Championnats de jeunes des Pays-Bas 2019/20
Moins de 19 ans
Cinq joueurs de 20 à 21 ans (nés en 1999 ou 2000) sont autorisés dans cette catégorie ; les féminines ne sont pas limitées.
Classement
Pts MJ V N D BP-BC Diff 1 Amsterdam 32 18 16 0 2 124-44 +80 2 Dordrecht 20 17 9 2 6 84-64 +20 3 Heerenveen 18 13 8 2 3 88-50 +38 4 Eindhoven 18 17 8 2 7 102-66 +36 5 Den Bosch 14 16 6 2 8 62-156 -94 6 Enschede 7* 16 4 1 11 38-107 -69 7 Groningue 3 17 1 1 15 24-135 -111
* dont deux points de pénalité
Le championnat est arrêté par la pandémie de Covid-19. Amsterdam, qui ne pouvait plus être rattrapé, est champion des Pays-Bas junior.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Ricardo Lucassen Eindhoven 16 27 19 46 2 Tom Speel Heerenveen 12 19 12 31 3 Levy Galjaard Dordrecht 14 14 17 31 4 Lennart Vosmer Heerenveen 8 15 12 27 Thierry Hartmann Dordrecht 16 15 12 27 6 Noah Smits Amsterdam 16 13 13 26 7 Chiel Becht Eindhoven 15 16 8 24 8 Rik van den Huijsen Amsterdam 15 12 12 24 9 Bjorn de Haan Heerenveen 7 11 13 24 10 Nijs Hille Amsterdam 11 13 10 23
Moins de 16 ans
Coupe
Poule A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Den Bosch 12 6 0 0 70-8 +62 2 Geleen 8 4 0 2 40-19 +21 3 Tilburg 8 4 0 2 33-17 +16 4 Nimègue 8 4 0 2 32-25 +7 5 Eindhoven 2 1 0 5 12-40 -28 6 Dordrecht 2 1 0 5 12-58 -46 7 Zoetermeer 2 1 0 5 10-42 -32
Poule B (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Haye 10 5 0 0 47-5 +42 2 Amsterdam 8 4 0 1 43-11 +32 3 Utrecht 5 2 1 2 16-29 -13 4 Heerenveen 4 2 0 3 16-27 -11 5 Leeuwarden 1* 0 2 3 6-25 -19 6 Alkmaar 0* 0 1 4 7-38 -31
* dont un point de pénalité
Les trois premiers de chaque poule se qualifient pour l'Élite.
Finale (dimanche 24 novembre 2019 à Tilburg)
Red Eagles 's-Hertogenbosch - Hokij Den Haag 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Den Bosch remporte la Coupe des moins de dix-sept ans avec deux buts d'Eddie Mulumba.
Championnat national
Élite (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Den Bosch 28- 14 0 0 104-14 +90 2 La Haye 17--- 8 1 3 67-31 +36 3 Tilburg 14- 7 0 7 58-40 +18 4 Amsterdam 9--- 3 3 6 34-48 -14 5 Geleen 9-- 2 5 6 48-73 -25 6 Utrecht 1-- 0 1 12 28-133 -105
Division 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Nimègue 20- 9 2 0 86-26 +60 8 Eindhoven 16- 8 0 3 55-30 +25 9 Leeuwarden 10-- 5 0 5 40-48 -8 10 Heerenveen 7--- 3 1 5 45-48 -3 11 Alkmaar 7-- 3 1 6 38-47 -9 12 Zoetermeer 6--- 3 0 6 17-48 -31 13 Dordrecht 4-- 2 0 8 25-59 -34
- un match en moins / -- deux matches en moins / --- trois matches en moins.
Les championnats ont été arrêtés avant terme par la pandémie de coronavirus.
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Floris Vooren Nimègue 17 48 24 72 2 Tim Schaasberg Den Bosch 17 40 26 66 3 Jelle Derks Nimègue 17 19 35 54 4 Finn Filippini Den Bosch 18 25 20 45 5 Ryan Kölgen Den Bosch 18 22 16 38 6 Eddie Mulumba Den Bosch 20 17 19 36 7 Jason Versluis Tilburg 18 19 16 35 8 Tommy van Zanten La Haye 15 7 27 34 9 Cedric Deloubes La Haye 17 22 11 33 10 Ryan Hooijmans Den Bosch 20 17 16 33
Moins de 14 ans
Coupe
Poule A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Geleen 12 6 0 0 53-15 +38 2 Dordrecht 10 5 0 1 51-18 +33 3 Tilburg 8 4 0 2 30-24 +6 4 Eindhoven 4 2 0 4 19-34 -15 5 Utrecht 3 1 1 4 22-36 -14 6 Den Bosch 3 1 1 4 10-32 -22 7 Nimègue 2 1 0 5 17-43 -26
Poule B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Haye 12 6 0 0 99-27 +72 2 Heerenveen 8 4 0 2 41-24 +17 3 Leeuwarden 8 4 0 2 48-24 +24 4 Zoetermeer 6 3 0 3 35-42 -7 5 Amsterdam 6 3 0 3 54-27 +27 6 Alkmaar 2 1 0 5 25-70 -45 7 Groningue 0 0 0 6 17-105 -88
Les trois premiers de chaque poule se qualifient pour l'élite.
Finale (dimanche 24 novembre 2019 à Tilburg)
Hijs Den Haag - Smoke Eaters Geleen 6-3 (3-1,3-2,0-0)
La Haye remporte la coupe des moins de quatorze ans avec des doublés de Sidney Staal et du capitaine Jaidy van Mourik.
Championnat national
Élite (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Haye 20- 10 0 3 97-47 +50 2 Tilburg 18- 8 2 3 78-45 +33 3 Geleen 16-- 7 2 3 69-66 +3 4 Heerenveen 13-- 6 1 5 45-48 -3 5 Dordrecht 8- 4 0 9 41-50 -9 6 Leeuwarden 1- 0 1 12 28-102 -74
- deux matches en moins / -- trois matches en moins.
Division 1
Pts MJ V N D BP-BC Diff 7 Eindhoven 20 11 10 0 1 79-27 +52 8 Utrecht 17 11 8 1 2 86-41 +45 9 Zoetermeer 14 9 7 0 2 72-26 +46 10 Nimègue 12 14 5 2 7 83-73 +10 11 Amsterdam 11 11 5 1 5 61-42 +19 12 Den Bosch 9 12 3 3 6 34-49 -15 13 Groningue 4 12 1 2 9 37-127 -90 14 Alkmaar 3 10 0 3 7 25-92 -67
Les championnats ont été arrêtés avant terme par la pandémie de coronavirus.
Moins de 12 ans
Coupe
Poule A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Utrecht 10 5 0 1 88-16 +72 2 Den Bosch 10 5 0 1 36-15 +21 3 Dordrecht 7 3 1 2 52-24 +28 4 Geleen 7 3 1 2 36-18 +18 5 Tilburg 6 3 0 3 41-31 +10 6 Eindhoven 2 1 0 5 21-57 -36 7 Breda 0 0 0 6 7-120 -113
Poule B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Haye 12 6 0 0 125-17 +108 2 Alkmaar 9 4 1 1 38-40 -2 3 Leeuwarden 8 3 2 1 50-41 +9 4 Amsterdam 7 3 1 2 55-45 +10 5 Heerenveen 3 1 1 4 35-60 -25 6 Zoetermeer 3 1 1 4 45-78 -33 7 Leiden -2* 0 0 6 13-80 -67
* dont deux points de pénalité
Les trois premiers de chaque poule se qualifient pour l'élite.
Finale (dimanche 24 novembre 2019 à Tilburg)
Hijs Den Haag - Dragons Utrecht 10-7 (3-2,4-2,3-3)
La Haye remporte la coupe des moins de douze ans avec cinq buts de Sidney Staal et trois buts de Jacky de Zwart.
Championnat national
Élite (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Haye 21-- 10 1 1 115-53 +62 2 Utrecht 20- 9 2 2 108-63 +45 3 Den Bosch 18- 8 2 3 82-47 +35 4 Alkmaar 7- 3 1 9 59-96 -37 5 Dordrecht 6- 3 0 10 61-100 -39 6 Leeuwarden 4-- 2 0 10 44-110 -66
- deux matches en moins / -- trois matches en moins.
Division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Geleen 24- 12 0 1 128-46 +82 8 Tilburg 18--- 9 0 2 130-47 +83 9 Zoetermeer 14--- 7 0 4 120-86 +34 10 Amsterdam 14--- 7 0 4 91-52 +39 11 Heerenveen 11-- 5 1 6 84-85 -1 12 Eindhoven 7-- 3 1 8 70-84 -14 13 Leiden 3--- 1 1 9 46-127 -81 14 Breda -1--- 0 1 10 28-170 -142
- un match en moins / -- deux matches en moins / --- trois matches en moins.
Les championnats ont été arrêtés avant terme par la pandémie de coronavirus.
La saison précédente (2018/19)
La saison suivante (2021/22) (championnats 2020/21 arrêtés dès octobre par la seconde vague de Covid-19)