Championnat de Pologne 1994/95

 

I. Liga

1re journée (vendredi 16 septembre 1994)

Nowy Targ - Janów 5-5
Tychy - Torun 3-5
Bydgoszcz - Cracovie 12-1
Sosnowiec - Gdansk 5-4
Oswiecim - Bytom 10-2
Katowice - Sanok 11-3

2e journée (mardi 20 septembre 1994)

Janów - Sosnowiec 9-2 [dimanche 20 septembre]
Cracovie - Gdansk 7-12
Sanok - Bydgoszcz 3-1
Torun - Katowice 1-5
Bytom - Tychy 5-3
Nowy Targ - Oswiecim 3-3

3e journée (vendredi 23 septembre 1994)

Oswiecim - Janów 2-6
Tychy - Nowy Targ 1-3
Bytom - Katowice 4-7
Bydgoszcz - Torun 1-3 / commué en 5-0 sur tapis vert 
Gdansk - Sanok 6-2
Sosnowiec - Cracovie 5-5

4e journée (mardi 27 septembre 1994)

Sanok - Sosnowiec 4-2 [dimanche 25 septembre]
Janów - Cracovie 11-0
Torun - Gdansk 6-2
Bytom - Bydgoszcz 3-0
Nowy Targ - Katowice 3-2
Oswiecim - Tychy 2-1

5e journée (vendredi 30 septembre 1994)

Tychy - Janów 2-4
Oswiecim - Katowice 5-3
Bydgoszcz - Nowy Targ 2-5
Gdansk - Bytom 3-3
Sosnowiec - Torun 2-4
Cracovie - Sanok 2-12

6e journée (mardi 4 octobre 1994)

Bytom - Sosnowiec 4-2 [dimanche 2 octobre]
Nowy Targ - Gdansk 10-2 [lundi 3 octobre]
Janów - Sanok 6-2
Cracovie - Torun 3-11
Oswiecim - Bydgoszcz 6-1
Tychy - Katowice 0-7

7e journée (vendredi 7 octobre 1994)

Gdansk - Oswiecim 1-4 [dimanche 2 octobre]
Katowice - Janów 5-1
Bydgoszcz - Tychy 0-6
Cracovie - Bytom 4-5
Sanok - Torun 5-2
Nowy Targ - Sosnowiec 6-4

8e journée (mardi 11 octobre 1994)

Sosnowiec - Oswiecim 3-4 [dimanche 9 octobre]
Janów - Torun 8-3
Bytom - Sanok 6-0
Tychy - Gdansk 6-3
Katowice - Bydgoszcz 13-1 [mardi 12 octobre]
Nowy Targ - Cracovie 12-6 [mardi 12 octobre]

9e journée (vendredi 14 octobre 1994)

Katowice - Gdansk 11-2 [mercredi 13 octobre]
Bydgoszcz - Janów 2-4
Sosnowiec - Tychy 0-6
Cracovie - Oswiecim 0-19
Sanok - Nowy Targ 1-3
Torun - Bytom 4-1

10e journée (mardi 18 octobre 1994)

Janów - Bytom 6-1
Nowy Targ - Torun 4-2
Oswiecim - Sanok 14-2
Tychy - Cracovie 7-0
Bydgoszcz - Gdansk 2-3
Sosnowiec - Katowice 1-10 [dimanche 23 octobre]

11e journée (vendredi 21 octobre 1994)

Gdansk - Janów 2-7
Sosnowiec - Bydgoszcz 2-1
Cracovie - Katowice 0-13
Sanok - Tychy 1-5
Torun - Oswiecim 4-4
Bytom - Nowy Targ 1-5

12e journée (mardi 25 octobre 1994)

Janów - Nowy Targ 2-4
Bytom - Oswiecim 2-7
Torun - Tychy 7-0
Sanok - Katowice 0-8
Cracovie - Bydgoszcz 2-2
Gdansk - Sosnowiec 5-1 [vendredi 11 novembre]

13e journée (vendredi 28 octobre 1994)

Sosnowiec - Janów 2-4
Gdansk - Cracovie 13-5
Bydgoszcz - Sanok 1-3
Katowice - Torun 5-6
Tychy - Bytom 2-4
Oswiecim - Nowy Targ 1-1

14e journée (dimanche 30 octobre 1994)

Janów - Oswiecim 1-4
Nowy Targ - Tychy 9-4
Katowice - Bytom 4-2
Torun - Bydgoszcz 10-3
Sanok - Gdansk 2-2
Cracovie - Sosnowiec 6-3

15e journée (vendredi 4 novembre 1994)

Cracovie - Janów 3-10
Sosnowiec - Sanok 2-7
Gdansk - Torun 3-3
Bydgoszcz - Bytom 0-1
Katowice - Nowy Targ 1-4
Tychy - Oswiecim 5-4

16e journée (dimanche 13 novembre 1994)

Torun - Sosnowiec 7-2
Janów - Tychy 2-3
Katowice - Oswiecim 3-2
Nowy Targ - Bydgoszcz 11-0
Bytom - Gdansk 2-6
Sanok - Cracovie 9-0

17e journée (mardi 22 novembre 1994)

Sosnowiec - Bytom 1-6 [dimanche 20 novembre]
Sanok - Janów 4-4
Torun - Cracovie 10-2
Gdansk - Nowy Targ 4-8
Bydgoszcz - Oswiecim 0-6
Katowice - Tychy 3-2

18e journée (vendredi 25 novembre 1994)

Janów - Katowice 1-3
Tychy - Bydgoszcz 4-3
Oswiecim - Gdansk 6-1
Sosnowiec - Nowy Targ 3-9
Bytom - Cracovie 7-5
Torun - Sanok 5-3

19e journée (mardi 29 novembre 1994)

Oswiecim - Sosnowiec 8-2 [dimanche 27 novembre]
Torun - Janów 4-4
Sanok - Bytom 5-6
Cracovie - Nowy Targ 2-9
Gdansk - Tychy 2-2
Bydgoszcz - Katowice 1-4

20e journée (vendredi 2 décembre 1994)

Janów - Bydgoszcz 12-0
Gdansk - Katowice 3-2
Tychy - Sosnowiec 6-3
Oswiecim - Cracovie 19-2
Nowy Targ - Sanok 4-0
Bytom - Torun 3-5

21e journée (dimanche 4 décembre 1994)

Bytom - Janów 5-1
Torun - Nowy Targ 1-5
Sanok - Oswiecim 0-5
Cracovie - Tychy 3-6
Sosnowiec - Katowice 1-10
Gdansk - Bydgoszcz 8-0

22e journée (mardi 6 décembre 1994)

Bydgoszcz - Sosnowiec 2-3 [samedi 12 novembre]
Janów - Gdansk 5-3
Katowice - Cracovie 10-2
Tychy - Sanok 1-4
Oswiecim - Torun 7-3
Nowy Targ - Bytom 14-2

Classement (22 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Podhale Nowy Targ      41  19  3  0  137-49  +88
 2 Unia Oswiecim          35  16  3  3  142-46  +96
 3 KKH Katowice           34  17  0  5  140-45  +95
 4 Naprzód Janów          29  13  3  6  113-61  +52
 5 TTH Torun              26  12  3  7  103-79  +24
 6 Polonia Bytom          23  11  1 10   75-94  -19
 7 Tysovia Tychy          21  10  1 11   75-74  +1
 8 Stoczniowiec Gdansk    20   8  4 10   90-95  -5
 9 STS Sanok              18   8  2 12   72-96  -24
10 SMS Sosnowiec           7   3  1 18   51-127 -76
11 BTH Bydgoszcz           5   2  1 19   39-110 -71
12 Cracovia Kraków         4   1  2 19   60-219 -159

 

 

Quarts de finale

Podhale Nowy Targ - Tychy 11-2
Tychy - Podhale Nowy Targ  2-6

Naprzód Janów - TTH Torun 2-4
TTH Torun - Naprzód Janów 3-2
Naprzód Janów - TTH Torun 5-4 t.a.b.
TTH Torun - Naprzód Janów 0-4

KKH Katowice - Polonia Bytom 6-2
Polonia Bytom - KKH Katowice 2-9

Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 5-1
Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 4-6

 

Matches de classement

Torun - Tychy 9-7
Tychy - Torun 5-7

Bytom - Gdansk 5-6
Gdansk - Bytom 4-5 t.a.b.
Bytom - Gdansk 3-6

 

Demi-finales

Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 10-0
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ  5-6
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów  6-1

Unia Oswiecim - KKH Katowice 3-7
KKH Katowice - Unia Oswiecim 5-2
Unia Oswiecim - KKH Katowice 5-3
KKH Katowice - Unia Oswiecim 2-4
Unia Oswiecim - KKH Katowice 5-3

L'Unia Oswiecim doit effacer un retard de deux matches contre Katowice pour se qualifier pour la finale face à son grand rival Nowy Targ.

 

Finale

Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 9-5
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 5-2
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 7-0
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 0-7

Le Podhale Nowy Targ est champion de Pologne.

 

Match pour la troisième place

KKH Katowice - Naprzód Janów  4-3
Naprzód Janów - KKH Katowice 11-5
KKH Katowice - Naprzód Janów  4-1

 

Match pour la cinquième place

Torun - Gdansk 5-0
Gdansk - Torun 3-2
Torun - Gdansk 4-1

 

Match pour la septième place

Bytom - Tychy 4-3
Tychy - Bytom 3-5

 

Poule pour la neuvième place

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
 9 STS Sanok         8   4  0  0   27-6   +21
10 BTH Bydgoszcz     4   2  0  2   16-19  -3
11 Cracovia Kraków   0   0  0  4   11-29  -18

Sosnowiec n'a pas disputé cette poule.

 

 

Crosse d'or de meilleur joueur (magazine Sport) : Jacek Zamojski (Podhale Nowy Targ).

Meilleur marqueur : Slawomir Wieloch (Unia Oswiecim), 64 points (36 buts, 28 assists).

 

 

Barrages de promotion / relégation

Premier tour

CKH Cieszyn - Znicz Pruszków 0-5 par forfait
Znicz Pruszków - CKH Cieszyn 4-3

Tour qualificatif

Cracowia Kraków - Znicz Pruszków 4-3
Znicz Pruszków - Cracowia Kraków 4-9

Cracovie se maintient en première division.

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives