Championnats de jeunes de Norvège 2003/04
Eldre (moins de 19 ans) : classement et play-offs.
Yngre (moins de 17 ans) : classement et play-offs de l'élite. Barrages de promotion/relégation. Classement de la division 1 et de la division 2.
Moins de 15 ans : Qualifications et finale nationale.
Moins de 14 ans : Qualifications et finale nationale.
Eldre (18 et 19 ans)
Elite
Pts V N D BP-BC Diff 1 Storhamar 63 31 1 4 233-89 +144 2 Vålerenga Oslo 60 27 6 3 248-97 +151 3 Lillehammer 55 26 3 7 164-79 +85 4 Manglerud Star 48 23 2 11 190-128 +62 5 Frisk-Asker 42 19 4 13 189-126 +63 6 Trondheim 34 16 2 18 140-154 -14 7 Sparta Sarpsborg 21 9 3 24 123-199 -76 8 Furuset Oslo 19 9 1 26 130-186 -56 9 Jutul 11 5 1 30 109-282 -173 10 Gjøvik 7 3 1 32 89-275 -186
Jutul et Gjøvik sont relégués
Quarts de finale (5 et 8 mars 2004)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 15-2 (4-0,6-1,5-1) Sparta Sarpsborg - Storhamar 3-12 (0-1,1-7,2-4) [mercredi 10 mars] Vålerenga - Furuset Oslo 10-1 (3-0,4-0,3-1) Furuset Oslo - Vålerenga 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1) Lillehammer - Trondheim 11-0 (8-0,3-0,0-0) Trondheim - Lillehammer 0-7 (0-2,0-2,0-3) [samedi 6 mars] Manglerud Star - Frisk-Asker 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1) Frisk-Asker - Manglerud Star 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Demi-finales (20, 22 et 24 mars 2004)
Storhamar - Frisk-Asker 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1) Frisk-Asker - Storhamar 2-6 (1-2,1-3,0-1) Storhamar - Frisk-Asker 3-7 (1-1,0-2,2-4) Vålerenga - Lillehammer 4-2 (1-0,1-0,2-2) Lillehammer - Vålerenga 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Finale (27, 29 et 31 mars 2004)
Vålerenga - Frisk-Asker 2-0 (0-0,1-0,1-0) Frisk-Asker - Vålerenga 5-4 (2-0,3-2,0-2) Vålerenga - Frisk-Asker 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Frisk-Asker est champion de Norvège des moins de dix-neuf ans.
Yngre (16 et 17 ans)
Elite
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frisk-Asker 44 20 4 4 153-71 +82 2 Manglerud/Star 36 17 2 9 153-94 +59 3 Lillehammer 35 16 3 9 121-93 +28 4 Storhamar 31 15 1 12 108-107 +1 5 Viking / Siddis 31 13 5 10 114-107 +7 6 Vålerenga 19 9 1 18 93-123 -30 7 Stjernen 16 8 0 20 127-169 -42 8 Sparta Sarpsborg 12 5 2 21 62-167 -105
Quarts de finale (3, 6 et 7 mars 2004)
Storhamar - Stjernen 7-4 (2-0,4-1,1-3) Stjernen - Storhamar 6-3 (2-2,2-0,2-1) Storhamar - Stjernen 7-2 (2-1,2-0,3-1) Manglerud Star - Vålerenga 4-7 (1-3,1-2,2-2) Vålerenga - Manglerud Star 2-1 (0-0,1-0,1-1) Lillehammer - Sparta Sarpsborg 8-3 (3-2,2-1,3-0) Sparta Sarpsborg - Lillehammer 2-5 [jeudi 4 mars] Frisk-Asker - Viking/Siddis 2-4 (1-2,0-1,1-1) [vendredi 5 mars] Viking/Siddis - Frisk-Asker 5-7 (3-1,2-4,0-2)
Demi-finales (9 et 12 mars 2004)
Frisk-Asker - Vålerenga 5-2 (2-1,3-1,0-0) Vålerenga - Frisk-Asker 3-5 (1-1,0-1,2-3) Lillehammer - Storhamar 6-0 (2-0,3-0,1-0) Storhamar - Lillehammer 4-5 (3-1,0-2,1-2)
Finale (15 et 17 mars 2004)
Frisk-Asker - Lillehammer 3-1 (2-1,0-0,1-0) Lillehammer - Frisk-Asker 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Frisk-Asker est champion de Norvège des moins de dix-sept ans.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Comet Halden 37 18 1 1 171-48 +123 2 Tønsberg 24 11 2 7 118-103 +15 3 Kongsvinger 21 10 1 9 96-93 +3 4 Bergen 16 8 0 12 77-125 -48 5 Jutul/Jar 15 7 1 12 109-119 -10 6 Trondheim 7 3 1 16 43-126 -83
Pts V N D BP-BC Diff 1 Holmen 35 17 1 2 163-66 +97 2 Lillestrøm/Skedsmo 32 15 2 3 226-66 +160 3 Ski 23 10 3 7 113-110 +3 4 Nes 15 7 1 12 121-126 -5 5 Hasle/Løren 9 3 3 14 75-166 -91 6 Gruner 6 3 0 17 70-234 -164
Moins de 15 ans
Pts V N D BP-BC Diff 1 Manglerud Star 72 17 1 2 136-23 +113 2 Vålerenga 67 14 3 3 99-37 +62 3 Sparta Sarpsborg 61 11 2 7 90-66 +24 4 Storhamar 61 12 2 6 74-76 -2 5 Stjernen 58 10 4 6 72-52 +20 6 Lørenskog 55 9 2 9 64-70 -6 7 Furuset Oslo 51 10 1 9 63-79 -16 8 Frisk-Asker 50 7 2 11 50-60 -10 9 Jar 36 4 1 15 40-90 -50 10 Kongsvinger 34 5 4 11 55-99 -44 11 Norvège féminines 23 0 0 20 25-116 -91
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lillehammer 53 12 1 1 110-24 +86 2 Viking 50 10 2 2 68-22 +46 3 Holmen 46 11 1 2 74-37 +37 4 Storhamar 2 22 4 3 7 53-48 +5 5 Hasle/Løren 21 7 1 6 43-37 +6 6 Tønsberg 20 5 2 7 40-35 +5 7 Lillestrøm/Skedsmo 19 1 0 13 24-102 -78 8 Nes 14 1 0 13 18-125 -107
Qualification pour la finale nationale (21 et 22 mars 2004)
Poule 1 (à Siddis)
Viking - Holmen 9-1 (5-0,2-1,2-0) Viking - Manglerud Star 0-13 (0-6,0-3,0-4) Lillestrøm/Skedsmo - Jar 0-9 (0-4,0-2,0-3) Manglerud Star - Holmen 13-1 (3-0,4-1,6-0) Jar - Viking 5-2 (0-2,0-0,5-0) Holmen - Lillestrøm/Skedsmo 5-0 (2-0,0-0,3-0) Manglerud Star - Lillestrøm/Skedsmo 30-0 (8-0,8-0,14-0) Holmen - Jar 1-10 (1-0,0-8,0-2) Viking - Lillestrøm/Skedsmo 16-0 (4-0,5-0,7-0) Jar - Manglerud Star 1-14 (0-3,0-7,1-4)
Classement : 1 Manglerud Star 16 (8 ponts de bonus), 2 Jar 14 (8), 3 Viking 12 (8), 4 Holmen 9 (7), 5 LSI 4 (4).
Poule 2 (à Hamar)
Storhamar - Kongsvinger 7-3 (3-3,3-0,1-0) Vålerenga - Tønsberg 13-0 (3-0,5-0,5-0) Astor - Storhamar 0-10 (0-3,0-4,0-3) Kongsvinger - Tønsberg 3-0 (0-0,2-0,1-0) Vålerenga - Astor 24-0 (8-0,9-0,7-0) Astor - Kongsvinger 0-8 (0-4,0-1,0-3) Tønsberg - Storhamar 0-7 (0-4,0-1,0-2) Kongsvinger - Vålerenga 0-8 Tønsberg - Astor 1-3 (1-1,0-0,0-2) Storhamar - Vålerenga 2-6
Classement : 1 Vålerenga 16 (8), 2 Storhamar 13 (7), 3 Astor 8 (6), 4 Kongsvinger 4 (0), 5 Tønsberg 3 (3).
Poule 3 (à Løren)
Trondheim - Lørenskog 2-6 (0-1,0-1,2-4) Sparta Sarpsborg - Hasle/Løren 16-0 (7-0,3-0,6-0) Bergen IK - Trondheim 4-4 (2-1,0-0,2-3) Lørenskog - Hasle/Løren 6-0 (0-0,0-0,6-0) Sparta Sarpsborg - Bergen 10-1 (1-0,5-0,4-1) Bergen - Lørenskog 1-11 (0-4,0-4,1-3) Hasle/Løren - Trondheim 1-8 (0-3,0-2,1-3) Lørenskog - Sparta Sarpsborg 2-2 (0-1,1-0,1-1) Hasle/Løren - Bergen 2-3 (0-2,1-0,1-1) Trondheim - Sparta Sarpsborg 4-6
Classement : 1 Sparta Sarpsborg 15 (8), 2 Lørenskog 15 (8), 3 Bergen 10 (5), 4 Trondheim 9 (4), 5 Hasle/Løren 5 (5).
Poule 4 (à Lillehammer)
Lillehammer - Furuset 4-3 Frisk-Asker - Stjernen 3-5 (0-1,1-3,2-1) Rosenborg/Tiller - Lillehammer 1-4 (0-1,0-3,1-0) Furuset - Frisk-Asker 1-5 (0-2,1-1,0-2) Stjernen - Rosenborg/Tiller 5-0 (1-0,1-0,3-0) Rosenborg/Tiller - Furuset 1-6 (0-3,1-1,0-2) Stjernen - Lillehammer 5-1 (0-0,0-1,5-0) Frisk-Asker - Rosenborg/Tiller 6-0 (2-0,2-0,2-0) Furuset - Stjernen 4-4 (1-1,3-3,0-0) Lillehammer - Frisk-Asker 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Classement : 1 Stjernen Fredrikstad 14 (7), 2 Frisk-Asker 12 (6), 3 Furuset Oslo 11 (8), 4 Lillehammer 10 (6), 5 Rosenborg 7 (7).
Finale nationale (du 19 au 21 mars 2004)
Poule 1 (au Furuset Forum d'Oslo)
Manglerud Star - Frisk-Asker 8-4 Stjernen - Storhamar 3-4 Frisk-Asker - Stjernen 2-1 (0-1,2-0) Storhamar - Manglerud Star 2-4 (0-3,2-1) Manglerud Star - Stjernen 5-1 (2-1,3-0) Storhamar - Frisk-Asker 0-0 (0-0,0-0)
Classement : 1 Manglerud Star 12, 2 Storhamar 9 (-1), 3 Frisk-Asker 9 (-3), 4 Stjernen 6..
Poule 2 (à Lørenskog)
Vålerenga - Lørenskog 5-1 (1-0,4-1) Sparta Sarpsborg - Jar 5-2 (3-1,2-1) Jar - Vålerenga 0-13 (0-6,0-7) Lørenskog - Sparta Sarpsborg 4-2 (3-0,1-2) Vålerenga - Sparta Sarpsborg 4-0 (0-0,4-0) Jar - Lørenskog 2-4 (0-1,2-3)
Classement : 1 Vålerenga 12, 2 Lørenskog 10, 3 Sparta Sarpsborg 8, 4 Jar 6.
Matches de classement
Sparta Sarpsborg - Stjernen 3-4 (0-2,3-2) Frisk-Asker - Jar 2-1 a.p. (1-0,0-1,1-0)
Demi-finales
Vålerenga - Storhamar 5-0 (2-0,3-0) Manglerud Star - Lørenskog 10-1 (5-0,5-1)
Match pour la septième place (au Furuset Forum)
Jar - Sparta Sarpsborg 1-6 (0-3,1-3)
Match pour la cinquième place (au Furuset Forum)
Frisk-Asker - Stjernen Fredrikstad 3-6 (0-3,3-3)
Match pour la troisième place (à Lørenskog)
Lørenskog - Storhamar 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Finale (à Lørenskog)
Manglerud Star - Vålerenga 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Le Vålerenga IF est champion de Norvège des moins de quinze ans.
Équipe-type : Thomas Angeltveit (Lørenskog) ; Patrik Wikstrand (Manglerud Star) - Martin Ylven (Vålerenga) ; Patrick Lund Nilsen (Manglerud Star) - Joachim Thomassen (Sparta Sarpsborg) - Robin Dalstrøm (Vålerenga).
Moins de 14 ans
Qualification pour la finale nationale (7 et 8 février 2004)
Poule 1 (à la Sparta Amfi)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 4-0 (1-0,1-0,2-0) [mardi 3 février] Vålerenga II - Lillehammer 4-2 [à Oslo] Stjernen - Viking 2-3 Vålerenga II - Sparta Sarpsborg 2-9 Viking - Lillehammer 5-4 Viking - Sparta Sarpsborg 3-11 Lillehammer - Stjernen 2-2 Vålerenga II - Viking 3-3 Sparta Sarpsborg - Lillehammer 16-0 Stjernen - Vålerenga II 3-3
Classement : 1 Sparta 16 (8 pts de bonus), 2 Viking 13 (8), 3 Vålerenga II 12 (8), 4 Stjernen 10 (8), 5 Lillehammer 8 (7).
Poule 2 (à Bærum)
Jutul/Jar - Vålerenga 2-15 Vålerenga - Siddis 17-0 Siddis - Storhamar 1-8 Jutul/Jar - Siddis 1-4 Storhamar - Vålerenga 2-3 Jutul/Jar - Storhamar 4-2
Classement : 1 Vålerenga 11 (5), 2 Storhamar 10 (6), 3 Jar/Jutul 8 (6), 4 Siddis 5 (5).
Poule 3 (au Furuset Forum d'Oslo)
Furuset - Tønsberg 11-3 Tønsberg - Manglerud Star 2-7 Astor - Furuset 0-12 Manglerud Star - Astor 12-3 Astor - Tønsberg 1-2 Furuset - Manglerud Star 3-3
Classement : 1 Furuset 11 (6), 2 Manglerud Star 11 (6), 3 Astor 4 (4), 4 Tønsberg 2 (0).
Poule 4 (à Kongsberg)
Frisk-Asker - Lørenskog/Lillestrøm 14-1 Kongsberg - Gjøvik 4-7 Lørenskog/Lillestrøm - Gjøvik 1-17 Kongsberg - Frisk-Asker 2-4 Gjøvik - Frisk-Asker 12-4 Kongsberg - Lørenskog/Lillestrøm 2-3
Classement : 1 Gjøvik 12 (6), 2 Frisk-Asker 9 (5), 3 Lørenskog/LSI 8 (6), 4 Kongsberg 2 (2).
Finale nationale (du 26 au 28 mars 2004 à Hamar)
Groupe 1
Frisk-Asker - Gjøvik 3-8 (1-2,2-6) Sparta Sarpsborg - Viking 5-0 (3-0,2-0) Viking - Frisk-Asker 1-1 (0-1,1-0) Gjøvik - Sparta Sarpsborg 2-3 (2-2,0-1) Sparta Sarpsborg - Frisk-Asker 4-2 (2-2,2-0) Gjøvik - Viking 8-5 (6-2,2-3)
Classement : 1 Sparta Sarpsborg 12 (6), 2 Gjøvik 7 (3), 3 Frisk-Asker 7 (6), 4 Viking 7 (6).
Groupe 2
Vålerenga - Storhamar 0-3 (0-1,0-2) Manglerud Star - Furuset 2-2 (2-1,0-1) Storhamar - Manglerud Star 4-4 (0-3,4-1) Furuset - Vålerenga 2-5 (0-4,2-1) Vålerenga - Manglerud Star 3-3 (3-2,0-1) Furuset - Storhamar 2-3 (0-2,2-1)
Classement : 1 Storhamar 11 (6), 2 Manglerud Star 9 (6), 3 Vålerenga 9 (6), 4 Furuset 7 (6).
Matches de classement
Vålerenga - Viking 7-0 (4-0,3-0) Frisk-Asker - Furuset 4-3 (2-0,2-3)
Demi-finales
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 3-2 (1-1,2-1) Storhamar - Gjøvik 1-5 (0-3,1-2)
Match pour la septième place
Viking - Furuset 3-2 a.p. (1-2,1-0,1-0)
Match pour la cinquième place
Vålerenga - Frisk-Asker 5-1
Match pour la troisième place
Manglerud Star - Storhamar 4-2
Finale
Sparta Sarpsborg - Gjøvik 6-1 (4-0,2-1,0-0)
Le Sparta Sarpsborg est champion de Norvège des moins de quatorze ans.
Équipe-type : Patrick Ryden (Gjøvik) ; Jan Andre Aasland (Vålerenga) - Stian Nickolay Qvistgaard (Sparta Sarpsborg) ; Stefan Espeland (Manglerud Star) - Eetu Pöysti (Vålerenga) - Daniel Andonov (Sparta Sarpsborg).
La saison précédente (2002/03)