Championnat de France -11 (poussins) 2017/18

 

Il n'y a pas de classement ni de résultats officiellement comptabilisés dans cette catégorie. Seule la zone Est tient encore un classement.

 

Est

Les équipes se rencontrent en aller-retour et obtiennent des points supplémentaires lors de "Plateaux" disputés chez chacun des participants.

Poule A

23/09/2017 Strasbourg - Colmar 5-3
24/09/2017 Luxembourg - Dijon 2-15
30/09/2017 Mulhouse - Dijon 3-2
01/10/2017 Besançon - Colmar 2-10
06/10/2017 Mulhouse - Colmar 2-1
08/10/2017 Strasbourg - Besançon 1-3
08/10/2017 Colmar - Épinal 2-3
15/10/2017 Strasbourg - Luxembourg 6-5
21/10/2017 Besançon - Luxembourg 5-10
21/10/2017 Dijon - Mulhouse 1-6
28/10/2017 Dijon - Colmar 2-4
04/11/2017 Épinal - Besançon 6-4
05/11/2017 Luxembourg - Épinal 3-11
18/11/2017 Colmar - Besançon 5-1
25/11/2017 Luxembourg - Strasbourg 4-2
26/11/2017 Luxembourg - Besançon 3-2
09/12/2017 Besançon - Dijon 2-9
16/12/2017 Dijon - Besançon 5-0 par forfait
17/12/2017 Strasbourg - Dijon 9-1
06/01/2018 Luxembourg - Mulhouse 8-7
07/01/2018 Colmar - Strasbourg 2-8
12/01/2018 Besançon - Mulhouse 4-6
20/01/2018 Dijon - Épinal 6-2
21/01/2018 Mulhouse - Strasbourg 2-2
21/01/2018 Colmar - Luxembourg 8-2
27/01/2018 Mulhouse - Luxembourg 5-1
10/02/2018 Mulhouse - Épinal 3-2
11/02/2018 Épinal - Colmar 7-2
11/02/2018 Dijon - Strasbourg 3-6
24/02/2018 Luxembourg - Colmar 1-2
25/02/2018 Strasbourg - Mulhouse 3-15
02/03/2018 Mulhouse - Besançon 7-1
03/03/2018 Besançon - Épinal 5-0 par forfait
10/03/2018 Épinal - Luxembourg 5-4
11/03/2018 Colmar - Mulhouse 10-1
11/03/2018 Besançon - Strasbourg 3-2
25/03/2018 Épinal - Dijon 5-0 par forfait
07/04/2018 Épinal - Strasbourg 2-2
14/04/2018 Épinal - Mulhouse 5-0 par forfait
15/04/2018 Strasbourg - Épinal 1-12
21/04/2018 Dijon - Luxembourg 14-3
06/05/2018 Colmar - Dijon 16-3

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mulhouse         38*  8  1  3   57-40  +17
 2 Épinal           36*  8  1  3   60-32  +28
 3 Colmar           30   7  0  5   65-37  +28
 4 Dijon            26*  5  0  7   61-58  +3
 5 Strasbourg       18   5  2  5   47-55  -8
 6 Luxembourg (LUX) 14   4  0  8   46-82  -36
 7 Besançon          5*  3  0  9   32-64  -32

* dont un point de pénalité

Mulhouse champion de la zone est des moins de onze ans.

 

Poule B

24/09/2017 Strasbourg II - Luxembourg II 12-4
01/10/2017 Amnéville - Épinal II 10-5
01/10/2017 Belfort - Luxembourg II 3-3
01/10/2017 Dijon II - Strasbourg II 19-3
07/10/2017 Belfort - Mulhouse II 2-11
08/10/2017 Mulhouse II - Épinal II 7-2
08/10/2017 Belfort - Amnéville 2-16
14/10/2017 Dijon II - Amnéville 5-14
15/10/2017 Luxembourg II - Amnéville 0-5
05/11/2017 Luxembourg II - Épinal II 12-0
05/11/2017 Amnéville - Mulhouse II 8-6
11/11/2017 Dijon II - Mulhouse II 5-1
19/11/2017 Luxembourg II - Strasbourg II 5-6
26/11/2017 Strasbourg II - Dijon II 2-12
26/11/2017 Amnéville - Belfort 0-0 (double forfait)
02/12/2017 Mulhouse II - Luxembourg II 7-0
09/12/2017 Belfort - Strasbourg II 4-3
10/12/2017 Belfort - Dijon II 3-6
10/12/2017 Strasbourg II - Mulhouse II 7-1
17/12/2017 Amnéville - Luxembourg II 8-10
06/01/2018 Luxembourg II - Mulhouse II 3-4
06/01/2018 Dijon II - Épinal II 9-2
07/01/2018 Luxembourg II - Belfort 5-0 par forfait
07/01/2018 Strasbourg II - Amnéville 5-0 par forfait
21/01/2018 Strasbourg II - Belfort 5-0 par forfait
21/01/2018 Mulhouse II - Amnéville 5-0 par forfait
03/02/2018 Luxembourg II - Dijon II 2-8
10/02/2018 Mulhouse II - Dijon II 4-3
11/02/2018 Épinal II - Amnéville 5-0 par forfait
18/02/2018 Amnéville - Strasbourg II 5-2
25/02/2018 Strasbourg II - Épinal II 10-2
04/03/2018 Belfort - Épinal II 5-4
10/03/2018 Épinal II - Luxembourg II 6-3
11/03/2018 Épinal II - Belfort 5-0 par forfait
25/03/2018 Épinal II - Dijon II 5-0 par forfait
01/04/2018 Épinal II - Strasbourg II 5-0 par forfait
07/04/2018 Dijon II - Belfort 7-1
14/04/2018 Mulhouse II - Strasbourg II 5-0 par forfait
15/04/2018 Amnéville - Dijon II 5-13
21/04/2018 Épinal II - Mulhouse II 1-6
22/04/2018 Dijon II - Luxembourg II 17-2
25/05/2018 Mulhouse II - Belfort 15-0

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 8 Dijon 2          25   9  0  3  104-44  +60
 9 Mulhouse 2       24   9  0  3   72-31  +41
10 Strasbourg 2     16   6  0  6   55-62  -7
11 Luxembourg 2     16   3  1  8   49-76  -27
12 Amnéville        12   6  1  5   71-58  +13
13 Épinal 2         12   5  0  7   42-62  -20
14 Belfort          -6   2  2  8   20-80  -60

 

 

Tournois amicaux

Tournoi René Albert (du 31 mars au 2 avril 2018 à Angers) : 1 Anglet, 2 Cergy, 3 Angers, 4 Meudon, 5 Limoges, 6 FV Paris, 7 Cholet, 8 Brest, 9 Angers II.

Trophée des petits champions (du 20 au 22 avril 2018 à Orcières-Merlette, en 3 contre 3) : 1 "Rebel" 2007 (équipe de marque, SUI), 2 Aoste (ITA), 3 "Rebel" 2008 (équipe de marque, SUI), 4 Yverdon (SUI), 5 Fribourg-Gottéron (SUI), 6 Gap, 7 Torino Bulls (ITA), 8 Toulouse-Blagnac, 9 Villard-de-Lans, 10 Valence, 11 Ascona (SUI), 12 Briançon, 13 Cergy, 14 Castres, 15 Franconville, 16 Valpellice (ITA), 17 Villard-de-Lans II, 18 Pinerolo (ITA), 19 Gap II, 20 Real Torino (ITA), 21 Gap III, 22 Power Girls (ITA), 23 Chambéry, 24 Toulon, 25 Marseille, 26 Amnéville, 27 Clermont-Ferrand, 28 Belfort, 29 Épinal, 30 "Busch" (sélection, SUI), 31 Argenteuil, 32 Toulouse-Blagnac II.

Tournoi de Caen (les 28 et 29 avril 2018) : 1 Brest, 2 Cergy, 3 Anglet, 4 Angers, 5 Caen, 6 Meudon, 7 Mulhouse, 8 Amiens, 9 Leuven (BEL), 10 Caen II.

Boulbi Cup (les 5 et 6 mai 2018 à Boulogne-Billancourt) : 1 ACBB, 2 Franconville/Saint-Ouen, 3 Neuilly-sur-Marne, 4, Meudon, 5 Évry-Viry, 6 Guildford (GBR), 7 Cergy, 8 ACBB II.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives