Championnat d'Allemagne de l'Est (RDA) 1962/63

 

Oberliga

Du 12 au 14 octobre 1962 à Berlin

SC Dynamo Berlin - SC Einheit Berlin 8-1
SG Dynamo Weißwasser - SC Empor Rostock 13-1
SC Einheit Berlin - SC Empor Rostock 1-6
SC Dynamo Berlin - SG Dynamo Weißwasser 2-5
SC Dynamo Berlin - SC Empor Rostock 10-3
SG Dynamo Weißwasser - SC Einheit Berlin 7-2

Les 25 et 26 octobre 1962 à Weißwasser

ASK Vorwärts Crimmitschau - SC Dynamo Berlin 2-3
SG Dynamo Weißwasser - SC Karl-Marx Stadt 4-2
SG Dynamo Weißwasser - ASK Vorwärts Crimmitschau 5-2
SC Karl-Marx Stadt - SC Dynamo Berlin 3-5

Du 28 au 30 octobre 1962 à Karl-Marx Stadt

SC Dynamo Berlin - SC Karl-Marx Stadt 4-1
SC Empor Rostock - ASK Vorwärts Crimmitschau 3-6
SC Einheit Berlin - SG Dynamo Weißwasser 2-5
SC Dynamo Berlin - ASK Vorwärts Crimmitschau 4-2
SC Karl-Marx Stadt - SG Dynamo Weißwasser 1-7
SC Empor Rostock - SC Einheit Berlin 9-1

Les 17 et 18 novembre 1962 à Rostock

ASK Vorwärts Crimmitschau - SC Einheit Berlin 4-0
SC Karl-Marx Stadt - SC Empor Rostock 3-1
SC Karl-Marx Stadt - SC Einheit Berlin 3-7
ASK Vorwärts Crimmitschau - SC Empor Rostock 4-1

Les 27 et 28 novembre 1962 à Karl-Marx Stadt

ASK Vorwärts Crimmitschau - SG Dynamo Weißwasser 1-7
SC Empor Rostock - SC Karl-Marx Stadt 4-1
SC Karl-Marx Stadt - ASK Vorwärts Crimmitschau 4-1
SC Einheit Berlin - SC Dynamo Berlin 4-3

Du 30 novembre au 2 décembre 1962 à Berlin

ASK Vorwärts Crimmitschau - SC Karl-Marx Stadt 2-0
SC Empor Rostock - SC Dynamo Berlin 2-8
SC Einheit Berlin - SC Karl-Marx Stadt 3-6
SC Empor Rostock - SG Dynamo Weißwasser 3-7
SG Dynamo Weißwasser - SC Dynamo Berlin 2-4
SC Einheit Berlin - ASK Vorwärts Crimmitschau 1-6

Classement (10 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Dynamo Weißwasser       18   9  0  1   62-20  +42
2 SC Dynamo Berlin           16   8  0  2   51-25  +26
3 ASK Vorwärts Crimmitschau  10   5  0  5   30-28  +2
4 SC Karl-Marx Stadt          6   3  0  7   24-38  -14
5 SC Empor Rostock            6   3  0  7   33-54  -21
6 SC Einheit Berlin           4   2  0  8   22-57  -35

Quatre bus de supporters se déplacent au dernier tournoi à Berlin pour fêter le treizième titre consécutif de champion d'Allemagne de l'Est du Dynamo Weißwasser.

Le Einheit Berlin sera dispensé de barrage de relégation par le forfait d'ASG Vorwärts Crimmitschau.

Meilleur buteur : Helmut Novy (Dynamo Weißwasser), 14 buts.

 

 

 

DELV-Pokal

Classement (12 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Dynamo Berlin           21  10  1  1   93-44  +49
2 TSC Berlin                 14   7  0  5   67-42  +25
3 SC Empor Rostock           12*  6  0  5   56-48  +8
4 SC Karl-Marx Stadt         11** 5  1  4   52-41  +11
5 ASK Vorwärts Crimmitschau   8** 4  0  6   40-41  -1
6 SC Turbine Erfurt           8*  4  0  7   28-84  -56
7 Vorwärts Crimmitschau II    2** 1  0  9   23-64  -41

* un match en moins / ** deux matches en moins

Le Dynamo Berlin remporte la Coupe, jouée en fin de saison pendant les regroupements de l'équipe nationale. Weißwasser - qui a la majorité des internationaux - ne participe pas à cette première édition.

 

 

 

Liga

Classement (10 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ASG Vorwärts Crimmitschau  18   9  0  1   73-38  +35
2 ASK Vorw. Crimmitschau II  15   7  1  2   54-34  +20
3 SC Turbine Erfurt          13   6  1  3   53-33  +20
4 SC Einheit Dresde           8   4  0  6   41-59  -18
5 BSG Chemie Leuna            6   3  0  7   48-54  -6
6 BSG Lok Zittau              0   0  0 10   28-79  -51

L'ASG Vorwärts Crimmitschau accède à un barrage de promotion mais y renonce. Zittau doit repasser par un barrage.

 

 

Barrage de qualification en Liga (à Weißwasser)

Lok Zittau - Stahl Brotterode 3-2

Dresde se maintient en Liga.

Comme le club militaire de Crimmitschau retirera ses deux équipes du championnat, Zittau sera repêché, de même que Leuna.

 

 

 

Gruppenliga

Groupe 1 (8 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 BSG Stahl Brotterode       13   6  1  1   45-24  +21
2 ASG Vorwärts Oberhof        9   4  1  3   35-21  +14
3 SC Turbine Erfurt II        2   1  0  7   14-49  -35

Groupe 2 (6 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Dynamo Schierke         10   5  0  1   43-11  +32
2 HSG Wissenschaft Leipzig    6*  3  0  2   24-19  +5
3 BSG Stahl Ilsenburg         4   2  0  4   14-35  -21
4 BSG Einheit Ballenstedt     2*  1  0  4    8-24  -16

* un match en moins

Groupe 3

                            Pts  MJ   V  N  D   BP-BC  Diff
1 BSG Aufbau Schönheide      18   8   8  0  0   52-11  +41
2 SG Dynamo Klingenthal      10   7   5  0  2   38-24  +14
3 BSG Annaberg-Buchholz       4   4   2  0  2   11-17  -6
4 BSG Wismut Wilkau-Haßlau    2   4   1  0  3    8-21  -13
5 ASG Vorw. Crimmitschau II   2   6   1  0  5   24-32  -8
6 BSG Traktor Eibenstock      2   7   1  0  6   20-48  -28

Groupe 4 (8 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 BSG Aktivist Lohsa         16   8  0  0   79-20  +59
2 BSG Traktor Großdüben      11   5  1  2   57-46  +11
3 BSG Einheit Geising         5   2  1  5   29-36  -7
4 BSG Lok Zittau II           4   2  0  6   21-39  -18
5 BSG Einheit Görlitz         2   1  0  7   24-69  -45

Demi-finales

Stahl Brotterode - Dynamo Schierke 5-0 1-1
Aufbau Schönheide - Aktivist Lohsa 6-4 3-8

Finale

Stahl Brotterode - Aktivist Lohsa 8-4

Brotterode accède à un barrage de promotion en Liga.

 

 

La saison précédente (1961/62)

La saison suivante (1963/64)

 

Retour aux archives