Championnat de France minimes 1999/2000
Championnats de ligue
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ile-de-France
Première phase
Poule A
1è journée (18 et 19 septembre 1999)
Viry - Français Volants 6-1 Meudon - Fontenay 2-1 Champigny - Asnières 6-1
2è journée (25 et 26 septembre 1999)
Fontenay - Viry 3-4 Français Volants - Champigny 3-3 Meudon - Asnières 5-4
3è journée (2 et 3 octobre 1999)
Viry - Asnières 2-2 Français Volants - Fontenay 2-3 Champigny - Meudon 3-7
4è journée (9 et 10 octobre 1999)
Meudon - Viry 0-3 Champigny - Fontenay 2-2 Asnières - Français Volants 2-5
5è journée (16 et 17 octobre 1999)
Viry - Champigny 3-1 Meudon - Français Volants 0-0 Fontenay - Asnières 3-0
6è journée (23 et 24 octobre 1999)
Français Volants - Viry 1-3 Fontenay - Meudon 1-5 Asnières - Champigny 2-2
7è journée (13 et 14 novembre 1999)
Viry - Fontenay 6-3 Champigny - Français Volants 3-0 Asnières - Meudon 6-2
8è journée (20 et 21 novembre 1999)
Asnières - Viry 1-1 Fontenay - Français Volants 3-1 Meudon - Champigny 2-5
9è journée (27 et 28 novembre 1999)
Viry - Meudon 2-2 Fontenay - Champigny 3-6 Français Volants - Asnières 2-4
10è journée (4 et 5 décembre 1999)
Champigny - Viry 3-5 Français Volants - Meudon 4-4 Asnières - Fontenay 3-5
Classement (10 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 OHC Viry-Essonne 17 7 3 0 35-17 +18 2 Meudon HC 11 4 3 3 29-29 0 3 Champigny-sur-Marne 11 4 3 3 34-28 +6 4 Fontenay-sous-Bois 9 4 1 5 27-31 -4 5 Asnières 7 2 3 5 25-33 -8 6 Français Volants 5 1 3 6 19-31 -12
Les Français Volants sont relégués tandis qu'Asnières doit disputer un barrage.
Barrage (le 12 décembre 1999 à Mantes-la-Jolie)
Cergy - Asnières 3-1
Cergy est promu à la place d'Asnières.
Poule B
1è journée (18 et 19 septembre 1999)
Courbevoie - Paray 21-0 Cergy - Deuil-la-Barre 1-1 Évry - Le Vésinet 9-0
2è journée (25 et 26 septembre 1999)
Deuil-la-Barre - Courbevoie 5-3 Paray - Évry 1-7 Le Vésinet - Cergy 0-8
3è journée (2 et 3 octobre 1999)
Paray - Deuil-la-Barre 0-13 Évry - Cergy 3-0 Courbevoie - Le Vésinet 1-1
4è journée (9 et 10 octobre 1999)
Cergy - Courbevoie 3-1 Évry - Deuil-la-Barre 4-3 Le Vésinet - Paray 15-0
5è journée (16 et 17 octobre 1999)
Courbevoie - Évry 3-3 Cergy - Paray 13-0 Deuil-la-Barre - Le Vésinet 3-2
6è journée (23 et 24 octobre 1999)
Deuil-la-Barre - Cergy 0-4 Le Vésinet - Évry 0-6 Paray - Courbevoie 0-11
7è journée (13 et 14 novembre 1999)
Courbevoie - Deuil-la-Barre 0-4 Évry - Paray 16-0 Cergy - Le Vésinet 7-1
8è journée (20 et 21 novembre 1999)
Deuil-la-Barre - Paray 22-3 Cergy - Évry 2-4 Le Vésinet - Courbevoie
9è journée (27 et 28 novembre 1999)
Courbevoie - Cergy 1-2 Deuil-la-Barre - Évry 0-2 Paray - Le Vésinet 1-15
10è journée (4 et 5 décembre 1999)
Évry - Courbevoie 4-1 Paray - Cergy 1-17 Le Vésinet - Deuil-la-Barre 0-2
Classement (10 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Évry 19 9 1 0 58-10 +48 2 Cergy-Pontoise 15 7 1 2 57-12 +45 3 Deuil-la-Barre 13 6 1 3 53-19 +34 4 Courbevoie 6* 2 2 5 42-22 +20 5 Le Vésinet 5 2 1 6 34-37 -3 6 Paray 0 0 0 10 6-150 -144
Évry est promu en poule finale à la place des Français Volants, tandis que Cergy doit passer par un barrage. Le Vésinet gagne le barrage et se maintient. Paray est relégué au profit de l'ACBB.
Poule C : 1 ACBB, 2 Neuilly-sur-Marne, 3 Yerres, 4 Tours, 5 Dammarie-les-Lys.
L'ACBB est promu. Dammarie-les-Lys gagne le barrage et se maintient.
Poule D : 1 Mantes-la-Jolie, 2 Franconville, 3 Saint-Ouen, 4 Garges-lès-Gonesse, 5 Cergy 2.
Mantes est promu, Cergy 2 doit repasser par un barrage.
Barrage (le 12 décembre 1999)
Vitry-sur-Seine - Cergy 2 1-12
Cergy 2 se maintient.
Poule E : 1 Français Volants 2, 2 Vitry-sur-Seine, 3 Le Vésinet 2, 4 ACBB 2, 5 Argenteuil.
Les Français Volants sont promus et Vitry accède à un barrage.
Deuxième phase :
Poule finale :
1è journée (8 et 9 janvier 2000)
Viry - Cergy 5-1 Champigny - Meudon 0-0 Fontenay - Évry 2-0
2è journée (15 et 16 janvier 2000)
Champigny - Viry 4-2 Évry - Meudon 6-2 Cergy - Fontenay 1-3
3è journée (22 et 23 janvier 2000)
Viry - Fontenay 7-2 Meudon - Cergy 6-1 Champigny - Évry 1-3
4è journée (29 et 30 janvier 2000)
Viry - Évry 2-2 Fontenay - Meudon 5-2 Cergy - Champigny 7-4
5è journée (19 et 20 février 2000)
Meudon - Viry 8-1 Évry - Cergy 2-4 Fontenay - Champigny 2-3
6è journée (26 et 27 février 2000)
Cergy - Viry 1-4 Meudon - Champigny 4-2 Évry - Fontenay 3-5
7è journée (4 et 5 mars 2000)
Viry - Champigny 5-1 Meudon - Évry 9-2 Fontenay - Cergy 1-5
8è journée (11 et 12 mars 2000)
Fontenay - Viry 1-5 Évry - Champigny 3-5 Cergy - Meudon 4-2
9è journée (18 et 19 mars 2000)
Évry - Viry 2-2 Meudon - Fontenay 6-2 Champigny - Cergy 4-2
10è journée (25 et 26 mars 2000)
Viry - Meudon 5-0 Cergy - Évry 2-2 Champigny - Fontenay 4-2
Classement (10 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 OHC Viry-Essonne 14 6 2 2 38-22 +16 2 Meudon HC 11 5 1 4 39-28 +11 3 Champigny-sur-Marne 11 5 1 4 28-30 -2 4 Cergy 9 4 1 5 28-33 -5 5 Fontenay-sous-Bois 8 4 0 6 25-36 -11 6 Évry 7 2 3 5 25-34 -9
Viry et Meudon sont qualifiés pour les demi-finales nord (du 14 au 16 avril à Paris-Bercy).
Poule pour les places de 7 à 12 :
1è journée (8 et 9 janvier 2000)
Français Volants - Deuil-la-Barre 3-6 Courbevoie - ACBB 3-2 Asnières - Le Vésinet 3-2
2è journée (15 et 16 janvier 2000)
Français Volants - ACBB 5-0 Deuil-la-Barre - Asnières 5-1 Le Vésinet - Courbevoie 2-6
3è journée (22 et 23 janvier 2000)
Deuil-la-Barre - ACBB 4-3 Asnières - Courbevoie 4-2 Français Volants - Le Vésinet 10-0
4è journée (29 et 30 janvier 2000)
Asnières - ACBB 1-1 Le Vésinet - Deuil-la-Barre 0-5 Courbevoie - Français Volants 1-2
5è journée (19 et 20 février 2000)
Français Volants - Asnières ACBB - Le Vésinet Courbevoie - Deuil-la-Barre : reporté
6è journée (26 et 27 février 2000)
Deuil-la-Barre - Français Volants 3-3 ACBB - Courbevoie 9-6 Le Vésinet - Asnières 4-2
7è journée (4 et 5 mars 2000)
Asnières - Deuil-la-Barre Courbevoie - Le Vésinet ACBB - Français Volants
8è journée (11 et 12 mars 2000)
ACBB - Deuil-la-Barre Courbevoie - Asnières Le Vésinet - Français Volants
9è journée (18 et 19 mars 2000)
ACBB - Asnières Deuil-la-Barre - Le Vésinet Français Volants - Courbevoie
10è journée (25 et 26 mars 2000)
Asnières - Français Volants Deuil-la-Barre - Courbevoie Le Vésinet - ACBB
Classement : 1 Deuil-la-Barre, 2 Français Volants, 3 Courbevoie, 4 ACBB, 5 Le Vésinet, 6 Asnières.
Poule pour les places de 13 à 18 : 1 Neuilly-sur-Marne, 2 Tours, 3 Yerres, 4 Dammarie-les-Lys, 5 Mantes-la-Jolie, 6 Paray.
Poule pour les places de 19 à 23 : 1 Saint-Ouen, 2 Garges-lès-Gonesse, 3 Français Volants 2, 4 Franconville, 5 Cergy-Pontoise 2.
Poule pour les places de 24 à 27 : 1 Vitry-sur-Seine, 2 Le Vésinet 2, 3 ACBB 2, 4 Argenteuil.
Bretagne - Pays de Loire
Poule A
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Brest 18 9 9 0 0 80-16 +64 2 Nantes 16 10 8 0 2 60-17 +43 3 Angers 9 9 4 1 4 29-31 - 2 4 Rennes 3 9 1 1 7 26-56 -30 5 La Roche-sur-Yon 3* 9 1 2 6 20-54 -34 6 Cholet 3 8 2 0 9 17-58 -41
* dont un point de pénalité pour forfait.
Brest, Nantes et Angers sont qualifiés pour le championnat Normandie-Bretagne.
Poule B
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Brest 2 8 4 4 0 0 38-11 +27 2 Angers 2 4 3 2 0 1 22-4 +18 3 Nantes 2 2 4 1 0 3 15-36 -21 4 Rennes 2 0 3 0 0 3 10-34 -24
Classement final de la ligue : 1 Brest, 2 Nantes, 3 Angers, 4 Cholet, 5 Rennes, 6 Brest 2, 7 La Roche-sur-Yon, 8 Nantes 2, 9 Rennes 2 / Lanester, 10 Angers 2
Normandie
Rouen, Rouen 2 et Caen se qualifient pour le championnat Normandie-Bretagne.
Championnat Normandie-Bretagne : 1 Rouen, 2 Rouen 2, 3 Caen, 4 Brest, 5 Angers, 6 Nantes.
Rouen et Rouen 2 se qualifient pour le quart de finale ouest.
Nord
Poule A
1è journée (18 septembre 1999)
Dunkerque - Amiens 1-10 Wasquehal - Compiègne 2-5 (le 5 décembre) Reims exempt
2è journée (26 septembre 1999)
Reims - Compiègne 9-1 (le 25 septembre) Amiens - Wasquehal 14-0 Dunkerque exempt
3è journée (10 octobre 1999)
Dunkerque - Reims 1-8 Amiens - Compiègne 14-1 Wasquehal exempt
4è journée (24 octobre 1999)
Amiens - Reims 7-2 Dunkerque - Wasquehal 5-4 Compiègne exempt
5è journée (11 novembre 1999)
Dunkerque - Compiègne 2-1 Reims - Wasquehal 11-1 Amiens exempt
6è journée (21 novembre 1999)
Amiens - Dunkerque 8-1 Compiègne - Wasquehal 7-2 Reims exempt
7è journée (9 janvier 2000)
Compiègne - Amiens 2-7 Reims - Dunkerque 8-1 Wasquehal exempt
8è journée (16 janvier 2000)
Reims - Amiens 0-7 (le 15 janvier) Wasquehal - Dunkerque 1-7 Compiègne exempt
9è journée (23 janvier 2000)
Compiègne - Reims 0-9 Wasquehal - Amiens 0-7 Dunkerque exempt
10è journée (30 janvier 2000)
Wasquehal - Reims 4-5 Compiègne - Dunkerque 2-5 Amiens exempt
Classement (8 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 16 8 0 0 74-7 +67 2 Reims 12 6 0 2 52-22 +30 3 Dunkerque 8 4 0 4 23-42 -19 4 Compiègne 4 2 0 6 19-50 -31 5 Wasquehal 0 0 0 8 14-61 -47
Amiens, Reims et Dunkerque sont qualifiés pour la poule élite nord-est.
Et : 6 Amiens 2, 7 Dunkerque 2, 8 Charleville, 9 Reims 2, 10 Béthune, 11 Châlons-sur-Marne.
Est
Poule A : 1 Épinal, 2 Amnéville, 3 Metz.
Poule B : 1 Besançon, 2 Dijon, 3 Belfort.
Poule C : 1 Mulhouse, 2 Strasbourg, 3 Colmar.
Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour des barrages croisés.
Barrages interdépartementaux :
Strasbourg - Épinal 3-1 0-3 Dijon - Mulhouse : Dijon forfait Amnéville élimine Besançon
Épinal, Mulhouse et Amnéville sont qualifiés pour la poule élite nord-est. Les autres disputent une poule excellence.
Poule excellence (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 13 7 0 3 59-23 +36 2 Belfort 11 6 0 4 44-22 +22 3 Dijon 8 6 0 4 28-23 +5 4 Besançon 6 4 0 6 29-49 -20 5 Colmar 6 4 0 6 23-48 -25 6 Metz 1 3 0 7 18-31 -13
Poule élite nord-est
13/02/2000 Reims - Amnéville 6-0
Amnéville est par la suite forfait général.
??/02/2000 Mulhouse - Épinal 1-0 19/02/2000 Mulhouse - Amiens 0-7 20/02/2000 Epinal - Amiens 3-4 26/02/2000 Épinal - Reims 1-4 27/02/2000 Mulhouse - Reims 0-3 05/03/2000 Dunkerque - Épinal 6-1 11/03/2000 Amiens - Epinal 12-1 12/03/2000 Reims - Épinal 4-0 18/03/2000 Dunkerque - Mulhouse 18/03/2000 Amiens - Reims 3-0 01/04/2000 Amiens - Mulhouse 8-1 02/04/2000 Reims - Mulhouse 8-0 ??/??/2000 Épinal - Mulhouse 4-1 ??/??/2000 Épinal - Dunkerque 3-2
Classement :
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Amiens 10 5 5 0 0 34-5 +29 2 Reims 8 5 4 0 1 19-4 +15 3 Épinal 4 8 2 0 6 13-34 -21 4 Dunkerque 2 2 1 0 1 8-4 +4 5 Mulhouse 2 6 1 0 5 3-30 -27
Amiens et Reims sont qualifiés pour la demi-finale est.
Sud-Ouest
Poule de qualification
25/09/1999 Poitiers - Niort 5-0 par forfait 25/09/1999 Toulouse - Font-Romeu 7-2 26/09/1999 Toulouse 2 - Anglet 0-27 26/09/1999 Limoges - Bordeaux 2-17 09/10/1999 Font-Romeu - Niort 5-0 par forfait 10/10/1999 Toulouse - Niort 5-0 par forfait 10/10/1999 Anglet - Poitiers 11-0 23/10/1999 Poitiers - Font-Romeu 2-4 24/10/1999 Limoges - Font-Romeu 1-9 24/10/1999 Niort - Anglet 0-37 24/10/1999 Toulouse - Bordeaux 2-2 13/11/1999 Poitiers - Toulouse 1-2 13/11/1999 Font-Romeu - Bordeaux 4-5 14/11/1999 Anglet - Limoges 27-0 14/11/1999 Niort - Toulouse 2 5-3 21/11/1999 Font-Romeu - Anglet 5-0 par forfait 27/11/1999 Anglet - Toulouse 8-0 28/11/1999 Niort - Bordeaux 0-5 par forfait 28/11/1999 Font-Romeu - Toulouse 2 31-0 28/11/1999 Limoges - Poitiers 1-3 05/12/1999 Poitiers - Toulouse 2 0-10 05/12/1999 Limoges - Toulouse 0-15 05/12/1999 Bordeaux - Anglet 1-7 19/12/1999 Bordeaux - Toulouse 2 10-0 19/12/1999 Niort - Limoges 0-9 09/01/2000 Bordeaux - Poitiers 5-2 09/01/2000 Toulouse 2 - Limoges 4-12 ??/??/???? Toulouse 2 - Toulouse 1-19
Classement (7 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 11* 6 0 1 117-6 +111 2 Toulouse 11 5 1 1 50-15 +35 3 Bordeaux 11 5 1 1 45-17 +28 4 Font-Romeu 10 5 0 2 60-15 +45 5 Poitiers 6 3 0 3 13-33 -20 6 Limoges 4 2 0 5 26-75 -49 7 Toulouse 2 0 0 0 7 18-104 -86 8 Niort -2** 1 0 6 5-69 -64
* dont un point de pénalité pour forfait. ** dont quatre points de pénalité pour forfaits.
