Championnat de France 2009/10 : division 1
1re journée (samedi 12 septembre 2009)
Cergy - Annecy 7-3 (2-1,1-2,4-0) Bordeaux - Brest 5-3 (2-2,2-0,1-1) Amnéville - Caen 1-2 (0-2,0-0,1-0) Montpellier - Avignon 4-2 (3-0,1-2,0-0) Valence - Deuil/Garges 0-4 (0-1,0-1,0-2) Courbevoie - Nice 3-8 (1-2,1-3,1-3) Reims - Mulhouse 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)
2e journée (samedi 19 septembre 2009)
Annecy - Valence 3-5 (1-1,2-0,0-4) Nice - Reims 5-6 a.p. (1-2,3-3,1-0,0-1) Mulhouse - Montpellier 5-1 (0-0,2-1,3-0) Deuil/Garges - Bordeaux 6-0 (3-0,2-0,1-0) Avignon - Courbevoie 5-4 (2-0,1-1,2-3) Brest - Amnéville 3-1 (0-0,2-1,1-0) Caen - Cergy 5-0 (3-0,1-0,1-0)
3e journée (samedi 26 septembre 2009)
Bordeaux - Cergy 5-4 (2-1,2-1,1-2) Amnéville - Avignon 7-4 (4-1,1-2,2-1) Montpellier - Caen 8-5 (2-0,3-0,3-5) Valence - Brest 1-10 (0-1,1-3,0-6) Courbevoie - Annecy 5-3 (1-0,3-1,1-2) Reims - Deuil/Garges 3-4 (1-2,0-0,2-2) Nice - Mulhouse 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
4e journée (samedi 10 octobre 2009)
Cergy - Amnéville 6-4 (1-1,3-0,2-3) Mulhouse - Courbevoie 2-3 (1-0,0-1,1-2) Annecy - Reims 1-5 (0-3,0-2,1-0) Deuil/Garges - Montpellier 6-10 (0-1,5-4,1-5) Brest - Nice 16-2 (3-1,7-0,6-1) Caen - Bordeaux 7-4 (2-2,4-2,1-0) Avignon - Valence 0-5 (0-2,0-1,0-2)
5e journée (samedi 17 octobre 2009)
Mulhouse - Avignon 2-0 (1-0,0-0,1-0) Amnéville - Deuil/Garges 6-3 (2-2,2-1,2-0) Montpellier - Cergy 6-3 (4-0,1-2,1-1) Valence - Bordeaux 7-4 (2-2,3-1,2-1) Courbevoie - Brest 3-8 (1-1,1-5,1-2) Reims - Caen 4-8 (1-4,1-1,2-3) Nice - Annecy 5-4 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,1-0)
6e journée (samedi 24 octobre 2009)
Cergy - Valence 9-1 (5-1,3-0,1-0) Bordeaux - Amnéville 4-3 (1-2,1-0,2-1) Annecy - Mulhouse 1-9 (0-3,0-5,1-1) Deuil/Garges - Nice 5-2 (0-0,2-1,3-1) Avignon - Reims 8-7 (2-1,3-3,3-3) Brest - Montpellier 3-0 (1-0,2-0,0-0) Caen - Courbevoie 6-5 a.p. (4-0,1-4,0-1,1-0)
7e journée (samedi 31 octobre 2009)
Montpellier - Amnéville 5-4 (2-0,2-3,1-1) Valence - Caen 4-10 (0-4,0-4,4-2) Courbevoie - Bordeaux 3-4 (1-2,1-1,1-1) Mulhouse - Brest 0-3 (0-0,0-2,0-1) Annecy - Deuil/Garges 2-3 (1-0,1-0,0-3) Reims - Cergy 6-7 (3-4,2-2,1-1) Nice - Avignon 6-2 (1-1,2-1,3-0) [mercredi 11 novembre]
8e journée (samedi 7 novembre 2009)
Bordeaux - Montpellier 7-4 (4-2,1-1,2-1) [samedi 3 octobre] Cergy - Courbevoie 2-4 (1-1,0-2,1-2) Amnéville - Valence 3-2 (1-1,1-0,1-1) Deuil/Garges - Mulhouse 4-1 (2-0,2-1,0-0) Avignon - Annecy 4-2 (2-2,0-0,2-0) Brest - Reims 7-2 (2-0,2-1,0-0) Caen - Nice 5-1 (1-0,2-0,2-1)
9e journée (samedi 14 novembre 2009)
Valence - Montpellier 5-8 (2-1,2-5,1-2) Courbevoie - Amnéville 5-0 (0-0,3-0,2-0) Reims - Bordeaux 4-2 (0-0,2-0,2-2) Nice - Cergy 4-9 (0-3,3-4,1-2) Mulhouse - Caen 3-2 (1-1,1-1,1-0) Annecy - Brest 2-11 (0-3,1-5,1-3) Deuil/Garges - Avignon 2-7 (0-4,2-2,0-1)
10e journée (samedi 21 novembre 2009)
Amnéville - Nice 3-1 (1-0,2-1,0-0) Cergy - Mulhouse 3-6 (1-0,1-4,1-2) Bordeaux - Annecy 10-4 (4-1,3-1,3-2) Montpellier - Reims 6-5 t.a.b. (4-0,0-4,1-1,0-0,1-0) Valence - Courbevoie 4-2 (0-0,1-2,3-0) Brest - Avignon 6-7 (2-2,3-3,1-2) Caen - Deuil/Garges 8-0 (2-0,3-0,3-0)
11e journée (samedi 28 novembre 2009)
Reims - Amnéville 7-6 (1-2,1-1,5-3) Nice - Bordeaux 6-4 (0-1,4-1,2-2) Mulhouse - Valence 4-5 (3-1,1-3,0-1) Annecy - Caen 3-9 (1-4,0-3,2-2) Deuil/Garges - Brest 2-1 (1-0,1-0,0-1) Avignon - Cergy 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0) Courbevoie - Montpellier 5-6 (0-2,3-2,2-2)
12e journée (samedi 5 décembre 2009)
Caen - Brest 7-2 (4-1,1-1,2-0) [vendredi 4 décembre] Courbevoie - Reims 3-5 (2-3,0-1,1-1) [vendredi 4 décembre] Cergy - Deuil/Garges 5-4 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,1-0) Amnéville - Mulhouse 3-6 (1-1,1-4,1-1) Montpellier - Annecy 4-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,1-0) Valence - Nice 7-6 t.a.b. (0-2,3-2,3-2,0-0,1-0) Bordeaux - Avignon 5-2 (2-0,0-2,3-0) [dimanche 6 décembre]
13e journée (samedi 12 décembre 2009)
Reims - Valence 5-4 (1-1,4-2,0-1) Nice - Montpellier 3-0 (1-0,1-0,1-0) Mulhouse - Bordeaux 7-0 (2-0,3-0,2-0) Amnéville - Annecy 4-6 (1-2,1-3,2-1) Deuil/Garges - Courbevoie 9-4 (4-2,3-0,2-2) Avignon - Caen 4-5 (0-2,1-0,3-3) Brest - Cergy 6-1 (1-0,2-1,3-0)
14e journée (samedi 19 décembre 2009)
Mulhouse - Reims 6-3 (1-0,3-2,2-1) [mercredi 11 novembre] Annecy - Cergy 4-3 (3-1,1-1,0-1) Brest - Bordeaux 5-2 (0-1,5-0,0-1) Caen - Amnéville 5-2 (1-0,2-1,2-1) Avignon - Montpellier 7-3 (1-2,2-0,4-1) Deuil/Garges - Valence 1-2 (0-0,1-2,0-0) Nice - Courbevoie 3-4 a.p. (1-3,1-0,1-0,0-1)
15e journée (samedi 2 janvier 2010)
Valence - Annecy 6-3 (0-2,4-1,2-0) Reims - Nice 7-6 a.p. (2-0,1-2,3-4,1-0) Montpellier - Mulhouse 2-4 (1-2,1-1,0-1) Bordeaux - Deuil/Garges 7-1 (2-0,2-1,3-0) Amnéville - Brest 1-6 (1-2,0-3,0-1) Cergy - Caen 1-4 (0-1,0-0,1-3) Courbevoie - Avignon 3-1 (1-1,2-0,0-0) [samedi 20 mars]
16e journée (samedi 9 janvier 2010)
Cergy - Bordeaux 2-6 (2-2,0-2,0-2) Avignon - Amnéville 2-4 (1-1,0-3,1-0) Caen - Montpellier 8-5 (1-1,3-3,4-1) Annecy - Courbevoie 6-5 (2-3,2-1,2-1) Deuil/Garges - Reims 9-10 t.a.b. (3-4,3-3,3-2,0-0,0-1) Mulhouse - Nice 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Brest - Valence 10-2 (3-0,4-2,3-0) [samedi 20 mars]
17e journée (samedi 16 janvier 2010)
Amnéville - Cergy 2-3 (0-2,1-0,1-1) Courbevoie - Mulhouse 3-9 (1-4,1-4,1-1) Reims - Annecy 4-6 (0-4,2-2,2-0) Montpellier - Deuil/Garges 6-2 (1-1,2-1,3-0) Bordeaux - Caen 3-6 (1-1,2-2,0-3) Valence - Avignon 6-4 (1-2,3-2,2-0) Nice - Brest 0-5 par forfait
18e journée (samedi 23 janvier 2010)
Avignon - Mulhouse 5-3 (2-1,2-1,1-1) Deuil/Garges - Amnéville 6-2 (0-0,3-2,3-0) Cergy - Montpellier 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0) Bordeaux - Valence 8-4 (4-2,1-1,3-1) Brest - Courbevoie 10-1 (3-0,5-1,2-0) Caen - Reims 5-2 (2-0,3-1,0-1) Annecy - Nice 6-3 (3-0,1-2,2-1)
19e journée (samedi 30 janvier 2010)
Valence - Cergy 4-5 (1-0,3-2,0-3) Amnéville - Bordeaux 4-8 (2-0,1-4,1-4) Mulhouse - Annecy 4-3 (0-1,3-1,1-1) Nice - Deuil/Garges 3-2 (0-0,2-1,1-1) Reims - Avignon 3-2 (0-0,3-1,0-1) Montpellier - Brest 1-4 (1-1,0-2,0-1) Courbevoie - Caen 3-5 (0-3,2-1,1-1)
20e journée (samedi 6 février 2010)
Amnéville - Montpellier 6-8 (2-2,4-3,0-3) Caen - Valence 9-5 (2-1,6-1,1-3) Bordeaux - Courbevoie 5-1 (2-0,0-1,3-0) Avignon - Nice 14-10 (4-0,5-5,5-5) Brest - Mulhouse 5-3 (1-1,3-2,1-0) Deuil/Garges - Annecy 3-6 (1-2,0-1,2-3) Cergy - Reims 2-6 (1-4,0-2,1-0)
21e journée (samedi 13 février 2010)
Courbevoie - Cergy 4-6 (1-3,0-2,3-1) Montpellier - Bordeaux 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) Valence - Amnéville 2-5 (2-1,0-1,0-3) Mulhouse - Deuil/Garges 10-3 (2-1,2-0,6-2) Annecy - Avignon 1-3 (1-1,0-1,0-1) Reims - Brest 1-9 (0-2,1-4,0-3) Nice - Caen 2-3 (0-2,2-1,0-0)
22e journée (samedi 20 février 2010)
Montpellier - Valence 7-1 (2-0,1-1,4-0) Amnéville - Courbevoie 7-3 (1-1,4-2,2-0) Bordeaux - Reims 3-5 (1-0,1-3,1-2) Cergy - Nice 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0) Caen - Mulhouse 5-2 (4-0,0-0,1-2) Brest - Annecy 6-1 (2-0,3-1,1-0) Avignon - Deuil/Garges 6-0 (3-0,2-0,1-0)
23e journée (samedi 27 février 2010)
Nice - Amnéville 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) Mulhouse - Cergy 7-2 (0-1,2-1,5-0) Annecy - Bordeaux 3-7 (2-4,0-2,1-1) Reims - Montpellier 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,1-0) Courbevoie - Valence 6-5 (3-1,2-2,1-2) Avignon - Brest 2-9 (1-4,1-1,0-4) Deuil/Garges - Caen 4-8 (0-4,1-2,3-2)
24e journée (samedi 6 mars 2010)
Amnéville - Reims 4-7 (0-2,2-2,2-3) Valence - Mulhouse 0-7 (0-2,0-1,0-4) Caen - Annecy 4-1 (1-0,1-1,2-0) Brest - Deuil/Garges 4-2 (1-1,3-1,0-0) Cergy - Avignon 3-7 (1-3,1-1,1-3) Montpellier - Courbevoie 7-6 (0-1,4-3,3-2) Bordeaux - Nice 5-2 (0-1,3-0,2-1) [samedi 20 mars]
25e journée (samedi 13 mars 2010)
Brest - Caen 8-4 (1-0,2-3,5-1) Avignon - Bordeaux 5-4 a.p. (1-3,0-0,3-1,1-0) Mulhouse - Amnéville 3-1 (0-1,0-0,3-0) Annecy - Montpellier 4-8 (3-3,1-2,0-3) Nice - Valence 4-6 (1-1,1-2,2-3) Reims - Courbevoie 9-2 (0-1,6-1,3-0) Deuil/Garges - Cergy 3-8 (2-2,1-4,0-2) [samedi 20 mars]
26e journée (samedi 27 mars 2010)
Valence - Reims 4-5 a.p. (0-1,3-3,1-0,0-0,0-1) Montpellier - Nice 1-2 (0-1,0-1,1-0) Bordeaux - Mulhouse 4-0 (0-0,3-0,1-0) Annecy - Amnéville 2-1 (0-0,2-0,0-1) Courbevoie - Deuil/Garges 6-1 (1-0,2-0,3-1) Caen - Avignon 8-2 (3-1,2-1,3-0) Cergy - Brest 4-9 (1-1,1-4,2-4)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Caen 46 22 1 0 3 153-79 +74 2 Brest 44 22 0 0 4 169-57 +112 3 Mulhouse 35 15 2 0 8 113-70 +43 4 Reims 32 10 5 2 9 128-126 +2 5 Montpellier 32 12 3 2 10 119-110 +9 6 Bordeaux 32 15 0 1 9 119-102 +17 7 Avignon 26 11 2 0 13 110-116 -6 8 Cergy 25 9 3 1 13 108-122 -14 9 Nice 22 6 2 7 11 96-131 -35 10 Valence 21 9 1 1 15 97-142 -45 11 Deuil/Garges 20 9 0 2 15 89-127 -38 12 Courbevoie 17 7 1 1 17 97-136 -39 13 Annecy 16 7 0 2 17 83-139 -56 14 Amnéville 16 7 1 0 18 88-112 -24
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Mathieu Brunelle (CAN) Brest 42 24 66 2 Carl Lauzon (CAN) Avignon 35 20 55 3 Sébastien Gauthier (CAN) Cergy 26 27 53 4 Johan Chang (SUE) Amneville 22 31 53 5 Miroslav Fiser (SVK) Amneville 27 25 52 6 Dave Grenier (CAN) Bordeaux 12 40 52 7 Kevin Gadoury (CAN) Mulhouse 20 30 50 8 Jonathan Boutin (CAN) Caen 21 28 49
Quarts de finale (3 et 10 avril 2010)
Cergy - Caen 1-6 (0-4,0-2,1-0) Caen - Cergy 7-2 (2-2,1-0,4-0) Avignon - Brest 3-6 (1-1,2-3,0-2) Brest - Avignon 4-1 (1-0,2-0,1-1) Bordeaux - Mulhouse 2-2 (0-1,2-0,0-1) Mulhouse - Bordeaux 7-2 (2-1,2-0,3-1) Montpellier - Reims 1-4 (0-3,0-1,1-0) Reims - Montpellier 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Demi-finales (14, 17 et 18 avril 2010)
Reims - Caen 3-0 (1-0,0-0,2-0) Caen - Reims 4-1 (2-1,1-0,1-0) Caen - Reims 5-2 (2-1,2-0,1-1) Mulhouse - Brest 2-7 (2-2,0-2,0-3) Brest - Mulhouse 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Finale (21, 24 et 25 avril 2010)
Brest - Caen 2-3 (1-1,1-2,0-0) Caen - Brest 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Caen est promu en Ligue Magnus.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Mathieu Brunelle (CAN) Brest 8 2 10 2 Jonathan Boutin (CAN) Caen 5 5 10 3 Jaroslav Prosvic (SVK) Brest 4 6 10 4 Guillaume Fournier (CAN) Brest 2 8 10 5 Jonathan Janil Caen 4 5 9
L'équipe-type Hockey Archives de division 1 : Clément Fouquerel (Caen) ; Dave Grenier (Bordeaux) - Slavomir Vorobel (Caen) ; Mathieu Brunelle (Brest) - Carl Lauzon (Avignon) - Jonathan Boutin (Caen).
La saison précédente (2008/09)