Championnat de Suisse féminin 2008/09
Ligue A : première phase, deuxième phase ; play-offs ; promotion/relégation.
Ligue B : première phase et poule de maintien.
Ligue C : groupe 1, groupe 2, groupe 3 ; promotion.
Première phase (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Lugano 31 10 0 1 1 82-34 +48 2 Zurich SC Lions 31 10 0 1 1 72-31 +41 3 SC Reinach 24 6 3 0 3 41-31 +10 4 DHC Langenthal 20 6 0 2 4 56-39 +17 5 Küssnacht am Rigi 11 3 1 0 8 32-56 -24 6 EV Bomo Thun 9 3 0 0 9 19-61 -42 7 EHC Viège 0 0 0 0 12 24-74 -50
Les points obtenus sont divisés par deux pour la suite.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Lugano 46 10 0 0 0 64-23 +41 2 Zurich SC Lions 32 5 0 1 4 55-34 +21 3 DHC Langenthal 28 6 0 0 4 47-32 +15 4 Küssnacht am Rigi 21 4 1 1 4 26-34 -8 5 SC Reinach 20 2 1 0 7 18-37 -19 6 EV Bomo Thun 8 1 0 0 9 18-68 -50
Meilleures marqueuses de la saison régulière
B A Pts 1 Carly Haggard (CAN) Lugano 46 25 71 2 Jennifer Hitchchock (CAN) Zurich SC 36 23 59 3 Kira Misikowetz (CAN) Lugano 29 26 55 4 Laura Ruhnke Zurich SC 25 26 51 5 Katrin Nabholz Zurich SC 13 27 40 6 Cyndy Kenyon (USA) Langenthal 22 17 39 7 Hayley Moore (USA) Langenthal 21 10 31 8 Darcia Leimgruber Langenthal 16 14 30 9 Silvia Bruggmann Küssnacht 20 8 28 10 Nicole Bullo Lugano 18 10 28 11 Grace Hutchins (USA) Langenthal 10 14 24 12 Danielle Bourgette (CAN) Lugano 9 14 23 13 Michaela Durcanska (SVK) Küssnacht 11 11 22 14 Nina Waidacher Zurich SC 10 12 22 15 Anne Tuomanen (FIN) Reinach 10 10 20
Demi-finales (22 et 28 février 2009)
Lugano - Küssnacht 12-1 (3-0,3-1,6-0) Küssnacht - Lugano 3-8 (1-3,1-3,1-2) Zurich - Langenthal 2-3 (1-2,0-1,1-0) Langenthal - Zurich 7-3 (2-1,2-2,3-0)
Match pour la troisième place (7 mars 2009)
Zurich - Küssnacht am Rigi 7-4 (3-0,1-1,3-3)
Finale (8, 14 et 15 mars 2009)
Lugano - Langenthal 5-2 (5-1,0-0,0-1) Langenthal - Lugano 5-2 (1-0,1-1,3-1) Lugano - Langenthal 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Ayant enregistré cette saison le retour de Nicole Bullo, sa meilleure arrière partie un an à Küssnacht pour ses études, Lugano récupère également le titre de champion de Suisse après la parenthèse Langenthal.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Carly Haggard (CAN) Lugano 13 6 19 2 Kira Misikowetz (CAN) Lugano 6 10 16 3 Cindy Kenyon (USA) Langenthal 7 5 12 4 Iris Müller Lugano 0 9 9 5 Jennifer Hitchchock (CAN) Zurich SC 4 4 8 6 Martine Garland (CAN) Langenthal 3 4 7 7 Darcia Leimgruber Langenthal 6 0 6 8 Michaela Durcanska (SVK) Küssnacht 4 2 6
Poule de promotion/relégation LKA/LKB (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Viège 20* 6 1 0 0 70-22 +48 2 HC Uni. Neuchâtel 16 5 0 1 2 36-33 +3 3 Rapperswil-Jona 10* 3 0 1 3 26-40 -14 4 EHC Wallisellen 6 2 0 0 6 30-39 -9 5 Fribourg HC 5 1 1 0 6 23-45 -22
* un match en moins
Viège se maintient en Ligue A.
Celerina annonce son retrait fin septembre en expliquant ne pas avoir réussi à recruter une gardienne et quelques joueuses. Le championnat se jouera donc à sept, sans relégation.
