Championnat de France 2013/14 : division 3

 

Les quatre premiers de chaque groupe accèdent aux huitièmes de finale.

 

Groupe A

1re journée (samedi 21 septembre 2013)

Tours II - Poitiers 10-2 (3-0,1-0,6-2)
Asnières II - Nantes II 7-1 (3-0,4-1,0-0)
Brest II - Courbevoie II 4-6 (2-4,0-0,2-2) [samedi 28 septembre]
Rennes - ACBB 0-8 (0-1,0-4,0-3) [samedi 4 janvier 2014]

2e journée (samedi 5 octobre 2013)

Nantes II - Brest II 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Poitiers - Rennes 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Courbevoie II - Tours II 3-1 (0-0,2-1,1-0)
ACBB - Asnières II 4-4 (1-0,1-2,2-2)

3e journée (samedi 12 octobre 2013)

Tours II - Brest II 5-4 (3-1,1-3,1-0)
Rennes - Courbevoie II 5-8 (1-2,0-4,4-2)
Asnières II - Poitiers 9-4 (2-2,3-0,4-2) [samedi 19 octobre]
Nantes II - ACBB 4-9 (1-0,1-4,2-5) [samedi 19 octobre]

4e journée (samedi 9 novembre 2013)

Courbevoie II - Nantes II 4-6 (2-1,2-2,0-3) [samedi 2 novembre]
Asnières II - Rennes 8-4 (2-1,5-1,1-2)
Brest II - Poitiers 7-2 (4-1,2-0,1-1)
ACBB - Tours II 9-2 (3-0,3-2,3-0)

5e journée (samedi 16 novembre 2013)

Brest II - Rennes 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Nantes II - Tours II 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Poitiers - ACBB 1-12 (0-6,0-1,1-5)
Courbevoie II - Asnières II 13-5 (6-1,6-1,1-3) [dimanche 17 novembre]

6e journée (samedi 23 novembre 2013)

Tours II - Asnières II 6-5 (2-2,4-2,0-1) [samedi 2 novembre]
Poitiers - Courbevoie II 2-3 (1-0,1-3,0-0)
ACBB - Brest II 7-3 (3-2,3-0,1-1)
Rennes - Nantes II 3-18 (0-7,1-4,2-7)

7e journée (samedi 30 novembre 2013)

Tours II - Rennes 16-3 (4-0,6-0,6-3)
Nantes II - Poitiers 7-3 (2-0,4-1,1-2)
Courbevoie II - ACBB 4-11 (1-5,2-2,1-4) [dimanche 1er décembre]
Asnières II - Brest II 3-5 (1-1,1-1,1-3) [dimanche 19 janvier 2014]

8e journée (samedi 7 décembre 2013)

ACBB - Nantes II 11-3 (4-1,5-1,2-1)
Brest II - Tours II 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Poitiers - Asnières II 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Courbevoie II - Rennes 14-3 (4-1,8-0,2-2) [samedi 14 décembre]

9e journée (samedi 21 décembre 2013)

Brest II - Nantes II 6-3 (1-0,2-2,3-1) [samedi 26 octobre]
Asnières II - ACBB 7-9 (2-3,2-4,3-2)
Tours II - Courbevoie II 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Rennes - Poitiers 4-3 (2-1,1-1,1-1)

10e journée (samedi 11 janvier 2014)

ACBB - Rennes 13-6 (3-3,4-2,6-1)
Poitiers - Tours II 0-9 (0-2,0-5,0-2)
Courbevoie II - Brest II 1-5 (1-1,0-2,0-2) [dimanche 2 février]
Nantes II - Asnières II 9-4 (5-1,2-2,2-1) [dimanche 16 février]

11e journée (samedi 18 janvier 2014)

Tours II - Nantes II 5-4 (0-3,5-0,0-1) [samedi 14 décembre 2013]
Asnières II - Courbevoie II 7-1 (2-0,1-0,4-1) [samedi 11 janvier]
ACBB - Poitiers 14-0 (5-0,5-0,4-0)
Rennes - Brest II 3-4 (1-1,2-1,0-2) [samedi 1er février]

12e journée (samedi 25 janvier 2014)

Asnières II - Tours II 3-8 (1-2,1-2,1-4)
Brest II - ACBB 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Nantes II - Rennes 7-3 (4-2,1-1,2-0)
Courbevoie II - Poitiers 7-6 (1-0,2-3,4-3) [samedi 1er février]

13e journée (samedi 8 février 2014)

ACBB - Courbevoie II 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Poitiers - Nantes II 1-7 (0-0,0-4,1-3)
Brest II - Asnières II 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Rennes - Tours II 0-11 (0-6,0-2,0-3)

14e journée (samedi 15 février 2014)

Tours II - ACBB 5-8 (1-5,4-1,0-2)
Poitiers - Brest II 0-6 (0-3,0-0,0-3)
Rennes - Asnières II 5-13 (1-8,2-1,2-4)
Nantes II - Courbevoie II 2-2 (2-0,0-1,0-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB              27  13  1  0  127-41  +86
2 Tours 2           21  10  1  3   90-48  +42
3 Brest 2           16   8  0  6   58-44  +14
4 Nantes 2          16   7  2  5   77-62  +15
5 Courbevoie 2      15   7  1  6   69-68  +1
6 Asnières 2        13   6  1  7   79-73  +6
7 Poitiers           2   1  0 13   29-102 -73
8 Rennes             2   1  0 13   43-134 -91

 

 

Groupe B

Metz déclare forfait juste avant le début de saison

1re journée (dimanche 22 septembre 2013)

Le Havre - Valenciennes : reporté
Cergy II - Deuil/Garges 0-12 (0-4,0-2,0-6)
Luxembourg - Dunkerque 11-5 (1-1,5-2,5-2) [samedi 28 septembre]
Châlons exempt

2e journée (samedi 5 octobre 2013)

Valenciennes - Cergy II 10-4 (4-1,6-1,0-2)
Châlons - Luxembourg 2-11 (1-2,0-3,1-6)
Dunkerque - Le Havre 8-4 [samedi 16 novembre]
Deuil/Garges exempt

3e journée (samedi 12 octobre 2013)

Luxembourg - Deuil/Garges 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Valenciennes - Dunkerque 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le Havre - Châlons 4-8 (3-0,0-2,1-6)
Cergy II exempt

4e journée (samedi 19 octobre 2013)

Cergy II - Luxembourg 0-8 (0-0,0-3,0-5)
Châlons - Dunkerque 7-3 (3-1,2-1,2-1)
Deuil/Garges - Le Havre 6-1
Valenciennes exempt

5e journée (samedi 9 novembre 2013)

Valenciennes - Châlons 7-5 (4-3,0-1,3-1) [samedi 2 novembre]
Deuil/Garges - Dunkerque 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Le Havre - Cergy II
Luxembourg exempt

6e journée (samedi 16 novembre 2013)

Le Havre - Luxembourg 4-6 (0-2,2-1,2-3) [samedi 2 novembre]
Cergy II - Châlons 1-9 (0-4,1-2,0-3)
Deuil/Garges - Valenciennes 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Dunkerque exempt

7e journée (samedi 30 novembre 2013)

Dunkerque - Cergy II 9-0 (4-0,3-0,2-0)
Luxembourg - Valenciennes 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Châlons - Deuil/Garges 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Le Havre exempt

8e journée (samedi 7 décembre 2013)

Luxembourg - Châlons 4-3 (1-2,0-1,3-0)
Cergy II - Valenciennes 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Le Havre - Dunkerque 6-12
Deuil/Garges exempt

9e journée (samedi 21 décembre 2013)

Deuil/Garges - Luxembourg 4-1 (1-0,0-1,3-0) [samedi 14 décembre]
Dunkerque - Valenciennes 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Châlons - Le Havre
Cergy II exempt

10e journée (samedi 4 janvier 2014)

Le Havre - Deuil/Garges 3-11
Dunkerque - Châlons 6-6 (2-0,2-2,2-4)
Luxembourg - Cergy II 5-0 par forfait
Valenciennes exempt

11e journée (samedi 18 janvier 2014)

Deuil/Garges - Cergy II 12-0 (8-0,1-0,3-0)
Valenciennes - Le Havre 5-0 (forfait par manque de joueurs)
Dunkerque - Luxembourg 2-4 (1-1,0-2,1-1) [samedi 1er février]
Châlons exempt

12e journée (samedi 1er février 2014)

Luxembourg - Le Havre 5-0 par forfait
Valenciennes - Deuil/Garges 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Châlons - Cergy II 18-2 (6-0,3-2,9-0)
Dunkerque exempt

13e journée (samedi 8 février 2014)

Cergy II - Dunkerque 4-9 (1-1,3-5,0-3)
Deuil/Garges - Châlons 3-3 (0-0,2-1,1-2)
Valenciennes - Luxembourg 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Le Havre exempt

Le Havre est disqualifié après trois forfaits ; tous ses résultats - présentés en italique - sont annulés.

14e journée (samedi 15 février 2014)

Cergy II - Le Havre : Le Havre exclu
Châlons - Valenciennes 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Dunkerque - Deuil/Garges 0-10 (0-4,0-2,0-4)
Luxembourg exempt

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Deuil-la-Barre    18   8  2  0   66-11  +55
2 Valenciennes      17   8  1  1   43-24  +19
3 Luxembourg (LUX)  12   6  0  4   49-30  +19
4 Châlons            8   3  2  5   58-47  +11
5 Dunkerque 2        5   2  1  7   36-55  -19
6 Cergy 2            0   0  0 10   11-96  -85

 

 

Groupe C

Neuilly-sur-Marne est forfait général.

1re journée (samedi 21 septembre 2013)

Orléans - Dammarie 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Épinal II - Colmar 3-6 (0-0,0-3,3-3)
Besançon - Dijon II 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Viry-Châtillon exempt

2e journée (samedi 5 octobre 2013)

Besançon - Orléans 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Colmar - Dijon II 5-7 (0-2,2-3,3-2)
Dammarie - Viry-Châtillon 4-4 (0-0,4-3,0-1) [samedi 23 novembre]
Épinal II exempt

3e journée (samedi 12 octobre 2013)

Dammarie - Besançon 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Colmar - Viry-Châtillon 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Dijon II - Épinal II 5-5 (2-5,2-0,1-0)
Orléans exempt

4e journée (samedi 19 octobre 2013)

Orléans - Colmar 0-11 (0-1,0-4,0-6)
Viry-Châtillon - Épinal II 2-2 (0-0,2-1,0-1)
Dijon II - Dammarie 4-5 (3-2,1-2,0-1) [samedi 2 novembre]
Besançon exempt

5e journée (samedi 9 novembre 2013)

Colmar - Besançon 18-1 (3-0,10-1,5-0) [samedi 2 novembre]
Épinal II - Orléans 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Dijon II - Viry-Châtillon 7-6 (5-1,2-0,0-5)
Dammarie exempt

6e journée (samedi 16 novembre 2013)

Dammarie - Épinal II 0-9 (0-3,0-2,0-4)
Orléans - Dijon II 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Viry-Châtillon - Besançon 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Colmar exempt

7e journée (samedi 30 novembre 2013)

Viry-Châtillon - Orléans 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Besançon - Épinal II 0-11 (0-5,0-5,0-1)
Colmar - Dammarie 4-6 (3-1,0-3,1-2)
Dijon II exempt

8e journée (samedi 7 décembre 2013)

Colmar - Orléans 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Épinal II - Viry-Châtillon 6-3 (0-0,4-2,2-1)
Dammarie - Dijon II 7-5 (2-3,4-2,1-0) [samedi 14 décembre]
Besançon exempt

9e journée (samedi 21 décembre 2013)

Viry-Châtillon - Colmar 3-1 (3-1,0-0,0-0) [samedi 14 décembre]
Épinal II - Dijon II 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Besançon - Dammarie 3-8 (3-2,0-3,0-3)
Orléans exempt

10e journée (samedi 4 janvier 2014)

Colmar - Épinal II 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Dammarie - Orléans 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Dijon II - Besançon 10-1 (3-1,4-0,3-0) [samedi 11 janvier]
Viry-Châtillon exempt

11e journée (samedi 18 janvier 2014)

Épinal II - Dammarie 15-1 (5-0,6-0,4-1) [samedi 11 janvier]
Besançon - Viry-Châtillon 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Dijon II - Orléans 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Colmar exempt

12e journée (samedi 25 janvier 2014)

Viry-Châtillon - Dijon II 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Orléans - Épinal II 1-8 (0-0,0-4,1-4)
Besançon - Colmar 6-9 (0-4,3-3,3-2)
Dammarie exempt

13e journée (samedi 8 février 2014)

Viry-Châtillon - Dammarie 2-3 (1-1,0-0,1-2) [samedi 1er février] 
Orléans - Besançon 7-3 (2-1,3-0,2-2)
Dijon II - Colmar 9-1 (2-0,2-1,5-0)
Épinal II exempt

14e journée (samedi 15 février 2014)

Orléans - Viry-Châtillon 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Épinal II - Besançon 16-1 (4-0,3-1,9-0)
Dammarie - Colmar 7-3 (1-3,3-0,3-0)
Dijon II exempt

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dammarie-les-Lys  19   9  1  2   57-56  +1
2 Épinal 2          18   8  2  2   88-25  +63
3 Viry-Châtillon    16   7  2  3   51-32  +19
4 Dijon 2           14   6  2  4   59-46  +13
5 Colmar            12   6  0  6   70-51  +19
6 Orléans            4   2  0 10   24-61  -37
7 Besançon           1   0  1 11   25-103 -78

 

 

Groupe D

1re journée (samedi 21 septembre 2013)

Toulon - Clermont II 4-3 (3-1,0-2,1-0)
Marseille - Valence II 18-0 (5-0,7-0,6-0)
Vanoise II - Chambéry II 4-8 (2-2,2-4,0-2) [dimanche 22 septembre]
Avignon - Orcières 4-4 (2-1,1-3,1-0) [samedi 26 octobre]

2e journée (samedi 5 octobre 2013)

Clermont II - Marseille 0-15 (0-4,0-5,0-6)
Orcières - Vanoise II 13-4 (3-0,2-0,8-4)
Chambéry II - Toulon 8-0 (0-0,4-0,4-0)
Valence II - Avignon 0-13 (0-5,0-5,0-3) [samedi 12 octobre]

3e journée (samedi 19 octobre 2013)

Toulon - Orcières 3-3 (2-2,0-0,1-1)
Avignon - Marseille 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Clermont II - Chambéry II 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Vanoise II - Valence II 14-3 (2-1,4-1,8-1)

4e journée (samedi 2 novembre 2013)

Valence II - Clermont II 4-6 (0-3,4-0,0-3) [samedi 26 octobre]
Marseille - Orcières 16-2 (4-1,1-0,11-1)
Toulon - Vanoise II 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Chambéry II - Avignon 6-7 (1-2,1-2,4-3)

5e journée (samedi 16 novembre 2013)

Clermont II - Avignon 2-17 (0-4,1-5,1-8) [samedi 9 novembre]
Marseille - Vanoise II 8-1 (1-0,3-0,4-1)
Orcières - Chambéry II 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Valence II - Toulon 2-13 (0-2,2-4,0-7)

6e journée (samedi 23 novembre 2013)

Avignon - Vanoise II 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Valence II - Chambéry II 2-11 (1-2,1-4,0-5)
Clermont II - Orcières 2-8 (1-2,0-0,1-6)
Toulon - Marseille 1-15 (0-2,0-7,1-6)

7e journée (samedi 30 novembre 2013)

Chambéry II - Marseille 2-7 (0-2,1-1,1-4) [dimanche 27 octobre]
Orcières - Valence II 13-2 (6-1,2-1,5-0)
Avignon - Toulon 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Vanoise II - Clermont II 9-1 (2-0,2-1,5-0)

8e journée (samedi 7 décembre 2013)

Toulon - Chambéry II 5-5 (2-4,1-1,2-0)
Avignon - Valence II 10-0 (5-0,3-0,2-0)
Marseille - Clermont II 19-1 (4-1,11-0,4-0)
Vanoise II - Orcières 4-7 (2-2,1-2,1-3)

9e journée (samedi 21 décembre 2013)

Orcières - Toulon 5-1 (1-0,1-1,3-0) [dimanche 10 novembre]
Valence II - Vanoise II 6-15 (2-3,1-6,3-6) [samedi 14 décembre]
Marseille - Avignon 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Chambéry II - Clermont II 6-5 (2-1,2-3,2-1)

10e journée (samedi 4 janvier 2014)

Chambéry II - Vanoise II 1-3 (1-1,0-1,0-1) [dimanche 13 octobre]
Clermont II - Toulon 4-6 (1-2,2-3,1-1)
Valence II - Marseille 3-22 (0-4,2-8,1-10)
Orcières - Avignon 3-5 (2-1,1-1,0-3) [samedi 18 janvier]

11e journée (samedi 25 janvier 2014)

Clermont II - Vanoise II 4-10 (2-3,1-4,1-3) [samedi 18 janvier]
Toulon - Avignon 1-11 (1-5,0-5,0-1)
Marseille - Chambéry II 9-2 (2-0,4-2,3-0)
Valence II - Orcières 2-11 (1-2,1-2,0-7)

12e journée (samedi 1er février 2014)

Toulon - Valence II 11-0 (4-0,4-0,3-0) [samedi 18 janvier]
Vanoise II - Marseille 7-8 (3-1,3-4,1-3)
Avignon - Clermont II 11-1 (2-1,2-0,7-0)
Chambéry II - Orcières 1-6 (1-2,0-2,0-2)

13e journée (samedi 8 février 2014)

Vanoise II - Avignon 4-4 (1-2,1-0,2-2)
Chambéry II - Valence II 4-7 (1-1,1-3,2-3)
Orcières - Clermont II 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Marseille - Toulon 9-0 (2-0,3-0,4-0)

14e journée (samedi 15 février 2014)

Avignon - Chambéry II 9-0 (2-0,3-0,4-0)
Vanoise II - Toulon 10-3 (2-2,7-1,1-0)
Orcières - Marseille 5-5 (3-2,0-1,2-2)
Clermont II - Valence II 3-3 (0-3,2-0,1-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Marseille         25  12  1  1  158-28  +130
2 Avignon           24  11  2  1  109-30  +79
3 Orcières          21   9  3  2   93-53  +40
4 Vanoise 2         15   7  1  6   90-74  +16
5 Chambéry 2        11   5  1  8   59-74  -15
6 Toulon            10   4  2  8   50-86  -36
7 Clermont 2         3   1  1 12   38-122 -84
8 Valence 2          3   1  1 12   34-164 -130

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (22 février et 8 mars 2014)

Châlons - ACBB 2-3 (1-1,0-1,1-1)
ACBB - Châlons 12-4 (5-0,4-1,3-3) [samedi 1er mars]

Tours II - Luxembourg 9-3 (2-0,2-3,5-0)
Luxembourg - Tours II 7-5 (1-1,3-2,3-2)

Brest II - Valenciennes 4-3 (1-0,2-1,1-2) [samedi 1er mars]
Valenciennes - Brest II 1-6 (0-1,1-1,0-4)

Nantes II - Deuil/Garges 2-4 (2-0,0-3,0-1) [samedi 1er mars]
Deuil/Garges - Nantes II 4-0 (0-0,3-0,1-0)

Vanoise II - Dammarie-les-Lys 4-4 (0-1,2-2,2-1) [samedi 1er mars]
Dammarie-les-Lys - Vanoise II 9-3 (4-1,1-1,4-1)

Orcières - Épinal II 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Épinal II - Orcières 11-1 (2-1,4-0,5-0)

Viry-Châtillon - Avignon 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Avignon - Viry-Châtillon 8-1 (1-1,3-0,4-0) [samedi 1er mars]

Dijon II - Marseille 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Marseille - Dijon II 1-5 t.a.b. (0-0,0-0,1-4,0-0,0-1) [samedi 1er mars]

Favori de cette division 2, Marseille a trois buts d'avance pour se qualifier mais s'effondre en encaissant trois buts dans les trois dernières minutes (!) en l'absence de son entraîneur Thibault Saintecroix suspendu et relégué en tribune. L'égalisation d'Alban Janny intervient à huit secondes de la fin et plonge les 804 spectateurs dans le désarroi. Les Phocéens se font éliminer sur un pénalty de David Dauphin.

 

Quarts de finale (22 et 29 mars 2014)

Brest II - ACBB 1-4 (0-1,0-1,1-2) [samedi 29 mars]
ACBB - Brest II 6-3 (2-1,2-0,2-2) [samedi 5 avril]

Tours II - Deuil/Garges 4-4 (0-2,2-0,2-2)
Deuil/Garges - Tours II 6-7 (1-0,4-2,1-5)

Avignon - Dammarie-les-Lys 9-3 (2-1,5-0,2-2) [samedi 15 mars]
Dammarie-les-Lys - Avignon 7-7 (2-1,1-4,4-2) [samedi 22 mars]

Dijon II - Épinal II 4-4 (0-3,1-0,3-1) [dimanche 23 mars]
Épinal II - Dijon II 7-4 (2-2,3-0,2-2)

 

Carré final (du 11 au 13 avril 2014 en Avignon)

ACBB - Tours II 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Avignon - Épinal II 4-7 (1-2,1-2,2-3)
ACBB - Épinal II 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Avignon - Tours II 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Épinal II - Tours II 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Avignon - ACBB 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Classement : 1 Avignon 6, 2 ACBB 6, 3 Tours II 3, 4 Épinal II 3.

Avignon et Boulogne-Billancourt sont promus en division 2.

 

 

La saison précédente (2012/13)

La saison suivante (2014/15)

 

Retour à la page Championnat de France