Championnats juniors du Kazakhstan 2020/21
Hormis en junior (calendrier en double aller-retour), chaque catégorie d'âge est organisée en plusieurs tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.
Jastar Hokei Ligasy (championnat junior)
Pas de coupe car la reprise de la saison est perturbée par la pandémie de Covid-19.
Saison régulière (36 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Barys Astana 96 29 4 0 0 1 2 232-63 +169 2 Torpedo Öskemen 84 26 2 0 1 1 6 188-96 +92 3 Yastreby Oral 81 25 2 0 0 2 7 159-109 +50 4 Barys Astana U18 57 17 0 2 1 1 15 128-117 +11 5 HK Astana 45 13 1 0 1 3 18 125-128 -3 6 Arlan Kokshetau 45 13 1 1 2 0 19 127-161 -34 7 Qyran Karaganda 45 13 2 0 1 1 19 105-148 -43 8 Munaishy Pavlodar 38 10 2 1 0 2 21 114-160 -46 9 Qulager Petropavlovsk 33 9 0 2 1 1 23 127-192 -65 10 Gornyak Rudnyi 16 4 0 1 0 2 29 82-213 -131
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Aldiyar Nurlan Barys 35 34 42 76 2 Roman Yermak Barys 36 39 31 70 3 Dias Tyutyunkov Torpedo 34 36 31 67 4 Abil Shyngyskhan Oral/Arlan 21 30 27 57 5 Valery Nitsevich Oral 24 21 35 56 6 Andrei Frolov Arlan 36 22 32 54 7 Vsevolod Logvin Barys 35 17 36 53 8 Denis Gafarov (RUS) Arlan 28 28 18 46 9 Daniil Tsybin Barys 34 21 24 45 10 Aidaulet Bekeyev Barys U18 36 18 26 44
Quarts de finale (11, 12, 15, 16 et 19 mars 2021)
Barys Astana - Munaishy Pavlodar 11-2 10-1 10-1 8-1 Torpedo Öskemen - Qyran Karaganda 4-1 2-1 4-0 6-1 Yastreby Oral - Arlan Kokshetau 5-3 6-7 3-0 3-2(a.p.) 5-4 Barys U18 Astana - HK Astana 5-1 5-4 4-7 3-2(t.a.b.) 4-1
Demi-finales (28, 29 mars, 1er, 2, 5 et 8 avril 2021)
Barys Astana - Barys U18 Astana 1-3 2-1 2-3(a.p.) 5-0 5-1 4-3(t.a.b.) Torpedo Öskemen - Yastreby Oral 7-4 5-3 2-3 5-6 8-2 7-1
Finale (14, 15, 18 et 19 avril 2021)
Barys Astana - Torpedo Öskemen 7-3 5-3 4-1 3-2
Le Barys Astana est champion du Kazakhstan junior.
Meilleurs marqueurs des play-offs
MJ B A Pts 1 Valery Nitsevich Oral 10 8 16 24 2 Igor Ishchenko Barys 13 9 10 19 3 Aleksandr Medvedev (RUS) Oral 10 3 14 17 4 Erik Aldabergenov Torpedo 14 11 5 16 5 Maksim Chalov Torpedo 8 10 4 14 6 Ali Kassenov Barys 13 7 7 14 7 Aldiyar Nurlan Barys 13 6 8 14 Artyom Perov (RUS) Torpedo 13 6 8 14
Moins de 17 ans
Classement (15 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Barys-2005 Astana 38 12 1 0 0 0 2 99-28 +71 2 Torpedo Öskemen 26 8 0 0 1 1 5 64-44 +20 3 Yunost Karaganda 7 2 0 0 0 1 12 30-84 -54 4 Ertis Pavlodar 6 2 0 0 0 0 13 29-124 -95
La génération 2005 du Barys est championne du Kazakhstan face à des équipes âgées d'un an de plus (nées en 2004).
Moins de 16 ans
Classement (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Barys-2006 Astana 42 13 1 0 0 1 3 107-47 +60 2 Yunost Karaganda 41 12 2 0 0 1 3 109-52 +57 3 PSO Ekibastuz 24 8 0 0 0 0 10 60-119 -59 4 Medvedi Almaty 9 3 0 0 0 0 15 31-152 -121 5 Arlan Kokshetau 3 1 0 0 0 0 17 19-69 -50
La génération 2006 du Barys est championne du Kazakhstan face à des équipes âgées d'un an de plus (nées en 2005).
Moins de 15 ans
Classement (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HK Astana 56 18 1 0 0 0 2 230-29 +201 2 Barys-2007 Astana 50 15 1 1 0 1 3 153-48 +105 3 Torpedo Öskemen 46 15 0 0 1 0 5 154-41 +113 4 Yunost Karaganda 46 15 0 0 0 1 5 170-43 +127 5 HK Astana-2 24 8 0 0 0 0 13 79-156 -77 6 Nomad Astana 17 5 0 1 0 0 15 63-143 -80 7 Ertis Pavlodar 10 3 0 0 1 0 17 58-224 -166 8 Qulager Petropavlovsk 3 1 0 0 0 0 20 41-264 -223
La génération 2006 du HK Astana est championne du Kazakhstan.
Moins de 14 ans
Groupe A (15 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Torpedo Öskemen 37 11 1 0 0 2 1 75-32 +43 2 HK Astana 32 10 1 0 0 0 4 89-49 +40 3 Yunost Karaganda 29 8 1 1 0 1 4 70-47 +23 4 Strizhi Almaty 18 6 0 0 0 0 9 71-87 -16 5 Barys-2008 Astana 16 4 1 0 1 1 8 79-74 +5 6 Ertis Pavlodar 3 1 0 0 0 0 14 50-145 -95
La génération 2007 du Torpedo Öskemen (Ust-Kamenogorsk en russe) est championne du Kazakhstan. Ertis est relégué pour la saison prochaine en U15.
Groupe B (15 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 Nomad Astana 45 15 0 0 0 0 0 108-26 +82 8 PSO Ekibastuz 24 6 1 1 0 2 5 52-48 +4 9 Almaty 24 5 2 1 3 0 4 63-62 +1 10 HK Astana-2 19 5 0 2 0 0 8 48-54 -6 11 Gornyak Rudnyi 16 5 0 0 1 0 9 46-83 -37 12 Strizhi Almaty 2 7 2 0 0 0 1 12 29-73 -44
Le Nomad Astana est promu pour la saison prochaine en U15.
Moins de 13 ans
Groupe A (15 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Yunost Karaganda 40 13 0 0 0 1 1 117-30 +87 2 HK Astana 33 11 0 0 0 0 4 110-42 +68 3 Torpedo Öskemen 32 10 0 1 0 0 4 91-65 +26 4 Barys-2009 Astana 20 5 2 0 1 0 7 77-80 -3 5 Brigantina Astana 7 2 0 0 0 1 12 33-101 -68 6 Metallurg Temirtau 3 1 0 0 0 0 14 37-147 -110
La génération 2008 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan. Le Metallurg est relégué pour la saison prochaine en U14.
Groupe B (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 Strizhi Almaty 44 13 0 1 2 1 1 115-46 +69 8 Ertis Pavlodar 40 12 2 0 0 0 4 88-54 +34 9 Nomad Astana 37 9 0 4 1 1 3 98-63 +35 10 Yastrebi Oral 36 10 1 1 2 0 4 98-70 +28 11 Kaïsar Kyzylorda 18 6 0 0 0 0 12 58-92 -34 12 Rakhimzhan Almaty 10 3 0 0 0 1 14 77-124 -47 13 HK Astana 2 4 1 0 0 1 0 16 32-117 -85
Les Strizhi sont promus pour la saison prochaine en U14.
Groupe C (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 14 Tornado Shimkent 50 16 0 1 0 0 1 177-18 +159 15 Qulager Petropavlovsk 49 16 0 0 1 0 1 126-38 +88 16 Molniya Pavlodar 36 12 0 0 0 0 6 82-53 +29 17 Beïbarys Atyrau 24 8 0 0 0 0 10 69-105 -36 18 Strizhi Almaty 2 17 5 1 0 0 0 12 33-94 -61 19 Olimp Aktöbe 10 3 0 0 0 1 14 33-127 -84 20 Arlan Kokshetau 3 1 0 0 0 0 17 31-116 -85
Le Tornado est promu pour la saison prochaine en U14.
Moins de 12 ans
Groupe A (27 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Yunost Karaganda 81 27 0 0 0 0 0 160-29 +131 2 Torpedo Öskemen 58 18 1 1 0 0 7 112-50 +62 3 Barys Astana 54 16 0 2 1 1 7 100-71 +29 4 Strizhi Almaty 53 17 0 0 2 0 8 96-69 +27 5 HK Astana 48 16 0 0 0 0 11 120-76 +44 6 Barys-2010 Astana 47 15 0 1 0 0 11 97-89 +8 7 Nomad Astana 23 7 1 0 0 0 19 61-132 -71 8 Rakhimzhan Almaty 19 5 0 2 0 0 20 70-127 -57 9 Ertis Pavlodar 13 3 1 0 1 1 21 58-159 -101 10 Metallurg Temirtau 9 2 0 0 2 1 22 58-130 -72
La génération 2009 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan. Le Metallurg est relégué pour la saison prochaine en U13.
Groupe B (15 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 11 Yastrebi Oral 41 13 0 1 0 0 1 77-20 +57 12 Molniya Pavlodar 27 8 1 0 1 0 5 44-26 +18 13 PSO Ekibastuz 26 8 0 0 1 1 5 43-34 +9 14 Turan Shimkent 23 6 1 1 1 0 6 67-53 +14 15 Gornyak Rudnyi 13 3 0 1 1 1 9 25-47 -22 16 Rakhimzhan Almaty 5 1 0 1 0 0 13 23-99 -76
Les Yastrebi d'Oural sont promus pour la saison prochaine en U13.
Groupe C (15 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 17 HK Astana 2 35 10 0 1 2 1 1 73-35 +38 18 Yastrebi Satpayev 35 11 1 0 0 0 3 55-44 +11 19 Brigantina Astana 30 9 0 1 1 0 4 60-27 +33 20 Alga Bishkek (KGZ) 24 7 0 1 1 0 6 46-35 +11 21 Ertis Pavlodar 11 3 0 1 0 0 11 39-62 -23 22 Strizhi Almaty 0 0 0 0 0 0 15 17-87 -70
La saison précédente (2019/20)