Poule élite
15/01/2000 Toulouse - Anglet 2-4 16/01/2000 Font-Romeu - Toulouse 6-4 22/01/2000 Anglet - Font-Romeu 10-2 23/01/2000 Bordeaux - Font-Romeu 5-4 29/01/2000 Font-Romeu - Anglet 0-13 29/01/2000 Toulouse - Bordeaux 7-1 19/02/2000 Anglet - Bordeaux 3-2 27/02/2000 Bordeaux - Anglet 1-6 05/03/2000 Anglet - Toulouse 5-3 18/03/2000 Font-Romeu - Bordeaux 1-3 02/04/2000 Bordeaux - Toulouse 3-2 xx/xx/xxxx Toulouse - Font-Romeu 0-5 par forfait
Classement (6 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 12 6 0 0 41-10 +31 2 Bordeaux 6 3 0 3 15-23 -8 3 Font-Romeu 4 2 0 4 18-35 -17 4 Toulouse 1* 1 0 5 18-24 -6
* dont un point de pénalité pour forfait.
Anglet et Bordeaux sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Poule excellence
22/01/2000 Poitiers - Limoges 14-1 30/01/2000 Limoges - Toulouse 2 11-3 30/01/2000 Poitiers - Bordeaux 2 4-2 05/02/2000 Limoges - Poitiers 0-5 27/02/2000 Bordeaux 2 - Poitiers 0-5 05/03/2000 Poitiers - Toulouse 2 5-0 par forfait 12/03/2000 Limoges - Bordeaux 2 4-5 09/04/2000 Bordeaux 2 - Limoges 1-6 15/04/2000 Toulouse 2 - Bordeaux 2 5-0 par forfait 29/04/2000 Toulouse 2 - Poitiers 2-10 06/05/2000 Toulouse 2 - Limoges 0-5 par forfait xx/xx/2000 Bordeaux 2 - Toulouse 2 5-0 par forfait
Classement (7 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Poitiers 12 6 0 0 43-5 +38 2 Limoges 6 3 0 3 27-28 -1 3 Bordeaux 2 3* 2 0 4 13-24 -11 4 Toulouse 2 -1** 1 0 5 10-36 -26
* dont un point de pénalité pour forfait.
*** dont trois points de pénalité pour forfaits.
Languedoc
Classement : 1 Toulouse, 2 Font-Romeu, 3 Montpellier, 4 Barcelone (ESP), 5 Puigcerdá (ESP), 6 Toulouse 2, 7 Castres.
