Championnats de jeunes de Russie 1993/94

 

Moins de 18 ans

Tournoi final (à Glazov) : 1 Progress Glazov, 2 Metallurg Magnitogorsk, 3 Spartak Moscou...

La génération 1976 du Progress Glazov (qui a rassemblé une sélection régionale avec des joueurs d'Izhevsk et de Kirovo-Chepetsk) est championne de Russie des moins de dix-huit ans.

 

Meilleur gardien : V. Garnovsky (Progress Glazov).

Meilleur défenseur : Aleksandr Korobolin (Magnitogorsk, prêté par Mechel Chelyabinsk).

Meilleur attaquant : Yuri Smirnov (Spartak Moscou).

 

 

 

Moins de 17 ans

Tournoi final (à Ekaterinbourg) : 1 Spartakovets Ekaterinbourg, 2 Traktor Chelyabinsk, 3 Lada Togliatti, 4 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ), 5 Metallurg Lipetsk, 6 Sibir Novosibirsk.

La génération 1977 du Spartakovets Ekaterinbourg est championne de Russie des moins de dix-sept ans.

 

 

 

Moins de 16 ans

Tournoi final (à Togliatti)

Finale

CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 6-3

Match pour la troisième place

Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 5-3

La génération 1978 du CSKA Moscou est championne de Russie des moins de seize ans.

 

Meilleur marqueur : Sergei Samsonov (CSKA Moscou), 9 buts et 4 assists.

 

 

 

Moins de 15 ans

Tournoi final (à Chelyabinsk) : 1 CSKA Moscou, 2 Metallurg Lipetsk, 3 Traktor Chelyabinsk, 4 Torpedo Nijni Novgorod, 5 Salavat Yulaev Ufa...

La génération 1979 du CSKA Moscou est championne de Russie des moins de quinze ans.

 

Meilleur buteur : Nikolaï Pronin (CSKA Moscou), 8 buts.

 

 

 

Moins de 14 ans

Tournoi final (du 30 mars au XXX avril 1994 Chelyabinsk)

Finale

Traktor Chelyabinsk - Metallurg Lipetsk 4-3 a.p.

La génération 1980 du Traktor Chelyabinsk est championne de Russie des moins de quatorze ans.

Match pour la troisième place

Spartakovets Ekaterinbourg - Luch Omsk 5-4

Match pour la cinquième place

Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Lada Togliatti 4-1

Match pour la septième place

Molot Perm - Traktor-2 Chelyabinsk* 7-1

Match pour la neuvième place

Dizelist Penza - Spartak Arkhangelsk 14-1

* le Traktor a dû compléter le tournoi en faisant participer son équipe 2 parce que le Sibir Novosibirsk a déclaré forfait.

 

 

 

Moins de 13 ans

Tournoi final (à Penza)

Finale

Metallurg Cherepovets - Metallurg Lipetsk 4-3

La génération 1981 du Metallurg Cherepovets est championne de Russie des moins de quatorze ans.

Match pour la troisième place

Torpedo Yaroslavl - Lada Togliatti 2-1

Match pour la cinquième place

CSKA Moscou - Dizelist Penza 5-3

Match pour la septième place

Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Spartakovets Ekaterinbourg 9-0

Match pour la neuvième place

Salavat Yulaev Ufa - Atlant Barnaul 4-1

 

 

 

Moins de 11 ans

Classement : 1 Spartak Moscou 18, 2 Vorkuta 18, 3 Tver 18, 4 Dynamo Moscou, 5 Kristall Elektrostal, 6 Perm... (12 équipes en finale)

 

Meilleur gardien : Artem Nekrasov (Spartak Moscou).

Meilleur défenseur : Evgeni Veshikov (Spartak Moscou).

Meilleur attaquant : Laguta (Vorkuta).

Meilleur marqueur : Aleksei Kaïgorodov (Metallurg Magnitogorsk).

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives