Championnat de Slovaquie 2013/14
Extraliga : résultats et classement. Play-offs.
1. Liga : classement et play-offs ; poule de relégation.
2. Liga : groupe A, groupe B, groupe C et finale.
L'équipe de Slovaquie des moins de 20 ans, établie à Bratislava et soutenue par Orange, est intégrée hors concours pour la septième année consécutive. Elle rencontre chaque adversaire une fois à domicile et une autre à l'extérieur, soit 20 matches.
1re journée (dimanche 15 septembre 2013)
Slovaquie 20 ans - Trencín 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,0-1) [mardi 10 septembre] Trencín - Zilina 2-5 (2-2,0-1,0-2) Pieštany - Banská Bystrica 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Skalica - Martin 1-2 (1-1,0-0,0-1) Zvolen - Nitra 2-0 (0-0,0-0,2-0) Poprad - Košice 1-3 (0-1,0-2,1-0)
2e journée (mardi 17 septembre 2013)
Slovaquie 20 ans - Pieštany 1-2 (0-2,1-0,0-0) [jeudi 12 septembre] Zilina - Košice 1-2 (0-0,1-1,0-1) Nitra - Poprad 4-2 (0-2,2-0,2-0) Martin - Zvolen 2-1 (1-0,1-1,0-0) Banská Bystrica - Skalica 1-3 (0-0,0-3,1-0) Trencín - Pieštany 6-2 (4-2,1-0,1-0)
3e journée (vendredi 20 septembre 2013)
Slovaquie 20 ans - Skalica 3-1 (2-0,0-0,1-1) [mercredi 18 septembre] Pieštany - Zilina 1-4 (0-0,0-1,1-3) Skalica - Trencín 6-1 (3-1,1-0,2-0) Zvolen - Banská Bystrica 1-2 (0-0,1-0,0-2) Poprad - Martin 4-2 (0-1,2-0,2-1) Košice - Nitra 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Très solides en cette entame de championnat, les juniors slovaques gagnent leur premier succès. Ce n'est qu'une première surprise...
4e journée (dimanche 22 septembre 2013)
Zilina - Nitra 3-1 (0-0,2-1,1-0) Košice - Martin 3-1 (0-0,2-1,1-0) Banská Bystrica - Poprad 5-2 (2-1,3-0,0-1) Trencín - Zvolen 1-2 (0-0,1-1,0-1) Pieštany - Skalica 2-3 (0-0,2-2,0-1) Zvolen - Slovaquie 20 ans 3-2 (2-1,1-0,0-1) [mardi 24 septembre]
5e journée (vendredi 27 septembre 2013)
Poprad - Slovaquie 20 ans 7-3 (3-1,2-2,2-0) [jeudi 26 septembre] Skalica - Zilina 4-0 (1-0,1-0,2-0) Zvolen - Pieštany 1-2 (1-0,0-2,0-0) Poprad - Trencín 4-1 (0-0,3-0,1-1) Košice - Banská Bystrica 4-2 (0-1,1-0,3-1) Nitra - Martin 7-0 (1-0,5-0,1-0)
6e journée (dimanche 29 septembre 2013)
Zilina - Martin 3-2 (2-0,1-1,0-1) Banská Bystrica - Nitra 4-1 (1-0,2-0,1-1) Trencín - Košice 2-5 (1-2,0-1,1-2) Pieštany - Poprad 1-2 (0-1,0-0,1-1) Skalica - Zvolen 2-1 (0-1,1-0,1-0)
7e journée (mardi 1er octobre 2013)
Zvolen - Zilina 2-4 (2-1,0-0,0-3) Poprad - Skalica 7-6 a.p. (1-2,2-3,3-1,1-0) Košice - Pieštany 2-3 (0-1,2-2,0-0) Nitra - Trencín 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Martin - Banská Bystrica 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Košice - Slovaquie 20 ans 4-2 (1-1,3-1,0-0) [mercredi 2 octobre]
Košice, dont le gardien tchèque Alekandr Hylak n'avait encaissé que huit buts en six journées, concède sa première défaite contre Pieštany.
8e journée (vendredi 4 octobre 2013)
Zilina - Banská Bystrica 1-4 (1-1,0-2,0-1) Trencín - Martin 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0) Pieštany - Nitra 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Skalica - Košice 2-1 (1-1,1-0,0-0) Zvolen - Poprad 3-2 (1-1,1-0,1-1)
9e journée (dimanche 6 octobre 2013)
Poprad - Zilina 5-4 (2-2,2-1,1-1) Košice - Zvolen 5-2 (0-0,3-2,2-0) Nitra - Skalica 4-2 (1-0,1-2,2-0) Martin - Pieštany 3-2 (0-0,1-1,2-1) Banská Bystrica - Trencín 0-3 (0-1,0-0,0-2) Slovaquie 20 ans - Nitra 0-4 (0-3,0-1,0-0) [mardi 8 octobre]
10e journée (vendredi 11 octobre 2013)
Martin - Slovaquie 20 ans 2-4 (1-3,0-1,1-0) [jeudi 10 octobre] Zilina - Trencín 3-5 (0-2,1-1,2-2) Banská Bystrica - Pieštany 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) Martin - Skalica 5-4 a.p. (1-2,3-2,0-0,1-0) Nitra - Zvolen 4-1 (3-0,1-1,0-0) Košice - Poprad 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
11e journée (dimanche 13 octobre 2013)
Košice - Zilina 4-3 (3-2,0-0,1-1) Poprad - Nitra 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Zvolen - Martin 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1) Skalica - Banská Bystrica 3-4 (0-0,1-2,2-2) Pieštany - Trencín 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Le champion en titre Zvolen ne va pas fort. Son entraîneur tchèque Lubomír Oslizlo, arrivé à l'intersaison, est viré. Son remplaçant est nommé dans la foulée : c'est Július Šupler, ancien coach de la sélection slovaque, du Lokomotiv Yaroslavl, du Dinamo Riga et de Donbass Donetsk.
12e journée (mardi 15 octobre 2013)
Zilina - Pieštany 0-1 (0-1,0-0,0-0) Trencín - Skalica 1-3 (0-2,0-0,1-1) Banská Bystrica - Zvolen 2-1 (0-0,2-1,0-0) Martin - Poprad 0-3 (0-1,0-1,0-1) Nitra - Košice 3-2 (2-0,0-2,1-0) Slovaquie 20 ans - Banská Bystrica 2-4 (0-0,1-3,1-1) [mercredi 16 octobre]
13e journée (vendredi 18 octobre 2013)
Zilina - Slovaquie 20 ans 9-0 (3-0,5-0,1-0) [jeudi 17 octobre] Nitra - Zilina 5-3 (0-1,4-2,1-0) Martin - Košice 1-3 (0-0,1-2,0-1) Poprad - Banská Bystrica 2-3 (0-0,1-2,1-1) Zvolen - Trencín 2-1 (0-0,1-1,1-0) Skalica - Pieštany 2-3 (1-0,0-1,1-2)
14e journée (dimanche 20 octobre 2013)
Zilina - Skalica 5-3 (2-0,2-2,1-1) Pieštany - Zvolen 5-4 t.a.b. (2-1,0-3,2-0,0-0,1-0) Trencín - Poprad 3-1 (1-0,1-1,1-0) Banská Bystrica - Košice 4-3 (1-1,2-0,1-2) Martin - Nitra 1-5 (0-2,0-3,1-0) Trencín - Slovaquie 20 ans 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) [mardi 22 octobre]
15e journée (vendredi 25 octobre 2013)
Pieštany - Slovaquie 20 ans 2-4 (1-1,0-2,1-1) [jeudi 24 octobre] Martin - Zilina 4-1 (1-0,2-1,1-0) Nitra - Banská Bystrica 5-3 (2-0,1-2,2-1) Košice - Trencín 2-1 (1-0,1-0,0-1) Poprad - Pieštany 6-4 (5-2,1-2,0-0) Zvolen - Skalica 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Après un début poussif (cinq revers sur ses huit premières sorties), Nitra redresse la barre et enregistre contre Banská Bystrica son huitième succès consécutif.
16e journée (dimanche 27 octobre 2013)
Zilina - Zvolen 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) Skalica - Poprad 3-4 (1-2,1-2,1-0) Košice - Pieštany 4-2 (3-1,1-0,0-1) Trencín - Nitra 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) Banská Bystrica - Martin 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Second triplé en dix jours de Roman Tomas (Zilina), qui avait réussi le premier face aux juniors.
17e journée (mardi 29 octobre 2013)
Banská Bystrica - Zilina 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0) Martin - Trencín 3-1 (1-0,2-0,0-1) Nitra - Pieštany 2-0 (0-0,0-0,2-0) Košice - Skalica 6-4 (0-2,5-1,1-1) Poprad - Zvolen 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0) Skalica - Slovaquie 20 ans 6-0 (3-0,0-0,3-0)
18e journée (vendredi 1er novembre 2013)
Zilina - Poprad 2-5 (0-1,1-0,1-4) Zvolen - Košice 3-1 (1-1,0-0,2-0) Skalica - Nitra 2-7 (1-0,1-3,0-4) Pieštany - Martin 4-1 (2-1,0-0,2-0) Trencín - Banská Bystrica 0-5 (0-0,0-2,0-3)
19e journée (dimanche 3 novembre 2013)
Trencín - Zilina 3-1 (1-0,1-1,1-0) Pieštany - Banská Bystrica 4-3 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,0-0,1-0) Skalica - Martin 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Zvolen - Nitra 4-0 (1-0,2-0,1-0) Košice - Poprad 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Arrivé à l'été, l'entraîneur tchèque de Skalica Josef Turek est remercié et remplacé par Andrej Výboh. De même que Róbert Kaláber est démis de ses fonctions sur le banc de Trencín. C'est Milan Staš qui prend sa place.
Deux autres éléments phares sont sur le départ à Trencín : les deux champions du Monde 2002, le défenseur Richard Lintner et l'attaquant Rastislav Pavlikovksý, quittent eux aussi les "sang et or". Le premier (3+4) pour le Dinamo Minsk (KHL), le second (3+14) pour KalPa (Finlande).
20e journée (mercredi 13 novembre 2013)
Slovaquie 20 ans - Poprad 2-6 (1-1,0-3,1-2) [mardi 12 novembre] Zilina - Košice 1-3 (0-0,1-1,0-2) Nitra - Poprad 4-2 (1-1,2-0,1-1) Martin - Zvolen 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1) Banská Bystrica - Skalica 2-0 (1-0,1-0,0-0) Trencín - Pieštany 0-3 (0-2,0-0,0-1)
21e journée (vendredi 15 novembre 2013)
Pieštany - Zilina 7-2 (3-1,3-0,1-1) Skalica - Trencín 3-2 (2-0,1-0,0-2) Zvolen - Banská Bystrica 8-0 (1-0,2-0,5-0) Poprad - Martin 4-2 (0-0,3-2,1-0) Nitra - Košice 4-0 (2-0,2-0,0-0)
22e journée (dimanche 17 novembre 2013)
Zilina - Nitra 3-5 (0-3,1-0,2-2) Martin - Košice 3-2 (1-0,1-1,1-1) Banská Bystrica - Poprad 2-0 (1-0,1-0,0-0) Trencín - Zvolen 4-3 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,1-0) Pieštany - Skalica 1-2 (0-0,1-0,0-2) Slovaquie 20 ans - Košice 0-6 (0-1,0-2,0-3) [mardi 19 novembre]
23e journée (vendredi 22 novembre 2013)
Nitra - Slovaquie 20 ans 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1) [jeudi 21 novembre] Skalica - Zilina 3-2 (2-0,0-0,1-2) Zvolen - Pieštany 1-5 (0-1,0-2,1-2) Poprad - Trencín 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0) Košice - Banská Bystrica 4-1 (1-1,1-0,2-0) Nitra - Martin 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Septième revers consécutif pour Zilina qui s'installe durablement en fond de classement.
24e journée (dimanche 24 novembre 2013)
Zilina - Martin 4-1 (0-0,2-1,2-0) Banská Bystrica - Nitra 4-3 (1-2,0-0,3-1) Trencín - Košice 3-4 (0-2,2-1,1-1) Pieštany - Poprad 3-1 (0-0,3-1,0-0) Skalica - Zvolen 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
25e journée (mardi 26 novembre 2013)
Zvolen - Zilina 3-5 (1-1,1-2,1-2) Poprad - Skalica 3-1 (0-0,2-0,1-1) Pieštany - Košice 1-5 (0-1,1-1,0-3) Nitra - Trencín 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) Martin - Banská Bystrica 4-2 (1-0,2-2,1-0) Slovaquie 20 ans - Martin 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1) [mercredi 27 novembre]
Ladislav Nagy joue son dernier match pour Košice, sa ville natale, pour rejoindre la Finlande et Jokerit. Contre Pieštany, le champion du Monde 2002 inscrit un but et deux assistances, pour un total de 23 points (9+14) en 22 matches disputés.
26e journée (vendredi 29 novembre 2013)
Zilina - Banská Bystrica 0-6 (0-1,0-2,0-3) Trencín - Martin 1-3 (1-1,0-1,0-1) Pieštany - Nitra 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Skalica - Košice 2-4 (0-3,0-0,2-1) Zvolen - Poprad 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
27e journée (dimanche 1er décembre 2013)
Poprad - Zilina 7-1 (2-1,2-0,3-0) Košice - Zvolen 0-1 (0-0,0-1,0-0) Nitra - Skalica 10-2 (1-1,7-0,2-1) Martin - Pieštany 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Banská Bystrica - Trencín 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0,1-0) Banská Bystrica - Slovaquie 20 ans 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) [mardi 3 décembre]
Nitra humilie Skalica avec des triplés de Lukáš Novák et du Tchèque Filip Bajtek, mettant ainsi fin à une série de quatre défaites.
La principale victime de la déroute des Loups de Zilina est leur coach, le Tchèque Jan Neliba, qui avait posé ses valises dans le nord-ouest slovaque à l'été. Il est viré au profit de Róbert Kaláber, qui a connu le même sort un mois auparavant à Trencín.
28e journée (vendredi 6 décembre 2013)
Slovaquie 20 ans - Zilina 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) [jeudi 5 décembre] Zilina - Trencín 0-4 (0-0,0-4,0-0) Banská Bystrica - Pieštany 4-6 (2-0,1-1,1-5) Martin - Skalica 2-1 (0-0,1-0,1-1) Nitra - Zvolen 4-1 (1-0,2-0,1-1) Poprad - Košice 0-3 (0-0,0-2,0-1)
29e journée (dimanche 8 décembre 2013)
Košice - Zilina 5-0 (2-0,1-0,2-0) Poprad - Nitra 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Zvolen - Martin 5-2 (0-0,2-1,3-1) Skalica - Banská Bystrica 5-4 (3-0,1-2,1-2) Pieštany - Trencín 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0)
30e journée (mardi 10 décembre 2013)
Zilina - Pieštany 3-4 t.a.b. (3-1,0-1,0-1,0-0) Trencín - Skalica 4-5 (1-0,2-2,1-3) Banská Bystrica - Zvolen 1-6 (0-1,0-2,1-3) Martin - Poprad 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Košice - Nitra 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Troisième triplé de la saison pour Roman Tomas (Zilina).
31e journée (vendredi 13 décembre 2013)
Slovaquie 20 ans - Zvolen 1-5 (1-1,0-3,0-1) [jeudi 12 décembre] Nitra - Zilina 7-0 (2-0,3-0,2-0) Martin - Košice 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0) Poprad - Banská Bystrica 6-5 a.p. (0-3,4-1,1-1,1-0) Zvolen - Trencín 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0) Skalica - Pieštany 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0)
Les juniors slovaques quittent l'Extraliga par une défaite mais réalisent toutefois, et de très loin, la meilleure saison depuis qu'ils ont intégré l'élite il y a sept ans : ils sont crédités de 19 points et sont parvenus à s'imposer à sept reprises, notamment contre les futurs deuxième, troisième et quatrième de cette édition.
32e journée (mardi 15 décembre 2013)
Zilina - Skalica 5-7 (1-2,2-2,2-3) Pieštany - Zvolen 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Trencín - Poprad 7-4 (4-0,1-1,2-3) Banská Bystrica - Košice 2-4 (0-2,0-2,2-0) Martin - Nitra 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Zilina enregistre une huitième défaite de rang avec 42 buts encaissés. Ce n'est pas un hasard si cette période coïncide avec l'absence sur blessure du défenseur Jan Dlouhý, toujours indispensable à 38 ans.
33e journée (samedi 28 décembre 2013)
Martin - Zilina 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1) Nitra - Banská Bystrica 1-4 (1-3,0-1,0-0) Košice - Trencín 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0) Poprad - Pieštany 3-5 (1-3,1-1,1-1) Zvolen - Skalica 5-4 (1-2,3-1,1-1)
34e journée (lundi 30 décembre 2013)
Zilina - Zvolen 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1) Skalica - Poprad 2-4 (0-1,1-2,1-1) Pieštany - Košice 1-5 (1-1,0-2,0-2) Trencín - Nitra 2-5 (1-0,1-5,0-0) Banská Bystrica - Martin 4-3 (1-0,3-0,0-3)
35e journée (vendredi 3 janvier 2014)
Banská Bystrica - Zilina 4-0 (3-0,0-0,1-0) Martin - Trencín 1-3 (0-3,1-0,0-0) Nitra - Pieštany 3-1 (2-1,0-0,1-0) Košice - Skalica 3-2 (1-0,0-1,2-1) Poprad - Zvolen 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Le vétéran Róbert Petrovický (40 ans) revient dans l'effectif de Trencín après l'avoir quitté en novembre pour une courte pige au Slavia Prague. Membre de la Zlatá Generácia championne du Monde en 2002, Petrovický a notamment joué en NHL (Dallas, St. Louis, Tampa Bay et New York Islanders) ainsi qu'en KHL et dans les championnats suédois, finlandais, tchèque, suisse et allemand.
36e journée (dimanche 5 janvier 2014)
Zilina - Poprad 4-1 (1-0,3-0,0-1) Zvolen - Košice 1-3 (1-0,0-3,0-0) Skalica - Nitra 0-7 (0-1,0-3,0-3) Pieštany - Martin 3-1 (1-0,2-0,0-1) Trencín - Banská Bystrica 2-1 (0-0,1-1,1-0)
37e journée (mardi 7 janvier 2014)
Trencín - Zilina 2-3 (0-3,0-0,2-0) Pieštany - Banská Bystrica 0-2 (0-1,0-0,0-1) Skalica - Martin 4-2 (3-0,1-2,0-0) Zvolen - Nitra 0-3 (0-1,0-1,0-1) Poprad - Košice 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Dixième victoire de suite pour Košice.
38e journée (vendredi 10 janvier 2014)
Zilina - Košice 3-2 (1-1,1-1,1-0) Nitra - Poprad 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Martin - Zvolen 3-2 (2-1,1-1,0-0) Banská Bystrica - Skalica 6-3 (1-1,3-0,2-2) Trencín - Pieštany 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Triplé de l'Américain Patrick White (Banská Bystrica), ancien premier tour de draft NHL qui a joué dans les divisions inférieures allemandes à sa sortie d'université.
39e journée (dimanche 12 janvier 2014)
Pieštany - Zilina 3-0 (1-0,2-0,0-0) Skalica - Trencín 4-3 (1-1,1-0,2-2) Zvolen - Banská Bystrica 4-1 (1-1,2-0,1-0) Poprad - Martin 4-3 (1-1,3-0,0-2) Košice - Nitra 2-5 (0-1,1-1,1-3)
40e journée (vendredi 17 janvier 2014)
Zilina - Nitra 2-3 (0-1,1-1,1-1) Košice - Martin 5-2 (2-1,1-1,2-0) Banská Bystrica - Poprad 1-4 (0-2,1-0,0-2) Trencín - Zvolen 3-1 (0-1,0-0,3-0) Pieštany - Skalica 3-2 (1-0,1-1,1-1)
41e journée (dimanche 19 janvier 2014)
Skalica - Zilina 5-6 (2-3,1-1,2-2) Zvolen - Pieštany 3-8 (1-4,1-2,1-2) Poprad - Trencín 5-4 a.p. (2-1,1-3,1-0,1-0) Košice - Banská Bystrica 2-4 (0-0,2-4,0-0) Nitra - Martin 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Nitra est la seule formation à suivre le rythme de Košice ; contre Martin, les hommes de Antonín Stavjana remportent leur huitième victoire de suite.
Le meilleur buteur Roman Tomas (Zilina) marque quatre fois contre Skalica.
Le champion du Monde 2002 Ján Lašák effectue son 34e et dernier match pour Trencín avant de faire ses valises pour Liberec (République tchèque).
42e journée (mardi 21 janvier 2014)
Zilina - Martin 3-1 (1-0,1-1,1-0) Banská Bystrica - Nitra 4-1 (1-0,3-1,0-0) Trencín - Košice 1-3 (1-1,0-1,0-1) Pieštany - Poprad 1-0 (0-0,1-0,0-0) Skalica - Zvolen 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
43e journée (vendredi 24 janvier 2014)
Zvolen - Zilina 7-2 (1-1,2-1,4-0) Poprad - Skalica 6-0 (2-0,3-0,1-0) Košice - Pieštany 4-2 (1-0,2-1,1-1) Nitra - Trencín 4-2 (1-0,2-1,1-1) Martin - Banská Bystrica 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Peter Zuzin (Zvolen) inscrit cinq points (1+4) contre Zilina tandis que son coéquipier Dalibor Bortnák est l'auteur d'un triplé.
44e journée (dimanche 26 janvier 2014)
Zilina - Banská Bystrica 1-4 (1-1,0-3,0-0) Trencín - Martin 5-2 (4-0,0-2,1-0) Pieštany - Nitra 3-5 (1-0,1-3,1-2) Skalica - Košice 2-1 (0-0,0-0,2-1) Zvolen - Poprad 2-1 (1-0,0-1,1-0)
La situation de Zilina ne s'étant pas améliorée depuis sa venue (toujours lanterne rouge), Róbert Kaláber est limogé pour la seconde fois cette saison (après Trencín). C'est Martin Groma qui donnera désormais les instructions sur le banc des Loups.
45e journée (vendredi 31 janvier 2014)
Poprad - Zilina 5-0 (2-0,1-0,2-0) Košice - Zvolen 2-0 (0-0,1-0,1-0) Nitra - Skalica 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) Martin - Pieštany 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Banská Bystrica - Trencín 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Lašák parti il y a peu, un autre grand gardien slovaque fait quant à lui son apparition en Extraliga : Rastislav Stana, en provenance du CSKA Moscou, a signé en effet un contrat jusqu'a la fin de saison avec le HC Košice, son club formateur. C'est le dixième et dernier champion du Monde 2002 à faire son entrée en lice au cours de l'édition 2013/2014, mais seulement quatre y auront passé toute la saison : Martin Štrbák (Košice), Peter Smrek (Martin), Dušan Milo et Jozef Stümpel (Nitra). Rappelons par ailleurs qu'il y a aussi un vainqueur de la Coupe Stanley, en l'occurrence Jirí Bicek (Košice), lauréat du prestigieux trophée en 2003 avec les New Jersey Devils.
46e journée (dimanche 2 février 2014)
Zilina - Trencín 6-4 (1-0,2-2,3-2) Banská Bystrica - Pieštany 2-3 (1-2,1-0,0-1) Martin - Skalica 2-4 (1-2,0-1,1-1) Nitra - Zvolen 1-0 (0-0,0-0,1-0) Košice - Poprad 4-0 (0-0,4-0,0-0)
47e journée (dimanche 9 février 2014)
Košice - Zilina 4-3 (1-0,1-2,2-1) Poprad - Nitra 1-3 (0-1,0-1,1-1) Zvolen - Martin 1-3 (1-1,0-0,0-2) Skalica - Banská Bystrica 1-3 (0-2,1-1,0-0) Pieštany - Trencín 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
48e journée (mardi 11 février 2014)
Zilina - Pieštany 4-1 (1-0,1-1,2-0) Trencín - Skalica 5-6 t.a.b. (1-0,2-3,2-2,0-0,0-1) Banská Bystrica - Zvolen 7-1 (1-0,3-0,3-1) Martin - Poprad 4-1 (1-0,1-0,2-1) Nitra - Košice 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Dernière journée de championnat avant le début du tournoi olympique de Sotchi le lendemain. Quatre joueurs d'Extraliga sont de la partie russe : l'attaquant Tomáš Marcinko (Košice) pour la Slovaquie, le gardien Robert Kristan (Nitra) pour la Slovénie ainsi que le gardien Edgars Masalskis et l'attaquant Juris Štals (Poprad) pour la Lettonie.
49e journée (vendredi 14 février 2014)
Nitra - Zilina 9-2 (3-1,3-1,3-0) Košice - Martin 3-2 (1-0,2-2,0-0) Poprad - Banská Bystrica 2-3 (0-0,0-2,2-1) Zvolen - Trencín 1-2 (0-0,1-1,0-1) Skalica - Pieštany 3-1 (0-1,1-0,2-0)
50e journée (jeudi 20 février 2014)
Zilina - Skalica 3-5 (0-2,1-0,2-3) Pieštany - Zvolen 3-2 (1-0,1-1,1-1) Trencín - Poprad 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1) Banská Bystrica - Košice 2-6 (0-2,2-2,0-2) Martin - Nitra 0-5 (0-2,0-3,0-0)
51e journée (mardi 25 février 2014)
Martin - Zilina 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1) Nitra - Banská Bystrica 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) Košice - Trencín 4-1 (1-0,2-0,1-1) Poprad - Pieštany 6-3 (0-0,4-1,2-2) Zvolen - Skalica 3-6 (1-4,0-1,2-1)
Curieux moment qu'a choisi Július Šupler pour donner sa démission aux dirigeants de Zvolen : alors qu'il reste encore trois journées à effectuer en saison régulière, la qualification du tenant du titre pour les play-offs n'est toujours pas acquise. Son remplaçant, Josef Turek, a été viré de Skalica en novembre, puis de Chomutov (Extraliga tchèque) en janvier.
52e journée (vendredi 28 février 2014)
Zilina - Zvolen 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0) Skalica - Poprad 5-3 (1-3,0-0,4-0) Pieštany - Košice 0-1 (0-1,0-0,0-0) Trencín - Nitra 2-4 (0-1,2-1,0-2) Banská Bystrica - Martin 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
53e journée (dimanche 2 mars 2014)
Banská Bystrica - Zilina 5-1 (1-1,1-0,3-0) Martin - Trencín 2-1 (2-0,0-1,0-0) Nitra - Pieštany 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1) Košice - Skalica 5-2 (2-2,2-0,1-0) Poprad - Zvolen 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Trencín boit la tasse en fin d'exercice : les "militaires" encaissent un quatrième revers successif et se font griller la politesse par Martin dans le duel direct pour la qualification en play-off. Leur meilleur marqueur et buteur Ondrej Mikula, auteur d'une très bonne saison, est muet dans ce match décisif.
54e journée (mardi 4 mars 2014)
Zilina - Poprad 1-2 (0-0,1-0,0-2) Zvolen - Košice 2-1 (0-1,1-0,1-0) Skalica - Nitra 2-1 (0-0,2-0,0-1) Pieštany - Martin 4-2 (1-0,2-1,1-1) Trencín - Banská Bystrica 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HC Košice 125 39 2 2 0 0 13 174-98 +76 2 HK Nitra 113 32 4 1 5 2 12 192-114 +78 3 HC'05 Banská Bystrica 100 29 2 1 2 5 17 167-142 +25 4 ŠHK 37 Pieštany 88 21 3 8 2 1 21 147-139 +8 5 HK Poprad 86 22 5 2 2 4 21 167-153 +14 6 HK 36 Skalica 81 24 0 1 4 3 24 168-186 -18 7 HKm Zvolen 70 17 3 3 6 1 26 138-153 -15 8 MHC Martin 66 15 2 5 5 2 27 120-161 -41 9 HK Dukla Trencín 62 13 1 6 3 6 27 142-174 -32 10 MsHK Zilina 60 16 2 2 2 2 32 145-204 -59 NC Slovaquie moins de 20 ans 19 3 2 2 2 0 11 41-77 -36
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Jozef Stümpel Nitra 16 51 67 2 Roman Tománek Nitra 31 33 64 3 Jaroslav Markovic Martin 25 29 54 4 Kamil Brabenec (TCH) Zvolen 16 36 52 René Školiak Skalica 16 36 52 6 Roman Tomas Zilina 37 13 50 Peter Klouda Zilina 11 39 50 8 Adam Lapšanský Poprad 28 19 47 Peter Bartoš Košice 14 33 47 10 Petr Obdrzalek (TCH) Skalica 27 19 46
Meilleure fiche +/- : Roman Tománek (Nitra), +29
Meilleur gardien (pourcentage d'arrêts) : Alexandr Hylák (Košice), 93,22 %.
8, 9, 12 et 13 mars 2014
Košice - Martin 6-1 (1-0,1-1,4-0) Košice - Martin 3-2 (1-0,1-1,1-1) Martin - Košice 0-1 (0-1,0-0,0-0) Martin - Košice 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1) Nitra - Zvolen 3-1 (0-1,2-0,1-0) Nitra - Zvolen 5-0 (3-0,1-0,1-0) Zvolen - Nitra 2-3 (1-0,1-1,0-2) Zvolen - Nitra 0-2 (0-2,0-0,0-0)
10, 11, 14, 15, 17 et 19 mars 2014
Banská Bystrica - Skalica 3-1 (0-0,3-0,0-1) Banská Bystrica - Skalica 4-1 (1-0,0-1,3-0) Skalica - Banská Bystrica 4-2 (0-1,3-0,1-1) Skalica - Banská Bystrica 4-1 (1-0,3-0,0-1) Banská Bystrica - Skalica 5-0 (5-0,0-0,0-0) Skalica - Banská Bystrica 1-2 (1-1,0-0,0-1) Pieštany - Poprad 2-1 (0-1,2-0,0-0) Pieštany - Poprad 2-1 (2-0,0-0,0-1) Poprad - Pieštany 5-2 (3-0,0-2,2-0) Poprad - Pieštany 0-3 (0-0,0-3,0-0) Pieštany - Poprad 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Demi-finales
24, 25, 28, 29 mars, 1er et 3 avril 2014
Košice - Pieštany 4-1 (0-0,3-1,1-0) Košice - Pieštany 3-5 (1-4,1-1,1-0) Pieštany - Košice 2-0 (1-0,0-0,1-0) Pieštany - Košice 1-4 (1-2,0-2,0-0) Košice - Pieštany 3-0 (0-0,2-0,1-0) Pieštany - Košice 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Au prix d'une série peu enthousiasmante, Košice parvient à accrocher son billet pour sa septième finale consécutive (la quatorzième au total). Comme l'année précédente, les "Corbeaux" de Pieštany terminent au pied du podium.
26, 27, 30, 31 mars et 2 avril 2014
Nitra - Banská Bystrica 6-2 (1-0,3-2,2-0) Nitra - Banská Bystrica 4-2 (1-1,3-0,0-1) Banská Bystrica - Nitra 6-4 (2-1,2-2,2-1) Banská Bystrica - Nitra 2-5 (2-1,0-1,0-3) Nitra - Banská Bystrica 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Le Tchèque Petr Kafka (Banská Bystrica) inscrit quatre buts dans le match 3. Mais le lendemain, Lukáš Novák (Nitra) inscrit son troisième triplé de la saison. Le but en prolongation de Richard Lelkeš qualifie Nitra pour la première finale de son histoire. Les Corgoni avaient obtenu la troisième place, leur meilleur classement, à l'issue de la saison 2005/2006. Leur coach était déjà Antonín Stavjana.
Finale (9, 10, 13, 14, 17, 19 et 21 avril 2014)
Košice - Nitra 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0) Košice - Nitra 1-2 (0-2,0-0,1-0) Nitra - Košice 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1) Nitra - Košice 3-2 (0-1,2-1,1-0) Košice - Nitra 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) Nitra - Košice 3-1 (1-0,2-0,0-1) Košice - Nitra 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Nitra aura certainement offert le hockey le plus attractif cette saison mais un certain manque de fraîcheur et une plus faible expérience des grands rendez-vous lui coûtent la victoire finale, notamment sur le match décisif conclu sur le sixième blanchissage de Rastislav Stana (94,64 % d'arrêts depuis son arrivée). Jamais encore les Corgoni ne sont parvenus à battre les Oceliari dans une série de play-off. Le classement final de l'Extraliga, comme l'an passé, est donc identique à celui de la saison régulière. C'est le septième titre glané par Košice, qui, par la même occasion, revient à une longueur de son rival national Slovan Bratislava (parti en KHL) et valide sa participation pour la prochaine Ligue des Champions.
• Ils sont champions :
Gardiens : Rastislav Stana (arrivé fin janvier), Alexandr Hylák (TCH), Dominik Riecický.
Défenseurs : Martin Šterbák, Tomáš Kloucek (TCH, arrivé en novembre), Radek Deyl, Juraj Cebák, Marek Kolba, Miroslav Macejko, Michal Šeda (TCH), Milan Takác, Erik Cernák (junior), Ondrej Briják (junior).
Attaquants : Peter Bartoš, Jirí Bicek, Ladislav Nagy (parti en novembre en Finlande), Marek Svatoš, Tomáš Marcinko, Marek Bartánus (arrivé en janvier), Richard Jencík, Gabriel Spilar, Peter Sojcík, Tomáš Hrnka, Matej Cešík, Dušan Pašek, Matúš Chovan (revenu de prêt à Banská Bystrica en décembre en échange de Rastislav Konecný), Oliver Jokel, Peter Boltun, Ondrej Gmitter, Matúš Matis, Matej Hindoš (junior), Marek Borecký (junior), Pavol Skalický (junior), Ladislav Zikmund (junior).
Entraîneurs : Anton Tomko, Pavol Zubek.
Meilleur joueur des play-offs (Patin d'or) : Jozef Stümpel (Nitra)
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Richard Jencík Košice 7 9 16 2 Roman Tománek Nitra 7 8 15 Jozef Stümpel Nitra 4 11 15 4 Peter Bartoš Košice 6 8 14 5 Richard Lelkeš Nitra 7 6 13 Lukáš Novák Nitra 7 6 13 Miroslav Kovácik Nitra 6 7 13 8 Marek Bartánus Košice 4 8 12
Barrage de promotion/relégation (20, 21, 24, 25 et 27 mars 2014)
Zilina - Bardejov 3-1 (2-0,1-1,0-0) Zilina - Bardejov 4-3 (0-1,2-1,2-1) Bardejov - Zilina 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0) Bardejov - Zilina 1-2 (0-0,1-2,0-0) Zilina - Bardejov 6-2 (3-1,3-1,0-0)
Zilina conserve sa place en Extraliga.
Chaque équipe rencontre toutes les autres deux fois à domicile et deux à l'extérieur. L'équipe de Slovaquie des moins de 18 ans est intégrée au championnat et dispute le même nombre de matches que les autres formations en lice (elle est cependant dispensée de jouer la poule de maintien).
Classement (44 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HK 46 Bardejov 104 33 2 0 0 1 8 204-99 +105 2 HK Dukla Senica 94 29 2 1 1 0 11 154-95 +59 3 HK Trnava 86 26 2 1 1 1 13 123-88 +35 4 HC 07 Detva 78 22 3 2 1 1 15 157-113 +44 5 HK Dukla Michalovce 77 25 0 0 0 2 17 170-141 +29 6 HC Prešov 07 71 21 1 1 3 1 17 133-122 +11 7 MHk 32 Liptovský Mikuláš 69 19 1 3 3 1 17 146-124 +22 8 HK Spišská Nová Ves 66 19 1 2 1 2 19 141-140 +1 9 MšHK Prievidza 45 12 2 2 0 1 27 119-209 -90 10 HK Topolcany 34 8 1 1 3 3 28 131-185 -54 11 Slovaquie moins de 18 ans 34 9 1 1 1 2 30 98-164 -66 12 HK'95 Povazská Bystrica 34 10 1 0 0 2 31 97-193 -96
Quarts de finale (14, 15, 18, 19 et 21 février 2014)
Bardejov - Spišská Nová Ves 1-2 (0-0,1-0,0-2) Bardejov - Spišská Nová Ves 9-2 (1-1,1-0,7-1) Spišská Nová Ves - Bardejov 6-2 (4-0,1-0,1-2) Spišská Nová Ves - Bardejov 4-5 (2-2,1-2,1-1) Bardejov - Spišská Nová Ves 3-1 (0-1,1-0,2-0) Senica - Liptovský Mikuláš 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1) Senica - Liptovský Mikuláš 2-5 (0-1,1-2,1-2) Liptovský Mikuláš - Senica 3-2 (1-1,0-0,2-1) Trnava - Prešov 6-4 (2-2,1-0,3-2) Trnava - Prešov 4-1 (0-0,2-0,2-1) Prešov - Trnava 2-1 (0-0,2-0,0-1) Prešov - Trnava 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Detva - Michalovce 2-1 (1-1,0-0,1-0) Detva - Michalovce 1-2 (0-0,1-1,0-1) Michalovce - Detva 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Michalovce - Detva 3-8 (3-2,0-3,0-3) Detva - Michalovce 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Demi-finales (24, 25, 28 février, 1er et 3 mars 2014)
Bardejov - Liptovský Mikuláš 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) Bardejov - Liptovský Mikuláš 4-1 (0-0,1-1,3-0) Liptovský Mikuláš - Bardejov 4-6 (3-2,1-2,0-2) Trnava - Michalovce 3-5 (0-1,1-1,2-3) Trnava - Michalovce 2-0 (2-0,0-0,0-0) Michalovce - Trnava 2-4 (0-1,0-3,2-0) Michalovce - Trnava 8-2 (1-1,3-0,4-1) Trnava - Michalovce 3-6 (0-2,2-3,1-1)
Finale (6, 7, 10, 11 et 13 mars 2014)
Bardejov - Michalovce 1-0 (0-0,0-0,1-0) Bardejov - Michalovce 3-6 (1-2,0-3,2-1) Michalovce - Bardejov 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1) Michalovce - Bardejov 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) Bardejov - Michalovce 5-2 (0-0,4-0,1-2)
La reprise de la précédente finale connaît le même dénouement : Bardejov remporte le titre de deuxième division pour la troisième année d'affilée et affrontera le dernier de l'Extraliga en barrage de promotion/relégation.
Chaque équipe conserve les points et les scores acquis en phase principale face à ses adversaires de poule de maintien et dispute six matches supplémentaires : deux contre chaque adversaire (une fois à domicile, l'autre à l'extérieur).
Classement (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MšHK Prievidza 19 5 0 2 0 0 5 45-45 0 2 HK'95 Povazská Bystrica 18 5 1 0 1 0 5 33-38 -5 3 HC Topolcany 17 4 0 1 2 1 4 50-45 +5
Topolcany jouera les barrages de maintien.
Barrage de promotion/relégation (20, 21, 24, 25, 27, 29 et 31 mars 2014)
Topolcany - Dubnica nad Váhom 0-3 (0-1,0-0,0-2) Topolcany - Dubnica nad Váhom 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1) Dubnica nad Váhom - Topolcany 4-2 (2-1,1-0,1-1) Dubnica nad Váhom - Topolcany 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1) Topolcany - Dubnica nad Váhom 4-1 (1-1,2-0,1-0) Dubnica nad Váhom - Topolcany 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1) Topolcany - Dubnica nad Váhom 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Topolcany conserve sur le fil sa place en Prvá Liga.
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MHK Dubnica nad Váhom 62 20 1 0 0 0 0 124-46 +78 2 HK 96 Nitra 35 10 1 1 0 1 8 93-73 +20 3 HC'05 Banská Bystrica B 33 10 1 0 1 0 9 96-72 +24 4 Hamikovo Hamuliakovo 33 10 1 0 0 1 9 99-98 +1 5 HK Iskra Partizánske 32 10 0 1 0 0 10 116-111 +5 6 HC Nové Zámky 28 9 0 0 0 1 11 98-116 -18 7 HC Bratislava RiverBlades 23 7 0 0 1 1 12 103-154 -51 8 HK Levice 6 2 0 0 0 0 19 63-122 -59
Groupe B (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MHK Humenné 63 21 0 0 0 0 0 148-23 +125 2 MŠK Hviezda Dolný Kubín 46 14 1 0 1 1 4 118-61 +57 3 HKM Rimavská Sobota 44 13 2 0 0 1 5 104-68 +36 4 MHK 32 Lipt. Mikuláš B 30 8 1 1 1 1 9 102-77 +25 5 MHK Blesky Detva 24 7 1 0 0 1 12 77-112 -35 6 HK Slovan Gelnica 19 6 0 0 0 1 14 64-116 -52 7 HK Brezno 14 4 1 0 0 0 16 71-137 -66 8 HK Sabinov 12 3 0 1 0 1 16 51-141 -90
Finale (8 et 11 mars 2014)
Humenné - Dubnica nad Váhom 2-3 (1-1,0-2,1-0) Dubnica nad Váhom - Humenné 4-3 (1-0,1-0,2-3)
Dubnica nad Váhom est champion de Druhá Liga et jouera les barrages de promotion en première ligue.
La saison précédente (2012/13)