Championnat de Suède 1953/54
Division 1 : Nord, Sud, Seriefinalen
Division 2 : Nord, Ouest, Est, Sud.
Norra
01/12/1953 Atlas Diesel - Göta 5-4 (0-2,3-2,2-0) 09/12/1953 Leksand - Mora 3-2 (0-0,2-2,1-0) 15/12/1953 Hammarby - Göta 11-4 (3-1,4-2,4-1) 20/12/1953 Hammarby - Leksand 4-4 (2-2,1-0,1-2) 20/12/1953 Mora - Göta 6-8 (2-2,2-3,2-3) 22/12/1953 Mora - Gävle GIK 1-4 (0-2,1-1,0-1) 26/12/1953 Leksand - Göta 5-5 (0-3,3-1,2-1) 29/12/1953 Gävle GIK - Atlas Diesel 4-1 (2-1,0-0,2-1) 02/01/1954 Gävle GIK - Hammarby 6-3 (1-1,2-1,3-1) 02/01/1954 Leksand - Atlas Diesel 6-2 (0-0,3-1,3-1) 03/01/1954 Mora - Atlas Diesel 6-0 (3-0,1-0,2-0) 08/01/1954 Atlas Diesel - Hammarby 1-12 (0-5,1-2,0-5) 10/01/1954 Gävle GIK - Mora 4-4 (2-1,1-1,1-2) 12/01/1954 Göta - Hammarby 0-4 (0-2,0-0,0-2) 17/01/1954 Mora - Hammarby 3-5 (1-2,0-1,2-2) 17/01/1954 Atlas Diesel - Leksand 0-5 (0-2,0-2,0-1) 19/01/1954 Gävle GIK - Leksand 3-2 (0-0,2-1,1-1) 22/01/1954 Hammarby - Gävle GIK 0-2 (0-0,0-0,0-2) 24/01/1954 Göta - Leksand 5-3 (2-1,1-1,2-1) 26/01/1954 Mora - Leksand 0-3 (0-0,0-0,0-3) 28/01/1954 Leksand - Gävle GIK 1-3 (0-0,0-2,1-1) 28/01/1954 Hammarby - Mora 5-2 (1-0,3-1,1-1) 29/01/1954 Hammarby - Atlas Diesel 5-2 (1-0,1-1,3-1) 31/01/1954 Gävle GIK - Göta 9-2 (2-0,3-1,4-1) 02/02/1954 Atlas Diesel - Göta 2-8 (1-3,0-2,1-3) 05/02/1954 Atlas Diesel - Gävle GIK 2-4 (0-2,0-1,2-1) 05/02/1954 Göta - Mora 6-6 (4-3,1-3,1-0) 05/02/1954 Leksand - Hammarby 5-4 (0-2,2-1,3-1) 07/02/1954 Göta - Gävle GIK 3-6 (1-0,1-4,1-2) 07/02/1954 Atlas Diesel - Mora 2-8 (2-1,0-3,0-4)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gävle GIK 19 9 1 0 45-19 +26 2 Hammarby IF 13 6 1 3 53-29 +24 3 Leksands IF 12 5 2 3 37-28 +9 4 IK Göta 9 4 1 5 45-57 -12 5 Mora IK 6 2 2 6 38-40 -2 6 Atlas Diesels IF 1 0 1 9 17-62 -45
Gävle se qualifie en finale. Mora et l'Atlas Diesel sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs de la poule Nord
B 1 Lars-Erik Söderberg IK Göta 15 2 Hans Öberg Gävle GIK 14 3 Rolf Pettersson Hammarby 11 4 Stig Påfvels Leksand 11 Åke Larsson Mora IK 11 6 Carl Lilja IK Göta 10
08/12/1953 Djurgården - Surahammar 5-3 (1-0,3-1,1-2) 22/12/1953 Djurgården - Bofors 6-4 (1-3,4-1,1-0) 02/01/1954 Surahammar - Grums 4-2 (0-1,2-0,2-1) 02/01/1954 Åker - Djurgården 1-9 (0-5,1-2,0-2) 02/01/1954 Bofors - Södertälje 5-2 (0-0,1-1,4-1) 04/01/1954 Södertälje - Grums 7-4 (2-0,1-4,4-0) 06/01/1954 Bofors - Åker 11-0 (2-0,4-0,5-0) 07/01/1954 Grums - Åker 5-4 (1-2,1-1,3-1) 08/01/1954 Grums - Djurgården 1-8 (0-0,0-5,1-3) 08/01/1954 Åker - Södertälje 1-17 (0-5,1-3,0-9) 08/01/1954 Surahammar - Bofors 3-6 (0-1,1-5,2-0) 10/01/1954 Bofors - Djurgården 0-3 (0-3,0-0,0-0) 10/01/1954 Södertälje - Surahammar 3-1 (1-1,0-0,2-0) 12/01/1954 Södertälje - Åker 8-3 (3-1,3-2,2-0) 12/01/1954 Bofors - Grums 3-4 (0-0,1-2,2-2) 17/01/1954 Surahammar - Djurgården 1-4 (1-1,0-2,0-1) 17/01/1954 Åker - Bofors 1-7 (0-2,0-3,1-2) 17/01/1954 Grums - Södertälje 1-8 (0-2,1-2,0-4) 19/01/1954 Djurgården - Grums 7-4 (3-2,3-1,1-1) 19/01/1954 Surahammar - Åker 11-1 (2-0,4-0,5-1) 22/01/1954 Södertälje - Djurgården 4-2 (1-0,1-1,2-1) 22/01/1954 Åker - Surahammar 3-7 (1-4,1-1,1-2) 24/01/1954 Södertälje - Bofors 5-1 (0-0,0-1,5-0) 24/01/1954 Grums - Surahammar 5-4 (3-1,2-1,0-2) 26/01/1954 Djurgården - Åker 14-3 (4-0,4-2,6-1) 27/01/1954 Surahammar - Södertälje 2-2 (1-1,0-1,1-0) 28/01/1954 Grums - Bofors 4-3 (1-0,1-2,2-1) 02/02/1954 Åker - Grums 1-8 (0-4,0-1,1-3) 02/02/1954 Bofors - Surahammar 4-2 (3-0,1-1,0-1) 03/02/1954 Djurgården - Södertälje 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF 18 9 0 1 61-21 +40 2 Södertälje SK 15 7 1 2 56-23 +33 3 IFK Bofors 10 5 0 5 44-30 +14 4 Grums IK 10 5 0 5 38-49 -11 5 Surahammars IF 7 3 1 6 38-35 +3 6 Åkers IF 0 0 0 10 18-97 -79
Le DIF se qualifie en finale en battant le SSK au match décisif devant 10 500 spectateurs. Surahammar et Åker sont relégués en division 2.
Meilleurs buteurs de la poule Sud
B 1 Stig Carlsson Södertälje 18 2 Göte Blomqvist Södertälje 16 3 Gösta Johansson Djurgården 12 Stig Andersson Djurgården 12 5 Arne Holmgren Surahammar 10
Seriefinalen (mardi 9 et vendredi 12 février 1954)
Djurgården - Gävle GIF 5-1 (1-1,1-0,3-0) Gävle GIF - Djurgården 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Djurgården fait la différence dès le match aller devant 7753 spectateurs et devient champion de Suède en résistant au match retour par -10°C.
Meilleurs marqueurs de la série finale
B A Pts 1 Gösta Johansson Djurgården 2 0 2 2 Stig "Tvilling" Djurgården 1 1 2 3 Hans Öberg Gävle GIK 1 0 1 Sven "Tumba" Djurgården 1 0 1 Hans "Tvilling" Djurgården 1 0 1 Sven Andersson Djurgården 1 0 1 Egon Hillgren Gävle GIK 1 0 1
Poule Nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brynäs IF 23 11 1 0 52-27 +25 2 Strömsbro IF 19 9 1 2 75-33 +42 3 IFK Nyland 13 5 3 4 58-41 +17 4 Ljusne AIK 12 5 2 5 63-51 +12 5 Wifsta/Östrand 6 2 2 8 48-71 -23 6 Hofors IK 6 3 0 9 33-69 -36 7 IK Huge 5 2 1 9 34-71 -37
Brynäs Gävle est promu en division 1. Hofors et Huge sont relégués en division 3.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås IK 16 8 0 0 68-9 +59 2 Västerås SK 12 6 0 2 45-32 +13 3 IFK Arboga 6 3 0 5 41-47 -6 4 Kolbäcks AIF 4 2 0 6 31-56 -25 5 IFK Västerås 2 1 0 7 21-63 -42
Poule Ouest B (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Forshaga IF 14 7 0 1 68-19 +49 2 IFK Munkfors 10 5 0 3 46-29 +17 3 Skiveds IF 10 5 0 3 39-29 +10 4 IK Viking 6 3 0 5 36-37 -1 5 IFK Trollhättan 0 0 0 8 13-88 -75
Finale Ouest (14 et 17 février 1954)
Forshaga - Västerås IK 8-4 (4-1,3-1,1-2) Västerås IK - Forshaga 7-2 (2-0,1-0,4-2)
Västerås est promu en division 1.
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK Solna 19 9 1 0 47-20 +27 2 Saltsjöbadens IF 16 7 2 1 58-40 +18 3 Matteuspojkarna 10 4 2 4 52-45 +7 4 Nacka SK 7 3 1 6 45-48 -3 5 Värtans IK 6 3 0 7 42-55 -13 6 Tranebergs IF 2 0 2 8 26-62 -36
L'AIK est promu en division 1. Värtan et Traneberg sont relégués en division 3.
Pts V N D BP-BC Diff 1 IFK Stockholm 13 5 2 1 42-21 +21 2 IK Sleipner 10 4 2 2 44-30 +14 3 IFK Norrköping 10 4 2 2 34-22 +12 4 Tranås AIF 7 3 1 4 36-41 -5 5 IFK Mariefred 1 0 1 7 15-57 -42
Poule Sud B (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Alvesta SK 10 5 0 3 54-38 +16 2 Hultsfreds AIK 10 5 0 3 41-34 +7 3 IK Stefa 10 5 0 3 35-33 +2 4 Diö GIF 5 2 1 5 31-42 -11 5 Norrahammars GIS 5 2 1 5 22-36 -14
Finale Sud (14 et 16 février 1954)
IFK Stockholm - Alvesta 8-2 (4-0,3-1,1-1) Alvesta - IFK Stockholm 1-1 (1-1,0-0,0-0)
L'IFK Stockholm est promu en division 1.
La saison précédente (1952/53)