Championnat d'Italie 2003/04
Première phase
1re journée (samedi 27 septembre 2003)
Appiano - Asiago 1-5 (1-1,0-1,0-3) Bolzano - Merano 7-2 (2-0,2-2,3-0) Fassa - Milan 3-5 (2-3,1-0,0-2) Torinovalpe - Brunico 2-3 (1-0,0-1,1-2) Alleghe - Egna 7-2 (1-0,2-0,4-2) Varèse - Renon 3-1 (1-0,1-0,1-1) Gherdëina - Cortina 1-5 (0-1,1-2,0-2) Caldaro exempt
2e journée (jeudi 2 octobre 2003)
Milan - Bolzano 4-4 (1-0,2-1,1-3) Cortina - Torinovalpe 2-5 (1-0,0-2,1-3) Renon - Fassa 2-2 (0-1,1-1,1-0) Merano - Alleghe 1-2 (0-0,0-1,1-1) Egna - Appiano 3-6 (1-1,1-3,1-2) [à Cavalese] Brunico - Varèse 2-4 (0-0,2-3,0-1) Caldaro - Gherdëina 7-3 (2-1,3-1,2-1) Asiago exempt
3e journée (samedi 4 octobre 2003)
Renon - Asiago 2-3 (2-1,0-1,0-1) Appiano - Bolzano 0-4 (0-1,0-2,0-1) Alleghe - Milan 1-3 (0-1,0-0,1-2) Torinovalpe - Egna 6-1 (3-0,1-1,2-0) Merano - Caldaro 5-2 (3-1,1-1,1-0) Cortina - Brunico 5-5 (2-2,2-0,1-3) Gherdëina - Varèse 3-1 (0-0,3-0,0-1) Fassa exempt
4e journée (jeudi 9 octobre 2003)
Bolzano - Egna 8-3 (2-1,2-1,4-1) Milan - Caldaro 9-0 (2-0,4-0,3-0) Varèse - Asiago 1-2 (1-0,0-0,0-2) Renon - Torinovalpe 6-3 (2-2,1-0,3-1) Fassa - Cortina 5-3 (1-2,3-1,1-0) Appiano - Merano 3-7 (0-2,2-2,1-3) Alleghe - Gherdëina 8-2 (1-1,3-1,4-0) Brunico exempt
5e journée (samedi 11 octobre 2003)
Caldaro - Asiago 2-6 (1-2,1-0,0-4) Torinovalpe - Bolzano 2-8 (0-3,0-2,2-3) Fassa - Alleghe 5-2 (1-0,3-1,1-1) Egna - Merano 5-3 (0-1,3-0,2-2) [à Cavalese] Brunico - Appiano 4-3 (1-1,3-0,0-2) Gherdëina - Renon 2-5 (1-1,1-0,0-4) Cortina - Varèse 8-2 (2-2,4-0,2-0) Milan exempt
6e journée (jeudi 16 octobre 2003)
Asiago - Gherdëina 8-2 (2-1,3-0,3-1) [mardi 14 octobre] Egna - Milan 2-11 (0-5,2-1,0-5) [mardi 14 octobre à Cavalese] Caldaro - Torinovalpe 2-5 (1-0,0-1,1-4) Merano - Brunico 6-0 (3-0,2-0,1-0) Alleghe - Appiano 2-0 (0-0,2-0,0-0) Cortina - Renon 2-3 (0-0,0-3,2-0) Varèse - Fassa 2-4 (1-2,1-2,0-0) [mardi 21 octobre] Bolzano exempt
7e journée (samedi 18 octobre 2003)
Appiano - Varèse 1-4 (0-1,0-2,1-1) Fassa - Caldaro 14-2 (7-0,6-1,1-1) Gherdëina - Merano 3-6 (1-3,1-2,1-1) Alleghe - Cortina 7-4 (1-0,5-2,1-2) Brunico - Egna 9-1 (4-0,3-1,2-0) Bolzano - Asiago 2-0 (0-0,1-0,1-0) [mardi 21 octobre] Renon - Milan 4-4 (0-0,1-3,3-1) [mardi 21 octobre] Torinovalpe exempt
8e journée (jeudi 23 octobre 2003)
Milan - Merano 3-2 (1-1,1-0,1-1) Cortina - Asiago 1-2 (1-1,0-1,0-0) Torinovalpe - Gherdëina 7-4 (3-1,4-0,0-3) Fassa - Appiano 7-1 (3-0,2-1,2-0) Caldaro - Alleghe 0-5 par forfait Varèse - Bolzano 2-2 (1-1,1-0,0-1) Renon - Brunico 2-1 (0-1,1-0,1-0) Egna exempt
9e journée (samedi 25 octobre 2003)
Appiano - Gherdëina 2-2 (2-1,0-1,0-0) Bolzano - Caldaro 6-1 (3-0,1-1,3-0) Asiago - Milan 3-3 (1-1,1-1,1-1) Merano - Torinovalpe 1-5 (0-3,1-0,0-2) Brunico - Fassa 2-4 (0-1,1-1,1-2) Alleghe - Varèse 4-2 (0-0,1-1,3-1) Egna - Cortina 2-4 (2-1,0-3,0-0) [à Cavalese] Renon exempt
10e journée (mardi 28 octobre 2003)
Milan - Torinovalpe 3-3 (2-0,1-2,0-0) Asiago - Brunico 4-2 (0-1,2-0,2-1) Fassa - Egna 7-1 (2-1,4-1,1-0) Varèse - Merano 2-3 (0-1,1-2,1-0) Renon - Alleghe 4-4 (0-2,2-1,2-1) Gherdëina - Bolzano 3-7 (2-2,0-4,1-1) Cortina - Caldaro 3-3 (0-0,3-3,0-0) Appiano exempt
11e journée (jeudi 30 octobre 2003)
Milan - Appiano 8-0 (2-0,5-1,1-0) Torinovalpe - Asiago 0-4 (0-0,0-1,0-3) [à Pinerolo] Merano - Fassa 1-2 (0-1,0-1,1-0) Alleghe - Bolzano 2-4 (1-2,1-0,0-2) Caldaro - Renon 2-4 (0-0,1-3,1-1) Brunico - Gherdëina 10-1 (1-0,3-1,6-0) Egna - Varèse 3-5 (2-1,1-2,0-2) [à Cavalese] Cortina exempt
12e journée (samedi 1er novembre 2003)
Renon - Egna 6-1 (3-0,3-0,0-1) Milan - Brunico 9-2 (3-0,3-1,3-1) Appiano - Torinovalpe 4-1 (0-0,0-0,4-1) Bolzano - Cortina 5-2 (1-1,1-1,3-0) Asiago - Alleghe 6-2 (3-1,1-0,2-1) Fassa - Gherdëina 4-0 (1-0,3-0,0-0) Varèse - Caldaro 7-1 (1-0,3-1,3-0) Merano exempt
13e journée (lundi 3 novembre 2003)
Bolzano - Fassa 2-2 (2-0,0-2,0-0) Egna - Asiago 0-4 (0-2,0-2,0-0) [à Cavalese] Torinovalpe - Alleghe 5-3 (0-1,1-2,4-0) Cortina - Merano 7-3 (3-0,1-0,3-3) Renon - Appiano 7-0 (2-0,2-0,3-0) Caldaro - Brunico 3-8 (1-1,1-3,1-4) Milan - Gherdëina 5-0 (0-0,1-0,4-0) [mardi 18 novembre] Varèse exempt
14e journée (mardi 11 novembre 2003)
Milan - Cortina 7-1 (4-0,2-0,1-1) Asiago - Fassa 1-0 (0-0,1-0,0-0) Torinovalpe - Varèse 3-3 (0-2,0-1,3-0) Merano - Renon 6-4 (0-1,5-1,1-2) Caldaro - Appiano 3-0 (2-0,1-0,0-0) Brunico - Bolzano 1-5 (0-3,0-1,1-1) Gherdëina - Egna 0-4 (0-2,0-1,0-1) Alleghe exempt
15e journée (jeudi 13 novembre 2003)
Bolzano - Renon 4-3 (2-0,1-0,1-3) Egna - Caldaro 7-4 (1-0,3-2,3-2) Varèse - Milan 3-6 (2-2,1-2,0-2) Merano - Asiago 0-6 (0-1,0-3,0-2) Fassa - Torinovalpe 5-0 (1-0,2-0,2-0) Brunico - Alleghe 4-6 (2-0,1-1,1-5) Appiano - Cortina 1-3 (0-0,0-3,1-0) Gherdëina exempt
16e journée (samedi 15 novembre 2003)
Renon - Varèse 2-0 (0-0,0-0,2-0) Milan - Fassa 3-3 (0-1,1-0,2-2) Egna - Alleghe 6-3 (2-0,2-0,2-3) Asiago - Appiano 6-0 (0-0,4-0,2-0) Brunico - Torinovalpe 3-1 (2-0,0-1,1-0) Merano - Bolzano 3-2 (1-0,0-1,2-1) Cortina - Gherdëina 7-3 (3-0,1-1,3-2) Caldaro exempt
17e journée (jeudi 20 novembre 2003)
Bolzano - Milan 4-9 (3-3,0-4,1-2) Torinovalpe - Cortina 5-4 (3-1,0-3,2-0) Fassa - Renon 4-2 (1-2,2-0,1-0) Alleghe - Merano 6-2 (2-0,1-0,3-2) Appiano - Egna 4-0 (3-0,1-0,0-0) Varèse - Brunico 3-0 (2-0,1-0,0-0) Gherdëina - Caldaro 3-4 (1-1,2-3,0-0) Asiago exempt
18e journée (samedi 22 novembre 2003)
Caldaro - Merano 0-4 (0-0,0-1,0-3) Egna - Torinovalpe 1-1 (1-0,0-1,0-0) Bolzano - Appiano 8-1 (1-0,3-1,4-0) Milan - Alleghe 6-1 (2-0,3-1,1-0) Asiago - Renon 2-1 (0-0,2-1,0-0) Brunico - Cortina 1-5 (0-0,1-2,0-3) Varèse - Gherdëina 7-0 (1-0,3-0,3-0) Fassa exempt
19e journée (jeudi 27 novembre 2003)
Egna - Bolzano 1-8 (0-2,1-1,0-5) Caldaro - Milan 3-12 (0-1,2-9,1-2) Asiago - Varèse 2-5 (1-0,1-4,0-1) Torinovalpe - Renon 4-2 (1-1,2-1,1-0) Cortina - Fassa 3-2 (1-0,0-1,2-1) Merano - Appiano 7-1 (2-1,2-0,3-0) Gherdëina - Alleghe 1-5 (0-1,1-1,0-3) Brunico exempt
20e journée (samedi 29 novembre 2003)
Renon - Gherdëina 9-2 (4-1,2-1,3-0) Appiano - Brunico 5-3 (1-1,2-0,2-2) Bolzano - Torinovalpe 7-4 (2-0,4-2,1-2) Asiago - Caldaro 9-0 (2-0,3-2,4-0) Alleghe - Fassa 2-2 (0-1,2-1,0-0) Merano - Egna 6-2 (3-0,2-1,1-1) Varèse - Cortina 3-3 (2-1,1-1,0-1) Milan exempt
21e journée (mardi 2 décembre 2003)
Milan - Egna 11-3 (4-0,3-2,4-1) Gherdëina - Asiago 1-3 (0-1,1-0,0-2) Torinovalpe - Caldaro 5-3 (1-1,2-0,2-2) Brunico - Merano 2-6 (1-1,1-1,0-4) Appiano - Alleghe 2-2 (1-1,1-0,0-1) Renon - Cortina 1-3 (0-0,0-2,1-1) Fassa - Varèse 6-1 (1-0,3-1,2-0) Bolzano exempt
22e journée (jeudi 4 décembre 2003)
Egna - Brunico 4-3 (4-0,0-3,0-0) Milan - Renon 5-3 (3-2,1-1,1-0) Asiago - Bolzano 3-3 (2-0,1-2,0-1) Caldaro - Fassa 1-7 (1-4,0-1,0-2) Merano - Gherdëina 9-0 (5-0,2-0,2-0) Cortina - Alleghe 3-3 (1-1,0-1,2-1) Varèse - Appiano 7-3 (1-3,3-0,3-0) Torinovalpe exempt
23e journée (mardi 9 décembre 2003)
Bolzano - Varèse 4-1 (3-0,0-1,1-0) Merano - Milan 3-3 (0-1,3-1,0-1) Asiago - Cortina 5-1 (0-1,3-0,2-0) Gherdëina - Torinovalpe 1-4 (1-2,0-0,0-2) Appiano - Fassa 1-4 (0-2,1-1,0-1) Alleghe - Caldaro 12-0 (5-0,3-0,4-0) Brunico - Renon 4-0 (2-0,0-0,2-0) Egna exempt
24e journée (mardi 23 décembre 2003)
Milan - Asiago 2-2 (1-0,0-1,1-1) Torinovalpe - Merano 1-6 (0-0,1-3,0-3) Varèse - Alleghe 1-3 (1-0,0-2,0-1) Caldaro - Bolzano 2-3 (1-1,1-2,0-0) Cortina - Egna 3-2 (1-1,2-1,0-0) Fassa - Brunico 3-3 (0-0,1-2,2-1) Gherdëina - Appiano 3-4 (0-0,0-3,3-1) Renon exempt
25e journée (vendredi 26 décembre 2003)
Caldaro - Cortina 2-2 (0-1,1-0,1-1) Egna - Fassa 3-11 (2-4,1-4,0-3) Bolzano - Gherdëina 9-2 (2-0,1-0,6-2) Torinovalpe - Milan 0-9 (0-2,0-2,0-5) Brunico - Asiago 4-2 (2-1,0-0,2-1) Merano - Varèse 4-3 (0-1,2-2,2-0) Alleghe - Renon 3-1 (1-1,0-0,2-0) Appiano exempt
26e journée (dimanche 28 décembre 2003)
Renon - Caldaro 3-0 (2-0,0-0,1-0) Appiano - Milan 1-5 (0-1,1-3,0-1) Bolzano - Alleghe 7-5 (2-1,3-3,2-1) Varèse - Egna 3-2 (0-1,3-1,0-0) Asiago - Torinovalpe 2-1 (0-0,1-0,1-1) Fassa - Merano 2-4 (1-1,0-0,1-3) Gherdëina - Brunico 3-6 (2-4,0-0,1-2) Cortina exempt
27e journée (mardi 30 décembre 2003)
Egna - Renon 4-3 (3-0,0-1,1-2) Brunico - Milan 1-6 (0-1,0-4,1-1) Torinovalpe - Appiano 5-1 (3-1,2-0,0-0) Cortina - Bolzano 5-3 (2-0,2-3,1-0) Caldaro - Varèse 2-2 (2-0,0-2,0-0) Alleghe - Asiago 2-1 (0-0,1-1,1-0) Fassa - Gherdëina 7-2 (2-0,4-2,1-0) Merano exempt
28e journée (vendredi 2 janvier 2004)
Merano - Cortina 3-1 (1-0,0-1,2-0) Appiano - Renon 2-7 (0-2,0-3,2-2) Brunico - Caldaro 4-2 (1-0,1-0,2-2) Gherdëina - Milan 1-16 (0-7,0-4,1-5) Asiago - Egna 9-1 (2-0,1-0,6-1) Alleghe - Torinovalpe 4-2 (1-2,1-0,2-0) Fassa - Bolzano 2-6 (1-3,0-2,1-1) Varèse exempt
29e journée (dimanche 4 janvier 2004)
Renon - Merano 5-6 (0-1,3-2,2-3) Appiano - Caldaro 0-4 (0-2,0-1,0-1) Bolzano - Brunico 5-3 (1-0,3-1,1-2) Egna - Gherdëina 4-4 (1-0,0-4,2-0) Cortina - Milan 4-2 (0-2,1-0,3-0) Varèse - Torinovalpe 4-5 (3-1,0-1,1-3) Fassa - Asiago 3-0 (0-0,2-0,1-0) Alleghe exempt
30e journée (mardi 6 janvier 2004)
Caldaro - Egna 8-1 (4-0,3-1,1-0) Milan - Varèse 6-4 (2-1,0-3,4-0) Torinovalpe - Fassa 1-5 (0-2,1-0,0-3) Cortina - Appiano 3-3 (1-0,2-1,0-2) Renon - Bolzano 4-2 (3-0,1-1,0-1) Asiago - Merano 2-0 (1-0,0-0,1-0) Alleghe - Brunico 3-2 (0-0,2-0,1-2) Gherdëina exempt
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milan 47 20 7 1 175-61 +114 2 Bolzano 44 20 4 4 140-72 +68 3 Asiago 43 20 3 5 102-44 +58 4 Fassa 41 18 5 5 125-56 +69 5 Alleghe 36 16 4 8 109-78 +31 6 Merano 35 17 1 10 109-81 +28 7 Cortina 30 12 6 10 97-89 +8 8 Renon 27 12 3 13 96-78 +18 9 Torinovalpe 27 12 3 13 86-101 -15 10 Varèse 24 10 4 14 85-85 0 11 Brunico 22 10 2 16 92-103 -11 12 Egna 14 6 2 20 69-157 -88 13 Caldaro 13 5 3 20 65-150 -85 14 Appiano 13 5 3 20 50-124 -74 15 Gherdëina 4 1 2 25 52-173 -121
Les équipes abordent la deuxième phase avec des points de bonus correspondant à leur classement en première phase, de 7 pour Milan à 0 pour Renon en poule finale, et de 6 pour Torinovalpe à 0 pour Gherdëina en poule de maintien.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dino Felicetti Milan 23 43 66 2 Drew Omicioli Bolzano 40 21 61 3 Mike Omicioli Bolzano 16 43 59 4 Mario Chitarroni Milan 21 29 50 5 Kelly Popadynetz Fassa 15 31 46 6 Roland Ramoser Bolzano 21 23 44 7 Iain Fraser Alleghe 6 36 42 8 Daniele Veggiato Alleghe 22 19 41 9 Rod Hinks Merano 15 26 41 10 Jörgen Rickmo Cortina 21 18 39
Poule finale
1re journée (samedi 10 janvier 2004)
Milan - Fassa 6-2 (2-0,2-1,2-1) Bolzano - Merano 4-2 (1-2,1-0,2-0) Asiago - Alleghe 4-1 (1-0,3-1,0-0) Cortina - Renon 1-1 (0-1,0-0,1-0)
2e journée (jeudi 15 janvier 2004)
Milan - Asiago 1-1 (1-0,0-1,0-0) Merano - Cortina 3-4 (2-1,0-0,1-3) Renon - Fassa 3-2 (0-0,1-2,2-0) Alleghe - Bolzano 4-3 (0-2,2-1,2-0)
3e journée (samedi 17 janvier 2004)
Bolzano - Milan 3-3 (2-1,1-1,0-1) Asiago - Merano 3-3 (1-1,1-2,1-0) Alleghe - Renon 6-2 (1-0,4-2,1-0) Cortina - Fassa 1-5 (1-3,0-1,0-1)
4e journée (jeudi 22 janvier 2004)
Milan - Cortina 3-0 (0-0,1-0,2-0) Merano - Alleghe 6-6 (2-2,3-3,1-1) Renon - Asiago 1-4 (0-0,1-3,0-1) Fassa - Bolzano 2-2 (2-0,0-1,0-1)
5e journée (samedi 24 janvier 2004)
Bolzano - Cortina 5-2 (3-0,0-0,2-1) Asiago - Fassa 3-1 (2-0,0-0,1-1) Merano - Renon 2-5 (1-0,1-3,1-2) Alleghe - Milan 1-2 (1-0,0-1,0-1)
6e journée (jeudi 29 janvier 2004)
Renon - Bolzano 0-5 (0-1,0-3,0-1) [mardi 27 janvier] Milan - Merano 5-3 (2-1,1-1,2-1) Cortina - Asiago 2-4 (1-0,1-3,1-1) Fassa - Alleghe 8-2 (2-2,3-0,3-0)
7e journée (samedi 31 janvier 2004)
Renon - Milan 4-5 (1-3,2-1,1-1) Bolzano - Asiago 2-2 (1-1,0-0,1-1) Merano - Fassa 3-3 (0-0,2-2,1-1) Alleghe - Cortina 5-2 (1-1,2-0,2-1)
8e journée (lundi 2 février 2004)
Merano - Bolzano 4-1 (0-0,2-1,2-0) Renon - Cortina 1-1 (1-0,0-1,0-0) Alleghe - Asiago 3-4 (0-0,2-1,1-3) Fassa - Milan 2-5 (0-3,1-1,1-1)
