Championnat de France 2016/17 : division 2

 

Présentation de la division 2

 

Poule A

1re journée (samedi 17 septembre 2016)

Amnéville - Valence 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Asnières - Wasquehal 3-4 (0-3,2-0,1-1)
Rouen II - Meudon 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Strasbourg II - FV Paris 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Évry/Viry - Cergy 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)

2e journée (samedi 24 septembre 2016)

Valence - Asnières 10-0 (3-0,1-0,6-0)
Meudon - Strasbourg II 6-5 a.p. (1-2,2-3,2-0,1-0)
Wasquehal - Rouen II 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Cergy - Amnéville 4-2 (1-1,1-0,2-1)
FV Paris - Évry/Viry 6-2 (4-0,2-2,0-0)

3e journée (samedi 8 octobre 2016)

Rouen II - Valence 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Asnières - Cergy 1-7 (0-3,1-3,0-1)
Meudon - Wasquehal 8-3 (3-0,3-3,2-0)
Amnéville - FV Paris 5-4 (3-2,0-2,2-0)
Strasbourg II - Évry/Viry 0-5 (0-1,0-1,0-3)

4e journée (samedi 15 octobre 2016)

Rouen II - Cergy 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Wasquehal - Strasbourg II 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Valence - Meudon 4-3 (1-2,1-1,2-0)
FV Paris - Asnières 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Amnéville - Évry/Viry 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) [samedi 4 février 2017]

5e journée (samedi 22 octobre 2016)

Valence - Wasquehal 7-4 (2-2,0-1,5-1)
Meudon - Cergy 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Strasbourg II - Amnéville 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Rouen II - FV Paris 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Asnières - Évry/Viry 3-2 (0-0,0-2,3-0)

6e journée (samedi 29 octobre 2016)

Cergy - Wasquehal 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Amnéville - Asnières 7-1 (2-1,0-0,5-0)
Strasbourg II - Valence 2-12 (1-2,0-4,1-6)
Évry/Viry - Rouen II 8-3 (5-1,1-0,2-2)
FV Paris - Meudon 4-2 (1-0,3-0,0-2) [dimanche 15 janvier 2017]

7e journée (samedi 5 novembre 2016)

Wasquehal - FV Paris 5-6 a.p. (1-1,3-3,1-1,0-1)
Asnières - Strasbourg II 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Rouen II - Amnéville 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Valence - Cergy 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Meudon - Évry/Viry 0-4 (0-2,0-1,0-1)

8e journée (samedi 12 novembre 2016)

FV Paris - Valence 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Asnières - Rouen II 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Strasbourg II - Cergy 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Amnéville - Meudon 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Évry/Viry - Wasquehal 4-2 (2-2,0-0,2-0)

9e journée (samedi 19 novembre 2016)

Wasquehal - Amnéville 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Cergy - FV Paris 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Meudon - Asnières 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Rouen II - Strasbourg II 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Valence - Évry/Viry 8-3 (3-0,4-1,1-2)

10e journée (samedi 26 novembre 2016)

Valence - Amnéville 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Wasquehal - Asnières 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Meudon - Rouen II 4-5 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-1)
FV Paris - Strasbourg II 7-3 (2-0,2-1,3-2)
Cergy - Évry/Viry 3-4 (0-1,0-1,3-2)

11e journée (samedi 3 décembre 2016)

Asnières - Valence 3-5 (0-0,2-4,1-1)
Strasbourg II - Meudon 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Rouen II - Wasquehal 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Amnéville - Cergy 4-6 (0-0,1-2,3-4)
Évry/Viry - FV Paris 5-3 (3-1,1-2,1-0)

12e journée (samedi 10 décembre 2016)

Valence - Rouen II 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Cergy - Asnières 8-2 (4-2,1-0,3-0)
Wasquehal - Meudon 2-7 (1-1,0-5,1-1)
FV Paris - Amnéville 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Évry/Viry - Strasbourg II 11-0 (3-0,4-0,4-0)

13e journée (samedi 17 décembre 2016)

Cergy - Rouen II 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Strasbourg II - Wasquehal 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Meudon - Valence 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Asnières - FV Paris 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Évry/Viry - Amnéville 3-1 (1-0,1-1,1-0)

14e journée (samedi 7 janvier 2017)

Wasquehal - Valence 2-10 (0-3,2-4,0-3)
Cergy - Meudon 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Amnéville - Strasbourg II 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
FV Paris - Rouen II 4-5 a.p. (0-1,4-2,0-1,0-1)
Évry/Viry - Asnières 4-1 (2-0,0-0,2-1)

15e journée (samedi 14 janvier 2017)

Wasquehal - Cergy 4-6 (2-1,1-0,1-5)
Valence - Strasbourg II 4-3 (1-2,0-1,3-0)
Meudon - FV Paris 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Rouen II - Évry/Viry 3-6 (3-1,0-0,0-5)
Asnières - Amnéville 3-5 (2-0,0-3,1-2) [dimanche 12 février]

16e journée (samedi 21 janvier 2017)

Strasbourg II - Asnières 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Amnéville - Rouen II 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Cergy - Valence 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Évry/Viry - Meudon 6-2 (4-0,2-1,0-1)
FV Paris - Wasquehal 5-2 (1-0,2-1,2-1) [samedi 4 février 2017]

17e journée (samedi 28 janvier 2017)

Valence - FV Paris 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Rouen II - Asnières 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Cergy - Strasbourg II 8-0 (0-0,3-0,5-0)
Meudon - Amnéville 3-6 (0-3,1-1,2-2)
Wasquehal - Évry/Viry 7-5 (2-1,3-1,2-3)

18e journée (samedi 11 février 2017)

Amnéville - Wasquehal 4-3 (1-1,1-1,2-1)
FV Paris - Cergy 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Asnières - Meudon 4-5 a.p. (1-2,3-0,0-2,0-1)
Strasbourg II - Rouen II 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Évry/Viry - Valence 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Cergy-Pontoise    45  14  1  1  2   82-34  +48
 2 Valence           39  12  1  1  4   85-47  +38
 3 Évry/Viry         38  11  2  1  4   79-48  +31
 4 Amnéville         35  10  2  1  5   70-54  +16
 5 Français Volants  33  10  1  1  6   74-48  +26
 6 Rouen II          24   6  3  0  9   55-70  -15
 7 Meudon            18   4  2  2 10   61-77  -16
 8 Wasquehal         15   3  1  1 12   56-88  -32
 9 Asnières          15   4  0  3 11   39-81  -42
10 Strasbourg II      8   2  0  2 14   37-91  -54

 

Meilleurs marqueurs de la poule A

                                           B   A  Pts
 1 Petr Zib (TCH)            Amnéville    11  22   33
 2 Matus Hanes (TCH)         Évry/Viry    16  14   30
 3 Vladimir Mikula (SVK)     FV Paris      8  20   28
 4 François Hernandez        Valence       4  24   28
 5 Julius Sinkovic (SVK)     Cergy        14  13   27
 6 Mickaël Marouillat        Évry/Viry    16  10   26
   Oleg Kuzmin (RUS)         FV Paris     16  10   26
 8 Bastien Sangiorgio        Valence      12  13   25
 9 Kevin Ledoux              Évry/Viry     5  20   25
10 Mans Papaux               Évry/Viry    12  12   24

 

 

Poule B

1re journée (samedi 17 septembre 2016)

Chambéry - Limoges 4-7 (2-2,1-1,1-4)
Annecy - Montpellier 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Villard - Roanne 4-11 (2-3,2-6,0-2)
Toulouse - Mont-Blanc 5-7 (0-1,3-3,2-3)
Avignon - Marseille 3-5 (0-2,2-2,1-1) [mardi 10 janvier 2017]

2e journée (samedi 24 septembre 2016)

Limoges - Annecy 5-6 a.p. (1-2,2-0,2-3,0-1)
Marseille - Villard 13-3 (3-1,3-1,7-1)
Montpellier - Avignon 9-2 (1-1,6-1,2-0)
Mont-Blanc - Chambéry 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Roanne - Toulouse 3-1 (1-1,0-0,2-0)

3e journée (samedi 8 octobre 2016)

Avignon - Limoges 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Annecy - Mont-Blanc 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Marseille - Montpellier 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Chambéry - Roanne 5-4 (2-1,1-3,2-0)
Villard - Toulouse 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1) [samedi 4 février 2017]

4e journée (samedi 15 octobre 2016)

Mont-Blanc - Avignon 8-1 (3-0,5-0,0-1)
Montpellier - Villard 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Limoges - Marseille 7-5 (2-3,3-0,2-2)
Roanne - Annecy 4-5 a.p. (2-1,2-2,0-1,0-1)
Toulouse - Chambéry 3-5 (1-2,1-1,1-2)

5e journée (samedi 22 octobre 2016)

Limoges - Montpellier 3-7 (1-1,2-3,0-3)
Marseille - Mont-Blanc 9-5 (3-1,2-3,4-1)
Villard - Chambéry 4-10 (1-6,2-1,1-3)
Avignon - Roanne 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Annecy - Toulouse 4-3 (2-1,0-2,2-0)

6e journée (samedi 29 octobre 2016)

Mont-Blanc - Montpellier 2-6 (0-4,2-0,0-2)
Chambéry - Annecy 4-7 (1-3,2-2,1-2)
Villard - Limoges 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
Roanne - Marseille 4-5 (0-1,0-3,4-2)
Toulouse - Avignon 3-0 (1-0,1-0,1-0)

7e journée (samedi 5 novembre 2016)

Montpellier - Roanne 7-3 (3-1,2-0,2-2)
Annecy - Villard 4-5 (1-0,2-1,1-4)
Chambéry - Avignon 11-2 (5-0,3-2,3-0)
Limoges - Mont-Blanc 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Marseille - Toulouse 3-2 (0-0,2-0,1-2)

8e journée (samedi 12 novembre 2016)

Annecy - Avignon 5-1 (1-0,2-0,2-1) [vendredi 11 novembre]
Roanne - Limoges 8-7 (2-0,2-3,4-4)
Villard - Mont-Blanc 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Chambéry - Marseille 9-5 (3-4,2-0,4-1)
Toulouse - Montpellier 2-3 (2-2,0-0,0-1)

9e journée (samedi 19 novembre 2016)

Montpellier - Chambéry 6-2 (3-1,3-1,0-0)
Roanne - Mont-Blanc 4-7 (0-1,2-2,2-4)
Marseille - Annecy 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)
Avignon - Villard 2-6 (0-1,2-2,0-3)
Limoges - Toulouse 4-6 (1-3,2-1,1-2)

10e journée (samedi 26 novembre 2016)

Limoges - Chambéry 7-4 (3-1,2-1,2-2)
Montpellier - Annecy 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Marseille - Avignon 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Roanne - Villard 8-3 (2-0,3-2,3-1)
Mont-Blanc - Toulouse 6-2 (1-0,1-1,4-1)

11e journée (samedi 3 décembre 2016)

Annecy - Limoges 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Villard - Marseille 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Avignon - Montpellier 3-7 (1-3,2-0,0-4)
Chambéry - Mont-Blanc 0-6 (0-0,0-3,0-3)
Toulouse - Roanne 6-2 (1-0,4-0,1-2)

12e journée (samedi 10 décembre 2016)

Limoges - Avignon 10-3 (7-1,2-0,1-2)
Mont-Blanc - Annecy 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Montpellier - Marseille 7-4 (1-2,2-1,4-1)
Roanne - Chambéry 4-13 (2-6,1-0,1-7)
Toulouse - Villard 3-4 (0-1,1-3,2-0)

13e journée (samedi 17 décembre 2016)

Avignon - Mont-Blanc 3-6 (0-2,2-1,1-3)
Villard - Montpellier 6-5 (1-1,3-3,2-1)
Marseille - Limoges 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
Annecy - Roanne 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Chambéry - Toulouse 2-5 (2-2,0-3,0-0)

14e journée (samedi 7 janvier 2017)

Montpellier - Limoges 10-3 (4-1,3-0,3-2)
Mont-Blanc - Marseille 7-2 (4-0,2-1,1-1)
Chambéry - Villard 5-6 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-1)
Roanne - Avignon 11-1 (6-1,2-0,3-0)
Toulouse - Annecy 4-6 (3-0,0-2,1-4)

15e journée (samedi 14 janvier 2017)

Montpellier - Mont-Blanc 8-4 (1-2,5-0,2-2)
Annecy - Chambéry 5-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,1-0)
Limoges - Villard 10-4 (4-1,3-3,3-0)
Marseille - Roanne 11-6 (4-1,3-1,4-4)
Avignon - Toulouse 1-5 (1-2,0-1,0-2)

16e journée (samedi 21 janvier 2017)

Roanne - Montpellier 9-6 (4-3,1-1,4-2)
Villard - Annecy 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Avignon - Chambéry 2-11 (1-4,1-3,0-4)
Mont-Blanc - Limoges 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Toulouse - Marseille 3-4 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,0-0,0-1)

17e journée (samedi 28 janvier 2017)

Limoges - Roanne 8-7 a.p. (1-1,4-2,2-4,1-0)
Avignon - Annecy 1-10 (0-4,0-4,1-2)
Mont-Blanc - Villard 7-5 (1-3,1-1,5-1)
Marseille - Chambéry 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Montpellier - Toulouse 4-5 a.p. (2-0,0-2,2-2,0-1)

18e journée (samedi 11 février 2017)

Chambéry - Montpellier 7-8 (2-1,3-4,2-3)
Mont-Blanc - Roanne 7-4 (3-0,0-3,4-1)
Annecy - Marseille 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Villard - Avignon 8-1 (2-0,1-0,5-1)
Toulouse - Limoges 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Montpellier       39  12  1  1  4  107-69  +38
 2 Mont-Blanc        39  13  0  0  5   94-68  +26
 3 Annecy            35   8  4  3  3   83-57  +26
 4 Chambéry          29   9  0  2  7  105-85  +20
 5 Villard-de-Lans   29   7  3  2  6   79-96  -17
 6 Marseille         27   6  3  3  6   90-85  +5
 7 Limoges           26   6  3  2  7   95-90  +5
 8 Roanne            23   7  0  2  9   99-102 -3
 9 Toulouse-Blagnac  22   5  3  1  9   65-63  +2
10 Avignon            1   0  0  1 17   32-131 -99

 

Meilleurs marqueurs de la poule B

                                           B   A  Pts
 1 Mathieu Tremblay (CAN)    Limoges      19  30   49
 2 Mikulas Bicha (TCH)       Mont-Blanc   20  21   41
 3 William Blanchard (CAN)   Roanne       17  23   40
 4 Jonathan Castonguay (CAN) Chambéry     15  24   39
 5 Cédric Montminy (CAN)     Chambéry     17  21   38
 6 Raphaël Talbot (CAN)      Roanne       16  22   38
 7 Dmitri Lavrov (EST)       Chambéry     10  28   38
 8 Joshua Kassila (FIN)      Montpellier  24  12   36
 9 Tomas Marcinek (SVK)      Montpellier  14  22   36
10 Milan Cutt (SVK)          Limoges      18  17   35

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (18 et 25 février 2017)

Cergy-Pontoise - Roanne 9-3 (1-0,6-2,2-1)
Roanne - Cergy-Pontoise 5-5 (2-3,1-0,2-2)

FV Paris - Chambéry 1-6 (1-1,0-4,0-1)
Chambéry - FV Paris 5-3 (1-0,2-1,2-2)

Marseille - Évry/Viry 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Évry/Viry - Marseille 4-8 (1-3,1-4,2-1)

Meudon - Mont-Blanc 3-14 (1-4,0-5,2-5)
Mont-Blanc - Meudon 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Limoges - Valence 3-3 (0-2,2-0,1-1)
Valence - Limoges 6-5 t.a.b. (1-2,2-1,2-2,0-0,1-0)

Rouen II - Annecy 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Annecy - Rouen II 4-2 (1-0,1-2,2-0)

Villard-de-Lans - Amnéville 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Amnéville - Villard-de-Lans 2-7 (1-3,1-1,0-3)

Wasquehal - Montpellier 5-7 (2-2,1-1,2-4)
Montpellier - Wasquehal 3-0 (0-0,1-0,2-0)

 

Quarts de finale (4, 11 et 12 mars 2017)

Chambéry - Cergy-Pontoise 4-6 (3-2,1-1,0-3)
Cergy-Pontoise - Chambéry 4-8 (1-2,2-4,1-2)
Cergy-Pontoise - Chambéry 7-3 (1-1,4-1,2-1)

Marseille - Mont-Blanc 3-8 (0-1,1-2,2-5) [à Montpellier]
Mont-Blanc - Marseille 7-2 (2-0,3-2,2-0)

Annecy - Valence 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Valence - Annecy 1-8 (1-2,0-2,0-4)

Villard-de-Lans - Montpellier 5-9 (0-3,2-4,2-2)
Montpellier - Villard-de-Lans 5-4 (3-2,2-0,0-2)

 

Demi-finales (18, 25 et 26 mars 2017)

Mont-Blanc - Cergy-Pontoise 8-5 (3-0,3-4,2-1)
Cergy-Pontoise - Mont-Blanc 4-5 a.p. (1-1,0-2,3-1,0-1)

Annecy - Montpellier 5-4 (2-3,1-1,2-0)
Montpellier - Annecy 0-4 (0-1,0-1,0-2)

 

Finale (1er, 8 et 9 avril 2017)

Annecy - Mont-Blanc 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0)
Mont-Blanc - Annecy 9-1 (3-0,3-0,3-1)
Mont-Blanc - Annecy 2-3 (0-0,0-2,2-1)

Les finalistes sont promus en division 1.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Mikulas Bicha (TCH)     Mt-Blanc  20  10   30
2 Julius Sinkovic (SVK)   Cergy      6  14   20
3 Cyril Papa              Annecy     6   9   15
4 Lukas Bacul (TCH)       Cergy      7   7   14
5 KÚvin Tassery           Mt-Blanc   6   8   14
6 Julien Lebey            Mt-Blanc   4  10   14
7 Jiri Jelen (TCH)        Annecy     8   5   13
8 Richard Aimonetto       Mt-Blanc   7   6   13
9 Benjamin Arnaud         Annecy     5   8   13
  Petr Preucil (TCH)      Mt-Blanc   5   8   13

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 25 février 2017)

Strasbourg II - Asnières 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Toulouse-Blagnac - Avignon  [samedi 8 avril]

2e journée (samedi 4 mars 2017)

Strasbourg II - Toulouse-Blagnac 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Avignon - Asnières 6-0 (0-0,2-0,4-0)

3e journée (samedi 11 mars 2017)

Strasbourg II - Avignon 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Asnières - Toulouse-Blagnac 0-3 (0-0,0-0,0-3)

4e journée (samedi 18 mars 2017)

Avignon - Strasbourg II 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Toulouse-Blagnac - Asnières 3-0 (1-0,2-0,0-0)

5e journée (samedi 25 mars 2017)

Toulouse-Blagnac - Strasbourg II 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Asnières - Avignon 5-3 (1-1,1-2,3-0)

6e journée (samedi 1er avril 2017)

Asnières - Strasbourg II 1-9 (0-4,1-0,0-5)
Avignon - Toulouse-Blagnac 2-3 (1-1,0-2,1-0)

Classement (6 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Toulouse-Blagnac   18   6  0  0  0   17-7   +10
2 Strasbourg 2       11   3  1  0  2   23-9   +14
3 Avignon             4   1  0  1  4   15-18  -3
4 Asnières            3   1  0  0  5    7-28  -21

Avignon et Asnières sont relégués en division 3.

 

 

La saison précédente (2015/16)

La saison suivante (2017/18)

 

Retour à la page Championnat de France