Championnat d'Allemagne de l'Est (RDA) 1959/60
Oberliga
Tournoi de qualification (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ASK Vorwärts Erfurt 4 1 2 0 15-13 +2 2 SC Empor Rostock 3 1 1 1 12-12 0 3 BSG Turbine Crimmitschau 3 1 1 1 10-11 -1 4 SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 1 0 2 13-14 -1
Erfurt remporte ce tournoi de qualification organisé entre les quatre premiers de la 1. Liga la saison précédente et prend ainsi la dernière place en Oberliga.
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SG Dynamo Weißwasser 24 12 0 0 115-23 +92 2 SC Wismut Karl-Marx Stadt 15 7 1 4 58-57 +1 3 SG Dynamo Rostock 9 4 1 7 43-66 -23 4 SC Einheit Berlin 0 0 0 12 36-106 -70
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ASK Vorwärts Berlin 17 8 1 3 74-24 +50 2 SC Dynamo Berlin 16 8 0 4 79-27 +52 3 TSC Oberschöneweide 13 6 1 5 55-37 +18 4 ASK Vorwärts Erfurt 2 1 0 11 18-138 -120
Poule finale
Tournoi 1 (du 18 au 20 mars 1960 à Berlin)
ASK Vorwärts Berlin - SG Dynamo Weißwasser 2-9 SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx Stadt 3-5 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SG Dynamo Weißwasser 2-6 SC Dynamo Berlin - ASK Vorwärts Berlin 3-2 SC Dynamo Berlin - SG Dynamo Weißwasser 1-1 ASK Vorwärts Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4-3
Tournoi 2 (du 25 au 27 mars 1960 à Weißwasser)
SG Dynamo Weißwasser - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 6-3 ASK Vorwärts Berlin - SC Dynamo Berlin 4-6 SG Dynamo Weißwasser - ASK Vorwärts Berlin 11-0 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SC Dynamo Berlin 2-9 SG Dynamo Weißwasser - SC Dynamo Berlin 7-1 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - ASK Vorwärts Berlin 1-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SG Dynamo Weißwasser 11 5 1 0 40-9 +31 2 SC Dynamo Berlin 7 3 1 2 23-21 +2 3 ASK Vorwärts Berlin 4 2 0 4 15-33 -18 4 SC Wismut Karl-Marx Stadt 2 1 0 5 16-31 -15
Le Dynamo Weißwasser, qui s'est installé cette saison sur une patinoire artificielle, est champion d'Allemagne de l'Est.
Meilleur buteur : Joachim Ziesche (Dynamo Berlin), 39 buts.
Poule de maintien
Tournoi 1 (du 18 au 20 mars 1960 à Rostock)
Dynamo Rostock - TSC Oberschöneweide 4-1 SC Einheit Berlin - ASK Vorwärts Erfurt 7-4 Dynamo Rostock - ASK Vorwärts Erfurt 2-1 TSC Oberschöneweide - SC Einheit Berlin 10-5 SC Einheit Berlin - Dynamo Rostock 0-6 TSC Oberschöneweide - ASK Vorwärts Erfurt 8-1
Tournoi 2 (du 25 au 27 mars 1960 à Erfurt)
TSC Oberschöneweide - Dynamo Rostock 6-3 ASK Vorwärts Erfurt - SC Einheit Berlin 7-2 ASK Vorwärts Erfurt - Dynamo Rostock 2-7 SC Einheit Berlin - TSC Oberschöneweide 5-5 Dynamo Rostock - SC Einheit Berlin 5-3 ASK Vorwärts Erfurt - TSC Oberschöneweide 0-8
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 SG Dynamo Rostock 10 5 0 1 27-13 +14 6 TSC Oberschöneweide 9 4 1 1 38-18 +20 7 SC Einheit Berlin 3 1 1 4 22-37 -15 8 ASK Vorwärts Erfurt 2 1 0 5 15-34 -19
L'ASK Vorwärts Erfurt est relégué.
Barrage de promotion/relégation
SC Empor Rostock - ASK Vorwärts Erfurt 9-2 6-2
Le SC Empor Rostock est promu en Oberliga à la place d'Erfurt.
1. Liga
Groupe I (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Motor Karl-Marx-Stadt 17* 8 1 0 83-32 +51 2 BSG Aufbau Schönheide 12* 6 0 3 35-32 +3 3 SC Turbine Erfurt 9 4 1 5 70-57 +13 4 ASK Vorwärts Crimmitschau 6***2 2 2 22-18 +4 5 BSG Wismut Wilkau-Haßlau 2** 1 0 7 24-64 -40 6 SC Chemie Halle 2***1 0 5 15-48 -33
Groupe II (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Empor Rostock 14* 7 0 0 62-11 +51 2 SC Dynamo Berlin II 10* 5 0 2 46-17 +29 3 BSG Lok Zittau 10 5 0 3 32-22 +7 4 Wissenschaft TH Dresde 2** 2 0 4 14-39 -25 5 Wissenschaft KMU Leipzig 0** 0 0 6 4-75 -71
* un match en moins / ** deux matches en moins / ** quatre matches en moins
Halle et Leipzig sont relégués en 2. Liga.
Finale
SC Empor Rostock - SC Motor Karl-Marx-Stadt 5-4 6-6 8-4
Le SC Empor Rostock accède à un barrage de promotion en Oberliga.
La saison précédente (1958/59)