Championnat de Suède 1996/97

 

Elitserien : résultats, classement, play-offs et poule de qualification.

Division 1 : nord, ouest, est, sud / poule finale (Allsvenskan), nord, ouest, est, sud / Barrages.

 

 

Elitserien

1re journée (mardi 17 septembre 1996)

Luleå - MoDo 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Västerås - Färjestad 5-5 (2-3,0-1,3-1)
Djurgården - HV 71 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Brynäs - Västra Frölunda 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Leksand - AIK 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Malmö - Södertälje 5-2 (3-0,1-1,1-1)

2e journée (jeudi 19 septembre 1996)

Södertälje - Leksand 5-3 (0-0,2-3,3-0)
Färjestad - Luleå 2-1 (2-1,0-0,0-0)
AIK - Brynäs 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Västra Frölunda - Djurgården 3-1 (3-0,0-0,0-1)
HV 71 - Västerås 3-2 (1-0,1-1,1-1)
MoDo - Malmö 3-2 (3-0,0-1,0-1)

3e journée (dimanche 22 septembre 1996)

Västerås - Västra Frölunda 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Brynäs - Södertälje 5-2 (3-0,2-2,0-0)
Luleå - HV 71 6-4 (1-0,2-1,3-3)
Leksand - Malmö 6-4 (1-2,2-0,3-2)
Färjestad - MoDo 6-3 (4-1,1-0,1-2)
Djurgården - AIK 2-0 (1-0,0-0,1-0) (lundi 23 septembre)

4e journée (jeudi 26 septembre 1996)

Malmö - Brynäs 4-1 (1-1,2-0,1-0) (mardi 24 septembre)
AIK - Västerås 9-2 (4-0,4-1,1-1) (mercredi 25 septembre)
Södertälje - Djurgården 2-5 (2-1,0-1,0-3)
HV 71 - Färjestad 9-5 (2-1,5-4,2-0)
Västra Frölunda - Luleå 5-4 (2-1,1-3,2-0)
MoDo - Leksand 0-3 (0-1,0-0,0-2)

5e journée (samedi 28 septembre 1996)

HV 71 - Malmö 6-2 (0-0,4-2,2-0)
Färjestad - Västra Frölunda 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Västerås - Brynäs 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Södertälje - Leksand 0-8 (0-3,0-1,0-4)
Luleå - Djurgården 2-5 (0-0,1-2,1-3)
MoDo - AIK 4-2 (0-0,1-2,3-0)

6e journée (dimanche 29 septembre 1996)

Färjestad - Malmö 3-1 (0-1,1-0,2-0)
HV 71 - Västra Frölunda 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Leksand - Västerås 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Brynäs - Södertälje 2-6 (0-2,1-4,1-0)
MoDo - Luleå 3-1 (0-0,1-1,2-0)
AIK - Djurgården 2-1 (0-0,1-0,1-1) (mardi 1er octobre)

7e journée (jeudi 3 octobre 1996)

Luleå - AIK 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Västerås - Södertälje 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Djurgården - Malmö 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Brynäs - Leksand 2-4 (0-1,2-0,0-3)
HV 71 - MoDo 7-2 (5-1,2-1,0-0)
Färjestad - Västra Frölunda 2-3 (2-0,0-2,0-1)

8e journée (dimanche 6 octobre 1996)

Leksand - Djurgården 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Malmö - Västerås 8-4 (4-1,3-0,1-4)
Södertälje - Luleå 1-4 (1-2,0-1,0-1)
AIK - Färjestad 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Västra Frölunda - HV 71 1-2 (1-1,0-0,0-1)
MoDo - Brynäs 1-3 (1-1,0-1,0-1)

9e journée (mardi 8 octobre 1996)

Luleå - Malmö 5-3 (0-1,2-0,3-2) (mardi 1er octobre)
Västerås - Leksand 3-7 (0-1,2-4,1-2)
Djurgården - Brynäs 2-2 (0-0,2-0,0-2)
Västra Frölunda - MoDo 1-4 (1-1,0-2,0-1)
HV 71 - AIK 3-3 (3-3,0-0,0-0)
Färjestad - Södertälje 4-0 (1-0,0-0,3-0)

10e journée (jeudi 10 octobre 1996)

Brynäs - Västerås 8-4 (3-2,4-1,1-1)
Leksand - Luleå 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Malmö - Färjestad 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Södertälje - HV 71 5-5 (0-2,2-1,3-2)
AIK - Västra Frölunda 2-1 (0-0,1-1,1-0)
MoDo - Djurgården 1-2 (1-1,0-0,0-1)

11e journée (dimanche 13 octobre 1996)

Luleå - Västerås 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Södertälje - MoDo 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Malmö - AIK 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Västra Frölunda - Leksand 4-2 (2-0,1-1,1-1)
HV 71 - Brynäs 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Djurgården - Färjestad 7-2 (2-1,2-0,3-1)

12e journée (jeudi 17 octobre 1996)

Luleå - Brynäs 3-3 (1-0,0-2,2-1)
Västerås - Djurgården 5-8 (3-1,1-4,1-3)
AIK - MoDo 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Västra Frölunda - Södertälje 3-1 (1-1,0-0,2-0)
HV 71 - Malmö 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Färjestad - Leksand 2-2 (2-2,0-0,0-0)

13e journée (dimanche 20 octobre 1996)

Djurgården - Luleå 7-4 (4-1,1-1,2-2)
Brynäs - Färjestad 4-7 (2-3,2-0,0-4)
Leksand - HV 71 3-6 (2-2,1-1,0-3)
Malmö - Västra Frölunda 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Södertälje - AIK 1-3 (1-2,0-0,0-1)
MoDo - Västerås 2-2 (1-1,1-1,0-0)

14e journée (jeudi 24 octobre 1996)

MoDo - Luleå 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Färjestad - Västerås 5-0 (0-0,3-0,2-0)
HV 71 - Djurgården 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Västra Frölunda - Brynäs 2-2 (0-1,1-1,1-0)
AIK - Leksand 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Södertälje - Malmö 2-5 (1-1,0-3,1-1)

15e journée (samedi 26 octobre 1996)

HV 71 - Färjestad 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Västra Frölunda - Malmö 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Brynäs - Leksand 4-5 (3-2,0-1,1-2)
Södertälje - Västerås 3-8 (0-2,2-0,1-6)
Djurgården - MoDo 6-2 (1-2,1-0,4-0)
Luleå - AIK 1-6 (0-2,0-1,1-3)

16e journée (dimanche 27 octobre 1996)

Färjestad - HV 71 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Malmö - Västra Frölunda 5-5 (1-4,2-0,2-1)
Leksand - Brynäs 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Västerås - Södertälje 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Luleå - MoDo 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Djurgården - AIK 6-4 (2-0,3-1,1-3) (mardi 29 octobre)

17e journée (jeudi 31 octobre 1996)

Leksand - Södertälje 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Brynäs - AIK 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Djurgården - Västra Frölunda 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Västerås - HV 71 1-6 (1-4,0-1,0-1)
Luleå - Färjestad 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Malmö - MoDo 2-4 (2-0,0-0,0-4)

18e journée (dimanche 3 novembre 1996)

HV 71 - Luleå 3-1 (1-0,1-0,1-1)
AIK - Djurgården 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Södertälje - Brynäs 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Malmö - Leksand 1-2 (0-0,0-1,1-1)
MoDo - Färjestad 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Västra Frölunda - Västerås 2-2 (0-1,1-1,1-0) (mardi 5 novembre)

19e journée (jeudi 14 novembre 1996)

Leksand - MoDo 3-1 (1-1,2-0,0-0) (mardi 12 novembre)
Brynäs - Malmö 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Djurgården - Södertälje 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Västerås - AIK 5-5 (1-2,2-2,2-1)
Luleå - Västra Frölunda 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Färjestad - HV 71 2-2 (0-1,1-1,1-0)

20e journée (dimanche 17 novembre 1996)

AIK - Luleå 3-3 (2-3,1-0,0-0)
Södertälje - Västerås 4-4 (2-1,2-1,0-2)
Malmö - Djurgården 3-3 (1-2,0-1,2-0)
Leksand - Brynäs 6-4 (1-0,2-1,3-3)
Västra Frölunda - Färjestad 1-4 (0-1,1-1,0-2)
MoDo - HV 71 1-4 (0-2,0-1,1-1) (mardi 26 novembre)

21e journée (jeudi 21 novembre 1996)

Djurgården - Leksand 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Västerås - Malmö 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Luleå - Södertälje 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Färjestad - AIK 3-4 (0-1,3-1,0-2)
HV 71 - Västra Frölunda 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Brynäs - MoDo 7-3 (5-0,1-3,1-0)

22e journée (dimanche 24 novembre 1996)

Malmö - Luleå 3-6 (2-1,0-2,1-3)
Leksand - Västerås 9-5 (4-2,3-2,2-1)
Brynäs - Djurgården 1-5 (0-2,1-1,0-2)
MoDo - Västra Frölunda 2-3 (0-1,2-2,0-0)
AIK - HV 71 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Södertälje - Färjestad 1-3 (0-1,1-1,0-1)

23e journée (jeudi 28 novembre 1996)

Västerås - Brynäs 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Luleå - Leksand 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Färjestad - Malmö 3-2 (1-0,1-2,1-0)
HV 71 - Södertälje 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Västra Frölunda - AIK 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Djurgården - MoDo 4-4 (3-0,0-1,1-3)

24e journée (samedi 30 novembre 1996)

Malmö - HV 71 4-4 (1-0,2-2,1-2)
Västra Frölunda - Färjestad 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Brynäs - Västerås 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Leksand - Södertälje 4-1 (2-1,0-0,2-0)
MoDo - Djurgården 4-3 (0-1,2-1,2-1)
AIK - Luleå 3-3 (1-0,1-1,1-2) (dimanche 1er décembre)

25e journée (dimanche 1er décembre 1996)

Djurgården - Luleå 0-3 (0-1,0-0,0-2) (lundi 25 novembre)
Malmö - Färjestad 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Västra Frölunda - HV 71 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Västerås - Leksand 4-4 (1-2,1-2,2-0)
Södertälje - Brynäs 3-3 (1-1,1-1,1-1)
AIK - MoDo 3-2 (0-2,2-0,1-0) (mardi 3 décembre)

26e journée (jeudi 5 décembre 1996)

Västerås - Luleå 0-4 (0-1,0-1,0-2)
MoDo - Södertälje 3-5 (0-0,2-3,1-2)
AIK - Malmö 3-3 (0-1,1-0,2-2)
Leksand - Västra Frölunda 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Brynäs - HV 71 4-2 (2-0,0-1,1-1)
Färjestad - Djurgården 0-5 (0-2,0-2,0-1)

27e journée (dimanche 8 décembre 1996)

Södertälje - Västra Frölunda 1-1 (1-0,0-0,0-1) (mardi 3 décembre)
Brynäs - Luleå 1-4 (0-0,0-3,1-1)
MoDo - AIK 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Djurgården - Västerås 8-5 (2-2,6-2,0-1)
Malmö - HV 71 6-3 (3-1,1-2,2-0)
Leksand - Färjestad 1-5 (0-1,0-0,1-4)

28e journée (jeudi 12 décembre 1996)

Luleå - Djurgården 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Färjestad - Brynäs 1-0 (0-0,1-0,0-0)
HV 71 - Leksand 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Västra Frölunda - Malmö 4-6 (1-0,3-2,0-4)
AIK - Södertälje 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Västerås - MoDo 3-4 (0-1,2-2,1-1)

29e journée (jeudi 2 janvier 1997)

Västerås - Färjestad 2-7 (2-1,0-3,0-3)
Djurgården - HV 71 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Brynäs - Västra Frölunda HC 3-3 (2-0,1-2,0-1)
Leksand - AIK 0-5 (0-0,0-4,0-1)
Malmö - Södertälje 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Luleå - MoDo 2-1 (1-0,1-1,0-0) (mardi 25 février)

30e journée (samedi 4 janvier 1997)

Södertälje - Leksand 1-4 (0-0,0-2,1-2)
AIK - Brynäs 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Västra Frölunda - Djurgården 4-4 (0-0,3-2,1-2)
HV 71 - Västerås 8-3 (2-1,4-1,2-1)
Färjestad - Luleå 2-1 (1-0,1-1,0-0)
MoDo - Malmö 0-3 (0-1,0-1,0-1)

31e journée (dimanche 5 janvier 1997)

Luleå - HV 71 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Västerås - Västra Frölunda 2-5 (1-1,0-3,0-1)
Brynäs - Södertälje 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Leksand - Malmö 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Färjestad - MoDo 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Djurgården - AIK 4-2 (1-0,2-1,1-1) (mardi 7 janvier)

32e journée (jeudi 9 janvier 1997)

Malmö - Brynäs 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Södertälje - Djurgården 1-7 (0-0,1-5,0-2)
AIK - Västerås 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Västra Frölunda - Luleå 4-4 (2-1,2-0,0-3)
HV 71 - Färjestad 3-3 (0-1,2-1,1-1)
MoDo - Leksand 1-3 (0-1,0-2,1-0)

33e journée (dimanche 12 janvier 1997)

Luleå - AIK 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Västerås - Södertälje 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Djurgården - Malmö 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Brynäs - Leksand 1-2 (0-1,1-1,0-0)
HV 71 - MoDo 4-5 (1-1,2-1,2-3)
Färjestad - Västra Frölunda 1-1 (0-0,1-0,0-1)

34e journée (jeudi 16 janvier 1997)

Malmö - Västerås 5-0 (1-0,1-0,3-0) (mardi 14 janvier)
Leksand - Djurgården 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Södertälje - Luleå 3-1 (0-0,0-1,3-0)
AIK - Färjestad 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Västra Frölunda - HV 71 7-5 (2-3,2-1,3-1)
MoDo - Brynäs 4-2 (1-0,2-0,1-2)

35e journée (dimanche 19 janvier 1997)

Luleå - Malmö 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Västerås - Leksand 2-2 (2-0,0-1,0-1)
Djurgården - Brynäs 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Västra Frölunda - MoDo 3-5 (1-2,1-2,1-1)
HV 71 - AIK 7-3 (2-0,4-1,1-2)
Färjestad - Södertälje 5-3 (1-1,2-0,2-2)

36e journée (mardi 21 janvier 1997)

Brynäs - Västerås 10-1 (2-0,2-1,6-0) (lundi 20 janvier)
Leksand - Luleå 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Malmö - Färjestad 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Södertälje - HV 71 6-4 (2-3,2-1,2-0)
AIK - Västra Frölunda 3-3 (2-1,0-2,1-0)
MoDo - Djurgården 3-7 (2-3,1-0,0-4)

37e journée (jeudi 23 janvier 1997)

Luleå - Västerås 6-2 (1-0,5-1,0-1)
Södertälje - MoDo 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Malmö - AIK 9-3 (3-1,5-1,1-1)
Västra Frölunda - Leksand 5-1 (2-0,3-0,0-1)
HV 71 - Brynäs 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Djurgården - Färjestad 3-5 (2-1,0-2,1-2)

38e journée (mardi 28 janvier 1997)

AIK - MoDo 7-2 (2-0,2-1,3-1) (dimanche 26 janvier)
Luleå - Brynäs 4-2 (1-0,0-0,3-2)
Västerås - Djurgården 3-5 (0-2,0-0,3-3)
HV 71 - Malmö 2-5 (0-0,2-3,0-2)
Färjestad - Leksand 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Västra Frölunda - Södertälje 2-2 (0-1,0-0,2-1) (mardi 18 février)

39e journée (jeudi 30 janvier 1997)

Djurgården - Luleå 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Brynäs - Färjestad 3-7 (0-0,0-2,3-5)
Leksand - HV 71 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Malmö - Västra Frölunda 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Södertälje - AIK 1-4 (0-2,1-0,0-2)
MoDo - Västerås 1-5 (1-3,0-2,0-0)

40e journée (dimanche 2 février 1997)

MoDo - Luleå 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Färjestad - Västerås 3-2 (0-0,2-2,1-0)
HV 71 - Djurgården 3-6 (2-1,1-3,0-2)
Västra Frölunda - Brynäs 1-5 (1-4,0-1,0-0)
AIK - Leksand 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Södertälje - Malmö 2-2 (1-1,0-0,1-1)

41e journée (mardi 11 février 1997)

Leksand - Södertälje 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Brynäs - AIK 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Djurgården - Västra Frölunda 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Västerås - HV 71 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Luleå - Färjestad 3-5 (1-1,2-3,0-1)
Malmö - MoDo 2-6 (2-2,0-1,0-3)

42e journée (jeudi 13 février 1997)

HV 71 - Luleå 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Västra Frölunda - Västerås 3-3 (0-1,1-1,2-1)
AIK - Djurgården 2-7 (1-1,0-2,1-4)
Södertälje - Brynäs 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Malmö - Leksand 3-1 (0-1,1-0,2-0)
MoDo - Färjestad 5-5 (1-2,2-2,2-1)

43e journée (dimanche 16 février 1997)

Brynäs - Malmö 3-6 (2-2,0-2,1-3)
Djurgården - Södertälje 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Västerås - AIK 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Luleå - Västra Frölunda 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Färjestad - HV 71 4-2 (0-1,0-0,4-1)
Leksand - MoDo 3-3 (1-1,1-0,1-2)

44e journée (jeudi 20 février 1997)

AIK - Luleå 0-2 (0-0,0-1,0-1) (mardi 18 février)
Södertälje - Västerås 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Malmö - Djurgården 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Leksand - Brynäs 0-6 (0-2,0-1,0-3)
MoDo - HV 71 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Västra Frölunda - Färjestad 0-1 (0-0,0-1,0-0)

45e journée (dimanche 23 février 1997)

Djurgården - Leksand 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Västerås - Malmö 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Luleå - Södertälje 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Färjestad - AIK 3-3 (2-2,0-1,1-0)
HV 71 - Västra Frölunda HC 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Brynäs - MoDo 6-5 (1-1,2-2,3-2)

46e journée (jeudi 27 février 1997)

Leksand - Västerås 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Brynäs - Djurgården 4-3 (0-3,3-0,1-0)
MoDo - Västra Frölunda HC 3-3 (0-0,0-2,3-1)
AIK - HV 71 3-4 (1-0,2-3,0-1)
Malmö - Luleå 3-3 (0-3,2-0,1-0)
Södertälje - Färjestad 1-4 (0-3,1-1,0-0)

47e journée (dimanche 2 mars 1997)

Färjestad - Malmö 2-4 (0-1,1-1,1-2)
HV 71 - Södertälje 3-4 (2-1,1-0,0-3)
Västra Frölunda HC - AIK 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Luleå - Leksand 5-6 (0-1,3-2,2-3)
Djurgården - MoDo 5-3 (4-1,1-1,0-1)
Västerås - Brynäs 1-0 (0-0,0-0,1-0)

48e journée (mardi 4 mars 1997)

MoDo - Södertälje 3-6 (1-2,1-3,1-1)
AIK - Malmö 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Västerås - Luleå 3-4 (1-3,2-1,0-0)
Leksand - Västra Frölunda HC 6-2 (1-2,3-0,2-0)
Brynäs - HV 71 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Färjestad - Djurgården 3-1 (0-0,0-0,3-1)

49e journée (jeudi 6 mars 1997)

Djurgården - Västerås 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Brynäs - Luleå 1-0 (0-0,0-0,1-0)
MoDo - AIK 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Södertälje - Västra Frölunda HC 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Malmö - HV 71 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Leksand - Färjestad 1-2 (0-1,1-0,0-1)

50e journée (dimanche 9 mars 1997)

Luleå - Djurgården 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Färjestad - Brynäs 2-6 (0-3,0-3,2-0)
HV 71 - Leksand 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Västra Frölunda HC - Malmö 5-2 (2-0,3-1,0-1)
AIK - Södertälje 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Västerås - MoDo 6-4 (2-2,1-1,3-1)

Classement (50 matches)

                             Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
 1 Leksands IF                63   28   7  15   166-132 +34
 2 Luleå HF                   60   26   8  16   150-121 +29
 3 Färjestads BK Karlstad     60   26   8  16   148-132 +16
 4 Djurgårdens IF             59   27   5  18   186-135 +51
 5 AIK Stockholm              56   23  10  17   149-131 +18
 6 HV 71 Jönköping            53   22   9  19   178-159 +19
 7 Västra Frölunda Göteborg   51   17  17  16   134-133 +1
 8 Malmö IF                   50   20  10  20   171-154 +17
 9 Brynäs Gävle IF            50   21   8  21   155-144 +11
10 MoDo Örnsköldsvik          40   17   6  27   136-167 -31
11 Södertälje SK              37   15   7  28   122-179 -57
12 Västerås IK                21    5  11  34   133-241 -108

Une saison régulière très serrée où Djurgården, leader à quelques encablures du but, ne termine que quatrième derrière Leksand, Luleå et Färjestad. Brynäs, malgré un très beau rush final, échoue à la porte des play-offs à la différence de buts

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Juha Riihijärvi    Malmö       27  24  51
 2 Espen Knutsen      Djurgården  16  33  49
 3 Evgeny Davydov     Brynäs      30  18  48
 4 Fredrik Lindquist  Djurgården  19  28  47
 5 Stefan Nilsson     Luleå        6  39  45
 6 Pavel Patera       AIK         19  24  43
 7 Mikko Peltola      Malmö       21  20  41
 8 Stefan Örnskog     HV 71       14  27  41
 9 Patric Kjellberg   Djurgården  29  11  40
10 Patrik Zetterberg  Västerås    18  22  40

 

 

Quarts de finale (les 11, 13, 16, 18 et 20 mars 1997)

Leksand - Malmö 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1) 
Malmö - Leksand 1-2 (1-0,0-2,0-0) 
Leksand - Malmö 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0) 
Malmö - Leksand 0-5 (0-2,0-2,0-1)

Luleå - Västra Frölunda HC 5-3 (2-1,0-1,3-1) 
Västra Frölunda HC - Luleå 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) 
Luleå - Västra Frölunda HC 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)

Djurgården - AIK 5-3 (1-1,1-0,3-2) 
AIK - Djurgården 6-3 (2-0,1-1,3-2) 
Djurgården - AIK 2-3 (0-2,2-0,0-1) 
AIK - Djurgården 3-2 (0-0,2-0,1-2)

Färjestad - HV 71 Jönköping 6-1 (3-1,1-0,2-0) 
HV 71 Jönköping - Färjestad 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) 
Färjestad - HV 71 Jönköping 5-1 (3-0,0-0,2-1) 
HV 71 Jönköping - Färjestad 4-2 (1-1,3-1,0-0) 
Färjestad - HV 71 Jönköping 9-2 (1-0,3-2,5-0)

Sur la lancée de sa mauvaise fin de saison, Djurgården est éliminé par l'AIK dans le derby de Stockholm, ce qui constitue la seule surprise de ces quarts de finale.

 

Demi-finales (les 23, 25, 28, 30 mars et 1er avril 1997)

Leksands IF - Färjestads BK 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-0,1-0) 
Färjestads BK - Leksands IF 3-1 (0-1,2-1,1-0) 
Leksands IF - Färjestads BK 4-2 (1-1,2-0,1-1) 
Färjestads BK - Leksands IF 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0) 
Leksands IF - Färjestads BK 4-5 a.p. (3-0,0-2,1-2,0-0,0-1)

Luleå HF - AIK 4-0 (2-0,0-0,2-0) 
AIK - Luleå HF 1-3 (0-0,1-1,0-2) 
Luleå HF - AIK 4-1 (1-0,1-1,2-0) 

Vainqueur de la saison régulière, Leksand est éliminé par Färjestad dans une série marquée par trois prolongations haletantes. Mais l'équipe la plus impressionnante de ces éliminatoires est Luleå, invaincu depuis le début des play-offs.

 

Finale (les 3, 6, 8 et 10 avril 1997)

Luleå HF - Färjestads BK 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) 
Färjestads BK - Luleå HF 5-2 (0-1,2-0,3-1) 
Luleå HF - Färjestads BK 7-2 (2-2,3-0,2-0) 
Färjestads BK - Luleå HF 7-4 (3-2,3-1,1-1)

Färjestad obtient son quatrième titre national pour sa première saison sans sa figure emblématique Hakan Loob, qui a pris sa retraite.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B  A  Pts
1 Jörgen Jönsson    Färjestad   9  5  14
2 Stefan Nilsson    Luleå       2 11  13
3 Thomas Rhodin     Färjestad   4  8  12
4 Petter Ottosson   Färjestad   5  6  11
5 Magnus Arvedson   Färjestad   4  7  11

 

 

Meilleur joueur : Jörgen Jönsson (Färjestad).

Meilleur joueur élu par ses pairs (Guldhjälmen) : Jarmo Myllys (Luleå).

Meilleur espoir : Niklas Sjökvist (Färjestad).

Équipe-type suédoise des journalistes (ouverte aux expatriés) : Tommy Salo (New York Islanders, NHL) ; Nicklas Lidström (Detroit, NHL) - Tommy Albelin (Calgary, NHL) ; Mats Sundin (Toronto, NHL) - Peter Forsberg (Colorado, NHL) - Michael Nylander (Lugano, SUI).

 

 

 

Poule de promotion/relégation (Kvalserien)

1re journée (dimanche 16 mars 1997)

Björklöven - Troja/Ljungby 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Södertälje - Linköping 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Mora - Västerås 4-6 (2-0,0-2,2-4)

2e journée (mercredi 19 mars 1997)

Västerås - Södertälje 6-3 (1-2,3-0,2-1)
Linköping - Björklöven 8-4 (3-2,3-0,2-2)
Troja/Ljungby - Mora 6-4 (1-1,4-1,1-2)

3e journée (dimanche 23 mars 1997)

Södertälje - Björklöven 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Mora - Linköping 3-1 (0-1,1-0,2-0) 
Västerås - Troja/Ljungby 2-1 (0-0,2-0,0-1) (lundi 24 mars)

4e journée (mercredi 26 mars 1997)

Björklöven - Västerås 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Södertälje - Mora 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Linköping - Troja/Ljungby 2-1 (0-0,1-1,1-0)

5e journée (vendredi 28 mars 1997)

Mora - Björklöven 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Västerås - Linköping 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Troja/Ljungby - Södertälje 5-1 (1-0,3-0,1-1)

6e journée (dimanche 30 mars 1997)

Troja/Ljungby - Björklöven 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Linköping - Södertälje 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Västerås - Mora 2-3 (1-0,1-1,0-2)

7e journée (mercredi 2 avril 1997)

Södertälje - Västerås 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Björklöven - Linköping 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Mora - Troja/Ljungby 4-2 (1-1,1-1,2-0)

8e journée (dimanche 6 avril 1997)

Björklöven - Södertälje 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Linköping - Mora 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Troja/Ljungby - Västerås 3-3 (0-1,0-2,3-0)

9e journée (mercredi 9 avril 1997)

Västerås - Björklöven 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Mora - Södertälje 3-3 (1-0,0-1,2-2)
Troja/Ljungby - Linköping 3-2 (1-0,1-2,1-0)

10e journée (vendredi 11 avril 1997)

Björklöven - Mora 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Linköping - Västerås 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Södertälje - Troja/Ljungby 4-1 (1-0,3-1,0-0)

Classement (10 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK          15   7  1  2   33-22  +11
2 Västerås IK            14   6  2  2   31-25  +6
3 IF Troja/Ljungby       11   5  1  4   30-26  +4
4 Mora IK                 9   4  1  5   29-37  -8
5 IF Björklöven           6   3  0  7   30-36  -6
6 Linköpings HC           5   2  1  7   23-30  -7

Södertälje et Västerås se maintiennent en Eliserien.

 

 

 

Division 1

Première phase

Nord

1re journée (dimanche 29 septembre 1996)

Piteå - Timrå 0-7 
Kiruna - Örnsköldsvik 3-4 
Björklöven - Boden 10-1 
Skellefteå - Husum 5-2 
Sundsvall - Teg 5-1 

2e journée (mercredi 2 octobre 1996)

Teg - Piteå 4-3 
Boden - Kiruna 6-3 
Örnsköldsvik - Björklöven 1-5 
Timrå - Skellefteå 5-0 
Husum - Sundsvall 1-3 

3e journée (dimanche 6 octobre 1996)

Teg - Örnsköldsvik 3-7 (samedi 5 octobre)
Husum - Kiruna 4-4 
Björklöven - Timrå 5-0 
Boden - Skellefteå 0-4 
Sundsvall - Piteå 3-1 

4e journée (mercredi 9 octobre 1996)

Skellefteå - Örnsköldsvik 6-2 
Piteå - Boden 6-3 
Sundsvall - Björklöven 1-1 
Kiruna - Teg 14-4 
Timrå - Husum 8-3 

5e journée (dimanche 13 octobre 1996)

Örnsköldsvik - Piteå 4-3 
Kiruna - Sundsvall 5-2 
Björklöven - Skellefteå 10-2 
Husum - Teg 7-4 
Timrå - Boden 5-2 

6e journée (mercredi 16 octobre 1996)

Piteå - Kiruna 1-4 
Sundsvall - Timrå 1-0 
Boden - Örnsköldsvik 6-2 
Teg - Skellefteå 2-9 
Husum - Björklöven 3-7 

7e journée (dimanche 20 octobre 1996)

Örnsköldsvik - Timrå 3-10 (samedi 19 octobre)
Kiruna - Björklöven 4-8 
Piteå - Husum 2-4 
Skellefteå - Sundsvall 6-5 
Teg - Boden 2-7 

8e journée (mercredi 23 octobre 1996)

Skellefteå - Kiruna 5-3 
Timrå - Teg 4-3 
Björklöven - Piteå 7-0 
Boden - Husum 4-4 
Örnsköldsvik - Sundsvall 1-7 

9e journée (dimanche 27 octobre 1996)

Kiruna - Timrå 2-1 
Teg - Björklöven 2-6 
Piteå - Skellefteå 0-5 
Husum - Örnsköldsvik 3-3 
Sundsvall - Boden 4-0 

10e journée (dimanche 3 novembre 1996)

Timrå - Piteå 9-1 
Örnsköldsvik - Kiruna 2-3 
Boden - Björklöven 2-5 
Husum - Skellefteå 3-6 
Teg - Sundsvall 2-8 

11e journée (mercredi 13 novembre 1996)

Piteå - Teg 5-0 
Kiruna - Boden 6-3 
Björklöven - Örnsköldsvik 9-3 
Skellefteå - Timrå 4-2 
Sundsvall - Husum 0-0 

12e journée (dimanche 17 novembre 1996)

Kiruna - Husum 5-2 
Timrå - Björklöven 1-5 
Skellefteå - Boden 9-2 
Örnsköldsvik - Teg 1-1 
Piteå - Sundsvall 1-6 

13e journée (mercredi 20 novembre 1996)

Örnsköldsvik - Skellefteå 1-2 
Boden - Piteå 4-1 
Björklöven - Sundsvall 5-0 
Husum - Timrå 4-5
Teg - Kiruna 1-6 (vendredi 22 novembre)

14e journée (dimanche 24 novembre 1996)

Piteå - Örnsköldsvik 9-6 
Sundsvall - Kiruna 1-6 
Skellefteå - Björklöven 2-2 
Teg - Husum 0-1 
Boden - Timrå 2-4 

15e journée (mercredi 27 novembre 1996)

Kiruna - Piteå 1-3 
Timrå - Sundsvall 6-4 
Örnsköldsvik - Boden 2-7 
Skellefteå - Teg 5-3 
Björklöven - Husum 4-2 

16e journée (dimanche 1er décembre 1996)

Björklöven - Kiruna 2-1 
Husum - Piteå 6-3 
Sundsvall - Skellefteå 0-1 
Timrå - Örnsköldsvik 5-4 
Boden - Teg 4-2 

17e journée (mercredi 4 décembre 1996)

Kiruna - Skellefteå 5-3 
Teg - Timrå 3-5 
Piteå - Björklöven 2-3 
Husum - Boden 4-7 
Sundsvall - Örnsköldsvik 1-3 

18e journée (dimanche 8 décembre 1996)

Timrå - Kiruna 2-2
Björklöven - Teg 1-2
Skellefteå - Piteå 6-2
Örnsköldsvik - Husum 4-3
Boden - Sundsvall 4-2

Classement (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Björklöven        32  15  2  1   95-29  +66
 2 Skellefteå AIK       29  14  1  3   80-49  +31 
 3 Timrå IK             25  12  1  5   79-48  +31
 4 Kiruna IF            22  10  2  6   77-54  +23
 5 IF Sundsvall         18   8  2  8   53-44  +9
 6 Bodens IK            17   8  1  9   64-75  -11
 7 Husums IF            12   4  4 10   56-74  -18
 8 Örnsköldsviks SK     12   5  2 11   53-86  -33
 9 Piteå HC              8   4  0 14   43-82  -39
10 Tegs SK               5   2  1 15   39-98  -59

Björklöven et Skellefteå sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres repartiront avec un nombre de points correspondant à leur classement : Timrå 7, Kiruna 6, Sundsvall 5, ..., Teg 0.

 

 

Ouest

1re journée (dimanche 29 septembre 1996)

Grums - Borlänge 17-5 
Sunne - Falun 4-5 
Fagersta - Kumla 2-9 
Örebro - Surahammar 5-7 
Mora - Munkfors 5-1

2e journée (mercredi 2 octobre 1996)

Munkfors - Örebro 5-4 
Surahammar - Fagersta 8-5 
Kumla - Sunne 3-4 
Falun - Grums 1-5 
Borlänge - Mora 2-10

3e journée (dimanche 6 octobre 1996)

Grums - Kumla 2-4 
Sunne - Surahammar 7-6 
Fagersta - Munkfors 8-4 
Örebro - Mora 4-2 
Falun - Borlänge 8-3

4e journée (mercredi 9 octobre 1996)

Mora - Fagersta 10-1 
Munkfors - Sunne 0-3 
Surahammar - Grums 1-3 
Kumla - Falun 2-0 
Borlänge - Örebro 3-5

5e journée (dimanche 13 octobre 1996)

Grums - Munkfors 4-0 
Sunne - Borlänge 1-2 
Fagersta - Örebro 5-3 
Kumla - Mora 4-4 
Falun - Surahammar 7-4

6e journée (mercredi 16 octobre 1996)

Örebro - Sunne 3-3 
Mora - Grums 8-2 
Munkfors - Falun 5-5 
Surahammar - Kumla 8-2 
Borlänge - Fagersta 1-1

7e journée (dimanche 20 octobre 1996)

Sunne - Grums 2-5 
Fagersta - Falun 1-7 
Örebro - Kumla 4-4 
Mora - Surahammar 5-2 
Borlänge - Munkfors 7-1

8e journée (mercredi 23 octobre 1996)

Grums - Örebro 6-5 
Sunne - Fagersta 9-1 
Surahammar - Borlänge 10-2 
Kumla - Munkfors 9-1 
Falun - Mora 1-3

9e journée (dimanche 27 octobre 1996)

Fagersta - Grums 6-4 
Örebro - Falun 3-4 
Mora - Sunne 4-3 
Munkfors - Surahammar 4-8 
Borlänge - Kumla 2-5

10e journée (dimanche 3 novembre 1996)

Borlänge - Grums 3-3 
Falun - Sunne 4-4 
Kumla - Fagersta 9-2 
Surahammar - Örebro 6-6 
Munkfors - Mora 2-8

11e journée (mercredi 13 novembre 1996)

Örebro - Munkfors 5-4 
Fagersta - Surahammar 2-8 
Sunne - Kumla 3-6 
Grums - Falun 3-3 
Mora - Borlänge 7-0

12e journée (dimanche 17 novembre 1996)

Borlänge - Falun 4-3 (samedi 16 novembre) 
Kumla - Grums 6-4 
Surahammar - Sunne 2-3 
Munkfors - Fagersta 6-8 
Mora - Örebro 5-2

13e journée (mercredi 20 novembre 1996)

Fagersta - Mora 1-5 
Sunne - Munkfors 10-3 
Grums - Surahammar 8-2 
Falun - Kumla 0-2 
Örebro - Borlänge 9-2

14e journée (dimanche 24 novembre 1996)

Munkfors - Grums 2-5 
Borlänge - Sunne 5-5 
Örebro - Fagersta 7-2 
Mora - Kumla 5-1 
Surahammar - Falun 2-2

15e journée (mercredi 27 novembre 1996)

Sunne - Örebro 3-3 
Grums - Mora 6-1 
Falun - Munkfors 7-1 
Kumla - Surahammar 8-4 
Fagersta - Borlänge 2-4

16e journée (dimanche 1er décembre 1996)

Grums - Sunne 4-7 
Falun - Fagersta 1-5 
Kumla - Örebro 5-2 
Surahammar - Mora 3-7 
Munkfors - Borlänge 6-4

17e journée (vendredi 6 décembre 1996)

Örebro - Grums 2-4 (mercredi 4 décembre)
Fagersta - Sunne 3-5 
Borlänge - Surahammar 2-4 
Munkfors - Kumla 3-6 
Mora - Falun 4-4

18e journée (dimanche 8 décembre 1996)

Grums - Fagersta 3-3 
Falun - Örebro 1-2 
Sunne - Mora 0-6 
Surahammar - Munkfors 3-1 
Kumla - Borlänge 2-2

Classement (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mora IK              30  14  2  2   99-39  +60
 2 IFK Kumla            27  12  3  3   87-52  +35 
 3 Grums IK             23  10  3  5   88-61  +27
 4 Sunne IK             20   8  4  6   76-65  +11
 5 Surahammars IF       18   8  2  8   88-79  +9
 6 Falun HF             17   6  5  7   63-57  +6
 7 Örebro IK            16   6  4  8   74-71  +3
 8 Fagersta AIK         12   5  2 11   58-103 -45
 9 Borlänge HF          12   4  4 10   53-99  -46
10 IFK Munkfors          5   2  1 15   49-109 -60

Mora et Kumla sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres repartiront avec un nombre de points correspondant à leur classement : Grums 7, Sunne 6, Surahammar 5, ..., Munkfors 0.

 

 

Est

1re journée (dimanche 29 septembre 1996)

Östervåla - Nyköping 4-1 
Wisby - Arlanda 2-13 
Österåker - Haninge 1-3 
Uppsala - Huddinge 2-2 
Väsby - Hammarby 3-5

2e journée (mercredi 2 octobre 1996)

Hammarby - Uppsala 7-1 
Huddinge - Österåker 9-1 
Haninge - Wisby 3-4 
Arlanda - Östervåla 2-3 
Nyköping - Väsby 2-3

3e journée (dimanche 6 octobre 1996)

Östervåla - Haninge 6-0 
Wisby - Huddinge 1-7 
Österåker - Hammarby 2-2 
Uppsala - Väsby 4-3 
Arlanda - Nyköping 3-5

4e journée (mercredi 9 octobre 1996)

Väsby - Österåker 4-1 
Hammarby - Wisby 11-0 
Huddinge - Östervåla 9-3 
Haninge - Arlanda 1-4 
Nyköping - Uppsala 2-2

5e journée (dimanche 13 octobre 1996)

Östervåla - Hammarby 2-4 
Wisby - Nyköping 4-9 
Österåker - Uppsala 2-4 
Haninge - Väsby 1-2 
Arlanda - Huddinge 1-2

6e journée (mercredi 16 octobre 1996)

Uppsala - Wisby 6-5 
Väsby - Östervåla 1-2 
Hammarby - Arlanda 5-1 
Huddinge - Haninge 8-1 
Nyköping - Österåker 3-1

7e journée (dimanche 20 octobre 1996)

Wisby - Östervåla 5-7 
Österåker - Arlanda 2-4 
Uppsala - Haninge 7-7 
Väsby - Huddinge 1-1 
Nyköping - Hammarby 2-1

8e journée (mercredi 23 octobre 1996)

Östervåla - Uppsala 4-1 
Wisby - Österåker 2-6 
Huddinge - Nyköping 2-3 
Haninge - Hammarby 0-6 
Arlanda - Väsby 4-1

9e journée (dimanche 27 octobre 1996)

Österåker - Östervåla 1-2 
Uppsala - Arlanda 3-6 
Väsby - Wisby 12-3 
Hammarby - Huddinge 3-5 
Nyköping - Haninge 5-3

10e journée (dimanche 10 novembre 1996)

Nyköping - Östervåla 3-3 
Arlanda - Wisby 8-4 
Haninge - Österåker 4-2 
Huddinge - Uppsala 3-1 
Hammarby - Väsby 5-1

11e journée (mercredi 13 novembre 1996)

Uppsala - Hammarby 4-8 
Österåker - Huddinge 3-5 
Wisby - Haninge 3-5 
Östervåla - Arlanda 3-2 
Väsby - Nyköping 1-4

12e journée (dimanche 17 novembre 1996)

Haninge - Östervåla 2-5
Huddinge - Wisby 9-2
Väsby - Uppsala 3-3
Nyköping - Arlanda 5-2
Hammarby - Österåker 7-4 (lundi 18 novembre)

13e journée (mercredi 20 novembre 1996)

Österåker - Väsby 2-4 
Wisby - Hammarby 2-4 
Östervåla - Huddinge 5-5 
Arlanda - Haninge 2-6 
Uppsala - Nyköping 3-4

14e journée (dimanche 24 novembre 1996)

Hammarby - Östervåla 2-0 (samedi 23 novembre)
Nyköping - Wisby 8-1 
Uppsala - Österåker 4-1 
Väsby - Haninge 5-6 
Huddinge - Arlanda 4-2

15e journée (mercredi 27 novembre 1996)

Wisby - Uppsala 1-2 
Östervåla - Väsby 3-5 
Arlanda - Hammarby 3-5 
Haninge - Huddinge 1-4 
Österåker - Nyköping 2-2

16e journée (dimanche 1er décembre 1996)

Östervåla - Wisby 2-3 
Arlanda - Österåker 7-3 
Haninge - Uppsala 2-8 
Huddinge - Väsby 6-4 
Hammarby - Nyköping 8-1 (lundi 2 décembre)

17e journée (mercredi 4 décembre 1996)

Uppsala - Östervåla 3-2 
Österåker - Wisby 5-5 
Nyköping - Huddinge 1-4 
Hammarby - Haninge 8-2 
Väsby - Arlanda 2-3

18e journée (dimanche 8 décembre 1996)

Östervåla - Österåker 9-4 
Arlanda - Uppsala 2-5 
Wisby - Väsby 4-4 
Huddinge - Hammarby 2-2 
Haninge - Nyköping 3-6

Classement (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hammarby IF          30  14  2  2   93-35  +58
 2 Huddinge IK          30  13  4  1   87-37  +50 
 3 Nyköpings HC         25  11  3  4   66-50  +16
 4 Östervåla IF         22  10  2  6   65-53  +12
 5 Uppsala AIS          20   8  4  6   63-64  -1
 6 Arlanda HC           16   8  0 10   69-61  +8
 7 Väsby IK             15   6  3  9   59-59   0
 8 Haninge HC           11   5  1 12   50-86  -36
 9 Wisby                 6   2  2 14   51-121 -70
10 Österåker             5   1  3 14   43-80  -37

Hammarby et Huddinge sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres repartiront avec un nombre de points correspondant à leur classement : Nyköping 7, Östervåla 6, ..., Wisby 1, Österåker 0.

 

 

Sud

1re journée (mercredi 2 octobre 1996)

Linköping - Mariestad 3-4 
Tingsryd - Tranås 4-3 
Rögle - Olofström 6-4 
Mörrum - Oskarshamn 4-3 
Västervik - Troja/Ljungby 3-4

2e journée (dimanche 6 octobre 1996)

Troja/Ljungby - Mörrum 10-2 
Oskarshamn - Rögle 2-6 
Olofström - Tingsryd 5-3 
Tranås - Linköping 3-4 
Mariestad - Västervik 4-2

3e journée (mercredi 9 octobre 1996)

Linköping - Olofström 8-1 
Tingsryd - Oskarshamn 2-6 
Rögle - Troja/Ljungby 2-5 
Mörrum - Västervik 1-2 
Tranås - Mariestad 0-3

4e journée (dimanche 13 octobre 1996)

Västervik - Rögle 4-2 
Troja/Ljungby - Tingsryd 2-2 
Oskarshamn - Linköping 1-6 
Olofström - Tranås 3-2 
Mariestad - Mörrum 1-5

5e journée (mercredi 16 octobre 1996)

Linköping - Troja/Ljungby 3-0 
Tingsryd - Mariestad 2-1 
Rögle - Mörrum 0-4 
Olofström - Västervik 2-2 
Tranås - Oskarshamn 1-7

6e journée (dimanche 20 octobre 1996)

Mörrum - Tingsryd 3-4 
Västervik - Linköping 1-6 
Troja/Ljungby - Tranås 7-1 
Oskarshamn - Olofström 4-1 
Mariestad - Rögle 6-2

7e journée (mercredi 23 octobre 1996)

Linköping - Mörrum 2-2 
Tingsryd - Rögle 3-4 
Oskarshamn - Mariestad 2-0 
Olofström - Troja/Ljungby 0-8 
Tranås - Västervik 9-1

8e journée (dimanche 27 octobre 1996)

Rögle - Linköping 2-4 
Mörrum - Tranås 3-6 
Västervik - Tingsryd 4-3 
Troja/Ljungby - Oskarshamn 3-3 
Mariestad - Olofström 1-2

9e journée (mercredi 30 octobre 1996)

Linköping - Tingsryd 6-1 
Troja/Ljungby - Mariestad 6-2 
Oskarshamn - Västervik 5-7 
Olofström - Mörrum 2-2 
Tranås - Rögle 2-5

10e journée (mercredi 13 novembre 1996)

Tingsryd - Linköping 1-3 
Mariestad - Troja/Ljungby 0-5 
Västervik - Oskarshamn 5-2 
Mörrum - Olofström 5-1 
Rögle - Tranås 6-2

11e journée (dimanche 17 novembre 1996)

Linköping - Rögle 6-2 
Tranås - Mörrum 2-4 
Tingsryd - Västervik 3-3 
Oskarshamn - Troja/Ljungby 4-6 
Olofström - Mariestad 3-3

12e journée (mercredi 20 novembre 1996)

Mörrum - Linköping 1-1 
Rögle - Tingsryd 2-3 
Mariestad - Oskarshamn 4-5 
Troja/Ljungby - Olofström 6-3 
Västervik - Tranås 2-1

13e journée (dimanche 24 novembre 1996)

Tingsryd - Mörrum 5-2 
Linköping - Västervik 5-0 
Tranås - Troja/Ljungby 2-6 
Olofström - Oskarshamn 2-2 
Rögle - Mariestad 5-6

14e journée (mercredi 27 novembre 1996)

Troja/Ljungby - Linköping 5-1 
Mariestad - Tingsryd 3-6 
Mörrum - Rögle 6-2 
Västervik - Olofström 2-3 
Oskarshamn - Tranås 6-4

15e journée (dimanche 1er décembre 1996)

Rögle - Västervik 1-1 
Tingsryd - Troja/Ljungby 3-5 
Linköping - Oskarshamn 2-1 
Tranås - Olofström 4-0 
Mörrum - Mariestad 3-3

16e journée (mercredi 4 décembre 1996)

Olofström - Linköping 3-7 
Oskarshamn - Tingsryd 4-1 
Troja/Ljungby - Rögle 5-2 
Västervik - Mörrum 4-1 
Mariestad - Tranås 6-3

17e journée (dimanche 8 décembre 1996)

Mörrum - Troja/Ljungby 0-0 
Rögle - Oskarshamn 6-4 
Tingsryd - Olofström 1-0 
Linköping - Tranås 11-4 
Västervik - Mariestad 3-3

18e journée (mercredi 11 décembre 1996)

Mariestad - Linköping 3-5 
Tranås - Tingsryd 2-8 
Olofström - Rögle 5-0 
Oskarshamn - Mörrum 7-4 
Troja/Ljungby - Västervik 3-4

Classement (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Linköpings HC        30  14  2  2   83-35  +48
 2 IF Troja/Ljungby     29  13  3  2   86-37  +49 
 3 Västerviks IK        20   8  4  6   50-58  -8
 4 IK Oskarshamn        18   8  2  8   68-64  +4
 5 Tingsryds AIF        18   8  2  8   55-58  -3
 6 Mörrums GoIS         17   6  5  7   52-55  -3
 7 Mariestads BoIS      15   6  3  9   53-62  -9
 8 Olofströms IK        14   5  4  9   40-66  -26
 9 Rögle BK             13   6  1 11   55-72  -17
10 Tranås AIF            6   3  0 15   51-86  -35

Linköping et Troja/Ljungby sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres repartiront avec un nombre de points correspondant à leur classement : Västervik 7, Oskarshamn 6, ..., Rögle 1, Tranås 0.

 

 

 

Deuxième phase

Allsvenskan

1re journée (lundi 6 janvier 1997)

Troja/Ljungby - Kumla 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Björklöven - Linköping 5-3 (2-2,3-1,0-1)
Skellefteå - Hammarby 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Mora - Huddinge 1-3 (0-0,1-2,0-1)

2e journée (mercredi 8 janvier 1997)

Huddinge - Skellefteå 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Hammarby - Björklöven 3-3 (1-1,0-1,2-1)
Linköping - Troja/Ljungby 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Kumla - Mora 1-1 (0-1,1-0,0-0)

3e journée (dimanche 12 janvier 1997)

Troja/Ljungby - Hammarby 8-0 (2-0,6-0,0-0)
Björklöven - Huddinge 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Skellefteå - Mora 4-2 (0-0,4-0,0-2)
Linköping - Kumla 8-2 (2-1,5-1,1-0)

4e journée (mercredi 15 janvier 1997)

Huddinge - Troja/Ljungby 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Hammarby - Linköping 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Kumla - Skellefteå 3-5 (0-2,3-2,0-1)
Mora - Björklöven 2-6 (2-2,0-2,0-2) (vendredi 17 janvier)

5e journée (dimanche 19 janvier 1997)

Troja/Ljungby - Björklöven 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Huddinge - Kumla 9-3 (5-2,1-0,3-1)
Skellefteå - Linköping 3-3 (2-0,0-3,1-0)
Mora - Hammarby 3-2 (3-1,0-1,0-0)

6e journée (mercredi 22 janvier 1997)

Troja/Ljungby - Mora 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Björklöven - Skellefteå 6-2 (0-1,3-1,3-0)
Hammarby - Kumla 7-5 (1-2,2-1,4-2)
Linköping - Huddinge 3-3 (0-0,0-2,3-1)

7e journée (dimanche 26 janvier 1997)

Skellefteå - Troja/Ljungby 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Mora - Linköping 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Huddinge - Hammarby 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Kumla - Björklöven 1-5 (0-2,1-2,0-1)

8e journée (mercredi 29 janvier 1997)

Kumla - Troja/Ljungby 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Linköping - Björklöven 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Hammarby - Skellefteå 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Huddinge - Mora 4-4 (2-1,1-1,1-2)

9e journée (dimanche 2 février 1997)

Skellefteå - Huddinge 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Björklöven - Hammarby 7-2 (3-1,3-0,1-1)
Troja/Ljungby - Linköping 6-2 (3-2,2-0,1-0)
Mora - Kumla 12-1 (5-0,3-1,4-0)

10e journée (mercredi 12 février 1997)

Hammarby - Troja/Ljungby 4-3 (0-1,4-0,0-2)
Huddinge - Björklöven 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Mora - Skellefteå 6-5 (2-2,3-2,1-1)
Kumla - Linköping 0-5 (0-4,0-1,0-0)

11e journée (dimanche 16 février 1997)

Björklöven - Mora 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Troja/Ljungby - Huddinge 5-4 (1-2,4-1,0-1)
Linköping - Hammarby 7-3 (1-0,2-2,4-1)
Skellefteå - Kumla 9-4 (3-1,2-0,4-3)

12e journée (mercredi 19 février 1997)

Björklöven - Troja/Ljungby 3-5 (1-4,2-0,0-1)
Kumla - Huddinge 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Linköping - Skellefteå 3-6 (1-1,0-3,2-2)
Hammarby - Mora 0-2 (0-1,0-1,0-0)

13e journée (dimanche 23 février 1997)

Mora - Troja/Ljungby 5-1 (0-1,1-0,4-0)
Skellefteå - Björklöven 3-3 (2-0,0-1,1-2)
Kumla - Hammarby 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Huddinge - Linköping 2-2 (1-0,0-0,1-2)

14e journée (mercredi 26 février 1997)

Troja/Ljungby - Skellefteå 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Linköping - Mora 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Hammarby - Huddinge 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Björklöven - Kumla 9-3 (5-1,3-0,1-2)

Classement (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IF Troja/Ljungby      22  10  2  2   55-32  +23
2 IF Björklöven         20   9  2  3   66-41  +25 
3 Skellefteå AIK        16   6  4  4   54-42  +12
4 Linköpings HC         15   6  3  5   53-42  +11
5 Mora IK               14   6  2  6   49-45  +4
6 Huddinge IK           12   3  6  5   42-39  +3 
7 Hammarby IF           10   4  2  8   34-60  -26
8 IFK Kumla              3   0  3 11   29-81  -52

Troja/Ljungby et Björklöven accèdent aux Kvalserien, les quatre suivants doivent passer par des barrages.

 

 

Nord

1re journée (vendredi 3 janvier 1997)

Kiruna - Piteå 6-1 
Teg - Timrå 3-9 
Sundsvall - Boden 3-4 
Husum - Örnsköldsvik 6-3

2e journée (lundi 6 janvier 1997)

Piteå - Husum 0-4 
Örnsköldsvik - Sundsvall 3-5 
Boden - Teg 3-3 
Timrå - Kiruna 4-1

3e journée (mercredi 8 janvier 1997)

Teg - Örnsköldsvik 2-2 
Sundsvall - Husum 3-1 
Timrå - Piteå 11-1
Kiruna - Boden 2-2 (jeudi 9 janvier)

4e journée (dimanche 12 janvier 1997)

Boden - Timrå 2-4 
Piteå - Sundsvall 5-1 
Husum - Teg 3-3 
Örnsköldsvik - Kiruna 3-5 (vendredi 17 janvier)

5e journée (mercredi 15 janvier 1997)

Kiruna - Husum 7-1 
Teg - Sundsvall 3-1 
Boden - Piteå 2-2 
Timrå - Örnsköldsvik 7-2

6e journée (dimanche 19 janvier 1997)

Husum - Timrå 6-6 (samedi 18 janvier) 
Örnsköldsvik - Boden 4-4 
Piteå - Teg 7-3 
Sundsvall - Kiruna 2-2

7e journée (mercredi 22 janvier 1997)

Kiruna - Teg 7-2 
Örnsköldsvik - Piteå 8-3 
Boden - Husum 6-0 
Timrå - Sundsvall 5-0

8e journée (vendredi 24 janvier 1997)

Teg - Kiruna 0-6 
Piteå - Örnsköldsvik 6-5 
Husum - Boden 3-4 
Sundsvall - Timrå 1-4

9e journée (dimanche 26 janvier 1997)

Timrå - Husum 8-0 
Boden - Örnsköldsvik 5-3 
Teg - Piteå 4-3 
Kiruna - Sundsvall 4-4

10e journée (mercredi 29 janvier 1997)

Husum - Kiruna 1-6 
Sundsvall - Teg 11-4 
Piteå - Boden 3-3 
Örnsköldsvik - Timrå 4-7

11e journée (dimanche 2 février 1997)

Teg - Husum 7-2 (samedi 1er février) 
Timrå - Boden 7-1 
Sundsvall - Piteå 5-0 
Kiruna - Örnsköldsvik 5-2 (dimanche 9 février)

12e journée (mercredi 12 février 1997)

Husum - Sundsvall 3-3 (mardi 11 février) 
Boden - Kiruna 1-6 
Örnsköldsvik - Teg 6-3 
Piteå - Timrå 0-3 (vendredi 14 février)

13e journée (dimanche 16 février 1997)

Teg - Boden 1-1 (samedi 15 février)
Husum - Piteå 4-1 
Sundsvall - Örnsköldsvik 4-3 
Kiruna - Timrå 2-5

14e journée (mercredi 19 février 1997)

Piteå - Kiruna 8-4 
Timrå - Teg 4-2 
Boden - Sundsvall 0-2 
Örnsköldsvik - Husum 9-5

Classement (14 matches)

                       Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Timrå IK              34(7)  13  1  0   84-25  +59
2 Team Kiruna IF        25(6)   8  3  3   63-36  +27 
3 IF Sundsvall          20(5)   6  3  5   45-41  +4
4 Bodens IK             18(4)   4  6  4   38-43  -5
5 Husums IF             12(3)   3  3  8   39-66  -27
6 Piteå HC              11(1)   4  2  8   40-63  -23
7 Örnsköldsviks SK      10(2)   3  2  9   57-67  -10 
8 Tegs SK               10(0)   3  4  7   40-65  -25

(B) : points de bonus hérités de la première phase.

Timrå et Kiruna sont qualifiés pour les barrages. Teg est relégué alors qu'Örnsköldsvik doit disputer un barrage de maintien.

 

 

Ouest

1re journée (vendredi 3 janvier 1997)

Surahammar - Fagersta 9-2 
Munkfors - Grums 2-7 
Borlänge - Falun 3-4 
Örebro - Sunne 3-2

2e journée (lundi 6 janvier 1997)

Sunne - Borlänge 9-3 
Falun - Munkfors 1-2 
Grums - Surahammar 6-2 
Fagersta - Örebro 3-4

3e journée (mercredi 8 janvier 1997)

Surahammar - Falun 6-3 
Munkfors - Sunne 6-3 
Borlänge - Örebro 2-7 
Grums - Fagersta 5-5

4e journée (dimanche 12 janvier 1997)

Örebro - Munkfors 9-0 
Sunne - Surahammar 6-5 
Falun - Grums 3-2 
Fagersta - Borlänge 3-6

5e journée (mercredi 15 janvier 1997)

Surahammar - Munkfors 8-0 
Sunne - Fagersta 3-3 
Borlänge - Grums 4-6 
Örebro - Falun 2-4

6e journée (dimanche 19 janvier 1997)

Surahammar - Örebro 4-6 
Munkfors - Borlänge 3-0 
Falun - Fagersta 4-2 
Grums - Sunne 7-3

7e journée (mercredi 22 janvier 1997)

Borlänge - Surahammar 5-4 
Örebro - Grums 3-2 
Sunne - Falun 5-2 
Fagersta - Munkfors 4-3

8e journée (vendredi 24 janvier 1997)

Fagersta - Surahammar 1-6 
Grums - Munkfors 7-4 
Falun - Borlänge 3-2 
Sunne - Örebro 7-6

9e journée (dimanche 26 janvier 1997)

Borlänge - Sunne 2-4 
Munkfors - Falun 3-3 
Surahammar - Grums 5-3 
Örebro - Fagersta 3-3

10e journée (mercredi 29 janvier 1997)

Falun - Surahammar 5-4 
Sunne - Munkfors 6-1 
Örebro - Borlänge 6-0 
Fagersta - Grums 2-6

11e journée (dimanche 2 février 1997)

Munkfors - Örebro 5-4 
Surahammar - Sunne 3-3 
Grums - Falun 6-4 
Borlänge - Fagersta 3-6

12e journée (mercredi 12 février 1997)

Munkfors - Surahammar 3-3 
Fagersta - Sunne 2-10 
Grums - Borlänge 4-3 
Falun - Örebro 5-2

13e journée (dimanche 16 février 1997)

Örebro - Surahammar 6-3 
Borlänge - Munkfors 2-3 
Fagersta - Falun 0-2 
Sunne - Grums 5-4

14e journée (mercredi 19 février 1997)

Surahammar - Borlänge 1-5 
Grums - Örebro 3-2 
Falun - Sunne 2-5 
Munkfors - Fagersta 6-6

Classement (14 matches)

                       Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sunne IK              26(6)   9  2  3   71-49  +22
2 Grums IK              26(7)   9  1  4   68-47  +21 
3 Team Falun HF         21(4)   8  1  5   45-44  +1
4 Örebro IK             20(3)   8  1  5   63-43  +20
5 Surahammars IF        17(5)   5  2  7   63-54  +9
6 IFK Munkfors          13(0)   5  3  6   41-63  -22 
7 Fagersta AIK          10(2)   2  4  8   42-70  -28 
8 Borlänge HF            7(1)   3  0 11   40-63  -23

(B) : points de bonus hérités de la première phase.

Sunne et Grums sont qualifiés pour les barrages. Borlänge est relégué alors que Fagersta doit disputer un barrage de maintien.

 

 

Est

1re journée (vendredi 3 janvier 1997)

Uppsala - Wisby 2-3 
Nyköping - Haninge 4-0 
Östervåla - Väsby 6-3 
Arlanda - Österåker 9-4

2e journée (lundi 6 janvier 1997)

Österåker - Östervåla 1-0 
Väsby - Nyköping 3-3 
Haninge - Uppsala 2-5 
Wisby - Arlanda 2-5

3e journée (mercredi 8 janvier 1997)

Uppsala - Väsby 5-1 
Nyköping - Österåker 5-0 
Östervåla - Arlanda 4-4 
Haninge - Wisby 3-3

4e journée (dimanche 12 janvier 1997)

Arlanda - Nyköping 1-1
Österåker - Uppsala 4-6
Väsby - Haninge 5-3
Wisby - Östervåla 7-2

5e journée (mercredi 15 janvier 1997)

Uppsala - Nyköping 7-4 
Österåker - Wisby 1-1 
Östervåla - Haninge 8-2 
Arlanda - Väsby 6-1

6e journée (dimanche 19 janvier 1997)

Uppsala - Arlanda 4-1 
Nyköping - Östervåla 5-5 
Väsby - Wisby 3-4 
Haninge - Österåker 5-6

7e journée (mercredi 22 janvier 1997)

Östervåla - Uppsala 2-3 
Arlanda - Haninge 4-4 
Österåker - Väsby 1-2 
Wisby - Nyköping 4-4

8e journée (vendredi 24 janvier 1997)

Wisby - Uppsala 4-7 
Haninge - Nyköping 4-3 
Väsby - Östervåla 4-5 
Österåker - Arlanda 6-6

9e journée (dimanche 26 janvier 1997)

Östervåla - Österåker 10-2 
Uppsala - Haninge 6-4 
Arlanda - Wisby 7-1
Nyköping - Väsby 4-2 (mercredi 5 février)

10e journée (mercredi 29 janvier 1997)

Väsby - Uppsala 5-3 
Österåker - Nyköping 2-2 
Arlanda - Östervåla 8-2 
Wisby - Haninge 0-3 (vendredi 31 janvier)

11e journée (dimanche 2 février 1997)

Nyköping - Arlanda 1-1 
Uppsala - Österåker 12-0 
Haninge - Väsby 5-2 
Östervåla - Wisby 5-5

12e journée (mercredi 12 février 1997)

Nyköping - Uppsala 2-0 
Wisby - Österåker 7-1 
Haninge - Östervåla 4-4 
Väsby - Arlanda 4-4

13e journée (dimanche 16 février 1997)

Arlanda - Uppsala 4-7 
Östervåla - Nyköping 2-2 
Wisby - Väsby 5-5 
Österåker - Haninge 3-6

14e journée (mercredi 19 février 1997)

Uppsala - Östervåla 5-5 
Haninge - Arlanda 7-4 
Väsby - Österåker 3-1 
Nyköping - Wisby 3-3

Classement (14 matches)

                       Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Uppsala AIS           26(5)  10  1  3   72-41  +31
2 Nyköpings HC          23(7)   4  8  2   43-34  +9 
3 Arlanda HC            20(4)   5  6  3   64-48  +16
4 Östervåla IF          20(6)   4  6  4   60-55  +5
5 Wisby                 15(1)   4  6  4   49-51  -2
6 Haninge HC            15(2)   5  3  6   52-57  -5 
7 Väsby IK              14(3)   4  3  7   43-55  -12
8 Österåker              7(0)   2  3  9   32-74  -42

(B) : points de bonus hérités de la première phase.

Uppsala et Nyköping sont qualifiés pour les barrages. Österåker est relégué alors que Väsby doit disputer un barrage de maintien.

 

 

Sud

1re journée (vendredi 3 janvier 1997)

Mörrum - Olofström 8-2 
Västervik - Mariestad 4-1 
Tranås - Rögle 4-1 
Tingsryd - Oskarshamn 8-3

2e journée (lundi 6 janvier 1997)

Oskarshamn - Tranås 8-3 
Rögle - Västervik 5-2 
Mariestad - Mörrum 7-2 
Olofström - Tingsryd 4-3

3e journée (mercredi 8 janvier 1997)

Mörrum - Rögle 7-2 
Västervik - Oskarshamn 4-5 
Tranås - Tingsryd 5-1 
Mariestad - Olofström 1-3 

4e journée (dimanche 12 janvier 1997)

Tingsryd - Västervik 2-2 
Oskarshamn - Mörrum 7-5 
Rögle - Mariestad 3-2 
Olofström - Tranås 0-3

5e journée (mercredi 15 janvier 1997)

Mörrum - Tingsryd 2-4 
Västervik - Tranås 1-12 
Rögle - Olofström 2-3 
Mariestad - Oskarshamn 4-1

6e journée (dimanche 19 janvier 1997)

Tranås - Mörrum 6-4 
Tingsryd - Mariestad 3-3 
Oskarshamn - Rögle 3-1 
Olofström - Västervik 0-2

7e journée (mercredi 22 janvier 1997)

Mörrum - Västervik 2-2 
Oskarshamn - Olofström 0-1 
Rögle - Tingsryd 1-4 
Mariestad - Tranås 2-1

8e journée (vendredi 24 janvier 1997)

Västervik - Mörrum 2-4 
Olofström - Oskarshamn 2-4 
Tingsryd - Rögle 3-2 
Tranås - Mariestad 3-3

9e journée (dimanche 26 janvier 1997)

Mörrum - Tranås 2-1 
Mariestad - Tingsryd 4-1 
Rögle - Oskarshamn 7-3 
Västervik - Olofström 8-4

10e journée (mercredi 29 janvier 1997)

Tingsryd - Mörrum 3-1 
Tranås - Västervik 3-3 
Olofström - Rögle 3-5 
Oskarshamn - Mariestad 2-2

11e journée (dimanche 2 février 1997)

Västervik - Tingsryd 2-3 
Mörrum - Oskarshamn 4-3 
Mariestad - Rögle 2-5 
Tranås - Olofström 4-1

12e journée (mercredi 12 février 1997)

Rögle - Mörrum 2-2 
Oskarshamn - Västervik 3-3 
Tingsryd - Tranås 3-4 
Olofström - Mariestad 2-2

13e journée (dimanche 16 février 1997)

Tranås - Oskarshamn 5-4 
Västervik - Rögle 6-0 
Mörrum - Mariestad 3-0 
Tingsryd - Olofström 5-2

14e journée (mercredi 19 février 1997)

Olofström - Mörrum 5-1 
Mariestad - Västervik 5-1 
Rögle - Tranås 5-4 
Oskarshamn - Tingsryd 4-9

Classement (14 matches)

                       Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tingsryds AIF         23(7)   8  2  4   52-39  +13
2 Västerviks IK         19(5)   4  4  6   42-49  -7 
3 Tranås AIF            18(0)   8  2  4   58-38  +20
4 Mörrums GoIS          18(4)   6  2  6   47-46  +1
5 IK Oskarshamn         18(6)   5  2  7   50-58  -8
6 Mariestads BoIS       17(3)   5  4  5   38-34  +4 
7 Rögle BK              14(1)   6  1  7   41-48  -7 
8 Olofströms IK         13(2)   5  1  8   32-48  -16

(B) : points de bonus hérités de la première phase.

Tingsryd et Västervik sont qualifiés pour les barrages. Olofström est relégué alors que Rögle doit disputer un barrage de maintien.

 

 

Barrages d'accession en Kvalserien

Premier tour (23 et 26 février 1997)

Timrå IK - Nyköpings HC 5-6 a.p.
Nyköpings HC - Timrå IK 3-2 a.p.

Sunne IK - Västerviks IK 3-4 
Västerviks IK - Sunne IK 4-2

Uppsala AIS - Team Kiruna IF 2-3 
Team Kiruna IF - Uppsala AIS 2-1 a.p.

Tingsryd AIF - Grums IK 3-0 
Grums IK - Tingsryd AIF 3-5 

 

Deuxième tour (2, 5 et 7 mars 1997)

Mora IK - Tingsryd AIF 5-3 (3-0,2-0,0-3) (samedi 1er mars) 
Tingsryd AIF - Mora IK 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)

Skellefteå AIK - Team Kiruna IF 2-0 (0-0,1-0,1-0) 
Team Kiruna IF - Skellefteå AIK 4-3 (2-1,1-1,1-1) 
Skellefteå AIK - Team Kiruna IF 5-0 (3-0,1-0,1-0)

Linköpings HC - Nyköpings HC 5-2 (3-0,1-0,1-2) 
Nyköpings HC - Linköpings HC 3-7 (1-2,1-2,1-3)

Huddinge IK - Västerviks IK 1-2 (0-0,0-0,1-2) 
Västerviks IK - Huddinge IK 2-1 (1-0,1-1,0-0)

 

Troisième tour (9, 12 et 14 mars 1997)

Linköpings HC - Västerviks IK 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Västerviks IK - Linköpings HC 0-3 (0-0,0-1,0-2) 

Skellefteå AIK - Mora IK 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Mora IK - Skellefteå AIK 3-2 (2-1,0-0,1-1) 
Skellefteå AIK - Mora IK 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)

Linköping et Mora accèdent aux Kvalserien.

 

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives