Championnat de France minimes 2002/03
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ligues : Ile-de-France, Languedoc, Sud-ouest, Bretagne, Nord, Est, Alpes.
Phases finales : Quart de finale ouest, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est, Demi-finale ouest, Demi-finale est, Finale.
Championnats de ligue
Contrairement aux années précédentes, la première phase ne se fait plus par groupes de niveau, et tout est remis à plat pour la qualification dans les différentes divisions.
Première phase
Poule A
1re journée (samedi 21 septembre 2002)
Tours - Saint-Ouen 27-1 Courbevoie - Yerres/Dammarie-les-Lys 11-1 [dimanche 22 septembre] Asnières - Franconville 13-0 [dimanche 10 novembre] Orléans exempt
2e journée (samedi 28 septembre 2002)
Orléans - Franconville 10-1 Yerres/Dammarie-les-Lys - Tours 2-6 Saint-Ouen - Courbevoie 1-43 [dimanche 29 septembre] Asnières exempt
3e journée (samedi 5 octobre 2002)
Orléans - Tours 2-4 Asnières - Saint-Ouen 10-0 Franconville - Yerres/Dammarie-les-Lys 0-3 [dimanche 6 octobre] Courbevoie exempt
4e journée (samedi 12 octobre 2002)
Yerres/Dammarie-les-Lys - Asnières 3-1 Saint-Ouen - Franconville 1-4 Orléans - Courbevoie 1-9 Tours exempt
5e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Orléans - Yerres/Dammarie-les-Lys 3-1 [samedi 19 octobre] Franconville - Tours 3-19 Courbevoie - Asnières 11-4 Saint-Ouen exempt
6e journée (samedi 9 novembre 2002)
Yerres/Dammarie-les-Lys - Saint-Ouen 7-0 Asnières - Orléans 5-4 Tours - Courbevoie 2-7 Franconville exempt
7e journée (samedi 16 novembre 2002)
Tours - Asnières 3-9 Franconville - Courbevoie 0-15 Saint-Ouen - Orléans 0-5 Yerres/Dammarie-les-Lys exempt
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 12 6 0 0 96-9 +87 2 Asnières 8 4 0 2 42-21 +21 3 Tours 8 4 0 2 61-24 +37 4 Orléans 6 3 0 3 25-20 +5 5 Yerres/Dammarie 6 3 0 3 17-21 -4 6 Franconville 2 1 0 5 8-61 -53 7 Saint-Ouen 0 0 0 6 3-96 -93
Poule B
1re journée (samedi 21 septembre 2002)
Mantes-la-Jolie - Garges-lès-Gonesse 13-3 Evry - Cergy 15-0 [dimanche 22 septembre] Franconville - Deuil-la-Barre 7-3 [dimanche 17 novembre] Romorantin exempt
2e journée (dimanche 29 septembre 2002)
Deuil-la-Barre - Mantes-la-Jolie 6-1 [samedi 28 septembre] Romorantin - Cergy 1-19 Garges-lès-Gonesse - Franconville 1-17 Evry exempt
3e journée (samedi 5 octobre 2002)
Romorantin - Deuil-la-Barre 1-23 Mantes-la-Jolie - Cergy 1-4 Evry - Garges-lès-Gonesse 11-2 [dimanche 6 octobre] Franconville exempt
4e journée (samedi 12 octobre 2002)
Deuil-la-Barre - Evry 2-6 Garges-lès-Gonesse - Romorantin 10-2 Franconville - Cergy 3-3 [dimanche 13 octobre] Mantes-la-Jolie exempt
5e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Evry - Franconville 4-4 Cergy - Deuil-la-Barre 4-4 [à Argenteuil] Romorantin - Mantes-la-Jolie [dimanche 24 novembre] Garges-lès-Gonesse exempt
6e journée (samedi 9 novembre 2002)
Evry - Romorantin 22-0 [samedi 2 novembre] Mantes-la-Jolie - Franconville 4-8 Deuil-la-Barre - Garges-lès-Gonesse 15-0 Cergy exempt
7e journée (samedi 16 novembre 2002)
Romorantin - Franconville 0-25 Mantes-la-Jolie - Evry 2-11 Garges-lès-Gonesse - Cergy 3-8 [dimanche 17 novembre] Deuil-la-Barre exempt
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Évry 11 5 1 0 69-10 +59 2 Français Volants 10 4 2 0 64-15 +49 3 Cergy 8 3 2 1 38-27 +11 4 Deuil-la-Barre 7 3 1 2 53-19 +34 5 Mantes-la-Jolie 2* 1 0 4 21-32 -11 6 Garges-lès-Gonesse 2 1 0 5 19-66 -47 7 Romorantin 0* 0 0 5 4-99 -95
* un match en moins
Poule C
1re journée (dimanche 22 septembre 2002)
Champigny-sur-Marne - Meudon 2-3 Fontenay-sous-Bois - Paray-vieille-Poste 4-2 Viry-Châtillon - ACBB 16-0 [mercredi 23 octobre] Neuilly-sur-Marne exempt
2e journée (dimanche 29 septembre 2002)
Meudon - Viry-Châtillon 1-3 Fontenay-sous-Bois - ACBB 5-5 Neuilly-sur-Marne - Paray-vieille-Poste 8-0 [lundi 11 novembre] Champigny-sur-Marne exempt
3e journée (dimanche 6 octobre 2002)
Champigny-sur-Marne - Paray-vieille-Poste 5-2 Fontenay-sous-Bois - Meudon 1-5 Neuilly-sur-Marne - ACBB 13-0 [mercredi 13 novembre] Viry-Châtillon exempt
4e journée (dimanche 13 octobre 2002)
Meudon - Neuilly-sur-Marne 4-0 [samedi 12 octobre] Champigny-sur-Marne - ACBB 3-0 Paray-vieille-Poste - Viry-Châtillon 0-6 [mercredi 16 octobre] Fontenay-sous-Bois exempt
5e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Meudon - ACBB 3-0 [samedi 19 octobre] Viry-Châtillon - Fontenay-sous-Bois 8-0 Neuilly-sur-Marne - Champigny-sur-Marne 8-7 Paray-vieille-Poste exempt
6e journée (dimanche 10 novembre 2002)
Fontenay-sous-Bois - Neuilly-sur-Marne 0-7 [samedi 9 novembre] Champigny-sur-Marne - Viry-Châtillon 0-3 Paray-vieille-Poste - ACBB 3-4 [mardi 22 octobre] Meudon exempt
7e journée (samedi 16 novembre 2002)
Fontenay-sous-Bois - Champigny-sur-Marne 3-3 Neuilly-sur-Marne - Viry-Châtillon 4-5 Meudon - Paray-vieille-Poste 3-0 ACBB exempt
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 12 6 0 0 41-5 +36 2 Neuilly-sur-Marne 10 5 0 1 46-16 +30 3 Meudon 8 4 0 2 19-12 +7 4 Champigny-sur-Marne 5 2 1 3 20-19 +1 5 Fontenay-sous-Bois 4 1 2 3 13-30 -17 6 ACBB 3 1 1 4 9-43 -34 7 Athis-Paray 0 0 0 6 7-30 -23
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (dimanche 24 novembre 2002)
Évry - Français Volants 4-5 [samedi 23 novembre] Viry-Châtillon - Neuilly-sur-Marne 3-1 Courbevoie - Asnières 8-0
2e journée (samedi 30 novembre 2002)
Asnières - Viry-Châtillon 2-3 Neuilly-sur-Marne - Évry 4-3 Courbevoie - Français Volants 11-2 [dimanche 1er décembre]
3e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Viry-Châtillon - Évry 6-5 [samedi 7 décembre] Asnières - Français Volants 2-3 Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 12-3
4e journée (dimanche 15 décembre 2002)
Viry-Châtillon - Français Volants 9-4 [samedi 14 décembre] Évry - Courbevoie 6-4 Neuilly-sur-Marne - Asnières 4-0
5e journée (samedi 11 janvier 2003)
Courbevoie - Viry-Châtillon 3-4 Évry - Asnières 7-2 Français Volants - Neuilly-sur-Marne 4-3
6e journée (samedi 18 janvier 2003)