Alpes
Minimes élite
1è journée (19 septembre 1999)
Megève - Saint-Gervais 10-2 Clermont-Ferrand - Gap 2-7 Briançon - Lyon 3-2 Chamonix - Villard-de-Lans 5-3 Toulon - Grenoble 0-13
2è journée (26 septembre 1999)
Gap - Briançon 6-1 Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 3-1 Lyon - Chamonix 2-3 Villard-de-Lans - Toulon 7-0 Megève - Grenoble 2-7
3è journée (3 octobre 1999)
Toulon - Lyon 8-4 (le 2 octobre) Chamonix - Gap 5-8 Briançon - Villard-de-Lans 2-5 Saint-Gervais - Grenoble 0-9 Megève - Clermont-Ferrand 8-2
4è journée (10 octobre 1999)
Megève - Gap 4-1 Saint-Gervais - Chamonix 5-3 Grenoble - Clermont-Ferrand 5-1 Briançon - Toulon 4-3 Villard-de-Lans - Lyon 4-1
5è journée (17 octobre 1999)
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 2-3 (le 16 octobre) Briançon - Megève 1-8 Toulon - Chamonix 11-1 Gap - Grenoble 4-6 Saint-Gervais - Lyon 4-2
6è journée (23 octobre 1999)
Megève - Lyon 5-2 Chamonix - Clermont-Ferrand 2-2 Toulon - Gap 7-3 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 1-3 (le 24 octobre) Grenoble - Briançon 9-1 (le 24 octobre)
7è journée (14 novembre 1999)
Toulon - Saint-Gervais 11-0 (le 13 novembre) Lyon - Grenoble 4-7 (le 13 novembre) Chamonix - Megève 4-7 Villard-de-Lans - Gap 2-1 Clermont-Ferrand - Briançon 5-4 (le 13 février 2000)
8è journée (21 novembre 1999)
Megève - Villard-de-Lans 5-3 Gap - Lyon 4-3 Briançon - Saint-Gervais 5-5 Grenoble - Chamonix 7-6 Clermont-Ferrand - Toulon 9-1
9è journée (28 novembre 1999)
Megève - Toulon 19-1 Lyon - Clermont-Ferrand 2-1 Villard-de-Lans - Grenoble 1-2 Gap - Saint-Gervais 3-3 Briançon - Chamonix 4-3
10è journée (5 décembre 1999)
Saint-Gervais - Megève 1-3 Gap - Clermont-Ferrand 3-1 Lyon - Briançon 1-2 Villard-de-Lans - Chamonix 5-3 Grenoble - Toulon 11-1 (le 5 mars 2000)
11è journée (9 janvier 2000)
Grenoble - Megève 4-1 Briançon - Gap 1-6 Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 5-3 Chamonix - Lyon 1-1 Toulon - Villard-de-Lans 3-6
12è journée (16 janvier 2000)
Clermont-Ferrand - Megève 1-3 (le 15 janvier) Gap - Chamonix 6-5 Villard-de-Lans - Briançon 2-4 Lyon - Toulon 8-3 Grenoble - Saint-Gervais 6-2
13è journée (22 janvier 2000)
Chamonix - Saint-Gervais 2-4 Clermont-Ferrand - Grenoble 1-8 Toulon - Briançon 2-8 Gap - Megève 2-6 (le 23 janvier) Lyon - Villard-de-Lans 2-5 (le 23 janvier)
14è journée (30 janvier 2000)
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 5-2 (le 29 janvier) Lyon - Saint-Gervais 2-5 Megève - Briançon 5-2 Chamonix - Toulon 6-3 Grenoble - Gap 14-2 (le 27 février)
15è journée (6 février 2000)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 6-1 (le 5 février) Gap - Toulon 13-0 Lyon - Megève 1-6 Briançon - Grenoble 1-3 Clermont-Ferrand - Chamonix 6-4 (le 5 mars)
16è journée (12 mars 2000)
Megève - Chamonix 3-1 (le 20 février) Briançon - Clermont-Ferrand 3-3 Gap - Villard-de-Lans 7-6 Saint-Gervais - Toulon 1-3 Grenoble - Lyon 8-1
17è journée (19 mars 2000)
Chamonix - Grenoble 2-5 (le 18 mars) Villard-de-Lans - Megève Lyon - Gap Saint-Gervais - Briançon Toulon - Clermont-Ferrand 4-7
18è journée (2 avril 2000)
Chamonix - Briançon (le 1er avril) Clermont-Ferrand - Lyon (le 1er avril) Toulon - Megève 3-10 Saint-Gervais - Gap Grenoble - Villard-de-Lans 4-3
Classement :
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 36 18 18 0 0 128-33 +95 2 Megève 30 17 15 0 2 105-38 +67 3 Villard-de-Lans 24 17 11 0 6 69-45 +24 4 Gap 19 16 9 1 6 76-66 +10 5 Briançon 14 16 6 2 8 46-68 -22 6 Saint-Gervais 12 16 5 2 9 40-74 -34 7 Clermont-Ferrand 10 17 5 2 10 51-68 -17 8 Toulon 10 18 5 0 13 64-130 -66 9 Chamonix 8 17 3 2 12 56-82 -26 10 Lyon 5 16 2 1 12 38-69 -31
Grenoble et Megève sont qualifiés pour les demi-finales est.
Minimes excellence
Poule A : 1 Nice, 2 Valence, 3 Avignon, 4 Nîmes, 5 Clermont-Ferrand 2, 6 Aubagne. Nice et Valence qualifiés.
Poule B : Chambéry et Morzine/Annecy qualifiés.
Play-offs
1è journée (4 mars 2000)
Valence - Nice 1-3 Chambéry - Morzine/Annecy 1-2
2è journée (11 mars 2000)
Morzine/Annecy - Valence 3-3 Nice - Chambéry 1-1
3è journée (18 mars 2000)
Morzine/Annecy - Nice 1-1 Chambéry bat Valence
4è journée (25 mars 2000)
Chambéry - Nice 3-1 Morzine/Annecy gagne à Valence
Classement : 1 Morzine/Annecy 6, 2 Chambéry 5, 3 Nice 4, 4 Valence 1.
Suite du classement : 1 Avignon, 2 Nîmes, 3 Vanoise/Albertville, 4 Grenoble 2, 5 Clermont-Ferrand 2, 6 Aubagne, 7 Roanne.
Phases finales du championnat de France
Quart de finale ouest (du 7 au 9 avril à Limoges)
Rouen - Rouen 2 7-1 Bordeaux - Anglet Rouen 2 - Anglet 3-0 Bordeaux - Rouen Anglet - Rouen 1-6 Bordeaux - Rouen 2 0-7
Classement : 1 Rouen 6, 2 Rouen-2 4, 3 Anglet 2, 4 Bordeaux 0.
Rouen et Rouen 2 sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale ouest (du 14 au 16 avril à Paris-Bercy)
Viry - Meudon 6-1 Rouen - Anglet 9-0 Rouen - Meudon 6-0 Viry - Anglet 4-10 Meudon - Anglet 2-8 Viry - Rouen 0-4
Classement : 1 Rouen 6, 2 Anglet 4, 3 Viry 2, 4 Meudon 0.
Rouen et Anglet sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale est (du 14 au 16 avril à Grenoble)
Grenoble - Megève 4-1 Amiens - Reims 5-4 Megève - Amiens 4-7 Grenoble - Reims 3-2 a.p. Megève - Reims 2-5 Grenoble - Amiens 1-4
Classement : 1 Amiens 6, 2 Grenoble 4, 3 Reims 2, 4 Megève 0.
Amiens et Grenoble sont qualifiés pour la finale.
Finale (du 22 au 24 avril à Amiens)
Amiens - Grenoble 5-3 (2-0,1-3,2-0) Anglet - Rouen 0-2 (0-2,0-0,0-0) Rouen - Grenoble 3-0 (0-0,0-0,3-0) Amiens - Anglet 5-4 (2-2,2-1,1-1) Grenoble - Anglet 3-5 (0-1,1-4,2-0) Amiens - Rouen 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Classement : 1 Rouen 6, 2 Amiens 4, 3 Anglet 2, 4 Grenoble 0.
Rouen est champion de France minimes.
Matches et tournois amicaux
12/09/1999 Champigny-sur-Marne - Reims 2-7 19/09/1999 Rouen 2 - Reims 2-0 26/09/1999 Caen - Rouen 1-4 26/09/1999 Caen 2 - Cherbourg 0-2 03/10/1999 Rouen - Amiens 4-1 16/10/1999 Amiens - Rouen 4-5 27/11/1999 Châlons-sur-Marne - Reims 2 2-15 28/11/1999 Chambéry - Valence 3-3 08/01/2000 Cherbourg - Rennes 2-5
Tournoi de Châlons-sur-Marne (les 23 et 24 avril 2000)
Participants : Belfort, Châlons-sur-Marne, Charleville, Garges-lès-Gonesse, Mantes-la-Jolie, Reims 2, Saint-Ouen, Troyes.
Finale
Reims 2 - Belfort 6-2 25/04/2000 Reims - Västerås (SUE) 2-8 27/04/2000 Reims - Västerås (SUE) 2-4 13/05/2000 Deuil-la-Barre - Reims 6-5
Trophée Robin Levrey (à Neuilly-sur-Marne) : 1 Minsk (BLR), 2 Cergy... [autres participants : Spartak Moscou (RUS), Le Vésinet, ACBB, Bordeaux, Neuilly-sur-Marne]
Tournoi de Bercy (les 20 et 21 mai 2000) : 1 Rouen, 2 Français Volants, 3 Évry, 4 Clermont-Ferrand, 5 Reims, 6 Français Volants 2.
La saison précédente (1998/99)