Championnat d'Allemagne de l'Est (RDA) 1968/69

 

Oberliga

Première phase

30/10/1968 TSC Berlin - Empor Rostock 10-2
30/10/1968 Vorwärts Crimmitschau - Einheit Dresden 8-0
30/10/1968 Turbine Erfurt - SG Dynamo Weißwasser 4-4
30/10/1968 Dynamo Berlin - Karl-Marx Stadt 13-1
31/10/1968 Turbine Erfurt - Vorwärts Crimmitschau 3-4
31/10/1968 TSC Berlin - Karl-Marx Stadt 8-3
31/10/1968 Dynamo Berlin - Empor Rostock 5-3
31/10/1968 SG Dynamo Weißwasser - Einheit Dresden 6-0
02/11/1968 Karl-Marx Stadt - Empor Rostock 1-6
02/11/1968 TSC Berlin - Einheit Dresden 7-0
02/11/1968 Vorwärts Crimmitschau - Turbine Erfurt 6-3
03/11/1968 Dynamo Berlin - Einheit Dresden 8-1
03/11/1968 Vorwärts Crimmitschau - Empor Rostock 3-5
03/11/1968 Karl-Marx Stadt - Empor Rostock 3-9
03/11/1968 SG Dynamo Weißwasser - Turbine Erfurt 19-1
06/11/1968 SG Dynamo Weißwasser - Vorwärts Crimmitschau 5-0
06/11/1968 Empor Rostock - Dynamo Berlin 4-2
06/11/1968 TSC Berlin - Turbine Erfurt 8-6
06/11/1968 Karl-Marx Stadt - Einheit Dresden 1-7
07/11/1968 Dynamo Berlin - Turbine Erfurt 6-4
07/11/1968 SG Dynamo Weißwasser - TSC Berlin 6-1
09/11/1968 Einheit Dresden - Karl-Marx Stadt 6-3
09/11/1968 Empor Rostock - Turbine Erfurt 11-5
09/11/1968 TSC Berlin - Vorwärts Crimmitschau 5-1
10/11/1968 Empor Rostock - Vorwärts Crimmitschau 6-2
10/11/1968 Dynamo Berlin - SG Dynamo Weißwasser 4-2
13/11/1968 Turbine Erfurt - Einheit Dresden 1-3
13/11/1968 Dynamo Berlin - TSC Berlin 7-2
13/11/1968 Vorwärts Crimmitschau - Karl-Marx Stadt 3-2
13/11/1968 SG Dynamo Weißwasser - Empor Rostock 5-2
14/11/1968 Einheit Dresden - Empor Rostock 3-3
14/11/1968 Karl-Marx Stadt - Turbine Erfurt 4-4
14/11/1968 TSC Berlin - SG Dynamo Weißwasser 2-9
14/11/1968 Vorwärts Crimmitschau - Dynamo Berlin 7-1
17/11/1968 SG Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 4-2
20/11/1968 Turbine Erfurt - TSC Berlin 5-5
20/11/1968 Karl-Marx Stadt - Vorwärts Crimmitschau 4-7
20/11/1968 Empor Rostock - Einheit Dresden 5-4
21/11/1968 Vorwärts Crimmitschau - TSC Berlin 4-0
23/11/1968 Karl-Marx Stadt - Dynamo Berlin 2-13
23/11/1968 Turbine Erfurt - Empor Rostock 3-3
11/12/1968 Empor Rostock - SG Dynamo Weißwasser 2-0
11/12/1968 Turbine Erfurt - Karl-Marx Stadt 6-2
11/12/1968 Einheit Dresden - Vorwärts Crimmitschau 3-8
14/12/1968 Dynamo Berlin - Vorwärts Crimmitschau 7-3
14/12/1968 Empor Rostock - TSC Berlin 1-0
14/12/1968 Karl-Marx Stadt - SG Dynamo Weißwasser 1-10
14/12/1968 Einheit Dresden - Turbine Erfurt 2-8
15/12/1968 TSC Berlin - Dynamo Berlin 4-8
18/12/1968 Einheit Dresden - TSC Berlin 5-1
18/12/1968 Empor Rostock - Karl-Marx Stadt 9-3
21/12/1968 Einheit Dresden - Dynamo Berlin 0-0
22/12/1968 SG Dynamo Weißwasser - Karl-Marx Stadt 9-1
??/12/1968 Vorwärts Crimmitschau - SG Dynamo Weißwasser 0-3
28/12/1968 Einheit Dresden - SG Dynamo Weißwasser 2-5
28/12/1968 Turbine Erfurt - Dynamo Berlin 5-11

Classement (14 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Dynamo Weißwasser       23  11  1  2   87-22  +65
2 SC Dynamo Berlin           21  10  1  3   87-42  +45
3 SC Empor Rostock           20   9  2  3   62-46  +16
4 ASK Vorwärts Crimmitschau  16   8  0  6   56-47  +9
5 TSC Berlin                 13   6  1  7   62-60  +2
6 SC Einheit Dresde          10   4  2  8   36-64  -28
7 SC Turbine Erfurt           8   2  4  8   58-88  -30
8 SC Karl-Marx-Stadt          1   0  1 13   31-110 -79

Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule finale. Rostock est l'équipe-surprise avec un jeune joueur qui n'a pas encore 20 ans, Dietmar Peters, qui confirme être le meilleur espoir du pays et joue déjà depuis deux ans en équipe nationale. Il joue maintenant au même poste de défenseur en club comme en sélection.

 

Poule finale

Tournoi 1 (du 7 au 9 janvier 1969 à Crimmitschau)
SG Dynamo Weißwasser - Empor Rostock 5-2
SC Dynamo Berlin - Vorwärts Crimmitschau 3-3
SG Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 4-1
Vorwärts Crimmitschau - Empor Rostock 5-2
SG Dynamo Weißwasser - Vorwärts Crimmitschau 2-2
SC Dynamo Berlin - Empor Rostock 3-2
Tournoi 2 (du 17 au 19 janvier 1969 à Rostock)
SC Empor Rostock - Dynamo Berlin 4-6
Vorwärts Crimmitschau - SG Dynamo Weißwasser 4-4
SC Empor Rostock - Vorwärts Crimmitschau 5-4
SC Dynamo Berlin - SG Dynamo Weißwasser 6-3
SC Empor Rostock - SG Dynamo Weißwasser 3-5
Vorwärts Crimmitschau - Dynamo Berlin 3-11
Tournoi 3 (du 24 au 26 janvier 1969 à Weißwasser)
SC Dynamo Berlin - Empor Rostock 1-3
SG Dynamo Weißwasser - Vorwärts Crimmitschau 6-3
SG Dynamo Weißwasser - Empor Rostock 7-3
SC Dynamo Berlin - Vorwärts Crimmitschau 1-3
Vorwärts Crimmitschau - Empor Rostock 6-0
SG Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 6-3
Tournoi 4 (du 31 janvier au 2 février 1969 à Berlin)
SC Empor Rostock - Dynamo Berlin 3-9
Vorwärts Crimmitschau - SG Dynamo Weißwasser 6-4
SC Empor Rostock - SG Dynamo Weißwasser 2-4
Vorwärts Crimmitschau - Dynamo Berlin 0-11
SC Dynamo Berlin - SG Dynamo Weißwasser 3-2
SC Empor Rostock - Vorwärts Crimmitschau 4-6

Classement cumulé (26 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Dynamo Weißwasser       39  18  3  5  139-60  +79
2 SC Dynamo Berlin           36  17  2  7  145-78  +67
3 ASK Vorwärts Crimmitschau  29  13  3 10  101-100 +1
4 SC Empor Rostock           24  11  2 13   95-107 -12

Le Dynamo Weißwasser est champion d'Allemagne de l'Est.

Meilleurs marqueurs du groupe A

                                       B   A  Pts
 1 Hartmut Nickel       Dyn. Berlin   23  18   41
 2 Joachim Ziesche      Dyn. Berlin   25  15   40
 3 Helmut Novy          Weisswasser   22  13   35
 4 Peter Prusa          Dyn. Berlin   22  10   32
 5 Werner Domke         Weisswasser   18   8   26
 6 Erhard Braun         Crimmitschau  28   9   37
 7 Wilfried Rohrbach    Dyn. Berlin   15   9   24
 8 Wolfgang Mucha       Weisswasser   16   6   22
   Bernd Hiller         Dyn. Berlin   16   6   22
10 Dietmar Peters       Rostock       15   7   22

 

Poule de maintien

Tournoi 1 (du 7 au 9 janvier 1969 à Karl-Marx Stadt)
SC Karl-Marx Stadt - Turbine Erfurt 2-3
TSC Berlin - Einheit Dresden 3-1
SC Turbine Erfurt - Einheit Dresden 4-3
TSC Berlin - Karl-Marx Stadt 5-3
TSC Berlin - Turbine Erfurt 5-3
SC Einheit Dresden - Karl-Marx Stadt 6-3
Tournoi 2 (du 17 au 19 janvier 1969 à Erfurt)
SC Turbine Erfurt - Einheit Dresden 3-1
TSC Berlin - Karl-Marx Stadt 5-1
SC Turbine Erfurt - Karl-Marx Stadt 6-5
SC Einheit Dresden - TSC Berlin 2-3
SC Turbine Erfurt - TSC Berlin 4-3
SC Einheit Dresden - Karl-Marx Stadt 2-5
Tournoi 3 (du 24 au 26 janvier 1969 à Berlin)
TSC Berlin - Turbine Erfurt 3-6
SC Einheit Dresden - Karl-Marx Stadt 4-3
TSC Berlin - Einheit Dresden 6-0
SC Turbine Erfurt - Karl-Marx Stadt 6-3
TSC Berlin - Karl-Marx Stadt 6-1
SC Einheit Dresden - Turbine Erfurt 5-4

Le dernier tour prévu est annulé en raison de mauvaises conditions de glace.

Classement (23 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 TSC Berlin                 27  13  1  9  101-81  +20
6 SC Turbine Erfurt          22   9  4 10  101-118 -17
7 SC Einheit Dresde          16   7  2 14   60-102 -42
8 SC Karl-Marx Stadt          3   1  1 21   57-153 -96

Karl-Marx Stadt doit repasser par un barrage de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs du groupe B

                                       B   A  Pts
1 Rainer Patschinski   TSC Berlin   18  13   31
2 Joachim Stasche      TSC Berlin   17  10   27
3 Manfred Künstler     TSC Berlin   21   5   26
4 Reinhard Karger      SC Erfurt    20   5   25
5 Lothar Fuchs         SC Erfurt    17   6   23

 

 

Barrage de promotion/relégation

Turbine Boxberg - SC Karl-Marx Stadt 4-6 3-4

Karl-Marx Stadt se maintient en Oberliga.

 

 

DELV-Pokal

Classement (14 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Dynamo Weißwasser       22* 11  0  1   91-32  +59
2 ASK Vorwärts Crimmitschau  20   9  2  3   78-44  +34
3 SC Dynamo Berlin           14*  6  2  5   72-67  +5
4 SC Turbine Erfurt          13   5  3  6   55-52  +3
5 TSC Berlin                 12*  6  0  7   53-73  -20
6 SC Einheit Dresde           8** 4  0  7   25-37  -12
7 SC Empor Rostock            7** 2  3  6   37-55  -18
8 SC Karl-Marx Stadt          6*  2  2  9   44-86  -42

* un match en moins / ** trois matches en moins

Weißwasser remporte la Coupe, jouée pendant les regroupements de l'équipe nationale.

 

 

 

Gruppenliga

Barrages

Chemie Leuna - Dynamo Zittau 1-8 1-7

Demi-finales

Stahl Brotterode - Turbine Boxberg 1-13 [en un match à Erfurt]
Dynamo Zittau - Dynamo Klingenthal 2-4 2-8

Finale

Turbine Boxberg - Dynamo Klingenthal 9-0 5-0(forfait)

L'équipe de la centrale électrique de Boxberg se qualifie pour un barrage de promotion/relégation.

 

 

La saison précédente (1967/68)

La saison suivante (1969/70)

 

Retour aux archives