Championnat de Pologne 1992/93

 

I liga : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, poule de maintien ; play-offs. Barrage de promotion/relégation.

 

I Liga

Première phase

1re journée (mardi 8 septembre 1992)

STS Sanok - Naprzód Janów 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Górnik Katowice - Unia Oswiecim 2-4
Towimor Torun - Stoczniowiec Gdansk 5-3
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 2-3
Tysovia Tychy - Cracovia Kraków 3-2

2e journée (vendredi 11 septembre 1992)

Polonia Bytom - Górnik Katowice 10-1 (4-0,1-0,5-1)
Tysovia Tychy - Podhale Nowy Targ 0-6 (0-1,0-1,0-4)
Naprzód Janów - Cracovia Kraków 9-0 (4-0,3-0,2-0)
Unia Oswiecim - Towimor Torun 11-2 (4-0,4-2,3-0)
Stoczniowiec Gdansk - STS Sanok 2-5 (0-0,1-3,1-2) [jeudi 8 octobre]

3e journée (mardi 15 septembre 1992)

STS Sanok - Unia Oswiecim 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Górnik Katowice - Towimor Torun 6-4 (2-1,2-2,3-0)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Polonia Bytom - Tysovia Tychy 2-2 (0-1,1-1,1-0) 
Cracovia Kraków - Stoczniowiec Gdansk 4-0 (1-0,2-0,1-0) [dimanche 20 septembre]

4e journée (vendredi 18 septembre 1992)

Górnik Katowice - Tysovia Tychy 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mercredi 16 septembre]
Towimor Torun - STS Sanok 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Naprzód Janów - Polonia Bytom 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 17-0 (7-0,3-0,7-0)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 13-3 (4-1,5-1,4-1)

5e journée (mardi 22 septembre 1992)

STS Sanok - Górnik Katowice 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 5-4 (3-1,1-2,1-1)
Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdansk 11-0 (2-0,7-0,2-0)
Tysovia Tychy - Naprzód Janów 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Cracovia Kraków - Towimor Torun 3-14 (2-4,0-4,1-6)

6e journée (vendredi 25 septembre 1992)

STS Sanok - Cracovia Kraków 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Górnik Katowice - Naprzód Janów 1-5 (0-0,0-1,1-4)
Tysovia Tychy - Stoczniowiec Gdansk 8-2 (5-0,3-1,0-1)
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Towimor Torun - Podhale Nowy Targ 1-4 (1-2,0-1,0-1)

7e journée (mardi 29 septembre 1992)

Podhale Nowy Targ - STS Sanok 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Polonia Bytom - Towimor Torun 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Tysovia Tychy - Unia Oswiecim 4-4 (0-3,3-0,1-1)
Cracovia Kraków - Górnik Katowice 3-5 (1-0,1-3,1-2) 
Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdansk 9-4 (0-1,5-0,4-3) [mercredi 30 septembre]

8e journée (vendredi 2 octobre 1992)

STS Sanok - Polonia Bytom 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Górnik Katowice - Stoczniowiec Gdansk 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Unia Oswiecim - Naprzód Janów 4-2
Towimor Torun - Tysovia Tychy 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 0-6 (0-0,0-3,0-3)

9e journée (mardi 6 octobre 1992)

Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 0-13 (0-4,0-5,0-4) [dimanche 4 octobre]
Tysovia Tychy - STS Sanok 5-0 (1-0,0-0,4-0) [à Oswiecim]
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 8-3 (2-2,2-1,4-0)
Podhale Nowy Targ - Górnik Katowice 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Naprzód Janów - Towimor Torun 9-4 (3-0,2-3,4-1)

10e journée (mardi 13 octobre 1992)

Naprzód Janów - STS Sanok 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Stoczniowiec Gdansk - Towimor Torun 1-8 (1-4,0-3,0-1)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 3-3 (2-2,1-0,0-1)
Tysovia Tychy - Cracovia Kraków 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Unia Oswiecim - Górnik Katowice 10-3 (2-1,5-1,3-1) [dimanche 25 octobre]

11e journée (vendredi 16 octobre 1992)

STS Sanok - Stoczniowiec Gdansk 9-3 (4-0,3-0,2-3)
Górnik Katowice - Polonia Bytom 3-4 (0-0,2-1,1-3)
Podhale Nowy Targ - Tysovia Tychy 6-5 (0-0,3-3,3-2)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 0-7 (0-3,0-4,0-0)
Towimor Torun - Unia Oswiecim 3-4 (0-1,3-1,0-2)

12e journée (mardi 20 octobre 1992)

Unia Oswiecim - STS Sanok 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Stoczniowiec Gdansk - Cracovia Kraków 0-5 (0-0,0-1,0-4)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Tysovia Tychy - Polonia Bytom 2-4 (1-0,0-3,1-1) 
Towimor Torun - Górnik Katowice 1-10 (0-2,1-3,0-5) [dimanche 8 novembre]

13e journée (vendredi 23 octobre 1992)

STS Sanok - Towimor Torun 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Polonia Bytom - Naprzód Janów 8-1 (1-1,2-0,5-0)
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 1-9 (1-3,0-3,0-3)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 3-12 (0-6,3-5,0-1)
Tysovia Tychy - Górnik Katowice 4-1 (1-1,1-0,2-0)

14e journée (mardi 27 octobre 1992)

Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Stoczniowiec Gdansk - Polonia Bytom 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Naprzód Janów - Tysovia Tychy 4-3 (1-2,0-0,3-1)
Towimor Torun - Cracovia Kraków 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Górnik Katowice - STS Sanok 4-1 (1-0,3-0,0-1) [mercredi 28 octobre]

15e journée (vendredi 30 octobre 1992)

Cracovia Kraków - STS Sanok 3-4 (1-0,0-1,2-3) [jeudi 29 octobre]
Naprzód Janów - Górnik Katowice 5-8 (1-2,1-8,3-0)
Stoczniowiec Gdansk - Tysovia Tychy 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - Towimor Torun 5-2 (1-2,1-0,3-0)

16e journée (mardi 3 novembre 1992)

STS Sanok - Podhale Nowy Targ 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Towimor Torun - Polonia Bytom 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Górnik Katowice - Cracovia Kraków 6-4 (1-1,4-1,1-2) 
Unia Oswiecim - Tysovia Tychy 5-5 (2-1,1-1,2-3) [dimanche 8 novembre]
Stoczniowiec Gdansk - Naprzód Janów 3-5 (0-0,1-4,2-1) [dimanche 8 novembre]

17e journée (vendredi 6 novembre 1992)

Polonia Bytom - STS Sanok 7-3 (2-1,3-0,2-2)
Stoczniowiec Gdansk - Górnik Katowice 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Naprzód Janów - Unia Oswiecim 3-7 (0-2,1-2,2-3)
Tysovia Tychy - Towimor Torun 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 7-2 (2-1,3-0,2-1)

18e journée (mardi 10 novembre 1992)

Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 2-12 (0-3,1-6,1-3) [mardi 3 novembre]
STS Sanok - Tysovia Tychy 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 3-3 (0-1,1-0,2-2)
Górnik Katowice - Podhale Nowy Targ 4-4 (1-1,0-2,3-1)
Towimor Torun - Naprzód Janów 1-4 (0-3,1-1,0-0)

Classement (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 KS Unia Oswiecim     32  15  2  1  130-43  +87
 2 BTH Polonia Bytom    27  12  3  3   80-40  +40
 3 Podhale Nowy Targ    26  12  2  4   97-42  +55
 4 GKS Naprzód Janów    24  12  0  6   80-58  +22
 5 Górnik KS Katowice   19   9  1  8   77-74  +3
 6 STS Sanok            18   9  0  9   52-58  -6
 7 MHK Tysovia Tychy    17   8  1  9   60-56  +4
 8 Towimor Torun        10   5  0 13   61-86  -27
 9 Cracovia Kraków       7   3  1 14   43-106 -63
10 Stoczniowiec Gdansk   0   0  0 18   27-144 -117

 

Poule finale

1re journée (vendredi 13 novembre 1992)

Polonia Bytom - Górnik Katowice 6-4 (2-0,1-2,3-2)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 2-3 (1-3,1-0,0-0)
STS Sanok - Unia Oswiecim 0-1 (0-0,0-1,0-0) [vendredi 18 décembre]

2e journée (vendredi 27 novembre 1992)

Naprzód Janów - STS Sanok 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Górnik Katowice - Podhale Nowy Targ 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 6-4 (0-1,5-0,1-3)

3e journée (mardi 1er décembre 1992)

Polonia Bytom - STS Sanok 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Naprzód Janów - Górnik Katowice 4-4 (1-3,2-1,1-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 4-2 (0-0,4-1,0-1)

4e journée (vendredi 4 décembre 1992)

STS Sanok - Górnik Katowice 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Unia Oswiecim - Naprzód Janów 5-3 (2-2,0-0,3-1)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 2-3 (0-1,1-1,1-0)

5e journée (mardi 8 décembre 1992)

Podhale Nowy Targ - STS Sanok 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Naprzód Janów - Polonia Bytom 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Górnik Katowice - Unia Oswiecim 6-6 (2-2,3-2,1-2)

6e journée (vendredi 11 décembre 1992)

Unia Oswiecim - STS Sanok 8-1 (3-0,3-0,2-1)
Górnik Katowice - Polonia Bytom 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 2-6 (0-2,2-3,0-1)

7e journée (mardi 15 décembre 1992)

STS Sanok - Naprzód Janów 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Podhale Nowy Targ - Górnik Katowice 8-3 (1-1,7-0,0-2)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 10-2 (3-0,4-2,3-0)

Classement cumulé (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 KS Unia Oswiecim     44  20  4  4  173-85  +88
 2 Podhale Nowy Targ    42  19  4  5  148-66  +82
 3 BTH Polonia Bytom    39  17  5  6  118-71  +47
 4 GKS Naprzód Janów    35  16  3  9  111-90  +21
 5 STS Sanok            23  11  1 16   78-96  -18
 6 KS Gornik Katowice   23  10  3 15  107-126 -19

 

Poule de qualification (classement cumulé, 24 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 7 MHK Tysovia Tychy    24  10  4  10   86-75  +11
 8 KS Torun             17   8  1  15   83-104 -21
 9 Cracovia Kraków      17   8  1  15   76-122 -46
10 Stoczniowiec Gdansk   0   0  0  24   37-184 -147

 

 

Quarts de finale

Unia Oswiecim - KS Torun 6-3 7-8 13-2
Podhale Nowy Targ - MKH Tychy 3-0 2-5 8-2
Polonia Bytom - Gornik Katowice 6-3 2-3 4-2
GKS Naprzód Janów - STS Sanok 4-2 2-1

 

Demi-finales

Unia Oswiecim - GKS Naprzód Janów 13-2 6-2 9-5
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 5-1 3-1 9-1

 

Finale

Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 2-1 a.p. 1-2(t.a.b.) 0-5 0-10

L'Unia Oswiecim, seul club un peu épargné par les problèmes financiers, part légèrement favori de la finale. Mais le Podhale Nowy Targ a é transformé par l'entraîneur letton Ewald Grabovskis. Les deux compatriotes baltes qu'il a amenés ont réussi à remplacer les stars Semierak et Ageykin. Excellent dans le travail de l'ombre, Sergejs Odincovs est aussi redouté pour son brusque tir du poignet. Déjà champion de Slovénie un an plus tôt avec Jesenice, le buteur au style très propre Sergejs Povecerovskis a brièvement quitté ce pays par crainte de la propagation de la guerre de Yougoslavie. Une aubaine pour Nowy Targ car il est le déclencheur du succès en concluant face au gardien Gabriel Samolej une interminable séance de tirs au but (onze de chaque côté) après 3h30 de match. Le vent a tourné, et Oswiecim est même balayé par un cyclone dans les deux matches suivants.

 

Match pour la troisième place

Polonia Bytom - Naprzód Janów 0-3 4-1 4-1 5-4

 

 

Crosse d'or de meilleur joueur : Waldemar Klisiak (Unia Oswiecim).

 

 

Barrages de promotion / relégation

Stocznowiec Gdansk - MOSiR Sosnowiec 2-2 3-2

Gdansk se maintient en première division.

 

 

La saison précédente (1991/92)

La saison suivante (1993/94)

 

Retour aux archives