Championnat de Suisse féminin 1999/2000

 

Ligue Nationale A

1re journée (le 24 octobre 1999)

EHC Illnau/Effretikon - SC Reinach 3-1 (0-1,2-0,1-0) (le 23 octobre)
DSC Saint-Gall - DHC Lyss 1-5 (0-2,1-0,0-3)
EV Zoug - DHC Langenthal 10-0 (3-0,5-0,2-0)

2e journée (le 26 octobre 1999)

DHC Lyss - EV Zoug 2-1 (1-0,1-0,0-1)
DSC Saint-Gall - SC Reinach 2-3 (1-3,0-0,1-0)
DHC Langenthal - EHC Illnau/Effretikon 1-9 (0-5,1-2,0-2)

3e journée (le 31 octobre 1999)

SC Reinach - DHC Langenthal 4-0 (2-0,2-0,0-0)
EHC Illnau/Effretikon - DHC Lyss 1-2 (0-0,0-2,1-0)
EV Zoug - DSC Saint-Gall 2-2 (1-0,1-2,0-0)

4e journée (le 7 novembre 1999)

DHC Lyss - SC Reinach 1-2 (0-0,0-2,1-0) (le 6 novembre)
DSC Saint-Gall - DHC Langenthal 12-4 (5-1,1-1,6-2)
EV Zoug - EHC Illnau/Effretikon 9-3 (2-1,4-0,3-2)

5e journée (le 14 novembre 1999)

EHC Illnau/Effretikon - DSC Saint-Gall 3-8 (2-1,0-5,1-2) (le 13 novembre)
SC Reinach - EV Zoug 6-3 (3-1,3-2,0-0)
DHC Langenthal - DHC Lyss 1-8 (1-1,0-3,0-4)

6e journée (le 20 novembre 1999)

DHC Langenthal - EV Zoug 0-10 (0-3,0-2,0-5)
DHC Lyss - DSC Saint-Gall 2-3 (0-2,1-0,1-1)
SC Reinach - EHC Illnau/Effretikon 1-3 (0-1,1-1,0-1) (le 21 novembre)

7e journée (le 24 novembre 1999)

EV Zoug - DHC Lyss 7-4 (4-0,2-3,1-1)
SC Reinach - DSC Saint-Gall 0-2 (0-2,0-0,0-0) (le 30 novembre)
EHC Illnau/Effretikon - DHC Langenthal 11-3 (2-0,2-1,7-2) (le 2 décembre)

8e journée (le 5 décembre 1999)

DHC Lyss - EHC Illnau/Effretikon 1-1 (0-0,0-0,1-1) (le 4 décembre)
DSC Saint-Gall - EV Zoug 2-2 (0-0,0-0,2-2)
DHC Langenthal - SC Reinach 2-5 (1-3,1-1,0-1)

9e journée (le 11 décembre 1999)

DHC Langenthal - DSC Saint-Gall 0-7 (0-1,0-5,0-1)
SC Reinach - DHC Lyss 1-5 (1-2,0-1,0-2)
EHC Illnau/Effretikon - EV Zoug 3-3 (2-2,1-0,0-1) (le 16 décembre)

10e journée (le 14 décembre 1999)

DHC Lyss - DHC Langenthal 4-1 (1-0,1-0,2-1)
EV Zoug - SC Reinach 3-1 (0-1,2-0,1-0)
DSC Saint-Gall - EHC Illnau/Effretikon 4-2 (3-1,0-1,1-0) (le 1er février 2000)

11e journée (le 8 janvier 2000)

EHC Illnau/Effretikon - SC Reinach 1-3 (1-1,0-1,0-1)
DHC Lyss - DSC Saint-Gall 0-2 (0-0,0-2,0-0)
EV Zoug - DHC Langenthal 12-2 (3-1,3-1,6-0) (le 9 janvier)

12e journée (le 11 janvier 2000)

DHC Lyss - EV Zoug 4-1 (1-1,2-0,1-0)
DHC Langenthal - EHC Illnau/Effretikon 0-7 (0-1,0-3,0-3)
DSC Saint-Gall - SC Reinach 4-1 (0-1,3-0,1-0)

13e journée (le 16 janvier 2000)

SC Reinach - DHC Langenthal 3-0 (2-0,0-0,1-0) (le 15 janvier)
EHC Illnau/Effretikon - DHC Lyss 1-2 (0-1,1-0,0-1)
EV Zoug - DSC Saint-Gall 2-4 (0-0,2-3,0-1)

14e journée (le 23 janvier 2000)

EV Zoug - EHC Illnau/Effretikon 2-0 (1-0,0-0,1-0)
DHC Lyss - SC Reinach 5-0 (0-0,3-0,2-0)
DSC Saint-Gall - DHC Langenthal 5-0 par forfait

15e journée (le 29 janvier 2000)

SC Reinach - EV Zoug 3-4 (0-1,2-2,1-1)
DHC Langenthal - DHC Lyss 2-6 (1-1,0-1,1-4)
EHC Illnau/Effretikon - DSC Saint-Gall 3-3 (1-0,1-2,1-1) (le 30 janvier)

16e journée (le 5 février 2000)

DHC Langenthal - EV Zoug 0-9 (0-3,0-3,0-3)
SC Reinach - EHC Illnau/Effretikon 1-4 (0-0,0-2,1-2)
DSC Saint-Gall - DHC Lyss 2-3 (1-1,0-1,1-1) (le 6 février)

17e journée (le 8 février 2000)

EHC Illnau/Effretikon - DHC Langenthal 4-3 (1-1,1-0,2-2) (le 6 février)
SC Reinach - DSC Saint-Gall 0-3 (0-1,0-0,0-2)
EV Zoug - DHC Lyss 6-3 (1-2,5-1,0-0)

18e journée (le 19 février 2000)

DHC Lyss - EHC Illnau/Effretikon 4-2 (1-0,0-1,3-1)
DSC Saint-Gall - EV Zoug 4-2 (0-1,2-0,2-1)
DHC Langenthal - SC Reinach 0-3 (le 20 février)

19e journée (le 26 février 2000)

DHC Langenthal - DSC Saint-Gall 1-6 (1-3,0-1,0-2)
SC Reinach - DHC Lyss 4-0 (0-0,1-0,3-0)
EHC Illnau/Effretikon - EV Zoug 3-3 (le 27 février)

20e journée (le 5 mars 2000)

EV Zoug - SC Reinach 5-2 (le 29 février)
DSC Saint-Gall - EHC Illnau/Effretikon 3-1 (0-1,1-0,2-0)
DHC Lyss - DHC Langenthal 5-0 (3-0,0-0,2-0)

Classement (20 matches) :

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 DSC Saint-Gall         31  14  3  3   78-36  +42
2 DHC Lyss               27  13  1  6   66-39  +17
3 EV Zoug                25  11  4  5   96-48  +48
4 EHC Illnau/Effretikon  18   7  4  9   65-56  +9
5 SC Reinach             18   9  0 11   44-50  -6 
6 DHC Langenthal          0   0  0 20   20-140 -120

Saint-Gall devient champion de Suisse. Le DHC Langenthal est relégué en LNB.

 

Meilleures marqueuses

                                    B   A  Pts
 1 Jeanette Marty        Zoug      23  14  37 
 2 Anja Wieland          St-Gall   20  14  34 
 3 Daniela Diaz          Zoug      17  9   26 
 4 Anne Rodrigue (CAN)   Lyss      10  11  21 
 5 Caroline Proulx (CAN) Lyss       8  13  21 
 6 Claudia Ortelli       St-Gall   13   6  19 
 7 Marion Pepels         Zoug       8  11  19 
 8 Rachel Wild           St-Gall    7  11  18 
 9 Nicole Walder         EIE       12   5  17 
10 Sandra Cattaneo       EIE       10   5  15

 

 

 

Ligue Nationale B

1e journée (le 16 octobre 1999)

Thoune - Bienne 4-4
GC / Zurich SC - Rapperswil-Jona 3-3
Lugano - Seewen 6-1 (le 17 octobre)

2e journée (le 24 octobre 1999)

Lugano - Thoune 7-2
Rapperswil-Jona - Bienne 5-3
Seewen - GC / Zurich SC 8-1

3e journée (le 31 octobre 1999)

GC / Zurich SC - Lugano 0-5 par forfait
Thoune - Rapperswil-Jona 4-1
Bienne - Seewen 5-7

4e journée (le 7 novembre 1999)

GC / Zurich SC - Thoune 1-8 (le 6 novembre)
Lugano - Bienne 8-1
Seewen - Rapperswil-Jona 8-2

5e journée (le 14 novembre 1999)

Rapperswil-Jona - Lugano 2-3 (le 13 novembre)
Bienne - GC / Zurich SC 2-5
Thoune - Seewen 3-7

6e journée (le 21 novembre 1999)

Rapperswil-Jona - GC / Zurich SC 4-1 (le 20 novembre)
Bienne - Thoune 7-6
Seewen - Lugano 2-2

7e journée (le 5 décembre 1999)

GC / Zurich SC - Seewen 3-8 (le 3 décembre)
Thoune - Lugano 3-6 (le 4 décembre)
Bienne - Rapperswil-Jona 6-5

8e journée (le 12 décembre 1999)

Lugano - GC / Zurich SC 7-1
Rapperswil-Jona - Thoune 2-5
Seewen - Bienne 8-7 (le 23 janvier 2000)

9e journée (le 18 décembre 1999)

Bienne - Lugano 3-1
Rapperswil-Jona - Seewen 2-5
Thoune - GC / Zurich SC 3-2 (le 9 janvier 2000)

10e journée (le 8 janvier 2000)

Seewen - Thoune 3-4
GC / Zurich SC - Bienne 0-5 par forfait
Lugano - Rapperswil-Jona 6-3 (le 9 janvier)

11e journée (le 15 janvier 2000)

GC / Zurich SC - Rapperswil-Jona 0-5 par forfait
Lugano - Seewen 3-4
Thoune - Bienne 4-2 (le 19 février)

12e journée (le 16 janvier 2000)

Lugano - Thoune 4-1
Rapperswil-Jona - Bienne 3-1
Seewen - GC / Zurich SC 6-3

13e journée (le 22 janvier 2000)

Rapperswil-Jona - Thoune 3-1 (le 2 janvier) 
Bienne - Seewen 2-3
GC / Zurich SC - Lugano 1-7

14e journée (le 29 janvier 2000)

Seewen - Rapperswil-Jona 6-4 (le 19 janvier)
GC / Zurich SC - Thoune 1-3
Lugano - Bienne 4-2 (le 30 janvier)

15e journée (le 5 février 2000)

GC / Zurich SC - Bienne 1-3
Thoune - Seewen 4-4
Lugano - Rapperswil-Jona 4-2 (le 4 mars)

16e journée (le 6 février 2000)

Bienne - Thoune 3-1
Rapperswil-Jona - GC / Zurich SC 6-3 (le 9 février)
Seewen - Lugano 4-7 (le 13 février)

17e journée (le 17 février 2000)

Thoune - Lugano 2-4 (le 23 janvier)
GC / Zurich SC - Seewen 2-4
Bienne - Rapperswil-Jona 4-5 (le 25 février)

18e journée (le 20 février 2000)

Lugano - GC / Zurich SC 9-2
Thoune - Rapperswil-Jona 5-5
Seewen - Bienne 1-3

19e journée (le 27 février 2000)

Thoune - GC / Zurich SC 8-1 (le 26 février)
Bienne - Lugano 4-6
Rapperswil-Jona - Seewen 2-0 (le 29 février)

20e journée (le 5 mars 2000)

Seewen - Thoune 1-6 (le 4 mars)
Bienne - GC / Zurich SC (annulé)
Rapperswil-Jona - Lugano 5-8

Classement (20 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 HC Lugano              35   17  1  2   107-45  +62
2 EHC Seewen             26   12  2  6    90-71  +19
3 EV BOMO Thoune         24    9  3  8    77-68  +9
4 SC Rapperswil-Jona     18    8  2 10    69-76  -7
5 DEHC Bienne*           15    7  1 11    67-77  -10
6 Grasshopper/Zürich SC*  6    2  2 16    35-106 -71

* un match en moins.

Lugano est promu en LNA. Quant à l'association des clubs zurichois fusionnés, tout juste redescendue de LNA, elle est reléguée en ligue C.

 

 

 

Ligue C

Trois groupes géographiques dont les vainqueurs disputent un tour de promotion en LNB.

Groupe 1

Poule A (12 matches)

                              Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Lucerne                   21   9  3  0   62-21  +41
2 EHC Saint-Moritz/Silvaplana* 12   5  2  4   37-36  +1
3 HC Sursee-Wolhusen*          11   5  1  5   30-35  -5
4 HC Ambrì-Piotta/Bellinzona    2   0  2 10   13-50  -37

* un match en moins

Poule B (12 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Weinfelden             24  12  0  0  109-17  +92
2 EHC Wallisellen           18   9  0  3  131-29  +102
3 EHC Kloten                12   6  0  6   52-48  +4
4 EHC Hittnau-Bäretswil      4   2  0 10   31-102 -71
5 Zurich SC / Grasshopper 2  2   1  0 11   17-144 -127

Finale du groupe 1

Weinfelden - Lucerne/Reinach 8-1

Weinfelden est qualifié pour le tour de promotion en LNB.

 

 

Groupe 2 (12 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Berne 96              23  11  1  0   82-15  +67
2 EHC Bâle-Petit-Huningue   17   8  1  3   86-23  +63
3 DHC Lyss 2                13   6  1  5   55-48  +7
4 EHC Wettingen-Baden        5   2  1  9   26-76  -50
5 DHC Langenthal 2           2   0  2 10   17-104 -87

Berne renonce au tour de promotion en LNB et est remplacé par Bâle/Petit-Huningue.

 

 

Groupe 3

Poule A (8 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Université de Neuchâtel  16   8  0  0   64-12  +52
2 HC La Chaux-de-Fonds        12   6  0  2   42-20  +22
3 HC Fribourg-Gottéron*        6   3  0  4   28-20  +8
4 HC Ajoie*                    4   2  0  5   17-46  -29
5 Lausanne HC                  0   0  0  8   12-65  -53

* un match en moins.

Poule B (9 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Martigny            17   8  1  0   70-21  +49
2 EHC Viège              10   5  0  4   45-29  +16
3 HC Montana-Crans        9   4  1  4   44-30  +14
4 EHC Visperterminen      0   0  0  9   13-92  -79

 

Barrage (les 16, 22 et 30 janvier 2000)

Université de Neuchâtel - HC Martigny 8-4
HC Martigny - Université de Neuchâtel 1-7
HC Martigny - Université de Neuchâtel 0-11

L'Université de Neuchâtel est qualifiée pour le tour de promotion en LNB.

 

 

Tour de promotion en LNB

Bâle - Weinfelden 2-7
Neuchâtel - Bâle 5-4
Weinfelden - Neuchâtel 5-4

Classement : 1 SC Weinfelden 4, 2 Université de Neuchâtel 2, 3 Bâle-Kleinhünigen 0.

Weinfelden est promu en Ligue Nationale B.

 

 

 

Matches amicaux

 15/08/1999 Langenthal - Seewen 2-5 (1-2,0-1,1-2) (à Huttwil)
 21/08/1999 Langenthal - Lyss 1-7 (0-3,0-2,1-2) (à Huttwil)
 28/08/1999 Lyss - Reinach 6-0 (3-0,1-0,2-0) (à Neuchâtel)
 28/08/1999 Langenthal - Zoug 1-6 (0-1,0-3,1-2) (à Loèche-les-Bains)
 29/08/1999 Langenthal - Reinach 2-3 (1-0,0-1,1-2)
 11/09/1999 Lyss - Bomo Thoune 14-1 (3-1,5-0,6-0)
 11/09/1999 Reinach - Seewen 9-3 (4-2,2-0,3-1)
 11/09/1999 Langenthal - Rapperswil-Jona 4-3 (3-0,0-0,1-3)
 12/09/1999 Zoug - Illnau/Effretikon 6-3 (1-1,2-1,3-1)
 18/09/1999 Lyss - Langenthal 10-1 (3-0,4-0,3-1) (à Neuchâtel)
 18/09/1999 Reinach - Zoug 3-1 (0-0,0-1,3-0)
 25/09/1999 Reinach - Illnau/Effretikon 3-7
 26/09/1999 Langenthal - Bienne 10-2 (à Huttwil)
 02/10/1999 Bienne - Rapperswil-Jona 1-3 (0-1,1-2,0-0)
 03/10/1999 Reinach - Langenthal 10-1 (6-0,3-1,1-0)
 09/10/1999 Lyss - Illnau/Effretikon 8-1 (3-0,3-0,2-1)
 10/10/1999 Bienne - Berne 96  7-2 (1-1,3-0,3-1)
 10/10/1999 Seewen - Langenthal 6-5 (2-1,2-0,2-4)

Le DHC Lyss a également participé à la Coupe des Thermes et à la coupe de Leysin avec Zoug, alors que Lugano a pris part au tournoi de Cergy, tandis que Bâle-Kleinhünigen a aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives