Championnat de Suède 1990/91
Elitserien : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la deuxième phase ; play-offs
Division 1 : Nord, Ouest, Est et Sud / Allsvenskan / Finale et barrages. Poule de promotion (Kvalserien). Promotion/relégation D1/D2.
Division 2 : Nord, Ouest, Est et Sud.
Première phase
1re journée (jeudi 20 septembre 1990)
Luleå - HV 71 6-7 (1-3,1-1,4-3) Färjestad - Brynäs 9-2 (3-1,2-0,4-1) AIK - Västerås 3-1 (0-1,2-0,1-0) Frölunda - Leksand 2-4 (2-0,0-2,0-2) Malmö - Djurgården 3-1 (0-1,2-0,1-0) Modo - Södertälje 3-4 (1-3,2-1,0-0)
2e journée (dimanche 23 septembre 1990)
Södertälje - Malmö 1-4 (0-0,0-1,1-3) Djurgården - Frölunda 7-1 (3-0,2-1,2-0) Leksand - AIK 5-2 (3-2,1-0,1-0) HV 71 - Modo 3-3 (0-2,3-0,0-1) Brynäs - Luleå 4-2 (1-0,3-1,0-1) Västerås - Färjestad 3-5 (1-0,0-3,2-2) [mardi 25 septembre]
3e journée (jeudi 27 septembre 1990)
Luleå - Västerås 6-3 (0-1,6-0,0-2) Färjestad - Leksand 8-2 (2-0,3-0,3-2) AIK - Djurgården 2-5 (1-4,1-0,0-1) Frölunda - Södertälje 1-1 (0-0,0-0,1-1) Malmö - Modo 4-2 (3-0,0-1,1-1) Brynäs - HV 71 4-1 (1-0,1-1,2-0)
4e journée (dimanche 30 septembre 1990)
Modo - Frölunda 2-2 (0-2,2-0,0-0) Södertälje - AIK 5-4 (2-2,2-0,1-2) Djurgården - Färjestad 3-2 (1-0,1-2,1-0) Leksand - Luleå 2-5 (1-1,0-1,1-3) Västerås - Brynäs 3-0 (3-0,0-0,0-0) HV 71 - Malmö 8-5 (2-4,3-1,3-0)
5e journée (jeudi 4 octobre 1990)
Luleå - Djurgården 1-2 (1-0,0-1,0-1) Färjestad - Södertälje 7-3 (1-0,2-1,4-2) AIK - Modo 4-3 (2-2,0-0,2-1) Frölunda - Malmö 3-2 (1-1,2-0,0-1) Västerås - HV 71 5-3 (0-0,1-2,4-1) Brynäs - Leksand 3-5 (2-2,0-1,1-2)
6e journée (dimanche 7 octobre 1990)
Malmö - AIK 6-3 (2-1,3-1,1-1) Modo - Färjestad 5-8 (2-1,3-4,0-3) Södertälje - Luleå 5-2 (2-0,1-0,2-2) Djurgården - Brynäs 2-2 (1-0,1-1,0-1) Leksand - Västerås 6-3 (1-0,2-3,3-0) HV 71 - Frölunda 3-1 (0-1,2-0,1-0)
7e journée (jeudi 11 octobre 1990)
Luleå - Modo 12-4 (6-2,3-0,3-2) Färjestad - Malmö 0-1 (0-0,0-0,0-1) AIK - Frölunda 6-4 (1-1,3-1,2-2) Leksand - HV 71 0-4 (0-1,0-1,0-2) Västerås - Djurgården 1-8 (0-2,0-2,1-4) Brynäs - Södertälje 6-2 (1-0,3-0,2-2)
8e journée (dimanche 14 octobre 1990)
Frölunda - Färjestad 3-6 (2-3,1-1,0-2) Malmö - Luleå 3-8 (0-1,3-0,0-7) Modo - Brynäs 5-3 (3-1,2-0,0-2) Södertälje - Västerås 3-3 (2-1,1-0,0-2) Djurgården - Leksand 4-3 (1-1,1-2,2-0) HV 71 - AIK 2-0 (1-0,0-0,1-0)
9e journée (jeudi 18 octobre 1990)
Luleå - Frölunda 6-5 (3-0,2-3,1-2) Färjestad - AIK 3-3 (2-0,0-1,1-2) Djurgården - HV 71 4-3 (1-0,1-1,2-2) Leksand - Södertälje 2-5 (2-0,0-2,0-3) Västerås - Modo 2-2 (0-1,0-0,2-1) Brynäs - Malmö 3-1 (1-0,0-1,2-0)
10e journée (dimanche 21 octobre 1990)
AIK - Luleå 4-3 (2-1,2-2,0-0) Frölunda - Brynäs 4-4 (0-2,2-0,2-2) Malmö - Västerås 1-5 (0-2,0-1,1-2) Modo - Leksand 8-1 (1-1,7-0,0-0) Södertälje - Djurgården 6-5 (1-1,1-2,4-2) HV 71 - Färjestad 2-4 (0-0,2-3,0-1)
11e journée (jeudi 25 octobre 1990)
Luleå - Färjestad 6-3 (2-2,1-0,3-1) Södertälje - HV 71 3-7 (1-3,1-1,1-3) Djurgården - Modo 4-2 (3-0,0-1,1-1) Leksand - Malmö 3-2 (0-1,1-1,2-0) Västerås - Frölunda 5-2 (2-1,1-0,2-1) Brynäs - AIK 2-2 (2-0,0-0,0-2)
12e journée (dimanche 28 octobre 1990)
Färjestad - Luleå 6-4 (2-2,2-1,2-1) HV 71 - Södertälje 2-3 (0-2,1-1,1-0) Modo - Djurgården 5-2 (2-0,2-0,1-2) Malmö - Leksand 5-5 (2-0,1-4,2-1) Frölunda - Västerås 5-5 (2-2,1-2,2-1) AIK - Brynäs 3-1 (1-0,0-1,2-0) [mardi 30 octobre]
13e journée (jeudi 1er novembre 1990)
HV 71 - Luleå 5-1 (3-0,2-0,0-1) Brynäs - Färjestad 2-2 (0-1,2-1,0-0) Västerås - AIK 2-2 (0-0,2-2,0-0) Leksand - Frölunda 3-2 (1-1,1-0,1-1) Djurgården - Malmö 4-2 (1-0,0-1,3-1) Södertälje - Modo 2-4 (0-3,2-1,0-0)
14e journée (dimanche 4 novembre 1990)
Malmö - Södertälje 4-2 (2-1,0-1,2-0) AIK - Leksand 3-1 (1-0,1-1,1-0) Färjestad - Västerås 3-1 (1-0,1-0,1-1) Luleå - Brynäs 8-2 (1-1,4-1,3-0) Modo - HV 71 2-8 (2-3,0-4,0-1) Frölunda - Djurgården 3-3 (1-2,0-0,2-1) [mardi 6 novembre]
15e journée (jeudi 15 novembre 1990)
Västerås - Luleå 1-5 (0-1,0-1,1-3) Leksand - Färjestad 4-3 (1-1,2-1,1-1) Djurgården - AIK 7-2 (2-0,0-0,5-2) Södertälje - Frölunda 3-3 (1-0,1-1,1-2) Modo - Malmö 1-2 (0-0,1-0,0-2) HV 71 - Brynäs 4-2 (3-0,0-1,1-1)
16e journée (dimanche 18 novembre 1990)
AIK - Södertälje 9-1 (3-1,5-0,1-0) Färjestad - Djurgården 0-3 (0-0,0-1,0-2) Luleå - Leksand 5-5 (2-1,2-2,1-2) Brynäs - Västerås 2-3 (0-1,0-1,2-1) Malmö - HV 71 1-1 (1-0,0-1,0-0) Frölunda - Modo 3-5 (2-2,1-2,0-1) [mardi 20 novembre]
17e journée (jeudi 22 novembre 1990)
Djurgården - Luleå 2-5 (0-2,1-0,1-3) Södertälje - Färjestad 4-4 (0-0,3-1,1-3) Modo - AIK 3-3 (1-1,1-1,1-1) Malmö - Frölunda 6-2 (2-1,1-1,3-0) HV 71 - Västerås 4-6 (2-0,1-2,1-4) Leksand - Brynäs 2-3 (0-1,1-1,1-1)
18e journée (dimanche 25 novembre 1990)
Färjestad - Modo 7-2 (4-1,1-0,2-1) Luleå - Södertälje 7-2 (2-1,3-0,2-1) Brynäs - Djurgården 3-1 (1-0,1-1,1-0) Västerås - Leksand 1-3 (1-0,0-1,0-2) AIK - Malmö 4-3 (3-1,0-1,1-1) [mardi 27 novembre] Frölunda - HV 71 5-4 (1-2,3-2,1-0) [mardi 27 novembre]
19e journée (jeudi 29 novembre 1990)
Modo - Luleå 4-3 (1-1,1-1,2-1) Malmö - Färjestad 5-7 (1-2,3-2,1-3) Frölunda - AIK 3-2 (1-0,0-2,2-0) HV 71 - Leksand 3-3 (3-2,0-0,0-1) Djurgården - Västerås 8-2 (5-0,1-0,2-2) Södertälje - Brynäs 3-5 (0-1,3-3,0-1)
20e journée (dimanche 2 décembre 1990)
Färjestad - Frölunda 5-2 (2-0,2-2,1-0) Luleå - Malmö 2-1 (1-0,1-0,0-1) Brynäs - Modo 2-4 (0-2,0-1,2-1) Västerås - Södertälje 7-3 (2-2,3-0,2-1) Leksand - Djurgården 2-5 (0-1,2-3,0-1) AIK - HV 71 2-2 (0-1,0-0,2-1)
21e journée (jeudi 6 décembre 1990)
Södertälje - Leksand 7-3 (2-0,1-1,4-2) [mercredi 5 décembre] Frölunda - Luleå 1-8 (1-2,0-3,0-3) AIK - Färjestad 3-2 (1-1,2-1,0-0) HV 71 - Djurgården 3-4 (1-2,1-1,1-1) Modo - Västerås 3-3 (0-1,2-0,1-2) Malmö - Brynäs 7-3 (3-1,1-1,3-1)
22e journée (dimanche 9 décembre 1990)
Luleå - AIK 2-4 (1-1,0-2,1-1) Brynäs - Frölunda 7-2 (3-1,2-0,2-1) Västerås - Malmö 2-2 (0-1,2-0,0-1) Leksand - Modo 2-4 (0-1,1-3,1-0) Djurgården - Södertälje 0-5 (0-0,0-2,0-3) Färjestad - HV 71 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF 30 14 2 6 84-58 +26 2 Färjestads BK 29 13 3 6 98-65 +33 3 Luleå HF 25 12 1 9 107-75 +32 4 AIK Solna Stockholm 25 10 5 7 70-66 +4 5 HV 71 Jönköping 22 9 4 9 81-68 +13 6 Malmö IF 21 9 3 10 70-70 0 7 MoDo Örnsköldsvik 21 8 5 9 76-84 -8 8 Brynäs IF Gävle 20 8 4 10 65-75 -10 9 Västeras IK 20 7 6 9 67-79 -12 10 Södertälje SK 20 8 4 10 73-92 -19 11 Leksands IF 19 8 3 11 66-87 -21 12 Västra Frölunda HC 12 3 6 13 59-97 -38
Les dix premiers continuent leur chemin, mais les deux derniers, Leksand et Västra Frölunda, sont éliminés. Ils disputent ensuite l'Allsvenskan pour chercher à conserver leur place en Elitserien.
23e journée (dimanche 6 janvier 1991)
Luleå - Södertälje 6-4 (1-0,3-1,2-3) Malmö - AIK 7-3 (1-0,2-2,4-1) HV 71 - Färjestad 8-5 (3-3,2-0,3-2) Modo - Västerås 1-3 (0-0,1-2,0-1) Djurgården - Brynäs 4-2 (2-0,2-1,0-1)
24e journée (jeudi 10 janvier 1991)
Brynäs - Modo 4-6 (1-4,1-2,2-0) Västerås - HV 71 4-5 (2-0,0-2,2-3) Färjestad - Malmö 4-4 (0-1,4-0,0-3) AIK - Luleå 3-1 (2-0,1-1,0-0) Södertälje - Djurgården 3-6 (3-0,0-4,0-2)
25e journée (dimanche 13 janvier 1991)
Luleå - Färjestad 2-6 (1-3,0-2,1-1) Malmö - Västerås 8-0 (3-0,1-0,4-0) HV 71 - Brynäs 6-0 (2-0,2-0,2-0) Modo - Djurgården 3-3 (1-1,2-1,0-1) AIK - Södertälje 2-5 (1-0,0-0,1-5)
26e journée (mardi 15 janvier 1991)
Djurgården - HV 71 2-1 (0-0,0-1,2-0) Brynäs - Malmö 2-4 (1-0,0-4,1-0) Västerås - Luleå 6-2 (3-1,1-0,2-1) Färjestad - AIK 2-2 (1-1,1-0,0-1) Södertälje - Modo 7-4 (3-3,2-0,2-1)
27e journée (jeudi 17 janvier 1991)
Luleå - Brynäs 3-2 (0-1,1-0,2-1) Malmö - Södertälje 5-5 (2-2,2-1,1-2) HV 71 - Modo 7-3 (2-3,3-0,2-0) Färjestad - Djurgården 1-1 (0-0,0-0,1-1) AIK - Västerås 1-1 (1-1,0-0,0-0)
28e journée (dimanche 20 janvier 1991)
Modo - Malmö 3-3 (0-2,2-1,1-0) Djurgården - Luleå 2-6 (1-1,0-2,1-3) Brynäs - AIK 4-3 (4-1,0-1,0-1) Västerås - Färjestad 8-2 (3-0,3-0,2-2) Södertälje - HV 71 3-1 (1-1,1-0,1-0)
29e journée (jeudi 24 janvier 1991)
Luleå - Modo 8-3 (3-1,1-0,4-2) Malmö - HV 71 3-0 (1-0,1-0,1-0) Västerås - Södertälje 4-2 (1-0,2-2,1-0) Färjestad - Brynäs 2-1 (0-0,1-1,1-0) AIK - Djurgården 3-7 (2-1,1-4,0-2)
30e journée (dimanche 27 janvier 1991)
HV 71 - Luleå 7-3 (2-0,3-0,2-3) Modo - AIK 5-3 (1-1,2-0,2-2) Djurgården - Malmö 3-3 (3-3,0-0,0-0) Brynäs - Västerås 2-4 (1-1,0-2,1-1) Södertälje - Färjestad 2-9 (1-2,1-5,0-2)
31e journée (mardi 29 janvier 1991)
Malmö - Luleå 4-2 (1-0,1-2,2-0) Brynäs - Södertälje 3-3 (2-1,0-1,1-1) Västerås - Djurgården 5-3 (3-1,0-1,2-1) Färjestad - Modo 5-2 (0-1,4-1,1-0) AIK - HV 71 0-4 (0-3,0-1,0-0)
32e journée (jeudi 31 janvier 1991)
Luleå - Malmö 6-3 (2-1,2-0,2-2) HV 71 - AIK 5-3 (0-1,3-1,2-1) Modo - Färjestad 4-3 (1-1,2-0,1-2) Djurgården - Västerås 6-0 (4-0,1-0,1-0) Södertälje - Brynäs 3-4 (2-1,1-3,0-0)
33e journée (dimanche 3 février 1991)
Brynäs - Djurgården 3-2 (2-0,1-2,0-0) Västerås - Modo 4-2 (1-0,2-1,1-1) Färjestad - HV 71 2-1 (0-1,1-0,1-0) AIK - Malmö 4-8 (1-3,1-2,2-3) Södertälje - Luleå 7-4 (3-2,3-0,1-2)
34e journée (jeudi 14 février 1991)
Luleå - AIK 5-3 (1-1,2-2,2-0) Malmö - Färjestad 5-2 (1-1,2-1,2-0) HV 71 - Västerås 1-2 (0-0,1-0,0-2) Modo - Brynäs 1-4 (0-0,1-1,0-3) Djurgården - Södertälje 3-5 (0-0,1-3,2-2)
35e journée (dimanche 17 février 1991)
Djurgården - Modo 3-0 (2-0,1-0,0-0) Brynäs - HV 71 1-1 (0-0,0-1,1-0) Västerås - Malmö 5-3 (2-1,1-1,2-1) Färjestad - Luleå 4-2 (0-0,2-0,2-2) Södertälje - AIK 6-5 (2-2,2-1,2-2)
36e journée (mardi 19 février 1991)
Luleå - Västerås 3-1 (1-0,2-1,0-0) Malmö - Brynäs 5-2 (2-0,2-0,1-2) HV 71 - Djurgården 1-4 (1-2,0-0,0-2) Modo - Södertälje 4-1 (2-0,1-1,1-0) AIK - Färjestad 4-4 (2-0,1-3,1-1)
37e journée (jeudi 21 février 1991)
Modo - HV 71 5-4 (0-4,2-0,3-0) Djurgården - Färjestad 2-2 (0-1,0-1,2-0) Brynäs - Luleå 3-5 (0-2,1-0,2-3) Västerås - AIK 5-2 (2-1,2-1,1-0) Södertälje - Malmö 7-4 (3-1,1-1,3-2)
38e journée (dimanche 24 février 1991)
Luleå - Djurgården 6-3 (2-2,2-1,2-0) Malmö - Modo 6-4 (3-1,0-3,3-0) HV 71 - Södertälje 5-2 (2-1,1-1,2-0) Färjestad - Västerås 3-6 (1-0,1-2,1-4) AIK - Brynäs 0-4 (0-2,0-2,0-0)
39e journée (jeudi 28 février 1991)
HV 71 - Malmö 2-4 (0-3,1-0,1-1) Modo - Luleå 3-5 (1-1,0-3,2-1) Djurgården - AIK 1-3 (1-0,0-1,0-2) Brynäs - Färjestad 4-1 (0-0,2-0,2-1) Södertälje - Västerås 5-5 (1-1,0-3,4-1)
40e journée (dimanche 3 mars 1991)
Luleå - HV 71 5-2 (0-0,4-0,1-2) Malmö - Djurgården 3-5 (0-0,1-3,2-2) Västerås - Brynäs 5-2 (1-0,1-2,3-0) Färjestad - Södertälje 6-4 (0-3,2-1,4-0) AIK - Modo 7-4 (1-0,1-1,5-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF 50 22 6 12 144-108 +36 2 Färjestad Karlstad 48 20 8 12 161-127 +34 3 Luleå HF 47 23 1 16 181-141 +40 4 Västerås IK 46 19 8 13 135-132 +3 5 Malmö IF 45 19 7 14 152-129 +23 6 HV71 Jönköping 39 17 5 18 142-119 +23 7 Södertälje SK 37 15 7 18 147-172 -25 8 Brynäs IF Gävle 34 14 6 20 112-133 -21 9 AIK 34 13 8 19 121-144 -23 10 MoDo 33 13 7 20 133-164 -31
Djurgården a perdu trois joueurs internationaux à l'intersaison, les attaquants Johan Garpenlöv et Mats Sundin qui ont rejoint la NHL, et le gardien Rolf Ridderwall qui a choisi de rejoindre Landsbro en deuxième division. Mais les vétérans Charles Berglund et Ola Josefsson revivent une seconde jeunesse et font oublier les partants en attaque, alors que le nouveau gardien quasi-débutant (4 matches la saison précédente) Tommy Söderström réalise à 21 ans une saison exceptionnelle. Le portier formé en banlieue de la capitale - au Älta IF - est aligné à tous les matches sauf un et est impressionnant de régularité et de lecture du jeu à son âge. Il sera élu meilleur espoir du championnat à l'unanimité malgré la concurrence d'un prodige de dix-sept ans nommé Peter Forsberg (MoDo). Söderström, si concentré sur son objectif qu'il avait déclaré qu'il arrêterait le hockey s'il ne se faisait pas une place au sein du DIF, rejoint l'équipe nationale et assure à Djurgården de rester la meilleure défense du pays.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Håkan Loob Färjestad 33 25 58 2 Lars-Gunnar Pettersson Luleå 30 16 46 3 Stefan Nilsson Luleå 7 39 46 4 Pauli Järvinen Luleå 19 26 45 5 Mikael Johansson Djurgården 13 27 40 6 Morgan Samuelsson Södertälje 23 15 38 7 Michael Hjälm MoDo 13 24 37 8 Mikael Holmberg Färjestad 22 14 36 9 Risto Kurkinen HV 71 19 17 36 10 Jens Hellgren Luleå 17 19 36
Quarts de finale (5 et 7 mars 1991)
Djurgården - Södertälje 5-3 (1-1,1-0,3-2) Södertälje - Djurgården 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Färjestad - Brynäs 5-2 (1-0,1-1,3-1) Brynäs - Färjestad 3-5 (2-0,1-2,0-3) Luleå - Malmö 5-1 (2-1,0-0,3-0) Malmö - Luleå 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Västerås - HV 71 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) HV 71 - Västerås 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Le tenant du titre Djurgården tombe en quart de finale sur Södertälje, sa bête noire de la saison régulière qui l'a battu trois fois sur quatre. Il s'en sort néanmoins en deux manches, de même que les trois autres têtes de série.
Demi-finales (12, 14 et 17 mars 1991)
Djurgården - Västerås 4-0 (2-0,2-0,0-0) Västerås - Djurgården 1-5 (1-0,0-4,0-1) Färjestad - Luleå 5-2 (4-0,0-1,1-1) Luleå - Färjestad 4-3 a.p. (0-0,3-2,0-1,1-0) Färjestad - Luleå 9-3 (5-1,0-0,4-2)
La révélation de la saison Västerås s'incline nettement en demi-finale contre le DIF.
Finale (21, 24 et 26 mars 1991)
Djurgården - Färjestad 5-2 (2-0,1-2,2-0) Färjestad - Djurgården 3-6 (1-1,2-1,0-4) Djurgården - Färjestad 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le DIF obtient son troisième titre consécutif et ce club omnisports n'aurait pas pu rêver meilleure manière de fêter son centenaire. Face à un adversaire riche en grands noms, il se fie à sa discipline tactique pour appliquer son système en 1-3-1, et s'appuie aussi sur un collectif équilibré. La preuve, la première ligne de Mikael Johansson gagne le premier match en inscrivant quatre buts, la deuxième ligne de Charles Berglund va chercher la victoire à Karlstad, puis la troisième ligne de Peter Nilsson marque les trois buts de l'ultime victoire dans un Globen bondé.
Mais cette fantastique année, pendant laquelle Djurgården a obtenu le premier titre de champion d'Europe d'un club suédois, connaît aussi un bémol. Les comptes du club centenaire sont dans le rouge, et à l'issue de la saison, le recteur sportif Ingvar "Putte" Carlsson, le bâtisseur de cette équipe gagnante, refuse la prolongation de contrat qui lui est proposée. Une ère s'achève.
Meilleur joueur (Guldpucken) : Thomas Rundqvist (Färjestad).
Meilleur joueur élu par ses pairs (Guldhjälmen) : Håkan Loob (Färjestad).
Meilleur espoir : Tommy Söderström (Djurgården).
Meilleur arbitre : Börje Johansson.
Équipe-type des journalistes (ouverte aux expatriés) : Rolf Ridderwall (Boro HC) ; Nicklas Lidström (Västerås) - Thomas Eriksson (Djurgården) ; Mats Sundin (Québec, NHL) - Thomas Rundqvist (Färjestad) - Håkan Loob (Färjestad).
Division 1
Tunadal a été repêché du fait de l'association entre Sundsvall et Timrå.
Poule préliminaire (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IF Björklöven 33 16 1 1 94-33 +61 2 Skellefteå AIK 31 14 3 1 82-38 +44 3 Sundsvall/Timrå 26 13 0 5 104-68 +36 4 Bodens IK 18 8 2 8 86-77 +9 5 Kiruna IF 17 8 1 9 71-76 -5 6 IF Tunadal 16 6 4 8 78-78 0 7 Husums IF 13 6 1 11 60-76 -16 8 Lejonströms SK 12 6 0 12 66-104 -38 9 Piteå HC 10 4 2 12 65-85 -20 10 Sollefteå HK 4 2 0 16 46-117 -71
Björklöven et Skellefteå sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Sundsvall/Timrå, 6 pour Boden, ..., 0 pour Sollefteå.
Poule de qualification (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Bodens IK 28(6) 10 2 2 69-44 +25 2 Sundsvall/Timrå 26(7) 8 3 3 66-46 +20 3 Kiruna IF 22(5) 7 3 4 74-61 +13 4 IF Tunadal 17(4) 6 1 7 57-69 -12 5 Piteå HC 16(1) 5 5 4 57-56 +1 6 Husums IF 15(3) 5 2 7 51-46 +5 7 Lejonströms SK 14(2) 5 2 7 58-57 +1 8 Sollefteå HK 2(0) 1 0 13 35-88 -53
(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.
Boden et Sundsvall/Timrå se qualifient pour les barrages. Sollefteå est relégué alors que Lejonström doit passer par une poule de relégation.
Poule préliminaire (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IK Vita Hästen 34 17 0 1 109-37 +72 2 Mora IK 28 13 2 3 103-43 +60 3 Örebro IK 23 11 1 6 83-45 +38 4 Grums IK 18 8 2 8 75-80 -5 5 IKW Köping 17 7 3 8 71-74 -3 6 S/G Hockey 16 6 4 8 71-60 +11 7 IK Tälje 16 7 2 9 63-75 -12 8 Arvika HC 16 6 4 8 63-85 -22 9 Falu IF 7 3 1 14 47-119 -72 10 Avesta BK 5 1 3 14 41-108 -67
Vita Hästen et Mora sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Örebro, 6 pour Grums, ..., 0 pour Avesta.
Poule de qualification (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Örebro IK 31(7) 12 0 2 78-32 +46 2 Arvika HC 21(2) 9 1 4 60-48 +12 3 IK Westmannia Köping 20(5) 7 1 6 63-41 +22 4 Grums IK 19(6) 6 1 7 66-59 +7 5 IK Tälje 18(3) 7 1 6 72-61 +11 6 S/G Hockey 17(4) 6 1 7 60-65 -5 7 Avesta Bandyklubb 8(0) 3 2 9 42-82 -40 8 Falu IF 6(1) 2 1 11 50-103 -53
(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.
Örebro et Arvika se qualifient pour les barrages. Falu est relégué alors qu'Avesta doit passer par une poule de relégation.
Poule préliminaire (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Huddinge IK 34 16 2 0 100-33 +67 2 R/A 73 HC 27 13 2 4 77-50 +27 3 Väsby IK 25 11 3 4 101-49 +52 4 Hammarby IF 20 8 4 6 67-48 +19 5 Uppsala AIS 17 8 1 9 75-83 -8 6 Danderyd 15 5 5 8 60-64 -4 7 IFK Lidingö 13 5 3 10 64-85 -21 8 IFK Tumba 12 5 2 11 54-107 -53 9 Nacka HK 10 4 2 12 47-69 -22 10 Östersunds IK 7 3 1 14 44-101 -57
Huddinge et R/A 73 sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Väsby, 6 pour Hammarby, ..., 0 pour Östersund.
Poule de qualification (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Väsby IK 32(7) 12 1 1 62-28 +34 2 Uppsala AIS 25(5) 8 4 2 64-39 +25 3 Hammarby IF 23(6) 7 3 4 63-37 +26 4 Danderyd 21(4) 7 3 4 57-37 +20 5 Nacka HF 10(1) 4 1 9 37-50 -13 6 IFK Tumba 10(2) 3 2 9 34-66 -32 7 IFK Lidingö 10(3) 3 1 10 43-78 -35 8 Östersunds IK 9(0) 4 1 9 31-56 -25
(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.
Väsby et Uppsala se qualifient pour les barrages. Östersund est relégué tandis que Lidingö doit passer par une poule de relégation.
Poule préliminaire (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Boro HC 29 12 5 1 106-65 +41 2 Mölndals IF 27 11 5 2 97-59 +38 3 Rögle BK 24 11 2 5 100-48 +52 4 Tyringe SoSS 24 11 2 5 89-65 +24 5 IF Troja/Ljungby 21 9 3 6 84-69 +15 6 Mörrums GoIS 16 6 4 8 71-69 +2 7 Hanhals HF 14 6 2 10 72-84 -12 8 Karlskrona IK 12 4 4 10 74-112 -38 9 Linköpings HC 8 4 0 14 53-121 -68 10 Osby IK 5 2 1 15 66-120 -54
Boro et Mölndal sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Rögle, 6 pour Tyringe, ... , 0 pour Osby.
Poule de qualification (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Rögle BK 32(7) 12 1 1 89-37 +52 2 IF Troja/Ljungby 28(5) 11 1 2 66-37 +29 3 Tyringe SoSS 24(6) 8 2 4 63-45 +18 4 Mörrums GoIS 19(4) 7 1 6 58-54 +4 5 Linköpings HC 12(1) 5 1 8 48-82 -34 6 Hanhals HF 11(3) 3 2 9 50-63 -13 7 Karlskrona IK 9(2) 3 1 10 50-70 -20 8 Osby IK 5(0) 2 1 11 36-72 -36
(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.
Rögle et Troja/Ljungby se qualifient pour les barrages. Osby est relégué alors que Karlskrona doit passer par une poule de relégation.
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västra Frölunda 28 13 2 3 82-51 +31 2 Leksands IF 26 10 6 2 67-44 +23 3 Huddinge IK 23 10 3 5 78-64 +14 4 IF Björklöven 21 9 3 6 66-50 +16 5 Mora IK 19 8 3 7 80-50 +20 6 IK Vita Hästen 18 7 4 7 59-64 -5 7 IF Mölndal 17 7 3 8 60-67 -7 8 Boro HC 12 4 4 10 49-66 -17 9 Skellefteå HC 11 2 7 9 44-57 -13 10 R/A 73 HC 5 2 1 15 52-114 -62
Le Västra Frölunda Göteborg et Leksand disputent une finale, Huddinge et Björklöven accèdent au troisième tour des barrages, et les quatre suivants au deuxième tour.
Finale de l'Allsvenskan (10, 12, 14 et 17 mars 1991)
Västra Frölunda - Leksand 3-6 (1-3,1-2,1-1) Leksand - Västra Frölunda 2-1 (1-0,0-1,1-0) Västra Frölunda - Leksand 8-2 (3-0,4-0,1-2) Leksand - Västra Frölunda 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Leksand se maintient en Elitserien. Västra Frölunda doit disputer les Kvalserien.
Premier tour (27 février et 1er mars 1991)
Boden - Uppsala 6-5 a.p. (1-1,3-1,1-3,1-0) Uppsala - Boden 5-6 (3-3,1-1,1-2) Väsby - Sundsvall/Timrå 3-2 (1-2,1-0,1-0) Sundsvall/Timrå - Väsby 0-2 (0-1,0-1,0-0) Rögle - Arvika 6-2 (2-0,2-0,2-2) Arvika - Rögle 2-7 (2-2,0-1,0-4) Troja/Ljungby - Örebro 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0) Örebro - Troja/Ljungby 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Deuxième tour (6, 8 et 10 mars 1991)
Mora - Rögle 3-5 (1-0,2-1,0-4) Rögle - Mora 7-1 (2-0,2-0,3-1) Vita Hästen - Boden 7-0 (3-0,0-0,4-0) Boden - Vita Hästen 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0) Vita Hästen - Boden 2-1 (2-1,0-0,0-0) Mölndal - Väsby 7-4 (2-2,3-0,2-2) Väsby - Mölndal 1-4 (0-1,1-3,0-0) Boro - Troja/Ljungby 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1) Troja/Ljungby - Boro 3-4 a.p. (0-1,3-2,0-0,0-1) Boro - Troja/Ljungby 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Troisième tour (13, 15 et 17 mars 1991)
Huddinge - Boro 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) Boro - Huddinge 5-2 (3-0,0-1,2-1) Björklöven - Mölndal 2-5 (1-0,0-2,1-3) Mölndal - Björklöven 3-2 (1-0,1-2,1-0) Rögle - Vita Hästen 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Vita Hästen - Rögle 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0) Rögle - Vita Hästen 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Boro, Mölndal et Rögle accèdent aux Kvalserien.
Poule de promotion (Kvalserien)
1re journée (jeudi 21 mars 1991)
Boro - Västra Frölunda 6-3 (1-3,3-0,2-0) Mölndal - Rögle 3-7 (0-3,1-3,2-1)
2e journée (dimanche 24 mars 1991)
Västra Frölunda - Mölndal 7-3 (1-2,2-0,4-1) Rögle - Boro 3-3 (2-0,0-2,1-1)
3e journée (mercredi 27 mars 1991)
Rögle - Västra Frölunda 3-7 (2-2,1-3,0-2) Mölndal - Boro 6-3 (0-0,2-1,4-2)
4e journée (vendredi 29 mars 1991)
Västra Frölunda - Rögle 5-1 (1-0,0-0,4-1) Boro - Mölndal 7-5 (0-3,2-1,5-1)
5e journée (dimanche 31 mars 1991)
Boro - Rögle 3-2 (0-1,2-1,1-0) Mölndal - Västra Frölunda 3-4 (0-2,3-1,0-3)
6e journée (mardi 2 avril 1991)
Västra Frölunda - Boro 6-2 (4-1,1-0,1-1) Rögle - Mölndal 8-3 (3-0,3-1,2-2)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västra Frölunda 10 5 0 1 32-18 +14 2 Boro HC 7 3 1 2 24-25 -1 3 Rögle BK 5 2 1 3 24-24 0 4 Mölndals IF 2 1 0 5 23-36 -13
Le Västra Frölunda HC de Göteborg préserve sa place en Elitserien.
Promotion/relégation Division 1 / Division 2
Norra (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lejonströms SK 9 3 3 0 31-15 +16 2 Tegs SK 7 2 3 1 24-20 +4 3 Vännäs HC 7 3 1 2 23-24 -1 4 Bergnäsets IF 1 0 1 5 20-39 -19
Lejonström se maintient en division I Nord et Teg y est promu. Devancé seulement à la différence de buts, Vännas sera repêché en Division I par la rétrogradation forcée de Linköping en mai.
Västra (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Dobel 10 5 0 1 37-17 +20 2 Bofors IK 8 4 0 2 34-28 +6 3 Hofors HC 6 3 0 3 25-33 -8 4 Avesta BK 0 0 0 6 19-37 -18
Dobel (club de Borlänge) et Bofors sont promus en division I Ouest. Avesta est relégué en division II Ouest.
Östra (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 NH 90 Nyköping 6 3 0 1 25-10 +15 2 Roma IF 6 3 0 1 24-18 +6 3 Gnesta IK 0 0 0 4 12-33 -21
Nyköping et Roma sont promus en division I Est. Forfait avant cette poule de relégation, Lidingö est relégué en division II Est.
Södra (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Borås HC 10 5 0 1 39-21 +18 2 Helsingborgs HC 7 3 1 2 24-25 -1 3 KH 67 Kungsbacka 4 2 0 4 24-30 -6 4 Karlskrona IK 3 1 1 4 24-35 -11
Borås et Helsingborg sont promus en division I Sud. Karlskrona est relégué en division II Sud.
Nord
Norra A (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vännäs HC 39 18 3 1 139-59 +80 2 Bergnåsets IF 36 17 2 3 149-52 +97 3 Lycksele SK 32 14 4 4 150-91 +59 4 Bolidens FFI 22 9 4 9 99-101 -2 5 Clemensnäs/Rönnskär 21 9 3 10 95-96 -1 6 Piteå HF 21 9 3 10 106-118 -12 7 IFK Arvidsjaur 21 9 3 10 81-104 -23 8 Kalix HF 20 9 2 11 108-114 -6 9 Malmbergets AIF 19 8 3 11 100-110 -10 10 Burträsks HC 18 6 6 10 90-113 -23 11 Bureå IF 10 4 2 16 72-141 -69 12 Malå IF 5 2 1 19 72-162 -90
Norra B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tegs SK Umeå 39 19 1 2 132-49 +83 2 Antjärns IK 37 16 5 1 174-69 +105 3 Heffners/Ortviken 30 13 4 5 106-65 +41 4 Köpmanholmen/Bjästa 27 13 1 8 130-85 +45 5 Örnsköldsviks IF 26 11 4 7 105-84 +21 6 Brunflo IK 24 10 4 8 116-99 +17 7 Njurunda SK 20 9 2 11 118-91 +27 8 Kovlands IF 20 9 2 11 134-123 +11 9 Kramfors-Alliansen 20 9 2 11 107-118 -11 10 Svedjeholmens IF 10 4 2 16 80-170 -90 11 Bergeforsens SK 8 4 0 18 69-150 -81 12 Lugnviks IF 3 1 1 20 61-231 -170
Bureå, Malå, Bergeforsen et Lugnsvik sont relégués en division III Nord.
Play off
Tegs SK - Lycksele 6-2 4-2 Vännäs HC - Heffners/Ortvikens IF 7-2 5-3 Antjärns IK - Bergnåsets IF 6-3 1-4 2-6
Teg, Vännäs et Bergnåset (qui est la réserve du Luleå HF) se qualifient pour une poule de promotion en division 1.
Västra A (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hofors HC 56 27 2 4 240-99 +141 2 HC Dobel 56 26 4 3 238-101 +137 3 Mora IK 43 20 3 10 220-145 +75 4 Oppala IK Gävle 42 20 2 11 170-126 +44 5 Smedjebackens HC 39 17 5 11 155-140 +5 6 Söderhamn/Ljusne 38 17 4 12 160-151 +9 7 Säters IF 27 11 5 17 151-193 -42 8 IFK Ore (Furudal) 26 10 6 17 147-189 -42 9 Långshyttan AIK 22 8 6 19 116-154 -38 10 Malungs IF 21 8 5 20 131-206 -75 11 Ludvika HC 19 7 5 21 143-216 -73 12 Hudiksvalls HC 7 1 5 27 99-250 -151
Västra B (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bofors IK 51 24 3 6 214-116 +98 2 IFK Munkfors 46 21 4 8 204-169 +35 3 IK Viking 43 20 3 10 187-134 +53 4 Hammarö HC 42 20 2 11 177-105 +72 5 Sunne IK 42 18 6 9 149-126 +23 6 IFK Arboga 34 16 2 15 145-116 +29 7 Forshaga IF 33 15 3 15 154-161 -7 8 Fagersta AIK 30 14 2 17 163-166 -3 9 IFK Kumla 28 10 8 15 141-129 +12 10 Kristinehamns HT 28 11 6 16 132-169 -37 11 Nor IK 14 4 6 23 96-191 -95 12 Hällefors IK 5 2 1 30 112-292 -180
Ludvika, Hudiksvall, Nor et Hällefors sont relégués en division III Ouest.
Play off
Bofors IK - Orsa IK 5-3 5-4 Hofors HC - IK Viking Hagfors 7-2 6-3 IFK Munkfors - HC Dobel 7-11 4-9
Bofors, Hofors et le HC Dobel se qualifient pour une poule de promotion en division 1.
Östra A (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IFK Österåker 50 23 4 6 185-90 +95 2 Vallentuna BK 49 22 5 6 185-100 +85 3 Surahammars IF 45 21 3 9 175-120 +55 4 Boo IF 44 19 6 8 174-132 +42 5 Skutskärs SK 43 20 3 10 178-124 +54 6 Östervåla IF 38 17 4 12 145-127 +18 7 Järfälla HC 27 12 3 18 120-162 -42 8 Gimo IF 26 10 6 17 136-158 -22 9 IK Göta 26 11 4 18 138-167 -29 10 Tierps IF 26 10 6 17 121-153 -32 11 Enköpings SK 18 7 4 22 135-190 -55 12 Bålsta IF 4 1 2 30 82-251 -169
Östra B (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 NH 90 Nyköping 53 24 5 4 251-111 +140 2 Gnesta IK 53 24 5 4 222-114 +108 3 Roma IF 51 23 5 5 229-110 +119 4 Haninge HC 47 21 5 7 227-144 +83 5 Tyresö HK 47 22 3 8 207-142 +65 6 Brinkens IF 34 15 4 14 143-140 +3 7 GoIF Linden 32 14 4 15 149-171 -22 8 Åkers IF 20 8 4 21 156-194 -38 9 Norsborgs IF 17 8 1 24 119-246 -127 10 Nynäshamns IF HC 16 6 4 23 126-255 -129 11 Tranebergs IF 14 6 2 25 126-234 -108 12 Grödinge SK 12 5 2 26 125-219 -940
Enköping, Bålsta, Traneberg et Grödinge sont relégués en division III Est.
Play off
IFK Österåker - Roma IF 1-4 1-5 IK Nyköpings Hockey 90 - Surahammars IF 4-2 2-5 8-7 Gnesta IK - Vallentuna BK 4-2 3-7 4-2
Le NH90 (fusion des deux clubs de Nyköping qu'étaient le BIS et le NHL), Roma et Gnesta se qualifient pour une poule de promotion en division 1.
Södra A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Borås HC 60 27 6 3 237-134 +103 2 Mariestads BoIS 54 26 2 8 235-138 +97 3 Tranås AIF 54 26 2 8 206-130 +76 4 Nittorps IK 51 23 5 8 192-117 +75 5 Skövde IK 38 17 4 15 172-171 +1 6 Kungälvs IK 30 13 4 19 169-184 -15 7 Mjölby Södra IF 26 12 4 20 182-182 0 8 HC Dalen 23 9 5 22 138-246 -108 9 Norrköpings HC 17 6 5 25 146-233 -87 10 Tibro IK 5 0 5 31 103-245 -142
Södra B (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KH 67 Kungsbacka 48 23 2 11 221-163 +58 2 Helsingborgs HC 47 20 7 9 187-139 +48 3 Trelleborgs IF 46 21 4 11 233-173 +60 4 Nybro IF 45 19 7 10 177-137 +40 5 Nässjö HC 42 17 8 11 151-141 +10 6 Tingsryds AIF 41 18 5 13 150-122 +28 7 Kallinge/Ronneby 40 17 6 13 206-153 +53 8 Olofströms IK 28 10 8 18 166-194 -28 9 Vimmerby IF 20 6 8 22 144-196 -52 10 Gislaveds SK 3 1 1 34 119-336 -117
Norrköping, Tibro, Vimmerby et Gislaved sont relégués en division III Sud.
Play off
Kungsbacka Hockey 67 - Tranås AIF 3-2 2-3 3-2 Borås HC - Trelleborg 8-5 7-5 Helsingborg - Mariestad 3-2 3-7 5-4
Kungsbacka, Borås et Helsingborg se qualifient pour une poule de promotion en division 1.
La saison précédente (1989/90)