Championnat de Slovaquie 2020/21

 

Extraliga : résultats et classement / play-offs

Coupe de Slovaquie

Slovenská hokejová liga (1. Liga) : classement / play-offs.

2. Liga : annulée.

 

Extraliga

Le Slovan Bratislava, pour sa part, a été racheté pendant l'été par Rudolf Gross, cofondateur de l'entreprise de logiciels anti-virus ESET et septième homme le plus riche de Slovaquie (l'ancien propriétaire Juraj Široký n'était "que" le vingt-neuvième). Il dit vouloir refaire du club le meilleur de Slovaquie.

Quant à Košice, après avoir failli disparaître durant l'été, il commence la saison sans son entraîneur Peter Draisaitl car il n'a plus les moyens de le payer. Le directeur sportif et entraîneur du hockey mineur, le Tchèque Ján Šťastný, occupe la fonction de coach dans un premier temps, sans qu'un retour ultérieur de Draisaitl ne soit totalement exclu...

Le HC 05 Banská Bystrica passe toute la saison en exil à Zvolen pendant la reconstruction de la patinoire.

"C'est la mort du hockey en Slovaquie", entend-on début septembre quand la commission de la pandémie propose de réduire les spectateurs à moins de 100. En fait, on jouera à huis clos comme partout en Europe. La fédération débloque les réserves constituées avec les bénéfices de l'organisation des championnats du monde 2019 : 50 000 euros pour chaque club d'Extraliga, 20 000 euros pour les clubs de SHL, 5 000 euros pour ceux de 2. Liga (et les clubs féminins). La fédération aide aussi à prendre en charge les salaires des entraîneurs de jeunes.

Jusqu'au dernier moment, on se demande si la saison va reprendre. Tous les rassemblements sont en effet interdits à partir du 1er octobre à cause de la seconde vague de Covid-19. Le Ministère de la Santé accorde finalement une dérogation pour la pratique sportive, sans spectateurs évidemment. Le championnat débute sans Nové Zámky (20 cas positifs), sans Košice (2 cas positifs) et sans le seul club hongrois restant Miskolc (l'autre club magyar du MAC est resté jouer au pays) qui compte lui aussi des joueurs contaminés.

1re journée (vendredi 2 octobre 2020)

Detva - Liptovský Mikuláš 5-3 (4-2,1-0,0-1)
Michalovce - Slovan Bratislava 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Poprad - Nitra 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Miskolc - Trenčín 2-3 (0-0,2-2,0-1) [vendredi 16 octobre]
Zvolen - Košice 5-3 (2-0,2-0,1-3) [dimanche 18 octobre]
Banská Bystrica - Nové Zámky 3-5 (1-1,0-2,2-2) [dimanche 8 novembre]

2e journée (dimanche 4 octobre 2020)

Slovan Bratislava - Poprad 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Trenčín - Detva 5-2 (0-1,4-1,1-0)
Banská Bystrica - Michalovce 4-5 (2-1,2-2,0-2)
Nové Zámky - Zvolen 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) [mardi 20 octobre]
Košice - Liptovský Mikuláš 5-1 (0-0,2-0,3-1) [mardi 27 octobre]
Nitra - Miskolc 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) [mardi 24 novembre]

3e journée (vendredi 9 octobre 2020)

Detva - Nitra 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Poprad - Banská Bystrica 7-1 (0-0,5-1,2-0)
Miskolc - Slovan Bratislava 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Michalovce - Nové Zámky 3-4 (0-2,2-1,1-1) [dimanche 25 octobre]
Zvolen - Liptovský Mikuláš 10-3 (4-1,4-1,2-1) [mardi 24 novembre]
Trenčín - Košice 4-2 (0-0,3-0,1-2) [mardi 26 janvier 2021]

4e journée (dimanche 11 octobre 2020)

Trenčín - Zvolen 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Banská Bystrica - Miskolc 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Slovan Bratislava - Detva 6-7 (2-4,2-3,2-0)
Michalovce - Poprad 3-5 (1-1,1-2,1-2) [vendredi 6 novembre]
Nové Zámky - Liptovský Mikuláš 6-2 (1-0,2-2,3-0) [vendredi 6 novembre]
Nitra - Košice 5-2 (2-2,1-0,2-0) [vendredi 6 novembre]

5e journée (vendredi 16 octobre 2020)

Miskolc - Michalovce 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) [dimanche 1er novembre]
Detva - Banská Bystrica 1-3 (0-1,1-0,0-2) [vendredi 6 novembre]
Košice - Slovan Bratislava 0-2 (0-1,0-0,0-1) [dimanche 8 novembre]
Trenčín - Liptovský Mikuláš 5-2 (1-2,1-0,3-0) [mardi 1er décembre]
Zvolen - Nitra 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) [mardi 1er décembre]
Poprad - Nové Zámky 2-1 (0-0,1-1,1-0) [mardi 8 décembre]

6e journée (dimanche 18 octobre 2020)

Nové Zámky - Trenčín 5-1 (0-1,0-0,5-0)
Nitra - Liptovský Mikuláš 6-5 (2-2,3-1,1-2) [dimanche 8 novembre]
Michalovce - Detva 3-4 (1-2,1-2,1-0) [mardi 8 décembre]
Banská Bystrica - Košice 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) [mardi 8 décembre]
Slovan Bratislava - Zvolen 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0) [vendredi 18 décembre]
Poprad - Miskolc 2-4 (0-1,0-2,2-1) [vendredi 18 décembre]

7e journée (vendredi 23 octobre 2020)

Zvolen - Banská Bystrica 4-1 (0-0,3-1,1-0) [vendredi 2 octobre]
Košice - Michalovce 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)
Nové Zámky - Miskolc 5-0 par forfait
Poprad - Detva 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1) [dimanche 8 novembre]
Trenčín - Nitra 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) [mardi 8 décembre]
Slovan Bratislava - Liptovský Mikuláš 5-3 (2-1,1-2,2-0) [dimanche 20 décembre]

8e journée (dimanche 25 octobre 2020)

Nové Zámky - Nitra 3-4 (1-3,2-0,0-1) [dimanche 11 octobre]
Poprad - Košice 2-6 (0-5,1-1,1-0) [mardi 1er décembre]
Miskolc - Detva 0-4 (0-1,0-3,0-0) [mercredi 16 décembre]
Michalovce - Zvolen 3-5 (1-3,0-0,2-2) [mardi 12 janvier 2021]
Slovan Bratislava - Trenčín 4-3 (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0) [mardi 12 janvier 2021]
Banská Bystrica - Liptovský Mikuláš 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 26 janvier 2021]

9e journée (vendredi 30 octobre 2020)

Košice - Miskolc 4-1 (2-1,1-0,1-0) [mardi 20 octobre]
Michalovce - Liptovský Mikuláš 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Detva - Nové Zámky 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Trenčín - Banská Bystrica 1-2 (0-0,1-1,0-1) [mardi 15 décembre]
Zvolen - Poprad 3-2 (0-1,2-0,1-1) [dimanche 20 décembre]
Nitra - Slovan Bratislava 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1) [mardi 19 janvier 2021]

10e journée (dimanche 1er novembre 2020)

Nové Zámky - Slovan Bratislava 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Detva - Košice 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Poprad - Liptovský Mikuláš 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Michalovce - Trenčín 3-2 (0-0,2-1,1-1) [mardi 24 novembre]
Miskolc - Zvolen 2-3 (1-1,1-2,0-0) [mardi 19 janvier 2021]
Banská Bystrica - Nitra 6-1 (3-0,2-1,1-0) [mardi 2 février 2021]

Le match en retard contre Nitra permet à Dalibor Dvorský (Banská Bystrica) de devenir en troisième période le plus jeune buteur de l'histoire de l'Extraliga slovaque à 15 ans, 7 mois et 18 jours. Le record avait été établi en 1998 par Marián Gáborík, lors de son premier match à 16 ans et 27 jours.

11e journée (mardi 10 novembre 2020)

Nitra - Michalovce 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Miskolc - Liptovský Mikuláš 7-2 (4-1,3-0,0-1)
Košice - Nové Zámky 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
Slovan Bratislava - Banská Bystrica 7-2 (2-2,3-0,2-0)
Trenčín - Poprad 3-6 (1-0,1-2,1-4) [samedi 11 novembre]
Zvolen - Detva 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) [mardi 26 janvier 2021]

12e journée (vendredi 13 novembre 2020)

Slovan Bratislava - Michalovce 7-4 (4-1,3-2,0-1) [jeudi 12 novembre]
Nitra - Poprad 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Košice - Zvolen 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Nové Zámky - Banská Bystrica 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Trenčín - Miskolc 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Detva - Liptovský Mikuláš 5-0 par forfait

13e journée (dimanche 15 novembre 2020)

Michalovce - Banská Bystrica 4-6 (1-2,1-3,2-1)
Detva - Trenčín 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Zvolen - Nové Zámky 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Poprad - Slovan Bratislava 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Miskolc - Nitra 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Košice - Liptovský Mikuláš 5-0 par forfait

14e journée (mardi 17 novembre 2020)

Nitra - Detva 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Nové Zámky - Michalovce 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Banská Bystrica - Poprad 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Slovan Bratislava - Miskolc 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Košice - Trenčín 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Zvolen - Liptovský Mikuláš 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0) [mercredi 18 novembre]

L'entraîneur Tomek Valtonen, ex-sélectionneur de la Pologne, remplace Miroslav Chudy le 18 novembre à la tête de Michalovce : l'équipe devient alors la plus en forme de la ligue, avec une très bonne défense devant son gardien Tomáš Tomek.

15e journée (vendredi 20 novembre 2020)

Zvolen - Trenčín 5-3 (2-2,1-0,2-1) [vendredi 9 octobre]
Nové Zámky - Liptovský Mikuláš 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Miskolc - Banská Bystrica 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Detva - Slovan Bratislava 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Košice - Nitra 3-4 (0-3,2-1,1-0)
Poprad - Michalovce 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

16e journée (dimanche 22 novembre 2020)

Nitra - Zvolen 3-2 (1-1,1-0,1-1) [dimanche 4 octobre]
Slovan Bratislava - Košice 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Michalovce - Miskolc 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Trenčín - Liptovský Mikuláš 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Banská Bystrica - Detva 4-3 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,1-0)
Nové Zámky - Poprad 2-5 (0-0,0-2,2-3)

17e journée (vendredi 27 novembre 2020)

Trenčín - Nové Zámky 5-4 a.p. (1-0,1-3,2-1,1-0)
Nitra - Liptovský Mikuláš 7-5 (3-2,1-0,3-3)
Miskolc - Poprad 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Detva - Michalovce 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Košice - Banská Bystrica 7-3 (0-1,3-1,4-1)
Zvolen - Slovan Bratislava 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)

18e journée (dimanche 29 novembre 2020)

Nitra - Trenčín 3-6 (1-3,0-1,2-2)
Slovan Bratislava - Liptovský Mikuláš 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Banská Bystrica - Zvolen 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Detva - Poprad 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Miskolc - Nové Zámky 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Michalovce - Košice 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)

19e journée (vendredi 4 décembre 2020)

Banská Bystrica - Liptovský Mikuláš 4-3 a.p. (0-0,1-0,2-3,1-0) [jeudi 3 décembre]
Nitra - Nové Zámky 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Detva - Miskolc 6-0 (1-0,0-0,5-0)
Zvolen - Michalovce 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Trenčín - Slovan Bratislava 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Košice - Poprad 5-6 a.p. (2-2,1-0,2-3,0-1)

20e journée (dimanche 6 décembre 2020)

Liptovský Mikuláš - Michalovce 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Nové Zámky - Detva 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Poprad - Zvolen 9-2 (2-1,3-0,4-1)
Banská Bystrica - Trenčín 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Miskolc - Košice 2-7 (0-3,1-3,1-1)
Slovan Bratislava - Nitra 5-4 (1-1,3-1,1-2)

21e journée (vendredi 11 décembre 2020)

Slovan Bratislava - Nové Zámky 2-1 (0-0,2-1,0-0) [jeudi 10 décembre]
Košice - Detva 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Trenčín - Michalovce 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Zvolen - Miskolc 5-4 (3-0,2-0,0-4)
Nitra - Banská Bystrica 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Poprad - Liptovský Mikuláš 5-4 (1-1,3-1,1-2)

22e journée (dimanche 13 décembre 2020)

Nové Zámky - Košice 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Michalovce - Nitra 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Banská Bystrica - Slovan Bratislava 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Detva - Zvolen 4-5 t.a.b. (1-3,1-1,2-0,0-0,0-1)
Miskolc - Liptovský Mikuláš 3-4 (3-0,0-4,0-0)
Poprad - Trenčín 2-3 (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

23e journée (dimanche 20 décembre 2020)

Zvolen - Liptovský Mikuláš 2-1 (2-0,0-0,0-1) [mardi 15 décembre]
Košice - Miskolc 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Detva - Banská Bystrica 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Trenčín - Nitra 8-5 (1-3,2-1,5-1)
Michalovce - Poprad 3-4 (1-2,0-0,2-1,0-1) [mardi 19 janvier 2021]
Nové Zámky - Slovan Bratislava 1-3 (1-1,0-2,0-0) [vendredi 12 février 2021]

24e journée (mardi 22 décembre 2020)

Michalovce - Košice 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Banská Bystrica - Liptovský Mikuláš 4-6 (3-2,1-2,0-2)
Trenčín - Nové Zámky 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Poprad - Miskolc 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Nitra - Slovan Bratislava 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Detva - Zvolen 3-1 (0-1,1-0,2-0)

25e journée (lundi 28 décembre 2020)

Nitra - Nové Zámky 6-4 (3-2,1-2,2-0)
Zvolen - Banská Bystrica 5-4 a.p. (3-0,1-4,0-0,1-0)
Liptovský Mikuláš - Detva 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Miskolc - Michalovce 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Poprad - Košice 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Slovan Bratislava - Trenčín 4-3 (2-3,1-0,1-0)

26e journée (mercredi 30 décembre 2020)

Košice - Michalovce 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Nové Zámky - Trenčín 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Liptovský Mikuláš - Banská Bystrica 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Slovan Bratislava - Nitra 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Miskolc - Poprad 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Zvolen - Detva 2-4 (0-2,2-1,0-1)

27e journée (dimanche 3 janvier 2021)

Slovan Bratislava - Nové Zámky 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Liptovský Mikuláš - Zvolen 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Poprad - Michalovce 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Miskolc - Košice 4-5 (1-2,3-0,0-3)
Nitra - Trenčín 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Banská Bystrica - Detva 3-4 (1-0,1-2,1-2) [lundi 4 janvier]

28e journée (mercredi 6 janvier 2021)

Michalovce - Miskolc 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Banská Bystrica - Zvolen 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Nové Zámky - Nitra 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Trenčín - Slovan Bratislava 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Liptovský Mikuláš - Detva 4-5 (2-0,2-0,0-5)
Košice - Poprad 4-0 (1-0,1-0,2-0)

29e journée (vendredi 8 janvier 2021)

Banská Bystrica - Nové Zámky 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Michalovce - Slovan Bratislava 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Detva - Liptovský Mikuláš 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Poprad - Nitra 4-3 a.p. (3-0,0-3,0-0,1-0)
Košice - Zvolen 4-5 t.a.b. (2-0,0-3,2-1,0-0,0-1)
Miskolc - Trenčín 3-7 (0-1,0-4,3-2)

30e journée (dimanche 10 janvier 2021)

Nové Zámky - Zvolen 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Nitra - Miskolc 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Poprad - Slovan Bratislava 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Banská Bystrica - Michalovce 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Trenčín - Detva 8-1 (4-0,4-1,0-0)
Liptovský Mikuláš - Košice 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1)

31e journée (vendredi 15 janvier 2021)

Liptovský Mikuláš - Zvolen 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Michalovce - Nové Zámky 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Poprad - Banská Bystrica 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Miskolc - Slovan Bratislava 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Košice - Trenčín 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Detva - Nitra 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)

32e journée (dimanche 17 janvier 2021)

Nitra - Košice 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Liptovský Mikuláš - Nové Zámky 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Trenčín - Zvolen 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Banská Bystrica - Miskolc 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Slovan Bratislava - Detva 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Michalovce - Poprad 4-3 (1-1,1-0,2-2)

33e journée (vendredi 22 janvier 2021)

Liptovský Mikuláš - Trenčín 3-4 (2-0,1-4,0-0)
Miskolc - Michalovce 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Detva - Banská Bystrica 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Zvolen - Nitra 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Košice - Slovan Bratislava 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Poprad - Nové Zámky 6-4 (2-2,2-2,2-0)

34e journée (dimanche 24 janvier 2021)

Nové Zámky - Trenčín 0-8 (0-3,0-2,0-3)
Michalovce - Detva 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Slovan Bratislava - Zvolen 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Poprad - Miskolc 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Liptovský Mikuláš - Nitra 0-7 (0-2,0-4,0-1)
Banská Bystrica - Košice 4-1 (1-1,3-0,0-0)

35e journée (vendredi 29 janvier 2021)

Liptovský Mikuláš - Slovan Bratislava 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Zvolen - Banská Bystrica 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Trenčín - Nitra 7-3 (3-0,3-0,1-3)
Košice - Michalovce 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Miskolc - Nové Zámky 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Detva - Poprad 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)

36e journée (dimanche 31 janvier 2021)

Michalovce - Zvolen 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Nové Zámky - Nitra 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Liptovský Mikuláš - Banská Bystrica 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Slovan Bratislava - Trenčín 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Miskolc - Detva 3-7 (1-3,1-3,1-1)
Poprad - Košice 3-4 (0-2,3-2,0-0)

37e journée (vendredi 5 février 2021)

Zvolen - Poprad 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Liptovský Mikuláš - Michalovce 2-6 (1-4,1-1,0-1)
Košice - Miskolc 5-4 a.p. (1-0,2-3,1-1,1-0)
Detva - Nové Zámky 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Trenčín - Banská Bystrica 3-4 (1-0,0-3,2-1)
Nitra - Slovan Bratislava 2-4 (1-1,0-1,1-2)

38e journée (dimanche 7 février 2021)

Michalovce - Trenčín 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Banská Bystrica - Nitra 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Liptovský Mikuláš - Poprad 1-11 (0-5,1-0,0-6)
Detva - Košice 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Miskolc - Zvolen 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Nové Zámky - Slovan Bratislava 0-2 (0-0,0-0,0-2)

39e journée (mardi 16 février 2021)

Liptovský Mikuláš - Miskolc 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Zvolen - Detva 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Nitra - Michalovce 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Košice - Nové Zámky 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Trenčín - Poprad 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Slovan Bratislava - Banská Bystrica 0-3 (0-0,0-3,0-0)

40e journée (vendredi 19 février 2021)

Slovan Bratislava - Michalovce 2-3 (0-2,0-1,2-0) [jeudi 18 février]
Liptovský Mikuláš - Detva 2-9 (0-3,1-4,1-2)
Nitra - Poprad 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Trenčín - Miskolc 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Zvolen - Košice 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Nové Zámky - Banská Bystrica 7-3 (2-0,0-2,5-1)

Devenu coach pendant l'intersaison à cause de la situation financière, Ján Šťastný est viré et remplacé par son adjoint Marcel Simurda. Le Tchèque se dit sans rancune : "Avant la saison, j'avais un objectif que nous avons continué de nous fixer. D'un autre côté, je savais que j'étais à Košice, où la patience n'est pas si grande. Je respecte la décision de la direction du club et si cela aide l'équipe à atteindre le top-6, tant mieux. Elle est différente du début de saison en ce moment et en a les moyens." Elle compte pour l'instant 8 points de retard.

41e journée (dimanche 21 février 2021)

Michalovce - Banská Bystrica 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Slovan Bratislava - Poprad 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Liptovský Mikuláš - Košice 1-9 (0-3,1-5,0-1)
Zvolen - Nové Zámky 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Detva - Trenčín 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Miskolc - Nitra 2-4 (0-2,2-1,0-1)

42e journée (vendredi 26 février 2021)

Liptovský Mikuláš - Zvolen 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Slovan Bratislava - Miskolc 2-3 (0-0,0-2,2-0,0-1)
Banská Bystrica - Poprad 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Nitra - Detva 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Nové Zámky - Michalovce 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Trenčín - Košice 3-1 (0-1,0-0,3-0)

43e journée (dimanche 28 février 2021)

Košice - Nitra 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Detva - Slovan Bratislava 3-4 (0-4,2-0,1-0)
Liptovský Mikuláš - Nové Zámky 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Poprad - Michalovce 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Miskolc - Banská Bystrica 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Zvolen - Trenčín 2-3 (2-1,0-1,0-1)

44e journée (mardi 2 mars 2021)

Liptovský Mikuláš - Trenčín 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Michalovce - Miskolc 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Nové Zámky - Poprad 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Slovan Bratislava - Košice 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Nitra - Zvolen 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Banská Bystrica - Detva 2-6 (0-3,0-2,2-1)

45e journée (vendredi 5 mars 2021)

Košice - Banská Bystrica 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Trenčín - Nové Zámky 4-3 a.p. (0-0,1-0,2-3,1-0)
Liptovský Mikuláš - Nitra 2-8 (1-2,1-5,0-1)
Detva - Michalovce 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Miskolc - Poprad 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Zvolen - Slovan Bratislava 2-1 (0-1,1-0,1-0)

46e journée (dimanche 7 mars 2021)

Nové Zámky - Miskolc 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Nitra - Trenčín 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Liptovský Mikuláš - Slovan Bratislava 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Poprad - Detva 4-3 a.p. (0-0,0-2,3-1,1-0)
Banská Bystrica - Zvolen 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Michalovce - Košice 1-3 (1-0,0-1,0-2)

47e journée (vendredi 12 mars 2021)

Liptovský Mikuláš - Banská Bystrica 2-7 (2-2,0-3,0-2)
Nitra - Nové Zámky 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Trenčín - Slovan Bratislava 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Detva - Miskolc 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Zvolen - Michalovce 7-1 (1-0,2-1,4-0)
Košice - Poprad 5-2 (1-1,2-0,2-1)

48e journée (dimanche 14 mars 2021)

Slovan Bratislava - Nitra 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Michalovce - Liptovský Mikuláš 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Nové Zámky - Detva 5-3 (0-1,0-0,5-2)
Banská Bystrica - Trenčín 6-3 (1-0,3-3,2-0)
Poprad - Zvolen 4-6 (2-0,0-3,2-3)
Miskolc - Košice 3-2 (1-1,1-1,1-0)

49e journée (vendredi 19 mars 2021)

Trenčín - Michalovce 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Slovan Bratislava - Nové Zámky 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Zvolen - Miskolc 8-3 (2-2,2-0,4-1)
Košice - Detva 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Liptovský Mikuláš - Poprad 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Nitra - Banská Bystrica 3-1 (0-0,1-1,2-0)

50e journée (dimanche 21 mars 2021)

Michalovce - Nitra 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Banská Bystrica - Slovan Bratislava 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Detva - Zvolen 3-4 (0-4,2-0,1-0)
Liptovský Mikuláš - Miskolc 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Nové Zámky - Košice 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Poprad - Trenčín 3-5 (2-1,1-2,0-2)

Classement (50 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 HKM Zvolen                103   27  3  5  4  2  9    179-125  +54
 2 HK Dukla Michalovce        99   27  4  3  2  2  12   155-113  +42
 3 HK Poprad                  95   26  5  2  2  1  14   186-133  +53
 4 HC Slovan Bratislava       94   26  1  5  3  1  14   146-115  +31
 5 HK Nitra                   89   25  2  1  5  3  14   163-156  +7
 6 HC 07 Detva                80   22  2  2  3  3  18   156-144  +12
 7 HK Dukla Trenčín           79   21  4  2  2  2  19   169-134  +35
 8 HC Košice                  75   19  3  4  1  3  20   148-128  +20
 9 HC Nové Zámky              61   14  5  1  2  5  23   132-140  -8
10 HC'05 Banská Bystrica      57   14  3  2  1  4  26   135-171  -36
11 DVTK Jegesmedvék Miskolc   47   11  2  1  2  6  28   118-181  -63
12 MHK 32 Liptovský Mikuláš   18*   6  0  0  2  1  41   105-252  -147

* dont trois points de pénalité

Radovan Pulis, le capitaine de Zvolen touche la Coupe Dusan Pašek remise au vainqueur de la saison régulière : celui qui le fait n'est jamais champion, paraît-il ! Mais alors, qui devrait le battre si l'on croit à cette superstition ? Michalovce, club qui s'appuie sur beaucoup de petits sponsors, candidat au titre dès sa deuxième saison de la ligue ? Le plus riche et plus prestigieux Slovan, très loin des attentes pour son centième anniversaire ? Ou alors la meilleure attaque Poprad, dont le joueur-vedette Dávid Skokan qualifie lui-même le style de hourra-hockey ? Les chamois ont longtemps été premiers mais ont décliné en se faisant prendre de plus en plus souvent en contre-attaque.

Detva, ville de 14 500 habitants, connaît pour sa part ses premiers playoffs. On avait des doutes sur la pérennité du club avant la saison mais il a atteint la sixième place grâce à des imports bon marché.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      MJ    B   A  Pts   Pén  +/-
 1 Marcel Haščák           Poprad     48   38  31   69   24'  +18
 2 Patrik Svitana          Poprad     49   20  36   56   22'  +21
 3 Michal Chovan           Košice     45   12  44   56   22'  +8 
 4 Marek Tvrdoň            Nitra      50   23  31   54   64'  -3
 5 Dávid Skokan            Poprad     49   18  34   52  107'  +29
 6 Carl Ackered (SUE)      Trenčín    50   17  35   52   34'  +8
 7 Radovan Bondra          Zvolen     49   26  25   51   83'  +24
 8 Mikko Nuutinen (FIN)    Zvolen     50   18  31   49   46'  +8
   Marek Slovák            Poprad     49   18  31   49   72'  +11
10 Pavel Klhůfek (TCH)     Košice     47   31  17   48   58'  +13

Fiches +/- : 1 Daniel Brejčák (Poprad) +33, 2 Dávid Skokan (Poprad) et Mike Dalhuisen (HOL, Poprad) +29, 4 Vladimír Mihálik (Michalovce) +25, 5 Radovan Bondra (Zvolen) +24.

Meilleurs gardiens

                                      MJ    Min     %      Bl.
1 Tyler Parks (USA)       Bratislava  24   1401   93,97%    5
2 Tomas Sholl (USA)       Detva       22   1245   92,86%    1
3 Tomáš Tomek             Michalovce  43   2480   92,82%    2
4 Dominik Riečický        Košice      23   1181   92,46%    2
5 Roman Petrík            Detva       22   1194   92,33%    2

 

 

Barrages de qualification (24, 25, 27, 28 et 30 mars 2021)

Trenčín - Banská Bystrica 4-3 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,1-0)
Trenčín - Banská Bystrica 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Banská Bystrica - Trenčín 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Banská Bystrica - Trenčín 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)

Košice - Nové Zámky 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Košice - Nové Zámky 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Nové Zámky - Košice 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Nové Zámky - Košice 3-1 (1-0,1-0,1-1)

 

Quarts de finale

31 mars, 1er, 4, 5, 8, 10 et 12 avril 2021

Poprad - Detva 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Poprad - Detva 4-3 (1-1,3-2,0-0)
Detva - Poprad 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Detva - Poprad 1-3 (1-3,0-0,0-0)

Slovan Bratislava - Nitra 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Slovan Bratislava - Nitra 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Nitra - Slovan Bratislava 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Nitra - Slovan Bratislava 8-2 (2-2,0-0,6-0)
Slovan Bratislava - Nitra 5-1 (1-0,2-0,2-1)

2, 3, 6, 7, 9, 11 et 13 avril 2021

Zvolen - Nové Zámky 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Zvolen - Nové Zámky 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Nové Zámky - Zvolen 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Nové Zámky - Zvolen 3-6 (0-1,3-4,0-1)

Michalovce - Trenčín 5-4 (0-4,4-0,1-0)
Michalovce - Trenčín 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Trenčín - Michalovce 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Trenčín - Michalovce 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Michalovce - Trenčín 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Trenčín - Michalovce 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

 

Demi-finales

13, 14, 17, 18, 21, 23 et 25 avril 2021

Zvolen - Slovan Bratislava 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Zvolen - Slovan Bratislava 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Slovan Bratislava - Zvolen 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Slovan Bratislava - Zvolen 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Zvolen - Slovan Bratislava 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

15, 16, 19, 20, 22, 24 et 26 avril 2021

Michalovce - Poprad 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Michalovce - Poprad 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Poprad - Michalovce 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Poprad - Michalovce 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Michalovce - Poprad 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Poprad - Michalovce 3-1 (1-0,1-0,1-1)

 

Finale (29, 30 avril, 3, 4, 6, 8 et 10 mai 2020)

Zvolen - Poprad 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Zvolen - Poprad 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Poprad - Zvolen 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Poprad - Zvolen 7-4 (0-1,4-1,3-2)
Zvolen - Poprad 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Le public est autorisé de nouveau en finale, soumis à de strictes mesures sanitaires (test PCR de moins de 36 heures puis test antigénique négatif de moins de 12 heures) et avec mille personnes maximum plus des règles de distanciation. Zvolen devient ainsi champion de Slovaquie devant 512 spectateurs. Logique pour une équipe qui n'a jamais perdu plus de 2 matches de suite dans toute la saison.

 

Meilleur joueur des play-offs : Dávid Skokan (Poprad).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Allan McPherson (CAN)    Zvolen    7  13   20
2 Dávid Skokan             Poprad    9   6   15
3 Marcel Haščák            Poprad    7   8   15
4 Mikko Nuutinen (FIN)     Zvolen    6   9   15
5 Rastislav Gašpar         Slovan    4  10   14
6 Radovan Bondra           Zvolen    3   8   11
7 Patrik Svitana           Poprad    0  11   11
8 James Livingston (CAN)   Poprad    5   5   10

 

 

Coupe

Groupe A

08/09/2020 Liptovský Mikuláš - Banská Bystrica 0-4 (0-1,0-2,0-1)
08/09/2020 Martin - Detva 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
10/09/2020 Detva - Banská Bystrica 4-4 a.p. (1-2,1-0,2-2,0-0)
10/09/2020 Martin - Liptovský Mikuláš 1-0 (1-0,0-0,0-0)
14/09/2020 Martin - Banská Bystrica 4-6 (0-2,2-1,2-3)
15/09/2020 Detva - Liptovský Mikuláš 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Classement : 1 Banská Bystrica 7, 2 Detva 6 // 3 Martin 4, 4 Liptovský Mikuláš 0.

Groupe B

07/09/2020 Skalica - Slovan Bratislava 0-8 (0-4,0-2,0-2)
08/09/2020 Nové Zámky - Nitra 2-4 (1-0,1-2,0-2)
10/09/2020 Nitra - Slovan Bratislava 5-7 (3-3,1-1,1-3)
10/09/2020 Skalica - Nové Zámky 2-9 (1-3,0-3,1-3)
15/09/2020 Skalica - Nitra 0-5 par forfait
17/09/2020 Nové Zámky - Slovan Bratislava 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Slovan Bratislava 9, 2 Nitra 6 // 3 Nové Zámky 3, 4 Skalica 0.

Groupe C

08/09/2020 Poprad - Košice 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
08/09/2020 Spišská Nová Ves - Michalovce 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
10/09/2020 Michalovce - Poprad 0-2 (0-1,0-1,0-0)
10/09/2020 Spišská Nová Ves - Košice 2-4 (1-1,1-0,0-3)
15/09/2020 Michalovce - Košice 4-3 (3-2,1-1,0-0)
15/09/2020 Spišská Nová Ves - Poprad 1-6 (0-3,0-2,1-1)

Classement : 1 Poprad 8, 2 Michalovce 5 // 3 Košice 4, 4 Spišská Nová Ves 1.

Groupe D

08/09/2020 Topoľčany - Zvolen 4-3 (2-2,2-1,0-0)
10/09/2020 Trenčín - Zvolen 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1)
10/09/2020 Dubnica - Topoľčany 5-6 (0-1,2-3,3-2)
15/09/2020 Dubnica - Zvolen 1-5 (0-2,1-3,0-0)
15/09/2020 Topoľčany - Trenčín 1-9 (0-1,0-3,1-5)
17/09/2020 Dubnica - Trenčín 2-7 (0-0,1-2,1-5)

Classement : 1 Trenčín 7, 2 Topoľčany 6 // 3 Zvolen 5, 4 Dubnica nad Váhom 0.

 

Quarts de finale (22 et 24 septembre 2020)

Michalovce - Banská Bystrica 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Banská Bystrica - Michalovce 4-6 a.p. (1-1,2-1,1-3,0-1)

Poprad - Detva 4-0 (0-0,3-3,1-0)
Detva - Poprad 3-3 (0-1,3-1,0-1)

Topoľčany - Slovan Bratislava 2-5 (2-0,0-3,0-2)
Slovan Bratislava - Topoľčany 5-0 (1-0,4-0,0-0)

Nitra - Trenčín 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Trenčín - Nitra 2-0 (1-0,1-0,0-0)

 

Demi-finales (3/4 novembre et 15/16 décembre 2020)

Michalovce - Poprad 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Poprad - Michalovce 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Nitra - Slovan Bratislava 4-5 (2-4,2-0,0-1)
Slovan Bratislava - Nitra 1-3 (1-1,0-0,0-2)

 

Finales (19 février 2021)

Nitra - Poprad 5-3 (1-1,2-1,2-1)

Nitra remporte cette coupe de Slovaquie, réinstaurée après 24 ans d'interruption. Si la première phase a pu se jouer en pré-saison devant une jauge réduite de spectateurs, le public n'était plus autorisé au moment des demi-finales et c'est un match de championnat qui a fait doublon comme finale, à huis clos, dans une ambiance pas aussi festive qu'on l'escomptait. Cette équipe imprévisible et très offensive sait pourtant faire le spectacle et a montré qu'elle pouvait battre les meilleures en s'améliorant peu à peu défensivement.

 

 

 

Slovenská hokejová liga (1. Liga)

Classement (38 matches)

                            Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 MsHK Žilina               98   31  2  0  0  1  4    183-66   +117
 2 HK Martin                 74   23  1  1  1  0  12   139-107  +32
 3 HK Spišská Nová Ves       73   21  3  1  2  0  11   120-99   +21
 4 HC Topoľčany              64   18  0  3  1  3  13   124-106  +18
 5 MHK Dubnica nad Váhom     61   19  0  0  3  1  15   126-115  +11
 6 HK Levice                 50   13  1  2  2  3  17   109-120  -11
 7 HC 19 Humenné             48   13  1  1  4  1  18   101-130  -29
 8 HK'95 Povazská Bystrica   45   11  3  3  0  0  21   101-140  -39
 9 HK Skalica                43   12  0  1  2  3  20   108-126  -18
10 HK Trnava                 32   10  0  1  0  0  27    98-148  -50
   Slovaquie -18 ans *       12    2  1  2  0  0  15    50-102 -52

* 20 matches ; l'équipe nationale des moins de 18 ans aura rencontré deux fois à l'extérieur chacune des équipes

 

 

Quarts de finale (10, 11, 14, 15, 18, 20 et 22 mars 2021)

Žilina - Povazská Bystrica 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) 
Žilina - Povazská Bystrica 9-1 (2-0,3-1,4-0)
Povazská Bystrica - Žilina 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Povazská Bystrica - Žilina 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)

Martin - Humenné 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Martin - Humenné 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Humenné - Martin 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Humenné - Martin 2-5 (0-2,1-0,1-3)

Spišská Nová Ves - Levice 4-0 (0-0,4-0,0-0) 
Spišská Nová Ves - Levice 4-0 (0-0,2-0,2-0) 
Levice - Spišská Nová Ves 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Levice - Spišská Nová Ves 2-5 (0-1,2-2,0-2)  

Topoľčany - Dubnica 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Topoľčany - Dubnica 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Dubnica - Topoľčany 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Dubnica - Topoľčany 6-3 (1-3,3-0,2-0)

 

Demi-finales (24, 25, 28, 29 mars, 1er, 3 et 5 avril 2021)

Žilina - Dubnica 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) 
Žilina - Dubnica 4-3 (1-2,0-1,3-0)
Dubnica - Žilina 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Dubnica - Žilina 1-4 (1-2,0-2,0-0)

Martin - Spišská Nová Ves 2-6 (0-4,2-1,0-1)
Martin - Spišská Nová Ves 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Spišská Nová Ves - Martin 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Spišská Nová Ves - Martin 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Martin - Spišská Nová Ves 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Spišská Nová Ves - Martin 4-1 (0-0,3-1,1-0)

 

Finale (8, 9, 12, 13, 16, 18 et 20 avril 2021)

Žilina - Spišská Nová Ves 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Žilina - Spišská Nová Ves 3-5 (0-3,3-1,0-1)
Spišská Nová Ves - Žilina 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Spišská Nová Ves - Žilina 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Žilina - Spišská Nová Ves 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)

Spišská Nová Ves est promu en Extraliga grâce aux 95% d'arrêts en playoffs du gardien de 34 ans Marcel Melicherčík.

 

 

 

2. Liga

Seules quelques équipes jouent un - et un seul - match. Le championnat est arrêté par la pandémie de Covid-19.

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives