Championnat de Russie 1999/2000

 

Superligue : résultats, classement, play-offs et poule de promotion/relégation.

Vyschaya Liga : résultats et classement de la poule ouest, résultats et classement de la poule est, résultats et classement de la poule finale. Coupe de la fédération. Barrages de promotion/relégation.

1re ligue : zone Centre, zone Volga, zone Oural - Sibérie occidentale, zone Sibérie orientale.

2e ligue : zone Centre, zone Oural - Sibérie occidentale, poule finale.

Tournois amicaux.

 

 

Superligue

1re journée (mercredi 8 septembre 1999)

Avangard Omsk - Mechel Chelyabinsk 0-1
Torpedo Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 2-0
Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 3-0
Dynamo Moscou - Lipetsk 7-1
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 1-1 a.p.
Molot-Prikamie Perm - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-0
SKA-Amur Khabarovsk - Kristall Elektrostal 3-1
Lada Togliatti - CSK VVS Samara 5-0
Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 7-2
Metallurg Magnitogorsk - Salavat-Yulaev Ufa 2-1

2e journée (samedi 11 septembre 1999)

SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 2-3
Lada Togliatti - Torpedo Nijni Novgorod 3-0
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-3
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 5-3
Severstal Cherepovets - Lipetsk 6-2
Mechel Chelyabinsk - CSKA Moscou 0-2
SKA-Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 7-4
Molot-Prikamie Perm - Salavat-Yulaev Ufa 4-1
CSK VVS Samara - Torpedo Yaroslavl 2-3
Kristall Elektrostal - Neftekhimik Nijnekamsk 4-4 a.p.

3e journée (lundi 13 septembre 1999)

Lada Togliatti - Torpedo Yaroslavl 1-2
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Magnitogorsk 3-5
Avangard Omsk - CSKA Moscou 3-2
SKA-Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 a.p.
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Salavat-Yulaev Ufa 3-1
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 2-3
CSK VVS Samara - Torpedo Nijni Novgorod 1-3
Kristall Elektrostal - Ak Bars Kazan 3-2
SKA Saint-Pétersbourg - Lipetsk 6-1
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 3-3 a.p.

4e journée (vendredi 17 septembre 1999)

Metallurg Magnitogorsk - Kristall Elektrostal 6-3  [jeudi 16 septembre]
Salavat-Yulaev Ufa - SKA-Amur Khabarovsk 3-5 [jeudi 16 septembre]
Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 3-3 a.p.
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 0-3
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 2-3 a.p.
Dynamo Moscou - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 6-2
Lipetsk - Molot-Prikamie Perm 2-2 a.p.
Neftekhimik Nijnekamsk - CSK VVS Samara 1-3
Torpedo Yaroslavl - Mechel Chelyabinsk 7-1 [lundi 20 septembre]
Torpedo Nijni Novgorod - Avangard Omsk 2-2 a.p. [lundi 20 septembre]

5e journée (dimanche 19 septembre 1999)

Torpedo Yaroslavl - Avangard Omsk 3-3 a.p. [samedi 18 septembre]
Torpedo Nijni Novgorod - Mechel Chelyabinsk 1-5 [samedi 18 septembre]
Metallurg Magnitogorsk - SKA-Amur Khabarovsk 4-2 [samedi 18 septembre]
Salavat-Yulaev Ufa - Kristall Elektrostal 8-1 [samedi 18 septembre]
Ak Bars Kazan - CSK VVS Samara 2-0
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 7-6
Dynamo Moscou - Molot-Prikamie Perm 7-2
Lipetsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-3 a.p.
Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-3
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 4-3 a.p.

6e journée (jeudi 23 septembre 1999)

Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 3-2
Mechel Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-3 a.p.
Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Yaroslavl 1-0
CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 3-1
Kristall Elektrostal - Lipetsk 0-0 a.p.
SKA-Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 1-3
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 4-0 [vendredi 24 septembre]
CSK VVS Samara - Salavat-Yulaev Ufa 3-2 [vendredi 24 septembre]
Severstal Cherepovets - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 5-2 [vendredi 24 septembre]
SKA Saint-Pétersbourg - Molot-Prikamie Perm 1-3 [vendredi 24 septembre]

7e journée (samedi 25 septembre 1999)

Severstal Cherepovets - Molot-Prikamie Perm 2-1 [mercredi 22 septembre]
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-2 a.p. [mercredi 22 septembre]
Kristall Elektrostal - Dynamo Moscou 3-2 a.p.
SKA-Amur Khabarovsk - Lipetsk 5-1
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2
Mechel Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 1-8
Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Nijni Novgorod 6-4
CSKA Moscou - Torpedo Yaroslavl 4-3
Lada Togliatti - Salavat-Yulaev Ufa 4-1 [dimanche 26 septembre]
CSK VVS Samara - Metallurg Magnitogorsk 2-3 [dimanche 26 septembre]

8e journée (jeudi 30 septembre 1999)

Ak Bars Kazan - Torpedo Yaroslavl 2-3 a.p.
Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-4 a.p.
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 5-3
Salavat-Yulaev Ufa - Mechel Chelyabinsk 2-1
Severstal Cherepovets - SKA-Amur Khabarovsk 1-1 a.p.
SKA Saint-Pétersbourg - Kristall Elektrostal 0-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Metallurg Novokuznetsk 2-3
Molot-Prikamie Perm - CSKA Moscou 1-1 a.p.
Dynamo Moscou - CSK VVS Samara 5-0 [lundi 4 octobre]
Lipetsk - Lada Togliatti 1-6 [lundi 4 octobre]

9e journée (samedi 2 octobre 1999)

Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 2-3
Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Yaroslavl 8-5
Metallurg Magnitogorsk - Mechel Chelyabinsk 3-0
Salavat-Yulaev Ufa - Avangard Omsk 3-4 a.p.
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 3-1
Lipetsk - CSK VVS Samara 0-3
Severstal Cherepovets - Kristall Elektrostal 4-0
SKA Saint-Pétersbourg - SKA-Amur Khabarovsk 1-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - CSKA Moscou 5-4
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Novokuznetsk 1-3

10e journée (jeudi 7 octobre 1999)

Avangard Omsk - Dynamo Moscou 3-3 a.p.
Mechel Chelyabinsk - Lipetsk 7-1
Kristall Elektrostal - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-4
SKA-Amur Khabarovsk - Molot-Prikamie Perm 1-2
Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 1-1 a.p.
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2
Torpedo Yaroslavl - Salavat-Yulaev Ufa 4-0 [lundi 11 octobre]
Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Magnitogorsk 1-5 [lundi 11 octobre]
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 2-3 [lundi 11 octobre]
CSK VVS Samara - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 [lundi 11 octobre]

11e journée (samedi 9 octobre 1999)

Avangard Omsk - Lipetsk 4-1
Mechel Chelyabinsk - Dynamo Moscou 1-2
Torpedo Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 4-6
Torpedo Nijni Novgorod - Salavat-Yulaev Ufa 4-3 a.p.
Kristall Elektrostal - Molot-Prikamie Perm 2-4
SKA-Amur Khabarovsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-2
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 3-0
CSK VVS Samara - Severstal Cherepovets 0-3
Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 a.p.
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 0-5

12e journée (samedi 16 octobre 1999)

Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 [vendredi 15 octobre]
Lipetsk - Torpedo Yaroslavl 1-1 a.p. [vendredi 15 octobre]
Kristall Elektrostal - Metallurg Novokuznetsk 3-6 [vendredi 15 octobre]
SKA-Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 3-1 [vendredi 15 octobre]
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 4-5
Salavat-Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 1-4
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 2-3
SKA Saint-Pétersbourg - Mechel Chelyabinsk 3-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Lada Togliatti 5-3
Molot-Prikamie Perm - CSK VVS Samara 4-1

13e journée (dimanche 17 octobre 1999)

Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 [jeudi 14 octobre]
Salavat-Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 2-4 [jeudi 14 octobre]
Dynamo Moscou - Torpedo Yaroslavl 3-1
Lipetsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-1
Kristall Elektrostal - CSKA Moscou 2-3
SKA-Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 1-4
Severstal Cherepovets - Mechel Chelyabinsk 6-0 [lundi 18 octobre]
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 2-1 [lundi 18 octobre]
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - CSK VVS Samara 0-0 a.p. [lundi 18 octobre]
Molot-Prikamie Perm - Lada Togliatti 3-1 [lundi 18 octobre]

14e journée (samedi 23 octobre 1999)

Torpedo Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-3
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 a.p.
Ak Bars Kazan - Lipetsk 6-0
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 2-4
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 5-5 a.p. [dimanche 24 octobre]
CSKA Moscou - Salavat-Yulaev Ufa 3-1 [dimanche 24 octobre]
Avangard Omsk - Molot-Prikamie Perm 2-4 [vendredi 29 octobre]
Mechel Chelyabinsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 5-3 [vendredi 29 octobre]
Lada Togliatti - SKA-Amur Khabarovsk 3-0 [vendredi 29 octobre]
CSK VVS Samara - Kristall Elektrostal 3-1 [vendredi 29 octobre]

15e journée (mercredi 27 octobre 1999)

Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 2-1 [jeudi 21 octobre]
Neftekhimik Nijnekamsk - Lipetsk 5-3 [jeudi 21 octobre]
Torpedo Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 2-0 [lundi 25 octobre]
Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 4-5 [lundi 25 octobre]
Metallurg Novokuznetsk - Salavat-Yulaev Ufa 2-0 [mardi 26 octobre]
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 3-1 [mardi 26 octobre]
Avangard Omsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-0
Mechel Chelyabinsk - Molot-Prikamie Perm 2-5
Lada Togliatti - Kristall Elektrostal 5-3
CSK VVS Samara - SKA-Amur Khabarovsk 3-2

16e journée (mardi 2 novembre 1999)

Lipetsk - Salavat-Yulaev Ufa 0-2 [dimanche 31 octobre]
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 2-2 a.p. [lundi 1er novembre]
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 [lundi 1er novembre]
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Torpedo Yaroslavl 1-1 a.p.
Molot-Prikamie Perm - Torpedo Nijni Novgorod 1-2
Kristall Elektrostal - Mechel Chelyabinsk 2-4
SKA-Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 5-0
Lada Togliatti - Metallurg Novokuznetsk 2-0
CSK VVS Samara - CSKA Moscou 2-3
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-4 [vendredi 5 novembre]

17e journée (jeudi 4 novembre 1999)

Lipetsk - Metallurg Magnitogorsk 3-6 [jeudi 28 octobre]
Dynamo Moscou - Salavat-Yulaev Ufa 3-4 a.p. [vendredi 29 octobre]
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 [samedi 30 octobre]
SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 1-3 [samedi 30 octobre]
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Torpedo Nijni Novgorod 3-1
Molot-Prikamie Perm - Torpedo Yaroslavl 0-1
Kristall Elektrostal - Avangard Omsk 4-6
SKA-Amur Khabarovsk - Mechel Chelyabinsk 2-2 a.p.
Lada Togliatti - CSKA Moscou 3-2
CSK VVS Samara - Metallurg Novokuznetsk 3-4

18e journée (vendredi 19 novembre 1999)

Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 0-4 [mercredi 17 novembre]
CSKA Moscou - Lipetsk 3-2 (le 17 novembre)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 3-2
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 2-0
Mechel Chelyabinsk - CSK VVS Samara 4-1
Salavat-Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 1-1 a.p. 
Torpedo Yaroslavl - Kristall Elektrostal 1-0
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 1-3
Torpedo Nijni Novgorod - SKA-Amur Khabarovsk 3-3 a.p.
Molot-Prikamie Perm - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 a.p.

19e journée (dimanche 21 novembre 1999)

Metallurg Novokuznetsk - Lipetsk 4-2 [samedi 20 novembre]
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 0-4 [samedi 20 novembre]
Avangard Omsk - CSK VVS Samara 3-0
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-2
Mechel Chelyabinsk - Lada Togliatti 3-1
Salavat-Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 1-3
Torpedo Yaroslavl - SKA-Amur Khabarovsk 2-0
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 3-3 a.p.
Torpedo Nijni Novgorod - Kristall Elektrostal 4-0
Molot-Prikamie Perm - Ak Bars Kazan 3-1

20e journée (samedi 27 novembre 1999)

Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 5-0
Lipetsk - CSKA Moscou 2-3
Severstal Cherepovets - Salavat-Yulaev Ufa 1-1 a.p.
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 3-3 a.p.
Kristall Elektrostal - Torpedo Yaroslavl 2-6
SKA-Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni Novgorod 0-1
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-1 [dimanche 28 novembre]
CSK VVS Samara - Mechel Chelyabinsk 5-2 [dimanche 28 novembre]
Ak Bars Kazan - Molot-Prikamie Perm 2-3 [jeudi 2 décembre]
Lada Togliatti - Avangard Omsk 8-0 [jeudi 2 décembre]

21e journée (mardi 30 novembre 1999)

Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 3-1 [jeudi 25 novembre]
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat-Yulaev Ufa 2-1 [jeudi 25 novembre]
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 2-0 [lundi 29 novembre]
Lipetsk - Metallurg Novokuznetsk 1-1 a.p. [lundi 29 novembre]
Kristall Elektrostal - Torpedo Nijni Novgorod 0-1 [lundi 29 novembre]
SKA-Amur Khabarovsk - Torpedo Yaroslavl 1-3 [lundi 29 novembre]
Ak Bars Kazan - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-0
Neftekhimik Nijnekamsk - Molot-Prikamie Perm 2-2 a.p.
Lada Togliatti - Mechel Chelyabinsk 4-1
CSK VVS Samara - Avangard Omsk 2-4

22e journée (dimanche 5 décembre 1999)

Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 1-5 [samedi 4 décembre]
Salavat Yulaev Ufa - Lipetsk 1-1 a.p. [samedi 4 décembre]
Avangard Omsk - Kristall Elektrostal 8-2
Mechel Chelyabinsk - SKA-Amur Khabarovsk 3-2 a.p.
Torpedo Yaroslavl - Molot-Prikamie Perm 3-2
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-3
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 4-3
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 6-1
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 2-1 a.p.
CSKA Moscou - CSK VVS Samara 5-2

23e journée (mardi 7 décembre 1999)

Salavat-Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 2-2 a.p. [jeudi 2 décembre]
Metallurg Magnitogorsk - Lipetsk 3-1 [lundi 6 décembre]
Torpedo Yaroslavl - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-1
Torpedo Nijni Novgorod - Molot-Prikamie Perm 4-2
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 2-0
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 4-2
Metallurg Novokuznetsk - CSK VVS Samara 6-3
CSKA Moscou - Lada Togliatti 3-2
Avangard Omsk - SKA-Amur Khabarovsk 3-2
Mechel Chelyabinsk - Kristall Elektrostal 3-1

24e journée (jeudi 6 janvier 2000)

Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 2-2 a.p.
Salavat-Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 1-5
Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 6-5
Lipetsk - Ak Bars Kazan 0-7
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Avangard Omsk 1-3 [vendredi 7 janvier]
Molot-Prikamie Perm - Mechel Chelyabinsk 6-1 [vendredi 7 janvier]
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Yaroslavl 2-1 [lundi 10 janvier]
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 3-1 [lundi 10 janvier]
Kristall Elektrostal - CSK VVS Samara 1-4 [lundi 10 janvier]
SKA-Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 3-1 [lundi 10 janvier]

25e journée (samedi 8 janvier 2000)

Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 6-2
Salavat-Yulaev Ufa - CSKA Moscou 1-2
Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 4-2
Lipetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 0-3
Severstal Cherepovets - Torpedo Yaroslavl 1-2
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 3-2
Kristall Elektrostal - Lada Togliatti 1-7
SKA-Amur Khabarovsk - CSK VVS Samara 3-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Mechel Chelyabinsk 4-3 [dimanche 9 janvier]
Molot-Prikamie Perm - Avangard Omsk 6-1 [dimanche 9 janvier]

26e journée (samedi 15 janvier 2000)

Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 2-1 [vendredi 14 janvier]
Mechel Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 [vendredi 14 janvier]
Lada Togliatti - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-0 [vendredi 14 janvier]
CSK VVS Samara - Molot-Prikamie Perm 1-3 [vendredi 14 janvier]
Torpedo Yaroslavl - Dynamo Moscou 2-0
Torpedo Nijni Novgorod - Lipetsk 3-0
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 5-4
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat-Yulaev Ufa 4-2
Metallurg Novokuznetsk - Kristall Elektrostal 7-3
CSKA Moscou - SKA-Amur Khabarovsk 0-1 a.p.

27e journée (lundi 17 janvier 2000)

Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-3 [dimanche 16 janvier]
Mechel Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 1-0 [dimanche 16 janvier]
Lada Togliatti - Molot-Prikamie Perm 1-1 a.p. [dimanche 16 janvier]
CSK VVS Samara - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-2 a.p. [dimanche 16 janvier]
Torpedo Yaroslavl - Lipetsk 2-1
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 2-1
Ak Bars Kazan - Salavat-Yulaev Ufa 4-3
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 3-5
Metallurg Novokuznetsk - SKA-Amur Khabarovsk 0-1
CSKA Moscou - Kristall Elektrostal 2-2 a.p.

28e journée (jeudi 20 janvier 2000)

Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Nijni Novgorod 6-2
Salavat-Yulaev Ufa - Torpedo Yaroslavl 0-1
Dynamo Moscou - Mechel Chelyabinsk 5-2
Lipetsk - Avangard Omsk 1-1 a.p.
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 5-1
SKA Saint-Pétersbourg - CSK VVS Samara 2-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Kristall Elektrostal 3-4 a.p.
Molot-Prikamie Perm - SKA-Amur Khabarovsk 1-2
Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 6-7
Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 2-1

29e journée (samedi 22 janvier 2000)

Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 4-3
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 1-2
Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Yaroslavl 1-0
Salavat-Yulaev Ufa - Torpedo Nijni Novgorod 2-4
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 2-2 a.p.
Lipetsk - Mechel Chelyabinsk 4-3
Severstal Cherepovets - CSK VVS Samara 2-0
SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 1-1 a.p.
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - SKA-Amur Khabarovsk 3-2
Molot-Prikamie Perm - Kristall Elektrostal 5-3

30e journée (mardi 25 janvier 2000)

Avangard Omsk - Salavat-Yulaev Ufa 5-1
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 3-4 a.p.
Torpedo Yaroslavl - Ak Bars Kazan 2-4
Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 0-2
Kristall Elektrostal - Severstal Cherepovets 1-5
SKA-Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 a.p.
Lada Togliatti - Lipetsk 4-0
CSK VVS Samara - Dynamo Moscou 0-2
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 5-2
CSKA Moscou - Molot-Prikamie Perm 4-2

31e journée (jeudi 27 janvier 2000)

Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 3-5
Mechel Chelyabinsk - Salavat-Yulaev Ufa 4-0
Torpedo Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 1-1 a.p.
Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 2-4
Kristall Elektrostal - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 a.p.
SKA-Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 4-0
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 3-0
CSK VVS Samara - Lipetsk 2-1
Metallurg Novokuznetsk - Molot-Prikamie Perm 1-3
CSKA Moscou - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-0

32e journée (lundi 31 janvier 2000)

Dynamo Moscou - SKA-Amur Khabarovsk 3-1 [dimanche 30 janvier]
Torpedo Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 2-1
Torpedo Nijni Novgorod - CSKA Moscou 4-0
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 3-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Mechel Chelyabinsk 0-2
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 1-3
Salavat-Yulaev Ufa - CSK VVS Samara 6-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Severstal Cherepovets 2-1
Molot-Prikamie Perm - SKA Saint-Pétersbourg 4-1
Lipetsk - Kristall Elektrostal 4-2 [jeudi 3 février]

33e journée (mercredi 2 février 2000)

 Lipetsk - SKA-Amur Khabarovsk 4-5 a.p. [vendredi 10 décembre 1999]
Dynamo Moscou - Kristall Elektrostal 2-0 [mardi 1er février]
Torpedo Yaroslavl - CSKA Moscou 1-2
Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Novokuznetsk 3-1
Ak Bars Kazan - Mechel Chelyabinsk 9-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 5-5 a.p.
Metallurg Magnitogorsk - CSK VVS Samara 3-0
Salavat-Yulaev Ufa - Lada Togliatti 1-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - SKA Saint-Pétersbourg 1-3
Molot-Prikamie Perm - Severstal Cherepovets 2-2 a.p.

34e journée (mercredi 16 février 2000)

Avangard Omsk - Torpedo Yaroslavl 0-3
Mechel Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-0
Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 4-0
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 2-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Dynamo Moscou 2-1
Molot-Prikamie Perm - Lipetsk 6-1
Kristall Saratov - Metallurg Magnitogorsk 4-3
SKA-Amur Khabarovsk - Salavat-Yulaev Ufa 1-3
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 2-3
CSK VVS Samara - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 a.p.

35e journée (vendredi 18 février 2000)

Avangard Omsk - Torpedo Nijni Novgorod 8-3
Mechel Chelyabinsk - Torpedo Yaroslavl 2-3 a.p.
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 2-2
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 1-2 a.p.
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Lipetsk 1-0
Molot-Prikamie Perm - Dynamo Moscou 2-4
Kristall Saratov - Salavat-Yulaev Ufa 1-3
SKA-Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 1-3
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2
CSK VVS Samara - Ak Bars Kazan 0-2

36e journée (lundi 21 février 2000)

CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 3-4
Torpedo Nijni Novgorod - Torpedo Yaroslavl 0-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 2-10
Salavat-Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 6-5 a.p.
Lipetsk - Dynamo Moscou 0-3
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 2-3
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Molot-Prikamie Perm 2-2
Kristall Saratov - SKA-Amur Khabarovsk 3-4
CSK VVS Samara - Lada Togliatti 2-4
Mechel Chelyabinsk - Avangard Omsk 2-3

37e journée (jeudi 24 février 2000)

Torpedo Yaroslavl - CSK VVS Samara 5-0
Torpedo Nijni Novgorod - Lada Togliatti 4-3
Ak Bars Kazan - Kristall Saratov 5-1
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA-Amur Khabarovsk 3-2 a.p.
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-0
Salavat-Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 5-5
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-1
Lipetsk - Severstal Cherepovets 1-4
Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 4-6
CSKA Moscou - Mechel Chelyabinsk 1-0

38e journée (samedi 26 février 2000)

Torpedo Yaroslavl - Lada Togliatti 2-2
Torpedo Nijni Novgorod - CSK VVS Samara 4-1
Ak Bars Kazan - SKA-Amur Khabarovsk 5-4 a.p.
Neftekhimik Nijnekamsk - Kristall Saratov 7-3
Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 2-3
Salavat-Yulaev Ufa - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-2
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 2-1
Lipetsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-5
Metallurg Novokuznetsk - Mechel Chelyabinsk 4-1
CSKA Moscou - Avangard Omsk 1-2

Classement (38 matches)

                                 Pts    V  VP   N  DP   D    BP-BC  Diff
 1 Dynamo Moscou                  84   26   0   4   2   6   121-62  +59
 2 Ak Bars Kazan                  81   25   1   3   1   8   144-82  +62
 3 Metallurg Magnitogorsk         78   24   1   3   1   9   132-96  +36
 4 Torpedo Yaroslavl              78   21   2   5   0  10    91-59  +32
 5 Metallurg Novokuznetsk         69   20   3   2   1  12   121-98  +23 
 6 Avangard Omsk                  68   20   1   6   0  11   116-101 +15
 7 Severstal Cherepovets          67   19   1   7   1  10   101-66  +35
 8 Molot-Prikamie Perm            66   19   1   7   0  11   107-78  +29
 9 Lada Togliatti                 65   20   0   4   1  13   113-71  +42
10 CSKA Moscou                    58   17   1   4   1  15    81-88  -7
11 SKA-Amur Khabarovsk            53   13   4   3   3  15    89-85  +4
12 SKA Saint-Pétersbourg          53   14   2   4   3  15    72-76  -10
13 Torpedo Nijni Novgorod         52   15   2   3   0  18    86-98  -12
14 Neftekhimik Nijnekamsk         50   12   2   7   3  14   114-118 -4
15 Mechel Chelyabinsk             45   13   1   2   2  20    85-113 -28
16 Dynamo-Energiya Ekaterinbourg  42   11   0   6   3  18    73-101 -28
17 Salavat Yulaev Ufa             30    6   2   6   2  22    78-107 -29
18 CSK VVS Samara                 30    9   0   2   1  26    60-109 -49
19 Kristall Elektrostal           17    3   2   3   1  29    70-150 -80
20 HC Lipetsk                     17    3   1   5   1  28    50-146 -96

V : victoire (3 points), VP : victoire en prolongation (2 points), N : match nul (1 point), DP : défaite en prolongation (1 point), D : défaite (0 point).

Le Dynamo résiste au retour d'Ak Bars Kazan, qui a gagné ses dix derniers matches, et conserve trois points d'avance sur le club des Tatars et six sur le Metallurg Magnitogorsk, tenant du titre, pour remporter la saison régulière et le titre de champion.

L'évènement de l'année est l'arrivée des premiers étrangers en nombre non négligeable. Le gardien canadien Vincent Riendeau, déjà arrivé au Lada Togliatti l'année précédente et qui a poussé le précédent titulaire Sergueï Nikolaïev sur le banc, a été suivi par certains de ses compatriotes, notamment deux autres gardiens, André Racicot (vainqueur de la Coupe Stanley 1993 avec Montréal) à Nijnekamsk et Steve Plouffe à Khabarovsk. En raison de cet afflux, et à titre préventif pour éviter les excès, la fédération décide au printemps d'imposer une limitation à trois étrangers. Ce chiffre comprend alors les ressortissants des républiques de l'ex-URSS (Bélarus, Kazakhstan), mais pour ne pas pénaliser ces joueurs et certaines équipes - comme Magnitogorsk et ses sept Kazakhs - ils seront par la suite exclus du quota après des protestations.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ   B   A  Pts
 1 Georgy Evtyukhin      Novokuznetsk   38  12  34  46
 2 Maksim Sushinsky          Omsk       37  19  24  43
 3 Dmitri Zatonsky           Omsk       36  20  19  39
 4 Aleksandr Gulyavtsev      Perm       33  22  16  38
 5 Evgueni Koreshkov     Magnitogorsk   36  17  18  35
 6 Dmitri Vlasenkov        Yaroslavl    38  15  20  35
 7 Aleksandr Kharitonov  Dynamo Moscou  35  14  20  34
 8 Alekseï Tkachuk       Novokuznetsk   37  17  14  31
 9 Evgueni Akhmetov          Perm       36  14  15  29
10 Andreï Skabelka         Togliatti    38  13  16  29

Troïka la plus productive : Maksim Sushinsky / Pavel Yakubov / Dmitri Zatonsky (Avangard Omsk), 53 buts (21 / 9 / 23).

 

 

Huitièmes de finale (29 février, 1er, 3, 4 et 6 mars 2000)

Dynamo Moscou - Dynamo-Energija Ekaterinbourg 2-1 a.p.
Dynamo Moscou - Dynamo-Energija Ekaterinbourg 5-0
Dynamo-Energija Ekaterinbourg - Dynamo Moscou 1-3

Ak Bars Kazan - Mechel Chelyabinsk 3-2
Ak Bars Kazan - Mechel Chelyabinsk 2-1
Mechel Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 2-4

Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-6
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 2-4
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 2-4

Torpedo Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 1-0
Torpedo Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 2-3
Torpedo Nijni Novgorod - Torpedo Yaroslavl 5-1
Torpedo Nijni Novgorod - Torpedo Yaroslavl 2-3
Torpedo Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 5-1

Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-4
Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-1
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 1-1 / 4-5 aux tirs au but
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 0-2

Avangard Omsk - SKA-Amur Khabarovsk 3-4 a.p.
Avangard Omsk - SKA-Amur Khabarovsk 3-2
SKA-Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 1-3 [le 4 mars]
SKA-Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 2-1 a.p. [le 5 mars]
Avangard Omsk - SKA-Amur Khabarovsk 0-4 [le 7 mars]

Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 6-1
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 3-2
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 2-4

Molot-Prikamie Perm - Lada Togliatti 2-4
Molot-Prikamie Perm - Lada Togliatti 1-2
Lada Togliatti - Molot-Prikamie Perm 6-0

 

Quarts de finale (9, 10, 12, 13 et 15 mars 2000)

Dynamo Moscou - Lada Togliatti 2-1
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 3-2 a.p.
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 4-2
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 1-2

Torpedo Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 2-2 / 2-3 aux tirs au but
Torpedo Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 2-4
Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Yaroslavl 2-3
Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Yaroslavl 1-2
Torpedo Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 1-1 / 0-2 aux tirs au but

Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 2-2 / 4-3 aux tirs au but
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 4-2
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 2-2 / 2-3 aux tirs au but

Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 0-4
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 4-1
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 4-2
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 0-0 / 1-2 aux tirs au but
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 4-3

 

Demi-finales (18, 19, 21, 22 et 24 mars 2000)

Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 1-1 (0-0,1-0,0-1,0-0) / 1-2 aux tirs au but
Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 0-5
Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 6-0

Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 3-1
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 6-4 (1-3,1-0,4-1)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 4-3
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 6-3

 

Finale (27, 28, 30, 31 mars et 1er avril 2000)

Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 3-1
Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 8-3 (4-1,3-1,1-1)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 2-0

Le tenant du titre et vainqueur de l'EHL, Magnitogorsk, ayant été éliminé dès les demi-finales, le Dynamo Moscou s'impose là encore et confirme son retour au premier plan de la scène russe.

 

Meilleur joueur : Andreï Markov (Dynamo Moscou).

Meilleur espoir : Ilya Bryzgalov (Lada Togliatti).

Meilleur gardien : Vadim Tarasov (Metallurg Magnitogorsk).

Meilleur arbitre : Sergueï Karabanov (Moscou).

Équipe-type : Vitali Eremeïev (Dynamo Moscou) ; Alekseï Troshchinsky (Dynamo Moscou) - Andreï Markov (Dynamo Moscou) ; Maksim Sushinsky (Avangard Omsk) - Evgueni Koreshkov (Metallurg Magnitogorsk) - Aleksandr Kharitonov (Dynamo Moscou).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        MJ   B   A  Pts
1 Aleksandr Prokopiev   Dynamo Moscou   17   2  13  15
2 Aleksandr Kharitonov  Dynamo Moscou   17   8   4  12
3 Aleksandr Koreshkov   Magnitogorsk    12   6   6  12
4 Evgueni Koreshkov     Magnitogorsk    12   6   6  12
5 Stanislav Romanov     Dynamo Moscou   17   7   4  11

 

 

Poule de promotion/relégation

Les résultats entre équipes évoluant auparavant dans la même division sont conservés.

1re journée (lundi 20 mars 2000)

HK Lipetsk - Neftyanik Almetievsk 2-4
Salavat Yulaev Ufa - Vityaz Podolsk 3-1
CSK VVS Samara - Spartak Moscou 3-0
Kristall Elektrostal - Sibir Novosibirsk 4-3 a.p.

2e journée (vendredi 24 mars 2000)

Neftyanik Almetievsk - CSK VVS Samara 1-3
Vityaz Podolsk - Kristall Elektrostal 2-0
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-2
Sibir Novosibirsk - HK Lipetsk 5-4

3e journée (mardi 28 mars 2000)

HK Lipetsk - Spartak Moscou 1-2
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 5-2
CSK VVS Samara - Vityaz Podolsk 0-3
Kristall Elektrostal - Neftyanik Almetievsk 1-4

4e journée (samedi 1er avril 2000)

Neftyanik Almetievsk - Salavat Yulaev Ufa 3-4
Vityaz Podolsk - HK Lipetsk 4-3
Spartak Moscou - Kristall Elektrostal 6-1
Sibir Novosibirsk - CSK VVS Samara 1-3

5e journée (mercredi 5 avril 2000)

HK Lipetsk - Sibir Novosibirsk 3-2
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 5-3
CSK VVS Samara - Neftyanik Almetievsk 1-0
Kristall Elektrostal - Vityaz Podolsk 2-3

6e journée (dimanche 9 avril 2000)

Neftyanik Almetievsk - HK Lipetsk 0-2
Vityaz Podolsk - Salavat Yulaev Ufa 8-2
Spartak Moscou - CSK VVS Samara 5-1
Sibir Novosibirsk - Kristall Elektrostal 6-2

7e journée (jeudi 13 avril 2000)

HK Lipetsk - Vityaz Podolsk 2-4
Salavat Yulaev Ufa - Neftyanik Almetievsk 3-0
CSK VVS Samara - Sibir Novosibirsk 3-4 a.p.
Kristall Elektrostal - Spartak Moscou 2-1

8e journée (dimanche 16 avril 2000)

Neftyanik Almetievsk - Kristall Elektrostal 6-2
Vityaz Podolsk - CSK VVS Samara 4-1
Spartak Moscou - HK Lipetsk 2-2
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 3-1

Classement (14 matches)

                             Pts     V  VP   N  DP   D    BP-BC  Diff
1 Vityaz Podolsk              33    11   0   0   0   3    48-28  +20
2 Salavat Yulaev Ufa          31    10   0   1   0   3    47-28  +19
3 CSK VVS Samara              28     9   0   0   1   4    31-29  +2
4 Spartak Moscou              21     6   0   2   1   5    38-31  +7
5 Sibir Novosibirsk           17     4   2   0   1   6    40-45  -5
6 Neftyanik Almetievsk        16     5   0   1   0   8    28-30  -2
7 HK Lipetsk                  12     3   0   3   0   8    25-33  -8
8 Kristall Elektrostal         6     1   1   1   0  11    20-50  -30

Podolsk est promu en Superligue (réduite à 18 équipes), Samara, Elektrostal et Lipetsk sont relégués.

 

 

 

Vysshaya Liga

Le retour de l'ensemble des championnats dans le giron fédéral a permis la création d'une deuxième division plus conséquente, une Vysshaya Liga (ligue haute) à deux poules géographiques.

Poule ouest

1re journée (samedi 11 septembre 1999)

Spartak Moscou - HK Voronezh 3-1
Vityaz Podolsk - Avangard Tambov 8-1
HK CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 1-5
Motor Zavolzhe - Krilya Sovietov Moscou 2-1
Spartak Saint-Pétersbourg - Dizelist Penza 6-5
THK Tver - Kristall Saratov 3-1

2e journée (dimanche 12 septembre 1999)

Spartak Moscou - HK Voronezh 4-3 a.p.
Vityaz Podolsk - Avangard Tambov 6-2
HK CSKA Moscou - Khimik Voskresensk 2-3
Motor Zavolzhe - Krilya Sovietov Moscou 3-1
Spartak Saint-Pétersbourg - Dizelist Penza 1-1
THK Tver - Kristall Saratov 6-3

3e journée (mercredi 15 septembre 1999)

Spartak Moscou - Avangard Tambov 6-2
HK CSKA Moscou - Krilya Sovietov Moscou 0-4
Motor Zavolzhe - Khimik Voskresensk 3-3
Spartak Saint-Pétersbourg - Kristall Saratov 6-2
Vityaz Podolsk - HK Voronezh 3-6
THK Tver - Dizelist Penza 3-6

4e journée (jeudi 16 septembre 1999)

Spartak Moscou - Avangard Tambov 8-1
HK CSKA Moscou - Krilya Sovietov Moscou 5-0
Motor Zavolzhe - Khimik Voskresensk 4-2
Spartak Saint-Pétersbourg - Kristall Saratov 4-1
Vityaz Podolsk - HK Voronezh 2-3
THK Tver - Dizelist Penza 7-2

5e journée (mercredi 22 septembre 1999)

Dizelist Penza - Vityaz Podolsk 1-4
Kristall Saratov - Spartak Moscou 1-3
HK Voronezh - HK CSKA Moscou 5-2
Avangard Tambov - Motor Zavolzhe 0-5
Khimik Voskresensk - Spartak Saint-Pétersbourg 6-2
Krilya Sovietov Moscou - THK Tver 0-4

6e journée (jeudi 23 septembre 1999)

Dizelist Penza - Vityaz Podolsk 1-4
Kristall Saratov - Spartak Saint-Pétersbourg 2-5
HK Voronezh - HK CSKA Moscou 5-3
Avangard Tambov - Motor Zavolzhe 2-3 a.p.
Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 4-1
Krilya Sovietov Moscou - THK Tver 1-3

7e journée (dimanche 26 septembre 1999)

Dizelist Penza - Spartak Moscou 2-5
Kristall Saratov - Vityaz Podolsk 0-2
HK Voronezh - Motor Zavolzhe 3-1
Krilya Sovietov Moscou - Spartak Saint-Pétersbourg 1-3
Avangard Tambov - HK CSKA Moscou 3-3
Khimik Voskresensk - THK Tver 3-1

8e journée (lundi 27 septembre 1999)

Dizelist Penza - Spartak Moscou 1-4
Kristall Saratov - Vityaz Podolsk 1-2
HK Voronezh - Motor Zavolzhe 6-5 a.p.
Krilya Sovietov Moscou - Spartak Saint-Pétersbourg 2-2
Avangard Tambov - HK CSKA Moscou 1-10
Khimik Voskresensk - THK Tver 5-2

9e journée (dimanche 3 octobre 1999)

Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 6-2
Vityaz Podolsk - Krilya Sovietov Moscou 4-1
HK Voronezh - Dizelist Penza 5-3
Avangard Tambov - Kristall Saratov 3-5
HK CSKA Moscou - Spartak Saint-Pétersbourg 4-2
Motor Zavolzhe - THK Tver 8-0

10e journée (lundi 4 octobre 1999)

Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 3-1
Vityaz Podolsk - Krilya Sovietov Moscou 1-1
HK Voronezh - Dizelist Penza 4-2
Avangard Tambov - Kristall Saratov 2-2
HK CSKA Moscou - Spartak Saint-Pétersbourg 4-1
Motor Zavolzhe - THK Tver 2-3

11e journée (jeudi 7 octobre 1999)

Spartak Moscou - Krilya Sovietov Moscou 4-2
Vityaz Podolsk - Khimik Voskresensk 2-3
HK Voronezh - Kristall Saratov 5-0
Avangard Tambov - Dizelist Penza 1-3
Motor Zavolzhe - Spartak Saint-Pétersbourg 2-1
HK CSKA Moscou - THK Tver 6-2

12e journée (vendredi 8 octobre 1999)

Spartak Moscou - Krilya Sovietov Moscou 2-3
Vityaz Podolsk - Khimik Voskresensk 0-3
HK Voronezh - Kristall Saratov 11-1
Avangard Tambov - Dizelist Penza 2-5
Motor Zavolzhe - Spartak Saint-Pétersbourg 1-3
HK CSKA Moscou - THK Tver 7-2

13e journée (jeudi 14 octobre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - Dizelist Penza 6-2
Khimik Voskresensk - Kristall Saratov 6-0
HK CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 4-1
Motor Zavolzhe - Spartak Moscou 5-4 
Spartak Saint-Pétersbourg - HK Voronezh 2-2 [vendredi 15 octobre]
THK Tver - Avangard Tambov 6-1 [vendredi 15 octobre]

14e journée (vendredi 15 octobre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - Dizelist Penza 2-1
Khimik Voskresensk - Kristall Saratov 7-2
HK CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 3-6
Motor Zavolzhe - Spartak Moscou 3-3 
THK Tver - Avangard Tambov 8-0 [samedi 16 octobre]
Spartak Saint-Pétersbourg - HK Voronezh 4-4 [samedi 16 octobre]

15e journée (lundi 18 octobre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - Kristall Saratov 4-1
Khimik Voskresensk - Dizelist Penza 7-1
HK CSKA Moscou - Spartak Moscou 1-3
Motor Zavolzhe - Vityaz Podolsk 1-2
Spartak Saint-Pétersbourg - Avangard Tambov 5-1 [mardi 19 octobre]
THK Tver - HK Voronezh 3-2 [mardi 19 octobre]

16e journée (mardi 19 octobre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - Kristall Saratov 7-1
Khimik Voskresensk - Dizelist Penza 4-2
HK CSKA Moscou - Spartak Moscou 4-4
Motor Zavolzhe - Vityaz Podolsk 3-6 
Spartak Saint-Pétersbourg - Avangard Tambov 8-1 [mercredi 20 octobre]
THK Tver - HK Voronezh 2-3 [mercredi 20 octobre]

17e journée (lundi 25 octobre 1999)

Vityaz Podolsk - Spartak Moscou 6-1 [dimanche 24 octobre]
Spartak Saint-Pétersbourg - THK Tver 4-2 [dimanche 24 octobre]
Dizelist Penza - HK CSKA Moscou 3-2
Kristall Saratov - Motor Zavolzhe 0-2
HK Voronezh - Krilya Sovietov Moscou 4-3
Avangard Tambov - Khimik Voskresensk 2-6

18e journée (mardi 26 octobre 1999)

Vityaz Podolsk - Spartak Moscou 2-3 a.p. [lundi 25 octobre]
Spartak Saint-Pétersbourg - THK Tver 11-1 [lundi 25 octobre]
Dizelist Penza - HK CSKA Moscou 2-4
Kristall Saratov - Motor Zavolzhe 4-6
HK Voronezh - Krilya Sovietov Moscou 3-1
Avangard Tambov - Khimik Voskresensk 0-10

19e journée (vendredi 29 octobre 1999)

Dizelist Penza - Motor Zavolzhe 1-2
Kristall Saratov - HK CSKA Moscou 3-1
Avangard Tambov - Krilya Sovietov Moscou 4-5
HK Voronezh - Khimik Voskresensk 0-3
Vityaz Podolsk - Spartak Saint-Pétersbourg 7-3 [samedi 30 octobre]
Spartak Moscou - THK Tver 3-1 [samedi 30 octobre]

20e journée (samedi 30 octobre 1999)

Dizelist Penza - Motor Zavolzhe 3-3
Kristall Saratov - HK CSKA Moscou 0-5
Avangard Tambov - Krilya Sovietov Moscou 2-3
HK Voronezh - Khimik Voskresensk 5-2
Vityaz Podolsk - Spartak Saint-Pétersbourg 4-3 [dimanche 31 octobre]
Spartak Moscou - THK Tver 4-1 [dimanche 31 octobre]

21e journée (vendredi 5 novembre 1999)

Spartak Moscou - Spartak Saint-Pétersbourg 6-0 [mercredi 3 novembre]
Vityaz Podolsk - THK Tver 2-1 [jeudi 4 novembre]
HK CSKA Moscou - Motor Zavolzhe 2-1
Khimik Voskresensk - Krilya Sovietov Moscou 6-3
HK Voronezh - Avangard Tambov 6-1
Kristall Saratov - Dizelist Penza 1-2 a.p.

22e journée (samedi 6 novembre 1999)

Spartak Moscou - Spartak Saint-Pétersbourg 3-2 [jeudi 4 novembre]
Vityaz Podolsk - THK Tver 7-4 [vendredi 5 novembre]
HK CSKA Moscou - Motor Zavolzhe 5-7
Khimik Voskresensk - Krilya Sovietov Moscou 5-2
HK Voronezh - Avangard Tambov 11-1
Kristall Saratov - Dizelist Penza 4-3 a.p.

23e journée (vendredi 12 novembre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - Spartak Moscou 1-2 [jeudi 11 novembre]
Khimik Voskresensk - Vityaz Podolsk 3-3 [jeudi 11 novembre]
Kristall Saratov - Avangard Tambov 6-1 [jeudi 11 novembre]
Dizelist Penza - HK Voronezh 2-5
Spartak Saint-Pétersbourg - HK CSKA Moscou 7-5
THK Tver - Motor Zavolzhe 3-6

24e journée (samedi 13 novembre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - Spartak Moscou 0-3 [vendredi 12 novembre]
Khimik Voskresensk - Vityaz Podolsk 4-4 [vendredi 12 novembre]
Kristall Saratov - Avangard Tambov 9-1 [vendredi 12 novembre]
Dizelist Penza - HK Voronezh 0-3
Spartak Saint-Pétersbourg - HK CSKA Moscou 4-6
THK Tver - Motor Zavolzhe 3-4 a.p.

25e journée (mardi 16 novembre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - Vityaz Podolsk 2-4 [lundi 15 novembre]
Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 5-2 [lundi 15 novembre]
Dizelist Penza - Avangard Tambov 5-1
Spartak Saint-Pétersbourg - Motor Zavolzhe 2-1 a.p.
THK Tver - HK CSKA Moscou 4-7 [mercredi 17 novembre]
Kristall Saratov - HK Voronezh 2-6 [mercredi 22 décembre]

26e journée (mercredi 17 novembre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - Vityaz Podolsk 1-2 [mardi 16 novembre]
Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 0-4 [mardi 16 novembre]
Dizelist Penza - Avangard Tambov 3-1
Spartak Saint-Pétersbourg - Motor Zavolzhe 3-2 
THK Tver - HK CSKA Moscou 3-2 [jeudi 18 novembre]
Kristall Saratov - HK Voronezh 4-0 [jeudi 23 décembre]

27e journée (mardi 23 novembre 1999)

Spartak Moscou - Dizelist Penza 5-2
Vityaz Podolsk - Kristall Saratov 6-1
HK CSKA Moscou - HK Voronezh 3-4
Motor Zavolzhe - Avangard Tambov 8-3
Spartak Saint-Pétersbourg - Krilya Sovietov Moscou 3-3
THK Tver - Khimik Voskresensk 2-3 a.p.

28e journée (mercredi 24 novembre 1999)

Spartak Moscou - Dizelist Penza 3-1
Vityaz Podolsk - Kristall Saratov 4-2
HK CSKA Moscou - HK Voronezh 6-2
Motor Zavolzhe - Avangard Tambov 7-2
Spartak Saint-Pétersbourg - Krilya Sovietov Moscou 1-2
THK Tver - Khimik Voskresensk 4-4

29e journée (samedi 27 novembre 1999)

Spartak Moscou - Kristall Saratov 2-3
Vityaz Podolsk - Dizelist Penza 6-1
HK CSKA Moscou - Avangard Tambov 14-4
Motor Zavolzhe - HK Voronezh 0-3
Spartak Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 1-2
THK Tver - Krilya Sovietov Moscou 6-3

30e journée (dimanche 28 novembre 1999)

Spartak Moscou - Kristall Saratov 3-2
Vityaz Podolsk - Dizelist Penza 8-0
HK CSKA Moscou - Avangard Tambov 18-3
Motor Zavolzhe - HK Voronezh 5-3
Spartak Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 2-3
THK Tver - Krilya Sovietov Moscou 3-2

31e journée (samedi 4 décembre 1999)

Dizelist Penza - Spartak Saint-Pétersbourg 1-1
HK Voronezh - Spartak Moscou 2-4
Avangard Tambov - Vityaz Podolsk 5-6 a.p.
Krilya Sovietov Moscou - Motor Zavolzhe 2-6
Khimik Voskresensk - HK CSKA Moscou 3-5
Kristall Saratov - THK Tver 2-2

32e journée (dimanche 5 décembre 1999)

Dizelist Penza - Spartak Saint-Pétersbourg 2-2
HK Voronezh - Spartak Moscou 1-0
Avangard Tambov - Vityaz Podolsk 1-8
Krilya Sovietov Moscou - Motor Zavolzhe 1-2 a.p.
Khimik Voskresensk - HK CSKA Moscou 4-4
Kristall Saratov - THK Tver 1-2

33e journée (mercredi 8 décembre 1999)

Kristall Saratov - Spartak Saint-Pétersbourg 4-2
HK Voronezh - Vityaz Podolsk 3-3
Avangard Tambov - Spartak Moscou 0-8
Krilya Sovietov Moscou - HK CSKA Moscou 6-3
Khimik Voskresensk - Motor Zavolzhe 4-2
Dizelist Penza - THK Tver 3-2

34e journée (jeudi 9 décembre 1999)

Kristall Saratov - Spartak Saint-Pétersbourg 1-5
HK Voronezh - Vityaz Podolsk 2-2
Avangard Tambov - Spartak Moscou 3-5
Krilya Sovietov Moscou - HK CSKA Moscou 4-2
Khimik Voskresensk - Motor Zavolzhe 4-3
Dizelist Penza - THK Tver 3-5

35e journée (mercredi 15 décembre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - HK Voronezh 5-4
Khimik Voskresensk - Avangard Tambov 11-1
HK CSKA Moscou - Dizelist Penza 6-4
Motor Zavolzhe - Kristall Saratov 7-1
Spartak Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 0-3
THK Tver - Vityaz Podolsk 2-6

36e journée (jeudi 16 décembre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - HK Voronezh 1-0
Khimik Voskresensk - Avangard Tambov 8-2
HK CSKA Moscou - Dizelist Penza 4-3 a.p.
Motor Zavolzhe - Kristall Saratov 4-2
Spartak Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 2-2
THK Tver - Vityaz Podolsk 2-3

37e journée (dimanche 19 décembre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - Avangard Tambov 11-2
Khimik Voskresensk - HK Voronezh 6-2
HK CSKA Moscou - Kristall Saratov 5-2
Motor Zavolzhe - Dizelist Penza 3-2
Spartak Saint-Pétersbourg - Vityaz Podolsk 3-4
THK Tver - Spartak Moscou 2-5

38e journée (lundi 20 décembre 1999)

Krilya Sovietov Moscou - Avangard Tambov 7-0
Khimik Voskresensk - HK Voronezh 4-2
HK CSKA Moscou - Kristall Saratov 7-2
Motor Zavolzhe - Dizelist Penza 1-3
Spartak Saint-Pétersbourg - Vityaz Podolsk 1-3
THK Tver - Spartak Moscou 3-3

39e journée (vendredi 7 janvier 2000)

Spartak Moscou - HK CSKA Moscou 6-4
Vityaz Podolsk - Motor Zavolzhe 3-2
Dizelist Penza - Krilya Sovietov Moscou 2-2
Kristall Saratov - Khimik Voskresensk 2-0
HK Voronezh - Spartak Saint-Pétersbourg 6-1
Avangard Tambov - THK Tver 3-2

40e journée (samedi 8 janvier 2000)

Spartak Moscou - HK CSKA Moscou 4-3
Vityaz Podolsk - Motor Zavolzhe 6-9
Dizelist Penza - Krilya Sovietov Moscou 1-2
Kristall Saratov - Khimik Voskresensk 3-4
HK Voronezh - Spartak Saint-Pétersbourg 3-5
Avangard Tambov - THK Tver 0-4

41e journée (mardi 11 janvier 2000)

Spartak Moscou - Motor Zavolzhe 4-4
Vityaz Podolsk - HK CSKA Moscou 5-2
Dizelist Penza - Khimik Voskresensk 3-1
Kristall Saratov - Krilya Sovietov Moscou 3-2
Avangard Tambov - Spartak Saint-Pétersbourg 5-7
HK Voronezh - THK Tver 7-2

42e journée (mercredi 12 janvier 2000)

Spartak Moscou - Motor Zavolzhe 2-1
Vityaz Podolsk - HK CSKA Moscou 7-3
Dizelist Penza - Khimik Voskresensk 1-2
Kristall Saratov - Krilya Sovietov Moscou 3-6
Avangard Tambov - Spartak Saint-Pétersbourg 2-1
HK Voronezh - THK Tver 2-1

43e journée (lundi 17 janvier 2000)

Avangard Tambov - HK Voronezh 3-6
Spartak Moscou - Vityaz Podolsk 2-1
Dizelist Penza - Kristall Saratov 2-0
Krilya Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 3-5
Motor Zavolzhe - HK CSKA Moscou 1-4
THK Tver - Spartak Saint-Pétersbourg 0-3

44e journée (mardi 18 janvier 2000)

Avangard Tambov - HK Voronezh 2-8
Spartak Moscou - Vityaz Podolsk 1-4
Dizelist Penza - Kristall Saratov 6-3
Krilya Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 1-2
Motor Zavolzhe - HK CSKA Moscou 2-7
THK Tver - Spartak Saint-Pétersbourg 4-2

Classement (44 matches)

                             Pts    V  VP   N  DP   D    BP-BC  Diff
 1 Spartak Moscou             99   30   2   5   0   7   160-90  +70
 2 Vityaz Podolsk             98   30   1   5   1   7   179-101 +78
 3 Khimik Voskresensk         97   30   1   5   0   8   178-100 +78
 4 HK Voronezh                85   26   1   4   1  12   171-112 +59
 5 Motor Zavolzhe             72   20   3   4   2  15   152-122 +30
 6 HK CSKA Moscou             68   21   1   3   0  19   198-147 +51
 7 Krilya Sovietov Moscou     56   17   0   4   1  22   120-121 -1
 8 Spartak Saint-Pétersbourg  55   15   1   8   0  20   132-128 +4
 9 THC Tver                   53   16   0   3   2  23   126-155 -29
10 Dizelist Penza             42   11   1   5   2  25   102-147 -45
11 Kristall Saratov           32    9   1   2   1  31    93-172 -79
12 Avangard Tambov            10    2   0   2   2  38    78-294 -216

Les quatre premiers en poule finale. Les trois derniers repassent par une poule de relégation.

 

Poule est

1re journée (samedi 11 septembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Neftyanik Almetievsk 4-3 a.p.
Motor Barnaul - Neftyanik Leninogorsk 1-0
Kedr Novouralsk - Nosta-Yuzhny Orsk 2-3 a.p.
Metallurg Serov - Rubin Tioumen 1-3
Sputnik Nijni-Taghil - Traktor Chelyabinsk 2-1 a.p.

2e journée (dimanche 12 septembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Neftyanik Almetievsk 2-2
Motor Barnaul - Neftyanik Leninogorsk 2-4
Kedr Novouralsk - Nosta-Yuzhny Orsk 4-7
Metallurg Serov - Rubin Tioumen 1-3
Sputnik Nijni-Taghil - Traktor Chelyabinsk 4-2

3e journée (mercredi 15 septembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Neftyanik Leninogorsk 3-1
Motor Barnaul - Neftyanik Almetievsk 2-1
Izhstal Izhevsk - Nosta-Yuzhny Orsk 6-5
Metallurg Serov - Traktor Chelyabinsk 3-6
Sputnik Nijni-Taghil - Rubin Tioumen 3-5

4e journée (jeudi 16 septembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Neftyanik Leninogorsk 7-3
Motor Barnaul - Neftyanik Almetievsk 2-4
Izhstal Izhevsk - Nosta-Yuzhny Orsk 4-1
Metallurg Serov - Traktor Chelyabinsk 3-3
Sputnik Nijni-Taghil - Rubin Tioumen 5-4

5e journée (mercredi 22 septembre 1999)

Rubin Tioumen - Traktor Chelyabinsk 5-2
Neftyanik Almetievsk - Neftyanik Leninogorsk 7-2
Kedr Novouralsk - Sibir Novosibirsk 2-1
Izhstal Izhevsk - Motor Barnaul 2-1
Nosta-Yuzhny Orsk - Sputnik Nijni-Taghil 3-2

6e journée (jeudi 23 septembre 1999)

Rubin Tioumen - Traktor Chelyabinsk 2-3
Neftyanik Almetievsk - Neftyanik Leninogorsk 5-2
Kedr Novouralsk - Sibir Novosibirsk 0-1
Izhstal Izhevsk - Motor Barnaul 3-2
Nosta-Yuzhny Orsk - Sputnik Nijni-Taghil 2-2

7e journée (dimanche 26 septembre 1999)

Kedr Novouralsk - Motor Barnaul 2-0
Izhstal Izhevsk - Sibir Novosibirsk 5-0
Nosta-Yuzhny Orsk - Metallurg Serov 3-0
Rubin Tioumen - Neftyanik Almetievsk 4-2 [mercredi 29 septembre]
Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Leninogorsk 4-0 [mercredi 29 septembre]

8e journée (lundi 27 septembre 1999)

Kedr Novouralsk - Motor Barnaul 5-1
Izhstal Izhevsk - Sibir Novosibirsk 2-1
Nosta-Yuzhny Orsk - Metallurg Serov 2-0
Rubin Tioumen - Neftyanik Almetievsk 1-2 [jeudi 30 septembre]
Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Leninogorsk 1-2 [jeudi 30 septembre]

9e journée (dimanche 3 octobre 1999)

Sibir Novosibirsk - Nosta-Yuzhny Orsk 0-1
Rubin Tioumen - Neftyanik Leninogorsk 4-2
Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 1-1
Kedr Novouralsk - Izhstal Izhevsk 2-1
Sputnik Nijni-Taghil - Metallurg Serov 4-3 a.p.

10e journée (lundi 4 octobre 1999)

Sibir Novosibirsk - Nosta-Yuzhny Orsk 3-0
Rubin Tioumen - Neftyanik Leninogorsk 3-4
Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 3-0
Kedr Novouralsk - Izhstal Izhevsk 2-3 a.p.
Sputnik Nijni-Taghil - Metallurg Serov 3-2

11e journée (dimanche 10 octobre 1999)

Motor Barnaul - Nosta-Yuzhny Orsk 4-2 [jeudi 7 octobre]
Rubin Tioumen - Kedr Novouralsk 4-2 [samedi 9 octobre]
Traktor Chelyabinsk - Izhstal Izhevsk 0-3 [samedi 9 octobre]
Neftyanik Almetievsk - Metallurg Serov 4-3
Neftyanik Leninogorsk - Sputnik Nijni-Taghil 4-0

12e journée (lundi 11 octobre 1999)

Motor Barnaul - Nosta-Yuzhny Orsk 1-3 [vendredi 8 octobre]
Rubin Tioumen - Kedr Novouralsk 2-2 [dimanche 10 octobre]
Traktor Chelyabinsk - Izhstal Izhevsk 4-1 [dimanche 10 octobre]
Neftyanik Almetievsk - Metallurg Serov 5-4
Neftyanik Leninogorsk - Sputnik Nijni-Taghil 1-3

13e journée (jeudi 14 octobre 1999)

Rubin Tioumen - Izhstal Izhevsk 2-2 [mercredi 13 octobre]
Traktor Chelyabinsk - Kedr Novouralsk 5-3 [mercredi 13 octobre]
Motor Barnaul - Sibir Novosibirsk 4-1
Neftyanik Almetievsk - Sputnik Nijni-Taghil 2-1
Neftyanik Leninogorsk - Metallurg Serov 3-0

14e journée (vendredi 15 octobre 1999)

Rubin Tioumen - Izhstal Izhevsk 3-2 [jeudi 14 octobre]
Traktor Chelyabinsk - Kedr Novouralsk 3-4 [jeudi 14 octobre]
Motor Barnaul - Sibir Novosibirsk 2-4
Neftyanik Almetievsk - Sputnik Nijni-Taghil 5-1
Neftyanik Leninogorsk - Metallurg Serov 5-2

15e journée (jeudi 21 octobre 1999)

Nosta-Yuzhny Orsk - Traktor Chelyabinsk 2-4 [mardi 19 octobre]
Metallurg Serov - Sibir Novosibirsk 4-2 [mercredi 20 octobre]
Sputnik Nijni-Taghil - Motor Barnaul 4-0 [mercredi 20 octobre]
Neftyanik Almetievsk - Kedr Novouralsk 4-1
Neftyanik Leninogorsk - Izhstal Izhevsk 3-7

16e journée (vendredi 22 octobre 1999)

Nosta-Yuzhny Orsk - Traktor Chelyabinsk 1-5 [mercredi 20 octobre]
Metallurg Serov - Sibir Novosibirsk 3-2 [jeudi 21 octobre]
Sputnik Nijni-Taghil - Motor Barnaul 6-0 [jeudi 21 octobre]
Neftyanik Almetievsk - Kedr Novouralsk 4-0
Neftyanik Leninogorsk - Izhstal Izhevsk 0-4

17e journée (lundi 25 octobre 1999)

Nosta-Yuzhny Orsk - Rubin Tioumen 2-3 [samedi 23 octobre]
Metallurg Serov - Motor Barnaul 1-2 [dimanche 24 octobre]
Sputnik Nijni-Taghil - Sibir Novosibirsk 2-6 [dimanche 24 octobre]
Neftyanik Almetievsk - Izhstal Izhevsk 2-0
Neftyanik Leninogorsk - Kedr Novouralsk 2-3

18e journée (mardi 26 octobre 1999)

Nosta-Yuzhny Orsk - Rubin Tioumen 7-5 [dimanche 24 octobre]
Metallurg Serov - Motor Barnaul 2-4 [lundi 25 octobre]
Sputnik Nijni-Taghil - Sibir Novosibirsk 0-4 [lundi 25 octobre]
Neftyanik Almetievsk - Izhstal Izhevsk 4-3
Neftyanik Leninogorsk - Kedr Novouralsk 2-2

19e journée (dimanche 31 octobre 1999)

Sibir Novosibirsk - Rubin Tioumen 2-1 [samedi 30 octobre]
Motor Barnaul - Traktor Chelyabinsk 1-5 [samedi 30 octobre]
Neftyanik Leninogorsk - Nosta-Yuzhny Orsk 4-2
Kedr Novouralsk - Metallurg Serov 6-6
Izhstal Izhevsk - Sputnik Nijni-Taghil 2-4

20e journée (lundi 1er novembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Rubin Tioumen 2-7 [dimanche 31 octobre]
Motor Barnaul - Traktor Chelyabinsk 1-2 [dimanche 31 octobre]
Neftyanik Leninogorsk - Nosta-Yuzhny Orsk 4-3
Kedr Novouralsk - Metallurg Serov 4-2
Izhstal Izhevsk - Sputnik Nijni-Taghil 6-1

21e journée (jeudi 4 novembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 2-0 [mercredi 3 novembre]
Motor Barnaul - Rubin Tioumen 2-1 [mercredi 3 novembre]
Neftyanik Almetievsk - Nosta-Yuzhny Orsk 3-1
Kedr Novouralsk - Sputnik Nijni-Taghil 5-3
Izhstal Izhevsk - Metallurg Serov 3-3

22e journée (vendredi 5 novembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 2-2 [jeudi 4 novembre]
Motor Barnaul - Rubin Tioumen 0-3 [jeudi 4 novembre]
Neftyanik Almetievsk - Nosta-Yuzhny Orsk 0-1
Kedr Novouralsk - Sputnik Nijni-Taghil 0-3
Izhstal Izhevsk - Metallurg Serov 0-2

23e journée (samedi 13 novembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Kedr Novouralsk 0-0
Motor Barnaul - Izhstal Izhevsk 2-1
Rubin Tioumen - Nosta-Yuzhny Orsk 4-1
Metallurg Serov - Neftyanik Almetievsk 3-2
Sputnik Nijni-Taghil - Neftyanik Leninogorsk 2-2

24e journée (dimanche 14 novembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Kedr Novouralsk 5-2
Motor Barnaul - Izhstal Izhevsk 1-5
Rubin Tioumen - Nosta-Yuzhny Orsk 4-4
Metallurg Serov - Neftyanik Almetievsk 1-2
Sputnik Nijni-Taghil - Neftyanik Leninogorsk 1-0

25e journée (mercredi 17 novembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Izhstal Izhevsk 1-0
Motor Barnaul - Kedr Novouralsk 0-4
Traktor Chelyabinsk - Nosta-Yuzhny Orsk 0-1
Metallurg Serov - Neftyanik Leninogorsk 2-2
Sputnik Nijni-Taghil - Neftyanik Almetievsk 2-2

26e journée (jeudi 18 novembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Izhstal Izhevsk 2-0
Motor Barnaul - Kedr Novouralsk 1-4
Traktor Chelyabinsk - Nosta-Yuzhny Orsk 5-2
Metallurg Serov - Neftyanik Leninogorsk 1-0
Sputnik Nijni-Taghil - Neftyanik Almetievsk 2-2

27e journée (mercredi 24 novembre 1999)

Rubin Tioumen - Metallurg Serov 8-3
Traktor Chelyabinsk - Sputnik Nijni-Taghil 7-2
Neftyanik Almetievsk - Sibir Novosibirsk 3-1
Neftyanik Leninogorsk - Motor Barnaul 1-2
Nosta-Yuzhny Orsk - Kedr Novouralsk 0-1

28e journée (jeudi 25 novembre 1999)

Rubin Tioumen - Metallurg Serov 9-1
Traktor Chelyabinsk - Sputnik Nijni-Taghil 2-2
Neftyanik Almetievsk - Sibir Novosibirsk 1-2
Neftyanik Leninogorsk - Motor Barnaul 3-2
Nosta-Yuzhny Orsk - Kedr Novouralsk 4-2

29e journée (dimanche 28 novembre 1999)

Rubin Tioumen - Sputnik Nijni-Taghil 3-0
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Serov 1-1
Neftyanik Almetievsk - Motor Barnaul 5-1
Neftyanik Leninogorsk - Sibir Novosibirsk 1-4
Nosta-Yuzhny Orsk - Izhstal Izhevsk 3-2

30e journée (lundi 29 novembre 1999)

Rubin Tioumen - Sputnik Nijni-Taghil 5-1
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Serov 7-1
Neftyanik Almetievsk - Motor Barnaul 5-3
Neftyanik Leninogorsk - Sibir Novosibirsk 1-3
Nosta-Yuzhny Orsk - Izhstal Izhevsk 3-1

31e journée (dimanche 5 décembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Metallurg Serov 0-2
Motor Barnaul - Sputnik Nijni-Taghil 4-3 a.p.
Kedr Novouralsk - Rubin Tioumen 2-3 a.p.
Izhstal Izhevsk - Traktor Chelyabinsk 4-3 a.p.
Nosta-Yuzhny Orsk - Neftyanik Almetievsk 2-0

32e journée (lundi 6 décembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Metallurg Serov 1-3
Motor Barnaul - Sputnik Nijni-Taghil 1-3
Kedr Novouralsk - Rubin Tioumen 4-5
Izhstal Izhevsk - Traktor Chelyabinsk 3-1
Nosta-Yuzhny Orsk - Neftyanik Almetievsk 3-4

33e journée (jeudi 9 décembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Sputnik Nijni-Taghil 4-1
Motor Barnaul - Metallurg Serov 1-1
Kedr Novouralsk - Traktor Chelyabinsk 2-1
Izhstal Izhevsk - Rubin Tioumen 1-2
Nosta-Yuzhny Orsk - Neftyanik Leninogorsk 3-4

34e journée (vendredi 10 décembre 1999)

Sibir Novosibirsk - Sputnik Nijni-Taghil 5-2
Motor Barnaul - Metallurg Serov 4-1
Kedr Novouralsk - Traktor Chelyabinsk 3-6
Izhstal Izhevsk - Rubin Tioumen 2-4
Nosta-Yuzhny Orsk - Neftyanik Leninogorsk 3-3

35e journée (jeudi 16 décembre 1999)

Rubin Tioumen - Sibir Novosibirsk 3-4
Traktor Chelyabinsk - Motor Barnaul 3-1
Kedr Novouralsk - Neftyanik Almetievsk 3-0
Izhstal Izhevsk - Neftyanik Leninogorsk 5-2
Sputnik Nijni-Taghil - Nosta-Yuzhny Orsk 2-4

36e journée (vendredi 17 décembre 1999)

Rubin Tioumen - Sibir Novosibirsk 4-1
Traktor Chelyabinsk - Motor Barnaul 6-3
Kedr Novouralsk - Neftyanik Almetievsk 5-1
Izhstal Izhevsk - Neftyanik Leninogorsk 1-4
Sputnik Nijni-Taghil - Nosta-Yuzhny Orsk 2-0

37e journée (lundi 20 décembre 1999)

Rubin Tioumen - Motor Barnaul 2-4
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 2-2
Kedr Novouralsk - Neftyanik Leninogorsk 2-3 a.p.
Izhstal Izhevsk - Neftyanik Almetievsk 5-3
Metallurg Serov - Nosta-Yuzhny Orsk 3-0

38e journée (mardi 21 décembre 1999)

Rubin Tioumen - Motor Barnaul 2-1
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 1-2
Kedr Novouralsk - Neftyanik Leninogorsk 5-6 a.p.
Izhstal Izhevsk - Neftyanik Almetievsk 4-3
Metallurg Serov - Nosta-Yuzhny Orsk 1-2

39e journée (vendredi 7 janvier 2000)

Neftyanik Almetievsk - Rubin Tioumen 5-4 a.p.
Neftyanik Leninogorsk - Traktor Chelyabinsk 4-2
Metallurg Serov - Kedr Novouralsk 2-1
Sputnik Nijni-Taghil - Izhstal Izhevsk 2-1
Nosta-Yuzhny Orsk - Sibir Novosibirsk 4-2

40e journée (samedi 8 janvier 2000)

Neftyanik Almetievsk - Rubin Tioumen 5-2
Neftyanik Leninogorsk - Traktor Chelyabinsk 2-3
Metallurg Serov - Kedr Novouralsk 3-2
Sputnik Nijni-Taghil - Izhstal Izhevsk 0-4
Nosta-Yuzhny Orsk - Sibir Novosibirsk 2-3

41e journée (mardi 11 janvier 2000)

Neftyanik Almetievsk - Traktor Chelyabinsk 1-3
Neftyanik Leninogorsk - Rubin Tioumen 4-3
Metallurg Serov - Izhstal Izhevsk 3-3
Sputnik Nijni-Taghil - Kedr Novouralsk 0-4
Nosta-Yuzhny Orsk - Motor Barnaul 2-1

42e journée (mercredi 12 janvier 2000)

Neftyanik Almetievsk - Traktor Chelyabinsk 3-2
Neftyanik Leninogorsk - Rubin Tioumen 2-4
Metallurg Serov - Izhstal Izhevsk 1-3
Sputnik Nijni-Taghil - Kedr Novouralsk 3-1
Nosta-Yuzhny Orsk - Motor Barnaul 5-1

43e journée (lundi 17 janvier 2000)

Sibir Novosibirsk - Motor Barnaul 4-3 a.p.
Traktor Chelyabinsk - Rubin Tioumen 4-1
Neftyanik Leninogorsk - Neftyanik Almetievsk 3-3
Izhstal Izhevsk - Kedr Novouralsk 4-0
Metallurg Serov - Sputnik Nijni-Taghil 1-2 a.p.

44e journée (mardi 18 janvier 2000)

Sibir Novosibirsk - Motor Barnaul 4-1
Traktor Chelyabinsk - Rubin Tioumen 1-4
Neftyanik Leninogorsk - Neftyanik Almetievsk 0-1
Izhstal Izhevsk - Kedr Novouralsk 2-2
Metallurg Serov - Sputnik Nijni-Taghil 2-2

Classement (40 matches)

                                 Pts    V  VP   N  DP   D    BP-BC  Diff
 1 Rubin Tioumen                  75   23   1   3   1  12   141-98  +43
 2 Neftyanik Almetievsk           71   21   1   5   1  12   111-89  +22
 3 Sibir Novosibirsk             71   21   2   4   0  13    99-80  +19
 4 Traktor Chelyabinsk            65   19   0   6   2  13   116-86  +30
 5 Izhstal Izhevsk                62   18   2   4   0  16   110-84  +26
 6 Nosta-Yuzhny Novotroitsk-Orsk  59   18   1   3   0  18    99-101 -2
 7 Kedr Novouralsk                55   15   0   5   5  15   100-106 -6
 8 Sputnik Nizhny Taghil          52   13   3   6   1  17    87-111 -24
 9 Neftyanik Leninogorsk          48   13   2   5   0  20    95-115 -20
10 Metallurg Serov                40   10   0   8   2  20    81-119 -38
11 Motor Barnaul                  37   11   1   1   1  26    69-119 -50

 

 

Poule finale

1re journée (mercredi 26 janvier 2000)

Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 4-3
Neftyanik Almetievsk - Khimik Voskresensk 3-3
Vityaz Podolsk - Traktor Chelyabinsk 2-2
Motor Zavolzhe - Rubin Tioumen 3-2

2e journée (vendredi 28 janvier 2000)

Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 3-1
Neftyanik Almetievsk - Sibir Novosibirsk 5-0
Vityaz Podolsk - Rubin Tioumen 3-2 a.p.
Motor Zavolzhe - Traktor Chelyabinsk 8-0

3e journée (mercredi 2 février 2000)

Khimik Voskresensk - Vityaz Podolsk 4-1
Sibir Novosibirsk - Motor Zavolzhe 7-2
Rubin Tioumen - Spartak Moscou 3-3
Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 3-4

4e journée (vendredi 4 février 2000)

Khimik Voskresensk - Motor Zavolzhe 2-5
Sibir Novosibirsk - Vityaz Podolsk 1-3
Rubin Tioumen - Neftyanik Almetievsk 1-2
Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 4-1

5e journée (mercredi 9 février 2000)

Spartak Moscou - Vityaz Podolsk 2-4
Neftyanik Almetievsk - Motor Zavolzhe 4-1
Rubin Tioumen - Khimik Voskresensk 0-3
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 1-3

6e journée (vendredi 11 février 2000)

Spartak Moscou - Motor Zavolzhe 5-1
Neftyanik Almetievsk - Vityaz Podolsk 3-1
Rubin Tioumen - Sibir Novosibirsk 3-3
Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 3-7

7e journée (mercredi 16 février 2000)

Spartak Moscou - Neftyanik Almetievsk 4-0
Sibir Novosibirsk - Khimik Voskresensk 7-1
Vityaz Podolsk - Motor Zavolzhe 1-1
Rubin Tioumen - Traktor Chelyabinsk 5-3

8e journée (lundi 21 février 2000)

Motor Zavolzhe - Vityaz Podolsk 3-4 a.p. [dimanche 20 février]
Neftyanik Almetievsk - Spartak Moscou 1-1
Khimik Voskresensk - Sibir Novosibirsk 1-1
Traktor Chelyabinsk - Rubin Tioumen 0-1

9e journée (samedi 26 février 2000)

Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 4-3 a.p.
Sibir Novosibirsk - Rubin Tioumen 3-2 a.p.
Vityaz Podolsk - Spartak Moscou 2-4
Motor Zavolzhe - Neftyanik Almetievsk 4-1

10e journée (lundi 28 février 2000)

Khimik Voskresensk - Rubin Tioumen 3-4
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 2-3 a.p.
Vityaz Podolsk - Neftyanik Almetievsk 4-1
Motor Zavolzhe - Spartak Moscou 1-3

11e journée (samedi 4 mars 2000)

Spartak Moscou - Rubin Tioumen 3-3
Neftyanik Almetievsk - Traktor Chelyabinsk 4-3
Vityaz Podolsk - Khimik Voskresensk 3-2
Motor Zavolzhe - Sibir Novosibirsk 1-2

12e journée (lundi 6 mars 2000)

Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 8-4
Neftyanik Almetievsk - Rubin Tioumen 4-2
Vityaz Podolsk - Sibir Novosibirsk 5-4
Motor Zavolzhe - Khimik Voskresensk 3-7

13e journée (vendredi 10 mars 2000)

Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 3-2
Sibir Novosibirsk - Neftyanik Almetievsk 2-0
Rubin Tioumen - Motor Zavolzhe 2-5
Traktor Chelyabinsk - Vityaz Podolsk 4-3

14e journée (dimanche 12 mars 2000)

Khimik Voskresensk - Neftyanik Almetievsk 1-4
Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 4-3 a.p.
Rubin Tioumen - Vityaz Podolsk 3-7
Traktor Chelyabinsk - Motor Zavolzhe 3-2

Classement (14 matches)

                            Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Almetievsk       26   8  0  2  0  4   36-30  +6
2 Spartak Moscou             25   7  0  3  1  3   46-34  +12
3 Vityaz Podolsk Chekhov     24   6  2  2  0  4   43-36  +7
4 Sibir Novosibirsk          22   5  2  2  1  4   41-33  +8
5 Khimik Voskresensk         19   5  1  2  0  6   42-42   0
6 Motor Zavolzhe             17   5  0  1  1  7   40-43  -3
7 Rubin Tioumen              14   3  0  3  2  6   33-45  -12
8 Traktor Chelyabinsk        13   3  1  1  1  8   36-54  -18

Les quatre premiers sont qualifiés pour une poule de promotion.

 

 

Coupe de la fédération

Cette compétition réunit les clubs non qualifiés pour la poule finale.

Poule ouest (8 matches)

                             Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 HK Voronezh                 15   5  0  0  0  3   29-19  +10
2 Krylia Sovietov Moscou      14   4  0  1  1  2   23-19  +4
3 HK CSKA Moscou              10   2  1  2  0  3   32-29  +3
4 Spartak Saint-Pétersbourg   10   3  0  1  0  4   15-26  -11
5 THK Tver                     9   3  0  0  0  5   29-35  -6

Poule est A (6 matches)

                         Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Nosta Yuzhny Ural Orsk  14   4  1  0  0  1   25-11  +14
2 Kedr Novouralsk         12   4  0  0  0  2   20-17  +3
3 Izhstal Izhevsk          8   2  0  0  2  2   15-16  -1
4 Sputnik Nijni Taghil     2   0  1  0  0  5   15-31  -16

Poule est B (8 matches)

                         Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Neftyanik Leninogorsk   18   6  0  0  0  2   23-12  +11
2 Metallurg Serov         13   4  0  0  1  3   27-18  +9
3 Motor Barnaul            5   1  1  0  0  6   10-30  -20

Serov et Barnaul doivent repasser par une poule de relégation.

 

Les clubs qualifiés sont rejoints en quarts de finale par les quatre derniers de Superligue.

Quarts de finale

Krylia Sovietov Moscou - HK Lipetsk 1-1 4-0
HK Voronezh - Kristall Elektrostal 2-0 4-8 / 1-0 aux tirs au but
Nosta-Yuzhny Ural Orsk - CSK VVS Samara 11-1 1-4 / 1-0 en prolongation
Salavat Yulaev Ufa - Neftyanik Leninogorsk 6-1 3-1

Demi-finales

Nosta-Yuzhny Ural Orsk - Salavat Yulaev Ufa 2-2 4-4
Krylia Sovietov Moscou - HK Voronezh 2-2 3-2

Finale

Krylia Sovietov Moscou - Nosta-Yuzhny Oural Novotroitsk-Orsk 3-6 4-1 / 1-0 en prolongation

 

 

Promotion/relégation

Poule ouest (5 matches)

                           Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Dizelist Penza            13   4  0  1  0  0   30-8   +22
2 Kristall Saratov          13   4  0  1  0  0   19-11  +8
3 Olimpiya Kirovo-Chepetsk   6   2  0  0  0  3   17-18  -1
4 Izhorets St-Pétersbourg    6   2  0  0  0  3   12-18  -6
5 MGU Moscou                 6   2  0  0  0  3   20-26  -6
6 Avangard Tambov            0   0  0  0  0  5   15-32  -17

Kirovo-Chepetsk est promu en Vysshaïa Liga aux dépens de Tambov.

 

Barrages est

Metallurg Serov - Mostovik Kurgan 2-3(a.p.) 1-8 7-2 4-2 5-0
Motor Barnaul - Energiya Kemorovo 2-1 3-6 3-2 1-4 0-1

Serov se maintient Vysshaïa Liga. Kemorovo y est promu aux dépens de Barnaul.

 

 

 

1re ligue

Zone centre (44 matches)

                               Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
 1 Severstal Cherepovets 2      67   32   3   9   183-100  +83
 2 MGU Moscou                   66   30   6   8   207-112  +95
 3 Torpedo Yaroslavl 2          65   28   9   7   191-94   +97
 4 Olimpia Kirovo-Chepetsk      61   29   3  12   204-125  +79
 5 Izhorets Saint-Pétersbourg   54   24   6  14   145-97   +48
 6 HK Lipetsk 2                 51   24   3  17   146-131  +15
 7 Tekhnolog Ukhta              42   17   8  19   143-139  +4
 8 Torpedo Nijni Novgorod 2     41   18   5  21   123-131  -8
 9 SKA Saint-Pétersbourg 2      24   10   4  30    95-183  -88
10 Dizelist Penza 2             23    9   5  30   106-207  -101
11 Polet Rybinsk                22   10   2  32   109-211  -102
12 HK Voronezh 2                 23    5   2  37    62-184  -122

Les trois premiers (en dehors des réserves) sont qualifiés pour une poule de promotion.

 

 

Zone Volga

Poule de qualification (36 matches)

                             Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
 1 Lada Togliatti 2           55   26   3   7   170-83  +87
 2 Neftekhimik Nijnekamsk 2   53   25   3   8   179-70  +109
 3 CSK VVS Samara 2           44   20   4  12   148-96  +52
 4 Ak Bars Kazan 2            42   20   2  14   136-75  +61
 5 Progress Glazov            42   19   4  13   138-110 +28
 6 Toros Neftekamsk           41   19   3  14    96-93  +3
 7 Olimpia Kirovo-Chepetsk    26   12   2  22    94-140 -46
 8 Kristall Saratov 2         20   10   0  26    90-158 -68
 9 Neftyanik Almetievsk 2     19    9   1  26    79-186 -107
10 Izhstal Izhevsk 2          18    8   2  26    39-112 -73

 

Poule finale (40 matches)

Les résultats entre clubs qualifiés oont été conservés.

                             Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Lada Togliatti 2           53  25  3  12  143-102  +41
 2 Neftekhimik Nijnekamsk 2   46  21  4  15  140-114  +26
 3 CSK VVS Samara 2           42  19  4  17  152-141  +9
 4 Progress Glazov            40  19  2  19  111-134  -23
 5 Ak Bars Kazan 2            35  17  1  22  110-111  -1
 6 Toros Neftekamsk           24  11  2  27   74-147  -73

 

Poule pour la septième place (48 matches)

Tous les résultats sont conservés.

                             Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
 7 Izhstal Izhevsk 2          38  18  2  28   91-144  -53
 8 Olimpia Kirovo-Chepetsk    38  18  2  28  128-173  -45
 9 Kristall Saratov 2         30  15  0  33  124-202  -78
10 Neftyanik Almetievsk 2     29  14  1  33  118-135  -17

 

 

Zone Oural - Sibérie occidentale (40 matches)

                             Pts    V   N   D(F)    BP-BC   Diff
 1 Mostovik Kurgan            61   27   7   6(0)   176-96   +80
 2 Salavat Yulaev Ufa 2       53   25   3  12(0)   186-119  +67
 3 Metallurg Magnitogorsk 2   46   19   8  13(0)   154-124  +30
 4 Molot-Prikamie Perm 2      45   19   7  14(0)   122-102  +20
 5 Progress Solikamsk         39   18   3  19(0)   110-137  -27
 6 Avangard Omsk 2            38   21   4  15(2)   188-163  +25
 7 Rubin Tioumen 2            35   15   5  20(0)   144-195  -51
 8 Dynamo-E. Ekaterinbourg 2  32   15   2  23(0)   132-190  -58
 9 Mechel Chelyabinsk 2       25   18   1  21(3)   129-135  -6
10 Traktor Chelyabinsk 2      15   14   3  23(4)   122-124  -2
11 SKiC Snezhinsk              7    6   3  31(2)    97-175  -78

(F) : dont matches perdus par forfait (4 points de pénalité)

Le Mostovik Kurgan accède à un barrage de promotion.

 

 

Zone Sibérie orientale (48 matches)

                             Pts    V  VP   N  DP   D(F)    BP-BC   Diff
1 Torpedo Ust-Kamenogorsk    130   43   0   0   1   4(0)   327-99   +228
2 Energiya Kemorovo          113   35   2   4   0   7(0)   281-109  +178
3 Yantar Seversk             101   32   0   5   0  11(0)   191-110  +81
4 Amur Khabarovsk 2           68   21   0   4   1  22(0)   112-175  -63
5 Chakhter Prokopievsk        62   20   2   4   0  22(3)   140-150  -10
6 Metallurg Novokuznetsk 2    55   17   3   2   2  24(3)   139-191  -52
7 Motor Barnaul 2             44   13   0   3   2  30(0)   129-225  -96
8 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2   17    7   1   0   0  40(3)   116-288  -172
9 Sibir Novosibirsk 2          9    9   0   0   2  37(10)  109-197  -88

(F) : dont matches perdus par forfait (2 points de pénalité)

L'Energiya Kemorovo accède à un barrage de promotion (car le Torpedo Ust-Kamenogorsk est un club du Kazakhstan invité).

 

 

 

2e ligue

Zone centre (28 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Titan Klin              46  21  4  3  145-68  +77
2 Standart Mendeleevo     39  19  1  8  170-85  +85
3 Desna Briansk           32  13  6  9  117-93  +24
4 HK Ryazan               31  15  1 12   95-91  +4
5 Kosmos Belgorod         29  13  3 12   87-77  +10
6 SDYUSHOR Tver           17   7  3 18   90-153 -63
7 Sokol Lukhovitsi        16   7  2 19   89-160 -71
8 Kord Shchekino          14   6  2 20   76-142 -66

 

Zone Oural - Sibérie occidentale

Groupe centre (24 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 RTI Ekaterinbourg       38  18  2  4  154-64  +90
2 Granit Ozersk           37  18  1  5  154-54  +100
3 Lokomotiv Serov         27  12  3  9   95-78  +17
4 Ural Ust-Katav          22  11  0 13   99-126 -27
5 Sputnik Nijni Taghil 2  21  10  1 13  101-106 -5
6 Kedr Novouralsk 2       19   9  1 14   79-121 -42
7 Lokomotiv Petropavlovsk  4   2  0 22   47-180 -133

Groupe sud (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stal Asha                 46  20  6  2  151-63  +88
2 SKiK Trekhgorny           43  19  5  4  131-70  +61
3 Ural Kemerovo             35  17  1 10  145-98  +47
4 Zvezda Chebarkul          30  14  2 12  103-90  +13
5 Politekhnik Chelyabinsk   23  11  1 16   93-116 -23
6 Universitet Orenburg      21   7  7 14   74-117 -43
7 Torpedo Chelyabinsk       18   8  2 18   76-109 -33
8 Metallurg Satka            8   4  0 24   70-180 -110

 

Poule finale (3 matches)

                     Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 RTI Ekaterinbourg   6   3  0  0   15-5   +10
2 Granit Ozersk       4   2  0  1   14-11  +3
3 Stal Asha           2   1  0  2   10-13  -3
4 SKiK Trekhgorny     0   0  0  3    5-15  -10

 

 

 

Matches et tournois amicaux

Coupe Stali (à Novokuznetsk) : 1 Metallurg Magnitogorsk, 2 Severstal Cherepovets, 3 Mechel Chelyabinsk, 4 Metallurg Novokuznetsk. Meilleur marqueur : Prokhorov (Magnitogorsk).

 

Tournoi GAZ (à Nijni Novgorod) : 1 Dynamo Moscou, 2 Torpedo Nijni Novgorod, 3 CSKA Moscou, 4 Torpedo Yaroslavl, 5 Salavt Yulaev Ufa, 6 Spartak Moscou.

Meilleurs joueurs : Ermeev (gardien, Dynamo), Troshchinsky (Dynamo), Upper (attaquant, Nijni Novgorod). Meilleur marqueur : Polikarkin (Nijni Novgorod).

 

Mémorial Nikolaï Nikitin (à Saint-Pétersbourg) : 1 SKA Saint-Pétersbourg, 2 SKA-2 Saint-Pétersbourg, 3 Spartak Saint-Pétersbourg, 4 SKA-3 Saint-Pétersbourg, 5 Izhorets Saint-Pétersbourg.

 

Tournoi du Salavat Yulaev (à Ufa) : 1 Molot-Prikamie Perm, 2 Salavat Yulaev Ufa, 3 Dynamo-Energiya Ekaterinbourg, 4 Rubin Tioumen, 5 Traktor Chemyabinsk, 6 Salavat Yulaev Ufa 2.

Meilleurs joueurs : Fatikov (gardien, Perm), Safin (défenseur, Ufa), Datsyuk (attaquant, Ekaterinbourg).

 

Coupe Prikamie (à Perm) : 1 Molot-Prikamie Perm, 2 Metallurg Novokuznetsk, 3 Neftekhimik Nijnekamsk, 4 Avangard Omsk, 5 SKA Saint-Pétersbourg, 6 Salavat Yulaev Ufa.

Meilleurs joueurs : Leonid Fatikov (gardien, Perm), Dmitri Ryabykin (défenseur, Kazan), Aleksei Tkachuk (attaquant, Novokuznetsk). Meilleur marqueur : Evgueni Akhmetov (Perm)

 

Mémorial du cosmonaute Pavel Betsyaev (à Cherepovets) : 1 Severstal Cherepovets 7, 2 Spartak Moscou, 3 HK CSKA Moscou, 4 CSK VVS Samara.

Match pour la troisième place

Spartak Moscou - Dynamo Moscou 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Finale

Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Meilleurs joueurs par poste : Viktor Chistov (G, Cherepovets), Aleksander Zhdan (D, Nijnekamsk), Oleg Boltunov (A, Cherepovets).

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives