Championnat de Pologne 1984/85
I liga : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien ; play-offs et barrage de relégation.
II liga : première phase ; résultats et classement de la poule finale.
1re journée (mardi 25 septembre 1984)
Naprzód Janów - LKS Lódz 9-4 (2-0,3-2,4-2) Polonia Bytom - Unia Oswiecim 16-0 (3-0,9-0,4-0) GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 6-3 (3-1,1-2,2-0) Zaglebie Sosnowiec - Cracovia Kraków 11-4 (6-2,2-1,3-1) GKS Tychy - Stoczniowiec Gdansk 2-2 (1-0,1-2,0-0)
2e journée (vendredi 28 septembre 1984)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 5-2 (1-1,2-0,2-1) Stoczniowiec Gdansk - Polonia Bytom 0-4 (0-2,0-0,0-2) LKS Lódz - Zaglebie Sosnowiec 5-5 (2-1,1-2,2-2) Cracovia Kraków - GKS Tychy 7-3 (3-0,2-2,2-1) Unia Oswiecim - GKS Katowice 7-4 (2-3,1-0,4-1)
3e journée (dimanche 30 septembre 1984)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 6-5 (1-1,4-4,1-0) Naprzód Janów - GKS Katowice 5-4 (1-1,2-1,2-2) GKS Tychy - LKS Lódz 4-2 (2-1,0-1,2-0) Polonia Bytom - Cracovia Kraków 6-1 (4-1,0-0,2-0) Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 2-4 (1-1,1-2,0-1)
4e journée (mardi 2 octobre 1984)
Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 2-6 (2-3,0-1,0-2) GKS Katowice - Stoczniowiec Gdansk 6-5 (5-1,1-3,0-1) LKS Lódz - Polonia Bytom 1-11 (0-2,0-5,1-4) Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 3-2 (0-0,1-1,2-1) Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 3-3 (1-1,0-0,2-2)
5e journée (vendredi 5 octobre 1984)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 8-3 (2-0,5-2,1-1) Zaglebie Sosnowiec - GKS Katowice 9-2 (3-1,2-1,4-0) GKS Tychy - Naprzód Janów 7-3 (2-2,3-1,2-2) Unia Oswiecim - LKS Lódz 2-5 (0-0,1-2,1-3) Stoczniowiec Gdansk - Cracovia Kraków 3-7 (3-1,0-6,0-0)
6e journée (mardi 9 octobre 1984)
Naprzód Janów - Polonia Bytom 6-11 (2-6,0-3,4-2) Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 7-1 (3-1,2-0,2-0) GKS Katowice - Cracovia Kraków 3-1 (0-0,0-0,3-1) LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 4-1 (1-0,3-1,0-0) Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 12-4 (3-1,6-2,3-1)
7e journée (vendredi 12 octobre 1984)
Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 3-1 (0-0,2-1,1-0) Cracovia Kraków - LKS Lódz 6-3 (1-2,3-1,2-0) GKS Tychy - GKS Katowice 5-5 (1-3,2-2,2-0) Unia Oswiecim - Naprzód Janów 7-2 (3-1,0-0,4-1) Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 2-5 (0-1,1-2,1-2)
8e journée (mardi 16 octobre 1984)
GKS Tychy - Polonia Bytom 1-6 (0-2,1-4,0-0) Zaglebie Sosnowiec - Unia Oswiecim 10-5 (4-2,2-0,4-3) GKS Katowice - LKS Lódz 6-5 (0-1,4-3,2-1) Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdansk 3-3 (1-0,2-1,0-2) Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 8-3 (1-0,4-2,3-1)
9e journée (vendredi 19 octobre 1984)
Polonia Bytom - GKS Katowice 12-0 (4-0,4-0,4-0) Cracovia Kraków - Naprzód Janów 6-4 (1-1,2-2,3-1) Unia Oswiecim - GKS Tychy 5-1 (2-0,3-1,0-0) Stoczniowiec Gdanskz - Zaglebie Sosnowiec 2-9 (1-2,0-3,1-4) LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 3-3 (0-2,2-1,1-0)
10e journée (dimanche 21 octobre 1984)
Cracovia Kraków - Zaglebie Sosnowiec 5-7 (4-3,0-1,1-3) Podhale Nowy Targ - Kat 13-0 (4-0,4-0,5-0) Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 3-3 (0-1,3-0,0-2) LKS Lódz - Naprzód Janów 5-4 (1-1,1-3,3-0) Unia Oswiecim - Polonia Bytom 0-12 (0-2,0-7,0-3)
11e journée (mardi 23 octobre 1984)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 15-0 (5-0,4-0,6-0) Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdansk 10-2 (3-0,4-1,3-1) Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-0,1-2,0-2) GKS Tychy - Cracovia Kraków 3-4 (0-3,3-0,0-1) Zaglebie Sosnowiec - LKS Lódz 5-3 (1-2,1-1,3-0)
12e journée (vendredi 26 octobre 1984)
LKS Lódz - GKS Tychy 5-3 (0-1,3-1,2-1) Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 6-0 (2-0,2-0,2-0) Cracovia Kraków - Polonia Bytom 2-9 (1-4,1-3,0-2) GKS Katowice - Naprzód Janów 5-10 (1-3,3-4,1-3) Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 5-0 (0-0,2-0,3-0)
13e journée (mardi 30 octobre 1984)
Polonia Bytom - LKS Lódz 8-1 (1-0,3-0,2-1) GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 4-2 (1-0,1-1,2-1) Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 7-1 (2-0,3-1,2-0) Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 6-4 (1-1,4-3,1-0) Stoczniowiec Gdansk - GKS Katowice 8-3 (0-1,2-0,6-2)
14e journée (vendredi 2 novembre 1984)
GKS Katowice - Zaglebie Sosnowiec 2-8 (0-0,0-3,2-5) Naprzód Janów - GKS Tychy 4-2 (1-1,1-1,2-0) Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 2-1 (1-0,1-0,0-1) LKS Lódz - Unia Oswiecim 8-5 (2-4,0-1,6-0) Cracovia Kraków - Stoczniowiec Gdansk 5-2 (1-0,2-2,2-0)
15e journée (mardi 6 novembre 1984)
GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 6-0 (2-0,3-0,1-0) Polonia Bytom - Naprzód Janów 1-2 (0-1,1-1,0-0) Stoczniowiec Gdansk - LKS Lódz 9-3 (5-1,1-1,3-1) Cracovia Kraków - GKS Katowice 5-2 (1-0,3-0,1-2) Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 2-6 (0-3,0-0,2-3)
16e journée (vendredi 9 novembre 1984)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 11-2 (1-2,4-0,6-0) LKS Lódz - Cracovia Kraków 0-8 (0-3,0-3,0-2) Naprzód Janów - Unia Oswiecim 7-2 (1-0,3-2,3-0) GKS Katowice - GKS Tychy 1-6 (0-2,0-0,1-4) Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 2-2 (1-0,1-2,0-0) [vendredi 30 novembre]
17e journée (vendredi 23 novembre 1984)
Unia Oswiecim - Zaglebie Sosnowiec 5-6 (0-0,3-5,2-1) LKS Lódz - GKS Katowice 3-2 (1-0,2-2,0-0) Stoczniowiec Gdansk - Naprzód Janów 2-3 (0-1,2-1,0-1) Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 2-6 (0-3,2-0,0-3) Polonia Bytom - GKS Tychy 3-4 (0-1,0-1,3-2) [samedi 24 novembre]
18e journée (mardi 27 novembre 1984)
GKS Katowice - Polonia Bytom 1-4 (0-3,1-0,0-1) Naprzód Janów - Cracovia Kraków 9-1 (3-0,4-1,2-0) Zaglebie Sosnowiec - Stoczniowiec Gdansk 10-0 (3-0,3-0,4-0) GKS Tychy - Unia Oswiecim 5-2 (2-1,2-0,1-1) Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 8-2 (2-0,1-0,5-2)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Polonia Bytom 29 14 1 3 127-29 +98 2 Zaglebie Sosnowiec 28 13 2 3 109-58 +51 3 Podhale Nowy Targ 27 13 1 4 104-50 +54 4 Cracovia Kraków 17 8 1 9 74-88 -14 5 Naprzód Janów 17 8 1 9 79-82 -3 6 GKS Tychy 17 7 3 8 62-66 -4 7 LKS Lódz 14 6 2 10 62-99 -37 8 Stoczniowiec Gdansk 11 4 3 11 56-90 -34 9 Gornik KS Katowice 11 5 1 12 67-109 -42 10 Unia Oswiecim 9 4 1 13 57-126 -69
19e journée (dimanche 2 décembre 1984)
GKS Tychy - Polonia Bytom 2-2 (1-1,0-1,1-0) Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 4-4 (2-2,2-2,0-0) Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 6-2 (1-0,2-1,3-1)
20e journée (mardi 4 décembre 1984)
Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 4-7 (1-3,3-2,0-2) Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 4-3 (1-1,0-2,3-0) Cracovia Kraków - GKS Tychy 5-5 (1-1,2-2,2-2)
21e journée (mardi 8 janvier 1985)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 5-4 (2-1,1-3,2-0) Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 4-1 (0-0,2-0,2-1) Cracovia Kraków - Naprzód Janów 4-1 (3-0,1-0,0-1)
22e journée (vendredi 11 janvier 1985)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 1-1 (1-0,0-0,0-1) Polonia Bytom - Cracovia Kraków 6-0 (2-0,3-0,1-0) GKS Tychy - Naprzód Janów 1-3 (1-1,0-2,0-0)
23e journée (mardi 15 janvier 1985)
Naprzód Janów - Polonia Bytom 0-2 (0-1,0-1,0-0) Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 7-1 (2-1,3-0,2-0) Cracovia Kraków - Zaglebie Sosnowiec 7-4 (2-0,2-1,3-3)
24e journée (vendredi 18 janvier 1985)
Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 3-3 (1-0,1-2,1-1) Polonia Bytom - GKS Tychy 2-4 (2-2,0-1,0-1) Cracovia Krakówo - Podhale Nowy Targ 4-3 (3-0,1-2,0-1)
25e journée (mardi 22 janvier 1985)
Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 5-4 (3-1,1-3,1-0) GKS Tychy - Cracovia Kraków 6-3 (4-0,0-2,2-1) Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 4-1 (1-0,1-1,2-0)
26e journée (vendredi 25 janvier 1985)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 4-1 (1-0,0-1,3-0) GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 3-10 (0-1,0-3,3-6) Naprzód Janów - Cracovia Kraków 3-3 (1-1,2-0,0-2)
27e journée (mardi 29 janvier 1985)
Naprzód Janów - GKS Tychy 6-1 (3-1,0-0,3-0) Cracovia Kraków - Polonia Bytom 1-7 (1-1,0-2,0-4) Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 2-1 (0-0,0-0,2-1)
28e journée (vendredi 1er février 1985)
Polonia Bytom - Naprzód Janów 3-1 (1-0,0-1,2-0) Zaglebie Sosnowiec - Cracovia Kraków 5-2 (0-0,3-2,2-0) GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 1-7 (0-1,1-2,0-4)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zaglebie Sosnowiec 41 18 5 5 154-92 +62 2 Polonia Bytom 40 19 2 7 162-54 +108 3 Podhale Nowy Targ 40 19 2 7 142-70 +72 4 Naprzód Janów 26 11 4 13 105-110 -5 5 Cracovia Kraków 25 11 3 14 105-134 -29 6 GKS Tychy 23 9 5 14 90-116 -26
19e journée (vendredi 30 novembre 1984)
Unia Oswiecim - LKS Lódz 11-3 (1-1,7-2,3-0) Stoczniowiec Gdansk - GKS Katowice 2-2 (1-0,0-1,1-1)
20e journée (dimanche 2 décembre 1984)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 8-2 (2-0,2-1,4-1) LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 3-4 (1-0,2-1,0-3)
21e journée (mardi 4 décembre 1984)
GKS Katowice - LKS Lódz 3-4 (1-1,1-1,1-2) Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 3-1 (0-0,0-0,3-1)
22e journée (mardi 8 janvier 1985)
GKS Katowice - Stoczniowiec Gdansk 4-6 (2-1,1-4,1-1) LKS Lódz - Unia Oswiecim 4-2 (1-2,1-0,2-0)
23e journée (vendredi 11 janvier 1985)
Unia Oswiecim - GKS Katowice 4-9 (0-1,2-7,2-1) Stoczniowiec Gdansk - LKS Lódz 3-3 (0-3,1-0,2-0)
24e journée (dimanche 13 janvier 1985)
Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 2-4 (0-1,1-1,1-2) LKS Lódz - GKS Katowice 4-2 (0-0,0-2,4-0)
25e journée (mardi 15 janvier 1985)
Stoczniowiec Gdansk - GKS Katowice 6-3 (3-1,1-2,2-0) Unia Oswiecim - LKS Lódz 3-2 (0-1,2-1,1-0)
26e journée (vendredi 18 janvier 1985)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 4-4 (0-0,1-2,3-2) LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 8-2 (2-1,4-0,2-1)
27e journée (mardi 22 janvier 1985)
GKS Katowice - LKS Lódz 1-6 (0-1,0-1,1-4) Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 7-3 (1-1,5-1,1-1)
28e journée (vendredi 25 janvier 1985)
GKS Katowice - Stoczniowiec Gdansk 3-3 (2-1,0-2,1-0) LKS Lódz - Unia Oswiecim 5-2 (0-0,4-0,1-2)
29e journée (mardi 29 janvier 1985)
Unia Oswiecim - GKS Katowice 2-4 (1-2,1-1,0-1) Stoczniowiec Gdansk - LKS Lódz 2-5 (1-2,0-2,1-1)
30e journée (vendredi 1er février 1985)
Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 6-4 (2-1,1-3,3-0) LKS Lódz - GKS Katowice 2-9 (1-2,1-7,0-0)
Classement cumulé (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 LKS Lódz 29 13 3 14 111-143 -32 8 Stoczniowiec Gdansk 26 10 6 14 102-133 -31 9 Gornik KS Katowice 22 9 4 17 119-154 -35 10 Unia Oswiecim 16 7 2 21 99-183 -84
Quarts de finale (5 et 9 février 1985)
Sosnowiec - Gdansk 6-3 (2-0,2-1,2-2) Gdansk - Sosnowiec 3-5 (1-0,0-3,2-2) Bytom - Lódz 7-1 (3-0,3-0,1-1) Lódz - Bytom 2-2 (1-0,1-0,0-2,0-0) / 0-2 aux tirs au but Nowy Targ - Tychy 8-1 (3-1,4-0,1-0) Tychy - Nowy Targ 1-2 (1-0,0-1,0-1) Janów - Cracovie 3-0 (2-0,0-0,1-0) Cracovie - Janów 0-6 (0-2,0-0,0-4)
Demi-finales (9, 12 et 16 avril 1985)
Sosnowiec - Janów 9-8 a.p. (4-0,2-4,2-4,1-0) Janów - Sosnowiec 5-6 (1-1,2-2,2-3) Bytom - Nowy Targ 4-2 (1-0,2-1,1-1) Nowy Targ - Bytom 3-3 (0-0,2-0,0-2,1-1) / 3-2 aux tirs au but Bytom - Nowy Targ 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Matches de classement (9, 12 et 16 avril 1985)
Cracovie - Gdansk 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0) Gdansk - Cracovie 4-1 (1-1,3-0,0-0) Cracovie - Gdansk 12-5 (3-1,4-0,5-2) Tychy - Lódz 0-3 (0-0,0-3,0-0) Lódz - Tychy 6-4 (0-2,3-1,3-1) Tychy - Lódz 9-4 (2-2,3-0,4-2)
Finale (19 et 22 avril 1985)
Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 6-1 (1-0,1-1,4-0) Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 3-5 (0-2,2-0,1-3)
Le Zaglebie Sosnowiec est champion de Pologne.
Match pour la troisième place (19 et 22 avril 1985)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 5-2 Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 2-6
Match pour la cinquième place (19, 22 et 23 avril 1985)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 7-4 GKS Tychy - Cracovia Kraków 8-5 Cracovia Kraków - GKS Tychy 4-7 (1-4,3-3,0-0)
Match pour la septième place (19, 22 et 23 avril 1985)
LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 4-2 Stoczniowiec Gdansk - LKS Lódz 8-4 LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 7-9 (2-5,3-1,2-3)
Barrage de relégation (9 et 12 avril 1985)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 6-0 (2-0,2-0,2-0) Unia Oswiecim - GKS Katowice 2-9 (1-4,0-2,1-3)
Oswiecim est relégué en deuxième division.
Crosse d'or de meilleur joueur : Franciszek Kukla (Polonia Bytom).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Andrzej Zabawa Sosnowiec 41 22 63 2 Jan Piecko Bytom 41 12 53 3 Jan Stopczyk Lódz 35 13 48 4 Janusz Adamiec Janów 28 16 44 5 Wieslaw Jobczyk Sosnowiec 27 16 43 6 Ryszard Ruchla Nowy Targ 27 14 41
Première phase (22 matches)
Pts BP-BC Diff 1 KTH Krynica 42 189-64 +125 2 GKS Jastrzebie 41 173-64 +109 3 Polonia Bydgoszcz 34* 199-65 +134 4 Stal Sanok 29 187-76 +111 5 Podhale Nowy Targ II 20* 116-95 +21 6 Wlókniarz Zgierz 19 111-110 +1 7 Odra Opole 19* 75-117 -81 8 Pogon Siedlce 14 70-155 -85 9 Boruta Zgierz 12* 98-185 -87 10 Znicz Pruszków 11 80-161 -81 11 Stoczniowiec Gdansk II 9** 61-137 -76 12 Pomorzanin Torun 8 76-201 -125
* un match en moins / ** deux matches en moins
1re et 2e journée (16 et 17 février 1985)
KTH Krynica - Stal Sanok 6-1 (2-0,1-0,3-1) KTH Krynica - Stal Sanok 7-2 (2-1,2-1,3-0) GKS Jastrzebie - Polonia Bydgoszcz 3-2 GKS Jastrzebie - Polonia Bydgoszcz 3-3
3e et 4e journée (23 et 24 février 1985)
Polonia Bydgoszcz - Stal Sanok 3-6 (1-5,2-0,0-1) Polonia Bydgoszcz - Stal Sanok 9-0 (6-0,1-0,2-0) KTH Krynica - GKS Jastrzebie 3-1 (1-0,1-1,1-0) KTH Krynica - GKS Jastrzebie 8-3 (0-0,5-1,3-2)
5e et 6e journée (2 et 3 mars 1985)
GKS Jastrzebie - Stal Sanok 4-3 (1-0,2-1,1-2) GKS Jastrzebie - Stal Sanok 8-4 (0-3,4-0,4-1) Polonia Bydgoszcz - KTH Krynica 5-4 (1-2,3-1,1-1) Polonia Bydgoszcz - KTH Krynica 2-1 (1-1,1-0,0-0)
7e et 8e journée (9 et 10 mars 1985)
Stal Sanok - KTH Krynica 7-11 (3-2,1-2,3-7) Stal Sanok - KTH Krynica 2-6 (1-2,0-2,1-2) Polonia Bydgoszcz - GKS Jastrzebie 6-3 Polonia Bydgoszcz - GKS Jastrzebie 3-6
9e et 10e journée (16 et 17 mars 1985)
Stal Sanok - Polonia Bydgoszcz 6-4 (3-0,1-0,2-4) Stal Sanok - Polonia Bydgoszcz 5-3 (0-1,1-2,4-0) GKS Jastrzebie - KTH Krynica 3-7 (0-3,1-2,2-2) GKS Jastrzebie - KTH Krynica 6-3 (2-1,2-1,2-1)
11e et 12e journée (23 et 24 mars 1985)
Stal Sanok - GKS Jastrzebie 5-4 (2-0,2-1,1-3) Stal Sanok - GKS Jastrzebie 6-6 (4-3,0-0,2-3) KTH Krynica - Polonia Bydgoszcz 6-4 (2-0,2-1,2-3) KTH Krynica - Polonia Bydgoszcz 12-3 (3-1,3-1,6-1)
Classement cumulé (34 matches)
Pts BP-BC Diff 1 KTH Krynica 60 263-103 +160 2 GKS Jastrzebie 53 243-117 +126 3 Polonia Bydgoszcz 45 236-123 +113 4 Stal Sanok 38 234-157 +77
Krynica est promu en première division.
Coupe de Pologne (Puchar PZHL)
Le Podhale Nowy Targ remporte cette coupe de Pologne organisée sous l'égide de la fédération pendant le stage de l'équipe nationale, donc sans les internationaux.
La saison précédente (1983/84)