Championnat de France espoirs (moins de 22 ans) 2011/12
U22 élite : résultats, classement ; play-offs. Barrage de promotion/relégation.
U22 excellence : zone nord-est, zone ouest, zone sud-est ; Finale.
Les équipes rencontrent quatre fois les adversaires de leur zone géographique (nord ou sud) et deux fois les adversaires de l'autre zone.
1re journée (dimanche 11 septembre 2011)
Amiens - Angers 5-4 a.p. (2-1,2-3,0-0,1-0) Reims - Rouen 2-4 (0-1,1-3,1-0) Grenoble - Gap 8-2 (3-0,3-2,2-0) Villard - Mont-Blanc 4-6 (3-1,1-2,0-3) [dimanche 9 octobre]
2e journée (dimanche 18 septembre 2011)
Angers - Reims 5-1 (0-0,5-1,0-0) Grenoble - Mont-Blanc 5-2 (0-0,1-1,4-1) Rouen - Amiens 9-0 (5-0,3-0,1-0) Villard - Gap 6-3 (2-0,2-1,2-2) [vendredi 23 décembre]
3e journée (dimanche 25 septembre 2011)
Grenoble - Amiens 8-1 (5-1,0-0,3-0) Villard - Angers 3-5 (2-1,0-2,1-2) Rouen - Mont-Blanc 6-1 (0-1,2-0,4-0) Gap - Reims 0-1 (0-0,0-1,0-0) [dimanche 25 mars 2012]
4e journée (dimanche 16 octobre 2011)
Villard - Grenoble 1-4 (0-1,0-1,1-2) Reims - Amiens 7-4 (1-1,1-1,5-1) Rouen - Angers 9-1 (3-0,4-1,2-0 Mont-Blanc - Gap 6-5 (1-1,2-3,3-1)
5e journée (dimanche 23 octobre 2011)
Reims - Villard 4-5 (1-0,2-1,1-4) Angers - Mont-Blanc 6-4 (2-1,1-1,3-2) Amiens - Gap 3-1 (1-0,1-0,1-1) Rouen - Grenoble 3-0 (2-0,0-0,1-0)
6e journée (mercredi 2 novembre 2011)
Grenoble - Villard 5-4 (1-3,2-1,2-0) Angers - Rouen 2-3 (0-1,1-0,1-2) Amiens - Reims 7-3 (2-1,2-0,3-2) Gap - Mont-Blanc 2-7 (1-1,1-2,0-4) [samedi 14 avril 2012]
7e journée (dimanche 20 novembre 2011)
Reims - Mont-Blanc 4-5 (3-2,0-0,1-3) Grenoble - Angers 4-2 (1-0,1-2,2-0) Villard - Amiens 3-6 (1-2,0-3,2-1) Gap - Rouen 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,1-0)
8e journée (dimanche 27 novembre 2011)
Angers - Amiens 4-2 (3-0,0-2,1-0) Rouen - Reims 8-2 (3-1,3-0,2-1) Gap - Grenoble 2-5 (0-1,0-1,2-3) Mont-Blanc - Villard 6-9 (1-2,1-6,4-1)
9e journée (dimanche 4 décembre 2011)
Amiens - Rouen 6-1 (2-1,3-0,1-0) [mercredi 30 novembre] Reims - Angers 2-4 (2-3,0-1,0-0) Mont-Blanc - Grenoble 4-3 a.p. (2-0,1-0,0-3,1-0) Villard - Gap 7-2 (2-0,2-1,3-1) [dimanche 29 janvier]
10e journée (dimanche 8 janvier 2012)
Angers - Amiens 7-2 (3-1,3-1,1-0) Reims - Rouen 5-4 (2-2,3-2,0-0) Grenoble - Villard 5-0 (2-0,2-0,1-0) Gap - Mont-Blanc 4-7 (1-1,3-3,0-3)
11e journée (dimanche 15 janvier 2012)
Angers - Rouen 3-7 (0-2,1-1,2-4) [mardi 10 janvier] Amiens - Reims 4-0 (1-0,1-0,2-0) Villard - Mont-Blanc 1-3 (0-1,0-1,1-1) Gap - Grenoble 5-1 (1-1,3-0,1-0)
12e journée (dimanche 22 janvier 2012)
Amiens - Mont-Blanc 4-2 (0-0,3-2,1-0) Reims - Grenoble 3-6 (1-1,1-3,1-2) Villard - Rouen 1-6 (0-1,1-3,0-2) Gap - Angers 6-3 (2-1,2-1,2-1)
13e journée (dimanche 5 février 2012)
Angers - Villard 2-3 (0-2,0-0,2-1) Amiens - Grenoble 1-7 (0-2,1-4,0-1) Reims - Gap 4-7 (1-2,1-1,2-4) Mont-Blanc - Rouen 2-6 (0-2,0-2,2-2)
14e journée (mercredi 15 février 2012)
Rouen - Angers 2-5 (0-0,2-1,0-4) Mont-Blanc - Villard 2-1 (0-1,1-0,1-0) Reims - Amiens 2-4 (1-1,1-2,0-1) Grenoble - Gap 6-0 (2-0,2-0,2-0) [mercredi 11 avril]
15e journée (dimanche 26 février 2012)
Mont-Blanc - Reims 10-3 (2-1,4-1,4-1) [dimanche 19 février] Rouen - Gap 8-3 (1-1,2-2,5-0) Amiens - Villard 5-1 (2-1,2-0,1-0) Angers - Grenoble 3-1 (0-1,1-0,2-0)
16e journée (dimanche 4 mars 2012)
Grenoble - Rouen 4-0 (1-0,2-0,1-0) Villard - Reims 4-5 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-1) Gap - Amiens 1-4 (0-2,1-0,0-2) Mont-Blanc - Angers 6-1
17e journée (dimanche 11 mars 2012)
Grenoble - Reims 3-0 (2-0,0-0,1-0) Mont-Blanc - Amiens 3-1 (1-0,0-1,2-0) Rouen - Villard 4-2 (1-0,2-2,1-0) Angers - Gap 5-2 (1-1,4-1,0-0)
18e journée (mercredi 14 mars 2012)
Amiens - Rouen 3-5 (1-1,1-2,1-2) Mont-Blanc - Grenoble 6-5 (1-0,3-2,2-3) Reims - Angers 4-8 (1-0,1-3,2-5) Gap - Villard 0-2 (0-1,0-1,0-0)
19e journée (dimanche 1er avril 2012)
Angers - Reims 9-4 (2-2,6-2,1-0) [jeudi 22 décembre 2011] Rouen - Amiens 4-2 (1-0,3-1,0-1) [mercredi 4 janvier] Gap - Villard 6-4 (0-4,2-0,4-0) Grenoble - Mont-Blanc 3-2 (0-0,2-1,1-1) [dimanche 8 avril]
20e journée (dimanche 15 avril 2012)
Rouen - Reims 5-1 (2-0,1-0,2-1) Villard - Grenoble 0-3 (0-0,0-2,0-1) Mont-Blanc - Gap 6-2 (2-1,2-1,2-0) Amiens - Angers 5-4 a.p. (2-2,2-0,0-2,1-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grenoble 46 15 0 1 4 86-41 +45 2 Rouen 46 15 0 1 4 96-48 +48 3 Mt-Blanc/Chamonix 38 12 1 0 7 90-75 +15 4 Angers 35 11 0 2 7 83-75 +8 5 Amiens 31 9 2 0 9 69-76 -7 6 Villard-de-Lans 19 6 0 1 13 61-82 -21 7 Gap 14 4 1 0 15 56-95 -39 8 Reims 11 3 1 0 16 57-106 -49
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Mathieu André Gap 17 25 7 32 2 Florian Sabatier Reims 20 16 16 32 3 Patxi Biscard Mt-Blanc 16 13 18 31 4 Mathias Terrier Chamonix 15 20 10 30 5 Jérémy Arès Mt-Blanc 16 13 16 29 6 William Lefort Angers 18 11 18 29 7 Élie Raibon Grenoble 11 8 20 28 8 Bertrand Fribault Gap 20 11 16 27 9 Valentin Michel Angers 15 9 18 27 10 Raphaël Ranzoni Chamonix 19 6 21 27 11 Alexandre Monnier Angers 18 14 12 26 12 Rémi Colotti Grenoble 18 9 17 26 13 César Joffre Grenoble 20 8 18 26 14 Dimitri Thillet Villard 19 14 10 24 15 Valentin Dumélie Rouen 20 12 12 24
Demi-finales (21 et 22 avril 2012)
Grenoble - Angers 7-2 (1-1,3-1,3-0) Grenoble - Angers 6-1 (1-0,4-0,1-1) Rouen - Mont-Blanc 3-3 (1-0,0-1,2-2) Rouen - Mont-Blanc 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Morgan Vialle égalise à la dernière minute pour Mont-Blanc mais le champion sortant se qualifie de justesse en finale sur un but en prolongation de Peter Valier.
Match pour la troisième place (28 et 29 avril 2012)
Mont-Blanc - Angers 9-4 (1-1,3-1,5-2) Mont-Blanc - Angers 10-5 (3-1,3-2,4-2)
Finale (28 et 29 avril 2012)
Grenoble - Rouen 2-3 (0-0,0-1,2-2) Grenoble - Rouen 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Mené au score chez lui, Grenoble prend l'avantage par deux buts et une assistance de Nicolas Arrossamena et devient champion de France espoir devant 2357 spectateurs.
Meilleurs marqueurs des play-offs (carré final)
B A Pts 1 Nicolas Arrossamena Grenoble 5 3 8 2 Jérémy Ares Mt-Blanc 4 4 8 3 Mathias Terrier Chamonix 5 2 7 4 Clément Colombin Chamonix 0 7 7 5 Nicolas Hébert Angers 5 1 6
Barrages de maintien (21 et 22 avril 2012)
Villard-de-Lans - Gap 2-2 (1-0,0-1,1-1) Villard-de-Lans - Gap 2-0 (0-0,0-0,2-0) Amiens - Reims 9-1 (1-1,5-0,3-0) Amiens - Reims 7-3 (2-2,3-0,2-1)
Le champion excellence étant une équipe du nord (Asnières), le perdant du barrage nord (Reims) doit jouer un barrage de maintien.
Barrage de promotion/relégation (6 et 13 mai 2012)
Asnières - Reims 2-8 (1-3,1-3,0-2) Reims - Asnières 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Reims se maintient en élite.
Zone nord-est
Première phase
Conférence A
1re journée (dimanche 25 septembre 2011)
Évry - Mulhouse 13-0 Viry/FV - Deuil/Garges 7-3 [dimanche 23 octobre] Dijon exempt
2e journée (dimanche 2 octobre 2011)
Deuil/Garges - Évry 4-9 Mulhouse - Dijon 1-12 Viry/FV exempt
3e journée (dimanche 9 octobre 2011)
Mulhouse - Deuil/Garges 6-0 Dijon - Viry/FV 5-3 Évry exempt
4e journée (dimanche 16 octobre 2011)
Viry/FV - Évry 5-8 Dijon - Deuil/Garges 8-1 Mulhouse exempt
5e journée (dimanche 6 novembre 2011)
Évry - Dijon 6-2 Mulhouse - Viry/FV 4-4 Deuil/Garges exempt
6e journée (dimanche 13 novembre 2011)
Mulhouse - Évry 1-6 Deuil/Garges - Viry/FV 1-6 Dijon exempt
7e journée (dimanche 20 novembre 2011)
Évry - Deuil/Garges 12-4 Dijon - Mulhouse 9-3 Viry/FV exempt
8e journée (dimanche 27 novembre 2011)
Deuil/Garges - Mulhouse Viry/FV - Dijon 4-3 Évry exempt
9e journée (dimanche 4 décembre 2011)
Évry - Viry/FV 9-1 Deuil/Garges - Dijon 2-10 Mulhouse exempt
10e journée (dimanche 11 décembre 2011)
Dijon - Évry 6-7 Viry/FV - Mulhouse 22-3 Deuil/Garges exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Évry/Meudon 16 8 0 0 70-23 +47 2 Dijon 10 5 0 3 55-27 +23 3 Viry/Volants 9 4 1 3 62-36 +26 4 Mulhouse 3* 1 1 5 18-66 -48 5 Deuil/Garges 0* 0 0 7 15-58 -43
* un match en moins
Conférence B
1re journée (dimanche 25 septembre 2011)
Asnières - Caen 4-5 Neuilly - Ligue NPC 2-12 [dimanche 6 novembre]
2e journée (dimanche 2 octobre 2011)
Ligue NPC - Asnières 0-4 Neuilly - Caen 2-9
3e journée (dimanche 9 octobre 2011)
Asnières - Neuilly 5-2 Caen - Ligue NPC 2-3
4e journée (dimanche 13 novembre 2011)
Caen - Asnières 2-4 Ligue NPC - Neuilly 4-10 [dimanche 11 décembre]
5e journée (dimanche 20 novembre 2011)
Asnières - Ligue NPC 7-2 Caen - Neuilly
6e journée (dimanche 27 novembre 2011)
Neuilly - Asnières 2-10 Ligue NPC - Caen 6-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Asnières 10 5 0 1 34-13 +21 2 Nord-Pas-de-Calais 6 3 0 3 27-28 -1 3 Caen 4* 2 0 3 21-19 +2 4 Neuilly/Champigny 2* 1 0 4 18-40 -22
* un match en moins
Poule finale
1re journée (dimanche 8 janvier 2012)
Ligue NPC - Évry 4-9 Viry/FV - Asnières 2-1 Caen - Dijon 2-5 [dimanche 4 mars]
2e journée (dimanche 15 janvier 2012)
Caen - Évry 1-5 Viry/FV - Ligue NPC 3-2 Asnières - Dijon 8-1
3e journée (dimanche 22 janvier 2012)
Viry/FV - Dijon 1-3 Évry - Asnières 4-4 Ligue NPC - Caen 8-7 [dimanche 19 février]
4e journée (dimanche 12 février 2012)
Évry - Viry/FV 6-4 Caen - Asnières 1-4 Ligue NPC - Dijon 2-4 [dimanche 26 février]
5e journée (dimanche 4 mars 2012)
Asnières - Ligue NPC 8-2 Viry/FV - Caen Dijon - Évry 2-5 [dimanche 15 avril]
6e journée (dimanche 11 mars 2012)
Évry - Ligue NPC 7-3 Asnières - Viry/FV 3-2 Dijon - Caen 5-1
7e journée (dimanche 18 mars 2012)
Évry - Caen 6-2 Dijon - Asnières 1-4 Ligue NPC - Viry/FV [dimanche 15 avril]
8e journée (dimanche 25 mars 2012)
Asnières - Évry 14-3 Caen - Ligue NPC Dijon - Viry/FV 6-2
9e journée (dimanche 1er avril 2012)
Évry - Dijon 3-2 Ligue NPC - Asnières 6-20 Caen - Viry/FV
10e journée (dimanche 8 avril 2012)
Viry/FV - Évry 2-5 Dijon - Ligue NPC 4-4 Asnières - Caen 6-2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Asnières 17 8 1 1 72-24 +48 2 Évry/Meudon 17 8 1 1 53-38 +15 3 Dijon 11 5 1 4 33-32 +1 4 Viry/Volants 6** 2 0 5 16-26 -10 5 Nord-Pas-de-Calais 3* 1 1 6 31-62 -31 6 Caen 0** 0 0 7 16-39 -23
* deux matches en moins / ** trois matches en moins
Asnières et Meudon/Évry sont qualifiés pour la finale excellence.
Aller-retour ; les équipes du nord (Nantes, Cholet, La Roche-sur-Yon/Rennes) et du sud (Bordeaux, Anglet, Toulouse) disputent un aller-retour supplémentaire entre elles.
25/09/2011 Cholet - Anglet 0-8 25/09/2011 Nantes - La Roche 5-0 par forfait 02/10/2011 Bordeaux - Anglet 1-5 09/10/2011 Toulouse - Anglet 1-2 16/10/2011 Toulouse - Bordeaux 4-3 23/10/2011 Nantes - Anglet 1-4 30/10/2011 La Roche - Cholet 0-5 par forfait 06/11/2011 Toulouse - Nantes 5-4 06/11/2011 Anglet - Bordeaux 1-4 13/11/2011 Bordeaux - Cholet 7-3 20/11/2011 Nantes - Cholet 7-1 20/11/2011 Bordeaux - Toulouse 5-5 27/11/2011 La Roche - Nantes 2-15 04/12/2011 Cholet - Toulouse 3-7 11/12/2011 Anglet - Bordeaux 8-2 18/12/2011 Bordeaux - Nantes 3-2 18/12/2011 Cholet - La Roche 7-4 08/01/2012 Anglet - Nantes 9-3 08/01/2012 La Roche - Cholet 4-5 15/01/2012 Bordeaux - Toulouse 6-3 22/01/2012 Toulouse - La Roche 8-2 22/01/2012 Cholet - Nantes 2-6 29/01/2012 Anglet - Toulouse 3-6 29/01/2012 Cholet - Nantes 05/02/2012 Bordeaux - Anglet 3-9 12/02/2012 La Roche - Bordeaux 3-10 25/02/2012 Nantes - Bordeaux 2-6 04/03/2012 Toulouse - Anglet 6-5 04/03/2012 Nantes - Cholet 9-5 11/03/2012 Cholet - Bordeaux 1-6 11/03/2012 Anglet - Toulouse 7-3 18/03/2012 Toulouse - Bordeaux 4-4 18/03/2012 La Roche - Anglet 3-8 25/03/2012 Toulouse - Cholet 9-3 25/03/2012 Nantes - La Roche 5-0 par forfait 31/03/2012 Anglet - Cholet 31/03/2012 Nantes - Toulouse 3-1 01/04/2012 La Roche - Toulouse 1-7 08/04/2012 Bordeaux - La Roche 5-0 08/04/2012 La Roche - Nantes 3-4 14/04/2012 Anglet - La Roche 21/04/2012 Cholet - La Roche 7-5
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 18** 9 0 3 69-33 +36 2 Toulouse-Blagnac 18 8 2 4 69-51 +18 3 Bordeaux 18 8 2 4 65-50 +15 4 Nantes 16* 8 0 5 66-41 +25 5 Cholet 8** 4 0 8 42-72 -30 6 La Roche-sur-Yon -4* 0 0 13 27-91 -64
* un match en moins / ** deux matches en moins
Anglet est qualifié pour la finale excellence.
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lyon 24 12 0 3 85-45 +40 2 Montpellier 17 9 0 6 78-61 +17 3 Annecy 14 7 0 8 63-60 +3 4 Valence 14 7 0 8 50-64 -14 5 Nice 13 6 1 8 58-56 +2 6 Clermont-Ferrand 6* 3 1 11 43-91 -48
* dont un point de pénalité
Lyon est qualifié pour la finale excellence.
Finale espoirs excellence (du 20 au 22 avril 2012 à Asnières)
Asnières - Lyon 6-2 (2-1,1-0,3-1) Anglet - Évry 6-7 (3-2,1-1,2-4) Asnières - Anglet 10-3 (4-0,3-1,3-2) Évry - Lyon 8-2 (3-0,2-1,3-1) Anglet - Lyon 7-2 (2-0,3-1,2-1) Asnières - Évry 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Classement : 1 Asnières 9, 2 Évry/Meudon 6, 3 Anglet 3, 4 Lyon 0.
Asnières est champion de France junior excellence et joue donc un barrage de promotion.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Sébastien Guillon Asnières 4 4 8 2 Gaëtan Portier Asnières 5 2 7 3 Ian Fellbom Asnières 4 3 7 Dimitri Juan Évry 4 3 7 5 Thomas Beaulieu Évry 2 4 6 Aymeric Millet Meudon 2 4 6
La saison précédente (2010/11)