-1 (3-0,1-0,2-1) 29/01/2011 Majadahonda - Txuri Urdin 2-7 (0-3,0-1,2-3) 30/01/2011 Font Romeu - Jaca 2-9 (0-2,0-2,2-5) 30/01/2011 Bordeaux - Barcelone 5-0 par forfait 05/02/2011 Majadahonda - Font Romeu 6-6 (2-2,2-3,2-1) 05/02/2011 Toulouse - Barcelone 5-2 (0-1,2-0,3-1) 05/02/2011 Txuri Urdin - Bordeaux 5-3 (2-0,0-1,3-2) 12/02/2011 Barcelone - Bordeaux 0-5 par forfait 05/03/2011 Bordeaux - Txuri Urdin 11-4 (3-1,6-1,2-2) 05/03/2011 Toulouse - Jaca 2-5 (1-2,0-1,1-2) 12/03/2011 Jaca - Bordeaux 8-5 (3-1,2-2,3-2) 12/03/2011 Majadahonda - Toulouse 1-6 (0-2,1-1,0-3) 02/04/2011 Majadahonda - Bordeaux 4-5 (1-2,1-2,2-1) 03/04/2011 Barcelone - Toulouse 17/04/2011 Txuri Urdin - Font Romeu
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jaca (ESP) 24 12 0 0 105-26 +79 2 Bordeaux 17 8 1 3 66-49 +17 3 Txuri Urdin (ESP) 16* 8 0 3 64-56 +8 4 Font-Romeu 8* 3 2 6 46-62 -16 5 Toulouse 8* 3 2 6 37-55 -18 6 Majadahonda (ESP) 7 2 3 7 47-65 -18 7 Barcelone (ESP) -2* 0 0 11 20-72 -52
* un match en moins
Les deux meilleures équipes françaises classées, Bordeaux et Font Romeu, sont qualifiées pour le quart de finale ouest du championnat de France excellence.
L'Espagne (avec Jaca et Txuri Urdin) et la France (avec Anglet et Bordeaux) qualifient chacune deux équipes pour le tournoi final.
Tournoi final (7 mai 2011 à Jaca)
Demi-finale
Anglet - Txuri Urdin 8-1 (0-0,4-0,4-1) Jaca bat Bordeaux par forfait
Finale
Jaca - Anglet 7-3 (2-2,3-0,2-1)
Jaca remporte le championnat des Pyrénées.
1re journée (samedi 18 septembre 2010)
Brest - La Roche-sur-Yon 0-1 Cholet - Angers II 8-3 Limoges/Brive - Tours 0-8 [samedi 2 octobre] Rennes/Nantes - Poitiers/Niort 4-6 [samedi 2 octobre]
2e journée (samedi 9 octobre 2010)
Cholet - Rennes/Nantes 2-3 Poitiers/Niort - Angers II 2-7 Tours - La Roche-sur-Yon 7-2 Limoges/Brive - Brest 1-10
3e journée (samedi 16 octobre 2010)
Poitiers/Niort - Cholet 3-5 Rennes/Nantes - Brest 0-6 Angers II - Tours 1-7 [dimanche 7 novembre] La Roche-sur-Yon - Limoges/Brive 5-0 par forfait
4e journée (samedi 23 et samedi 30 octobre 2010)
La Roche-sur-Yon - Angers II 5-1 [samedi 2 octobre] Tours - Cholet 13-1 Brest - Poitiers/Niort 8-1 Limoges/Brive - Rennes/Nantes 0-4 [samedi 6 novembre]
5e journée
Brest - Cholet 6-3 [samedi 2 octobre] Angers II - Limoges/Brive 3-2 [dimanche 21 novembre] La Roche-sur-Yon - Poitiers/Niort 7-6 [dimanche 28 novembre] Rennes/Nantes - Tours 4-7 [dimanche 5 décembre]
6e journée (samedi 13 novembre 2010)
La Roche-sur-Yon - Rennes/Nantes 5-2 Angers II - Brest 1-2 Limoges/Brive - Cholet 5-3 Tours - Poitiers/Niort 13-3
7e journée (samedi 20 et samedi 27 novembre 2010)
Cholet - La Roche-sur-Yon 3-5 [dimanche 26 septembre] Poitiers/Niort - Limoges/Brive 4-2 Rennes/Nantes - Angers II 4-2 Tours - Brest 8-2 [samedi 4 décembre]
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 14 7 0 0 63-13 +50 2 La Roche-sur-Yon 12 6 0 1 30-19 +11 3 Brest 10 5 0 2 34-15 +19 4 Nantes/Rennes 6 3 0 4 21-28 -7 5 Cholet 4 2 0 5 25-38 -13 6 Angers 2 4 2 0 5 18-30 -12 7 Niort/Poitiers 4 2 0 5 25-46 -21 8 Limoges/Brive 1* 1 0 6 10-37 -27
* dont un point de pénalité pour forfait
Tours et La Roche-sur-Yon sont qualifiés pour un tournoi d'accession en élite B.
Le championnat continue alors sans Tours, qualifié ensuite en élite B
8e journée (samedi 8 janvier 2011)
Angers II - Rennes/Nantes 2-0 [à La Roche-sur-Yon] Limoges/Brive - La Roche-sur-Yon 1-4 [samedi 29 janvier] Cholet - Brest 1-5 [samedi 19 février] Poitiers/Niort exempt
9e journée (samedi 15 janvier 2011)
Limoges/Brive - Angers II 2-3 Poitiers/Niort - La Roche-sur-Yon 5-2 Brest - Rennes/Nantes 10-1 [dimanche 16 janvier] Cholet exempt
10e journée (samedi 22 et dimanche 23 janvier 2011)
Rennes/Nantes - La Roche-sur-Yon 3-5 Angers II - Cholet 2-0 Poitiers/Niort - Brest 3-6 [samedi 12 mars] Limoges/Brive exempt
11e journée (samedi 12 février 2011)
Rennes/Nantes - Cholet 2-4 Angers II - Poitiers/Niort 3-3 Brest - Limoges/Brive 11-3 [dimanche 20 mars] La Roche-sur-Yon exempt
12e journée (samedi 19 mars 2011)
La Roche-sur-Yon - Brest [samedi 12 février] Rennes/Nantes - Limoges/Brive 5-3 Cholet - Poitiers/Niort 5-5 Angers II exempt
13e journée (samedi 26 mars 2011)
Brest - Angers II 10-1 [samedi 5 février] Limoges/Brive - Poitiers/Niort 4-4 La Roche-sur-Yon - Cholet 2-3 Rennes/Nantes exempt
14e journée (samedi 2 avril 2011)
Poitiers/Niort - Rennes/Nantes 5-0 par forfait Cholet - Limoges/Brive 7-4 Angers II - La Roche-sur-Yon 3-2 Brest exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brest 22 11 0 1 79-18 +61 2 La Roche-sur-Yon 16 8 0 4 45-32 +13 3 Angers 2 13 6 1 5 33-42 -9 4 Cholet 11 5 1 6 46-47 -1 5 Niort/Poitiers 11 4 3 5 47-53 -6 6 Rennes/Nantes 7* 4 0 7 28-50 -22 7 Limoges/Brive 2* 1 1 9 27-63 -36
* dont un point de pénalité
Brest et La Roche-sur-Yon sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Qualification en élite B, sud/ouest (les 11 et 12 décembre 2010 à Limoges)
Anglet (premier au sud) et Tours (premier à l'ouest) partent avec trois points
Anglet - La Roche-sur-Yon 15-0 Tours - Bordeaux 10-3 La Roche-sur-Yon - Bordeaux 4-18 Tours - Anglet 7-1
Classement : 1 Tours 9, 2 Anglet 6, 3 Bordeaux 3, 4 La Roche-sur-Yon 0.
Tours et Anglet sont qualifiés pour l'élite B. Bordeaux et La Roche-sur-Yon continuent le championnat en excellence.
Conférence 1
26/09/2010 Amiens II - Caen 6-2 03/10/2010 Caen - Compiègne 6-2 09/10/2010 Le Havre - Amiens II 3-6 10/10/2010 Rouen II - Compiègne 14-1 24/10/2010 Caen - Rouen II 7-3 31/10/2010 Le Havre - Rouen II 4-7 06/11/2010 Le Havre - Caen 6-10 07/11/2010 Rouen II - Amiens II 1-6 13/11/2010 Amiens II - Compiègne 19-0 13/11/2010 Rouen II - Caen 3-6 14/11/2010 Compiègne - Le Havre 3-15 14/11/2010 Amiens II - Rouen II 9-4 21/11/2010 Compiègne - Caen 0-7 21/11/2010 Rouen II - Le Havre 13-1 28/11/2010 Amiens II - Le Havre 5-0 par forfait 12/12/2010 Compiègne - Amiens II 4-13 12/12/2010 Caen - Le Havre 11-5 15/12/2010 Compiègne - Rouen II 2-11 Le Havre - Compiègne Caen - Amiens II
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 2 14 7 0 0 64-14 +50 2 Caen 12 6 0 1 49-25 +24 3 Rouen 2 8 4 0 4 56-36 +20 4 Le Havre 1* 1 0 6 34-55 -21 5 Compiègne 0 0 0 7 12-85 -73
* dont un point de pénalité
Amiens II et Caen sont qualifiés pour l'élite B. Les autres équipes continuent le championnat excellence en aller-retour ; tous les résultats de la première phase sont conservés.
Conférence 2
18/09/2010 Dunkerque - Reims 9-4 26/09/2010 Wasquehal - Châlons 4-3 03/10/2010 Dunkerque - Wasquehal 8-6 24/10/2010 Châlons - Dunkerque 3-5 24/10/2010 Wasquehal - Reims 1-11 07/11/2010 Wasquehal - Dunkerque 2-8 13/11/2010 Châlons - Reims 2-12 21/11/2010 Reims - Dunkerque 6-2 21/11/2010 Châlons - Wasquehal 10-4 05/12/2010 Dunkerque - Châlons 5-0 par forfait 12/12/2010 Reims - Châlons 5-0 par forfait Reims - Wasquehal
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunkerque 10 5 0 1 37-21 +16 2 Reims 8 4 0 1 38-14 +24 3 Wasquehal 2 1 0 4 17-40 -23 4 Châlons 1* 1 0 5 18-35 -17
* dont un point de pénalité
Poule finale
09/01/2011 Châlons - Wasquehal 11-5 16/01/2011 Reims - Dunkerque 8-3 16/01/2011 Châlons - Compiègne 0-5 par forfait 16/01/2011 Le Havre - Rouen II 7-7 23/01/2011 Wasquehal - Le Havre 0-6 30/01/2011 Rouen II - Dunkerque 10-2 05/02/2011 Dunkerque - Châlons 10-7 06/02/2011 Reims - Rouen II 4-3 12/02/2011 Rouen II - Compiègne 13-0 13/02/2011 Dunkerque - Wasquehal 2-2 20/02/2011 Rouen II - Wasquehal 12-2 (5-0,4-2,3-0) 20/02/2011 Le Havre - Reims 6-8 06/03/2011 Rouen II - Châlons 5-6 (2-2,2-1,1-3)
Rouen et Le Havre sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Première phase
18/09/2010 Besançon - Mulhouse 2-5 (0-0,2-0,0-5) 18/09/2010 Strasbourg II - Épinal 0-13 (0-6,0-4,0-3) 19/09/2010 Luxembourg - Strasbourg 0-18 (0-7,0-6,0-5) 26/09/2010 Luxembourg - Strasbourg II 5-4 (1-1,2-1,2-2) 26/09/2010 Strasbourg - Besançon 8-1 (0-1,5-0,3-0) [le match comptera double] 03/10/2010 Épinal - Strasbourg 2-3 (1-1,1-1,0-1) 03/10/2010 Mulhouse - Luxembourg 11-2 (2-1,5-0,4-1) 07/10/2010 Strasbourg - Strasbourg II 5-2 (1-1,3-0,1-1) 10/10/2010 Luxembourg - Besançon 6-2 (2-0,1-0,3-2) 17/10/2010 Besançon - Épinal 1-10 (0-4,1-3,0-3) 17/10/2010 Strasbourg II - Mulhouse 1-13 (0-4,1-3,0-6) 24/10/2010 Épinal - Luxembourg 22-1 (8-0,5-1,9-0) 24/10/2010 Mulhouse - Strasbourg 4-10 (1-2,1-4,2-4) 30/10/2010 Mulhouse - Épinal 3-12 (0-3,1-3,2-6) 30/10/2010 Besançon - Strasbourg II 4-0 (2-0,1-0,1-0) 30/10/2010 Strasbourg - Luxembourg 9-0 (5-0,0-0,4-0) 07/11/2010 Luxembourg - Épinal 0-16 (0-5,0-5,0-6) 07/11/2010 Strasbourg - Mulhouse 2-3 (1-2,0-0,1-1) 14/11/2010 Strasbourg II - Luxembourg 0-7 (0-2,0-2,0-3) 14/11/2010 Besançon - Strasbourg [annulé par problème technique de patinoire] 21/11/2010 Luxembourg - Mulhouse 0-9 (0-3,0-3,0-3) 21/11/2010 Strasbourg - Épinal 3-2 (1-1,2-0,0-1) 28/11/2010 Besançon - Luxembourg 5-0 par forfait 28/11/2010 Strasbourg II - Strasbourg 2-10 04/12/2010 Épinal - Besançon 17-1 (7-0,7-1,3-0) 04/12/2010 Mulhouse - Strasbourg II 13-1 (5-0,3-1,5-0) 12/12/2010 Épinal - Mulhouse 12-4 (3-1,4-2,5-1) 12/12/2010 Strasbourg II - Besançon 2-6 (1-1,1-3,0-2) 19/12/2010 Mulhouse - Besançon 8-6 (3-5,2-0,3-1) 19/12/2010 Épinal - Strasbourg II 12-2 (3-1,4-0,5-1)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 18 9 0 1 75-17 +58 2 Épinal/Amnéville 16 8 0 2 108-18 +90 3 Mulhouse 14 7 0 3 73-48 +25 4 Besançon 6 3 0 7 29-64 -35 5 Luxembourg 5 3 0 7 21-96 -75 6 Strasbourg II 0 0 0 10 14-87 -73
Strasbourg et Épinal/Amnéville sont qualifiés pour l'élite B.
Deuxième phase
Luxembourg et Strasbourg II forfaits.
09/01/2011 Besançon - Mulhouse 4-10 (1-6,0-1,3-3) 20/02/2011 Mulhouse - Besançon 13-1 06/03/2011 Besançon - Mulhouse 0-9 (0-4,0-3,0-2) 27/03/2011 Mulhouse - Besançon 5-0 par forfait
Mulhouse est qualifié pour le tournoi final excellence.
Première phase
Poule A
12/09/2010 Annecy - Mont-Blanc II 3-9 18/09/2010 Lyon - Mont-Blanc II 13-2 (3-0,6-0,4-2) 18/09/2010 Pôle France - Annecy 5-4 (3-2,0-0,2-2) 19/09/2010 Annecy - Chambéry 4-2 (0-1,0-1,4-0) 25/09/2010 Lyon - Annecy 3-1 (1-1,2-0,0-0) 26/09/2010 Chambéry - Mont-Blanc II 5-4 (1-1,2-2,2-1) 02/10/2010 Chambéry - Annecy 0-7 (0-3,0-2,0-2) 02/10/2010 Lyon - Pôle France : annulé 03/10/2010 Mont-Blanc II - Lyon 2-6 (1-2,1-2,0-2) 03/10/2010 Chambéry - Pôle France 3-1 (0-1,0-0,3-0) 09/10/2010 Chambéry - Lyon 3-6 (0-2,3-2,0-2) 10/10/2010 Mont-Blanc II - Lyon 2-2 16/10/2010 Mont-Blanc II - Annecy 2-5 (0-3,1-2,1-0) 23/10/2010 Mont-Blanc II - Pôle France 2-12 (1-5,1-5,0-2) 23/10/2010 Annecy - Lyon 0-2 (0-0,0-2,0-0) 24/10/2010 Chambéry - Mont-Blanc II 3-1 (0-1,1-0,2-0) 30/10/2010 Lyon - Chambéry 13-1 (4-0,3-1,6-0) 06/11/2010 Annecy - Mont-Blanc II 8-2 (2-1,5-0,1-1) 07/11/2010 Pôle France - Chambéry 5-0 (2-0,1-0,2-0) 10/11/2010 Annecy - Pôle France 2-2 (1-0,1-1,0-1) 17/11/2010 Chambéry - Pôle France 4-3 (2-1,2-1,0-1) 20/11/2010 Lyon - Pôle France 0-7 (0-2,0-1,0-4) 21/11/2010 Mont-Blanc II - Chambéry 7-3 (3-1,3-1,1-1) 21/11/2010 Annecy - Lyon 3-2 (1-1,2-1,0-0) 27/11/2010 Mont-Blanc II - Pôle France 4-8 (2-0,0-5,2-3) 28/11/2010 Pôle France - Lyon 2-5 (0-1,1-1,1-3) 04/12/2010 Pôle France - Annecy 2-3 (1-0,1-1,0-2) 05/12/2010 Mont-Blanc II - Pôle France 7-9 (5-1,2-1,0-7) 05/12/2010 Lyon - Chambéry 7-8 (1-2,5-3,1-3) 08/12/2010 Annecy - Chambéry 4-4 (2-2,0-0,2-2)
Les résultats en italiques ne seront pas conservés pour la deuxième phase : seul un simple aller-retour est pris en compte.
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lyon 15* 7 1 3 59-31 +28 2 Annecy 14 6 2 4 44-35 +9 3 Pôle France 13* 6 1 4 56-34 +22 4 Chambéry 11 5 1 6 36-62 -26 5 Mont-Blanc II 5 2 1 9 44-77 -33
* un match en moins, sans influence puisque le Pôle France féminin ne peut pas avoir accès au championnat élite B
Poule B
12/09/2010 Valence - Briançon 1-14 18/09/2010 Gap II - Nice 9-1 (2-0,2-1,5-0) 19/09/2010 Villard-de-Lans - Briançon 5-0 (2-0,1-0,2-0) 19/09/2010 Valence - Avignon 6-6 25/09/2010 Villard-de-Lans - Valence 12-1 (1-0,5-0,6-1) 26/09/2010 Avignon - Gap II 3-2 02/10/2010 Nice - Briançon 1-8 (0-1,0-2,1-5) 02/10/2010 Gap II - Valence 3-3 (2-0,1-2,0-1) 03/10/2010 Nice - Villard-de-Lans 0-5 09/10/2010 Villard-de-Lans - Avignon 16-1 09/10/2010 Valence - Gap II 5-0 par forfait 10/10/2010 Nice - Valence 7-2 (2-1,1-0,4-1) 17/10/2010 Briançon - Valence 11-3 (6-1,4-2,1-0) 23/10/2010 Avignon - Nice 7-1 (1-1,3-0,3-0) 30/10/2010 Villard-de-Lans - Gap II 11-2 (2-0,3-1,6-1) 31/10/2010 Nice - Avignon 5-7 (3-2,1-2,1-3) 06/11/2010 Nice - Gap II 1-5 (0-0,0-3,1-2) 06/11/2010 Briançon - Villard-de-Lans 7-4 (3-2,1-1,3-1) 07/11/2010 Avignon - Valence 6-2 13/11/2010 Valence - Villard-de-Lans 0-5 14/11/2010 Briançon - Nice 14-0 (4-0,7-0,3-0) [à Nice] 14/11/2010 Gap II - Avignon 6-1 (2-0,2-0,2-1) 20/11/2010 Villard-de-Lans - Nice 12-0 (5-0,3-0,4-0) / 5-0 sur tapis vert 20/11/2010 Avignon - Briançon 3-17 27/11/2010 Briançon - Avignon 12-3 (5-1,3-1,4-1) 27/11/2010 Valence - Nice 5-2 28/11/2010 Gap II - Villard-de-Lans 1-5 (1-1,0-1,0-3) 01/12/2010 Briançon - Gap II 5-0 par forfait 05/12/2010 Avignon - Villard-de-Lans 3-2 05/12/2010 Gap II - Briançon 7-8 (2-4,4-2,1-2) / 0-5 sur tapis vert
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Briançon 18 9 0 1 93-20 +73 2 Villard-de-Lans 16 8 0 2 70-15 +55 3 Avignon 11 5 1 4 40-69 -29 4 Valence 6 2 2 6 28-66 -38 5 Gap II 4** 3 1 6 28-40 -12 6 Nice 1* 1 0 9 18-67 -49
* un point de pénalité / ** trois points de pénalité
Qualification en élite B (18 et 19 décembre 2010)
Briançon - Annecy 1-2 (1-0,0-1,0-1) Briançon - Annecy 7-0 (0-0,4-0,3-0) Lyon - Villard-de-Lans 1-6 Lyon - Villard-de-Lans 4-11
Briançon et Villard-de-Lans sont qualifiés pour l'élite B. Lyon et Annecy restent en excellence.
Deuxième phase
Les résultats de la première phase entre les équipes de cette poule sont conservées.
08/01/2011 Valence - Lyon 2-10 (0-4,1-0,1-6) 09/01/2011 Lyon - Gap II 10-5 (2-0,4-1,4-4) 09/01/2011 Nice - Mont-Blanc II 5-7 (0-3,1-2,4-2) 15/01/2011 Pôle France - Nice 5-2 (2-1,0-0,3-1) 16/01/2011 Gap II - Annecy 1-1 (1-1,0-0,0-0) 16/01/2011 Mont-Blanc II - Valence 8-3 (4-1,1-1,3-1) 16/01/2011 Pôle France - Avignon 13-3 (5-0,3-1,5-2) 22/01/2011 Annecy - Gap II 4-2 (2-0,0-1,2-1) 22/01/2011 Valence - Pôle France 3-5 23/01/2011 Avignon - Lyon 3-3 23/01/2011 Mont-Blanc II - Gap II 8-5 (3-0,2-5,3-0) 29/01/2011 Chambéry - Nice 7-6 (1-1,2-4,4-1) 30/01/2011 Lyon - Valence 8-1 (2-0,0-1,6-0) 30/01/2011 Avignon - Pôle France 8-3 06/02/2011 Avignon - Annecy 0-6 (0-2,0-2,0-2) 06/02/2011 Nice - Lyon 1-4 12/02/2011 Annecy - Valence 9-4 (2-0,4-4,3-0) 13/02/2011 Gap II - Chambéry 5-3 (1-0,2-1,2-2) 13/02/2011 Mont-Blanc II - Avignon 3-2 (1-0,1-2,1-0) / 0-5 sur tapis vert 20/02/2011 Valence - Annecy 0-6 (0-2,0-1,0-3) 23/02/2011 Pôle France - Gap II : reporté 26/02/2011 Valence - Mont-Blanc II 3-10 06/03/2011 Gap II - Mont-Blanc II 2-2 13/03/2011 Gap II - Lyon 10-2 (3-2,5-0,2-0) / 0-5 sur tapis vert 13/03/2011 Avignon - Chambéry 4-3 13/03/2011 Pôle France - Valence : reporté 19/03/2011 Gap II - Pôle France 2-11 19/03/2011 Lyon - Nice 4-6 (1-2,1-1,2-3) 19/03/2011 Annecy - Avignon 6-2 (1-1,1-1,4-0) 20/03/2011 Nice - Pôle France 2-8 20/03/2011 Chambéry - Valence 2-2 (1-0,1-1,0-1) 26/03/2011 Mont-Blanc II - Nice 6-5 26/03/2011 Lyon - Avignon 5-5 02/04/2011 Annecy - Nice 5-1 02/04/2011 Valence - Chambéry 03/04/2011 Nice - Chambéry 0-5 09/04/2011 Avignon - Mont-Blanc II 2-4 09/04/2011 Chambéry - Gap II 5-0 par forfait 10/04/2011 Nice - Annecy 2-6 10/04/2011 Chambéry - Avignon 2-5
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lyon 26 12 2 2 97-41 +46 2 Annecy 24 11 2 3 74-30 +44 3 Pôle France 21**10 1 3 87-38 +49 4 Avignon 19 8 3 5 67-65 +2 5 Mont-Blanc II 15 7 1 8 70-90 -20 6 Gap II 9* 4 3 8 47-63 -16 7 Chambéry 11* 5 1 9 44-69 -25 8 Valence 7** 2 3 9 41-82 -41 9 Nice 4* 2 0 13 47-87 -40
* un match en moins / ** deux matches en moins
Lyon est qualifié pour le tournoi final excellence.
Phase finale nationale
Quart de finale ouest (du 8 au 10 avril 2011)
Brest (premier du COS ouest) et Bordeaux (premier du COS sud-ouest) partent avec trois points.
La Roche - Bordeaux 1-7 Brest - Font-Romeu 7-3 La Roche - Font-Romeu 5-2 Brest - Bordeaux 1-3
Classement : 1 Bordeaux 9, 2 Brest 6, 3 La Roche 3, 4 Font-Romeu 0.
Bordeaux et Brest sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Demi-finale ouest (du 15 au 17 avril 2011 à Rouen)
Le Havre - Rouen II 2-15 (1-4,1-9,0-2) Bordeaux - Brest 1-3 (0-0,0-2,1-1) Le Havre - Brest 4-6 (1-1,1-1,2-4) Rouen - Bordeaux 6-5 (2-0,2-1,2-4) Rouen - Brest 5-4 (1-1,1-1,3-2) Le Havre - Bordeaux 7-9
Classement : 1 Rouen 9, 2 Brest 6, 3 Bordeaux 3, 4 Le Havre 0.
Rouen est qualifié pour la finale.
Finale nationale excellence (du 23 au 25 avril 2011 à Mulhouse)
Mulhouse - Lyon 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1) Deuil/Garges - Rouen II 7-4 (0-0,3-2,4-2) Mulhouse - Rouen II 4-8 (1-2,1-3,2-3) Lyon - Deuil/Garges 3-2 (0-2,2-0,1-0) Lyon - Rouen II 4-2 (1-1,2-0,1-1) Mulhouse - Deuil/Garges 4-7 (1-0,1-3,2-4)
Classement : 1 Lyon 8, 2 Deuil/Garges 6, 3 Rouen II 3, 4 Mulhouse 1.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Maxime Langlois Deuil 5 5 10 2 Antoine Mony Rouen 4 6 10 3 John Trokay Deuil 4 5 9 4 Mathieu Trouveron Lyon 5 2 7 5 Valentin Moreau Rouen 3 4 7
La saison précédente (2009/10)