Championnats de jeunes de Suisse 1994/95

 

Juniors

Élite A

Première phase (21 matches) : 1 Ambrì-Piotta 29, 2 Davos 28, 3 Zoug 24 (88/55), 4 Kloten 24 (86/75), 5 Fribourg-Gottéron 23, 6 GC Küsnacht 18, 7 Coire 12, 8 Lugano 10.

 

Poule finale (10 matches) : 1 Ambrì-Piotta 14, 2 Zoug 12, 3 Davos 12, 4 Fribourg-Gottéron 12, 5 Kloten 6, 6 GC Küsnacht 4.

Les quatre premiers sont qualifiés pour les demi-finales

 

Demi-finales (10, 12 et 14 mars 1995)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 1-3 (0-2,1-1,0-0)

Zoug - Davos 6-5 a.p.
Davos - Zoug 3-1
Zoug - Davos 2-4

 

Finale (17, 19 et 21 mars 1995)

Ambrì-Piotta - Davos 1-2
Davos - Ambrì-Piotta 2-0

Davos est champion suisse junior élite pour la troisième fois après 1977 et 1983.

 

 

Tour de promotion/relégation (10 matches) : 1 Berne 15, 2 Langnau 11, 3 Olten 10, 4 Lugano 10, 5 Coire 8, 6 Uzwil 6.

Les quatre premiers disputent des barrages au meilleur des trois manches

Berne - Lugano
Langnau - Olten

Les vainqueurs en élite A.

 

 

Élite B

Poule Ouest (21 matches) : 1 Langnau 40, 2 Berne 30, 3 Bienne 29, 4 Lausanne 22, 5 Sierre 16, 6 Ajoie 14, 7 Langenthal 12, 8 Genève-Servette 5.

Langnau et Berne sont qualifiés pour le tour de promotion en élite A.

Poule Est (21 matches) : Olten et Uzwil sont qualifiés pour le tour de promotion en élite A.

 

Poule de maintien Ouest (10 matches) : 1 Bienne 21, 2 Lausanne 16, 3 Ajoie 15, 4 Langenthal 12, 5 Sierre 11, 6 Genève-Servette 6.

Genève-Servette est relégué tandis que Sierre doit passer par un barrage.

Poule de maintien Est (10 matches) : 1 Rheintal 19, 2 Thurgovie 16, 3 Herisau 15, 4 Zurich SC 15, 5 Rapperswil 14, 6 Lucerne 1.

Lucerne est relégué tandis que Rapperswil doit passer par un barrage.

Le barrage de relégation entre Sierre et Rapperswil n'est pas achevé : les deux équipes se maintiennent parce qu'une équipe (Olten ?) retire son équipe junior élite.

 

 

Ligues régionales

Suisse romande, tour final A1 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viège             21  10  1  1   91-43  +48
2 Fleurier          19   9  1  2   82-50  +32
3 La Chaux-de-Fonds  5   2  1  9   58-85  -27
4 Martigny           3   1  1 10   38-91  -53

Viège est promu en Élite B.

 

 

 

Novices

Tour final A1 Ouest (10 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Langnau            20  10  0  0   53-12  +41
2 SC Berne           12   6  0  4   51-31  +20
3 Sierre             10   4  2  4   39-47  -8
4 Fribourg            8   4  0  6   47-47   0
5 Lausanne            5   2  1  7   29-41  -12
6 Genève-Servette     5   2  1  7   29-70  -41

Langnau se qualifie pour la finale nationale.

 

Suisse romande

Promotion A1 (10 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ajoie              19   9  1  0   79-25  +54
2 Martigny           15   7  1  2   84-36  +48
3 Morges             12   5  2  3   54-23  +31
4 Chablais-Villars    7   3  1  6   66-69  -3
5 Viège               6   3  0  7   24-97  -73
6 La Chaux-de-Fonds   1   0  1  9   41-98  -57

 

 

 

Minis

Suisse romande

Division A1 (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fribourg          33  15  3  3   96-48  +48
2 Ajoie             31  15  1  5   86-55  +31
3 Lausanne          29* 13  3  4  126-46  +80
4 Genève-Servette   23  10  3  8   78-57  +21
5 Sierre            21  10  1 10   93-89  +4
6 Morges            19   8  3 10   66-85  -19
7 Chablais-Monthey   6   2  2 16   46-129 -83
8 Martigny           4   2  0 19   45-127 -82

Fribourg-Gottéron est champion régional mini.

 

Division A2

Groupe 1 (21 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   40  19  2  0  248-32  +216
2 Franches-Montagnes  35  17  1  3  133-50  +83
3 Moutier             30  14  2  5  120-91  +29
4 Young Sprinters N.  21   9  3  9  101-82  +19
5 Fribourg-Gott. II   20   9  2 10   62-98  -36
6 Lausanne HC II      10   4  2 15   44-129 -85
7 Yverdon             10   3  4 14   43-131 -88
8 Fleurier             2   0  2 19   33-171 -138

Groupe 2 (21 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viège              38  19  0  2  181-29  +152
2 Meyrin             33  16  1  4   97-32  +65
3 Star Lausanne      31  15  1  5   97-46  +51
4 Saas-Grund         24  12  0  9   98-68  +30
5 Genève Jonction    20  10  0 11   74-100 -26
6 Sierre II           9   4  1 16   48-109 -61
7 Chablais-Villars    6   2  2 16   36-147 -111
8 Sion                5   2  1 17   44-144 -100

 

 

 

Moskitos

Suisse romande

Division A1 (21 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne            39  19  1  1  173-39  +134
2 Fribourg-Gottéron   32  14  4  3   90-60  +30
3 La Chaux-de-Fonds   25  11  3  7   96-78  +18
4 Ajoie               20  10  0 11  102-108 -6
5 Sierre              18   8  2 11  103-123 -20
6 Monthey             17   8  1 12   70-82  -12
7 Genève-Servette     17   8  1 12   78-95  -17
8 Viège                0   0  0 21   33-160 -127

Lausanne est champion régional moskito.

 

 

La saison précédente (1993/94)

 

Retour aux archives