Championnats de jeunes en France 1992/93
Junior élite
Les meilleurs clubs français sont répartis en deux poules nord et sud, les deux meilleurs de chaque zone étant qualifiés pour la poule finale.
Zone nord : 1 Reims, 2 Viry-Essonne. (Autres engagés : Courbevoie, Amiens, Rouen, Conflans-sainte-Honorine, Français Volants, Caen)
Zone sud : 1 Grenoble, 2 Gap, 3 Lyon...
Grenoble et Gap se qualifient pour la finale nationale.
Finale nationale
Classement : 1 Grenoble, 2 Reims, 3 Viry-Essonne, 4 Gap.
Grenoble est champion de France junior avec dans ses rangs Christopher Lepers, Nicolas Carry et bien sûr Cristobal Huet dans les buts.
Junior excellence
Les autres équipes disputent des championnats régionaux.
Bretagne - Pays de Loire :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rennes 6 3 0 1 35-15 +20 2 La Roche sur Yon 6 3 0 1 43-22 +21 3 Brest 0 0 0 4 8-49 -41
Ile-de-France : 1 Deuil-la-Barre, 2 Evry, 3 Cergy-Pontoise, 4 Le Vésinet, 5 Athis-Paray, 6 Asnières, 7 Meudon, 8 Fontenay-sous-Bois.
Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.
Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Viry-Essonne, 3 Conflans-sainte-Honorine, 4 Orléans, 5 Courbevoie, 6 ACBB, 7 Cergy, 8 Le Vésinet, 9 Deuil-la-Barre, 10 Asnières, 11 Fontenay-sous-Bois, 12 Tours, 13 Dammarie-les-Lys, 14 Evry, 15 Athis-Paray, 16 Français Volants 2, 17 Le Vésinet 2, 18 Garges-lès-Gonesse.
Les Français Volants et Viry se qualifient pour la demi-finale nord.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers...
Angers se qualifie pour le quart de finale nord.
Normandie : 1 Rouen, 2 Le Havre, 3 Caen, 4 Cherbourg.
Rouen se qualifie pour le quart de finale nord
Nord : 1 Reims...
Reims se qualifie pour le quart de finale nord
Est : 1 Strasbourg 20, 2 Epinal 15, 3 Belfort 8, 4 Dijon 6, 5 Amnéville 3, 6 Troyes 2.
Strasbourg se qualifie pour le quart de finale nord
Alpes
Cadets élite : 1 Grenoble, 2 Gap, 3 Chamonix, 4 Saint-Gervais, 5 Briançon, 6 Clermont-Ferrand, 7 Megève, 8 Valence.
Grenoble, Gap et Chamonix se qualifient pour la demi-finale sud.
Cadets excellence : 1 Lyon, 2 Annecy, 3 Morzine, 4 Avignon, 5 Gap, 6 Chambéry, 7 Grenoble 2, 8 Val Vanoise, 9 Nice.
Sud-ouest : 1 Bordeaux...
Bordeaux se qualifie pour la demi-finale sud
Demi-finale nord : 1 Viry-Essonne, 2 Français Volants, 3 Reims, 4 Rouen.
Viry-Essonne et les Français Volants sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale sud : 1 Gap, 2 Grenoble, 3 Chamonix, 4 Bordeaux.
Gap et Grenoble sont qualifiés pour la finale.
Finale du Championnat de France cadets (à Grenoble)
Grenoble - Gap 3-1 Viry - Français Volants 3-6 Grenoble - Français Volants 1-2 Gap - Viry 3-0 Gap - Français Volants 1-7 Grenoble - Viry 0-5
Classement : 1 Français Volants 6, 2 Viry-Essonne 2, 3 Gap 2, 4 Grenoble 2.
Les champions de France cadets sont les Français Volants entraînés par Kader Sadoun et qui comptent dans leur rangs Frédérick Brodin, Loïc Sadoun et Jérôme Veret.
Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.
Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Meudon, 3 Viry-Essonne, 4 Deuil-la-Barre, 5 Courbevoie, 6 Tours, 7 Cergy, 8 Le Vésinet, 9 Neuilly-sur-Marne, 10 Orléans, 11 Asnières, 12 Fontenay-sous-Bois, 13 Dammarie-les-Lys, 14 ACBB, 15 Conflans-sainte-Honorine, 16 Evry, 17 Garges-lès-Gonesse, 18 Athis-Paray, 19 Yerres, 20 Tours 2, 21 Le Vésinet 2, 22 Français Volants 2, 23 Fontenay-sous-Bois 2.
Les Français Volants et Meudon se qualifient pour la demi-finale nord.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 16, 2 Nantes 11, 3 La Roche-sur-Yon 6...
Angers se qualifie pour le quart de finale nord.
Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Rouen 2, 4 Le Havre, 5 Cherbourg, 6 Louviers.
Rouen se qualifie pour le quart de finale nord.
Nord - Picardie - Champagne-Ardennes : 1 Valenciennes...
Valenciennes se qualifie pour le quart de finale nord.
Est :
Pts BP-BC Diff 1 Strasbourg 20 103-4 +99 2 Epinal 15 58-47 +11 3 Mulhouse 12 57-38 +19 4 Belfort 5 30-46 -16 5 Dijon 4 22-44 -22 6 Metz 0 14-105 -91
Strasbourg se qualifie pour le quart de finale nord.
Alpes
Minimes élite : 1 Gap, 2 Lyon, 3 Annecy, 4 Saint-Gervais, 5 Briançon, 6 Grenoble, 7 Chamonix, 8 Valence.
Gap et Lyon se qualifient pour la demi-finale sud, Annecy pour le quart de finale sud.
Sud : 1 Toulouse-Blagnac, 2 Font-Romeu...
Toulouse se qualifie pour la demi-finale sud, Font-Romeu pour le quart de finale sud.
Sud-ouest : 1 Bordeaux, 2 Anglet...
Bordeaux se qualifie pour la demi-finale sud, Anglet pour le quart de finale sud.
Quart de finale nord : 1 Valenciennes, 2 Strasbourg, 3 Rouen, 4 Angers.
Valenciennes et Strasbourg sont qualifiés pour la demi-finale nord.
Quart de finale sud : Annecy, Anglet, Toulouse, Font-Romeu.
Annecy est qualifié pour la demi-finale nord.
Demi-finale nord : 1 Valenciennes, 2 Français Volants, 3 Meudon, 4 Strasbourg.
Valenciennes et les Français Volants sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale sud : 1 Gap, 2 Lyon, 3 Bordeaux, 4 Annecy.
Gap et Lyon sont qualifiés pour la finale.
Finale du Championnat de France (à Pralognan-la-Vanoise)
Gap - Lyon 3-1 Valenciennes - Français Volants 3-1 Gap - Français Volants 4-1 Valenciennes - Lyon 3-1 Lyon - Français Volants 3-8 Gap - Valenciennes 1-3
Classement : 1 Valenciennes 6, 2 Gap 4, 3 Français Volants 2, 4 Lyon 0.
Valenciennes est champion de France minimes.
Tournois amicaux
Trophée Robin Levrey (à Neuilly-sur-Marne) : 1 Genève-Servette (SUI)... [autres participants : Berne (SUI), Krefeld (ALL), Rennes, Angers, Valenciennes, Neuilly-sur-Marne, Le Vésinet]
Les championnats sont organisés par les ligues régionales.
Ile-de-France : 1 Meudon, 2 Le Vésinet, 3 Fontenay-sous-Bois, 4 Français Volants de Paris, 5 Viry-Essonne, 6 Cergy-Pontoise, 7 Courbevoie, 8 Asnières, 9 Tours, 10 ACBB, 11 Deuil-la-Barre, 12 Orléans, 13 Yerres, 14 Champigny-sur-Marne, 15 Dammarie-les-Lys, 16 Paray, 17 Conflans-sainte-Honorine, 18 Neuilly-sur-Marne, 19 Evry, 20 Franconville, 21 Garges-lès-Gonesse, 22 Viry 2, 23 Français Volants 2, 24 Meudon 2, 25 Cergy 2, 26 Champigny-sur-Marne 2, 27 Le Vésinet 2.
Meudon est champion d'Ile-de-France.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Cholet 18, 2 Angers 17, 3 Rennes 10...
Cholet est champion de ligue benjamins.
Normandie : 1 Caen, 2 Cherbourg, 3 Le Havre, 4 Rouen, 5 Louviers, 6 Caen 2, 7 Rouen 2.
Caen est champion de ligue benjamins.
Est :
Pts BP-BC Diff 1 Epinal 22 64-33 +31 2 Dijon 20 59-21 +38 3 Strasbourg 19 86-39 +47 4 Mulhouse 16 83-50 +33 5 Troyes 11 51-41 +10 6 Besançon 7 39-59 -20 7 Amnéville 4 34-88 -54 8 Metz 3 24-109 -85
Alpes : 1 Grenoble, 2 Annecy, 3 Gap...
Sud : 1 Toulouse-Blagnac, 2 Font-Romeu, 3 Montpellier, 4 Nîmes, 5 Toulouse II.
Les championnats sont organisés par les ligues régionales.
Ile-de-France : 1 Viry, 2 Le Vésinet, 3 Athis-Paray, 4 Courbevoie, 5 Français Volants, 6 ACBB, 7 Tours, 8 Meudon, 9 Mantes la Jolie, 10 Orléans, 11 Franconville, 12 Yerres, 13 Évry, 14 Champigny-sur-Marne, 15 Asnières, 16 Cergy-Pontoise, 17 Deuil-la-Barre, 18 Viry 2, 19 Garges-lès-Gonesse, 20 Dammarie-les-Lys, 21 Conflans-sainte-Honorine, 22 Fontenay-sous-Bois, 23 Neuilly-sur-Marne, 24 Français Volants 2, 25 Meudon 2, 26 Courbevoie 2, 27 Viry 3, 28 Cergy 2, 29 Le Vésinet 2, 30 Deuil-la-Barre 2, 31 Athis-Paray 2, 32 Français Volants 3.
Viry-Essonne est champion d'Ile-de-France poussins.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 16, 2 Cholet 11, 3 Nantes 7...
Angers est champion de ligue poussins.
Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Cherbourg, 4 Le Havre, 5 Rouen 2, 6 Rouen 3, 7 Caen 2, 8 Louviers.
Rouen est champion de ligue poussins.
Est :
Pts BP-BC Diff 1 Metz 19 58-25 +33 2 Belfort 15 56-48 +8 3 Besançon 13 63-58 +5 4 Mulhouse 11 44-43 +1 5 Dijon 11 28-36 -8 6 Epinal 10 36-35 +1 7 Strasbourg 5 24-64 -40
Alpes : 1 Gap, 2 Annecy, 3 Briançon.
Cette catégorie est théoriquement réservée à la formation, mais des championnats sont organisés dans certaines ligues.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 13, 2 La Roche-sur-Yon 10, 3 Cholet 8...
Normandie : 1 Rouen, 2 Le Havre, 3 Caen, 4 Rouen 2, 5 Rouen 3, 6 Caen 2, 8 Louviers, 9 Caen 3, 10 Le Havre 2, 11 Rouen 4, 12 Cherbourg, 13 Cherbourg 2.
La saison précédente (1991/92)