Championnat d'Italie 1998/99

 

Série A1

Le début de la saison est constitué par l'Alpenliga.

1re journée (mardi 12 janvier 1999)

Brunico - Fassa 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Courmaosta - Alleghe 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Merano - Asiago 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Cortina/Milan - Vipiteno 5-0 sur tapis vert

2e journée (samedi 16 janvier 1999)

HC Bolzano - Merano 6-9 (2-2,2-2,2-5)
Alleghe - Cortina/Milan 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Asiago - Brunico 11-0 (2-0,6-0,3-0)
Vipiteno - Courmaosta 11-0 (5-0,4-0,2-0)

3e journée (mardi 19 janvier 1999)

Asiago - HC Bolzano 3-6 (3-4,0-1,0-1) 
Alleghe - Fassa 5-6 (2-2,1-4,2-0)
Brunico - Vipiteno 4-5 (2-1,1-3,1-1)
Cortina/Milan - Courmaosta 6-4 (3-3,1-0,2-1)

4e journée (samedi 23 janvier 1999)

Courmaosta - HC Bolzano 1-12 (0-2,0-4,1-6)
Brunico - Cortina/Milan 3-4 a.p. (0-0,3-1,2-0,0-1)
Merano - Fassa 4-6 (1-3,3-0,0-3)
Vipiteno - Alleghe 7-8 (1-5,3-1,3-2)

5e journée (mardi 26 janvier 1999)

Fassa - HC Bolzano 6-1 (2-0,0-0,4-1)
Alleghe - Merano 4-11 (1-3,2-4,1-4)
Courmaosta - Brunico 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Cortina/Milan - Asiago 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)

6e journée (samedi 30 janvier 1999)

HC Bolzano - Alleghe 8-4 (2-0,6-3,0-1)
Asiago - Vipiteno 8-4 (5-1,2-2,1-1)
Merano - Cortina/Milan 5-1 (0-1,1-0,4-0)
Fassa - Courmaosta 7-1 (3-0,3-1,1-0)

7e journée (mardi 2 février 1999)

Brunico - HC Bolzano 3-6 (2-4,0-2,1-0)
Alleghe - Asiago 4-5 (0-2,1-0,3-3)
Fassa - Cortina/Milan 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Vipiteno - Merano 4-2 (2-0,1-2,1-0)

8e journée (samedi 6 février 1999)

HC Bolzano - Vipiteno 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Alleghe - Brunico 3-6 (0-1,3-1,0-4)
Asiago - Fassa 6-1 (3-1,3-0,0-0)
Merano - Courmaosta 12-3 (4-1,3-1,5-1)

9e journée (mardi 16 février 1999)

Cortina/Milan - HC Bolzano 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Brunico - Merano 5-6 (1-1,1-2,3-3)
Courmaosta - Asiago 3-6 (0-3,0-0,3-3)
Fassa - 0 2-4 (1-2,1-0,0-2)

10e journée (samedi 20 février 1999)

Alleghe - Courmaosta 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Asiago - Merano 7-6 (1-2,4-2,2-2)
Fassa - Brunico 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Vipiteno - Cortina/Milan 2-6 (1-1,0-4,1-1)

11e journée (mardi 23 février 1999)

Merano - HC Bolzano 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Brunico - Asiago 3-10 (0-3,3-1,0-6)
Courmaosta - Vipiteno 4-5 (1-2,2-1,1-1,0-1) 
Cortina/Milan - Alleghe 6-1 (2-0,1-0,3-1)

12e journée (jeudi 25 février 1999)

HC Bolzano - Asiago 10-6 (1-3,5-1,4-2)
Courmaosta - Cortina/Milan 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Fassa - Alleghe 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Vipiteno - Brunico 8-2 (2-0,4-1,2-1)

13e journée (dimanche 28 février 1999)

HC Bolzano - Courmaosta 8-3 (2-0,3-1,3-2)
Alleghe - Vipiteno 4-8 (2-2,0-3,2-3)
Cortina/Milan - Brunico 8-2 (2-0,3-1,3-1)
Fassa - Merano 1-2 (0-1,1-1,0-0)

14e journée (mardi 2 mars 1999)

HC Bolzano - Fassa 9-7 (3-3,2-2,4-2)
Asiago - Cortina/Milan 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1)
Brunico - Courmaosta 7-8 (1-4,3-3,3-1)
Merano - Alleghe 3-4 (3-1,0-1,1-2,0-1)

15e journée (samedi 6 mars 1999)

Alleghe - HC Bolzano 5-3 (2-0,3-3,0-0)
Courmaosta - Fassa 3-5 (2-1,0-1,3-1)
Cortina/Milan - Merano 2-6 (0-2,2-3,0-1)
Vipiteno - Asiago 8-2 (2-2,2-0,4-0)

16e journée (mardi 9 mars 1999)

HC Bolzano - Brunico 9-3 (3-2,2-1,4-0)
Asiago - Alleghe 8-1 (0-0,1-1,7-0)
Cortina/Milan - Fassa 4-3 (0-1,4-1,0-1)
Merano - Vipiteno 4-2 (3-0,1-1,0-1)

17e journée (jeudi 11 mars 1999)

Vipiteno - HC Bolzano 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Brunico - Alleghe 5-4 a.p. (1-3,3-0,0-1,1-0)
Courmaosta - Merano 4-8 (3-2,1-3,0-3)
Fassa - Asiago 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

18e journée (samedi 13 mars 1999)

HC Bolzano - Cortina/Milano 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Asiago - Courmaosta 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Merano - Brunico 8-4 (2-1,3-2,3-1)
Vipiteno - Fassa 7-6 a.p. (1-3,1-1,4-2,1-0)

Classement final (16 matches)

                   Pts   V  D     BP-BC  Diff  Bonus
1 Bolzano           37  12  4(0)  94-58  +36    13
2 Merano            36  12  4(1)  95-58  +37    11
3 Cortina/Milan     33  11  5(1)  65-47  +18    10
4 Asiago            32   9  7(3)  92-66  +26    11
5 Vipiteno          30*  9  7(1)  79-65  +14    12
6 Fassa             25   9  7(1)  69-59  +10     6
7 Alleghe           17   5 11(1)  58-90  -32     6
8 Brunico           13   3 13(2)  55-101 -46     5
9 Courmaosta         8   2 14(1)  45-108 -63     3

* dont 1 point de pénalité.

Entre parenthèses, les défaites en prolongation ou aux tirs au but, qui rapportent un point. Les clubs commençaient le championnat avec des bonus correspondant au tiers des points acquis en Alpenliga.

 

 

Quarts de finale (16, 18, 20, 23, 25 mars 1999)

Bolzano - Brunico 6-2
Brunico - Bolzano 4-11
Bolzano - Brunico 8-1

Merano - Alleghe 9-1
Alleghe - Merano 3-4 a.p.
Merano - Alleghe 4-2

Cortina/Milan - Fassa 3-4
Fassa - Cortina/Milan 1-2 a.p.
Cortina/Milan - Fassa 3-4
Fassa - Cortina/Milan 5-4
Cortina/Milan - Fassa 2-0

Asiago - Vipiteno 0-4
Vipiteno - Asiago 4-3
Asiago - Vipiteno 3-4

Comme l'an dernier, Vipiteno se transcende dès qu'arrivent les play-offs. C'est encore Asiago qui en fait les frais, alors que les autres favoris passent. Milan se fait des frayeurs en perdant la première manche et en étant mené dans les deux suivantes avant de renverser la vapeur pour empocher des victoires précieuses.

 

Demi-finales (27, 30 mars, 1er et 3 avril 1999)

Bolzano - Vipiteno 5-4 a.p.
Vipiteno - Bolzano 2-3
Bolzano - Vipiteno 5-1

Merano - Cortina/Milan 4-1
Cortina/Milan - Merano 3-6
Merano - Cortina/Milan 6-7 a.p.
Cortina/Milan - Merano 2-7

Au coude à coude toute la saison, Bolzano et Merano vont avoir l'occasion d'en découdre en finale.

 

Match pour la troisième place (8, 10 et 13 avril 1999)

Cortina/Milan - Vipiteno  4-8
Vipiteno - Cortina/Milan 11-7

 

Finale (8, 10 et 13 avril 1999)

Bolzano - Merano 3-6
Merano - Bolzano 3-2
Bolzano - Merano 5-6 a.p.

Avec comme héros le gardien suédois Åke Lillebjörn, Merano met enfin un terme à la série de titres de Bolzano, à l'issue de trois manches serrées mais toutes remportées par Merano.

 

 

Meilleurs marqueurs :

                             MJ   B   A Pts  Pén
Lucio Topatigh     Bolzano   23  22  30  52  117
Richard Laplante   Merano    26  24  21  45   28
Sergueï Vostrikov  Bolzano   24  19  26  45   48
Martin Pavlu       Bolzano   25  14  31  45   12
Dmitri Gogolev     Merano    26  18  23  41   12

 

 

 

Série A2

Première phase (28 matches) : 1 LSC Val Venosta 43, 2 EV Bozen 84 36, 3 HC Auronzo di Cadore 35, 4 HC Amatori Asiago 31, 5 HC Côme 31, 6 USG Zoldo 27, 7 HC Valpellice 25, 8 HC Feltre 8.

 

Groupe A : 1 Côme 21, 2 Val Venosta 16, 3 Asiago 11, 4 Valpellice 4.

Groupe B : 1 Auronzo di Cadore 16, 2 Zoldo 16, 3 EV Bozen 13, 4 Feltre 6.

 

Demi-finales (28 février, 2 et 4 mars 1999)

Auronzo - Val Venosta 5-4 t.a.b.
Val Venosta - Auronzo 2-3 a.p.

Côme - Zoldo 8-2
Zoldo - Côme 7-1
Côme - Zoldo 4-2

 

Match pour la troisième place (7 et 9 mars 1999)

Val Venosta - Zoldo 5-0 par forfait
Zoldo - Val Venosta 4-9

 

Finale (7, 9, 11 et 14 mars 1999)

Auronzo - Côme 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Côme - Auronzo 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Auronzo - Côme 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Côme - Auronzo 2-5 (0-2,1-1,1-2)

 

 

 

Série B

Groupe ouest : 1 SV Renon, 2 HC Appiano, 3 HC Gardena, 4 HC Selva, 5 Kalter SV, 6 HC Egna, 7 Nuovo Fiemme HC 97, 8 HC Settequerce, 9 SC Ora.

Groupe est : 1 HC Chiavenna, 2 HC Varèse, 3 Bergame, 4 AS Lariana, 5 Pinerolo, 6 HC Turin.

 

 

 

Série C

Tour final (à Aoste) : 1 Landropper Renon, 2 SV Funes, 3 Falchi Bosco Chiesanuova et Aoste.

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives