Championnats de jeunes de Norvège 1999/2000
Eldre (18 et 19 ans)
1è journée (28 septembre 1999)
Vålerenga - Lørenskog 4-2 Storhamar - Stjernen 4-1 Manglerud Star - Furuset 13-2 Sparta Sarpsborg - NTG Lillehammer 1-2 Frisk Asker - Trondheim 5-0 (le 5 février 2000)
2è journée (2 octobre 1999)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 7-0 (le 1er octobre) Furuset - Storhamar 3-2 Trondheim - Lørenskog 7-5 Lillehammer - Manglerud Star 5-6 Stjernen - Vålerenga 9-4
3è journée (6 octobre 1999)
Lillehammer - Storhamar 4-3 (le 5 octobre) Manglerud Star - Frisk Asker 0-6 (le 5 octobre) Vålerenga - Furuset 12-2 Lørenskog - Stjernen 4-5 Trondheim - Sparta Sarpsborg 1-8 (le 21 novembre)
4è journée (9 octobre 1999)
Furuset - Lørenskog 4-5 (le 5 octobre) Lillehammer - Vålerenga 3-6 Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 4-0 Stjernen - Trondheim 9-2 Frisk Asker - Storhamar 7-1
5è journée (12 octobre 1999)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 3-1 Stjernen - Furuset 6-1 Lørenskog - Lillehammer 1-7 (le 13 octobre) Frisk Asker - Vålerenga 4-2 (le 14 octobre) Trondheim - Manglerud Star 2-7 (le 28 novembre)
6è journée (16 octobre 1999)
Lillehammer - Stjernen 3-2 Manglerud Star - Storhamar 3-13 Trondheim - Furuset 11-0 Vålerenga - Sparta Sarpsborg 5-3 Frisk Asker - Lørenskog 7-3
7è journée (19 octobre 1999)
Furuset - Lillehammer 3-4 Vålerenga - Manglerud Star 6-3 Sparta Sarpsborg - Lørenskog 10-1 Stjernen - Frisk Asker 5-6 Storhamar - Trondheim 6-0 (le 4 décembre)
8è journée (23 octobre 1999)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 6-3 (le 21 octobre) Storhamar - Vålerenga 6-4 Trondheim - Lillehammer 2-7 Manglerud Star - Lørenskog 7-1 Frisk Asker - Furuset 15-0
9è journée (27 octobre 1999)
Furuset - Sparta Sarpsborg 4-4 (le 25 octobre) Lørenskog - Storhamar 6-4 (le 26 octobre) Lillehammer - Frisk Asker 6-4 Stjernen - Manglerud Star 4-6 Vålerenga - Trondheim 2-2 (le 23 janvier 2000)
10è journée (2 novembre 1999)
Stjernen - Storhamar 6-1 Furuset - Manglerud Star 8-10 Lillehammer - Sparta Sarpsborg 4-6 Lørenskog - Vålerenga 2-7 (le 3 novembre) Trondheim - Frisk Asker 0-9 (le 9 janvier 2000)
11è journée (16 novembre 1999)
Trondheim - Lørenskog 8-2 (le 3 octobre) Vålerenga - Stjernen 4-1 Storhamar - Furuset 18-3 Manglerud Star - Lillehammer 6-2 Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 7-2 (le 31 janvier 2000)
12è journée (20 novembre 1999)
Trondheim - Sparta Sarpsborg 4-10 Furuset - Vålerenga 7-5 Stjernen - Lørenskog 7-2 Frisk Asker - Manglerud Star 5-4 Storhamar - Lillehammer 1-4 (le 19 janvier 2000)
13è journée (23 novembre 1999)
Vålerenga - Lillehammer 3-6 Storhamar - Frisk Asker 5-11 Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 6-5 Lørenskog - Furuset 1-5 Trondheim - Stjernen 1-5 (le 16 janvier 2000)
14è journée (27 novembre 1999)
Furuset - Stjernen 5-5 Lillehammer - Lørenskog 11-2 Trondheim - Manglerud Star 0-7 Vålerenga - Frisk Asker 4-2 Sparta Sarpsborg - Storhamar 3-1
15è journée (30 novembre 1999)
Furuset - Trondheim 3-1 (le 31 octobre) Sparta Sarpsborg - Vålerenga 5-3 Stjernen - Lillehammer 3-4 Storhamar - Manglerud Star 6-2 Lørenskog - Frisk Asker 0-9 (le 1er décembre)
16è journée (4 décembre 1999)
Manglerud Star - Vålerenga 3-6 Lørenskog - Sparta Sarpsborg 1-9 Frisk Asker - Stjernen 4-4 Lillehammer - Furuset 17-0 (le 6 décembre) Trondheim - Storhamar 3-10 (le 30 janvier 2000)
17è journée (7 décembre 1999)
Trondheim - Lillehammer 2-10 (le 24 octobre) Furuset - Frisk Asker 3-4 Stjernen - Sparta Sarpsborg 2-5 Lørenskog - Manglerud Star 3-8 (le 8 décembre) Vålerenga - Storhamar 5-0 (le 10 décembre)
18è journée (4 janvier 2000)
Trondheim - Vålerenga 5-5 (le 14 novembre 1999) Storhamar - Lørenskog 2-1 Sparta Sarpsborg - Furuset 7-5 Manglerud Star - Stjernen 2-1 Frisk Asker - Lillehammer 4-3 (le 6 janvier)
19è journée (8 janvier 2000)
Stjernen - Storhamar 4-6 (le 7 janvier) Furuset - Manglerud Star 4-2 Lillehammer - Sparta Sarpsborg 3-3 Trondheim - Frisk Asker 3-1 Lørenskog - Vålerenga 5-4
20è journée (11 janvier 2000)
Lørenskog - Trondheim 5-1 (le 30 octobre) Storhamar - Furuset 12-0 Vålerenga - Stjernen 5-4 Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 1-4 Manglerud Star - Lillehammer 3-3
21è journée (15 janvier 2000)
Sparta Sarpsborg - Trondheim 8-0 (le 10 octobre 1999) Stjernen - Lørenskog 18-1 (le 13 janvier) Storhamar - Lillehammer 4-3 Frisk Asker - Manglerud Star 10-3 Furuset - Vålerenga 4-8 (le 17 janvier)
22è journée (18 janvier 2000)
Trondheim - Stjernen 5-3 (le 15 janvier) Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 6-6 Lørenskog - Furuset 3-3 Lillehammer - Vålerenga 7-3 Frisk Asker - Storhamar 5-3 (le 20 janvier)
23è journée (22 janvier 2000)
Furuset - Stjernen 4-5 Vålerenga - Frisk Asker 2-2 Manglerud Star - Trondheim 7-3 Sparta Sarpsborg - Storhamar 6-1 Lillehammer - Lørenskog 5-0 (le 30 janvier)
24è journée (25 janvier 2000)
Trondheim - Furuset 5-3 (le 17 octobre 1999) Vålerenga - Sparta Sarpsborg 2-5 Storhamar - Manglerud Star 6-3 Stjernen - Lillehammer 2-3 Lørenskog - Frisk Asker 3-9 (le 26 janvier)
25è journée (29 janvier 2000)
Lillehammer - Furuset 7-3 Manglerud Star - Vålerenga 4-4 Trondheim - Storhamar 3-7 Sparta Sarpsborg - Lørenskog 5-0 Frisk Asker - Stjernen 7-5
26è journée (2 février 2000)
Lillehammer - Trondheim 6-0 (le 5 décembre) Vålerenga - Storhamar 3-6 Lørenskog - Manglerud Star 2-5 Furuset - Frisk Asker 1-10 (le 3 février) Stjernen - Sparta Sarpsborg 4-4 (le 3 février)
27è journée (5 février 2000)
Trondheim - Vålerenga 4-4 (le 13 novembre 1999) Frisk Asker - Lillehammer 6-0 (le 17 janvier) Storhamar - Lørenskog 10-2 Manglerud Star - Stjernen 4-4 Sparta Sarpsborg - Furuset 5-0
Classement (27 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frisk Asker 44 21 2 4 165-68 +97 2 Sparta Sarpsborg 38 17 4 6 137-74 +63 3 Lillehammer 38 18 2 7 140-80 +60 4 Storhamar IK 32 16 0 11 141-96 +45 5 Manglerud Star Oslo 30 13 4 10 130-121 +9 6 Vålerenga IF Oslo 29 12 5 10 122-106 +16 7 Stjernen Fredrikstad 22 9 4 14 128-104 +24 8 Trondheim IK 15 6 3 18 75-154 -79 9 Furuset Oslo 13 5 3 19 80-197 -117 10 Lørenskog 9 4 1 22 63-181 -118
Le Sparta Sarpsborg devance Lillehammer à la différence de buts particulière.
Play-offs
Poule A
08/02/2000 Frisk Asker - Storhamar 3-3 12/02/2000 Storhamar - Manglerud Star 4-3 12/02/2000 Trondheim - Frisk Asker 3-6 13/02/2000 Frisk Asker - Trondheim 15-1 16/02/2000 Frisk Asker - Manglerud Star 3-3 18/02/2000 Storhamar - Trondheim 7-2 19/02/2000 Trondheim - Storhamar 3-3 21/02/2000 Storhamar - Frisk Asker 1-5 22/02/2000 Manglerud Star - Frisk Asker 6-4 23/02/2000 Storhamar - Manglerud Star 5-0 26/02/2000 Trondheim - Manglerud Star 0-7 27/02/2000 Manglerud Star - Trondheim 6-4
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frisk Asker 8 3 2 1 36-17 +19 2 Storhamar 8 3 2 1 23-16 +7 3 Manglerud Star 7 3 1 1 25-20 +5 4 Trondheim IK 1 0 1 5 13-44 -31
Poule B
08/02/2000 Lillehammer - Sparta Sarpsborg 11-0 08/02/2000 Vålerenga - Stjernen 8-2 12/02/2000 Lillehammer - Vålerenga 7-0 12/02/2000 Stjernen - Sparta Sarpsborg 1-6 16/02/2000 Sparta Sarpsborg - Vålerenga 6-2 16/02/2000 Stjernen - Lillehammer 4-1 19/02/2000 Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-5 22/02/2000 Sparta Sarpsborg - Stjernen 5-4 22/02/2000 Vålerenga - Lillehammer 2-5 26/02/2000 Vålerenga - Sparta Sarpsborg 6-1 26/02/2000 Lillehammer - Stjernen 5-5 28/02/2000 Stjernen - Vålerenga 5-10
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lillehammer IK 9 4 1 1 34-12 +22 2 Vålerenga IF Oslo 6 3 0 3 28-26 +2 3 Sparta Sarpsborg 6 3 0 3 21-30 -9 4 Stjernen Fredrikstad 3 1 1 4 21-35 -14
Demi-finales (29 février et 7 mars 2000)
Frisk Asker - Vålerenga 4-3 a.p. Vålerenga - Frisk Asker 2-4 Lillehammer - Storhamar 5-3 Storhamar - Lillehammer 3-4 a.p.
Finale (14, 18 et 22 mars 2000)
Frisk Asker - Lillehammer 2-6 Lillehammer - Frisk Asker 3-5 Frisk Asker - Lillehammer 5-3
Frisk Asker devient champion de Norvège eldre grâce à deux doublés de Kristian Johansen et Kristan D. Andersen dans le match décisif.
Yngre (16 et 17 ans)
1è journée (1er octobre 1999)
Lørenskog - Vålerenga 1-5 Stjernen - Storhamar 4-5 Furuset - Manglerud Star 22-2 Frisk Asker - Viking 7-0 (le 2 octobre) Lillehammer - Rosenborg 13-0 (le 2 octobre)
2è journée (3 octobre 1999)
Viking - Frisk Asker 2-7 Storhamar - Stjernen 5-2 Rosenborg - Lillehammer 0-8 Manglerud Star - Furuset 1-5 Vålerenga - Lørenskog 9-3 (le 12 octobre)
3è journée (8 octobre 1999)
Vålerenga - Stjernen 2-4 Storhamar - Furuset 10-2 Manglerud Star - Lillehammer 3-5 Viking - Lørenskog 7-3 (le 9 octobre) Rosenborg - Frisk Asker 1-11 (le 9 octobre)
4è journée (10 octobre 1999)
Furuset - Storhamar 8-2 Frisk Asker - Rosenborg 10-2 Lillehammer - Manglerud Star 6-2 Lørenskog - Viking 4-1 Stjernen - Vålerenga 6-1
5è journée (22 octobre 1999)
Frisk Asker - Manglerud Star 9-3 (le 21 octobre) Furuset - Vålerenga 8-7 Lillehammer - Storhamar 5-7 Stjernen - Lørenskog 15-2 Viking - Rosenborg 2-6 (le 23 octobre)
6è journée (24 octobre 1999)
Storhamar - Lillehammer 5-4 Lørenskog - Stjernen 6-4 Manglerud Star - Frisk Asker 3-7 Rosenborg - Viking 5-7 Vålerenga - Furuset 4-3
7è journée (29 octobre 1999)
Vålerenga - Lillehammer 3-7 Storhamar - Frisk Asker 5-5 Stjernen - Furuset 6-6 Manglerud Star - Viking 6-7 (le 6 novembre) Lørenskog - Rosenborg 7-7 (le 6 novembre)
8è journée (5 novembre 1999)
Furuset - Stjernen 3-3 Lillehammer - Vålerenga 5-3 Frisk Asker - Storhamar 2-10 Rosenborg - Lørenskog 5-5 (le 7 novembre) Viking - Manglerud Star 3-2 (le 7 novembre)
9è journée (19 novembre 1999)
Frisk Asker - Vålerenga 2-7 (le 18 novembre) Furuset - Lørenskog 1-5 Lillehammer - Stjernen 13-3 Viking - Storhamar 3-5 (le 20 novembre) Rosenborg - Manglerud Star 6-2 (le 20 novembre)
10è journée (21 novembre 1999)
Lørenskog - Furuset 5-5 Manglerud Star - Rosenborg 1-5 Stjernen - Lillehammer 4-6 Storhamar - Viking 3-3 Vålerenga - Frisk Asker 3-1
11è journée (26 novembre 1999)
Furuset - Lillehammer 3-2 Lørenskog - Manglerud Star 12-9 Stjernen - Frisk Asker 4-3 Storhamar - Rosenborg 17-1 (le 27 novembre) Vålerenga - Viking 5-2 (le 27 novembre)
12è journée (28 novembre 1999)
Rosenborg - Storhamar 2-16 Viking - Vålerenga 2-4 Manglerud Star - Lørenskog 8-0 (le 5 décembre) Lillehammer - Furuset 5-4 (le 16 janvier 2000) Frisk Asker - Stjernen 7-1 (le 28 janvier 2000)
13è journée (3 décembre 1999)
Frisk Asker - Furuset 12-4 (le 28 novembre) Lillehammer - Lørenskog 7-4 Manglerud Star - Storhamar 1-4 Viking - Stjernen 2-6 (le 8 janvier 2000) Rosenborg - Vålerenga 2-7 (le 8 janvier 2000)
14è journée (4 décembre 1999)
Furuset - Viking 3-2 Stjernen - Rosenborg 8-3 Lørenskog - Storhamar 3-5 (le 7 janvier 2000) Lillehammer - Frisk Asker 8-5 (le 7 janvier 2000) Vålerenga - Manglerud Star 6-3 (le 17 janvier 2000)
15è journée (9 janvier 2000)
Lørenskog - Lillehammer 2-9 Vålerenga - Rosenborg 14-4 Furuset - Frisk Asker 5-0 Storhamar - Manglerud Star 12-3 Stjernen - Viking 11-1
16è journée (14 janvier 2000)
Rosenborg - Stjernen 2-5 (le 5 décembre 1999) Viking - Furuset 3-3 (le 5 décembre 1999) Storhamar - Lørenskog 6-4 Manglerud Star - Vålerenga 1-7 Frisk Asker - Lillehammer 2-4
17è journée (21 janvier 2000)
Storhamar - Vålerenga 3-2 Manglerud Star - Stjernen 5-9 Frisk Asker - Lørenskog 6-5 Viking - Lillehamer 3-4 (le 22 janvier) Rosenborg - Furuset 5-10 (le 22 janvier)
18è journée (23 janvier 2000)
Lørenskog - Frisk Asker 4-5 Furuset - Rosenborg 3-5 Lillehammer - Viking 5-2 Vålerenga - Storhamar 3-0 Stjernen - Manglerud Star 11-3
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Storhamar 30 14 2 2 122-59 +63 2 Lillehammer IK 30 15 0 3 116-55 +61 3 Vålerenga IF Oslo 24 12 0 6 92-57 +35 4 Stjernen Fredrikstad 22 10 2 6 106-75 +31 5 Frisk Asker 21 10 1 7 81-71 +10 6 Furuset Oslo 20 8 4 6 98-79 +19 7 Lørenskog 11 4 3 11 76-114 -38 8 Rosenborg Trondheim 10 4 2 12 61-146 -85 9 Viking Hafesfjord 10 4 2 12 54-92 -48 10 Manglerud Star Oslo 2 1 0 17 58-136 -78
Les équipes à égalité de points sont départagées par leur différence de buts particulière.
Play-offs
Poule A
04/02/2000 Storhamar - Stjernen 7-2 04/02/2000 Frisk Asker - Rosenborg 4-0 06/02/2000 Rosenborg - Storhamar 4-8 06/02/2000 Stjernen - Frisk Asker 7-6 11/02/2000 Storhamar - Frisk Asker 6-2 13/02/2000 Stjernen - Storhamar 3-5 13/02/2000 Rosenborg - Frisk Asker 0-11 18/02/2000 Frisk Asker - Stjernen 4-9 18/02/2000 Storhamar - Rosenborg 13-1 19/02/2000 Rosenborg - Stjernen 4-13 20/02/2000 Stjernen - Rosenborg 15-1 20/02/2000 Frisk Asker - Storhamar 6-10
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Storhamar 12 6 0 0 49-18 +31 2 Stjernen 8 4 0 2 49-27 +22 3 Frisk-Asker 4 2 0 4 33-32 +1 4 Rosenborg 0 0 0 6 10-64 -54
Poule B
04/02/2000 Lillehammer - Vålerenga 5-0 04/02/2000 Furuset - Lørenskog 3-3 06/02/2000 Vålerenga - Furuset 9-5 06/02/2000 Lørenskog - Lillehammer 3-6 11/02/2000 Lørenskog - Vålerenga 0-3 11/02/2000 Lillehammer - Furuset 13-3 13/02/2000 Vålerenga - Lillehammer 0-3 14/02/2000 Lørenskog - Furuset 5-1 18/02/2000 Furuset - Vålerenga 3-4 18/02/2000 Lillehammer - Lørenskog 6-4 20/02/2000 Furuset - Lillehammer 2-13 20/02/2000 Vålerenga - Lørenskog 8-4
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lillehammer 12 6 0 0 46-12 +34 2 Vålerenga 8 4 0 2 24-20 +4 3 Lørenskog 3 1 1 4 19-27 -8 4 Furuset 1 0 1 5 17-47 -30
Demi-finales (25, 27 février et 2 mars 2000)
Storhamar - Vålerenga 3-4 Vålerenga - Storhamar 2-5 Storhamar - Vålerenga 4-2 Lillehammer - Stjernen 8-1 Stjernen - Lillehammer 1-8
Finale (10 et 12 mars 2000)
Storhamar - Lillehammer 3-4 Lillehammer - Storhamar 10-1
Lillehammer est champion de Norvège yngre.
Championnat régional de l'Akershus (1er et 2 avril 2000)
Demi-finales
Frisk Asker - Ski 5-2 Lørenskog - Holmen 8-2
Match pour la troisième place
Ski - Holmen 2-1
Finale
Frisk Asker - Lørenskog 9-3
Frisk Asker est champion de l'Akershus yngre.
Moins de 15 ans
Qualification
Entre parenthèses, les points de bonus.
Poule A (4 mars 2000 à la patinoire Manglerud d'Oslo)
Manglerud Star - Storhamar 2-3 (1-1) Storhamar - Stjernen 3-1 (1-1) Manglerud Star - Stjernen 5-2 (1-1)
Classement : 1 Storhamar 6, 2 Manglerud Star 4, 3 Stjernen 2.
Storhamar et Manglerud Star se qualifient pour la finale nationale.
Poule B (19 février 2000 à Løren)
Hasle Løren - Lillehammer 1-8 (1-1) Frisk Asker - Vålerenga 1-7 (0-1) Hasle Løren - Frisk Asker 0-3 (1-0) Vålerenga - Lillehammer 2-2 (1-1) Lillehammer - Frisk Asker 3-0 (1-0) Hasle Løren - Vålerenga 2-9 (1-1)
Classement : 1 Vålerenga 8, 2 Lillehammer 8, 3 Hasle/Løren 3, 4 Frisk Asker 2.
Vålerenga et Lillehammer se qualifient pour la finale nationale.
Poule C (4 mars 2000 à Kongsvinger)
Kongsvinger - Furuset 4-4 (1-1) Lørenskog - Sparta 0-5 (1-1) Kongsvinger - Sparta 2-3 (1-1) Furuset - Lørenskog 3-1 (1-1) Sparta - Furuset 1-3 (0-1) Kongsvinger - Lørenskog 2-3 (1-1)
Classement : 1 Furuset 8, 2 Sparta Sarpsborg 6, 3 Lørenskog 5, 4 Kongsvinger 4.
Le Furuset Oslo et le Sparta Sarpsborg se qualifient pour la finale nationale.
Finale nationale (du 7 au 9 avril 2000 à Hamar)
Poule A
Storhamar - Lillehammer 5-3 (1-1) Furuset - Sparta 3-2 (1-1) Storhamar - Sparta 4-1 (1-0) Lillehammer - Furuset 3-5 (1-1) Sparta - Lillehammer 8-3 (1-1) Storhamar - Furuset 2-2 (1-1)
Classement : 1 Storhamar 8, 2 Furuset 8, 3 Sparta Sarpsborg 4, 4 Lillehammer 3.
Poule B
Sør-Trøndelag - Vålerenga 1-12 (0-1) Viking - Manglerud Star 1-3 (0-1) Vålerenga - Viking 8-5 (1-0) Manglerud Star - Sør-Trøndelag 4-1 (1-1) Sør-Trøndelag - Viking 2-11 (1-1) Manglerud Star - Vålerenga 1-5 (1-1)
Classement : 1 Vålerenga 9, 2 Manglerud Star 7, 3 Viking 3, 4 Sélection du Sør-Trøndelag 2.
Matches de classement
Sparta Sarpsborg - Sélection du Sør-Trøndelag 8-3 Lillehammer - Viking Hafesfjord 3-2
Demi-finales
Storhamar - Manglerud Star 3-2 a.p. Furuset - Vålerenga 2-1
Match pour la septième place
Sélection du Sør-Trøndelag - Viking Hafesfjord 4-6
Match pour la cinquième place
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 2-3 a.p.
Match pour la troisième place
Manglerud Star Oslo - Vålerenga IF Oslo 2-3 a.p.
Finale
Storhamar - Furuset Oslo 5-1
Storhamar est champion de Norvège des moins de 15 ans.
Championnat régional de l'Akershus (1er et 2 avril 2000)
Demi-finales
Lørenskog - Nes 4-1 Frisk Asker - LSI 2-1
Match pour la troisième place
Nes - LSI 3-1
Finale
Lørenskog - Frisk Asker 1-6
Frisk Asker est champion de l'Akershus des moins de 15 ans.
Moins de 14 ans
Entre parenthèses, les points de bonus.
Premier tour qualificatif
Poule A (12 février 2000 à Bærum)
Jutul - Tønsberg 0-5 (1-2) Tønsberg - Lørenskog 3-6 (2-2) Lørenskog - Jutul 5-3 (2-0)
Classement : 1 Lørenskog 8, 2 Tønsberg 6, 3 Jutul 1.
Lørenskog est qualifié pour le deuxième tour.
Poule B (6 février 2000 à Fredrikstad)
Stjernen - Comet 3-2 (2-0) (le 1er février) Comet - Kongsvinger 4-3 (0-1) Stjernen - Kongsvinger 2-6 (1-2)
Classement : 1 Stjernen Fredrikstad 8, 2 Comet 2, 3 Kongsvinger 2.
Stjernen est qualifié pour le deuxième tour.
Deuxième tour qualificatif
Poule A (20 février 2000 à Ski)
Ski - Vålerenga 1-3 (2-2) Lillehammer - Stjernen 5-5 (2-2) Ski - Lillehammer 1-3 (2-2) Vålerenga - Stjernen 7-0 (2-2) Lillehammer - Vålerenga 1-7 (2-2) Ski - Stjernen 4-2 (2-2)
Classement : 1 Vålerenga 12, 2 Lillehammer 9 (-4), 3 Stjernen 9 (-5), 4 Ski 6.
Vålerenga et Lillehammer se qualifient pour la finale nationale.
Poule B (19 février 2000 à Gjøvik)
Gjøvik - Storhamar 2-7 (1-2) (le 18 février) Gjøvik - Manglerud Star 5-3 (2-2) Storhamar - Lørenskog 4-1 (2-2) Manglerud Star - Storhamar 1-3 (2-2) Lørenskog - Manglerud Star 1-4 (2-2) Gjøvik - Lørenskog 3-3 (2-2)
Classement : 1 Storhamar 10, 2 Manglerud Star 10, 3 Lørenskog 7, 4 Gjøvik 6.
Storhamar et Manglerud Star se qualifient pour la finale nationale.
Poule C (20 février 2000 à Sarpsborg)
Sparta - Furuset 3-3 (2-2) Lillestrøm Skedsmo - Frisk Asker 2-4 (2-1) Sparta - Frisk Asker 1-3 (2-1) Furuset - Lillestrøm Skedsmo 2-0 (2-2) Frisk Asker - Furuset 3-4 (1-2) Lillestrøm Skedsmo - Sparta 2-4 (1-2)
Classement : 1 Furuset 11, 2 Sparta Sarpsborg 9, 3 Frisk Asker 7, 4 Lillestrøm Skedsmo 5.
Le Furuset Oslo et le Sparta Sarpsborg se qualifient pour la finale nationale.
Finale nationale (du 31 mars au 2 avril à Oslo)
Groupe A
Furuset - Manglerud Star 3-5 (1-2) Viking - Storhamar 1-5 (2-2) Manglerud Star - Viking 7-4 (2-2) Storhamar - Furuset 3-3 (2-2) Furuset - Viking 8-4 (2-2) Manglerud Star - Storhamar 4-6 (1-2)
Classement : 1 Storhamar 11, 2 Manglerud Star 10, 3 Furuset 8, 4 Viking 6.
Groupe B
Vålerenga - Sparta 7-3 (2-2) Sør-Trøndelag - Lillehammer 5-1 (2-2) Sparta - Sør-Trøndelag 9-1 (2-2) Lillehammer - Vålerenga 1-8 (1-2) Lillehammer - Sparta 6-5 (1-2) Vålerenga - Sør-Trøndelag 7-5 (2-2)
Classement : 1 Vålerenga 12, 2 Sparta Sarpsborg 8, 3 Sélection du Sør-Trøndelag 8, 4 Lillehammer 6.
Matches de classement
Furuset - Lillehammer 2-3 Viking Hafesfjord - Sélection du Sør-Trøndelag 2-8
Demi-finales
Storhamar - Sparta Sarpsborg 9-1 Manglerud Star - Vålerenga 2-3
Match pour la septième place
Furuset - Viking 3-1
Match pour la cinquième place
Lillehammer - Sélection du Sør-Trøndelag 7-5
Match pour la troisième place
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 2-1
Finale
Storhamar - Vålerenga 2-6
Vålerenga est champion de Norvège des moins de 14 ans.
Moins de 13 ans
Championnat régional de l'Akershus (1er et 2 avril 2000)
Demi-finales
Frisk Asker - Ski 5-0 Holmen - LSI 2-1 a.p.
Match pour la troisième place
Ski - LSI 2-8
Finale
Frisk Asker - Holmen 3-2 a.p.
Frisk Asker est champion de l'Akershus des moins de 13 ans.
La saison précédente (1998/99)