Asnières - Courbevoie 3-10 Français Volants - Évry 2-3 Neuilly-sur-Marne - Viry-Châtillon 3-6
7e journée (samedi 25 janvier 2003)
Français Volants - Courbevoie 3-7 Viry-Châtillon - Asnières 5-3 Neuilly-sur-Marne - Évry 3-3
8e journée (samedi 1er février 2003)
Français Volants - Asnières 2-5 Évry - Viry-Châtillon 3-3 Neuilly-sur-Marne - Courbevoie 3-3
9e journée (samedi 1er mars 2003)
Courbevoie - Évry 3-3 Français Volants - Viry-Châtillon 1-4 Asnières - Neuilly-sur-Marne 1-3
10e journée (samedi 8 mars 2003)
Viry-Châtillon - Courbevoie Asnières - Évry 2-2 Neuilly-sur-Marne - Français Volants 6-1
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 17* 8 1 0 43-25 +18 2 Courbevoie 12* 5 2 2 61-27 +34 3 Neuilly-sur-Marne 10 4 2 4 33-36 -3 4 Évry 10 3 4 3 39-34 +5 5 Français Volants 6 3 0 7 27-54 -27 6 Asnières 3 1 1 8 20-47 -27
* un match en moins
Poule B
1re journée (dimanche 24 novembre 2002)
Meudon - Champigny-sur-Marne 5-2 [samedi 23 novembre] Cergy - Deuil-la-Barre 1-7 [à Argenteuil] Tours - Orléans 2-3 [dimanche 9 février 2003]
2e journée (dimanche 1er décembre 2002)
Orléans - Meudon 1-4 [samedi 30 novembre] Champigny-sur-Marne - Cergy 4-1 Deuil-la-Barre - Tours 5-7
3e journée (samedi 7 décembre 2002)
Tours - Champigny-sur-Marne 6-4 Orléans - Deuil-la-Barre 6-3 Meudon - Cergy 4-2 [dimanche 8 décembre]
4e journée (dimanche 15 décembre 2002)
Champigny-sur-Marne - Orléans 5-0 Cergy - Tours 3-8 [à Argenteuil] Meudon - Deuil-la-Barre 2-1
5e journée (dimanche 12 janvier 2003)
Tours - Meudon 1-2 [samedi 11 janvier] Cergy - Orléans 0-5 Deuil-la-Barre - Champigny-sur-Marne 5-3
6e journée (samedi 18 janvier 2003)
Orléans - Tours 8-2 Deuil-la-Barre - Cergy 8-1 Champigny-sur-Marne - Meudon 2-5 [samedi 8 mars]
7e journée (dimanche 26 janvier 2003)
Tours - Deuil-la-Barre 4-3 Meudon - Orléans 3-0 Cergy - Champigny-sur-Marne 3-3
8e journée (dimanche 2 février 2003)
Deuil-la-Barre - Orléans 1-0 Cergy - Meudon 2-3 Champigny-sur-Marne - Tours 5-0 par forfait
9e journée (dimanche 2 mars 2003)
Tours - Cergy : annulé Deuil-la-Barre - Meudon 4-2 Orléans - Champigny-sur-Marne 0-6
10e journée (dimanche 9 mars 2003)
Orléans - Cergy 4-2 [samedi 8 mars] Meudon - Tours 5-3 Champigny-sur-Marne - Deuil-la-Barre 6-3
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 18 9 0 1 35-18 +17 2 Champigny-sur-Marne 11 5 1 4 40-28 +12 3 Deuil-la-Barre 10 5 0 5 40-32 +8 4 Orléans 10 5 0 5 27-28 -1 5 Tours 8* 4 0 5 33-38 -5 6 Cergy 1* 0 1 8 15-46 -31
* un match en moins
Poule pour la treizième place
1re journée (dimanche 24 novembre 2002)
Fontenay-sous-Bois - AC Boulogne-Billancourt 7-1 Yerres/Dammarie-les-Lys - Franconville 1-3 Mantes-la-Jolie - Garges-lès-Gonesse 6-6 [samedi 15 mars 2003]
2e journée (dimanche 1er décembre 2002)
AC Boulogne-Billancourt - Mantes-la-Jolie 1-3 [à Paray] Franconville - Fontenay-sous-Bois 2-7 Garges-lès-Gonesse - Yerres/Dammarie-les-Lys 4-6
3e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Yerres/Dammarie-les-Lys - AC Boulogne-Billancourt 6-4 [samedi 7 décembre] Fontenay-sous-Bois - Mantes-la-Jolie 5-1 Franconville - Garges-lès-Gonesse 3-4
4e journée (dimanche 15 décembre 2002)
AC Boulogne-Billancourt - Franconville 1-4 [samedi 14 décembre à Franconville] Fontenay-sous-Bois - Garges-lès-Gonesse Mantes-la-Jolie - Yerres/Dammarie-les-Lys 0-8
5e journée (dimanche 12 janvier 2003)
Yerres/Dammarie-les-Lys - Fontenay-sous-Bois Garges-lès-Gonesse - AC Boulogne-Billancourt Mantes-la-Jolie - Franconville 5-0 par forfait
6e journée (dimanche 19 janvier 2003)
AC Boulogne-Billancourt - Fontenay-sous-Bois 4-0 [samedi 18 janvier à Paray] Franconville - Yerres/Dammarie-les-Lys 2-8 Garges-lès-Gonesse - Mantes-la-Jolie
7e journée (dimanche 26 janvier 2003)
Mantes-la-Jolie - AC Boulogne-Billancourt 6-4 [samedi 25 janvier] Yerres/Dammarie-les-Lys - Garges-lès-Gonesse Fontenay-sous-Bois - Franconville 3-4
8e journée (dimanche 2 février 2003)
Garges-lès-Gonesse - Franconville Mantes-la-Jolie - Fontenay-sous-Bois 2-6 AC Boulogne-Billancourt - Yerres/Dammarie-les-Lys 2-6
9e journée (samedi 1er mars 2003)
Yerres/Dammarie-les-Lys - Mantes-la-Jolie 5-1 Garges-lès-Gonesse - Fontenay-sous-Bois 5-6 Franconville - AC Boulogne-Billancourt 2-5
10e journée (dimanche 9 mars 2003)
Franconville - Mantes-la-Jolie 3-8 [samedi 8 mars] Fontenay-sous-Bois - Yerres/Dammarie-les-Lys 1-3 AC Boulogne-Billancourt - Garges-lès-Gonesse 5-0 par forfait
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Yerres/Dammarie 14 8 7 0 1 43-17 +26 2 Fontenay-sous-Bois 10 8 5 0 3 35-22 +13 3 Mantes-la-Jolie 9 9 4 1 4 32-38 -6 4 ACBB 6 9 3 0 6 27-34 -7 5 Franconville 5 9 3 0 6 23-42 -19 6 Garges-lès-Gonesse 2 5 1 1 3 19-26 -7
Poule pour la dix-neuvième place
1re journée (samedi 23 novembre 2002)
Saint-Ouen - Romorantin Athis-Paray - Courbevoie Évry - Neuilly-sur-Marne 3-2
2e journée (dimanche 1er décembre 2002)
Saint-Ouen - Courbevoie 3-6 Romorantin - Évry 6-5 Neuilly-sur-Marne - Athis-Paray
3e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Romorantin - Courbevoie Évry - Athis-Paray 2-7 Neuilly-sur-Marne - Saint-Ouen 1-8
4e journée (dimanche 15 décembre 2002)
Saint-Ouen - Athis-Paray 4-7 Évry - Courbevoie 3-2 Neuilly-sur-Marne - Romorantin
5e journée (samedi 11 janvier 2003)
Saint-Ouen - Évry 4-0 Athis-Paray - Romorantin Courbevoie - Neuilly-sur-Marne
6e journée (samedi 18 janvier 2003)
Romorantin - Saint-Ouen Courbevoie - Athis-Paray Neuilly-sur-Marne - Évry 0-5
7e journée (samedi 25 janvier 2003)
Courbevoie - Saint-Ouen Évry - Romorantin Athis-Paray - Neuilly-sur-Marne 7-1
8e journée (dimanche 2 février 2003)
Courbevoie - Romorantin Athis-Paray - Évry Saint-Ouen - Neuilly-sur-Marne
9e journée (samedi 1er mars 2003)
Athis-Paray - Saint-Ouen Courbevoie - Évry Romorantin - Neuilly-sur-Marne
10e journée (samedi 8 mars 2003)
Évry - Saint-Ouen Romorantin - Athis-Paray Neuilly-sur-Marne - Courbevoie
Classement : 1 Athis-Paray, 2 Courbevoie II, 3 Saint-Ouen, 4 Évry II, 5 Romorantin, 6 Neuilly-sur-Marne.
Phase finale
Poule finale (15 mars, 5 et 7 avril 2003)
Viry-Châtillon - Évry 7-2 Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 5-1 Neuilly-sur-Marne - Viry-Châtillon 1-3 Évry - Courbevoie 2-6 Neuilly-sur-Marne - Évry 4-6 Viry-Châtillon - Courbevoie 3-1
Classement : 1 Viry-Châtillon 6, 2 Courbevoie 4, 3 Évry 2, 4 Neuilly-sur-Marne 0.
Viry-Châtillon et Courbevoie se qualifient pour la demi-finale ouest.
Poule pour la cinquième place (5, 26 et 27 avril 2003)
Asnières - Meudon 2-1 Français Volants - Champigny-sur-Marne 4-4 Meudon - Français Volants 0-4 Champigny-sur-Marne - Asnières 3-4 Champigny-sur-Marne - Meudon 5-3 Français Volants - Asnières 5-3
Classement : 1 Français Volants de Paris 5, 2 Asnières 4, 3 Champigny-sur-Marne 3, 4 Meudon 0.
Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
10/11/2002 Barcelone (ESP) - Castres 7-3 16/11/2002 Castres - Font-Romeu 4-2 17/11/2002 Toulouse - Font-Romeu 10-1 24/11/2002 Castres - Toulouse 3-15 01/12/2002 Font-Romeu - Montpellier 16-1 08/12/2002 Barcelone (ESP) - Montpellier 12-1 12/01/2003 Barcelone (ESP) - Toulouse 1-19 26/01/2003 Font-Romeu - Castres 2-5 02/02/2003 Toulouse - Montpellier 27-0 09/02/2003 Font-Romeu - Barcelone (ESP) 4-4 16/02/2003 Castres - Montpellier 8-0 23/03/2003 Barcelone (ESP) - Font-Romeu 06/04/2003 Castres - Barcelone (ESP) 2-7 13/04/2003 Toulouse - Castres 18-1 01/05/2003 Montpellier - Barcelone (ESP) 0-4 08/05/2003 Montpellier - Font-Romeu 10/05/2003 Montpellier - Toulouse 2-8 25/05/2003 Montpellier - Castres 01/06/2003 Toulouse - Barcelone (ESP) Font-Romeu - Toulouse
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Toulouse 12 6 6 0 0 97-8 +91 2 Barcelone (ESP) 9 6 4 1 1 28-27 +1 3 Castres 7 7 3 0 4 22-44 -22 4 Font-Romeu 3 5 1 1 3 25-24 +1 5 Montpellier 0 7 0 0 7 4-75 -71
Toulouse est champion de ligue dans la catégorie minime.
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Bordeaux 22 12 11 0 1 73-16 +57 2 Anglet 16 10 8 0 2 93-17 +76 3 Toulouse 16 12 8 0 4 63-30 +33 4 Limoges 14 12 7 0 5 53-48 +5 5 Anglet II 7* 9 4 0 5 28-30 -2 6 Niort/Brive 1* 12 2 0 10 17-90 -73 7 Poitiers -1* 12 0 0 12 15-111 -86
* dont un point de pénalité pour forfait.
Bordeaux et Anglet sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Première phase
1re journée (samedi 28 septembre 2002)
Rennes II - La Roche-sur-Yon 0-7 Angers - Rennes 0-8 Nantes II - Cholet 0-10 Brest - Brest II 18-0 [lundi 7 octobre] Lanester - Nantes 2-13 [dimanche 1er décembre]
2e journée (samedi 5 octobre 2002)
Rennes - Cholet 5-1 Nantes II - Rennes II 4-1 Lanester - Brest 5-14 [samedi 12 octobre] Angers - La Roche-sur-Yon 4-4 [samedi 12 octobre] Brest II - Nantes 0-14 [dimanche 10 novembre]
3e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Nantes II - Lanester 1-7 La Roche-sur-Yon - Brest II 10-0 Rennes - Brest 3-2 [dimanche 3 novembre] Nantes - Angers 4-3 [dimanche 3 novembre] Cholet - Rennes II 10-0 [samedi 30 novembre]
4e journée (samedi 9 novembre 2002)
Brest - Nantes II 9-0 [samedi 2 novembre] Nantes - La Roche-sur-Yon 8-1 Cholet - Angers 8-0 Rennes - Rennes II 18-1 [lundi 11 novembre] Brest II - Lanester 0-1 [dimanche 5 janvier 2003]
5e journée (dimanche 17 novembre 2002)
La Roche-sur-Yon - Lanester 8-3 [dimanche 3 novembre] Rennes II - Nantes 0-13 Angers - Nantes II 4-0 Cholet - Brest 3-4 Brest II - Rennes 1-10 [samedi 23 novembre]
6e journée (samedi 7 décembre 2002)
Brest - Angers 5-0 par forfait Rennes II - Brest II 7-2 Lanester - Cholet 5-7 La Roche-sur-Yon - Rennes 0-5 Nantes - Nantes II 13-0 [lundi 9 décembre]
7e journée (samedi 21 décembre 2002)
Brest - La Roche-sur-Yon 5-3 Angers - Brest II 8-0 Cholet - Nantes 1-4 Lanester - Rennes II 7-4 Rennes - Nantes II 6-0
8e journée (samedi 11 janvier 2003)
Brest - Rennes II 5-0 par forfait Lanester - Angers 9-5 La Roche-sur-Yon - Nantes II 10-1 Nantes - Rennes 3-1 [dimanche 12 janvier] Brest II - Cholet 5-0 par forfait
9e journée (dimanche 19 janvier 2003)
Nantes - Brest 6-0 [dimanche 5 janvier] Rennes II - Angers 1-8 Rennes - Lanester 5-1 Cholet - La Roche-sur-Yon 8-4 Nantes II - Brest II 3-1
Classement (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nantes 18 9 0 0 78-8 +70 2 Rennes 16 8 0 1 61-9 +52 3 Brest 14 7 0 2 62-20 +42 4 Cholet 9* 5 0 4 48-27 +21 5 La Roche-sur-Yon 9 4 1 4 47-34 +13 6 Lanester 8 4 0 5 40-57 -17 7 Angers 7* 3 1 5 32-39 -7 8 Nantes II 4 2 0 7 9-61 -52 9 Brest II 2 1 0 8 9-71 -62 10 Rennes II 1* 1 0 8 14-74 -60
* dont un point de pénalité pour forfait
Les points acquis sont conservés pour les phases finales.
Poule finale
1re journée (samedi 25 janvier 2003)
La Roche-sur-Yon - Nantes 1-7 Cholet - Rennes 4-9 Brest exempt
2e journée (samedi 8 février 2003)
Rennes - Nantes 1-5 Brest - Cholet 4-3 La Roche-sur-Yon exempt
3e journée (samedi 15 février 2003)
Brest - Nantes 2-2 Rennes - La Roche-sur-Yon 20-0 Cholet exempt
4e journée (samedi 15 mars 2003)
Brest - Rennes 6-0 La Roche-sur-Yon - Cholet 4-7 [dimanche 16 mars] Nantes exempt
5e journée (samedi 22 mars 2003)
Nantes - Cholet 6-1 La Roche-sur-Yon - Brest 4-5 Rennes exempt
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nantes 25 3 1 0 20-5 +15 2 Brest 21 3 1 0 17-9 +8 3 Rennes 20 2 0 1 30-15 +15 4 Cholet 11 1 0 2 15-23 -8 5 La Roche-sur-Yon 9 0 0 3 9-39 -30
Nantes est champion de ligue et qualifié pour le quart de finale ouest.
Poule pour la sixième place
1re journée (samedi 25 janvier 2003)
Nantes II - Angers 2-4 Brest II - Rennes II 4-3 [dimanche 2 février] Lanester exempt
2e journée (dimanche 9 février 2003)
Lanester - Brest II Rennes II - Nantes II 4-4 Angers exempt
3e journée (dimanche 16 mars 2003)
Angers - Rennes II Lanester - Nantes II 9-0 Brest II exempt
4e journée (dimanche 23 mars 2003)
Brest II - Angers Rennes II - Lanester Nantes II exempt
5e journée (samedi 6 avril 2003)
Angers - Lanester Brest II - Nantes II Rennes II exempt
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Angers 15 4 0 0 22-10 +12 7 Lanester 14 3 0 1 22-9 +13 8 Brest II 6 2 0 2 15-21 -6 9 Nantes II 5 0 1 3 7-23 -16 10 Rennes II 2 0 1 3 10-13 -3
Minimes élite
1re journée (dimanche 22 septembre 2002)
Reims - Wasquehal 5-0 Compiègne - Amiens II 2-6 Amiens - Dunkerque 11-1
2e journée (dimanche 6 octobre 2002)
Wasquehal - Compiègne 4-6 Dunkerque - Reims 2-6 Amiens II - Amiens 1-8
3e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Amiens - Wasquehal 12-0 Reims - Compiègne 6-2 Amiens II - Dunkerque 3-5
4e journée (dimanche 10 novembre 2002)
Wasquehal - Dunkerque 0-8 Amiens II - Reims 1-5 Compiègne - Amiens 1-9
5e journée (dimanche 17 novembre 2002)
Amiens II - Wasquehal 5-1 Compiègne - Dunkerque 2-3 Amiens - Reims 6-1
6e journée (dimanche 1er décembre 2002)
Wasquehal - Amiens II 2-3 Dunkerque - Compiègne 8-4 Reims - Amiens 3-1
7e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Reims - Amiens II 6-5 Amiens - Compiègne 5-3 Dunkerque - Wasquehal 6-1 [dimanche 9 février 2003]
8e journée (dimanche 12 janvier 2003)
Compiègne - Reims 0-5 Dunkerque - Amiens II 1-1 Wasquehal - Amiens 1-10 [samedi 8 février]
9e journée (dimanche 19 janvier 2003)
Dunkerque - Amiens 1-5 Wasquehal - Reims 0-7 Amiens II - Compiègne 5-2 [dimanche 2 février]
10e journée (dimanche 26 janvier 2003)
Compiègne - Wasquehal 5-4 Reims - Dunkerque 4-1 Amiens - Amiens II 8-0
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 18 9 0 1 75-12 +63 2 Reims 18 9 0 1 48-18 +30 3 Dunkerque 11 5 1 4 36-37 -1 4 Amiens II 9 4 1 5 30-40 -10 5 Compiègne 4 2 0 8 27-55 -28 6 Wasquehal 0 0 0 10 13-67 -54
Amiens, Reims et Dunkerque sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
Minimes excellence
06/10/2002 Valenciennes - Béthune 17-2 20/10/2002 Béthune - Charleville 3-8 10/11/2002 Charleville - Valenciennes 5-0 par forfait 17/11/2002 Béthune - Valenciennes 8-8 01/12/2002 Charleville - Béthune 7-4 08/12/2002 Valenciennes - Charleville 8-9 12/01/2003 Valenciennes - Béthune 16-6 26/01/2003 Béthune - Charleville 1-13 09/03/2003 Charleville - Valenciennes 5-0 par forfait
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Charleville 12 6 0 1 47-16 +31 2 Valenciennes 3* 2 1 3 37-33 +4 3 Béthune 1 0 1 5 22-57 -35
* dont deux points de pénalité (deux forfaits)
Poule de qualification
1re journée (dimanche 22 septembre 2002)
Amnéville - Strasbourg 1-3 Besançon - Colmar 5-3 Épinal - Dijon 7-1 Mulhouse - Belfort 5-0
2e journée (dimanche 29 septembre 2002)
Amnéville - Épinal 2-6 Belfort - Mulhouse 3-7 Colmar - Strasbourg 2-9 Dijon - Besançon 4-6 [dimanche 6 octobre]
3e journée (dimanche 13 octobre 2002)
Belfort - Épinal 0-5 [dimanche 6 octobre] Besançon - Mulhouse 7-4 Colmar - Amnéville 4-3 Dijon - Strasbourg 0-11
4e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Amnéville - Besançon 3-6 Belfort - Strasbourg 1-8 Épinal - Colmar 15-1 Mulhouse - Dijon 0-2
5e journée (dimanche 3 novembre 2002)
Colmar - Belfort 3-3 Dijon - Amnéville 2-3 Épinal - Mulhouse 9-2 Strasbourg - Besançon 6-0
6e journée (dimanche 10 novembre 2002)
Belfort - Amnéville 2-4 Besançon - Strasbourg 1-9 Colmar - Épinal 3-3 Dijon - Mulhouse 6-5
7e journée (dimanche 17 novembre 2002)
Amnéville - Belfort 5-0 Besançon - Épinal 3-5 Dijon - Colmar 9-3 Strasbourg - Mulhouse 7-1
8e journée (dimanche 24 novembre 2002)
Belfort - Dijon 3-5 Épinal - Besançon 4-1 Mulhouse - Amnéville 3-0 Strasbourg - Colmar 13-1
9e journée (dimanche 1er décembre 2002)
Amnéville - Colmar 1-4 Besançon - Belfort 8-2 Mulhouse - Épinal 2-3 Strasbourg - Dijon 11-0
10e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Besançon - Dijon 5-4 Colmar - Mulhouse 1-3 Épinal - Amnéville 7-1 Strasbourg - Belfort 6-1
11e journée (dimanche 12 janvier 2003)
Amnéville - Dijon 4-3 Belfort - Colmar 3-5 Mulhouse - Besançon 2-4 Strasbourg - Épinal 3-1
12e journée (dimanche 19 janvier 2003)
Besançon - Amnéville 6-4 Colmar - Dijon 2-3 Épinal - Belfort 11-1 Mulhouse - Strasbourg 3-5
13e journée (dimanche 26 janvier 2003)
Belfort - Besançon 0-5 par forfait Dijon - Épinal 3-3 Mulhouse - Colmar 8-5 Strasbourg - Amnéville 3-0
14e journée (dimanche 2 février 2003)
Amnéville - Mulhouse 1-3 Dijon - Belfort 5-0 par forfait Épinal - Strasbourg 1-4 Colmar - Besançon
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 28 14 0 0 98-13 +85 2 Épinal 23 11 1 2 86-28 +58 3 Besançon 18* 9 0 4 57-50 +7 4 Dijon 12 6 0 8 48-69 -21 5 Mulhouse 12 6 0 8 48-53 -5 6 Amnéville 8 4 0 10 32-52 -20 7 Colmar 8* 3 2 8 43-72 -29 8 Belfort -1** 0 1 13 19-82 -63
* un match en moins
** dont deux points de pénalité (deux forfaits)
Les trois premiers sont qualifiés pour le quart de finale nord-est. Les autres disputent une poule de classement.
Poule pour la quatrième place
09/02/2003 Belfort - Dijon 0-5 par forfait 09/02/2003 Mulhouse - Colmar 7-1 01/03/2003 Dijon - Colmar : reporté 02/03/2003 Belfort - Mulhouse 1-11 09/03/2003 Mulhouse - Dijon 4-2 09/03/2003 Amnéville - Belfort 5-0 par forfait 15/03/2003 Amnéville - Dijon 0-5 par forfait 16/03/2003 Colmar - Amnéville 3-0 05/04/2003 Dijon - Mulhouse : reporté 06/04/2003 Belfort - Amnéville 0-5 par forfait 06/04/2003 Colmar - Mulhouse 2-11 12/04/2003 Dijon - Belfort 5-0 par forfait 13/04/2003 Mulhouse - Amnéville 4-2 13/04/2003 Belfort - Colmar 0-5 par forfait 27/04/2003 Colmar - Dijon 0-5 par forfait 03/05/2003 Mulhouse - Belfort 5-0 par forfait 04/05/2003 Dijon - Amnéville 5-0 par forfait 04/05/2003 Colmar - Belfort : match arrêté 04/05/2003 Amnéville - Mulhouse 11/05/2003 Amnéville - Colmar
Classement : 1 Mulhouse 12, 2 Dijon 10, 3 Amnéville 3, 4 Colmar 3, 5 Belfort -6.
Minimes élite
Poule A
29/09/2002 Clermont-Ferrand - Gap 1-3 06/10/2002 Annecy - Clermont-Ferrand 2-5 13/10/2002 Gap - Annecy 7-4 13/10/2002 Nice - Clermont-Ferrand 3-6 20/10/2002 Gap - Clermont-Ferrand 2-1 20/10/2002 Annecy - Nice 8-2 10/11/2002 Clermont-Ferrand - Annecy 2-5 10/11/2002 Gap - Nice 5-2 17/11/2002 Annecy - Gap 2-2 24/11/2002 Clermont-Ferrand - Nice 8-1 01/12/2002 Nice - Annecy 4-6 22/12/2002 Nice - Gap 1-4
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 11 5 1 0 23-11 +12 2 Annecy 7 3 1 2 27-22 +5 3 Clermont-Ferrand 6 3 0 3 23-16 +7 4 Nice 0 0 0 6 13-37 -24
Poule B
13/10/2002 Chamonix - Valence 3-8 13/10/2002 Toulon - Valence 1-4 20/10/2002 Grenoble - Toulon 5-0 par forfait (problèmes de bus) 20/10/2002 Chamonix - Valence 2-12 10/11/2002 Chamonix - Toulon 4-3 16/11/2002 Grenoble - Valence 6-0 17/11/2002 Grenoble - Chamonix 10-0 24/11/2002 Toulon - Chamonix 3-0 24/11/2002 Valence - Grenoble 0-11 01/12/2002 Valence - Toulon 10-3 08/12/2002 Valence - Chamonix 8-1 08/12/2002 Toulon - Grenoble 0-17
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 12 6 0 0 65-0 +65 2 Valence 8 4 0 2 34-24 +10 3 Chamonix 2 1 0 5 7-52 -45 4 Toulon 1 1 0 5 10-40 -30
Poule C
13/10/2002 Saint-Gervais - Lyon 5-1 13/10/2002 Villard-de-Lans - Megève 0-4 20/10/2002 Villard-de-Lans - Lyon 1-1 20/10/2002 Megève - Saint-Gervais 11-0 10/11/2002 Megève - Lyon 9-0 10/11/2002 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 1-2 17/11/2002 Lyon - Saint-Gervais 1-3 17/11/2002 Megève - Villard-de-Lans 6-1 24/11/2002 Lyon - Villard-de-Lans 1-2 27/11/2002 Saint-Gervais - Megève 2-8 01/12/2002 Villard-de-Lans - Saint-Gervais 1-1 01/12/2002 Lyon - Megève 1-17
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Megève 12 6 0 0 55-4 +51 2 Villard-de-Lans 6 2 2 2 7-14 -7 3 Saint-Gervais 5 2 1 3 12-24 -12 4 Lyon 1 0 1 5 5-37 -32
Poule finale
Rappel : 13/10/2002 Gap - Annecy 7-4 13/10/2002 Villard-de-Lans - Megève 0-4 16/11/2002 Grenoble - Valence 6-0 17/11/2002 Annecy - Gap 2-2 17/11/2002 Megève - Villard-de-Lans 6-1 24/11/2002 Valence - Grenoble 0-11 04/01/2003 Grenoble - Megève 05/01/2003 Valence - Villard-de-Lans 4-1 08/01/2003 Annecy - Megève 2-5 18/01/2003 Villard-de-Lans - Grenoble 0-7 19/01/2003 Gap - Megève 4-5 25/01/2003 Grenoble - Annecy 14-3 26/01/2003 Gap - Valence 3-1 01/02/2003 Villard-de-Lans - Gap 2-4 02/02/2003 Megève - Grenoble 0-4 08/02/2003 Annecy - Valence 3-1 16/02/2003 Megève - Annecy 5-1 16/02/2003 Valence - Gap 2-5 19/02/2003 Annecy - Villard-de-Lans 5-3 22/02/2003 Grenoble - Villard-de-Lans 9-0 23/02/2003 Megève - Gap 5-5 02/03/2003 Megève - Valence 7-1 02/03/2003 Gap - Villard-de-Lans 08/03/2003 Villard-de-Lans - Valence 1-4 08/03/2003 Grenoble - Gap 8-2 09/03/2003 Valence - Megève 3-6 09/03/2003 Annecy - Grenoble 2-4 12/03/2003 Villard-de-Lans - Annecy 0-3 15/03/2003 Gap - Grenoble 1-4 16/03/2003 Valence - Annecy
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 18* 9 0 0 67-8 +59 2 Megève 15* 7 1 1 43-21 +22 3 Gap 10* 4 2 3 33-33 0 4 Annecy 7* 3 1 5 25-41 -16 5 Valence 4* 2 0 7 16-43 -27 6 Villard-de-Lans 0* 0 0 9 8-46 -38
* un match en moins
Grenoble, Megève, Gap et Annecy se qualifient pour le quart de finale sud-est.
Poule de maintien
Rappel : 13/10/2002 Saint-Gervais - Lyon 5-1 13/10/2002 Nice - Clermont-Ferrand 3-6 10/11/2002 Chamonix - Toulon 4-3 17/11/2002 Lyon - Saint-Gervais 1-3 24/11/2002 Toulon - Chamonix 3-0 24/11/2002 Clermont-Ferrand - Nice 8-1 12/01/2003 Chamonix - Clermont-Ferrand 2-7 12/01/2003 Lyon - Nice 3-3 12/01/2003 Saint-Gervais - Toulon 19/01/2003 Nice - Chamonix 4-1 26/01/2003 Lyon - Chamonix 3-1 26/01/2003 Toulon - Clermont-Ferrand 0-5 01/02/2003 Saint-Gervais - Nice 5-0 02/02/2003 Lyon - Clermont-Ferrand 1-3 02/02/2003 Chamonix - Nice 5-4 09/02/2003 Chamonix - Saint-Gervais 1-0 15/02/2003 Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 1-3 22/02/2003 Clermont-Ferrand - Lyon 4-1 23/02/2003 Clermont-Ferrand - Chamonix 3-2 23/02/2003 Toulon - Saint-Gervais 02/03/2003 Toulon - Nice 09/03/2003 Clermont-Ferrand - Toulon 09/03/2003 Nice - Lyon 6-4 12/03/2003 Saint-Gervais - Chamonix 0-1 16/03/2003 Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 16/03/2003 Lyon - Toulon 2-2 22/03/2003 Nice - Toulon 4-1 23/03/2003 Chamonix - Lyon 2-4 23/03/2003 Nice - Saint-Gervais Toulon - Lyon
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Clermont-Ferrand 14 8 7 0 0 37-13 +24 2 Saint-Gervais 8 6 4 0 2 16-5 +11 3 Chamonix 8 10 4 0 6 19-31 -12 4 Nice 7 8 3 1 4 25-33 -8 5 Lyon 6 9 2 2 5 20-29 -9 6 Toulon 3 5 1 1 3 9-15 -6
Minimes excellence
Poule D
28/09/2002 Albertville - Clermont-Ferrand II 2-1 29/09/2002 Chambéry - Clermont-Ferrand II 6-1 05/10/2002 Chambéry - Albertville 4-3 05/10/2002 Clermont-Ferrand II - Vanoise 2-2 12/10/2002 Chambéry - Vanoise 4-3 17/11/2002 Grenoble II - Albertville 7-2 19/10/2002 Albertville - L'Alpe d'Huez 5-7 20/10/2002 Grenoble II - Chambéry 2-3 12/01/2003 L'Alpe d'Huez - Chambéry 1-6 02/11/2002 Albertville - Grenoble II 2-10 16/11/2002 L'Alpe d'Huez - Vanoise 1-3 10/11/2002 Chambéry - L'Alpe d'Huez 6-4 11/11/2002 Vanoise - Clermont-Ferrand II 3-1 17/11/2002 Clermont-Ferrand II - Chambéry 3-6 17/11/2002 Vanoise - L'Alpe d'Huez 4-4 23/11/2002 Albertville - Vanoise 1-3 24/11/2002 Grenoble II - Clermont-Ferrand II 12-0 30/11/2002 Grenoble II - Vanoise 3-2 01/12/2002 Clermont-Ferrand II - Albertville 5-0 04/12/2002 L'Alpe d'Huez - Grenoble II 0-9 07/12/2002 Clermont-Ferrand II - L'Alpe d'Huez 1-0 08/12/2002 Vanoise - Albertville 3-2 08/12/2002 L'Alpe d'Huez - Clermont-Ferrand II 7-2 08/12/2002 Chambéry - Grenoble II 0-4 05/01/2003 Grenoble II - L'Alpe d'Huez 15-0 11/01/2003 Albertville - Chambéry 1-1 12/01/2003 Clermont-Ferrand II - Grenoble II 1-7 19/01/2003 L'Alpe d'Huez - Albertville 19/01/2003 Vanoise - Chambéry 4-2 26/01/2003 Vanoise - Grenoble II 1-3
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble II 18 9 0 1 70-9 +61 2 Chambéry 15 7 1 2 38-26 +12 3 Vanoise 12 5 2 3 28-23 +5 4 Alpe d'Huez 5* 2 1 6 24-51 -27 5 Clermont-Ferrand II 5 2 1 7 17-45 -28 6 Albertville 3* 1 1 7 16-39 -23
* un match en moins
Poule E
06/10/2002 Avignon - Aubagne 7-9 13/10/2002 Aubagne - Roanne 1-8 13/10/2002 Montpellier - Avignon 6-3 10/11/2002 Roanne - Montpellier 4-5 17/11/2002 Avignon - Roanne 0-5 17/11/2002 Montpellier - Aubagne 5-1 24/11/2002 Roanne - Aubagne 9-1 24/11/2002 Avignon - Montpellier 2-6 01/12/2002 Aubagne - Avignon 3-4 01/12/2002 Montpellier - Roanne 2-2 12/01/2003 Aubagne - Montpellier 1-6 19/01/2003 Roanne - Avignon 9-0
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Montpellier 11 5 1 0 30-13 +17 2 Roanne 9 4 1 1 37-9 +28 3 Aubagne 2 1 0 5 16-39 -23 4 Avignon 2 1 0 5 16-38 -22
Poule finale excellence
Rappel : 12/10/2002 Chambéry - Vanoise 4-3 13/10/2002 Aubagne - Roanne 1-8 20/10/2002 Grenoble II - Chambéry 2-3 10/11/2002 Roanne - Montpellier 4-5 17/11/2002 Montpellier - Aubagne 5-1 24/11/2002 Roanne - Aubagne 9-1 30/11/2002 Grenoble II - Vanoise 3-2 01/12/2002 Montpellier - Roanne 2-2 08/12/2002 Chambéry - Grenoble II 0-4 12/01/2003 Aubagne - Montpellier 1-6 19/01/2003 Vanoise - Chambéry 4-2 26/01/2003 Vanoise - Grenoble II 1-3 01/02/2003 Chambéry - Montpellier 2-8 08/02/2003 Chambéry - Aubagne 7-4 09/02/2003 Grenoble II - Montpellier 3-3 09/02/2003 Vanoise - Aubagne 11-1 16/02/2003 Montpellier - Grenoble II 3-3 16/02/2003 Vanoise - Roanne 2-4 09/03/2003 Grenoble II - Aubagne 11-4 09/03/2003 Chambéry - Roanne 1-3 15/03/2003 Aubagne - Vanoise 0-8 16/03/2003 Aubagne - Grenoble II 1-4 22/03/2003 Grenoble II - Roanne 5-1 22/03/2003 Aubagne - Chambéry 0-2 23/03/2003 Montpellier - Chambéry 5-2 06/04/2003 Roanne - Grenoble II 6-2 27/04/2003 Roanne - Vanoise 8-1 Montpellier - Vanoise Vanoise - Montpellier Roanne - Chambéry
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble II 14 6 2 2 40-24 +16 2 Montpellier 13** 5 3 0 37-18 +19 3 Roanne 13* 6 1 2 45-20 +25 4 Chambéry 8* 4 0 5 23-33 -10 5 Vanoise 6** 3 0 5 32-25 +7 6 Aubagne 0 0 0 10 14-71 -57
* un match en moins / ** deux matchs en moins
Phases finales
Quart de finale ouest (du 4 au 6 avril 2003 à Rouen)
Rouen - Nantes 5-1 Bordeaux - Anglet 4-3 Rouen - Anglet 1-4 Bordeaux - Nantes 2-3 Nantes - Anglet 0-3 Rouen - Bordeaux 4-1
Classement : 1 Anglet 4, 2 Rouen 4, 3 Nantes 2, 4 Bordeaux 2.
Anglet et Rouen qualifiés pour la demi-finale ouest.
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées d'une même zone sont conservés.
Rappel : Amiens - Dunkerque 11-1 5-1 Amiens - Reims 6-1 1-3 Dunkerque - Reims 2-6 1-4 Strasbourg - Besançon 6-0 9-1 Besançon - Épinal 3-5 1-4 Strasbourg - Épinal 3-1 4-1 15/02/2003 Amiens - Épinal 4-1 16/02/2003 Dunkerque - Épinal 3-3 08/03/2003 Épinal - Reims 5-7 08/03/2003 Besançon - Amiens 2-14 09/03/2003 Besançon - Reims 1-10 09/03/2003 Épinal - Amiens 0-5 09/03/2003 Dunkerque - Strasbourg 2-4 15/03/2003 Amiens - Strasbourg 3-2 15/03/2003 Reims - Besançon 5-3 16/03/2003 Épinal - Dunkerque 3-2 16/03/2003 Dunkerque - Besançon 2-3 16/03/2003 Reims - Strasbourg 6-3 16/03/2003 Amiens - Besançon 19-0 22/03/2003 Besançon - Dunkerque 0-5 par forfait 23/03/2003 Reims - Épinal 6-2 23/03/2003 Strasbourg - Dunkerque 4-3 05/04/2003 Strasbourg - Amiens 4-3 06/04/2003 Strasbourg - Reims 0-4
Classement
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reims 18 9 0 1 50-26 +24 2 Amiens 16 8 0 2 73-13 +60 3 Strasbourg 14 7 0 3 39-24 +15 4 Épinal 7 3 1 6 25-38 -13 5 Dunkerque 3 1 1 8 22-43 -19 6 Besançon 1* 1 0 9 14-79 -65
* dont un point de pénalité pour forfait
Reims et Amiens qualifiés pour la demi-finale est.
Premier tournoi (du 14 au 16 mars 2003 à Megève)
Megève - Annecy 5-0 Grenoble - Gap 3-2 Grenoble - Annecy 8-1 Megève - Gap 1-0 Annecy - Gap 0-4 Megève - Grenoble 4-3
Deuxième tournoi (du 4 au 6 avril 2003 à Grenoble)
Megève - Annecy 7-2 Grenoble - Gap 4-1 Grenoble - Annecy 8-0 Megève - Gap 3-2 Gap - Annecy 6-2 Grenoble - Megève 5-3
Classement : 1 Grenoble 10, 2 Megève 10, 3 Gap 4, 4 Annecy 0.
Demi-finale ouest (du 11 au 13 avril à Anglet)
Anglet - Rouen 4-2 Viry-Châtillon - Courbevoie 0-2 Anglet - Courbevoie 1-3 Viry-Châtillon - Rouen 0-2 Courbevoie - Rouen 0-3 Anglet - Viry-Châtillon 2-0
Classement : 1 Rouen 4, 2 Anglet 4, 3 Courbevoie 4, 4 Viry-Châtillon 0.
Demi-finale est (du 11 au 13 avril à Amiens)
Amiens - Reims 1-0 (1-0,0-0,0-0) Grenoble - Megève 5-2 (2-0,0-2,3-0) Amiens - Grenoble 1-1 (0-0,0-0,1-1,0-0) / 2-0 aux tirs au but Reims - Megève 0-3 (0-2,0-1,0-0) Amiens - Megève 4-1 (0-1,1-0,3-0) Reims - Grenoble 2-2 (0-2,2-0,0-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Classement : 1 Amiens 6, 2 Grenoble 4, 3 Megève 2, 4 Reims 2.
Finale (du 25 au 27 avril 2003 à Reims)
Amiens - Grenoble 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Rouen - Anglet 3-2 Anglet - Amiens 0-2 (0-0,0-0,0-2) Rouen - Grenoble 5-2 (1-1,2-1,2-0) Anglet - Grenoble 0-9 (0-3,0-5,0-1) Amiens - Rouen 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Classement : 1 Amiens 5, 2 Rouen 4, 3 Grenoble 4, 4 Anglet 0.
Amiens est champion de France minimes.
14/09/2002 Grenoble - Gap 7-9 15/09/2002 Grenoble - Gap 9-2 15/09/2002 Fontenay-sous-Bois - Compiègne 4-9 21/09/2002 Viry-Châtillon - Rouen 3-4 21/09/2002 Gap - Grenoble 1-6 22/09/2002 Gap - Grenoble 0-8 05/10/2002 Rouen - Viry 3-1 13/10/2002 Neuilly-sur-Marne - Reims 2-5 11/11/2002 Compiègne - Valenciennes 5-3 24/11/2002 Compiègne - Troyes 9-2
Tournoi de Rouen (du 26 au 29 décembre 2002)
Poule A
Viry - Swindon (GBR) 1-0 Équipe de France 1987 - Amiens 5-0 Équipe de France - Swindon (GBR) 16-0 Amiens - Viry 4-1 Équipe de France - Viry 11-0 Swindon (GBR) - Amiens 0-5
Classement : 1 Équipe de France 6, 2 Amiens 4, 3 Viry 2, 4 Swindon (GBR) 0.
Poule B
Rouen - Sélection Nord-Est 6-4 Nitra (SVK) - Anglet 5-2 Rouen - Anglet 5-0 Sélection Nord-Est - Nitra (SVK) 2-2 Rouen - Nitra (SVK) 6-1 Anglet - Sélection Nord-Est 5-4
Classement : 1 Rouen 6, 2 Nitra (SVK) 3, 3 Anglet 2, 4 Sélection Nord-Est 1.
Quarts de finale
Rouen - Swindon (GBR) 4-0 Nitra (SVK) - Viry 3-5 Anglet - Amiens 2-3 a.p. Équipe de France - Sélection Nord-Est 5-0
Matches de classement
Anglet - Swindon (GBR) 3-0 Nitra (SVK) - Sélection Nord-Est 2-7
Demi-finales
Rouen - Amiens 2-4 Équipe de France - Viry 7-1
Match pour la septième place
Nitra (SVK) - Swindon (GBR) 5-2
Match pour la cinquième place
Anglet - Sélection Nord-Est 3-1
Match pour la troisième place
Rouen - Viry 1-2
Finale
Équipe de France - Amiens 7-1
Meilleur marqueur : Quentin Pepy (Viry, a joué avec l'équipe de France), 18 points (9 buts, 9 assistances).
22/01/2003 Compiègne - Meudon 12-1 ??/??/2003 Courbevoie - Megève 7-6 ??/??/2003 Megève - Courbevoie 4-4 09/02/2003 Compiègne - Cergy 16-7 09/02/2003 Compiègne - Rouen 2-5 12/02/2003 Grenoble - Megève 3-3 15/02/2003 Reims - Compiègne 4-4 16/02/2003 Compiègne - Reims 2-3 22/02/2003 Megève - Grenoble 6-0
Tournoi de Nantes (du 19 au 21 avril 2003)
Nantes - Nantes II 4-0 Nantes - Asnières 4-0 Le Havre - Nice 3-1 Nantes II - Clermont-Ferrand 1-3 Le Havre - Nantes 1-1 Asnières - Clermont-Ferrand 1-0 Nantes II - Nice 0-5 Clermont-Ferrand - Le Havre 0-4 Asnières - Nice 0-3 Nantes - Clermont-Ferrand 1-1 Asnières - Le Havre 0-3 Nice - Clermont-Ferrand 3-0 Nantes II - Le Havre 1-7 Nantes - Nice 4-1 Nantes II - Asnières 1-3
Classement : 1 Le Havre 14, 2 Nantes 13, 3 Nice 11, 4 Asnières 9, 5 Clermont-Ferrand 8, 6 Nantes II 5.
Match pour la cinquième place
Nantes II - Clermont-Ferrand 1-8
Match pour la troisième place
Nice - Asnières 5-6
Finale
Nantes - Le Havre 0-4
Tournoi international de Compiègne (du 19 au 21 avril 2003)
Rapperswil (SUI) - Sélection anglaise 4-0 Compiègne - Viikingit-88 Helsinki (FIN) 4-1 Brest - Louvain (BEL) 1-3 Compiègne - Sélection anglaise 5-1 Viikingit-88 Helsinki (FIN) - Rapperswil (SUI) 1-2 Brest - Sélection anglaise 2-0 Compiègne - Louvain (BEL) 1-1 Sélection anglaise - Viikingit-88 Helsinki (FIN) 1-4 Rapperswil (SUI) - Brest 2-0 Sélection anglaise - Louvain (BEL) 0-0 Compiègne - Rapperswil (SUI) 8-0 Viikingit-88 Helsinki (FIN) - Brest 2-4 Rapperswil (SUI) - Louvain (BEL) 3-1 Compiègne - Brest 4-1 Louvain (BEL) - Viikingit-88 Helsinki (FIN) 2-2
Classement : 1 Compiègne 9, 2 Rapperswil (SUI) 8, 3 Louvain (BEL) 5, 4 Brest 4, 5 Viikingit-88 Helsinki (FIN) 3, 6 Sélection anglaise (GBR) 1.
Match pour la cinquième place
Viikingit-88 Helsinki (FIN) - Sélection anglaise 3-4
Match pour la troisième place
Louvain (BEL) - Brest 3-1
Finale
Compiègne - SC Rapperswil-Jona (SUI) 4-8
Les Suisses de Rapperswil remportent le tournoi devant Compiègne, renforcé pour l'occasion de quelques joueurs prêtés par Amiens et Reims.
Trophée Robin Levrey (du 19 au 21 avril 2003)
Matches de 2x12 minutes (3x10 pour les matches de classement et 3x15 pour la finale), prolongations de 3 minutes à trois contre trois.
Lyon - La Chaux-de-Fonds (SUI) 4-1 (1-1,3-0) Rennes - Deuil-la-Barre 2-0 (1-0,1-0) Neuilly-sur-Marne - Lausanne (SUI) 7-0 (5-0,2-0) Wasquehal - Fontenay-sous-Bois 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-1) Neuilly-sur-Marne - Lyon 5-1 (1-1,4-0) Rennes - Lausanne (SUI) 1-0 (0-0,1-0) Deuil-la-Barre - Wasquehal 3-0 (1-0,2-0) Lyon - Lausanne (SUI) 0-0 (0-0,0-0,0-0) / 1-2 aux tirs au but Neuilly-sur-Marne - Fontenay-sous-Bois 4-1 (3-1,1-0) La Chaux-de-Fonds - Rennes 1-0 (0-0,1-0) Lausanne (SUI) - Fontenay-sous-Bois 0-2 (0-0,0-2) Rennes - Lyon 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-1) La Chaux-de-Fonds (SUI) - Wasquehal 3-1 (1-1,2-0) Deuil-la-Barre - Fontenay-sous-Bois 5-1 (2-0,3-1) La Chaux-de-Fonds (SUI) - Lausanne (SUI) 3-1 (1-1,2-0) Lyon - Wasquehal 2-0 (2-0,0-0) Neuilly-sur-Marne - Deuil-la-Barre 7-0 (2-0,5-0) Rennes - Fontenay-sous-Bois 1-0 (0-0,1-0) Lausanne (SUI) - Wasquehal 0-0 (0-0,0-0,0-0) / 1-0 aux tirs au but Neuilly-sur-Marne - Rennes 7-2 (2-1,5-1) La Chaux-de-Fonds (SUI) - Fontenay-sous-Bois 3-1 (1-0,2-1) Lyon - Deuil-la-Barre 3-3 (1-2,2-1,0-0) / 1-0 aux tirs au but Neuilly-sur-Marne - La Chaux-de-Fonds (SUI) 1-0 a.p. (0-0,0-0,1-0) Lyon - Fontenay-sous-Bois 2-1 a.p. (1-1,0-0,1-0) Rennes - Wasquehal 2-1 (1-1,0-0,1-0) La Chaux-de-Fonds (SUI) - Deuil-la-Barre 2-0 (1-0,1-0) Neuilly-sur-Marne - Wasquehal 4-2 (1-1,3-1) Lausanne - Deuil-la-Barre 0-2 (0-2,0-0)
Classement : 1 Neuilly-sur-Marne 21, 2 La Chaux-de-Fonds (SUI) 16, 3 Lyon 14, 4 Rennes 13, 5 Deuil-la-Barre 10, 6 Fontenay-sous-Bois 6, 7 Lausanne (SUI) 4, 8 Wasquehal 2.
Match pour la septième place
Lausanne (SUI) - Wasquehal 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Match pour la cinquième place
Deuil-la-Barre - Fontenay-sous-Bois 3-3 (1-2,0-1,2-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Match pour la troisième place
Lyon - Rennes 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Finale
Neuilly-sur-Marne - La Chaux-de-Fonds (SUI) 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Neuilly-sur-Marne remporte pour la première fois son trophée.
Meilleur marqueur : Jimmy Persico (Neuilly-sur-Marne), 12 buts et 4 assists, devant Eugène Chiriaev (La Chaux-de-Fonds), 8 buts et 3 assists.
La saison précédente (2001/02)