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Uni. Neuchâtel 26 8 1 0 3 54-30 +24 2 EHC Wallisellen 24 8 0 0 4 64-43 +21 3 Fribourg HC 22 7 0 1 4 50-41 +9 4 SC Rapperswil-Jona 20 5 2 1 4 41-37 +4 5 DHC Langenthal II 14 3 2 1 6 26-37 -11 6 HC Prilly 10 3 0 1 8 36-51 -15 7 EHC Laufen 10 3 0 1 8 29-61 -32
Le HC Université Neuchâtel, Wallisellen, Fribourg (l'équipe féminine a été expulsée de Fribourg-Gottéron par la restructuration de ce club et est désormais indépendante) et Rapperswil accèdent à une poule de promotion.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 DHC Langenthal II 11 3 1 0 0 20-5 +15 2 HC Prilly 5 1 0 2 1 10-18 -8 3 EHC Laufen 2 0 1 0 3 10-17 -7
Groupe 1 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Weinfelden 36 12 0 0 0 139-11 +128 2 GCK Lions 26 8 1 0 3 72-43 +29 3 EHC Coire 18 6 0 0 6 43-46 -3 4 HC Ceresio 18 6 0 0 6 52-58 -6 5 HC Chiasso 18 6 0 0 6 37-54 -17 6 Lustenau (AUT) 9 2 1 1 8 26-55 -29 7 Wettingen-Baden 1 0 0 1 11 12-114 -102
Weinfelden se qualifie pour une poule de promotion.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Grächwil 35 11 1 0 0 104-12 +92 2 DHC Lyss 30 9 1 1 1 76-16 +60 3 EHC Berne 96 21 7 0 0 5 48-26 +22 4 EHC Bâle 19 6 0 1 5 35-43 -8 5 Seetal Wildcats 15 5 0 0 7 33-46 -13 6 SC Weinfelden II 3 1 0 0 11 12-65 -53 7 DHC Langenthal III 3 1 0 0 11 18-118 -100
Berne 96 accède à une poule de promotion car Grächwil et Lyss renoncent à la qualification.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 La Chaux-de-Fonds 39 13 0 0 1 90-33 +57 2 CP Trois-Chêne 36 12 0 0 2 85-9 +76 3 HC Sierre 30 10 0 0 4 112-32 +80 4 HC Lausanne 23 7 1 0 6 56-54 +2 5 HC Martigny 13 4 0 1 9 41-99 -48 6 CP Tavannes 11 3 1 0 10 25-64 -39 7 HC Veveyse 11 3 0 2 9 23-83 -60 8 Villars HC 5 1 1 0 12 18-76 -58
Demi-finales (31 janvier, 1er et 7 février 2009)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 4-5 (0-0,1-2,3-3) Lausanne - La Chaux-de-Fonds 0-2 (0-0,0-1,0-1) La Chaux-de-Fonds - Lausanne 2-1 (0-1,1-0,1-0) Trois-Chêne - Sierre 5-0 par forfait Sierre - Trois-Chêne 3-14 (2-2,1-5,0-7)
Match pour la troisième place (14 et 15 février 2009)
Lausanne - Sierre 8-4 (1-1,2-2,5-1) Sierre - Lausanne 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Finale (8 et 13 février 2009)
La Chaux-de-Fonds - Trois-Chêne 0-5 (0-4,0-0,0-1) Trois-Chêne - La Chaux-de-Fonds 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Le HC Trois-Chêne se qualifie pour une poule de promotion.
Poule de promotion/relégation en LKB (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Weinfelden 12 4 0 0 0 66-1 +65 2 HC Trois-Chêne 5 1 1 0 2 7-36 -29 3 EHC Berne 96 1 0 0 1 3 6-42 -36
Weinfelden est promu en Ligue B.
Groupe A1 (20 septembre 2008, matin, à Wetzikon)
Reinach - Rapperswil 10-0 Rapperswil - Küssnacht 1-5 Küssnacht - Reinach 2-3
Classement : 1 Reinach 6, 2 Küssnacht am Rigi 3, 3 Rapperswil 0.
Groupe A2 (20 septembre 2008, après-midi, à Wetzikon)
Wallisellen - Neuchâtel 2-3 Viège - ZSC Lions 4-5 Wallisellen - Viège 2-3 Neuchâtel - ZSC Lions 0-4 ZSC Lions - Wallisellen 14-1 Neuchâtel - Viège 1-4
Classement : 1 Zurich 9, 2 Viège 6, 3 Université Neuchâtel 3, 4 Wallisellen 0.
Groupe B1 (4 octobre 2008, après-midi, à Ponts-de-Martel)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 4-0 Weinfelden - Coire 2-0 Coire - GCK Lions 2-2 La Chaux-de-Fonds - Weinfelden 3-6 La Chaux-de-Fonds - Coire 1-0 Weinfelden - GCK Lions 4-3
Classement : 1 Weinfelden 9, 2 GCK Lions 4, 3 La Chaux-de-Fonds 3, 4 Coire 1.
Groupe B2 (4 octobre 2008, matin, à Ponts-de-Martel)
Lyss - Tavannes 2-1 Lausanne - Villars 1-0 Villars - Lyss 4-2 Tavannes - Lausanne 0-0 Tavannes - Villars 2-1 Lausanne - Lyss 2-1
Classement : 1 Lausanne 7, 2 Villars 6, 3 Lyss 3, 4 Tavannes 1.
Demi-finales (8 novembre 2008)
Weinfelden - Reinach 0-9 (0-2,0-4,0-3) Lausanne - ZSC Lions 0-38 (0-15,0-10,0-13)
La gardienne lausannoise Chevalley se ressent d'une vieille blessure en début de partie.
Finale (6 décembre 2008 à Interlaken)
Reinach - ZSC Lions 0-8 (0-1,0-5,0-2)
Zurich remporte la Coupe de Suisse féminine grâce à quatre buts de Laura Ruhnke et trois de Katrin Nabholz.
La saison précédente (2007/08)