Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2003/04
Championnat d'Angleterre :
Championnat d'Écosse :
Zone nord
Ligue A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Telford 22 11 0 3 93-27 +66 2 Sheffield 21 9 3 2 93-34 +59 3 Billingham 20 8 4 2 68-33 +35 4 Kingston 19 9 1 4 68-45 +23 5 Nottingham 15 7 1 6 49-57 -8 6 Whitley 9 4 1 9 35-80 -45 7 Blackburn 5 2 1 11 44-96 -52 8 Sunderland 1 0 1 13 20-98 -78
Telford et Sheffield se qualifient pour la finale nationale. Blackburn et Sunderland doivent passer par une poule de relégation.
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sunderland 10 4 2 0 31-11 +20 2 Blackburn 8 3 2 1 25-10 +15 3 Flintshire 4 2 0 4 18-32 -14 4 Bradford 2 1 0 5 6-27 -21
Sunderland et Blackburn se maintiennent en ligue A. Flintshire y sera repêché du fait de l'afflux de nouvelles équipes en ligue B.
Ligue B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bradford 20 10 0 2 79-23 +56 2 Flintshire 18 9 0 3 107-40 +67 3 Sheffield 2 16 8 0 4 96-41 +55 4 Solihull 15 7 1 4 59-41 +18 5 Grimsby 8 4 0 8 82-85 -3 6 Coventry 5 2 1 9 37-73 -36 7 Blackburn 2 2 1 0 11 29-186 -157
Bradford et Flintshire sont qualifiés pour une poule de promotion.
Zone sud
Ligue A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cardiff 30 14 2 2 99-31 +68 2 Slough 25 12 1 5 81-60 +21 3 Swindon 23 10 3 5 66-51 +15 4 Milton Keynes 21 9 3 6 73-66 +7 5 Peterborough 20 8 4 6 75-59 +16 6 Guildford 19 8 3 7 75-57 +18 7 Chelmsford 19 9 1 8 61-53 +8 8 Bracknell 11 4 3 11 47-65 -18 9 Romford 6 2 2 14 48-104 -56 10 Basingstoke 6 3 0 15 36-115 -79
Cardiff et Swindon sont qualifiés pour la finale nationale. Romford et Basingstoke doivent passer par une poule de relégation.
Poule de promotion/relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Basingstoke 11 5 1 0 34-11 +23 2 Romford 8 4 0 2 42-15 +27 3 Bristol 4 2 0 4 15-32 -17 4 Solent & Gosport 1 0 1 5 12-45 -33
Basingstoke et Romford se maintiennent en ligue A.
Ligue B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bristol 24 11 2 1 103-42 +61 2 Solent 19 9 1 4 109-51 +58 3 Streatham 18 8 2 4 74-66 +8 4 Île de Wight 14 6 2 6 57-60 -3 5 Cardiff B 12 6 0 8 43-47 -4 6 Invicta 12 5 2 7 46-52 -6 7 Oxford 9 3 3 8 54-90 -36 8 Lee Valley 4 2 0 12 36-114 -78 9 Haringey forfait général
Bristol et Solent sont qualifiés pour une poule de promotion.
Demi-finales
Telford - Slough 5-4 9-4 Cardiff - Sheffield 5-2 5-5
Finale
Telford - Cardiff 5-2
Telford est champion d'Angleterre des moins de dix-neuf ans.
Zone nord
Ligue A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Billingham 28 13 2 1 86-26 +60 2 Sheffield 26 13 0 3 116-25 +91 3 Kingston 22 10 2 4 55-36 +19 4 Blackburn 18 8 2 6 53-44 +9 5 Telford 14 7 0 9 64-53 +11 6 Sunderland 14 6 2 8 44-58 -14 7 Nottingham 12 6 0 10 55-101 -46 8 Bradford 6 3 0 13 23-91 -68 9 Whitley 4 2 0 14 28-90 -62
Billingham et Sheffield sont qualifiés pour la finale nationale. Bradford et Whitley doivent passer par une poule de relégation.
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Whitley 10 5 0 1 16-10 +6 2 Bradford 7 3 1 2 17-12 +5 3 Sheffield B 6 3 0 3 16-12 +4 4 Coventry 1 0 1 5 9-24 -15
Whitley et Bradford se maintiennent en ligue A.
Ligue B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield B 21 10 1 1 81-12 +69 2 Coventry 19 9 1 2 76-20 +56 3 Grimsby 14 6 2 4 57-31 +26 4 Flintshire 13 6 1 5 61-45 +16 5 Solihull 11 5 1 6 45-50 -5 6 Blackburn B 6 3 0 9 18-63 -45 7 Coventry B 0 0 0 12 4-121 -117
Sheffield B et Coventry sont qualifiés pour la poule de promotion.
Zone sud
Ligue A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 33 16 1 1 131-10 +121 2 Peterborough 29 14 1 3 104-27 +77 3 Swindon 29 14 1 3 89-21 +68 4 Basingstoke 24 11 2 5 88-32 +56 5 Slough 23 10 3 5 109-32 +77 6 Chelmsford 14 5 4 9 43-80 -37 7 Cardiff 13 6 1 11 35-86 -51 8 Bracknell 9 4 1 13 25-115 -90 9 Milton Keynes 4 1 2 15 19-125 -106 10 Invicta 2 0 2 16 10-125 -115
Guildford et Peterborough sont qualifiés pour la finale nationale. Milton Keynes et Invicta doivent passer par une poule de relégation.
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Romford 12 6 0 0 46-9 +37 2 Milton Keynes 7 3 1 2 22-21 +1 3 Solent & Gosport 5 2 1 3 26-26 0 4 Invicta 0 0 0 6 6-44 -38
Romford remonte en ligue A aux dépens d'Invicta.
Ligue B (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Romford 40 20 0 0 220-16 +204 2 Solent 34 17 0 3 150-63 +87 3 Haringey 22 10 2 8 53-60 -7 4 Streatham 22 9 4 7 85-68 +17 5 Ile de Wight 19 9 1 10 73-104 -31 6 Oxford 19 8 3 9 64-81 -17 7 Slough B 16 8 0 12 51-72 -21 8 Lee Valley 14 6 2 12 54-81 -27 9 Cardiff B 13 5 3 12 48-110 -62 10 Swindon B 11 5 1 14 45-97 -52 11 Bristol 10 4 2 14 49-140 -91
Romford et Solent sont qualifiés pour la poule de promotion.
Demi-finales
Billingham - Peterborough 1-2 Guildford - Sheffield 3-0
Match pour la troisième place
Billingham - Sheffield 0-6
Finale
Peterborough - Guildford 1-2
Guildford est champion d'Angleterre des moins de seize ans.
Zone nord
Ligue A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 26 13 0 1 152-20 +132 2 Sheffield 26 13 0 1 109-20 +89 3 Kingston 18 8 2 4 73-49 +24 4 Sunderland 14 6 2 6 61-34 +27 5 Telford 13 6 1 7 38-85 -47 6 Whitley 8 4 0 10 53-99 -46 7 Blackburn 6 3 0 11 17-65 -48 8 Billingham 1 0 1 13 17-148 -131
Nottingham et Sheffield sont qualifiés pour la finale nationale. Blackburn et Billingham doivent repasser par une poule de relégation.
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Blackburn 12 5 0 1 27-14 +13 2 Bradford 10 5 0 1 41-18 +23 3 Billingham 2 1 0 5 13-34 -21 4 Solihull 2 1 0 5 16-31 -15
Bradford est promu en Ligue A. Billingham et Solihull seront repêchés du fait de l'afflux de nouvelles équipes en ligue B.
Ligue B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bradford 32 16 0 0 115-32 +83 2 Solihull 28 14 0 2 98-44 +54 3 Grimsby 24 12 0 4 103-61 +42 4 Flintshire 18 8 2 6 60-53 +7 5 Sheffield B 16 8 0 8 55-62 -7 6 Sunderland B 11 5 1 10 54-68 -14 7 Coventry 8 3 2 11 39-77 -38 8 Blackburn B 5 2 1 13 26-81 -55 9 Nottingham B 2 0 2 14 20-92 -72
Bradford et Solihull sont qualifiés pour la poule de promotion.
Zone sud
Ligue A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 36 18 0 0 174-11 +163 2 Bracknell 26 13 0 5 84-33 +51 3 Cardiff 24 11 2 5 81-45 +36 4 Romford 23 10 3 5 68-44 +24 5 Slough 19 8 3 7 40-50 -10 6 Swindon 18 8 2 8 76-59 +17 7 Chelmsford 17 7 3 8 48-43 +5 8 Invicta 11 4 3 11 51-102 -51 9 Basingstoke 6 2 2 14 24-124 -100 10 Peterborough 0 0 0 18 14-149 -135
Guildford et Bracknell sont qualifiés pour la finale nationale. Basingstoke et Peterborough doivent repasser par une poule de relégation.
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 8 4 0 2 14-8 +6 2 Basingstoke 8 4 0 2 20-17 +3 3 Streatham 6 3 0 3 18-19 -1 4 Peterborough 2 1 0 5 16-24 -8
Milton Keynes est promu en Ligue A à la place de Peterborough.
Ligue B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 30 15 0 1 136-19 +117 2 Streatham 26 13 0 3 108-38 +70 3 Bracknell B 26 13 0 3 118-30 +88 4 Haringey 20 10 0 6 89-69 +20 5 Lee Valley 16 8 0 8 76-80 -4 6 Solent 13 6 1 9 61-79 -18 7 Oxford 7 3 1 12 48-90 -42 8 Bristol 4 2 0 14 28-139 -111 9 Invicta B 2 1 0 15 29-149 -120
Milton Keynes et Streatham sont qualifiés pour la poule de promotion. .
Demi-finales
Nottingham - Bracknell 9-0 Guildford - Sheffield 6-2
Match pour la troisième place
Bracknell - Sheffield 1-2
Finale
Nottingham - Guildford 3-4
Guildford est champion d'Angleterre des moins de quatorze ans.
Zone nord
Ligue A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 24 12 0 0 115-23 +92 2 Nottingham 20 10 0 2 122-18 +104 3 Telford 13 6 1 5 65-44 +21 4 Kingston 12 6 0 6 73-56 +17 5 Sunderland 11 5 1 6 70-46 +24 6 Blackburn 3 1 1 10 27-144 -117 7 Whitley 1 0 1 11 26-167 -141
Sheffield et Nottingham sont qualifiés pour la finale nationale. Blackburn et Whitley doivent repasser par une poule de relégation.
Promotion / relégation (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Flintshire 6 3 0 1 15-10 +5 2 Billingham 4 2 0 2 21-15 +6 3 Whitley 2 1 0 3 8-19 -11 4 Blackburn forfait général
Flintshire et Billingham sont promus en ligue A aux dépens de Whitley et Blackburn.
Ligue B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Flintshire 20 9 2 1 99-33 +66 2 Billingham 20 9 2 1 96-43 +53 3 Solihull 16 8 0 4 62-60 +2 4 Sheffield B 14 6 2 4 65-52 +13 5 Coventry 6 3 0 9 44-68 -24 6 Bradford 4 2 0 10 49-104 -55 7 Grimsby 4 2 0 10 50-105 -55
Flintshire et Billingham accèdent à une poule de promotion.
Zone sud
Ligue A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chelmsford 31 15 1 2 138-42 +96 2 Swindon 29 14 1 3 107-35 +72 3 Bracknell 27 13 1 4 106-41 +65 4 Milton Keynes 26 13 0 5 92-49 +43 5 Guildford 25 11 3 4 85-46 +39 6 Cardiff 18 8 2 8 103-69 +34 7 Peterborough 8 4 0 14 67-97 -30 8 Slough 8 4 0 14 58-74 -16 9 Romford 8 4 0 14 67-115 -48 10 Basingstoke 0 0 0 18 8-263 -255
Chelmsford et Swindon sont qualifiés pour la finale nationale. Romford et Basingstoke doivent repasser par une poule de relégation.
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Romford 10 4 2 0 49-12 +37 2 Haringey 9 4 1 1 37-10 +27 3 Invicta 5 2 1 3 18-32 -14 4 Basingstoke 0 0 0 6 9-59 -50
Haringey est promu en ligue A aux dépens de Basingstoke.
Ligue B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Haringey 40 20 0 2 235-36 +199 2 Invicta 39 18 3 1 179-56 +123 3 Milton Keynes B 35 16 3 3 115-46 +69 4 Bristol 31 15 1 6 114-79 +35 5 Solent 24 11 2 9 131-98 +33 6 Swindon 2 22 10 2 10 86-84 +2 7 Lee Valley 21 10 1 11 62-93 -31 8 Chelmsford B 17 8 1 13 121-120 +1 9 Bracknell B 14 6 2 14 78-123 -45 10 Oxford 12 6 0 16 59-125 -66 11 Île de Wight 7 3 1 18 53-212 -159 12 Streatham 2 1 0 21 58-219 -161
Haringey et Invicta accèdent à une poule de promotion.
Demi-finales
Sheffield - Swindon 2-1 a.p. Chelmsford - Nottingham 3-2
Match pour la troisième place
Swindon - Nottingham 3-6
Finale
Sheffield - Chelmsford 3-2 a.p.
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de douze ans.
Zone nord - Midlands (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kingston 20 9 2 1 87-32 +55 2 Sheffield 18 8 2 2 85-23 +62 3 Telford 16 8 0 4 81-37 +44 4 Nottingham 16 8 0 4 85-36 +49 5 Coventry 10 5 0 7 70-66 +4 6 Whitley 0* 0 0 10 6-66 -60 7 Solihull 0* 0 0 10 3-157 -154
* deux matches en moins (pas assez de joueurs pour les rencontres mutuelles)
Zone sud-ouest (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 16 8 0 0 113-4 +109 2 Bracknell 12 6 0 2 49-27 +22 3 Basingstoke 8 4 0 4 35-47 -12 4 Cardiff 2 1 0 7 9-62 -53 5 Slough / Solent 2 1 0 7 11-77 -66
Zone sud-est (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 15 7 1 0 43-13 +30 2 Chelmsford 11 5 1 2 36-26 +10 3 Milton Keynes 8 4 0 4 36-32 +4 4 Invicta / Romford 6 3 0 5 30-34 -4 5 Peterborough 0 0 0 8 0-40 -40
Demi-finale sud
Guildford - Swindon 2-4 1-5
Swindon se qualifie pour la finale.
Kingston - Swindon 6-2
Kingston est champion d'Angleterre des moins de dix ans.
Championnat (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paisley 22* 10 2 1 71-31 +40 2 Kirkcaldy 22 10 2 2 83-33 +50 3 Kilmarnock 21* 10 1 2 71-22 +49 4 Murrayfield 18** 8 2 2 51-26 +25 5 Dumfries 8 4 0 10 40-48 -8 6 Camperdown 8 3 2 9 41-47 -6 7 North Ayr 7 3 1 10 46-74 -28 8 Aberdeen 2 1 0 13 18-140 -122
* un match en moins. ** deux matches en moins.
Paisley est champion d'Écosse des moins de dix-neuf ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Murrayfield - Camperdown 1-0
Quarts de finale
Aberdeen - Kirkcaldy 0-10 North Ayr - Murrayfield 4-1 Kilmarnock - Dumfries 3-1 Paisley bat Dundee par forfait
Demi-finales
Kirkcaldy - North Ayr 5-1 Kilmarnock - Paisley 4-3
Finale
Kirkcaldy - Kilmarnock 7-4
Championnat (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Murrayfield 38 19 0 1 124-13 +111 2 Paisley 38 19 0 1 143-24 +119 3 Kirkcaldy 27* 13 1 4 96-47 +49 4 North Ayr 23 11 1 8 69-52 +17 5 Aberdeen 23 11 1 8 77-67 +10 6 South Ayr 15* 7 1 10 48-76 -28 7 Dundee 13 6 1 13 53-89 -36 8 Dumfries 11* 5 1 12 48-91 -43 9 Camperdown 10** 5 0 12 53-100 -37 10 Elgin 6 3 0 17 37-128 -91 11 Kilmarnock 4** 2 0 15 22-83 -61
* deux matches en moins / ** trois matches en moins
Murrayfield est champion d'Écosse des moins de seize ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Kirkcaldy - Paisley 0-5 South Ayr - Kilmarnock 2-3 North Ayr - Camperdown 2-1
Quarts de finale
Aberdeen - Dumfries 4-3 Elgin - Paisley 0-8 Kilmarnock - North Ayr 1-2 Murrayfield - Dundee 12-1
Demi-finales
Aberdeen - Paisley 2-3 North Ayr - Murrayfield 0-7
Finale
Paisley - Murrayfield 2-1 a.p.
Championnat (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paisley 40 20 0 0 184-35 +149 2 Kirkcaldy 33 16 1 3 138-34 +104 3 Kilmarnock 28 13 2 5 86-52 +34 4 South Ayr 25 11 3 6 78-75 +3 5 Murrayfield 22 11 0 9 75-62 +13 6 Aberdeen 17* 7 3 9 77-93 -16 7 Dundee 17 7 3 10 56-63 -7 8 North Ayr 14** 7 0 10 49-71 -22 9 Elgin 9* 4 1 14 78-95 -17 10 Dumfries 7* 3 1 15 62-188 -126 11 Camperdown 2 0 2 18 29-144 -115
* un match en moins / ** trois matches en moins
Paisley est champion d'Écosse des moins de quatorze ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Elgin - South Ayr 6-7 Kirkcaldy - Kilmarnock 6-2 Aberdeen - Camperdown 11-3
Quarts de finale
Dundee - Dumfries 8-1 South Ayr - Paisley 0-2 Kirkcaldy - Aberdeen 10-2 North Ayr - Murrayfield 4-2
Demi-finales
Dundee - Paisley 1-6 Kirkcaldy - North Ayr 12-0
Finale
Paisley - Kirkcaldy 4-5
Championnat (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 35 17 1 0 215-20 +195 2 Dundee 33 16 1 1 180-25 +155 3 North Ayr 25* 12 1 4 122-42 +80 4 Murrayfield 23 11 1 6 115-84 +31 5 Camperdown 22 10 2 6 100-84 +16 6 Paisley 21* 10 1 6 90-66 +24 7 Kilmarnock 20 10 0 8 118-82 +36 8 Elgin 12* 6 0 11 89-138 -49 9 South Ayr 8** 4 0 12 78-86 -8 10 Aberdeen 7 3 1 14 51-122 -71 11 Perth 4 2 0 16 71-172 -101 12 Dumfries 0* 0 0 17 14-322 -308
* un match en moins / ** deux matches en moins
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de douze ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Murrayfield - South Ayr 7-2 Perth - Kirkcaldy 2-12 Kilmarnock - Aberdeen 6-5 t.a.b. Camperdown - Paisley 5-0
Quarts de finale
Dundee - Elgin 17-0 Murrayfield - Kirkcaldy 1-9 Kilmarnock - Camperdown 1-3 Dumfries - North Ayr 0-16
Demi-finales
Dundee - Kirkcaldy 2-3 Camperdown - North Ayr 0-3
Finale
Kirkcaldy - North Ayr 5-2
La saison précédente (2002/03)