Championnat de France 2013/14 : division 1
Le guide complet de la division 1
1re journée (samedi 7 septembre 2013)
Reims - Mont-Blanc 6-2 (2-0,2-2,2-0) Dunkerque - Anglet 1-3 (1-2,0-1,0-0) Courbevoie - Montpellier 2-3 (0-2,1-0,1-1) Mulhouse - Cholet 3-2 (1-1,2-1,0-0) Annecy - Neuilly-sur-Marne 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1) Nantes - Lyon 5-4 (2-2,2-1,1-1) Nice - Bordeaux 3-5 (1-0,1-2,1-3) [samedi 28 septembre]
2e journée (samedi 14 septembre 2013)
Annecy - Bordeaux 3-7 (0-2,1-2,2-3) Cholet - Neuilly-sur-Marne 7-3 (2-0,3-1,2-2) Montpellier - Nantes 3-7 (2-3,1-2,0-2) Anglet - Courbevoie 6-0 (2-0,3-0,1-0) Reims - Dunkerque 1-2 (1-0,0-1,0-1) Nice - Mont-Blanc 2-1 (1-0,0-1,1-0) Lyon - Mulhouse 5-0 (1-0,2-0,2-0) [samedi 28 septembre]
3e journée (samedi 21 septembre 2013)
Mont-Blanc - Bordeaux 2-6 (0-3,1-2,1-1) Dunkerque - Nice 2-6 (0-1,0-3,2-2) Courbevoie - Reims 2-4 (0-0,1-1,1-3) Nantes - Anglet 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Mulhouse - Montpellier 10-1 (4-0,3-1,3-0) Neuilly-sur-Marne - Lyon 2-8 (2-2,0-2,0-4) Annecy - Cholet 2-5 (1-3,1-1,0-1)
4e journée (samedi 5 octobre 2013)
Cholet - Bordeaux 5-6 t.a.b. (0-1,2-3,3-1,0-0,0-1) Lyon - Annecy 11-2 (2-0,4-0,5-2) Montpellier - Neuilly-sur-Marne 3-8 (2-1,1-3,0-4) Anglet - Mulhouse 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0) Reims - Nantes 3-5 (0-0,1-3,2-2) Nice - Courbevoie 6-4 (4-0,2-3,0-1) Dunkerque - Mont-Blanc 6-4 (1-2,2-1,3-1)
5e journée (samedi 12 octobre 2013)
Dunkerque - Bordeaux 3-4 t.a.b. (2-0,0-0,1-3,0-0,0-1) Courbevoie - Mont-Blanc 5-9 (0-1,0-3,5-5) Nantes - Nice 4-5 t.a.b. (0-1,0-0,4-3,0-0,0-1) Mulhouse - Reims 7-3 (4-0,0-2,3-1) Neuilly-sur-Marne - Anglet 3-7 (1-3,2-2,0-2) Montpellier - Annecy 3-4 (1-3,2-1,0-0) Cholet - Lyon 0-5 (0-4,0-0,0-1)
6e journée (samedi 19 octobre 2013)
Bordeaux - Lyon 1-3 (1-1,0-2,0-0) Montpellier - Cholet 5-4 (1-2,1-1,3-1) Anglet - Annecy 3-6 (1-4,2-0,0-2) Nice - Mulhouse 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Mont-Blanc - Nantes 3-2 (0-0,2-2,1-0) Dunkerque - Courbevoie 5-3 (1-1,3-0,1-2) Reims - Neuilly-sur-Marne 2-1 (1-0,0-0,1-1)
7e journée (samedi 26 octobre 2013)
Bordeaux - Courbevoie 9-1 (1-0,5-0,3-1) Nantes - Dunkerque 3-2 (0-0,2-2,1-0) Mulhouse - Mont-Blanc 6-5 a.p. (2-1,3-1,0-3,1-0) Neuilly-sur-Marne - Nice 7-6 (2-2,5-3,0-1) Annecy - Reims 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0) Cholet - Anglet 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1) Lyon - Montpellier 10-1 (4-0,5-1,1-0)
8e journée (jeudi 31 octobre 2013)
Dunkerque - Mulhouse 5-3 (3-0,0-2,2-1) [mercredi 30 octobre] Bordeaux - Montpellier 6-0 (1-0,4-0,1-0) Anglet - Lyon 3-5 (1-1,1-3,1-1) Reims - Cholet 1-2 (1-1,0-1,0-0) Mont-Blanc - Neuilly-sur-Marne 4-1 (2-0,1-1,1-0) Courbevoie - Nantes 3-4 (0-1,1-1,2-2) Nice - Annecy 5-1 (2-0,1-1,2-0)
9e journée (samedi 2 novembre 2013)
Nantes - Bordeaux 3-5 (0-1,2-3,1-1) Mulhouse - Courbevoie 5-2 (1-1,2-0,1-1) Neuilly-sur-Marne - Dunkerque 4-3 (2-1,0-0,2-2) Annecy - Mont-Blanc 5-2 (1-1,2-1,2-0) Cholet - Nice 2-1 (2-1,0-0,0-0) Lyon - Reims 3-2 (2-1,1-1,0-0) Montpellier - Anglet 4-3 a.p. (2-0,1-3,0-0,1-0)
10e journée (samedi 9 novembre 2013)
Anglet - Bordeaux 5-1 (2-1,1-0,2-0) Reims - Montpellier 5-0 (1-0,4-0,0-0) Nice - Lyon 6-7 (0-6,4-0,2-1) Mont-Blanc - Cholet 0-1 (0-0,0-1,0-0) Dunkerque - Annecy 5-4 (4-1,1-0,0-3) Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 3-4 (2-2,0-1,1-1) Nantes - Mulhouse 1-3 (1-2,0-0,0-1)
11e journée (samedi 16 novembre 2013)
Bordeaux - Mulhouse 8-1 (0-0,5-0,3-1) Neuilly-sur-Marne - Nantes 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) Annecy - Courbevoie 4-5 (2-2,1-3,1-0) Cholet - Dunkerque 5-6 (2-0,3-4,0-2) Lyon - Mont-Blanc 5-3 (1-3,3-0,1-0) Montpellier - Nice 1-2 (1-2,0-0,0-0) Anglet - Reims 6-1 (2-0,3-1,1-0)
12e journée (samedi 23 novembre 2013)
Nice - Anglet 8-0 (2-0,1-0,5-0) Mont-Blanc - Montpellier 6-3 (2-1,2-0,2-2) Dunkerque - Lyon 5-0 (2-0,2-0,1-0) Courbevoie - Cholet 5-6 (3-3,1-2,1-1) Nantes - Annecy 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,1-0) Mulhouse - Neuilly-sur-Marne 8-4 (3-0,4-1,1-3) Bordeaux - Reims 8-5 (3-3,4-0,1-2) [mardi 26 novembre]
13e journée (samedi 30 novembre 2013)
Cholet - Nantes 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1) Neuilly-sur-Marne - Bordeaux 4-2 (2-0,0-2,2-0) Annecy - Mulhouse 4-6 (2-3,2-2,0-1) Lyon - Courbevoie 11-3 (3-1,5-2,3-0) Montpellier - Dunkerque 6-5 a.p. (1-0,3-4,1-1,1-0) Anglet - Mont-Blanc 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Reims - Nice 4-6 (2-3,2-0,0-3)
14e journée (samedi 7 décembre 2013)
Dunkerque - Reims 2-5 (1-1,1-4,0-0) [vendredi 6 décembre] Neuilly-sur-Marne - Cholet 3-2 (0-0,2-1,1-1) Mulhouse - Lyon 1-6 (1-0,0-2,0-4) Nantes - Montpellier 5-2 (2-1,3-1,0-0) Courbevoie - Anglet 7-4 (0-1,2-0,5-3) Mont-Blanc - Nice 5-1 (1-0,2-0,2-1) Bordeaux - Annecy 3-0 (2-0,1-0,0-0) [samedi 15 février 2014]
15e journée (samedi 14 décembre 2013)
Lyon - Neuilly-sur-Marne 2-1 (1-1,0-0,1-0) [vendredi 13 décembre] Bordeaux - Mont-Blanc 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0) Nice - Dunkerque 5-1 (3-1,0-0,2-0) Reims - Courbevoie 0-1 (0-0,0-0,0-1) Anglet - Nantes 5-2 (2-0,2-1,1-1) Montpellier - Mulhouse 4-3 (2-0,2-2,0-1) Cholet - Annecy 3-2 (3-1,0-0,0-1)
16e journée (samedi 21 décembre 2013)
Bordeaux - Cholet 7-0 (1-0,4-0,2-0) Annecy - Lyon 0-7 (0-3,0-1,0-3) Neuilly-sur-Marne - Montpellier 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0) Mulhouse - Anglet 4-3 (2-0,2-0,0-3) Nantes - Reims 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) Courbevoie - Nice 5-4 (3-2,2-0,0-2) Mont-Blanc - Dunkerque 7-5 (3-3,2-1,2-1)
17e journée (samedi 28 décembre 2013)
Bordeaux - Dunkerque 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Mont-Blanc - Courbevoie 3-4 (1-1,0-1,2-2) Nice - Nantes 7-5 (2-1,2-1,3-3) Reims - Mulhouse 2-4 (1-1,1-2,0-1) Anglet - Neuilly-sur-Marne 3-5 (1-1,1-4,1-0) Annecy - Montpellier 5-3 (2-1,1-1,2-1) Lyon - Cholet 4-5 t.a.b. (3-1,0-0,1-3,0-0,0-1)
18e journée (samedi 4 janvier 2014)
Lyon - Bordeaux 7-3 (3-0,3-1,1-2) Cholet - Montpellier 3-2 (1-0,2-1,0-1) Annecy - Anglet 0-6 (0-0,0-2,0-4) Mulhouse - Nice 2-1 (0-0,1-1,1-0) Nantes - Mont-Blanc 2-6 (1-1,0-2,1-3) Neuilly-sur-Marne - Reims 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) [mercredi 5 février] Courbevoie - Dunkerque 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) [samedi 15 février]
19e journée (samedi 11 janvier 2014)
Courbevoie - Bordeaux 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1) Dunkerque - Nantes 2-0 (1-0,0-0,1-0) Mont-Blanc - Mulhouse 3-4 (0-1,3-2,0-1) Nice - Neuilly-sur-Marne 5-8 (0-2,4-2,1-4) Reims - Annecy 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0) Anglet - Cholet 4-3 (1-0,1-2,2-1) Montpellier - Lyon 4-9 (1-3,2-2,1-4)
20e journée (samedi 18 janvier 2014)
Montpellier - Bordeaux 2-7 (1-3,0-1,1-3) Lyon - Anglet 5-1 (4-0,0-1,1-0) Cholet - Reims 2-3 (0-0,1-1,1-2) Neuilly-sur-Marne - Mont-Blanc 7-4 (3-1,2-2,2-1) Mulhouse - Dunkerque 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0) Nantes - Courbevoie 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Annecy - Nice 0-8 (0-4,0-1,0-3)
21e journée (samedi 25 janvier 2014)
Bordeaux - Nantes 2-1 (0-0,2-1,0-0) Courbevoie - Mulhouse 1-3 (1-1,0-0,0-2) Dunkerque - Neuilly-sur-Marne 1-0 (1-0,0-0,0-0) Mont-Blanc - Annecy 4-1 (2-0,0-0,2-1) Nice - Cholet 2-1 (1-0,0-0,1-1) Reims - Lyon 2-1 (1-0,0-0,1-1) Anglet - Montpellier 5-4 (2-2,2-0,1-2)
22e journée (samedi 1er février 2014)
Neuilly-sur-Marne - Courbevoie 4-0 (1-0,2-0,1-0) [mercredi 29 janvier 2014] Bordeaux - Anglet 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0) Montpellier - Reims 4-3 (0-1,2-0,2-2) Lyon - Nice 6-3 (0-1,4-1,2-1) Cholet - Mont-Blanc 3-1 (1-0,1-1,1-0) Annecy - Dunkerque 2-6 (0-2,2-2,0-2) Mulhouse - Nantes 4-2 (1-1,1-0,2-1)
23e journée (samedi 8 février 2014)
Mulhouse - Bordeaux 3-0 (0-0,2-0,1-0) Nantes - Neuilly-sur-Marne 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Courbevoie - Annecy 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Dunkerque - Cholet 4-3 (1-2,3-0,0-1) Mont-Blanc - Lyon 4-5 (2-0,1-0,1-5) Nice - Montpellier 5-2 (0-1,2-0,3-1) Reims - Anglet 1-4 (1-0,0-1,0-3)
24e journée (mardi 11 février 2014)
Annecy - Nantes 3-6 (0-3,1-3,2-0) [samedi 28 septembre 2013] Reims - Bordeaux 2-7 (1-2,1-3,0-2) Anglet - Nice 8-1 (2-0,1-1,5-0) Lyon - Dunkerque 9-0 (1-0,4-0,4-0) Cholet - Courbevoie 5-1 (0-1,2-0,3-0) Neuilly-sur-Marne - Mulhouse 5-3 (1-1,2-1,2-1) Montpellier - Mont-Blanc 6-5 a.p. (3-1,2-2,0-2,1-0) [samedi 15 février]
25e journée (samedi 22 février 2014)
Dunkerque - Montpellier 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1) [samedi 28 septembre 2013] Nantes - Cholet 1-3 (0-0,1-1,0-2) Bordeaux - Neuilly-sur-Marne 5-2 (0-1,4-0,1-1) Mulhouse - Annecy 7-1 (4-0,1-0,2-1) Courbevoie - Lyon 2-7 (0-2,2-3,0-2) Mont-Blanc - Anglet 2-6 (1-2,1-3,0-1) Nice - Reims 4-1 (0-0,2-1,2-0)
26e journée (samedi 1er mars 2014)
Bordeaux - Nice 4-10 (1-0,0-7,3-3) Mont-Blanc - Reims 10-4 (4-2,5-1,1-1) Anglet - Dunkerque 8-4 (4-0,3-3,1-1) Montpellier - Courbevoie 3-4 (1-2,0-1,2-1) Cholet - Mulhouse 1-3 (1-1,0-0,0-2) Neuilly-sur-Marne - Annecy 5-2 (2-0,2-1,1-1) Lyon - Nantes 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Lyon 45 22 0 0 1 0 3 149-60 +89 2 Bordeaux 40 14 4 2 0 0 6 123-79 +44 3 Mulhouse 39 16 3 0 0 1 6 103-78 +25 4 Anglet 35 13 3 0 1 2 7 110-83 +27 5 Neuilly/Marne 34 12 3 2 0 0 9 98-92 +6 6 Nice 31 14 0 1 0 1 10 114-89 +25 7 Dunkerque 29 11 1 0 2 3 9 87-99 -12 8 Cholet 27 11 0 1 1 2 11 79-82 -3 9 Nantes 25 7 1 2 2 3 11 80-90 -10 10 Mont-Blanc 22 9 0 0 0 4 13 101-104 -3 11 Reims 20 7 1 1 0 2 15 74-97 -23 12 Courbevoie 18 6 1 1 0 2 16 74-120 -46 13 Montpellier 17 4 3 1 1 0 17 75-132 -57 14 Annecy 14 4 1 0 3 1 17 68-130 -62
Montpellier et Annecy sont relégués en division 2.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Miroslav Kristin (SVK) Lyon 21 34 55 2 Étienne Brodeur (CAN) Bordeaux 30 22 52 3 Jonathan Laberge (CAN) Lyon 25 26 51 4 Francis Desrosiers (CAN) Bordeaux 23 24 47 5 Luc-Olivier Blain (CAN) Anglet 16 29 45 6 Julien Lebey Lyon 20 23 43 7 Richard Aimonetto Mont-Blanc 18 24 42 8 Nicolas Biniek (CAN) Lyon 16 24 40 9 Anthony Brockman (CAN) Montpellier 21 16 37 10 Lukas Zeliska (SVK) Bordeaux 13 24 37
Quarts de finale (8, 15 et 16 mars 2014)
Cholet - Lyon 2-5 (1-2,0-2,1-1) Lyon - Cholet 5-2 (2-1,1-0,2-1) Neuilly-sur-Marne - Anglet 7-6 (0-2,4-2,3-2) Anglet - Neuilly-sur-Marne 4-2 (2-0,1-1,1-1) Anglet - Neuilly-sur-Marne 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1) Nice - Mulhouse 2-4 (2-1,0-1,0-2) Mulhouse - Nice 2-4 (0-0,1-2,1-2) Mulhouse - Nice 5-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,1-0) Dunkerque - Bordeaux 4-3 (0-0,1-3,3-0) Bordeaux - Dunkerque 5-0 (1-0,3-0,1-0) Bordeaux - Dunkerque 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Demi-finales (19, 22 et 23 mars 2014)
Neuilly-sur-Marne - Lyon 5-4 (1-1,1-2,3-1) Lyon - Neuilly-sur-Marne 8-2 (3-1,1-0,4-1) Lyon - Neuilly-sur-Marne 8-3 (2-0,3-0,3-3) Mulhouse - Bordeaux 3-1 (0-1,1-0,2-0) Bordeaux - Mulhouse 5-1 (2-1,0-0,3-0) Bordeaux - Mulhouse 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Finale (29, 30 mars, 1er, 2 et 5 avril 2014)
Lyon - Bordeaux 4-1 (2-0,1-1,1-0) Lyon - Bordeaux 7-2 (4-1,1-1,2-0) Bordeaux - Lyon 2-8 (1-2,1-4,0-2)
Lyon est promu en Ligue Magnus.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Vikhaël To-Landry (CAN) Lyon 11 8 19 2 Nicolas Biniek (CAN) Lyon 3 16 19 3 Julien Lebey Lyon 10 8 18 4 Miroslav Kristin (SVK) Lyon 9 3 12 5 Jonathan Laberge (CAN) Lyon 3 9 12 6 Aymeric Gillet Lyon 5 6 11 7 Alexander Olsson (SUE) Lyon 3 8 11 8 Étienne Brodeur (CAN) Bordeaux 2 8 10
L'équipe-type Hockey Archives de division 1 : Guillaume Richard (Mulhouse) ; Jesse McConney (Mont-Blanc) - Jussi Laine (Dunkerque) ; Miroslav Kristín (Lyon) - Jonathan Laberge (Lyon) - Étienne Brodeur (Bordeaux).
La saison précédente (2012/13)