Championnat de France junior 2000/01
Junior Elite
Le championnat à poule unique est révolu, c'est un retour en arrière avec pas moins de dix-sept clubs (dont une équipe réserve) répartis en deux poules. Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour une phase finale à huit. Les autres disputent des poules de classement.
Première phase
Poule nord
1è journée (dimanche 24 septembre 2000)
Reims - Viry 1-6 Rouen - Amiens 0-2 (0-0,0-1,0-1) Anglet - Nantes/Angers 11-4 (4-1,3-2,4-1) Français Volants - Bordeaux 5-4
2è journée (dimanche 1er octobre 2000)
Français Volants - Amiens 1-12 Viry - Anglet 5-1 Nantes/Angers - Reims 2-5 (0-1,1-3,1-1) Rouen - Bordeaux 10-1 (4-0,1-1,5-0)
3è journée (dimanche 8 octobre 2000)
Reims - Bordeaux 6-1 Rouen - Nantes/Angers 5-1 (3-1,0-0,2-0) Français Volants - Viry 1-15 Anglet - Amiens 5-5 (3-1,2-3,0-1)
4è journée (dimanche 15 octobre 2000)
Amiens - Reims 8-6 (2-3,6-1,0-2) Viry - Rouen 5-0 (1-0,1-0,3-0) Nantes/Angers - Français Volants 5-8 Bordeaux - Anglet 0-7 (0-1,0-1,0-5)
5è journée (dimanche 22 octobre 2000)
Amiens - Viry 5-2 (3-1,0-1,2-0) Français Volants - Anglet 5-9 Nantes/Angers - Bordeaux 8-0 (1-0,6-0,1-0) Rouen - Reims 3-3 (0-1,2-1,1-1) [dimanche 28 janvier 2001]
6è journée (dimanche 29 octobre 2000)
Viry - Nantes/Angers 5-2 (1-0,2-2,2-0) [samedi 28 octobre] Reims - Anglet 6-5 (1-1,4-3,1-1) Rouen - Français Volants 7-1 (0-0,4-0,3-1) Bordeaux - Amiens 0-14
7è journée (dimanche 5 novembre 2000)
Reims - Français Volants 12-4 (4-1,4-2,4-1) Nantes/Angers - Amiens 3-3 (0-0,1-2,2-1) Anglet - Rouen 5-3 (2-1,2-1,1-1) Viry - Bordeaux 15-2 (6-0,2-1,7-1)
8è journée (dimanche 12 novembre 2000)
Nantes/Angers - Anglet 3-7 (1-1,2-2,0-4) Viry - Reims 10-3 (4-1,4-2,2-0) Amiens - Rouen 5-1 (0-1,1-0,4-0) [mardi 15 novembre] Bordeaux - Français Volants 8-6 (3-3,3-2,2-1)
9è journée (dimanche 19 novembre 2000)
Anglet - Viry-Essonne 6-8 (1-2,1-4,4-2) Bordeaux - Rouen 2-7 (1-4,0-1,1-2) Amiens - Français Volants 15-2 (5-0,2-1,7-1) Reims - Nantes/Angers 5-2 (1-0,2-1,2-1)
10è journée (dimanche 26 novembre 2000)
Viry-Essonne - Français Volants 13-2 (3-0,4-1,6-1) Bordeaux - Reims 2-9 (0-3,2-2,0-4) Nantes/Angers - Rouen 0-6 (0-2,0-3,0-1) Amiens - Anglet 7-1 (2-1,4-0,1-0)
11è journée (dimanche 3 décembre 2000)
Français Volants - Nantes/Angers 2-4 (1-2,0-1,1-1) Rouen - Viry-Essonne 1-5 (1-1,0-1,0-3) Reims - Amiens 2-2 (0-0,2-2,0-0) [mardi 23 janvier 2001] Anglet - Bordeaux 10-1 [dimanche 28 janvier 2001]
12è journée (dimanche 7 janvier 2001)
Viry - Amiens 10-4 (1-2,5-1,4-1) Reims - Rouen 2-1 Anglet - Français Volants 9-5 Bordeaux - Nantes/Angers 5-0 (2-0,2-0,1-0) [samedi 27 janvier]
13è journée (dimanche 14 janvier 2001)
Nantes/Angers - Viry-Essonne 3-10 Anglet - Reims 4-3 (0-1,2-1,2-1) Français Volants - Rouen 3-1 Amiens - Bordeaux 12-2
14è journée (dimanche 21 janvier 2001)
Bordeaux - Viry 0-6 Français Volants - Reims 2-10 Amiens - Nantes/Angers 9-4 Rouen - Anglet 4-0
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Essonne 26 13 0 1 115-31 +84 2 Amiens 23 10 3 1 103-39 +64 3 Reims 18 8 2 4 73-52 +21 4 Anglet 17 8 1 5 80-59 +21 5 Rouen 15 7 1 6 61-36 +25 6 Nantes/Angers 5 2 1 10 41-81 -40 7 Bordeaux 4 2 0 12 29-115 -86 8 Français Volants 4 2 0 12 47-136 -89
Poule sud
1è journée (dimanche 17 septembre 2000)
Grenoble - Lyon 13-4 (4-0,4-0,5-4) Briançon - Nice 10-1 (2-0,4-0,4-1) Villard-de-Lans - Montpellier 10-0 (2-0,4-0,4-0) Saint-Gervais - Gap 13-6 (5-1,5-5,3-0) [mardi 30 janvier 2001] Grenoble II exempt
2è journée (dimanche 24 septembre 2000)
Lyon - Saint-Gervais 3-2 (2-0,0-0,1-2) Gap - Briançon 2-2 (1-2,1-0,0-0) Nice - Villard-de-Lans 1-7 (1-3,0-2,0-2) Montpellier - Grenoble II 5-0 par forfait* [à Nîmes] Grenoble exempt
* Match déclaré forfait. Le bus de l'équipe de Grenoble 2 était tombé en panne au cours du déplacement.
3è journée (dimanche 1er octobre 2000)
Saint-Gervais - Grenoble 4-5 (1-2,3-1,0-2) Villard-de-Lans - Gap 5-1 (2-0,1-0,2-1) Briançon - Montpellier 9-3 (3-0,2-0,4-2) Grenoble II - Nice 8-0 (0-0,6-0,2-0) Lyon exempt
4è journée (dimanche 8 octobre 2000)
Grenoble - Gap 6-2 (0-2,2-0,4-0) Villard-de-Lans - Lyon 4-0 (1-0,1-0,2-0) Montpellier - Nice 6-2 Briançon - Grenoble II 6-3 (1-0,4-0,1-3) Saint-Gervais exempt
5è journée (dimanche 15 octobre 2000)
Briançon - Grenoble 1-1 (0-0,1-1,0-0) Grenoble II - Villard-de-Lans 0-5 (0-3,0-2,0-0) Saint-Gervais - Montpellier 11-1 (4-0,6-1,1-0) Nice - Lyon 0-16 (0-6,0-6,0-4) Gap exempt
6è journée (dimanche 22 octobre 2000)
Lyon - Montpellier 5-4 (1-0,1-2,3-2) Villard-de-Lans - Saint-Gervais 4-1 (1-1,2-0,1-0) Gap - Grenoble II 7-2 (1-1,3-1,4-2) Grenoble - Nice 7-1 (3-0,2-1,2-0) [samedi 20 janvier 2001] Briançon exempt
7è journée (dimanche 29 octobre 2000)
Villard-de-Lans - Grenoble 2-3 (1-0,0-3,1-0) Montpellier - Gap 0-7 (0-2,0-2,0-3) Saint-Gervais - Briançon 1-3 (0-0,0-2,1-1) Grenoble II - Lyon 4-4 (0-1,1-2,3-1) Nice exempt
8è journée (dimanche 5 novembre 2000)
Grenoble - Montpellier 15-0 (9-0,4-0,2-0) Lyon - Briançon 4-4 (2-3,1-1,1-0) Saint-Gervais - Grenoble II 1-6 (1-2,0-1,0-3) Gap - Nice 7-2 Villard-de-Lans exempt
9è journée (dimanche 12 novembre 2000)
Grenoble - Grenoble II 8-2 (1-1,3-0,4-1) Lyon - Gap 6-5 (1-2,2-3,3-0) Saint-Gervais - Nice 4-2 (2-1,0-1,2-0) Villard-de-Lans - Briançon 6-2 (1-1,3-0,2-1) Montpellier exempt
10è journée (dimanche 19 novembre 2000)
Lyon - Grenoble 3-9 (1-2,2-4,0-3) Gap - Saint-Gervais 2-2 (1-0,0-0,1-2) Montpellier - Villard-de-Lans 0-9 Nice - Briançon 0-7 (0-0,0-2,0-5) Grenoble II exempt
11è journée (dimanche 26 novembre 2000)
Saint-Gervais - Lyon 10-6 (3-3,5-2,2-1) Briançon - Gap 4-0 Villard-de-Lans - Nice 12-1 (5-0,2-0,5-1) Grenoble II - Montpellier 6-4 (2-0,3-2,1-2) Grenoble exempt
12è journée (dimanche 3 décembre 2000)
Grenoble - Saint-Gervais 5-1 (2-1,2-0,1-0) Nice - Grenoble II 1-4 (0-2,0-1,1-1) Gap - Villard-de-Lans 2-1 (0-0,2-0,0-1) Montpellier - Briançon 2-6 (0-1,1-2,1-3) Lyon exempt
13è journée (dimanche 10 décembre 2000)
Lyon - Villard-de-Lans 4-1 (0-0,4-1,0-0) Nice - Montpellier : annulé Grenoble II - Briançon 4-5 (0-1,0-1,4-3) Gap - Grenoble 2-1 (1-0,1-0,0-1) [vendredi 29 décembre à Valence]* Saint-Gervais exempt
* La rencontre avait été reportée et déplacée sur glace neutre en raison de regrettables incidents lors du premier match. Grenoble concédait là sa première défaite de la saison.
14è journée (dimanche 17 décembre 2000)
Grenoble - Briançon 6-0 (2-0,3-0,1-0) Villard-de-Lans - Grenoble II 2-4 Montpellier - Saint-Gervais 2-6 (1-1,0-3,1-2) Lyon - Nice 9-4 Gap exempt
15è journée (dimanche 7 janvier 2001)
Nice - Grenoble 0-11 Montpellier - Lyon 1-8 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 4-4 Grenoble II - Gap 4-8 Briançon exempt
16è journée (dimanche 14 janvier 2001)
Grenoble - Villard-de-Lans 2-3 (0-1,1-0,1-2) Gap - Montpellier 8-1 Briançon - Saint-Gervais 5-3 Lyon - Grenoble II 6-3 Nice exempt
17è journée (dimanche 21 janvier 2001)
Nice - Gap 1-8 Briançon - Lyon 4-3 Grenoble II - Saint-Gervais 1-0 Montpellier - Grenoble 0-8 Villard-de-Lans exempt
18è journée (dimanche 28 janvier 2001)
Grenoble II - Grenoble 4-5 (2-1,2-1,0-3) [mercredi 24 janvier] Gap - Lyon 8-2 Nice - Saint-Gervais 0-4 Briançon - Villard-de-Lans 1-2 (0-1,1-0,0-1) Montpellier exempt
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 27 13 1 2 105-29 +76 2 Villard-de-Lans 23 11 1 4 77-26 +51 3 Briançon 23 10 3 3 69-40 +29 4 Gap 20 9 2 5 76-54 +22 5 Lyon 18 8 2 6 83-76 +7 6 Saint-Gervais 14 6 2 8 67-55 +12 7 Grenoble 2 12** 6 1 9 57-68 -11 8 Montpellier 4* 2 0 13 28-110 -82 9 Nice 0* 0 0 15 16-120 -104
* un match en moins
** dont un point de pénalité pour forfait.
Phase finale
Les résultats des rencontres déjà jouées entre les équipes qualifiées sont conservés.
Les équipes entament donc cette seconde phase avec le classement suivant : 1 Viry-Essonne 10, 2 Amiens et Villard 8, 4 Grenoble 7, 5 Gap 5, 6 Briançon 4, 7 Anglet et Reims 3.
1è journée (dimanche 4 février 2001)
Villard-de-Lans - Viry 2-5 (0-2,0-2,2-1) Reims - Briançon 6-2 (2-1,1-1,3-0) Gap - Anglet 4-1 (1-0,1-0,2-1) Amiens - Grenoble 2-4 (1-0,1-2,0-2) [dimanche 18 février]
2è journée (dimanche 11 février 2001)
Viry - Gap 7-0 (5-0,1-0,1-0) [samedi 10 février] Anglet - Villard-de-Lans 7-0 (4-0,1-0,2-0) Briançon - Amiens 4-5 (3-0,0-3,1-2) Grenoble - Reims 4-2 (3-0,0-1,1-1)
3è journée (dimanche 25 février 2001)
Grenoble - Viry 1-11 (0-2,1-3,0-6) Amiens - Villard-de-Lans 6-3 (4-1,1-1,1-1) Anglet - Briançon 4-2 (1-1,1-0,2-1) Gap - Reims 2-4 (1-1,1-2,0-1)
4è journée (dimanche 4 mars 2001)
Reims - Villard-de-Lans 7-1 (1-1,3-0,3-0) Grenoble - Anglet 8-2 (2-0,1-2,5-0) Amiens - Gap 12-3 (5-1,3-0,4-2) Viry - Briançon 6-4 [samedi 7 avril]
5è journée (dimanche 11 mars 2001)
Grenoble - Amiens 3-6 (1-0,1-3,1-3) [samedi 10 mars] Viry - Villard-de-Lans 4-1 (1-0,2-0,1-1) Briançon - Reims 1-3 (0-2,0-0,1-1) Anglet - Gap 7-7 (4-1,2-3,1-3)
6è journée (dimanche 18 mars 2001)
Gap - Viry 3-9 (0-4,1-2,2-3) Villard-de-Lans - Anglet 5-2 (3-1,1-1,1-0) Amiens - Briançon 13-0 (2-0,4-0,7-0) Reims - Grenoble 2-3 (0-2,1-0,1-1)
7è journée (dimanche 25 mars 2001)
Viry - Grenoble 7-3 Villard-de-Lans - Amiens 0-17 (0-6,0-4,0-7) Briançon - Anglet 5-6 (2-2,1-3,2-1) Reims - Gap 6-2 (4-0,2-1,0-1)
8è journée (dimanche 1er avril 2001)
Villard-de-Lans - Reims 1-4 (1-1,0-1,0-2) Anglet - Grenoble 7-5 (1-2,4-3,2-0) Gap - Amiens 3-4 (0-1,2-0,1-3) Briançon - Viry 1-9 [dimanche 8 avril]
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry 26 13 0 1 99-35 +64 2 Amiens 22 10 2 2 96-46 +50 3 Grenoble 15 7 1 6 50-49 +1 4 Reims 15 7 1 6 55-51 +4 5 Anglet 12 5 2 7 58-70 -12 6 Villard-de-Lans 10 5 0 9 32-63 -31 7 Gap 8 3 2 9 33-69 -36 8 Briançon 4 1 2 11 29-69 -40
Viry est champion de France junior.
Poules de classement
Zone nord
1è journée (dimanche 4 février 2001)
Nantes/Angers - Français Volants 9-3 (3-1,1-1,5-1) Rouen - Bordeaux 6-2 (3-0,2-2,1-0) [samedi 10 mars]
2è journée (dimanche 25 février 2001)
Rouen - Français Volants 5-3 (0-0,3-3,2-0) [samedi 17 mars] Bordeaux - Nantes/Angers : non joué
3è journée (dimanche 4 mars 2001)
Français Volants - Bordeaux 5-6 (1-3,3-3,1-0) Nantes/Angers - Rouen 5-10 (2-3,2-5,1-2)
4è journée (dimanche 11 mars 2001)
Français Volants - Nantes/Angers 7-5 (1-1,4-2,2-2) Bordeaux - Rouen 0-13 (0-6,0-2,0-5)
5è journée (dimanche 18 mars 2001)
Nantes/Angers - Bordeaux 3-1 (1-1,2-0,0-0) Français Volants - Rouen 1-6
6è journée (dimanche 25 mars 2001)
Bordeaux - Français Volants 7-1 (1-1,4-0,2-0) Rouen - Nantes/Angers 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 12 6 0 0 43-12 +31 2 Nantes/Angers 4* 2 0 3 23-24 -1 3 Bordeaux 4* 2 0 3 16-28 -12 4 Français Volants 2 1 0 5 20-38 -18
* un match en moins
Zone sud
04/02/2001 Lyon - Nice 15-2 (2-0,8-1,5-1) 11/02/2001 Nice - Saint-Gervais 1-9 (1-2,0-3,0-4) 11/03/2001 Nice - Lyon 1-9 18/03/2001 Saint-Gervais - Nice 13-3 (1-0,2-1,10-2) 25/03/2001 Lyon - Saint-Gervais 9-9 (3-1,2-6,4-2) 08/04/2001 Saint-Gervais - Lyon 4-6
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lyon 7 3 1 0 39-16 +23 2 Saint-Gervais 5 2 1 1 35-19 +16 3 Nice 0 0 0 4 7-46 -39
Il ne reste que trois équipes au lieu de cinq. En effet, Montpellier ne peut aligner les 11 joueurs lors des deux premières journées chez l'équipe 2 de Grenoble et devant Lyon, et est donc déclaré forfait. Par ailleurs, Grenoble-2 se retire dans la foulée du championnat par manque de joueurs, puisque l'équipe alignée était de plus en plus composée de cadets surclassés, les juniors ayant perdu leur assiduité.
Junior excellence
Ile-de-France
1è journée (1er octobre 2000)
Neuilly-sur-Marne - Cergy 2-8 Le Vésinet - Mantes-la-Jolie 20-1 Paray-vieille-Poste - Garges-lès-Gonesse 2-7 Asnières exempt
2è journée (8 octobre 2000)
Asnières - Mantes-la-Jolie 22-0 Neuilly-sur-Marne - Paray-vieille-Poste Garges-lès-Gonesse - Cergy 5-4 Le Vésinet exempt
3è journée (15 octobre 2000)
Asnières - Neuilly-sur-Marne 9-1 Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse 6-4 Paray-vieille-Poste - Mantes-la-Jolie Cergy exempt
4è journée (22 octobre 2000)
Garges-lès-Gonesse - Asnières 6-1 Mantes-la-Jolie - Cergy 0-14 Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 2-14 Paray-vieille-Poste exempt
5è journée (12 novembre 2000)
Asnières - Paray-vieille-Poste 14-2 Cergy - Le Vésinet 4-5 Neuilly-sur-Marne - Mantes-la-Jolie 11-0 Garges-lès-Gonesse exempt
6è journée (19 novembre 2000)
Le Vésinet - Asnières 2-2 Paray-vieille-Poste - Cergy 2-14 Neuilly-sur-Marne - Garges-lès-Gonesse 3-13 Mantes-la-Jolie exempt
7èjournée (26 novembre 2000)
Asnières - Cergy 1-1 Garges-lès-Gonesse - Mantes-la-Jolie 5-0 par forfait Paray-vieille-Poste - Le Vésinet 0-5 par forfait Neuilly-sur-Marne exempt
8è journée (3 décembre 2000)
Cergy - Neuilly-sur-Marne 3-1 Mantes-la-Jolie - Le Vésinet 1-13 Garges-lès-Gonesse - Paray-vieille-Poste Asnières exempt
9è journée (10 décembre 2000)
Mantes-la-Jolie - Asnières 2-6 Neuilly-sur-Marne - Paray-vieille-Poste Cergy - Garges-lès-Gonesse 7-1* Le Vésinet exempt
* interrompu au troisième tiers.
10è journée (7 janvier 2001)
Neuilly-sur-Marne - Asnières 5-7 Garges-lès-Gonesse - Le Vésinet 3-14 Mantes-la-Jolie - Paray-vieille-Poste Cergy exempt
11è journée (14 janvier 2001)
Asnières - Garges-lès-Gonesse 3-3 Cergy - Mantes-la-Jolie 17-0 Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne Paray-vieille-Poste exempt
12è journée (21 janvier 2001)
Paray-vieille-Poste - Asnières Le Vésinet - Cergy 6-4 Mantes-la-Jolie - Neuilly-sur-Marne Garges-lès-Gonesse exempt
13è journée (28 janvier 2001)
Asnières - Le Vésinet 0-4 Cergy - Paray-vieille-Poste Garges-lès-Gonesse - Neuilly-sur-Marne Mantes-la-Jolie exempt
14è journée (4 février 2001)
Cergy - Asnières 2-2 Garges-lès-Gonesse - Mantes-la-Jolie Paray-vieille-Poste - Le Vésinet Neuilly-sur-Marne exempt
Classement : 1 Le Vésinet, 2 Cergy, 3 Garges-lès-Gonesse, 4 Asnières, 5 Neuilly-sur-Marne, 6 Mantes-la-Jolie.
Poule finale Ile-de-France : 1 Le Vésinet, 2 Cergy, 3 Garges-lès-Gonesse, 4 Asnières.
Finale "nationale" junior excellence (les 27, 28 et 29 avril 2001)
Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse 7-5 Cergy - Garges-lès-Gonesse 15-2 Le Vésinet - Cergy 5-3
Classement : 1 Le Vésinet, 2 Cergy, 3 Garges-lès-Gonesse.
Matches et tournois amicaux
Tournoi d'Anglet (du 2 au 4 septembre 2000 à Anglet)
Anglet - Nantes/Angers 4-7 Amiens - Nantes/Angers 17-0 Anglet - Rouen 8-5 Rouen - Amiens 4-6 Nantes/Angers - Rouen 3-7 Anglet - Amiens 6-6
Classement : 1 Amiens 5, 2 Anglet 3, 3 Rouen 2, 4 Nantes/Angers 2.
La saison précédente (1999/2000)