9e journée (mardi 10 février 2004)
Bolzano - Alleghe 3-4 (1-0,1-1,1-3) Asiago - Milan 2-2 (1-0,1-2,0-0) Cortina - Merano 5-4 (3-1,1-0,1-3) Fassa - Renon 4-2 (1-1,1-0,2-1)
10e journée (jeudi 12 février 2004)
Milan - Bolzano 4-6 (2-2,2-2,0-2) Merano - Asiago 4-5 (1-1,1-1,2-3) Renon - Alleghe 6-1 (1-0,3-0,2-1) Fassa - Cortina 5-2 (1-0,3-1,1-1)
11e journée (samedi 14 février 2004)
Bolzano - Fassa 3-3 (0-2,1-1,2-0) Asiago - Renon 10-0 (4-0,3-0,3-0) Alleghe - Merano 2-4 (1-2,1-0,0-2) Cortina - Milan 5-4 (1-0,1-2,3-2)
12e journée (mardi 17 février 2004)
Milan - Alleghe 5-0 (3-0,1-0,1-0) Renon - Merano 4-4 (1-0,1-2,2-1) Cortina - Bolzano 1-6 (0-3,0-3,1-0) Fassa - Asiago 0-3 (0-0,0-2,0-1)
13e journée (jeudi 19 février 2004)
Bolzano - Renon 6-3 (2-2,1-1,3-0) Asiago - Cortina 5-0 (2-0,1-0,2-0) Merano - Milan 4-7 (3-2,1-1,0-4) Alleghe - Fassa 4-4 (1-2,2-2,1-0)
14e journée (samedi 21 février 2004)
Milan - Renon 5-2 (1-1,2-0,2-1) Asiago - Bolzano 2-0 (1-0,1-0,0-0) Cortina - Alleghe 5-1 (1-0,2-1,2-0) Fassa - Merano 4-3 (1-2,2-0,1-2)
Classement (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Asiago 29(5) 10 4 0 52-20 +32 2 Milan 28(7) 9 3 2 57-35 +24 3 Bolzano 22(6) 6 4 4 49-35 +14 4 Fassa 18(4) 5 4 5 45-42 +3 5 Alleghe 13(3) 4 2 8 40-58 -18 6 Cortina 11(1) 4 2 8 30-52 -22 7 Merano 10(2) 2 4 8 49-58 -9 8 Renon 9(0) 3 3 8 34-56 -22
(B) : bonus correspondant au classement en première phase
Le gardien François Gravel termine la saison par quatre blanchissages consécutifs et Asiago s'empare ainsi de la première place au classement, devant Milan, qui a connu une avalanche de blessures pendant quelques mois mais se retrouve au complet à l'abord des play-offs.
Quarts de finale (26, 28 février, 2 et 4 mars 2004)
Bolzano - Cortina 8-2 (1-0,6-1,1-1) Cortina - Bolzano 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0) Bolzano - Cortina 2-4 (2-1,0-1,0-2) Cortina - Bolzano 6-1 (0-1,3-0,3-0) Asiago - Renon 6-1 (2-1,2-0,2-0) Renon - Asiago 2-4 (1-1,1-1,0-2) Asiago - Renon 5-1 (0-1,1-0,4-0) Milan - Merano 4-0 (2-0,1-0,1-0) Merano - Milan 2-3 (0-0,2-3,0-0) Milan - Merano 4-2 (1-0,1-0,2-2) Fassa - Alleghe 4-1 (1-0,0-0,3-1) Alleghe - Fassa 2-5 (1-0,0-4,1-1) Fassa - Alleghe 2-1 (0-1,0-0,2-0)
C'est une vraie révolution qui vient d'avoir lieu dans le championnat italien. Aucune équipe de la région germanophone du Haut-Adige en demi-finale, cela ne s'était pas vu depuis douze ans ! Le club de la capitale provinciale Bolzano n'a plus de système de jeu, les joueurs sont fâchés avec l'entraîneur Mikhaïl Vassiliev et font ce qu'ils veulent sur la glace. Tous les étrangers sont critiqués, y compris les frères Omicioli, excellents dans la première moitié de saison et si méconnaissables désormais qu'ils sont la cible de leurs propres supporters. Cortina se met à y croire et revient au premier plan, grâce à sa maîtrise du jeu de transition mis en place par l'entraîneur suédois Rolf Nilsson.
Demi-finales (9, 11 et 13 mars 2004)
Asiago - Fassa 2-1 (0-0,1-1,1-0) Fassa - Asiago 3-5 (1-2,1-1,1-2) Asiago - Fassa 3-1 (2-1,0-0,1-0) Milan - Cortina 7-1 (2-0,2-0,3-1) Cortina - Milan 2-4 (1-1,1-2,0-1) Milan - Cortina 7-2 (2-2,4-0,1-0)
Le quota de surprises a été atteint, et on retrouve la même finale que l'an passé entre les deux meilleurs clubs italiens, Milan et Asiago.
Finale (20, 23, 25, 27, 30 mars et 1er avril 2004)
Asiago - Milan 2-4 (0-1,1-3,1-0) Milan - Asiago 4-5 t.a.b. (0-0,1-3,3-1,0-0,0-1) Asiago - Milan 3-1 (1-0,1-1,1-0) Milan - Asiago 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Asiago - Milan 1-2 (0-0,1-0,0-2) Milan - Asiago 5-2 (0-2,5-0,0-0)
Le buteur décisif de la finale de l'an dernier Thomas Sjögren ouvre le score après 1'14" au premier match, avec la complicité de François Gravel qui dévie le palet dans ses propres filets. Le gardien franco-canadien se rattrape lors de la seconde manche à Milan par des arrêts déterminants. Il permet à Anthony Tuzzolino d'inscrire le tir au but décisif, alors qu'il aurait dû expulsé en début de match pour une charge qui a valu dix points de suture au niveau des lèvres pour Chitarroni. Mais l'arbitre s'est trompé de joueur et a renvoyé aux vestiaires Jeff Ricciardi, dont la suspension de quatre matches sera levée lorsqu'il sera admis, images vidéo à l'appui, qu'il est innocent dans l'affaire.
Tuzzolino ne peut pour sa part être sanctionné et continue d'être le fer de lance offensif d'Asiago, notamment au quatrième match où il égalise à vingt-quatre secondes de la fin à six contre cinq avant de transformer à nouveau son penalty. Mais il est le seul de son équipe à y parvenir, alors que trois Milanais en font autant. Les Vipers reprennent alors la main et renversent en leur faveur les deux rencontres suivantes. La sixième manche est à ce titre la plus spectaculaire puisqu'Asiago mène 2-0 après quatre minutes de jeu, au point que le gardien canadien Jason Muzzatti finit par laisser la place au jeune Mark Demetz en fin de première période. On semble se diriger vers une manche décisive parce que le forechecking en zone neutre des visiteurs gêne les Milanais et que le match paraît neutralisé. Pourtant, dans un Agorà à l'atmosphère bouillante et devant quatre mille spectateurs lombards enflammés, la deuxième période est proprement incroyable et les Vipers y font passer le score de 0-2 à 5-2. Milan est champion pour la troisième fois en quatre ans et domine plus que jamais le hockey italien.
Encore une fois, l'entraîneur milanais Adolf Insam suggère que son équipe est encore un peu plus forte que celle de l'année précédente. Les renforts en cours de saison ont permis d'ajouter du poids, pour ce qui est de Chris Wells, Matthew Smith et Rob Cowie, mais aussi du sens tactique offensif comme défensif avec le retour de Sjögren.
Poule de maintien
1re journée (samedi 10 janvier 2004)
Varèse - Appiano 8-5 (2-1,2-2,4-2) Caldaro - Gherdeina 4-5 (1-1,1-2,2-2) Brunico - Egna 4-3 (1-0,2-1,1-2) Torinovalpe exempt
2e journée (jeudi 15 janvier 2004)
Appiano - Caldaro 3-1 (1-0,0-0,2-1) Egna - Varèse 4-3 (2-1,0-2,2-0) Gherdeina - Torinovalpe 1-1 (1-0,0-0,0-1) Brunico exempt
3e journée (samedi 17 janvier 2004)
Caldaro - Egna 3-3 (2-1,0-0,1-2) Torinovalpe - Brunico 1-1 (0-1,0-0,1-0) Varèse - Gherdeina 8-1 (0-0,6-0,2-1) Appiano exempt
4e journée (jeudi 22 janvier 2004)
Gherdeina - Appiano 9-4 (2-0,5-0,2-4) Brunico - Caldaro 4-4 (1-2,1-1,2-1) Egna - Torinovalpe 2-1 (1-0,1-0,0-1) Varèse exempt
5e journée (samedi 24 janvier 2004)
Appiano - Egna 3-2 (0-0,1-1,2-1) Torinovalpe - Caldaro 5-2 (1-0,2-2,2-0) Varèse - Brunico 5-2 (2-1,1-1,2-0) Gherdeina exempt
6e journée (jeudi 29 janvier 2004)
Egna - Gherdeina 2-2 (1-1,1-0,0-1) Torinovalpe - Varèse 2-4 (1-1,0-1,1-2) Brunico - Appiano 5-2 (2-2,2-0,1-0) Caldaro exempt
7e journée (samedi 31 janvier 2004)
Appiano - Torinovalpe 3-4 (2-1,0-2,1-1) Varèse - Caldaro 2-1 (0-1,1-0,1-0) Gherdeina - Brunico 2-8 (0-1,1-6,1-1) Egna exempt
8e journée (lundi 2 février 2004)
Egna - Brunico 1-6 (1-0,0-4,0-2) Appiano - Varèse 1-4 (0-2,1-1,0-1) Gherdeina - Caldaro 3-1 (0-0,1-1,2-0) Torinovalpe exempt
9e journée (mardi 10 février 2004)
Caldaro - Appiano 7-3 (2-1,3-2,2-0) Varèse - Egna 3-3 (1-1,2-1,0-1) Torinovalpe - Gherdeina 5-4 (0-2,2-1,3-1) Brunico exempt
10e journée (jeudi 12 février 2004)
Egna - Caldaro 2-6 (0-3,2-1,0-2) Brunico - Torinovalpe 3-0 (0-0,3-0,0-0) Gherdeina - Varèse 2-5 (2-3,0-1,0-1) Appiano exempt
11e journée (samedi 14 février 2004)
Appiano - Gherdeina 1-2 (0-1,0-1,1-0) Caldaro - Brunico 0-3 (0-1,0-1,0-1) Torinovalpe - Egna 5-1 (0-0,0-1,5-0) Varèse exempt
12e journée (mardi 17 février 2004)
Egna - Appiano 4-7 (1-1,1-4,2-2) [jeudi 5 février] Caldaro - Torinovalpe 2-4 (0-1,2-3,0-0) Brunico - Varèse 4-3 (1-1,1-1,2-1) Gherdeina exempt
13e journée (jeudi 19 février 2004)
Appiano - Brunico 5-4 (2-0,3-2,0-2) Gherdeina - Egna 3-3 (1-1,0-1,2-1) Varèse - Torinovalpe 3-2 (1-1,2-0,0-1) [lundi 23 février] Caldaro exempt
14e journée (samedi 21 février 2004)
Caldaro - Varèse 4-2 (1-0,2-0,1-2) Torinovalpe - Appiano 3-2 (1-1,2-1,0-0) Brunico - Gherdeina 5-1 (3-0,2-0,0-1) Egna exempt
Classement (12 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Varèse 22(5) 8 1 3 50-31 +19 2 Brunico 22(4) 8 2 2 49-27 +22 3 Torinovalpe 20(6) 6 2 4 33-28 +5 4 Gherdeina 11(0) 4 3 5 35-47 -12 5 Egna 11(3) 2 4 6 30-46 -16 6 Caldaro 10(2) 3 2 7 35-39 -4 7 Appiano 9(1) 4 0 8 39-53 -14
(B) : bonus correspondant au classement en première phase
Coppa del Presidente
Demi-finales (26, 28 février et 2 mars 2004)
Varèse - Gherdeina 6-3 (1-2,2-1,3-0) Gherdeina - Varèse 2-5 Brunico - Valpetorino 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Valpetorino - Brunico 6-5 t.a.b. (1-2,1-2,3-1,0-0,1-0) Brunico - Valpetorino 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Varèse et Brunico accèdent à la future série A à dix équipes. L'association piémontaise Valpetorino, qui n'a pas vraiment fonctionné et dont la politique de recrutement des joueurs étrangers a connu bien des ratés, ne parvient pas à se faire une place dans la nouvelle élite.
Finale (6, 9 et 11 mars 2004)
Varèse - Brunico 3-2 (0-1,2-0,1-1) Brunico - Varèse 1-2 (0-0,1-0,0-2) Varèse - Brunico 5-4 (1-0,0-3,3-1)
Meilleur joueur : Jörgen Rickmo (Cortina).
Meilleur gardien : François Gravel (Asiago).
Meilleur espoir : Lorenz Daccordo (Renon).
Équipe-type des joueurs italiens : Günther Hell (Bolzano) ; Armin Helfer (Milan) - Leo Insam (Milan) ; Lino de Toni (Alleghe) - Armando Chelodi (Fassa) - Roland Ramoser (Bolzano).
Meilleur entraîneur : Rolf Nilsson.
Meilleur arbitre : Giorgio Moschen.
Trophée du fair-play : Renon.
Série B
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Settequerce 32 14 4 2 88-30 +58 2 Bressanone 23 10 3 7 66-49 +17 3 Amatori Agordino 23 10 3 7 73-50 +23 4 Pergine 22 9 4 7 78-60 +18 5 Zoldo 20 9 2 9 80-54 +26 6 All Stars Piémont 0 0 0 20 26-165 -139
Demi-finales (2, 4 et 6 mars 2004)
Settequerce - Pergine 7-2 3-0 Bressanone - Amatori Agordino 1-0 3-10 4-2
Finale (11, 13 et 16 mars 2004)
Settequerce - Bressanone 2-3 Bressanone - Settequerce 3-4 Settequerce - Bressanone 1-2
Bressanone et Settequerce accèdent à la future série "A2" alors que les autres seront reversés dans une nouvelle série C "nationale" (il n'y aura plus de série B).
Série C
Zone nord-ouest
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Aigles Courmayeur 24 12 0 0 187-20 +167 2 HC Valpellice 17 8 1 3 99-74 +25 3 HC Pinerolo 10 4 2 6 56-69 -13 4 CUS Milan 7 3 1 8 49-130 -81 5 HC Giugoma Turin 2 1 0 11 51-149 -98
Groupe B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Côme 20 10 0 2 90-21 +69 2 Boscochiesanuova 20 10 0 2 56-18 +38 3 HC Bormio 15 7 1 4 53-28 +25 4 Ambrosiana Milan 13 6 1 5 68-66 +2 5 HC Bergame 8 3 2 7 39-56 -17 6 HC Casate 2000 6 2 2 8 34-68 -34 7 Diavoli Rossoneri 2 1 0 11 21-104 -83
Poule finale (6 matches croisés)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 HC Côme 16(5) 5 1 0 91-11 +80 2 Boscochiesanuova 16(4) 6 0 0 64-11 +53 3 Aigles Courmayeur 14(5) 4 1 1 29-25 +4 4 HC Bormio 13(3) 5 0 1 52-18 +34 5 Ambrosiana Milan 12(2) 5 0 1 74-23 +51 6 HC Bergame 11(1) 5 0 1 80-15 +65 7 HC Casate 2000 10(5) 5 0 1 49-20 +29 8 HC Valpellice 4(4) 0 0 6 19-57 -38 9 HC Pinerolo 3(3) 0 0 6 5-65 -60 10 CUS Milan 2(2) 0 0 6 11-76 -65 11 HC Giugoma Turin 1(1) 0 0 6 15-125 -110 12 Diavoli Rossoneri 0(0) 0 0 6 19-62 -43
(B) : points de bonus obtenus en fonction du classement en première phase
Côme remporte la série C interrégionale nord-ouest.
Zone nord-est
Groupe C (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 WSG Stilfes 24 11 2 1 78-36 +42 2 HC Alta Badia 24 11 2 1 112-30 +82 3 SC Renon 18 8 2 4 61-37 +24 4 Jugendclub Bolzano 14 7 0 7 73-74 -1 5 HC Dobbiaco 12 6 0 8 71-61 +10 6 SB Admirals Rienz 10 4 2 8 49-61 -12 7 Auronzo di Cadore 6 3 0 11 43-154 -111 8 Rencio 4 1 2 11 55-101 -46
Groupe D (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Ora 24 12 0 0 85-16 +69 2 Prato allo Stelvio 17 8 1 3 67-32 +35 3 Feltre 11 5 1 6 40-31 +9 4 Lana 10 5 0 7 48-61 -13 5 HC Pinè 9 4 1 7 26-57 -31 6 Malè Val di Sole 7 3 1 8 39-85 -46 7 Valrendena Pinzolo 6 3 0 9 44-76 -32
Huitièmes de finale
Feltre - Admirals Brunico 5-4 4-2 Jugendclub Bolzano - Pinè 7-6 8-3 Lana - Dobbiaco 3-6 1-8 SC Renon - Malè 9-5 9-1
Quarts de finale
Stilfes - Feltre 7-2 6-4 Alta Badia - Dobbiaco 4-5 4-2 6-3 Prato - Jugendclub Bolzano 4-6 8-0 1-5 Ora - SC Renon 3-0 6-2
Demi-finales
Stilfes - Jugendclub Bolzano 13-1 10-2 Ora - Alta Badia 4-3 5-2
Finale
Ora - Stilfes 3-5 8-5 5-2
Ora remporte la série C interrégionale nord-est.
Coupe d'Italie
Demi-finales (samedi 6 décembre 2003)
Bolzano - Fassa 4-3 (1-0,2-2,1-1) Milan - Asiago 6-3 (3-2,2-1,1-0)
Finale (dimanche 7 décembre 2003)
Bolzano - Milan 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Bolzano remporte la Coupe d'Italie.
Supercoupe d'Italie (mardi 23 septembre 2004 à Milan)
Milan - Asiago 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Asiago remporte la Supercoupe.
13/08/2003 Gherdëina - Alleghe 4-7 16/08/2003 Alleghe - Gherdëina 8-4 06/09/2003 Merano - Gherdëina 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Trofeo Città du Pinerolo (le 6 septembre 2003)
Matches de 20 minutes.
Milan - Varèse 3-0 Torinovalpe - Milan 0-1 Torinovalpe - Varèse 1-1
Classement : 1 Milan 4, 2 Torinovalpe 1 (-1), 3 Varèse 1 (-3).
Trofeo Valcellina (les 13 et 14 septembre 2003 à Claut)
Demi-finales
Alleghe - Asiago 2-4 Fassa - Brunico 2-1
Match pour la troisième place
Alleghe - Brunico 4-2
Finale
Asiago - Fassa 3-5
14/09/2003 Merano - Appiano 3-4
La saison précédente (2002/03)