Championnats de Grande-Bretagne 1951/52
Angleterre
Autumn Cup (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Streatham 41 20 1 9 145-94 +51 2 Nottingham Panthers 35 17 1 12 153-139 +14 3 Earls Court Rangers 35 16 3 11 153-146 +7 4 Harringay Racers 31 14 3 13 140-148 -8 5 Wembley Lions 24 10 4 16 144-149 -5 6 Brighton Tigers 14 7 0 23 111-170 -59
Streatham remporte cette Coupe d'Automne jouée - comme son nom l'indique - en début de saison.
English National League
Classement (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wembley Lions 38 17 4 9 156-120 +36 2 Earls Court Rangers 35 17 1 11 166-147 +19 3 Streatham 32 14 4 12 127-132 -5 4 Brighton Tigers 29 13 3 14 139-134 +5 5 Harringay Racers 27 12 3 15 137-145 -8 6 Nottingham Panthers 19 9 1 20 122-169 -47
Le joueur dominant de la ligue, le petit centre Chich Zamick, se casse le bras dans un choc avec l'international canadien Jim "Shorty" Malacko (Harringay) et manque 19 rencontres, ce qui condamne Nottingham en bas de classement. La course au classement des marqueurs est rouverte : Ken Booth est meilleur pointeur et, sous l'impulsion du meilleur buteur Bob Dennison, Wembley remonte depuis le bas du classement pour devenir champion d'Angleterre.
Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes (tous ces joueurs sont canadiens) :
All-Star Team A : Earl Betker (Streatham) ; Tommy Jamieson (Brighton) - Jack Leckie (Streatham) ; Les Strongman (Nottingham) - Chick Zamick (Nottingham) - Les Anning (Earls Court).
All Star Team B : Bob Cornforth (Wembley Lions) ; Bill Johnson (Harringay) - Art Hodgins (Streatham) ; Joe Shack (Harringay) - Ken Booth (Earls Court) - Bill Glennie (Harringay).
Meilleur coach : Frank Boucher (Wembley Lions). Coach B : Keith "Duke" Campbell (Harringay).
Meilleurs marqueurs (Coupe incluse)
B A Pts 1 Ken Booth Earls Court 39 80 119 2 Robert Dennison Wembley 71 35 106 3 George Beach Wembley 53 52 105 4 Les Anning Earls Court 64 39 103 5 Tony Licari Harringay 47 54 101 6 Chick Zamick Nottingham 47 51 98 7 Pat Casey Nottingham 48 46 94 8 Les Strongman Nottingham 52 42 94 9 Bill Glennie Harringay 45 49 94 10 Joe Shack Harringay 56 36 92
Écosse
Scottish Autumn Cup (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ayr Raiders 19 9 1 2 59-37 +22 2 Falkirk Lions 17 8 1 3 64-42 +22 3 Perth Panthers 12 6 0 6 55-54 +1 4 Fife Flyers 10 4 2 6 36-48 -12 5 Dundee Tigers 10 4 2 6 34-54 -20 6 Paisley Pirates 9 4 1 7 56-67 -11 7 Dunfermline Vikings 7 3 1 8 42-44 -2
Ayr remporte cette Coupe d'Automne écossaise jouée - comme son nom l'indique - en début de saison.
Scottish National League
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ayr Raiders 51 24 3 9 170-111 +59 2 Dundee Tigers 44 20 4 12 154-140 +14 3 Falkirk Lions 41 19 3 14 166-138 +28 4 Perth Panthers 35 16 3 17 164-166 -2 5 Dunfermline Vikings 33 14 5 17 155-156 -1 6 Paisley Pirates 25 10 5 21 139-197 -58 7 Fife Flyers 23 9 5 22 129-169 -40
Demi-finales
Falkirk - Dundee 6-1 3-6 Ayr - Perth 4-1 3-9
Finale
Falkirk - Perth 6-4 2-2
Les Lions de Falkirk sont champions d'Écosse.
Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes (tous ces joueurs sont canadiens) :
All Star Team A : Jack Siemon (Perth) ; Herb Kewley (Ayr) - Red Kurz (Dundee) ; Ernie Domenico (Ayr) - Nebby Thrasher (Falkirk) - Orville Martini (Ayr).
All Star Team B : Al "Doc" Holliday (Ayr) ; Jack Douglas (Dundee) - Bobby Burns (Falkirk) ; Bruce Hamilton (Perth) - André Girard (Ayr) - Ken Doig (Perth).
Meilleur entraîneur : Tommy Forgie (Perth). Coach B : Red Kurz (Dundee).
Meilleurs marqueurs en Écosse (cumul des compétitions)
MJ B A Pts 1 Ernie Domenico (CAN) Ayr 64 88 60 148 2 Bruce Hamilton (CAN) Perth 65 62 71 133 3 Ken Doig (CAN) Perth 63 65 65 130 4 Orville Martini (CAN) Ayr 64 66 62 128 5 André Girard (CAN) Ayr 65 31 94 125 6 Nebby Thrasher (CAN) Falkirk 68 51 72 123 7 Rheal Savard (CAN) Paisley 59 61 51 112 8 John Sherban (CAN) Falkirk 63 61 46 107 9 George Sinfield (CAN) Falkirk 56 36 69 105 10 Tick Beattie (CAN) Dumfernline 67 50 53 103 11 Bob Kelly (CAN) Paisley 61 47 54 101 12 Tom Forgie Perth 63 43 58 101 13 Dudley Spence (CAN) Dundee 65 54 41 95 14 Jake Favel (CAN) Dundee 64 37 58 95 15 Moe Fife (CAN) Falk./Pais. 64 48 40 88 16 Jerry Hudson (CAN) Dumfernline 62 39 49 88
Canada Cup (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Falkirk Lions 18 9 0 3 62-38 +24 2 Dundee Tigers 17 8 1 3 57-47 +10 3 Ayr Raiders 16 8 0 4 73-40 +33 4 Fife Flyers 12 6 0 6 41-47 -6 5 Perth Panthers 11 4 3 5 53-61 -8 6 Dunfermline Vikings 9 4 1 7 42-51 -9 7 Paisley Pirates 1 0 1 11 47-91 -44
Scottish Cup
Premier tour
Ayr - Perth 11-3 Dundee - Fife 2-1 Dumferline - Paisley 9-4 Falkirk exempt
Demi-finales
Falkirk - Ayr Dumferline - Dundee 3-4 9-2
Finale
Falkirk - Dumferline 5-3 4-2
Les Lions de Falkirk remportent la Coupe d'Écosse.
La saison précédente (1950/51)